Прибор для приготовления пищи методом су вид Anova (страница 5)

Samopal
Lisichkalal, Не поверите, лучшее средство для удаления накипи, прокипятить в посуде, покрытой накипью, (чайник, кастрюля, или другой пищевой прибор), что нибудь от кока-колы, либо саму, либо фанту, 7-ап. Чистил неоднократно на дачах, где другая вода. Попробуйте, не пожалеете, если накипь белая (из-за избытка кальциево-магниевых отложений). Поможет 100-пудово. Вся посуда чистая теперь. Спасибо друзьям из америки за их агрессивные пищевые продукты. И термопот больше чистить не надо будет. Прокипятил, и всё... И очистка стоит доли центов, по сравнению с заменой техники. Может, помогут ещё фильтры для воды, у нас они называются BRITA, у вас таких нет. Другие зато есть.

Mirabel
у вас таких нет
3аранее пардон, что встреваю. Но Брита у нас есть в европах и нашу воду она не берет.
У меня сейчас отличный фильтр, работающий через холодильник, так тоже не справляется с накипью, Постоянно чищу чайник и яйцеварку.
Нужен наверное осмос-фильтр.

Samopal
Mirabel, Судя по рекламе БРИТА, она с обратным осмосом. Если её не хватает, попробуйте мой совет с продукцией ненавистной мной маркой, поможет. Это не фейк.

Mirabel
Олег, да, попробую. Спасибо

Lisichkalal
Лимонная кислота у меня справляется, но покупаю ее в русских магазинах, где редко бываю (((еще уксус помогает
Буду знать про колу и ей подобные, спасибо.

Mirabel
Ага! я тоже уксус применяю.

Lisichkalal
У меня второй раз глюкнул прибор. Происходит это из-за испарений воды и влага попадает на Анову. Экран сходит с ума, температура скачет...
Сегодня нагревала воду до 63 в открытой чаше из под аэрогриля. На 63 температура стала скакать. Я прибор выключила, протерла его, обернула фольгой, чтобы пар не попадал на палку и снова включила. Все заработало нормально. Загрузила мясо и закрыла герметично пленкой.
Нормально ли это? Есть ли у кого такая проблема? В ютуб люди и вовсе готовят в открытых емкостях.
Понятно, что лучше пользоваться контейнером и крышкой от анова, но если нет их.

Налия
Lisichkalal, может нам надо сдать наши капризные приборы? пока гарантия не кончилась?

Lisichkalal
Прежде я хочу понять нормально это или нет

Lisichkalal
Написала в анова. Вот ответ
Please be advised that we really advise that you cover the pot to avoid the steam to going into the device directly.
Но до сих пор я не поняла, как у других пользователей анова с паром? У меня бракованный продукт или все всегда прибор закрывают от прямого попадания пара?

dopleta
Света, я пока никогда не накрывала.

Lisichkalal
Лариса, спасибо за ответ. Значит проблема или в приборе или в чаше чтоль? Может из-за большого диаметра слишком сильное испарение?

domovoyx
Я тоже никогда не закрывал и работал прибор в открытом контейнере на разной температуре. Глюков замечено не было ни разу.

Lisichkalal
я открытым уже и не оставляю, пленкой заматываю сразу.

domovoyx
Lisichkalal, можно крышечку или доску разделочную приспособить :-)

Lisichkalal
В моем случае нельзя оставлять ни зазора, иначе прибор мокнет и глючит. Так что основательно затягиваю пищевой пленкой и все ок.

Franky
Lisichkalal, Света, как там дела, жива волшебная палочка еще, я надеюсь? я тут решила сей приборчик положить под елку (тот, что с 900 ватт_ wifi & Bluetooth, 129 евро на немецком амазоне), в понедельник доставят, если почта не подведет... Утиную грудку уже закупила для первого эксперимента и даже уже app установила.

Lisichkalal
Franky, привет жива, конечно! Пользуюсь регулярно на проверенных рецептах. Wi-Fi не использовала.
По-прежнему продолжаю все закрывать пленкой, чтоб не глюкнул от пара. Немного запарно переключать на Цельсия.
Так про утку грудь
Я уже как 1 год не могу найти нормальную у нас! Не готова и все тут. Кровит и невкусно!
Покупаю в разных магазинах и эксперементирую. Ужас! И недешево покупаю! Абсолютно не годится для су вид
Раньше без проблем, купила впервые и тут же все супер. 57 градусов 3 часа и мням!
Сейчас и на 65 не готова!

