Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги Глезер (страница 6)

Танюля
Взяла на работу немного теста, делали вафли, результат более чем отличный! Ещё жемчужного сахара добавить, супер будет!!!
Фотка на телефоне, постараюсь вставить.

Натуся
В СВЧ на духовке, в Штебе хочу и в маленьких формочках в кузинке. Планооов громадьё
Танюш, как в штебочке испечь в бумажных формочках? t* -время...

Таня-Фаня
А я знаю, а я знаю, почему в эту ночь тесто «бесилось» Просто в 7 утра было полнолуние.

Жирафка
Таня-Фаня, у тебя тесто-оборотень?

GTIТатьяна
Просто в 7 утра было полнолуние.
Конечно фазы Луны очень влияют на всё

shoko11
У всех, кроме меня что ли убегает?!
Сходила посмотрела литраж, одна порция в кувшине на 2.5 л крышку подперла, но не сорвала. Делала на дрожжах Люкс, 18 г.

Таня-Фаня
Жирафка-Танюша, я еще не ставила. Наблюдаю за опытом девочек, так сказать готовлюсь к процессу. Но именно вчера начались «горячие» сообщения о побегах теста.
А про луну - это даже не смешно. Она действительно очень влияет на все.
На след неделе обязательно буду ставить кулич по этому рецепту и отчитаюсь (в том числе с учетом настроения луны).

GTIТатьяна
А про луну - это даже не смешно. Она действительно очень влияет на все.
Татьян, если это ко мне, то я и не думала смеяться.
Сама очень стараюсь придерживаться фаз Луны и знаков, в которых она находится.

Кроша
одна порция в кувшине на 2.5 л крышку подперла, но не сорвала

Эльвирочка, ну вот), я уже не одна!!!

А температура при расстойке у Вас какая была?

У меня в трёхлитровой кастрюльке немного места ещё оставалось, и кстати, я кастрюльку с тестом родной) крышкой закрывать не стала, затянула пищевой плёнкой...

GTIТатьяна
Девочки, вчеращне тесто у меня очень хорошо подошло. Делала на прес. дрожжах Люкс. Ставила в чаше от Stebы. Чаша почти полная.
А можно половину отрезать и испечь сейчас (прошло 12 часов), а остальное через 48ч?
Тесту ничего не будет, если его потревожить?

shoko11
Эльвирочка, ну вот), я уже не одна!!!

А температура при расстойке у Вас какая была?
Может, на ты?
Я минут 40-50 подержала просто при комнатной температуре, а потом уже поставила в духовку при 30 С. В общей сложности времени часа три прошло от момента, когда достала из холодильника, до начала выпечки.
У меня другая проблема - крыши перекосило-сорвало.

Кроша
GTIТатьяна, Танечка, я так часто поступаю с тестом холодной ферментации, часть отделяю, а остаток в холодильник возвращаю...

Может, на ты?

О), это я завсегда с дорогой душой!!!

Эльвирочка, а сильно крыши подорвало?

Ты фото не выкладывала?

Натуся
Вот я тоже подумала поставить тесто в штебовскую чашу на 6 л. Думаю, что не убежит из нее

Vinokurova
Но именно вчера начались «горячие» сообщения о побегах теста.
Тань, да это не луна виновата, а то, что все с сухих дрожжей бросились на свежие...
у меня ниХто никудЫ не побежал... лежит себе тесто в миске на 4 литра... мечтает, какими красивыми и пышными куличами будет)))
завтра утром вытащу, отогрею пока по магазинам буду шастать, а потом испеку)))

Натуся
Тренировки начну в понедельник-вторник, а пока за вами поподглядываю мож еще чё напишите

Loksa
Инна, Ты пошто меня в утконос отправила? Откудава знаешь, что я не все потратила? Спасибо, Инночка! Ой а я вчера уснула и мне снилось убежавшее тесто! Но похоже его поймали! Как весело!
У меня сухие дрожжи, так и что теперь? покупать свежие? Где гарантия, что они свежие?

Kara
Девочки, хочу попробовать в качестве наполнителя шоколадные калеты. Как думаете, не расползется внутри? Тесто не пострадает? Может уже пробовал кто-нибудь?

shoko11
Инна, фото не выкладывала, быстро уничтожили едоки))). Порвало больше с одной стороны, где-то сантиметров на 5.
Прямо соблазняете, девочки, еще дубль сделать.

