Яблочный сыр (страница 3)

ang-kay
не стоит. даст лишнюю жидкость
Вот и я думаю, что еще и жидкость даст, а она нам совсем не нужна.
можно уже в выпаренную массу его ввести
и придется опять выпаривать.
Моему мужу нежелателен сахар, а мед можно, вот буду экспериментировать в следующий раз, отпишусь потом.
Может фруктозу в таком случае. Марина, расскажешь, если сделаешь.
извини, это так, рассуждения вслух.
За что? Тем рецепт и интересен, если есть обсуждение каких-то моментов.

Рыбёшка
Мед же не обязательно добавлять при варке, можно уже в выпаренную массу его ввести.
Марина, вот это, да - правильный вариант, если сама масса уже остывшая, так вообще, мне кажется, хорошо получится придать немножко медового привкуса. Буду теперь читать тему целый год... у нас-то уже никаких своих яблок нет, уже зима. Если только начитаюсь да не вытерплю - из магазинных попробую

Марика33
Анжела, и девочки! Приготовила я сегодня 2 порции сыра. Фотки завтра сделаю и покажу, что получилось.
Яблоки у меня очень сладкие, зимние. Сахар не добавляла, мед тоже не стала добавлять, потому что попробовала первый сыр, очень сладко получилось, но вкуууусно и необычно. Хотя еще и нет 10 дней ему от рождения.
Утром нарезала яблоки и распарила сразу же в мульте. Горячую массу пробила блендером и разложила на противне, поставила в духовку на 130 градусов, чуть приоткрыла ее. Часа через 2 у меня уже все выпарилось, добавила цукаты, изюм и орехи, поместила в салфетку и под пресс, сиропа не вышло ни капли. Часа через 4 извлекла из пресса кружок, он прекрасно спрессовался, отлично держал форму, положила зреть. Приготовила вторую порцию, в духовке масса не плюется, отлично и быстро выпаривается.
Оказывается я такой сыр ела, дочь привозила нам из Вильнюса и покупала его она в сырном отделе. А мы не поняли, что это такое, но было вкусно. Вообщем буду делать еще, за хранение не беспокоюсь, он у нас не залежится.
Анжела, спасибо тебе, что ты выставила рецепт, без тебя так бы и не собралась его делать

Seberia
marika33, Марина, а перемешивали во время выпаривания?

Марика33
Елена, Да, перемешивала, в заключительной части, когда уже подсыхать начало пюре, тогда с середины брала и к краям подмешивала. Да, тут внимание, когда уже будет густое, то необходимо сразу же горячим соскоблить и ввести добавки, иначе быстро карамелизируется.

Seberia
Поняла, спасибо
Тоже хочу теперь в духовке попробовать выпаривать.

ang-kay
marika33, Марина, и тебе большое спасибо, что экспериментируешь и делишься. Это очень нужно для тех, кто не пользуется микрой или ее нет.
Тем рецепт и ценен, что каждый что-то свое внес. Не переделал, а именно помог другим.

Loksa
Девочки, я запекала яблоки в духовке, два года назад. Без сахара совсем (как добавку в хлеб, терь посматриваю на остаток), пюре уварилось и потемнело, храню в холодильнике в пластиковой коробочке-не плесневеет, с краев ток усохло немного! Сыр у меня сохнет, но я волнуюсь, может надо было больше уваривать. Марля отделилась хорошо.
Девочки вы изюм добавляли, мыли его и обсушивали?


Добавлено Воскресенье, 23.10.2016, 10:54
Про изюм нашла, Анжела, посмотрела на твой, мой темнее кажись, волнуюсь!
Сделаю еще один, сварю без сахара.

vera100865
не понимаю, вроде бы все правильно, да где то косяк, все ввела, стоит уже неделю, а будь-то бы густое-густое повидло, м. б. еще надо постоять?

ang-kay
Верунчик, не знаю. Возможно плохо выпарила.
Смотрим на фото каким должно быть уваренное пюре.


Добавлено Воскресенье, 23.10.2016, 16:21
Марля отделилась хорошо.
Значит все в порядке. Не забываем, что сейчас очень похолодало.