Franky
Lisichkalal, Озадачила... я купила сегодня итальянскую вроде, свежую (в смысле не замороженую). Выглядит вроде нормально. Рядом лежала «ваша» французская - она мне не понравилась, даже не знаю чем. уже один размер смутил - по полкило штука. Интересно, сколько там воды... и крови много было уже в упаковке.
А перед праздниками все птицами во всех возможных вариантах завалено, иди разбери там, где утка из приличной семьи, а где нет.
57 градусов и 3 часа - это медиум? Я бы well done хотела. Лучше градус добавить или время?
И еще вопрос: у меня их 4 штуки - по отдельности вакуумировать или, скажем, по 2 в пакете? Мне - пока чисто теоретически - кажется, что по-отдельности лучше/надежнее будет

Lisichkalal
Про температуры, медиум и остальное не ко мне:(я как нашла оптимальный рецепт, так и делала, пока не случилось прокола с мясом. Но у меня скорее медиум получалось.
Это рецепт оптимальный для дочки, она только такое ела. Но и взрослым очень нравилось. Без сока, но сочное.
Если получится выбраться 24 числа в магазин, то присмотрела прям супер-пупер марку. Куплю и снова буду готовить.
Мне кажется, что если есть время и возможность, то может сперва попробывать на 1 грудке?
А там уж подкорректировать если что.
Я готовила сразу все раньше. Когда была уверена в марке и результате. Просто в зип пакет, который термостойкий, и все грудки одним заходом. Никакой разницы готовить одну или 8 в 2 пакетах я не заметила.

Franky
то присмотрела прям супер-пупер марку
расскажи потом обязательно!

Тем временем, на странице Anova я нашла очень простое общее правило для температуры и времени (по крайней мере для меня, как новичка, очень полезное):

TIME: Determines texture.
TEMPERATURE: Determines desired doneness.

TIME
• The thicker the meat, the longer you should cook it.
• Cook time needs to be long enough for proteins to reach their target temperatures.
TEMPERATURE
• Lower temperatures --> more rare.
Higher temperatures --> more "done."

Короче, чем толще - тем дольше и чем горячее - тем «белее».

Lisichkalal
Короче, чем толще - тем дольше и чем горячее - тем «белее».
Абсолютно согласна.
Это сперва немного сложно сориентироваться. Нужно поэкспериментировать и найти оптимальные рецепты под себя.
У меня отдельный блокнот, куда я записываю все, что готовлю.
Например,
куриная грудка: 63 градуса 2 часа (надо попробывать опустить градус)
60 градусов 4 часа (супер, но толстая грудка не доготовилась) и т. д.
И потом всегда, прежде чем готовить, смотрю свои записи.
И так на все, что готовлю.
Очень вкусная получается семга!
Вот мои записи :
45 градусов 1 час, после быстрая обжарка. Очень вкусно!
На 1 человека кусок 150 грамм достаточно+салат с лимонной заправкой.
Ну вот как-то так
Удачи!

Chaga
А так я стараюсь готовить всё с Нитритной солью
Зачем?
Именно эта смесь позволяет подавлять рост патогенных бактерий, таким образом, предотвращая появление в пище токсинов ботулизма.
Нитрит натрия обладает бактериостатическим, но не бактерицидным действием. И степень воздействия нитрита натрия на различные виды бактерий различна.

Lisichkalal
Franky, еще я пользуюсь отличным приложением Joule.
Очень удобно!
Приложение Anova тоже закачено, но первым пользуюсь больше.

Franky
Lisichkalal, Joule действительно отличное приложение, отдельное мерси за совет!
Докладываю:
1. лосось 45 градусов на 45 минут: очень нежный получился, уже не сырой, но пару градусов я бы добавила в след. раз
2. утячья грудь (большая, почти 500 гр): 62 градуса на 2 часа - получилось очень хорошо. Medium на границе с Well done, совсем не резиновая. Перед вакуумированием обжарила слегка, ну и потом в конце, конечно. тоже
3. Ростбиф (небольшой кусок, 2,5-3 см высотой, ок. 650 гр) - 59 градусов на 110 минут - вообще гениально получился. Медиум как доктор прописал. Очень нежный, сочный, но без крови уже, нож практически не нужен
В общем, мое первое впечателение таково: только для рыбы этот девайс не обязателен, для птицы - весьма неплох и облегчает готовку, а вот для всякого «серьезного» мяса - это must have.

Сама Anova классно сделана и в процессе работы практически безшумна. Для того, чтобы пользоваться Wifi они, редиски, теперь действительно требуют регистрации у себя на сайте. Народ на тамошнем форуме возмущается, но я не думаю, что они это изменят. я пока только Bluetooth использовала, в принципе этого тоже достаточно.

Akvarel
Девочки, с Новим годом!!!. Есть возможность купить Су вид паличку или Су вид каструлю. Какой лучше, какой брать?

dopleta
Галя, решать только тебе. У меня есть и то, и то. «Палку» можешь брать с собой и готовить в разных емкостях, что удобно. Но я и стационарный свой люблю: он у меня со шлангом и встроенным вакууматором. Вот и не могу ни с одним расстаться.

Анна1957
А у меня вопрос к тем, кто имеет не только Анову. В чем преимущество ее по сравнению с другими погружными аналогами? Если не брать во внимание Wi-fi и Bluetooth.

Гость
Добрый день. Скажите, все кто пользуется, используете специальные контейнеры из поликарбоната
Или в обычной кастрюле с высокими бортами

Максим

dopleta
кто имеет не только Анову
Ань, прости, пропустила. Понимаю, что давно опоздала, но оставить без ответа невежливо (даже если он такой неинформативный): хоть имею не только Анову, но все равно по нынешним временам и таком изобилии погружных сувидов преимуществ уже не вижу.
Максим, я пользуюсь обычной кастрюлей.



Интересное в разделе «Готовим в кухонной технике»

Пасхальные блюда

Новое на сайте