Полезный хлеб из семян чиа и льна

Категория: Здоровое питание
Полезный хлеб из семян чиа и льна

Ингредиенты

Кефир (у меня ряженка)
170 гр
Яйца
1 шт
Семена чиа
40 гр
Семена льна
30 гр
Мука (у меня ЦЗ)
100 гр
Сода
1 ч л
Соль, специи По вкусу.
Еще я добавила опционно (на мой вкус)
Семена подсолнечника
2 ст л
Сушеный чеснок Щепоть
Сушеный жареный лук
1 ст л
Петрушка сушеная Щепоть
Улучшитель муки (панифарин, клейковина)
1/2 пакетика
Мука льняная
20 гр

Способ приготовления

 1. Перемолоть семена чиа и семена льна. Я сделала это в кофемолке. Можно блендером.
 

 2. В емкости смешать все составляющие, без семян чиа и льна.
 

 3. Добавить смолотые семена.
 

 4. Вымесить тесто. Оно получится несколько липкое.
 

 5. Влажными руками формируем хлеб и выкладываем либо в форму, либо на силиконовый ( тефлоновый) коврик.
 6. Выпекаем в разогретой духовке до готовности ( смотрите по своей духовке).
 У меня ушло около 30 мин.
 

 7. Остужаем на решетке.
 8. Нарезаем и наслаждаемся.
 


Программа: Кофемолка, ручки, духовка
Время приготовления: 45 мин.
Порций: 1 хлебушек (около 400 гр)

Примечание

Очень интересный и необычный хлебушек. Когда начинала готовить, честно скажу, не верила, что получится что- то сьедобное. Уж больно неординарные составляющие. Но решила рискнуть и « испортить» продукты. Тем более, что не так много всего... в случае чего, просто выброшу ( хотя терпеть не могу выбрасывать еду!).
Рискнула и... не пожалела!
Очень быстрый, вкусный, а, главное, полезный хлебушек получила!
Пушистый ( на сколько это возможно при данных ингредиентах), не крохкий, отлично держит форму и после сдавливания быстро ее возвращает.
Вот даже сняла видео про это. Чтобы было доказательство.

wgxEvpxklio

И вкус очень порадовал! Что- то ореховое, тахинное, проскальзывает вкус жаренного лучка, приятно- слабые отголоски чеснока, нотки петрушки...
В общем, очень приятный и вкусный хлеб. По виду- похож на ржаной, потому что темный. По вкусу- на коноплянно- кунжутный с добавками. В целом- зачетный хлебушек! Буду и дальше его иногда печь.
Полезный хлеб из семян чиа и льна

Рецепты с похожими ингредиентами


Natalja AW
Гузель, а сколько семян у тебя ушло на этот хлебушек?

Гюзель62
Natalja AW, ух ты... все составляющие пропали!🙀
Сейчас исправлю!

Tatka1
Гюзелька, ты перед отъездом ещё и хлебушек успела! Молодчинка!

Надюшич
Спасибо за очередной рецепт вкусного хлебушка. Семена чиа видела в магазине, но куда их применять не знаю пока. Надо купить и попробовать хлебушек испечь.

Гюзель62
Надюшич, Наденька. Купи, если придется. С ними много чего можно делать! Полезные они. Особо для диабетиков, говорят.

Надюшич
Надюшич, Наденька. Купи, если придется. С ними много чего можно делать! Полезные они. Особо для диабетиков, говорят.
Спасибо! Куплю и поизучаю с чем их едят...

М@рточка
А можно уточнить, какая температура выпечки? 180 стандартно?
Думаю в хлебопечке или в мультиварке выпечь.
Состав - супер!

Люсьен
Гюзель62, а полпакетика панифарина это сколько в граммах? У меня он в пластиковом контейнере.

М@рточка
Полезный хлеб из семян чиа и льна

Записываю рецепт. С утра быстро намесила, к завтраку уже поспел
Не без огрехов. Вроде, всё смешала, но очень сухо, добавила йогурта. И поняла, что забыла яйцо!
В итоге тесто, наверное, вышло чуть мягче, чем должно было быть. Но поднялось хорошо! Хлеб мягкий.
Не клала лук и петрушку. И вместо соды - 2 ч. л. своего разрыхлителя. Вместо ряженки сметана, разведённая сывороткой. Пекла в Л7 в хлебопечке.
Гюзель, спасибо!

Гюзель62
М@рточка, да, стандартная температура. Но можно и выше, просто времени выпечки уменьшиться




Люсьен, ой не знаю. Обычно кладут 5-10% от муки.



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Постные блюда

Новое