Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5 (страница 2)

Рыбёшка
Вот..
он такой огромный? Я думала, что это не очень высокий кустарник

gawala
Попробовала посушить петрушку. Результат понравился. Режим-солнце- на автомате.

Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Воздушная
Большое спасибо за такие подробные описания. Очень интересная сушилка! Я уже почти хочу такую)
Интересно, она лучше Изидри или нет?
 Изидри сушит замечательно, но не совсем удобно что она круглая и поэтому занимает много места. И наверное, в прямоугольной пастила визуально красивее получится

gawala
Интересно, она лучше Изидри или нет?
Если сравнивать с круглой, недорогой, какая у меня была, то никакого сравнения. Но и все зависит от масштабов сушки продуктов. В Изидри, я так понимаю, много можно за один раз насушить. Здесь все ограничено пятью поддонами. Но я не сушу много, только «на поесть».
Но если бы мне предложили бы выбор, самую что ни на есть хорошую круглую и эту, то я не задумываясь выбрала все бы L'equip.

Воздушная
Галина, спасибо за ответ))
В промышленных масштабах сушилка бывает нужна редко, но всё же бывает.
В общем, надо подумать)))

Lessika
Здравствуйте!
Я совсем новичок в «сушке». Имеется именно эта модель.
Хочу начать с бананов:)
Пожалуйста, подскажите - как их сушить - чтобы получились хрустящими? Пробовала 2 раза - на решетке и на силиконовых ковриках режим Солнце автомат - все время резиновые получаются...

gawala
Пожалуйста, подскажите - как их сушить - чтобы получились хрустящими? Пробовала 2 раза - на решетке и на силиконовых ковриках режим Солнце автомат - все время резиновые получаются
В ручном режиме если только сушить. поменять режим на тень.
 Бананы Почистить и порезать на кусочки толщиной 3 мм. 7-9 Должны быть жесткими.
 Но они могу, чисто теоретиечски от воздуха все равно стать мянкими. попробуйте. Вы же ничего не теряете.

Lessika
Спасибо большое!
Попробую тень. А в ручном режиме какая должна быть температура?
Смотрю ролики - чипсы картофельные должны получаться тоже, прям хрустящие!

gawala
А в ручном режиме какая должна быть температура?

Фрукты
Примечание: Сушка фруктов при температуре 55°-60°С. Время указано
для справки и может отличаться от реальных значений в зависимости от
влажности и температуры в помещении.
У вас инструкция должна бы на русском, если покупали не в Корее и не Германии. Фирма поставляет в РФ эти сушлки с инструкцией на русском

Lessika
К сожалению, ссылка не открывается.
Очень прошу поделиться ею:))

gawala
К сожалению, ссылка не открывается.
Очень прошу поделиться ею:))
Да я уже посмотрела не открывается. Сейчас придумаем что-нибджуь.

Lessika
В комплектации идет книжка, вообще никакой информации... только примерное время (ни темпер, ни солнце или тень)




Да я уже посмотрела не открывается. Сейчас придумаем что-нибджуь.

Спасибо Вам огромное!!!
Очень жду:)

gawala
В гугле забивайте
Инструкция по эксплуатации инфракрасного дегидратора сушилки Lequip IR D5
Будет вторая по счету ссылка ориентир на - static-internal это и есть инструкция полностью.
Температура написана перед каждой таблицой. А тень или солнуце, это уже выбирайте сами. Я сушу все на Солнце, кроме Белевской пастилы. ее только на функции Тень.

Lessika
Спасибо!

gawala
Яблочные сухарики.. по мотивам «белевских хрустов».
Долго, но вкусно.
30 часов при 70 гр. на функции «солнце». Порезать кусочками и еще 24 часа на 70 гр. функция солнце.

Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Lessika
Пастила фруктовая
Яблоко-черешня-абрикосы и яблоко-черешня-абрикосы-банан.
Режим «солнце»- 5,5 часов. Но смотреть надо по готовности каждого поддона. Пастила сушится не одинаково.


Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5


Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5


Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, на какой температуре делали? И смазывали ли листы? Какой высоты выкладывали пюре?
Я смазала листы оливковым маслом, выпекала на 55° солнце, все прилипло! Намертво!
Листы специальные для пастилы, небольшие невысокие.

Также бананы и дыня - прилипают и всё
Никак не могу высушить без проблем. В чем секрет то? Ба6аны на решетке, дыню на силиконовых листах.
Помогите!

gawala
Пожалуйста, подскажите, на какой температуре делали?
Режим «солнце»- 5,5 часов. Но смотреть надо по готовности каждого поддона. Пастила сушится не одинаково. Выше Вы сами ссылку дали на мой пост. там написано все.
И смазывали ли листы?
Никогда ничем не смазываю. Считаю это лишним. Бумага, если не отходит, то водой смочить и все отлично снимается.
Какой высоты выкладывали пюре?
В этих поддонах высокой ее не сделать. Если память не изменяет, то 4 половника на поддон. Стукнуть слегка поддоном с массой об стол или прокрутить пару раз, что бы масса ровнее распределилась.
Но я делаю всегда только из вареного пюре.
Листы специальные для пастилы, небольшие невысокие.
В моей сушилке таких поддонов нет и не было.
Никак не могу высушить без проблем. В чем секрет то?
В температуре возможно. Неправильно выставленная температура и время мало.. Сушите на силиконовых листах. К моей сушке приложены были два таких. Все отходит прекрасно.
Если у вас такая же сушилка, как у меня т. е Инфракрасный дегидратор L'equip IR-D5, то в инсрукции указаны время и температура.

Lessika
Спасибо за ответ!
Да, сушка такая же.
Вы пишите солнце 5.5 часов. А температура? Помните?





Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Вот такой поддончик маленький. 2 шт на сетку помещается. Пастила сухая. Но не отходит:(

gawala
А температура? Помните?
65 град.




Вот такой поддончик маленький.
Пластик или силикон?
 Я на бумаге делала. Еще делала в силиконовых поддончиках, кажется здесь где-то они есть в теме.

Lessika
Пластик

Есть силиконовые большие листы. Но без бортиков

gawala
Есть силиконовые большие листы. Но без бортиков
Ну вот на них и сушить бананы надо.
 А пастилу все таки разливайте на бумагу пекарскую. Ну либо силиконовые поддончики купите, будет все ровно, и вынимается такая пастила без проблем.

Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Lessika
Спасибо Вам еще раз!
Силиконовые поддоны куплю обязательно.

А бананы к силиконовым тоже приклеиваются. Приходится через 2 часа переворачивать, тогда нормально. Иначе - под воду только потом, чтобы отодрать. Не могу смириться, что нужно переворачивать:)) так долго. И неправильно:) не должно так быть же:))
Дыня тоже приклеилась

gawala
Ну если поможет эта ссылка, но там народ тоже ничего не мог сделать.

Irgata
Также бананы и дыня - прилипают и всё
Сетку для глажения использую во всех своих сушилках под мелкую нарезку, или под липкие продукты.
Паста-машина Philips HR2355/09 #6684 = очень действенно, даже если какие особо сахаросодержащие продукты и прилипнут к сетке, то сетка легко отделяется.
Это очень удобно.

Под тонкую пастилу попробуйте постелить тефлоновый коврик, обрезав его под размер поддона - на него не прилипает.
Или пекарскую бумагу, она по опыту многих форумчанок если и прилипнет, то при увлажнении отделяется.

Lessika
Спасибо!
Буду пробовать:)

Irgata
я удалила статью про особенности инфракрасной сушки продуктов

извиняйте, дамы, что поместила в тему про бытовую сушилку сведения про промышленные агрегаты

хотя инфракрасное излучение работает одинаково везде

gawala
имеют невысокую стоимость.
500евро. совсем задаром..

Веточка
Я недавно тему про сушилки пролистывала, у кого-то «дачница» (если не путаю название)
Она ИК, сушит без вентилятора и по отзывам, удивительно, но быстро. Стоит недорого.

gawala
у кого-то «дачница»
У Андреевны-Александры.

ОгнеЛо
«дачница» (если не путаю название)
Она ИК
Сушилки инфракрасные Дачник




Инфракрасная сушка продуктов
маркетинг... такой маркетинг
Правда в том, что любое тепловое излучение ― инфракрасное. Хоть лампа накаливания, хоть любой тэн, хоть жар печи или камина...
Вспомните, еще в середине ХХ века в быту были распространены кварцевые обогреватели. Свое название они получили за установленный в них источник тепла ― вольфрамовая нить запаянная в трубку из кварцевого стекла. Теперь их называют инфракрасными обогревателями...

Svetlenki
Всем привет! Принимайте меня в ряды счастливых, нет, визжащих от счастья, обладательниц этой чудо сушилки. Долго ходила вокруг нее кругами, не знала с чего начать. А оказалось все так просто!

Сейчас она трудится каждый день. Началось наше знакомство с куриного карпаччо по рецепту Елены Тим

Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Все получилось так легко, что потом сразу следом пошли две закладки помидоров в ароматном масле по рецепту Тани Ромы

Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Сейчас сушатся сливы, засыпала сахаром нектарины...

Причем, хочу отметить, что на авто программе сушилка выдает результат гораздо лучше, чем в моем ручном режиме «новичка». Умница-молодец сушилка моя

gawala
Умница-молодец сушилка моя
Поздравляю Светлан с новой помощницей!

Svetlenki
Что-то я не поняла, где обмениваются опытом и методами сушки различных продуктов владельцы дегидраторов, поэтому принесла сюда видео. Очень занимательный прием для заготовки вяленых томатов от Ирины Хлебниковой. Кому лень смотреть все видео, с 5:55 смотрите

Вяленые Томаты  Вяленые Помидоры • Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5 play thumbnailUrl Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5
Моя книга о консервации "Домашний погребок" - Замечательные вяленые помидоры (томаты). Попробуйте приготовить! Дегидратор Dream Vitamin DDV-10 от RawMid - Канал RawMiD - Ссылка на обзор появится позже. 5 кг помидоров 300-400 мл оливкового масла 125…Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5 - 3579141
PT10M
True
2020-08-31T15:58:24+03:00
embedUrl

Рыбёшка
Очень занимательный прием
ну да, про подваривание нигде не попадалось.
Но пропуская этот момент, у меня помидорки всё равно проходят этап термообработки.
Я грею масло до горячего состояния и сыплю в него приправы. Но главное - масло не перегреть. Проверяю именно приправами, когда бросаю, то масло активно окружает перчинки мелкими пузырьками, но не шипит.
Сразу убираю с плиты и заливаю в баночки, помидорки при этом немного шипят и как бы раздуваются, но потом принимают свой первоначальный вид.
И чего ж она внутри банки руками... Вилочки рядом что ли нет?
Закрываю крышками со щелчком, а вот про долгое хранение ничего не могу сказать, так как длго не зраню и навялить много не могу
сжираем тут же

ОгнеЛо
занимательный прием
Итальянцы именно так и делают!
Pomodori secchi sott'olio ricetta completa • Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5 play thumbnailUrl Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5
Oggi vedremo non solo come mettere i pomodori secchi sott'olio ma anche come essiccarli! Colgo l'occasione per ringraziare Luciana (mia suocera) per la ricetta. Fatemi sapere cosa ne pensate, sia del metodo che della ricetta. Qui, sul mio sito, trovate…Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5 - 3579212
PT10M
True
2020-08-31T19:32:03+03:00
embedUrl





где обмениваются опытом и методами сушки различных продуктов владельцы дегидраторов
Сушка плодов - пока еще только рецепты!

Budulay
Добра и зравствия всем! Досталась по наследству эта сушилка. При работе периодически появляются посторонние звуки. При детальном осмотре выявил незначительный люфт вентилятора обдува. На вид дегидратор абсолютно новый, ну не мог подшипник развалится от работы! Либо брак заводской, либо этот люфт допустим. Крутится очень легко, с развалившимся подшипником это нереально. Ни у кого таких проблем небыло? Ну и ни как не могу найти, где по гарантии его могут посмотреть-починить. Если кто подскажет, буду признателен!

gawala
Вот что написано в инструкции.:
Странный шум двигателя
и вентилятора.

Износ подшипников двигателя
Посторонние предметы попали в
вентилятор.

Немедленно отключите питание,
обратитесь в сервисный центр (звук
вращения вентилятора и двигателя
являются нормальным явлением).

Ну, если только сюда «толкнуться»..

Oksana1999
Началось наше знакомство с куриного карпаччо по рецепту Елены Тим
Светлана, а на каком Вы режиме делали карпаччо и сколько по времени?

gawala
а на каком Вы режиме делали карпаччо и сколько по времени?
Такие вещи лучше все таки на режиме Солнце делать.

Svetlenki
Светлана, а на каком Вы режиме делали карпаччо и сколько по времени?

Первые 3 часа на 65 градусов, а потом на 35 до готовности

Svetlenki
Кто отчаялся найти вкусное чесночное масло? Сушите чеснок!!!


Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

Наконец-то у меня вышел вкусный чесночный хлеб!

Budulay
Svetlenki,
А подробнее? С Новым Годом!

Svetlenki
А подробнее?

Берем чеснок. Я на пробу брала пару головок. Чистим, обязательно убираем средний росток в каждом зубчике. Маленькие зубчики - половинками, покрупнее - половинки режем еще вдоль (получается зубчик на 4 части). Много не надо сушить - перемолотый сушеный чеснок комкуется и теряет аромат. У меня был один поддон, свободненько так лежали дольки.

В нашей сушилке ставим на режим «Авто» «Тень».

После остывания чеснок перемалываем в пудру. Берем масло, размягчаем при комнатной температуре, вводим туда полученную чесночную пудру и соль по вкусу (рецептуры чесночного масла для хлеба просят еще вводить рубленную петрушку, но мы что-то не прониклись). Вам придется пробовать масло и додумывать, что аромат чеснока еще раскроется, как постоит с маслом... Я вообще утром делала чесночное масло и пробовала на вкус Но мои мужики оценили хлеб, зачет поставили

Вариации применения такого чесночного масла, да и пудры, безграничны.

Сфоткала чесночную пудру....


Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5

С Новым годом!

Budulay
Svetlenki,
Света, а зачем удалять средний росток? Проросший чеснок, вроде как, даже полезней. Почему лучше делать такое масло именно с сушеным? А если подавить и добавить в масло «живой» чеснок?

Рыбёшка
а зачем удалять средний росток? Проросший
я не Света, но скажу, что росток даёт горечь, которую не очень хочется. Хочется ведь того чесночного аромата, который многими так любим.

Svetlenki
Почему лучше делать такое масло именно с сушеным? А если подавить и добавить в масло «живой» чеснок?

Ну, мы же хотим получить чесночное масло гармоничного вкуса. Живой чеснок тоже бывает разный по вкусу - китайский одного вкуса, крымский и подмосковный - другого. У меня чеснок из супермаркета, поэтому работаем с тем, что имеем. Свежий чеснок из супермаркета в масле - не очень вкусно на наш вкус. Слишком резко, вмешать проблематично, после хранения в холодильнике вкус масла меняется и не в лучшую сторону. Но это все субъективно, надо пробовать, конечно. У нас по легкому варианту не получилось (в смысле со свежим чесноком)

Budulay
О как... Век живи, век умней. Хотя, как говорят, если в сорок лет ума нет, то уже и не прибавится Спасибо за пояснения!! И всех не Свет тоже с Новым Годом!!!

Budulay
росток даёт горечь, которую не очень хочется
А если ростка нет, все равно середину ампутируем?

Рыбёшка
А если ростка нет, все равно середину ампутируем?
Дмитрий, я не убираю из совсем свежего чеснока. Из всего остального выколупываю. Это не трудно, режу зубок вдоль и ножичком его чик!

Budulay
Ильмирушка,
 

Вася Фуфайкин
Всем добрый день!!! Есть ли у кого-нибудь практическое сравнение инфракрасного дегидратора с обычным конвекционным.
Есть ли разница в качестве приготовленых продуктов, скорости приготовления или всё это рекламный трёп про супер-пупер инфракрасные технологии. Просто меня удивляет то, что лидеры рынка дегидраторов американцы до сих пор не выпускают инфракрасные сушилки. Как-то странно не находите???

gawala
Есть ли у кого-нибудь практическое сравнение инфракрасного дегидратора с обычным конвекционным.
Есть ли разница в качестве приготовленых продуктов, скорости приготовления или всё это рекламный трём про супер-пупер инфракрасные технологии. Просто меня удивляет то, что лидеры рынка дегидраторов американцы до сих пор не выпускают инфракрасные сушилки. Как-то странно не находите???
У меня две сушилки этой фирмы. Одна- обчная. Вторая -с инфраротом.
Использую я обычную сушилку только для приготовления Белевской пастилы. Ничего другого не делала. Она и покупалась исключительно для пастилы.
Но делаю я пастилу и в сушилке с инфраротом. когда массы много и задействую обе сушилки.
Разницы в сушке и во времени нет никакого. Работают они обе одинаково. Т. е отлично.
Про Америку. А зачем им выпукать самим, когда корейцы им их поставляют. Полно предложений на американской ибей.
Про треп. я опять же на примере пастилы. Делала я ее в инфраротной на функции солнце. мне не понравилось. Пастила получается другой. Сушить пласты только на функции тень. тогда все отлично.
Все что я делала в инфраротной на функции солнце, есть в этой теме. Мне все очень понравилось. просто моя семья не любитель вяленого, сушеного. Была у меня обычная, сама простая дешевая, круглая. Не в какое сравнение с этими не идет. Я ее отдала в добрые руки..

Вася Фуфайкин
У меня две сушилки этой фирмы. Одна- обчная. Вторая -с инфраротом.
Использую я обычную сушилку только для приготовления Белевской пастилы. Ничего другого не делала. Она и покупалась исключительно для пастилы.
Но делаю я пастилу и в сушилке с инфраротом. когда массы много и задействую обе сушилки.
Разницы в сушке и во времени нет никакого. Работают они обе одинаково. Т. е отлично.
Про Америку. А зачем им выпукать самим, когда корейцы им их поставляют. Полно предложений на американской ибей.
Про треп. я опять же на примере пастилы. Делала я ее в инфраротной на функции солнце. мне не понравилось. Пастила получается другой. Сушить пласты только на функции тень. тогда все отлично.
Все что я делала в инфраротной на функции солнце, есть в этой теме. Мне все очень понравилось. просто моя семья не любитель вяленого, сушеного. Была у меня обычная, сама простая дешевая, круглая. Не в какое сравнение с этими не идет. Я ее отдала в добрые руки..
Ну корейцам до американцев в производстве дегидраторов как до луны))) Эскалибуры это автоматы Калашникова в мире дегидраторов, на них равняются все производители мира. Когда американцы выпускали свои первые дегидраторы, корейцы и европейцы ещё ничего даже и не слышали про такие аппараты)))
Но тогда подскажите, есть ли смысл заморачиваться именно на инфракрасных дегидраторах???
Вот пробовали вы делать одно и то же в них??? Меня интересует вкус, качество сушки продуктов. Есть ли отличия???
Или тупо купить хороший конвекционный дегидратор и не забивать себе голову рекламными слоганами, что якобы после инфракрасной сушки в продуктах сохраняется больше полезных витаминов и т. д.
Меня настораживает то, что L'equip IR-D5 сделали в 2017 году, а именитые производители так до сих пор и продолжают выпускать обычные конвекционные дегидраторы. Тот же Tribest даже и не думает производить инфракрасные сушилки.
Вот это меня и настораживает в этой супер-пупер новой технологии.

gawala
Вот пробовали вы делать одно и то же в них??? Меня интересует вкус, качество сушки продуктов. Есть ли отличия???
Я уже писала выше, что кроме пастилы ничего не делала одинакового в двух сушилках.
могу сказать только по пастиле. На функции солнце» пастила как бы поджаривается, но это неправильно определение, 70 град поджариться не может. но тем не менее. Именно на этой фукции мне пастила не понравилась, по консинстенции пластов, плотнее, жестче. Но я пастилой занимаюсь уже 4 года, мне просто есть с чем сравнивать. Функция солнце точно не для нее.
Инфракрасный дегидратор L'equip IR-D5 #9
Меня настораживает то, что L'equip IR-D5 сделали в 2017 году, а именитые производители так до сих пор и продолжают выпускать обычные конвекционные дегидраторы. Тот же Tribest даже и не думает производить инфракрасные сушилки.
Ну если вас что-то настораживает, то купите хорошую обычную сушилку и пользуйтесь с удовольствием.

gawala
Лук -слизун.
Сушила на автомате до готовности, на режиме «тень».
Лук получился по вкусу, как жареный.. Цвет немного другой на фото. Ярче в на самом деле.


Инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5



Интересное в разделе «Электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте