Пасхальная итальянская коломба (страница 3)

Ольга Ч
Добрый день всем. Миндаль сверху класть сырой или жаренный?

Cvetaal
Ольга Ч, у меня был жареный. Но мне кажется, без разницы.

Ольга Ч
Ольга Ч, у меня был жареный. Но мне кажется, без разницы.
Спасибо за ответ. Я для глазури очистила, а сверху положу неочищенный. При выпечке прожарится)))


Гала, Галина, с наступающей Светлой Пасхой!
Мои первые куличи в этом году. На этот раз правильной формы. «Две морковки» (магазин для кондитеров) порадовал и доставил итальянские формы для коломбы!
Из полной порции получилась одна голубка и кулич (110х85)

Пасхальная итальянская коломба


Пасхальная итальянская коломба


Пасхальная итальянская коломба

Благодарю за отличный рецепт!

Я тоже там купила в этом году формы. С наступающей Светлой Пасхой Вас.

Cvetaal
Я в глазури использовала миндальную муку.


110х85


Ольга Ч, спасибо! И Вас с праздником и удачной выпечки!

Ольга Ч
Светлана, я решила из миндаля сделать муку, порылась в интернете как правильно приготовить. Еще такой вопрос, Вы форму ничем не смазывали?


Я в глазури использовала миндальную муку.


110х85


Ольга Ч, спасибо! И Вас с праздником и удачной выпечки!
Светлана, извините, что закидала вопросами))) форму под голубку смазывали чем-то? И мне кажется что-то не хватит теста и на голубку, и еще на круглый.

Cvetaal
Ольга, форму не смазывала. Тесто надо раскладывать не более 1/3 от высоты формы. У меня в этом рецепте вышло именно так -2 разные формы. В другом рецепте коломбы у меня тесто сильно поднялось и убежало по бортикам, птица получилась огромная. Я испекла все три по рецептам Галины.

Rada-dms
Коломба победила среди трех пасхальных рецептов! У меня так поднялась, что чуть из формы не сбежала.

Пасхальная итальянская коломба


Пасхальная итальянская коломба

Вкус и свойства мякиша прямо итальянские-итальянские!

Сказка
Девушки, подскажите пожалуйста, если вся норма в духовку не влезет, то нужно два замеса по 0,5 порции делать с разницей во времени? Я боюсь, что тесто перестоит, пока первая половина будет выпекаться.

Ирина Ф
Сказка, Татьяна, как делаю я-тесто подходит, я формую и часть, которую буду выпекать позже ставлю в холодильник в формах. Как только первые подходят к выпечке, я достаю из холодильника. Пока те пекутся, вторые доходят)

Сказка
Ирина Ф, Ирина, спасибо большое. Идея такая была, но наверное хотелось услышать её одобрения. Готовлюсь, макфу купила – белок 12,0. Осталось день для выпечки выбрать. Спасибо.

tat_bel
@Гала, Галина, в этом году снова делала любимую мою коломбу по вашему рецепту, и на второй расстойке опара вдруг у меня... запела!.. Может и раньше такое было, может я просто не слышала...
Слышу вдруг такое тихое попискивание. Была бы на даче – подумала бы, что мышонок родился. А тут не сразу поняла, откуда звук... Приподняла полотенечко, а там... И бурлит, и поет!.. Прям настоящая итальянская опара!
Как раз минут через 30 перебурлила, песенку свою закончила – двинулись дальше. Думала и следующие опары послушать, но не было уже времени, бегала туда-сюда.
Коломба получилась, как всегда, отменная! Спасибо большое и за вкус, и за настроение!

Rada-dms
Сказка, Татьяна, а какие габариты духовки у Вас? Могу свою форму замерить, если надо, я выпекала целиком. Немного передержала свою в духовке.

Сказка
Rada-dms, спасибо за отзывчивость. GL-OR-1838, противень около 25*30см, внутри высота около 25см. Если формы с тестом в холодильник можно, то чего дело на одну порцию начинать? Гулять, так гулять, двойную сделаю значит. Сама получу удовольствие и ещё угощу кого-нибудь.

Rada-dms
Сказка, Татьяна, тогда я бы на три-четыре штуки разделила бы, одна порция достаточно большая получается.

Сказка
Rada-dms, спасибо. Подберу бумажные круглые формы, чтобы тесто в тены не вросло. В четверг займусь. Спасибо за поддержку!

tat_bel
@Сказка, Татьяна, я всегда делаю двойную порцию. Тоже не люблю мелочиться: чтоб и себе было, и родственникам раздать. Пеку в бумажных круглых формах диаметром 11,5 см (тех, которые коричневые, везде продаются). Духовка размером 35х45 у меня – 6 форм влезает (и в них как раз двойная порция красиво укладывается). По высоте от нижней решетки, на которой пеку, и до верха – как раз 25 см, в ТЭН не впечатывается, в этом смысле нормально все.
Муку беру нашу, белорусскую, 1-й сорт (и Столичную брала, и Гаспадар), дрожжи сухие Минского дрожжевого комбината (где на желтом фоне пекарь в зеленом костюме) – получается отлично, ничего не приходится менять в пропорциях.
Удачной коломбы вам!

Гала
Мои первые куличи в этом году. На этот раз правильной формы. «Две морковки» (магазин для кондитеров) порадовал и доставил итальянские формы для коломбы!

Благодарю за отличный рецепт!

Светлана, красивущие получились!
Я тоже в этом году формы для коломбы в «Две морковки» прикупила. Хороший магазин, с богатым ассортиментом, я там часто бываю.

Rada-dms, Ольга, какая пышная красотка!
Девочки, благодарю всех за ваши отзывы!



Рецепты в разделе «Итальянские куличи»

Постные блюда

Новое