Марика33
что экспериментируешь и делишься.
Анжела, знаю, что девочек пугает длительность приготовления, поэтому делюсь своими экспериментами и наработками.
Вот обещанные фотки: (много фоток и букв)
все три кружочка, слева - недельный, он еще внутри - как повидло и он потолще своих братьев.


Яблочный сыр


Яблочный сыр

вот который стоит, это вчерашний, первый. Его я выпарила очень сильно, даже не успела все собрать с противня, закарамелизировался. Но я потом в этот же противень вылила вторую порцию яблок и карамель отошла. Цукаты, изюм и орехи еле вмешала, все буквально комками запихала в пресс. Он отлично справился с задачей, соединил все и сыр прекрасно держит форму.

Яблочный сыр

нижний тоже вчерашний, но я массу оставила с большей влажностью, ему надо зреть еще.


Яблочный сыр

Сейчас попробовала, отрезала кусочек. Он готов! очень вкусно, не липнет, не вязнет в зубах, твердый в меру, сладкий, но не приторный, натуральный вкус.
Повторюсь, сахар не добавляла и не стала откладывать массу яблок, все выпаривала. Цукаты добавляла свои - вяленые кабачки и тыквы.
Девочки, готовьте яблочный сыр! Это не сложно и не долго. Вкуснее, чем пастила и выгодно особенно тем, у кого нет сушилки.

Loksa
Марина, а ты его выпаривала на невысоком противне? У меня есть высокий с бортами и обычный от духовки, глубина на два пальца, в каком лучше?


Добавлено Понедельник, 24.10.2016, 00:16
Марина, У тебя вчерашний очень плотный, прямо кружаль стоит! Марин, Анжела, а если присолить?

ang-kay
а если присолить?
Оксана, дело вкуса. Можешь и присолить, думаю. Добавить тмин., а не сладкие наполнители.
знаю, что девочек пугает длительность приготовления
Марина, да активной работы пару часов, а потом только переворачивай раз в сутки. Больше же ничего не делаешь.

Марика33
Анжела, я выпаривала яблоки весь день и масса плевалась сильно, приходилось постоянно мешать ее, а потом отмывать все
Оксана, удобнее в эмалированном противне, он поглубже, чем для выпечки. Оксана, я бы не стала солить, ты боишься, что хранится не будет?

Loksa
Марина, я подумала, для разнообразия! У меня один противень, в другом соль, подумаю. А я почитала об этом сыре. Есть много вариаций, и с медом, и с сахаром, с добавкой яблока. Довольно любопытно.
Я могу хранить только приплюсовав температуре. Холодильник занят! Тем более я планирую много сделать, ну штук 5

Марика33
много 5 штук? хихи, Оксана, у меня еще яблок много, три уже есть, завтра будет 5. Сегодня занята была другими делами, только пюре приготовила.
 
У моего мужа тетушка живет в Вильнюсе, дочь бывает там раза 4 в год. Надо поспрашать, как на самом деле раньше готовили этот сыр. У них хутор был свой в Литве, не было тогда блендеров и микроволновок с мультиварками. Хочу научиться сама и внуков научить.

Seberia
Я завтра третий по счету делать собираюсь
Девочки, вот думаю, а если в стеклянной форме в духовку поставить, ну, в которой в микроволновке выпаривала - как думаете? Это стеклянная чаша такая.

Loksa
Seberia, я почему нет, какая разница?
Марина, напиши потом?

ang-kay
я выпаривала яблоки весь день и масса плевалась сильно,
Чтоб не плевалась, нужно, чтобы не кипела, а просто пар шел. И посуду широкую брать для тонкого слоя.
Надо поспрашать, как на самом деле раньше готовили этот сыр. У них хутор был свой в Литве, не было тогда блендеров и микроволновок с мультиварками. Хочу научиться сама и внуков научить.
Запекали, перетирали и выпаривали в печах. Какие еще варианты?
я подумала, для разнообразия!
Оксана, если ты просто щепотку соли туда бросишь или чайную ложечку, то думаю, что только усилится вкус, как в выпечке. Но полностью соленый я бы не делала. Это что-то совсем другое будет.
Я могу хранить только приплюсовав температуре
Тогда однозначно сахар нужен.

