Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 6)

Grypana
GenyaF , бежали бы да еще с транспорантами с несогласными лозунгами. А в школе то нас учили - не разрушать муравейники. уважать этих букашек. Науважались, что теперь пряностями кормим

А у меня день раздачи остатков, нет места и сил уже - георгины понавысаживала, остатки раздарила кумовьям и друзьям, розы рассадила-пересадила - лишним соседей снабдила, а чайную так просто вынесла на пустырь, немного прикидала землей - может приживется. Соседа уговариваю - давай тебе от дороги прикопаем чайную, вместо мусорника, а он говорит - не надо, пусть все как было остается. Бывают же инопланетяне...

GenyaF
Сосед точно инопланетянин! Я в этом году разжилась чайной розой, все палочки прижились. Какое вкусное вино из этой розы получается! Прямо девочкин напиток.

matroskin_kot
Так то лесные муравьи полезные, а наши домашние-жесть.... А мы опосля дождика- землю прокультивировали после гусиных топтаний. Хвастаюсь- червяки дождевые даже есть... А то у меня была не земля, а лунный грунт. Не рос даже бурьян. Сколько всяких растений по незнанию погибло. Я ж думала, раз-Сочи, так тут расти должно все! Не тут-то было. То вымокает, то-выгнивает, еще и сосед паскуда свой септик мне в огород опорожнял... Чуть до мордобоя не дошло... Понемногу восстанавливаемся. Опилок- наверное Камаза два засыпали, помета птичьего перепревшего и т. д., хоть стали деревья приниматься. Ну и болото из-под ног ушло. А то лопатой копать было вообще нельзя. Пока мокро- аж засасывало, а подсыхает- только ломом долбать... Зато, эвкалипту- раздолье... Он воду любит.. Завтра фейхоа буду покупать, одно деревце так и приболело, снегом его поломало. И еще у меня бругмансия одна никак от корешка еще отходить не хочет. Девочки, а в Крыму бругмансии зимуют в грунте открытом? Женя, про вино подробнее.... Мне соседка черенков начикала, мы с зятем прикопали- вроде принялось процентов 70. Учитывая, что мы с ним Мичурины еще те...

GenyaF
Девочки, розовое вино я сама ещё не делала, только пила. Винодел и поделился рассадой. При случае выспрошу подробности и напишу здесь обязательно. А ещё он, когда цветков остаётся мало, засыпает лепестки сахаром, хранит в холодильнике и потребляет вприкуску с чаем. А ликёр как делается?

GenyaF
Матроскин! Я после Мурманска здесь, в Крыму, в земле ковыряюсь, как потерпевшая. Хожу по соседям, хапаю всякие цветочки-кустики. Вот на днях прибарахлилась шелковицей. У неё ветки как-то прикольно свисают, а само дерево не высокое. И все палки, семечки, луковички и корешки у меня приживаются. Соседские старушки решили, что у меня рука лёгкая, и теперь зовут на посадки. А живём мы со свёкром, он у нас хозяин. Я всё думаю - на долго его терпения хватит наблюдать, как я его огород захватываю. Вобщем, пустил козла козу в огород.

Grypana
Так, значит будем пить только ликер, пока. Вобщем, по секрету, мой ликерчик не сложен, но вкусен до безобразия!

Этот ликер чудесен как из малины, так и из лепестков чайной розы.

1л банку малины (или набить лепестками розы)
1,5 л сырой воды
100 листьев вишни+100 листьев малины (в случае с розой беру 200 вишневых или 100 розовых, но как то разницы не заметила, но дубильные вещества присутствуют).
Кипятить 20 мин, снимаем, остывает 30 мин. Затем - процедить и отжать.
+
1,5 кг сахара. Размешать
+
1ч. л лимонной кислоты
+
1л водки

Все! Размешали, разлили по фирменным бутылочкам и в кладовочку, можно и сразу побаловаться.
 

matroskin_kot
О!!! Хорошо, что про шелковицу напомнила. Мне тоже надо. Возле заборчика у кур посажу. Будет и им падать, и нам- хорошо... Я тоже сажаю, но у нас, что земля была ужасная, ну и садовод я - не особо. Но- кое-что выживать стало. У меня зять (Рак по гороскопу)- у него растет все. А маман- Козерог- так даже молочай и алоэ- померли... Хотя, гороскоп, возможно, ни при чем... Просто- рука такая у нее, если сажает, то те растения, что выжили- просто герои...
Девочки, а мальвы- шток-розы- самосевом размножаются?

