Фрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури

Категория: Мясные блюда
Кухня: китайская
Фрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури

Ингредиенты

Глазурь на примерно
800 г фарша :
Соевый соус
1/4 ст.
Корень имбиря (сок)
1 ст. л.
Сахар (лучше коричневый)
3 ст. л.
Крахмал кукурузный
1,5 ст. л.
Перец жгучий молотый
1/2 ч. л.
Перец черный
по вкусу
Сок яблочный кислый, рисовый уксус плюс вода, яблочный уксус плюс вода, сидр
1 ст.
Паприка и соль по
1 ч. л.
Фрикадельки свиные или куриные из
800 г фарша:
Свинина или куриное филе
700 г
Лук репчатый
1 шт.
Геркулес быстрой варки (манка)
1 ст. л. верхом (1 ст. л.)
Яблоко кислое зеленое без кожи
1 шт.
Чеснок
2-4 зубчика
Перец молотый
по вкусу
Сыр (в куриный фарш)
30 г
Соль
по вкусу
Кинза горсть
Для подачи :
Рис отварной порционно
Соевый соус
Лук зеленый или кинза для украшения
Кунжут белый или черный

Способ приготовления

 Очень люблю кухню фьюжн, особенно в ее юго-восточной интерпретации - простор для фантазии!
 А тут нагрянула внезапно подруга - любительница острого. В холодильнике ничего готового не наблюдалось, кроме небольшого количества куриного фарша с добавлением сыра и геркулеса для сочности. (Этот фарш я использовала вчера для другого блюда). И тут я вспомнила о китайском варианте глазури. За 20 минут оригинальное блюдо было готово.
  - Делаем фарш из перечисленных продуктов. Лук в него немного припускаем до мягкости на смазанной растительным маслом сковороде. Яблоко натираем без кожи. Фарш лучше пропустить через мясорубку два раза, шарики получатся более ровные и не рыхлые. Размер фрикаделек - 2,5 см в диаметре.
 - Запекаем быстро фрикадельки под крышкой в разогретой духовке минут 20 под крышкой. Я использовала маленькую форму для запекания Ultra Pro от Tapperware.
 - Имбирь натираем на мелкой терке и отжимаем сок. Смешиваем все для глазури в небольшой миске. У меня сегодня был использован чуть забродивший яблочный сок. Так же хорошо получается со смешанным с водой яблочным домашним уксусом (раствор должен быть достаточно кислым, концентрированным, пробуйте на свой вкус).
 

 - Варим рис по любимому рецепту без соли. Ее заменит соевый соус при подаче. Я варила в рисоварке от Tapperware.
 - Пока варится рис, выливаем соус в смазанную растительным маслом (лучше светлым кунжутным для аутентичности) и нагреваем на небольшом огне, помешивая. Затем, не медля, выкладываем на сковороду фрикадельки и обжариваем, постоянно перемешивая, чтобы они полностью покрылись глазурью. Фрикадельки лучше обсыпать крахмалом, чтобы соус лучше прилип, мне было некогда.
 - Подаем с рисом и соевым соусом, посыпав чуть подсушенным на сухой сковороде кунжутом, кинзой или зеленым луком. По моему мнению укроп и петрушка сюда не идут.
   

   


Примечание

Пряно, остренько, необычно! В этой глазури можно приготовить очищенные креветки. В глазурь можно добавить дольку тертого чеснока или пару щепоток чесночного порошка, но у меня в фарше чеснока было достаточно.
 Я такую глазурь давно делаю на глаз, расчет дан на достаточно большое количество фарша.
Забыла сфотать, как обжаривала.
Фрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури

Рецепты с похожими ингредиентами


проша
Да что ж это сегойдня твориться то)) столько вкуснятинки, да ешо и ночь))) если не возражаешь я парочку тефтелек стащу)))!!!

Тришка
Оля, как красивоооо!
Не сомневаюсь, что вкусно!
Спасибо за такой шедевр!

Rada-dms
проша, конечно! Угощайся, рада бы угостить прямо у себя дома! Фрикаделек могу много-много налепить!


Добавлено Четверг, 31.03.2016, 20:22
Rada-dms
Ой, фотки на скорую руку, свет нет! Спасибо, Ксюшенька, ты меня всегда так ободряешь (и своими рецептами тоже), что хочется сразу еще бежать на кухню и ваять.