Vinokurova
Ой а я вчера уснула и мне снилось убежавшее тесто! Но похоже его поймали! Как весело!
У меня сухие дрожжи, так и что теперь? покупать свежие?
Ксю, я вообще-то рассчитывала, что ты уже тесто поставила, а ты все еще о дрожжах мечтаешь?.

Где гарантия, что они свежие?
Оксана, я на прошлой неделе делала на сухих, а вчера на прессованных... это я имела ввиду Свежие)))

вообще, я сегодня нос свой в ту миску сунула... ну интересно ж, че там деетЦЦа, раз не убежало.... девчат, а там так пааааааааааааааааахнет... там такооооооооооооооой умоопомрачительный аромат... сказка просто!

lira3003
АленКа, ты так расписываешь...... вкусно, прям! Я тут сижу, читаю вас всех с первого дня. Уже решила, буду печь этот кулич без репетиций, а то у нас есть то особо некому и еще может королевский или масляный. Это мы к сестре едем на Паску, она печь не будет, не успевает.
Девочки, всем большое спасибо, за то что делитесь своими наблюдениями

Тетя Бэся
Достала свое тесто отогреваться, поднялось самую малость, твердое и холоднючее..

Кроша
Не дрейфь, Ленусь, всё будет оки, я обещаю!!!

Вот увидишь, какими умничками твои куличики будут, как только отогреются в тепле...

Тетя Бэся
Ну я тоже на них надеюсь!

Vinokurova
Кроша, Инна, а тесто может на столе перележать?. ну типа перестояться?.. или в формах перестоит... что будет?. шапочка упадет или крышечку сорвет, а?

InnaVega
Хлебопечечки, подскажите, а бумажные формы нужно перед ипользованием смазывать внутри маслом или вообще чем то? Спасибо

Vinokurova
InnaVega,
Ты про бумажные формы? Нет, их смазывать не нужно.

lira3003
АленКа, а не убежит? Ну там, грибочком не получится?

pljshik
Девочки в 10.30 достала тесто из холодильника, до края мисочки не дошло примерно 4 см, твердое было. Уехала в магазин за орехами, дрожжами и вишней. Заодно купила апельсины и лимоны Казахстанские, сделаю рецепт ароматизатора натурального (сын приедет-поможет оформить). Все прикупила и полностью готова к Пасхальной выпечки (в прошлом году носилась, как ошпаренная-нигде не было дрожжей). Теперь про тесто-оно умненькое, стало мягоньким, дюже ароматным и еще подросло. Сейчас буду выкладывать по формочкам. Мне все больше и больше нравится рецепт. Спасибо еще раз-Маняше!!

Vinokurova
Рита, ну надо закладывать теста по норме... у Сонадорки должно быть написано...
заполняя их максимум на одну треть.
а потом
Когда тесто заполнит формы на 2/3, ставим их в разогретую до 200С (конвекция 180С) градусов духов

думаю, если так сделать, будут отличные куличики



Добавлено Пятница, 22.04.2016, 13:11
про тесто-оно умненькое, стало мягоньким, дюже ароматным и еще подросло
ну и славненько)))
удачи... жду результат

lira3003
Так, у меня тут еще вопросы появились...
Можно ли использовать масло ги? Если можно, то сколько? Тоже 116гр?
Можно ли молоко взять топленное, ну или только часть?
Или не парить мозг и вам и себе, а сделать все как Маня написала, а то
Раньше пекла всегда без всяких рецептов, опара, замес руками. Теперь ХП работает, нужно только знать когда и что добавить... так что извиняйте за вопросы

орешек
Девушки, а вы всё это печёте уже на пасху или просто тренируетесь

lira3003
Ирина, думаю, все тренируются. А ты какой рецепт выбрала, если не секрет?

Vinokurova
lira3003, хочешь я тебе расскажу, что я выбрала?.


Добавлено Пятница, 22.04.2016, 13:37
орешек, я тренируюсь.. меня дома уже называют «играющий тренер» - тренирую и тренируюсь печь и успевать усе слопать)))

lira3003
я тебе расскажу, что я выбрала?.
Не томи...... я ж за тобой в атаку кинусь!

GTIТатьяна
просто тренируетесь
Я тренируюсь)
Я из холодильника достала, хорошо подошёл. Разделила на два. Один убрала обратно, а второй грела 2 часа, теперь на расстойке час стоит. Но что то не подрастает на 2/3. Подожду ешё.

pljshik
У меня наверно мороз в холодильнике, тесто простояло на столе почти 3 часа с хвостиком, и в серидиночке еще было холодное. Сделала на две формы, поставила в духовку с лампочкой, пусть думает и растет!