Grypana
Девочки, а мальвы- шток-розы- самосевом размножаются?

Мальвы размножаются самосевом, только на второй год результат. Я тут тоже захотела мальв посадить, семян набрала, посеяла, а на второй год и полезли. Теперь круговорот сам по себе.

matroskin_kot
У менясемена махровых были посажены в прошлом году в ящичек. Но, когда я приехала, ящичек уже пустой, а где содержимое?. БЭЗ ОТВЕТА... Нашла еще семена, завтра тогда прямо в землю посею... Может, не выдергают. Так семена вообще в первый год не всходят? Или не цветут просто в первый год?...
 Сходила по ссылке...Мальва очень неприхотливое растение. Она отлично растет и развивается на любых почвах, не прихотлива к составу... Ага-ага, нашей бабуси с курочками-гусиками у них не было...

Grypana
У меня первые не всходили, вернее какой-то росточек с листиком появился и все. Весной сажала, а говорили - лучше осенью. А на второй год уже пошло в рост и цвет. Хотя семена этой алтейки - мальвы-шток-розы именно в семенных магазинах я весной встречаю. Сама их не покупала, все собирала мимоходом.
Цветок детства, мы из этого цветка делали юбки для кукол, на спичку наденем, сверху вместо головы календула или космея - и счастью нет предела. Все на бал!

matroskin_kot
Ой, точно же, кукол делали!!! У бабушки в палисаднике простая росла, розовенькая... А еще какие-то «калачики» мы собирали и ели, цвет акации рвали и лопали, одуванчики. Может, поэтому, болели меньше, чем моя внуча сейчас... И босиком все лето носились...

Камусик
Девочки, рада, что получили огурчики! Теперь буду переживать-вдруг не понравятся... А дыню «наковыряли» отдельно?
Я сегодня только приехала с дачи, 3 дня пахали с мужем. Как плохо без интернета! Я же его (мужа) в туалет вообще не пускала, только на огород, сказала, что это 100% новое средство! А он смеется-что в первую очередь надо «окультурить»? Приехала, а тут вы... оказывается ужО не работает этот приемчик. А сколько жуков майских выкопали-УЖАААС!!! Все начинает цвести, ляпота!
Пы. Сы. Один нехитрый приемчик для огурцов. Может кому пригодится, если не знает. После 5 настоящего листочка, прищипнуть плеть. Образуется больше женских цветков!

Дачница
Остатки семян земляники сегодня отослала в Германию подруге, она по ней тоже оказывается страдает.. и семян там таких не нашла

Дачница, смотрю на твою аватару.. и думаю ну куда я столько тыквы на проращивала куды ее теперь..

Куда-куда? В морозиловку кусочками и на сок. Особливо если тыквенно-яблочный.... ну очень душевно получается. Кроме того, что пользительно для организьму.

Юлия В
Девочки, а я посадила года 3 назад шелковицу. Садовая что-ли, с такими огромными листьями и ягоды оч крупные. Но я мечтаю и штамбовой, там ствол и с него как шапка ветви спускаются и все в ягодах, в Евпатории видела такие деревья.

kolenko
Камусик! Таня, я тут поинтересовалась у продавцов рассады клубник-земляник («совхоз») как они сражаются с майскими жуками и их личинками, так говорят, что корневую рассады замачивают в Престиже. Я тоже сегодня готовила грядку под клубнику и собирала «урожай» хрущей. А в теплице готовые жучары выползали из земли. ЖУТЬ!

kubanochka
Спасибо, девоньки! Борьба с муравьями - это очень актуально! Завтра пойду корицей посыпать.
У меня очень много семян лагенарии (вьетнамского кабачка), мож кому надо? Я смотрю Камусик высылала семена, доходят ведь. Я тож могу отправить.

Камусик
Камусик! Таня, я тут поинтересовалась у продавцов рассады клубник-земляник («совхоз») как они сражаются с майскими жуками и их личинками, так говорят, что корневую рассады замачивают в Престиже. Я тоже сегодня готовила грядку под клубнику и собирала «урожай» хрущей. А в теплице готовые жучары выползали из земли. ЖУТЬ!

Спасибо, Лена. Бум пробовать! А что делать? Клубники хотца.

kubanochka , я бы не отказалась.

цыганка
Но я мечтаю и штамбовой, там ствол и с него как шапка ветви спускаются и все в ягодах, в Евпатории видела такие деревья.
У нас такая растет на детской площадке. Очень красиво и декоративно. Ягоды с нее ели Скажите как бы от нее веточку прирастить или семечками?

Жирафка
А маман- Козерог- так даже молочай и алоэ- померли... Хотя, гороскоп, возможно, ни при чем...
Девочки, а мальвы- шток-розы- самосевом размножаются?

Отвечаю по пунктам: я - козерог и у меня растёт виноград Изабелла.
Мальвы самосевом размножаются только так, если насеются. Я стараюсь им этой возможности не давать. Хотя за забором да за-ради-бога. И от корня их фик выведешь. Так что я посадила за забором и у меня там нормальный хохлятский палисадник. Это я так мужу говорю. Высаживаю там всё подряд и всего мало. Потому что у нас некоторые заразаы гоняют мимо коз и коров. А те заразы жрут не траву а цветы. Лилейник строго после того, как расцветут 3-4 цветочка, раньше ни-ни

Жирафка
У меня очень много семян лагенарии (вьетнамского кабачка), мож кому надо? Я смотрю Камусик высылала семена, доходят ведь. Я тож могу отправить.

Лена, если семена свои, я хочу. В этом году мне не встретились в продаже, а как-то покупала и не взошли. Но с того магазина много не всходит почему-то. Мне лагенария интересна давно, особенно то, что можно отрезать нужное количество а она дальше растёт. Правда?

Жирафка
А у меня ещё такая проблема. Очень люблю цветы, но сколько бы мы с мамой семян не покупали, не всходят, или всходят, но совсем не то, что нарисовано. И ведь не жадничаю, искренне хочу. Уже сколько раз зарекались с мамой, но потом опять не выдерживаем покупаем. Как-то покупала и отдавала подруге, а потом брала у неё рассадой, делились. Так в один год плохо повсходило и она зажала, не дала, больше и не покупаю. Муж один раз купил-взошли. Но ему нельзя цены знать, будет потом бухтеть, что такие деньги на траву.

А ещё у нас соль стала подниматься из земли и теперь гораздо труднее стало что-то выращивать. Растения очень чувствительными оказались.

kubanochka
Лена, если семена свои, я хочу. В этом году мне не встретились в продаже, а как-то покупала и не взошли. Но с того магазина много не всходит почему-то. Мне лагенария интересна давно, особенно то, что можно отрезать нужное количество а она дальше растёт. Правда?


Семена свои, потому очень много. В позапрошлом году семена покупала, все взошли. В прошлом году сажала уже свои, не знала взойдут или нет, так посеяла, на всякай случай, как петрушку в рядок. Взошли все! Отрезать можно, через час затянется срез и будет расти дальше. Но лучше всего собирать плоды, когда они не более 50-60 см в длину, а то у них корка деревенеет. Длинных оставляю несколько штук, для красоты и для сбора семян. Прочитала в интернете, что семена сохраняют всхожесть 8-10 лет. Плодов всегда много. Я в прошлом году из их икру кабачковую в мультиварке делала по рецепту Андреевны.

Так что, давайте адреса в личку.

Вот здесь нашла неплохую статью о лагенарии

matroskin_kot
Да, если семена плохие, то ничего не поможет. Я тоже покупаю, ручки тянутся к пакетикам, а потом-ничего нету. Петунии только в этом году вырастить рассадой удалось.

Жирафка
Я в прошлом году из их икру кабачковую в мультиварке делала по рецепту Андреевны.
Так что, давайте адреса в личку.
Вот здесь нашла неплохую статью о лагенарии

Статью прочитала, заодно и про вигну нашла. Икра Андреевны нравится, значит куда деть урожай не проблема Лето обещают жарким, условия обеспечим. Короче, семена ещё не получила, но место уже для посадки подобрала

Жирафка
Да, если семена плохие, то ничего не поможет. Я тоже покупаю, ручки тянутся к пакетикам, а потом-ничего нету. Петунии только в этом году вырастить рассадой удалось.

Не о цветах. Купила как-то в специализированном магазине семена оранжевых патиссонов. С их опытного хозяйства, хозяйская же фасовка. Выросли белые и зелёные кабачки.

 А я ещё ищу семена кабачков. Сорт «Золотистый бугристый» Мои переопылились, в продаже не встречала. Продавцы делают квадратные глаза и утверждают, что такого сорта никогда не было. Был, даже в «Приусадебном хозяйстве» про него писали. Девочки-и-и-и-и, у меня никогда не было таких урожайных кабачков ни до, ни после. Я уже перепробовала все, похожие по названию типа Золотинка, золотой молодец и т. д. и т. п. Это всё совершенно не то. Может у кого сохранились. С двух кустов можно обеспечить всю семью и соседей.

Поставила себе закладку в памяти собрать семена Джусая

Юлия В
У нас такая растет на детской площадке. Очень красиво и декоративно. Ягоды с нее ели Скажите как бы от нее веточку прирастить или семечками?
Это надо вырастить штамб, а на него прививать почки, но в домашних условиях, мне кажется, не реально. У нас в питомнике 300 гривен саженец такой шелковицы штамбовой стоит, дорого, а вдруг еще и не приживется.

matroskin_kot
Да, у меня мечта- в Крымский питомничек какой-нибудь заехать и накупить того, что у нас не продают... Только, в Россию, наверное, саженцы не вывезешь... Только вплавь по морю, с кустами в зубах- типа- Дед Мазай и зайцы...

OlgaОльга
Ира, у нас в Краснодаре вроде бы тоже не плохой теперь питомник. Ассортимент большой. Сама туда планирую поехать скоро. у них и сайт есть. а адрес-ул.40 лет Победы,39.

kubanochka
А фасоль наверное в конверте не отправишь

У этой фасоли семена мелкие, у лагенарии они тоже не плоские. Я уже придумала как. Я сделаю из синтепона подложку на нее уложу семена... короче, пошла Творить

GenyaF
Кубаночка, Лена!Я тоже всего хочу! пишу в личку адрес.

Сегодня прошлась с инспекцией по огороду, муравейников не обнаружила. Повстречались в разных местах штук 10 мурашей, решила за ними понаблюдать - ведь должны же они домой за чем-нибудь сходить. Я же ведь умная! Щас, думаю, они меня сами на муравейник выведут. Это какой-то пипец, через пару часов мне это дело уже надоело. Такое чувство, что они просто шлялись в поисках непонятно чего. Поскакала я за перцем и задумалась - красный жгучий брать или чёрный. Взяла оба: от красного они забегали живее, а от чёрного у них началась беспорядочная беготня, какую в военных фильмах показывают во время авианалётов. Дальше мне уже надо было в магаз идти, на сегодня активные военные действия закончились.

kubanochka
Женя! Ну и где адрес?!!!

А я не смогла засыпать корицей... Сажала рассаду и копнув в одном месте, наткнулась на муравейник. Там такой переполох начался! Срочно яйца стали переносить с места на место. Мне так жалко их стало... Я извинилась и не стала там ничего сажать. Меня теперь возьмут в ГринПис? Я сдала экзамен? Ну что мне теперь делать?!!! Мне их жалко!!!

matroskin_kot
А мне и кротов жалко, и мышек.... А уж, как гусики мне осточертели, две розы загубили, но все равно.... жааалкоооо.
 Оль, я ж в Крым, в питомник хочу- у них там виноград другой, и миндаль есть, и еще что- нибудь... Я на 40-летия было в позапрошлом, что ли, году... Чуть не развелись с мужем, когда я выволокла все, что ему нужно было загрузить в машину... Ехала всю дорогу- ноги-на ведре с рассадой... А гуси всю мою клубнику сожрали.... Надо ехать. В Краснодар... Хочу Елизавету, Ирму и Мармеладу..

GenyaF
Не, ну мне их тоже жалко, поэтому я их кипятком не заливаю и химией не кормлю. Потчую исключительно специями и лечу уриной Я же надеюсь, что они просто переселятся куда-нибудь.Леночка!Я просто забыла

Grypana
Семена, для компостной ямы «Байкал», удобрения, химию стараюсь покупать только в спецмагазине «Империя семян» у нас, а саженцы - только из питомника. Но есть у меня в фаворитах один продавец, как только вижу на рынок приехал синий жигуленочек - сразу иду к парнишке этому. Ну такой умничка, все, что не брала - и приживаемость и урожайность, и расскажет и покажет.
У меня сегодня борьба с порослью малины на дорожках, посадила еще одну кухонную грядку (проросший чеснок на зелень, салат, лук на зелень, петрушку «Беладонну») и щавель еще раз - ну никак не получается завести у себя, а люди вывести не могут. А сейчас дождь пошел - класс.

Юлия В
А у меня клубничка начала цвести в том году покупала рассаду фриго. А еще мечтается мне об облепихе, есть ли сорта садовые, окультуренные. Девочки-крымчанки мы саженцы брали в питомнике Волкова, у них вроде и сайт есть, неплохие. И в «Брусвяне «все время заказываю, почти вся наша смородина и малина оттуда.

kubanochka
Девочки, у кого нет, найдите и посадите Унаби. Это такая Весчььььь! Дерево совсем неприхотливое, плодов много, а полезное И в сыром, и в сушеном, и вяленом виде... А варенье просто класс! А сушеные листья от кашля заваривать - Во!!!

Юлия В
Унаби- это Зизификус? Если да, то рос у нас. Давали нам саженец, но он был такой мелкий! вобщем муж его ликвидировал. а у родственников наших есть зизификус крупный, они его и сушили, ну ниче так приятный.

matroskin_kot
Унаби от давления хорошо помогает. Но у меня почему-то не принялся...

kubanochka
Унаби- это Зизификус?
Он, Он! У меня крупные плоды. Я его очень люблю. Всё верно, от давления отлично помогает.

Но у меня почему-то не принялся...

А у меня бедное деревце, когда только посадила, и под самую макушку землей строители засыпали, и сломали пополам... Но жизнь победила!!! Прижилось и дает отличный урожай. Кстати, покупала на 40 лет Победы в питомники. Сейчас два деревца выросли из косточки, посмотрю какие плоды будут. Может быть как раз и будут маленькими.

Юлия В
В питомнике 100 гривен саженец унаби, раз такой полезный фрукт то надо будет «раззориться». А вот у нас уже второй год хурма не приживается, так обидно, саженцы такие дорогие.

matroskin_kot
Хурма, как раз- наоборот у нас. Как сорняк. Растет себе. Второй год уже урожай есть. И инжир прижился. Правда, пару саженцев -выбросили-засохли... Наш Басик очень любил все саженцы пересаживать- окультуривать...

Юлия В
У нас инжир приживается, но вымерзает почти каждую зиму. Вот три года назад не вымерз, так мы и так ели и варенья наварили. Но мне варенье не нравится из него, трава-травой, то ли дело клубничное или абрикосовое. А хурма, блин все не укоренится, мерзнет, надо наверное по весне садить.

GenyaF
А у нас этой зимой весь инжир помёрз. Сегодня мужнин пахан его вырубал, жалко так. Я ему говорю - может с корней чё вылезет, так послушался и оставил их. Варенье из инжира очень люблю и свежий тоннами бы ела, а муж не понимает вкуса. Он, правда, и сыр плеснявый не понимает, а я и рада - мне больше достанется.

Юлия В
С корней должен пойти, но ягод уже не будет.

kubanochka
С корней должен пойти, но ягод уже не будет.

Эт точно... Я его теперь держу, как куст декоративный, листья красивые

GenyaF
Как это, как это?! Что - выкорчёвывать? А хотя... Пока этих дождёшься, чтоб вылезли, уже новые можно посадить.

Юлия В
Хорошо если участок большой, тогда можно как куст декоративный держать. Мы в том году один все таки убрали, оставили черный крупный и еще какой-то. Все-таки много места занимает инжирный кустик, на его месте муж чего-то два штуки посадил

Жирафка
А у нас в зимнем саду инжирные деревца, а тут читаю-кустики. Или есть и то и другое?

kubanochka
А у нас в зимнем саду инжирные деревца, а тут читаю-кустики. Или есть и то и другое?

По-идее, у меня это тоже деревце. Но т. к. зимой вымерзает без укрытия, то весной приходится обрезать, а новые ростки от корня не успевают вырасти в деревце за лето (а зимой опять вымерзает). Вот и получается только кустик.

matroskin_kot
Ленусь, в Тимашевске инжир растет в открытом грунте, я на осень саженцы забронировала. И не вымерзает. Что он с ним делает- обещал написать, как на зиму сохранять. Мне- то в Сочи не нужно, а вот родне в станице- не помешало бы узнать. А я вяленый инжир люблю, а варенье люблю, чтоб с орешком фундука или грецкого- в срединке...

GenyaF
Девочки! А штамбовая шелковица - это вот это? У неё прикольно так ветки свисают.


Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

matroskin_kot
Жень, какая интересная шелковица. А унаби мелкий- это сеянец из косточки... Надо брать после кули... коли-ровки (кажись так). Я сегодня фейхоа прикупила, лимон, мандарин и виноград... Во!!! И персик, и яблоню... Короче, где сажать- не знаю... Полезу на гору завтра, к дороге...

GenyaF
Да она очень интересная, не высокая, ветки как-то сами закручены, ягода крупная и вкусная. Бабулька соседская говорит, что лет 30 назад её муж привёз саженец из Одессы. Все просят отростки, а за это время ни одного ростка не было. А я сейчас прикопала три веточки, может укоренятся. Но не факт, что такое же дерево будет, если оно штамбовое. Ещё три ветки случайно (ага ) сломались, я две в землю воткнула, а третью в банку с водой поставила. Вобщем извращаюсь. А ещё очень хочу райскую яблоньку, но не знаю, будет здесь расти.

matroskin_kot
Будет расти яблонька, а почему нет? Я в Краснодаре купила такую, даже два года подряд штук по 10 яблочек уже собрали...

kubanochka
А я вяленый инжир люблю, а варенье люблю, чтоб с орешком фундука или грецкого- в срединке...

Уууу!!! Какая ты, Иришка!

в Тимашевске инжир растет в открытом грунте, я на осень саженцы забронировала. И не вымерзает. Что он с ним делает- обещал написать, как на зиму сохранять. Мне- то в Сочи не нужно, а вот родне в станице- не помешало бы узнать.

У нас у приятеля на даче в Краснодаре тоже не вымерзает. У меня наверное сорт дибильный теплолюбивый.
А в Тимашевку я сейчас часто езжу, у меня там объект (Нестле), расскажешь потом, кто там такой народный умелец

Я сегодня фейхоа прикупила, лимон, мандарин и виноград... Во!!! И персик, и яблоню... Короче, где сажать- не знаю... Полезу на гору завтра, к дороге...

А я побоялась покупать сейчас саженцы, уж очень жарко уже. Тяжело приживаться будут. Осенью сажать буду. Мне заменить нужно сливу, персик, абрикос. А о фейхоа, лимоне, мандарине только мечтать остается

Алим
Такая шелковица хороша для дома, маленькая то есть легкодоступная для сбора и очень вкусная! У нас ее много вокруг, с детства ем - самая вкусная черная

Шелковица плакучая декоративная -150-200 грн

Шелковица белая -120 грн

Шелковица черная -120 грн.

matroskin_kot
Да, фейхоа расти точно в Краснодаре не станет. Я возила друзьям- даже до середины лета не дожил. И сухо ему, и всё не так.... У нас еще жары нету страшной. Ну и саженцы я с ЗКС покупала. А умелец в Тимашевске- Мармута Олег Борисович. сайт www.best-figa.ucoz.ru- это инжирный, а есть еще с семенами- . Там и адрес и телефон есть и почта. Можно написать-позвонить.

Камусик
Шелковица белая -120 грн

Шелковица черная -120 грн.

Я. Что за цены такие? Я на даче их не успеваю вырубывать. Растет и белая, и черная-птицы разносят семена...

Алим
Я. Что за цены такие?
Дык то цитата с сайта, цены на плакучую шелковицу.

GenyaF
А просто из ветки она вырастет такой же плакучей?



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое на сайте