Марика33
Анжела, продолжаю готовить яблочный сыр, не могу остановиться Ведро яблок уместилось в кружочек сыра
Сегодня у меня были кислые осенние яблоки, выпарила массу, решила рискнуть и добавить мед. Пюрешка моя не дала влаги, стала чуть как маслянистая, так что можно не бояться и смело вводить мед.

Юнна
Ну нет у меня яблок, уже закончились, а если из айвы приготовить? Как думаете, можно или нет?

ang-kay
Марина, ну и здорово.


Добавлено Среда, 26.10.2016, 06:32
а если из айвы приготовить?
Я никогда и ничего из нее не делала. Как-то она у нас не распространена. Не могу сказать.

Zhannptica
Юнна, из айвы делают все то же самое, что и из яблок, просто будут крупинки слегонца чувствоваться, как от груши. Вкус такой же яркий, если даже не душистей.
Анжела, сори)) просто какой-то год меня прямо пробило на айву и я много чего с ней попеределала))

ang-kay
Жанна, тюююю. За что извинять?

Zhannptica

да ношусь по ленте, все мне интересно

Марика33
Девочки, вот думаю, а если в стеклянной форме в духовку поставить, ну, в которой в микроволновке выпаривала - как думаете?
Лена, лучше в противень, площадь испарения влаги будет больше, а в кастрюле будет долго.

Seberia
marika33, Марина, следующий обязательно в противене буду делать А этот в стеклянной овальной форме выпаривала. Но мне очень понравилось в духовке это делать!
Вот прям огромное спасибо за наводку
Долговато тоже получилось, все-таки глубокая форма, часов 5-6 в сумме при температуре 120 с конвекцией. Но зато никаких хлопот. Поставила и забыла. Изредка только перемешивала

Марика33
Seberia, Лена, я очень рада, что мой совет пригодился. Я в духовке всегда пасту томатную делаю, очень удобно в ней выпаривать.

Loksa
Марина, Елена, а какая температура духовки? лучше для выпаривания, чтобы не горело?

Марика33
Оксана, я выставляю на 130, меня устраивает такая температура.

Loksa
Ну значит, я угадала!

Марика33
Оксана, ты спрашивала про длительность хранения сыра. Доча мне сказала, что на этикетке был указан срок - полгода.
Кстати, я отправила сегодня с водителем субботний сыр ей на пробу, она сказала, что мой вкуснее, чем покупной. И внук такую же оценку дал. Покупной с сахаром, сладкий.

Loksa
Марина, я очень рада, что детки одобрили. Значит все получится! и вкусно! я так и думала
А срок хранения меня устраивает, думаю раньше закончится. Приобрела большой противень, глубокий на всю духовку, вот выпаривать буду два дня, уже глаза слипаются.

Seberia
Loksa, Оксана, я чуть повыше поставила температуру - 120 с конвекцией и 140 наверно без конвекции было бы. Но все равно ничего не подгорело
Но, наверно, важно, что у меня форма глубокая была, скорее кастрюлька, а не противень.

Loksa
Елена, у меня сейчас большой противень 7 см глубиной и на всю духовку, упаривается хорошо. Елена, спасибо.


Добавлено Четверг, 27.10.2016, 12:11
marika33, какой диаметр сыра твоего?

МышЮлька
Отчитываюсь. Это первый, тут я пыхтела и все время сверялась с оригиналом. Поэтому более-менее получился

Яблочный сыр

А во второй заход я уже чуток расслабилась (корона на глаза налезала) и недоуварила (я так думаю). Надеюсь, что ничего ужасного с моими сырами не случится и просто подольше зреть будет (в этот раз на 6 кружочков поделила).

ang-kay
Юлия, ну и отлично получилось. Раз столько наваяла, значит вкус пришелся «ко двору». Спасибо за прекрасный отчет)

МышЮлька
Вкус то вкус, но тут еще и потребность куда то деть нашу прорву яблок Ваш рецепт оказался более чем к месту и все так подробно и доступно, что руки зачесались. Спасибо Я ж его видела в книжке, но не решилась бы

Марика33
marika33, какой диаметр сыра твоего?
Оксана, только увидела твое сообщение. Мой сыр диаметром 19 см, у меня пресс такого диаметра. Последний круг получился 4 см высота и сейчас завесила 1600гр.
Анжела, еще раз большое спасибо за рецепт! Всем очень понравился яблочный сыр. Теперь буду его делать всегда, а то столько пропадало яблок. сейчас знаю, куда их пристроить.

Seberia
Рецепт шикарный
Надо будет и мне взвесить получившиеся кругляши. Правда два уже съели
Кстати, по вкусу яблочный сыр мне напоминает чурчхелу

Марика33
Елена, да, очень похож вкус. А у нас два осталось на 2.5 кг.

ang-kay
Девочки. Рада, что вам понравился рецепт и будете ним пользоваться в дальнейшем.

Рыбёшка
будете ним пользоваться в дальнейшем.
Анжела, обидно, что мы во времени не совпали, у нас осень-снег-зима рано приходят. Вот будущим августом я точно займусь этим сыром!. Спасибо,Анжела, за рецепт!

ang-kay
Ильмира, буду рада)

Маря-83
Вот и мой яблочный сыр, который уж давно съели...

Яблочный сыр

ang-kay
Марина, замечательный сыр. Класс!

Гну
ang-kay, Все, Анжела, доедаю последнюю головку. Теперь буду ждать следующего урожая, если меня, как и в этом году, завалят яблоками.

ang-kay
Света, а я берегу. Жду постных дней)

Марика33
Анжела, а мы первый доели, он не успел вызреть и начали предпоследний. Очень вкусно к чаю.


Яблочный сыр

Но у нас есть еще зимние яблоки, если останутся, то еще приготовлю сыр.

ang-kay
Марина, тебе хорошо. У меня в этом году яблок почти не было. Только один сыр и приготовила, да чуток сухого варенья. Повидло даже не делала.
Пысы: красивый сыр)

Марика33
Анжела, зато мы на следующий год будем без яблок, если молодые яблони не дадут урожай. Но для сыра, надеюсь, найдем в заброшенных садах.
Спасибо, этот без сахара и без меда.

Павлена
Анжела, спасибо за рецепт! Это тоже мой первый яблочный сыр! И второй уже дозревает. Добавляла только орехи. Очень вкусно!

Яблочный сыр

Рыбёшка
Это тоже мой первый яблочный сыр!
Павлена, какой красивенький, ну про вкус я молчу потому, что не знаю я вкуса яблочного сыра Хоть из магазинных яблок делай Нетуууу у нас уже яблок давно, морозяка -37 есть

Павлена
Ильмира, я из магазинных и делала, из тех, которые сезонные продавали. Первый сыр делала из сладких (как на фото) яблок, а второй из зеленых кисленьких.

Рыбёшка
елала из сладких (как на фото) яблок, а второй из зеленых кисленьких.
Ну вот и я думаю, что читаю-читаю тут у Анжелы про эту вкусноту... да и не вытерплю. Думаю, к Новому году будет у меня сыр! Время ведь ещё позволяет

ang-kay
Анжела, спасибо за рецепт! Это тоже мой первый яблочный сыр! И второй уже дозревает. Добавляла только орехи. Очень вкусно!

Яблочный сыр

Зачетный сыр. Очень приятно, что принесла и показала. Спасибо)

Loksa
И мой сыр созрел

Яблочный сыр

Вкусно, мне понравился!

ang-kay
Оксана, рада, что ты довольна) Готовь на здоровье!

Марика33
Loksa, Оксана, красивый сыр, ты с сахаром готовила?

МышЮлька
ang-kay, Анжела, хочу сырки свои завакуумировать и убрать на хранение в холодильник. Что скажете?



Рецепты в разделе «Фруктовые и ягодные блюда»

Постные блюда

Новое