Vinokurova
pljshik, Ирина, а ты из емкости вынимала?. а то я в тот раз не вынимала, у моих куличиков ротики открылись (((
имеется ввиду емкость, в которой тесто расстаивалось в холодильнике

pljshik
Мне надо было уехать, поэтому я не вынимала, когда приехала в миску с теплой водой поставила сразу. Пока туда сюда металась, оно хорошо начало подниматься. Формы согрела немного и тесто уже выложила тогда, поставила сразу в чуть прогретую духовку с включенной лампой, трогать больше не буду когда подойдут включу духовку.

Loksa
lira3003, масло Ги очень хорошо для куличей, не знаю права ли я, но в обычном масле есть молочный остаток и я добавляю ложку кислой молочки (сметаны, из общей массы масла), говорят не плохо кисломолочка для сдобного дрожжевого теста.

Тетя Бэся
Ну пошли мои в духовку А сколько у вас, девочки теста получилось с одного замеса, на сколько формочек?

pljshik
Манечка, это тебе за рецепт (да не оскудеет рука дающего)! Достала из духовки супер куличи, пекла в формах (не бумажных-они на Пасху). Гладкие, ровные, макушечки гладенькие, короче загляденье! Готовые куличи по весу получились - 622 гр и 590 гр. Отрезала корочку-легкий аромат апельсина и ванили, понимаю конечно, что постоять должны, но не могла удержаться! Девочки кто еще не пробовал-очень рекомендую обратить внимание на этот рецепт!. На Пасху обязательно буду его делать, только сахара добавлю, хотя может мне после лимона показалось что сахарку не хватает, дождусь пока остынет хорошо, и еще полакомлюсь!!

Тетя Бэся
Вуаля! Ну на разлом попозжа

орешек
Ах, какие пухляшки

pljshik
Елена, точная копия моих! Красота!

Кроша
А сколько у вас, девочки теста получилось с одного замеса, на сколько формочек?

У меня на две полуторалитровые формочки, Ленусь)...

Ай, молодца!!!

Kseny@
Sonadora, девоньки, кто уже испытал рецепт, как думаете, не сильно ли сложно будет вымесить тесточко для этого кулича руками? Пока только один отзыв в теме о ручном замесе. А я человек совсем неопытный в куличном деле, смогу ли, не залипну ли в нём, в тесте этом? Хочу попробовать один куличик пробный сделать, очень уж приглянулся мне рецепт А фото какие у всех вкусные ну как тут мимо пройти?

Loksa
Оксана, а почему ты руками месишь? хп-хорошо справляется! куличи сложно замешивать, но реально. Если не очень хорошо замесить, будет более плотный мякиш-некоторым нравится!

Kseny@
Оксан, нету у меня хп, тестомес вот только ожидаю...

Anatolyevna
Kseny@, Оксана, я всё тесто мешу руками. Этот кулич на очереди!
Муки не добавляй! Делай всё по рецепту и всё получится!

Irishka CH
Я тоже тут скромненько так с отчетиком. Вчера набирала-набирала текст и почему-то не отправила... Я так переживала, что не стала ничего писать ДО того пока не испекутся. Получились два таких красавца:

Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

А это я их уже украсила маленько.

Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Один на работу сегодня носила, чтоб оценили, другой дома поедается. На работе девчонки спросили: а что уже пора печь? Говорю, что это у меня репетиция.
Сонадорик, Манечка! Спасибо за рецепт! Очень мне понравилось то, что заранее тестом заняться можно, в следующий день (а то и позже) уже выпечкой «с чувством, с толком, с расстановкой». Это и привлекло.
Формы хочу бумажные теперь! Или как у Лены и Инны высокие. Доча мне сказала, чтоб на Пасху куличи повыше были. Лопает и нахваливает, а мне такой бальзам!
Только вот почему-то у меня они крошаться уж сильно. Чё не так?
Крошечка, Иннусик, золотко, отдельное спасибо тебе за терпеливые разъяснения по холодной духовке. Да и ваще за терпение и тыщуразповторение ответов на один и тот же вопрос!

Kseny@
Anatolyevna, Антонина, хочется верить, что все получится, главное начать! Больше всего волнует именно начальная часть замеса, там где молочно-дрожжевая часть соединяется с мукой и яйками. В хп замешивать ок.8 минут, а руками сколько? Как понять, что достаточно?