проша
Фрикаделек могу много-много налепить!
Тоды лепи, я ещё возьму)) от скромности не страдаю, когда вкусняшки тягаю даже в стихах)))

Rada-dms
Тоды лепи, я ещё возьму)) от скромности не страдаю, когда вкусняшки тягаю даже в стихах)))
Какая может быть скромность за вкусным столом - это оскобление хозяйки!
Вот люблю таких едоков, которые и дружить умеют и покушать любят! Да еще и стихотворные экспромты рождают!

проша
покушать любят!
Эт про меня, люблю пузо гладить после обжорикства

Rada-dms
Эт про меня, люблю пузо гладить после обжорикства
Интересно было бы посмотреть! У тебя, небось, пузо-то 42 размера?

проша
У тебя, небось, пузо-то 42 размера?
До сынули,3 года назад 54 кг. была)))) а сейчас не скажу, не верю весам

Rada-dms
До сынули,3 года назад 54 кг. была)))) а сейчас не скажу, не верю весам
И правильно! Это гос. тайна! Мой муж до сих пор уверен, что я ношу 46 размер!

Svetlenki
Сок яблочный кислый, рисовый уксус плюс вода, яблочный уксус плюс вода, сидр   1 ст.

Rada-dms, Оль, спасибо за варианты замены. И чего это я сама не додумалась до этого! Рисовый уксус у нас по невменяемой цене - берегу его для риса для суши, поэтому глазурей на его основе стараюсь избегать.

Отлично!

Ну а тарелка твоя выглядит как будто это Якитория какая-нибудь - ресторанный уровень. А если учесть, что это было придумано и приготовлено по-быстрому, то ваще класс!

Спасибо!

Элен
Как интересно и вкусно!

Rada-dms
Rada-dms, Оль, спасибо за варианты замены. И чего это я сама не додумалась до этого! Рисовый уксус у нас по невменяемой цене - берегу его для риса для суши, поэтому глазурей на его основе стараюсь избегать.

Отлично!

На здоровье, Светочка! И спасибо за доброе отношение! Тарелку, конечно, надо будо взять квадратную, но в спешке не сориентировалась сразу!


Добавлено Суббота, 02.04.2016, 20:01
Как интересно и вкусно!

Лена, спасибо большое за ваше мнение! Буду рада, если пригодится Вам этот рецепт!

prona
Спасибо огромное за рецепт! Очень -очень понравилось. Делала, правда из другого фарша (говядина и индюшатина) и варила их в бульоне. А потом все по рецепту спасибо теперь буду пользоваться часто
iФрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури

Rada-dms
prona, Наташа, порадовала отзывом! Красавчики какие! Спасибо большое! Вот скажи, иногда хочется чего-то такого неизбитого! Думаю, что тоже с запеканием не буду каждый раз заморачиваться!

prona
Rada-dms, фрикадельки всегда есть (делаю и морожу для ребенка), а вот муж есть их в обычном виде. А с твоим соусом съел за милую душу. Теперь будет палочка- выручалочка

Rada-dms
prona, и у меня тоже всегда они есть разных калибров и состава! Ну очень рада, что угодила!
Могу вот такие еще выставить, люблю их делать.

Фрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури

prona
Выставляй все, что есть! Ребенок подрастает, скоро, надеюсь, будет есть все. Да и кроме него любители «легких» вариантов мяса много-)

Тришка
Rada-dms, Олечка несу огромную спасибу за вкуснейшее блюдо!
Получилось очень вкусно, подавала с рисовой лапшой, фотки не успела сделать к сожалению, если получится, то завтра выставлю!
Спасибоооо...


Добавлено Воскресенье, 05.06.2016, 15:37
Могу вот такие еще выставить,
А это рецепт есть, а?

Rada-dms
Тришка, Ксюшенька! Так приятно, что попробовала ты этот рецепт и положительно оценила!! Что-то я тоже по ним соскучилась! А другие выставлю, только сделаю еще разок, а то все на глаз, да на глаз!

Тришка
Буду ждать рецептик....

Тришка
Вот, фотку принесла, правда не очень вышла, но вкусно...


Фрикадельки в восточном стиле в острой соево-имбирной глазури



Рецепты в разделе «Фрикадельки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте