Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: итальянская

Ингредиенты
Яйца
4 шт
Сахарная пудра
120 г
Какао-порошок
35-50 г
Молоко
500 мл
Миндальное печенье Амаретти
120 г
Ром
20 мл
для карамели
Песок сахарный
120 г
Вода
50 мл
Способ приготовления
Сначала готовим карамель
Теперь бонет
После готовности дайте остыть, а затем поставьте десерт в холодильник минимум на 4 часа.
Для того, чтобы извлечь десерт из формы, поместите форму с десертом на несколько минут в горячую воду, затем проведите ножом вдоль стенок формы и осторожно переверните форму на сервировочное блюдо.
Десерт будет намного вкуснее на следующий день.

Положите сахар и налейте воду в кастрюлю с толстым дном, поставьте на огонь и варите (мешать смесь не надо) до получения золотистой карамели.
Вылить карамель в формы (осторожно, не обожгитесь!), наклоняя формы, чтобы равномерно покрыть карамелью дно и бока форм. Дайте остыть.
Положите печенье в измельчитель.
Измельчите до крошки
Взбейте яйца с сахарной пудрой.
Добавьте измельченное печенье, перемешанное с какао.
Перемешайте, чтобы не было комочков.
Влейте теплое молоко и ром.
Подготовленной смесью заполните формы (или одну форму). Поставьте формочки в большую форму, налейте в нее горячую! воду, поместите в духовку, и готовьте на водяной бане при температуре 150° 40-50 минут, пока десерт не загустеет. Экспериментировала с разными формами, формы из фольги лучше не брать. Керамика и металлические.
Для того, чтобы извлечь десерт из формы, поместите форму с десертом на несколько минут в горячую воду, затем проведите ножом вдоль стенок формы и осторожно переверните форму на сервировочное блюдо.
Десерт будет намного вкуснее на следующий день.

Программа: духовка
Примечание
Bonet – это очень известный и старинный десерт из региона Пьемонте в Италии. В любом ресторане или траттории в регионе, в меню десертов вы всегда его найдете. Оригинальнай состав этого десерта - bonet alla monferrina не содержал шоколад и ром. Шоколад был добавлен в рецепт после открытия Америки, когда какао стало доступно в Европе. Сегодня классической версией является рецепт с какао, миндальным печеньем и ромом, но есть и другие варианты с кофе или коньяком вместо рома, или с фундуком вместо печенья. Существует несколько версий происхождения названия этого блюда. По одной из версий слово "bonèt" на пьемонтском диалекте означает "шляпа", и поскольку шляпу одевают в последнюю очередь перед выходом из дома, так и десерт подают в завершение трапезы. Другая версия происхождения десерта гласит, что Бонет получил свое название от формы, в которой он готовился, она называлась bonеt и формой напоминала колпак повара.