Anatolyevna
Kseny@, Оксана, внимательно читай рецепт, там всё написано подробно. Указано какое должно быть тесто. Не волновайсь!
Всё получится! Рецепт замечательный!

Loksa
Оксана, а руками долго-минут 25! Можно вымешивать обычным миксером-насадка не венчик, ох, дЕвичьяПамять как ее зовут, а!!! спиралька! В прошлом году мешала Мясоедовский насадкой спиралька-чудесно!

Vinokurova
Тетя Бэся, Лена, очень красивые!.
Умничка и ты и они!.
Irishka CH, Иринка и ты молодец!.
Крошечка, Иннусик, золотко, отдельное спасибо тебе за терпеливые разъяснения по холодной духовке. Да и ваще за терпение и тыщуразповторение ответов на один и тот же вопрос!
Тоже поддерживаю!

Kseny@
Anatolyevna, Антонина, мне понятно каким в итоге должно быть тесто, а вот в начале - что-то не очень... Ладно, бум идти по картам по картинкам)
Loksa, Оксан, о, спиральки, совсем о них забыла, задействуем!
Пасиб, хозяюшки

Таня-Фаня
Irishka CH, красавцы какие! Поделитесь, пожалуйста, рецептом вашей глазури. Уж такая она тооолстенькая, «мясиииистая», красиво сползает!

Loksa
Иринка, очень хороши!

Irishka CH
Таня-Фаня, Танюш, самая элементарная. С детства известная. (как вспомню, как ее взбивали чайной ложкой в стакане долго-долго )
На пол-стакана сахара белок одного яйца. Взбить до «стоячего» состояния. И Фысё! Я миксером венчиками вжик сразу. Вчера заметила, что быстро взбился и, действительно такой густой крем получился. Зависит от сахара. У меня сейчас куплен такой белый-белый и меленький. Наверное потому такая глазурь и получилась. Этот «рецепт» от мамы, даже еще и бабушки. Только так и покрываю всегда куличи. Как мамочка делала.

Таня-Фаня
Больше всего волнует именно начальная часть замеса, там где молочно-дрожжевая часть соединяется с мукой и яйками. В хп замешивать ок.8 минут, а руками сколько? Как понять, что достаточно?

Ксюша, смотри на Манечкину картинку, по окончании этих 8 минут в ведре лежит уже не мЕсиво, а колобочек. Значит и ты будешь миксером (спиралями для теста) месить пока оно жидкое, а затем ручки смажешь растительным маслом, чтобы не сильно тесто прилипало к рукам, и будешь тЕстечко месить, месить... Клейковина в муке начнет работать, раскроется и ты почувствуешь, что это тЕстечко собирается в шарик. Только смотри, муки не добавляй, как бы ручки за ней не тянулись. Оно будет липким, а ты не обращай внимания.

Далее «оставить для брожения» - это значит надо прикрыть емкость, чтобы тесту было спокойно, влажно и тепло.

Девочки! Опытные! может меня кто поправит?!
Ксюшик, все получится! Ты еще и удовольствие получишь от ручного замеса!

Когда бабушка меня ставила рядышком и давала задание месить, я торопилась и спрашивала «А долго ли еще так месить?»
Она смеялась: «Пока в пОпе мокро не станет!»



Добавлено Пятница, 22.04.2016, 18:46
Irishka CH, спасибо большое!
Я тихо надеялась, что без сырых белков. Я побАиваюсь их, детям же давать.
А глазурька твоя - заглядение

Irishka CH
Когда бабушка меня ставила рядышком и давала задание месить, я торопилась и спрашивала «А долго ли еще так месить?»
Она смеялась: «Пока в пОпе мокро не станет!»
О-о-о-о-о! Этот ритуал замеса теста для Пасхальных куличей у меня всю жизнь в памяти будет. Мамочка вручала ВЕДРО с тестом и я месила, а она добавляла туда то яйца, то масло, то изюм. И я так же спрашивала: Всё?, а она говорила - нет, дочка, пока руки не устанут. А мне стыдно было признаваться, что руки мои уставали почти сразу. Молча приходилось просто ждать, пока мама не скажет Хватит! А потом руки облизывать. Я, кстати, с тестом по Манечкиному рецепту занимавшись, именно вкус того МАМИНОГО теста вспомнила. Кидайте тапками, но я и пальцы облизала, и все миски, в которых месилось.



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое