Необходимо ли отдельно взбивать яйца, если...

Я думаю, что если бисквит не «классический» - (только мука, сахар, яйца), а в рецепте есть дополнительные ингредиенты (сметана, мёд, кипяток и т. д.), и в состав рецепта входит сода, то совсем не играет роли как было замешено тесто - с раздельным взбиванием белка и желтка, или без танцев с бубнами.
И не важно как была введена в тесто мука - вручную, чтобы не опали взбитые белки, или вмешена миксером. Сода все равно все потом поднимет и сделает воздушным. Если соотношение муки и жидкости правильное, и в тесте есть кислота, чтобы среагировать с содой, то все будет хорошо и без лишних усилий.
У нас много прекрасных рецептов, когда все ингредиенты смешиваются просто ложкой и получаются высокие бисквиты. Например, «Шоколад на кипятке» и аналогичные рецепты.
И в тоже время есть рецепты с очень похожим составляющим, но в них строго прописано - «взбивать до твёрдых пиков», «вводить муку, вмешивая вручную». Я сначала делала строго по рецепту, а потом упрощала задачу и все смешивала сразу. Разницы не увидела!
Вот в классическом бисквите, согласна, там все зависит от правильности взбивания яиц. Это «сухой бисквит», там кроме яиц жидкости нет. А все остальное, то что с содой - мне кажется, там с раздельным взбиванием не стоит заморачиваться.
Я не права?

Irgata
Я не права?
правы. Вы сами ответили на свой вопрос.
Вот в классическом бисквите, согласна, там все зависит от правильности взбивания яиц. Это «сухой бисквит», там кроме яиц жидкости нет.
для меня классический бисквит стал обыденной выпечкой после совета от Тортыжки про сахар Любимый бисквит от Princess #9
Благодарна я по самые уши

tatyana1
Я сначала делала строго по рецепту, а потом упрощала задачу и все смешивала сразу. Разницы не увидела!
Самое лучшее мнение - это собственный опыт. У вас он уже есть.
Если нужно еще чье-то мнение, то мой опыт показывает то же самое. Разницы никакой.

NatalyaB
И для классического бисквита совет «белки отдельно-желтки отдельно» сильно устарел: с появлением мощных миксеров, особенно планетарных, взбивается всё отлично, и сухой бисквит получается еще более пышным. Муку, правда, вводим осторожно, как и раньше, и размешиваем либо ложкой/лопаткой, либо специальной насадкой на очень низкой скорости.

forma 62
Этот видеоролик по приготовлению бисквита напрочь снёс все мои шаблоны.
계란100개로 만드는 카스테라빵, 바나나 롤케이크 / sponge cake and roll cake made with 100 eggs - korean street food • Необходимо ли отдельно взбивать яйца, если... play thumbnailUrl Необходимо ли отдельно взбивать яйца, если...
길거리음식을 심도있고 지루하지 않게! 좋은영상 만들고자 항상 노력하는 야미보이 입니다 오늘도 시청해주시고 응원해주셔서 감사합니다 Street food in depth and not boring! Yummy boy is always trying to make a good video. Thank you for watching and cheering - 가격 위치 정보 - 카스테라빵 : KRW 1,000 (USD 0.9) 롤케이크 : KRW…Необходимо ли отдельно взбивать яйца, если... - 3618491
PT9M27S
True
2020-12-04T12:15:16+03:00
embedUrl

ирина23
Оля, никогда такого не видела! Класс! После сахара добавили что-то (разрыхлитель думаю), а в конце вообще не поняла что льют? Масло или яйца?

Irgata
а в конце вообще не поняла что льют? Масло или яйца?
масло. Яйца первыми положили в дежу.
Обычный масляный бисквит. На очень сильном разрыхлителе. И мощная машина для взбивания.

Хотя в составе теста для кастелла жиров нет = яйца, сахар, мука, крахмальный сироп (сладкий кисель).

forma 62
Здесь слом шаблона потому, что взбивают вместе с мукой!!! В принципе любой бисквит, классика или масляный, советуют долго не мешать с мукой, чтобы избежать «затянутости» теста, здесь же просто всю технологию нарушают, результат отличный. Что «животворящий» промышленный мотор и аммоний делают!!!

Бижу
forma 62, но обрати внимание, структура теста в итоге иная. Когда наш привычный бисквит ровняешь шпателем, он выглядит гораздо более рваным, а тут прям гладкий, эластичный.

Irgata
структура теста в итоге иная
когда выкладывают в формы, то оно на дрожжевое похоже, с пузырями.
Явно сильный какой-то разрыхлитель.
Как в хлебное тесто тоже ж добавляют разрыхлитель, чтоб дрожжи не ждать пока заработают.

Плюшкин@
Интересно, а дома можно повторить? С обычным миксером и обычным разрыхлителем?

Плюшкин@
Мне кажется, взбивать отдельно белки и желтки имеет смысл, если в рецепте разное количество белков и желтков (вроде в шифоновый идет больше белков? И в некоторые рецепты дамских пальчиков). Я не замечала разницы в текстуре классического бисквита, взбитого по отдельности или вместе.

Светта
А я вот вижу разницу во взбивании сначала белков, и в взбивании яйца+сахар. Возможно, что действительно дело в приборе для взбивания. Но мне разница очевидна, раздельное взбивание лучше по структуре, бисквит мягче и пышнее. У меня БОШ комбайн 550 Вт.

Irgata
а дома можно повторить?
на форуме 1001 рецепт масляного бисквита. В меньших объемах. Но долго.
Другие тесты в азиях, структура теста другая.

forma 62
на форуме 1001 рецепт масляного бисквита. В меньших объемах. Но долго.
Другие тесты в азиях, структура теста другая.

Думается мне, что структура теста другая, потому что взбивают сразу с мукой. Тесто не насыщается кислородом, как это происходит при взбивании яичной массы с сахаром.

Плюшкин@
на форуме 1001 рецепт масляного бисквита
Я масляный много раз пекла, имею в виду именно таким способом. Наверное, как правильно написали, там какой-то мощный разрыхлитель, ну и, может, мука типа для тортов, с пониженным содержанием белка, чтобы не затягивалось тесто.

Плюшкин@
Но я хочу сказать, что бисквит на взбитых яйцах (неважно раздельно или вместе) и бисквит на разрыхлителе - разный по текстуре и даже вкусу (хотя разрыхлитель вкуса не имеет). В юности, когда у меня не было миксера, я пекла типа бисквит на скорую руку. Там просто яйца смешивались с сахаром до растворения сахара, но не до пышности и добавлялась мука и разрыхлитель. Тесто поднималось, было пористым, но это был вообще другой бисквит. Хуже, кстати.
Лазерсон, кстати, как-то делал сравнительный замес двух бисквитов вместе и раздельно и тоже пришел к выводу, что не заморачивайтесь, результат одинаковый.

NatalyaB
Лазерсон, кстати, как-то делал сравнительный замес двух бисквитов вместе и раздельно и тоже пришел к выводу, что не заморачивайтесь, результат одинаковый.
Но не с мукой же он взбивал. И хорошим миксером, насколько я помню.
В этом китайском (?) ролике бисквит больше похож на капкейковый, мне кажется, по структуре. Но взбитый вместе с мукой - это совершенно интересно!
И мне показалось или, действительно, количестао яиц по отношению к муке там очень большое? Хотя, конечно, понять трудно.

NatalyaB
там какой-то мощный разрыхлитель, ну и, может, мука типа для тортов, с пониженным содержанием белка, чтобы не затягивалось тесто.
Скорее всего.

ирина23
А заметили в ролике какой громадный венчик, почти на ширину чаши? И с таким разрыхлителем что то и не хотелось бы пробовать.

ирина23
А мука для тортов с пониженным содержанием белка? А я думала что сразу с разрыхлителем
Сейчас прочитала, что кондитерская мука с пониженным содержанием клейковины.
Можно из простой муки дома сделать кондитерскую, заменив 2 столовые ложки в стакане муки на кукурузный крахмал.

NatalyaB
И с таким разрыхлителем что то и не хотелось бы пробовать.
Ага, тоже как-то стрёмно.

forma 62
Ну мы не для уличной продажи печем. Для близких и родных любимых наших. Обойдёмся без термоядерных разрыхлителей. Но лично для себя я экспериментов не хочу, как взбивала я раздельно белки и желтки, так и продолжу. Эксперименты отложу до лучших времён.

Плюшкин@
Но не с мукой же он взбивал
Нет, это у меня две темы в одном сообщении перепутались. Лазерсон взбивал классический бисквит с мукой в последнюю очередь



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте