Мастика на желатине (страница 4)

sun2009
Девушки, подскажите пожалуйста, почему когда я обтягиваю торт желатиновый мастикой, у меня на зубах она скрипит? с другими видами мастики такого не происходит, сахарную пудру везде использую одну и ту же.

merilena
sun2009 что значит скрипит? Если твердая то она всегда такая, а если как то жуется по особенному, то может дело в креме.

merilena
chiran-n перечитала наш разговор по поводу мастики, она прилипла к пакету сначала, я ее достала от туда и присыпала пудрой, больше не липла

нинок
Девушки, подскажите пожалуйста, почему когда я обтягиваю торт желатиновый мастикой, у меня на зубах она скрипит? с другими видами мастики такого не происходит, сахарную пудру везде использую одну и ту же.
Я новичок, но с желатиновой мастикой «нормально «знакома. Я тоже это называю типа «скрипит». Когда-то я не поставила отдельно Жм, и потом брала пробовать, чтобы отличить, потому что особо свежей ММ в холодильнике не было и все кусочки белой мастики были твердые... Она на вкус другая именно по структуре, как би распадаеться, а не «тянется, как ММ. И при отламывании куска другая. Правда, я работаю с Жм, где только пудра+вода+желатин, вот она мне по вкусу тоже такая....

strekoza10
А если в желатиновую мастику хочу добавить какао для цвета? что будет, если в жидкий желатин насыпать?

Хаска
Я как то делала с добавлением какао. Да, если добавлять, то именно в жидкий растопленный желатин. Затем добавлять сах. пудру. Просто пудры пойдет меньше. Но свойства немного меняются. Как по мне то мастика стала еще суше.

strekoza10
А мастика у меня увы не получилась (((

Alenka83
strekoza10 а что не получилось? Что за мастика? У меня например именно желатиновая мастика Тортыжки получилась, другие не получались (даже та с глюкозой и глицерином которые у всех получаются).
Что за желатин ты использовала, он должен при размокании быть кашицей. Может дело в желатине?

strekoza10
Да я уже поняла, что желатин плохой, да и пудра похоже не очень, попробую еще раз с другими продуктами)))

подруга
Девочки помогите! Делала желатиновую мастику по этому рецепту:
500 г сахарной пудры,
10 г желатина,
50 г. воды,
сок лимона (лимонная кислота).
Правда, еще добавила 2 столовые ложки подсолнечного масла (я где-то вычитала, что с ним мастика будет эластичней).
Мастика у меня рвется, не эластичная, а крупинками. Что делать подскажите.

Хаска
подруга, если мастика крупинками, то скорее всего пудра крупного помола. Возможно, что когда замешивала у тебя уже начал остывать желатин и сахарная пудра замесилась не равномерно. Что делать? Зависит от того что ты делаешь. Если это украшение и детали не крупные, то можно брать по маленькому кусочку, чуть подогревать в микре. быстро раскатывать, вырезать что тебе нужно. Если нужна мастика для обтяжки. то тогда ничего не подскажу, так как такой мастикой покрыть торт практически не возможно.

подруга
Я собралась из этой мастики сделать цветы. Микроволновки у меня нет. Можно в духовке разогреть? Может лимонного сока добавить?

zoinka15
Я на днях тоже решила сделать мастику на желатине. только тоже где-то вычитала (это где-то интернет ) и положила туда 8 зефиринок и подсолнечного масла грамуличку. Сколько же я туда не сыпала сахарной пудры, только толку не было. Уже и отлежаться поставила, результат - ноль. Только пудру перевела. Для себя решила брать только проверенные рецепты и только с Хлебопечки, где все проверенно и опробовано неоднократно!

Хаска
Нет, лимонный сок не поможет. Влага для мастики это - яд. В духовке тоже бы не стала разогревать, мне кажется там воздух очень сухой и это не поможет. Только высушит. Я бы попробовала или в пакет и на батарею, совсем на чуть чуть. Или в полиэтиленовый пакет (обязательно без дырок), плотно перевязать и в воду горячую. Но только так чтобы вода не попала. Но если честно, не уверена во всем этом. Но попытка не пытка.

zoinka15
Людмила, можно вам вопросик? У меня мастика покупная для цветов от Люлек, как ее можно разогреть и почему верхний слой все равно остается твердый и потом мастика с комочками?

подруга
Нет, лимонный сок не поможет. Влага для мастики это - яд. В духовке тоже бы не стала разогревать, мне кажется там воздух очень сухой и это не поможет. Только высушит. Я бы попробовала или в пакет и на батарею, совсем на чуть чуть. Или в полиэтиленовый пакет (обязательно без дырок), плотно перевязать и в воду горячую. Но только так чтобы вода не попала. Но если честно, не уверена во всем этом. Но попытка не пытка.
Спасибо. Попробую наверно положить на батарею.

Хаска
zoinka15, так же в микроволновке. У меня сейчас другая покупная мастика. но проблема та же. Со временем верхний слой у мастики подсыхает. Под ним мастика нормальная, а сверху сухая и при отламывании она вся мелкими комочками. Что я делаю?
При помощи ножа снимаю сверху эту мастику, но небольшими порциями. Поначалу ее пытаюсь вымесить. Она вся рассыпается и комочками. Но упорство делает свое дело и она от тепла рук становится более податливая. Пока комочки в ней все равно есть. Но она уже не рассыпается, а хотя бы скреплена вся в кучку. Беру скалку и начинаю прокатывать эту «комочную» мастику, стараясь как бы скалкой растереть эти комочки о подстилку. Прокатала скалкой раз. И снова по этому же месту и до тех пор катаю по одному месту, пока мастика не становится как тончайший лист, через который все просвечивает. Скомкала всю мастику и заново катать. И так до тех пор пока все комочки не раскатаю. Мастика уже в руках становится податливая и мягкая. После этого на несколько секунд в микро прогреть. И опять вымешиваю. Долго? Да. Но мастика восстанавливается. Комочки исчезают.

zoinka15
Огромное спасибо за ответ! Завтра буду пробовать.

Хаска
Удачи!! Главное настрой!! будь уверена в себе, что ты ее победишь!! И вперед!!

zoinka15

chiran-n
А я подсохшую мастику срезаю ножом и в утиль))) Тоненько срезаю... А оставшуюся уже разминаю. Еще можно слегка смочить мокрыми руками мастику и оставить на часик, повторить несколько раз по необходимости, корочка размягчается и тогда уже все разминаю, без обрезания корочки, но качество мастики может ухудшиться

Эля555
Здравствуйте. Я трижды замешиваю мастику Хаски: и тянется и прям с холодильника разминаю, в руках пластичная, но только начинаю делать цветочки-лепесточки - рвется!!! нет той консистенции при которой проводишь ложкой по ней, а она тянется......... не подскажете как исправить это положение??? Вот и с сиропом глюкозы и глицерином пробовала.... все одно и тоже. Когда я только начинала делать цветочную мастику, это было давно... так и то получалось с первого раза, а теперь............

Хаска
Эля555, а ты попробуй мастику не класть в холодильник, а работай с ней сразу. Пока она пластичная и ее можно раскатать потоньше. А какие цветы ты из нее делаешь? Я делаю только крупные цветы и крупные детали, такие как крышки к коробкам, мониторы ноутбука. Розы делаю из маршмелоу с шоколадом. И вообще цветы все чаще предпочитаю делать из шокомастики.

Сладушка
Если хорошо вымесите то не должна. И зависит еще на какой крем будите «тянуть».
Я делаю всегда по этому рецепту

 ЖЕЛАТИНОВАЯ МАСТИКА

Рецепт приготовления мастики:
• 500 г сахарной пудры
• 10 г желатина
• 50 г. воды
• сок лимона (лимонная кислота)
1. Желатин замочить в холодной воде на 15 минут.
2. Затем растопить его (ни в коем случае не кипятить, а то потеряет свойства).
3. Сахарную пудру просеять, постепенно добавлять в желатин.
Хорошо вымесить, чтобы получилась однородная белая масса.
Мастика не должна липнуть к рукам!
Если получилась липкая масса, то добавьте ещё немного пудры, а если крошится - то лимонного сока.
Лучше сразу брать 2/3 всей сахарной пудры, остальную добавлять постепенно.
От лимонного сока мастика белеет, но и сохнет быстрее.
Для начала в мастику можно добавить немного глицерина или сливочного масла, сохнуть будет не так быстро.
Скажите, пожалуйста, а этой мастикой можно торт обтягивать?? Она дубовой не станет?? И за какое время до обтяжки ее надо готовить, чтоб не сдубенела??

нинок
Скажите, пожалуйста, а этой мастикой можно торт обтягивать?? Она дубовой не станет?? И за какое время до обтяжки ее надо готовить, чтоб не сдубенела??
Могу подсказать. Я пользуюсь ИМЕННО Этим рецептом-только БЕЗ ЛИМОННОГО СОКА. Обтягивать ней НЕЛЬЗЯ. Ее можно примешывать к чему-то. Сама она очень быстро высыхает и растрескивается и как вы писали- становится ДУБОВОЙ. Например, фигурки ММ и ЖМ 1:1 или 2:1. Там колонны и стенки разные тоже ее подмешивать к ММ.

Сладушка
Могу подсказать. Я пользуюсь ИМЕННО Этим рецептом-только БЕЗ ЛИМОННОГО СОКА. Обтягивать ней НЕЛЬЗЯ. Ее можно примешывать к чему-то. Сама она очень быстро высыхает и растрескивается и как вы писали- становится ДУБОВОЙ. Например, фигурки ММ и ЖМ 1:1 или 2:1. Там колонны и стенки разные тоже ее подмешивать к ММ.

А из какой мастики лучше всего делать розы?

Виталинка
А из какой мастики лучше всего делать розы?
Сходите в мастичную оранжерею, там обо всем девочки написали
hlebopechka.ru...

katusha
Здравствуйте) Пробовала делать желатиновую мастику никак не получается первый раз я уже поняла что много положила пудры, второй раз сделала она получилась жидкая и уже рвалась а не тянулась, я ее в пакетик и на час отдохнуть положила вроде тверже становится но ведь она уже и не тянется! Подскажите пожалуйста как правильно делать, и по какому рецепту тянучая будет мне для покрытия торта. Эти 2 я делала 1ч. л. желатина+6 ч. л. воды+1ч. л. глицерина и пудру на глаз

Ирина Доларс
katusha, я эту мастику делаю на глазок и никогда не обтягивала ею торты. И, думаю, для этого лучше выбрать мастику с другим рецептом - более податливую и пластичную, которая не будет так быстро сохнуть. Например, мастику Иринки Сахаринки.
А эта лучше подойдёт для различных деталей на торт или фигурок.

росичка
девочки, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для мастики на желатине вместо желатина прозрачное желе для заливки торта

chiran-n
Какой у него состав?

росичка
САХАР загустители (каррагинан е 407, камедь рожкового дерева е410, хлорид калия е508) РЕГУЛЯТОРЫ КИСЛОТНОСТИ (ЦИТРАТЫ КАЛИЯ е 332, винный камень е336)

Юлия
САХАР загустители (каррагинан е 407, камедь рожкового дерева е410, хлорид калия е508) РЕГУЛЯТОРЫ КИСЛОТНОСТИ (ЦИТРАТЫ КАЛИЯ е 332, винный камень е336)


Такое желе быстро застывает еще в горячем состоянии, у тебя не получится ее вымесить.

Mama RoMashek
девочки, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для мастики на желатине вместо желатина прозрачное желе для заливки торта

Росичка, можешь даже не пытаться, я сама неделю назад продукты перевела, купила ошибочно вместо желатина это желе для заливки, потом долго понять не могла, чего это за масса непонятная получается, пока не додумалась на этикетку в мусорке взглянуть

росичка
ох.... спасибо, девочки. отправляюсь на поиски желатина

chiran-n
Желатиновая мастика делается на желатине. А его в составе нет
Там другой загуститель, с другими свойствами.
Я бы даже и пытаться не стала. Чисто интуитивно))) А тут еще и экспериментаторы есть с отчетом)))

Mama RoMashek
Ага, хрЕновы экспериментаторы Я недавно еще ШММ пыталась без мармышек замесить, мешаю пудру в шоколаде, думаю, чего такое месиво непонятное... во зарапортовалась

Скарлетт
Ага, хрЕновы экспериментаторы Я недавно еще ШММ пыталась без мармышек замесить, мешаю пудру в шоколаде, думаю, чего такое месиво непонятное... во зарапортовалась
А я мармышки грела на водяной бане (микра накрылась!), водички не добавила и плавила.... минут 40 все время материлась, пока не дошло (а я уже ТАК производителя хаяла! )

росичка
девочки, а если желатин уже минут 40 в воде и превратился только в кашу, но не в комок. можно уже приступать к следуещему этапу? или все же ждать комочка

Mama RoMashek
девочки, а если желатин уже минут 40 в воде и превратился только в кашу, но не в комок. можно уже приступать к следуещему этапу? или все же ждать комочка

Переходи к следущему, распускай его.

росичка
а еще вопрос (вы уж простите за занудтство и дотошность) у меня гелевые красители америколор. лучше капать пока распускаю желатин или когда уже вымесила. вчера пробовала пока жидкий был. смешивала зеленый с красным, так в итоге не коричневый а какой то бледно-серый вышел (((

chiran-n
Вот поэтому я и крашу исключительно готовую мастику - попасть в цвет при завешивании для меня нереально!

Mama RoMashek
А я ее вообще никогда не крашу - нет надобности, вырезаю, сушу, подкрашиваю уже готовые изделия поверху. Но здесь смотреть нужно, смотря какая цель ставится.

росичка
мне нужна обложка для книги. чтобы высохла до завтра

Лерик
Добрый день
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли в мастике для обтяжки по рецепту Тани вместо белка добавлять альбумин? Если да, то сухой или же разводить, пропорции?
 Заранее спасибо

Дашулька
Решила сделать крылышки ангела из желатиновой мастики. Тортик готов должен быть в пятницу - не рано я затеяла, сегодня хочу сделать основу на крылья, а завтра перышки - нормально сохранятся? и как лучше хранить фигурки готовые?

Mama RoMashek
Решила сделать крылышки ангела из желатиновой мастики. Тортик готов должен быть в пятницу - не рано я затеяла, сегодня хочу сделать основу на крылья, а завтра перышки - нормально сохранятся? и как лучше хранить фигурки готовые?

Не рано, для декора вполне допустимо, лучше просохнет и будет держать форму. Готовые фигурки хранятся при комнатной температуре, можно в коробке. Желательно прикрыть фигурки салфеткой, чтоб не пылились.
Только вот не люблю я чисто желатиновую в работе, всегда добавляю мармышковой для большей эластичности.

Дашулька
Mama RoMashek
Спасибо вам за совет. Сделала уже основу - сушится, завтра будут пробовать делать перья и фигурку младенца хоть бы все вышло.
Может, и правда смешаю с мармышковой.

chiran-n
Фигурку младенца из желатиновой лепить будет трудно, лучше взять не такую быстросохнущую мастику

Дашулька
chiran-n

Я купила у Лили (Лилек) белую Петтинис для обтяжки. Можно в нее добавить смс и заполнить молд с младенцем? Получится? (если что простите за такие вопросы, только учусь )

chiran-n
Если использовать молд, то кажется не принципиально, какая будет мастика... Я говорила именно про лепку. В молдах не сильна.

нинок
.
Только вот не люблю я чисто желатиновую в работе, всегда добавляю мармышковой для большей эластичности.
То же самое! Желатиновая хорошая КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ, сама по себе она со временем крошится и оченьььь хрупкая при высыхании становится.
В молд даю ММ+ЖМ или одну ММ. Мастика Петтинис +СМС должно получиться. только дать потом фигурке хорошо просохнуть.

Тропиканка
Девочки, подскажите пожалуйста, я в этом деле новичок, очень хочется своими руками дочурке тортик на Годовасие сделать! Вчера сделала по рецепту Тортыжки мастику, я пыталась слепить медвежонка, вот слепила я головку и тельце, а куда положить их сушиться не знаю, т. к. если их просто на стол кладешь они в этом месте приминаются получается не те формы как изначально сделано, и т. к. я их постоянно крутила и подравнивала они у меня в итоге все потрескались ((((Подскажите как вы сушите круглые изделия? Заранее благодарна!

Хаска
Для лепки фигурок желатиновая не совсем пригодна. Для тонкой раскатки в виде лепестков цветов она хороша. А вот для фигурок, она жестковата. И здорово трескается, когда высыхает. Так как фигурка объемная, то внутри мастика еще мягкая, а снаружи подветривается, подсыхает и ее от этого ведет. От этого трещины. Сушить круглые части фигурки можно воткнув в них зубочистку. А зубочистку можно воткнуть в поролон.
Я бы советовала использовать для лепки фигурок мастику из маршмелоу или маршмелоу с шоколадом.
В этом же разделе мастика, можно найти тему мастика из маршмелоу. В ней на первой странице есть оглавление. там можно найти рецепты этих мастик.

Тропиканка
Для лепки фигурок желатиновая не совсем пригодна. Для тонкой раскатки в виде лепестков цветов она хороша. А вот для фигурок, она жестковата. И здорово трескается, когда высыхает. Так как фигурка объемная, то внутри мастика еще мягкая, а снаружи подветривается, подсыхает и ее от этого ведет. От этого трещины. Сушить круглые части фигурки можно воткнув в них зубочистку. А зубочистку можно воткнуть в поролон.
Я бы советовала использовать для лепки фигурок мастику из маршмелоу или маршмелоу с шоколадом.
В этом же разделе мастика, можно найти тему мастика из маршмелоу. В ней на первой странице есть оглавление. там можно найти рецепты этих мастик.

Большое спасибо за подробное объяснение! А я мучаюсь, и туфля у меня тоже не получилась, не смогла я её слепить из этой мастики, сломалась по ходу лепки (((Буду значит пробовать из маршмелоу.

chiran-n
А туфлю (на каблуке) как раз их желатиновой лучше делать

Хаска
Упс!! Туфлю тоже лепила бы из желатиновой мастики. Каблук тонкий, по крайней мере, точно лепила бы из желатиновой. И подошву так же бы вырезала из желатиновой. А вот мыс, где нужно повозиться, можно делать из шокомастики или чисто из маршмелоу.

Тропиканка
Упс!! Туфлю тоже лепила бы из желатиновой мастики. Каблук тонкий, по крайней мере, точно лепила бы из желатиновой. И подошву так же бы вырезала из желатиновой. А вот мыс, где нужно повозиться, можно делать из шокомастики или чисто из маршмелоу.

Девочки, неправильно я выразилась, я не женскую туфлю лепила, а детские туфельки, и у меня детали не слипляются между собой, мазала белком и все равно не получается почему-то, и как подсохли начали ломаться ((((Извиняюсь, что не в тему, но спрошу, белый шоколад для шокомастики какого качества нужен?

Хаска
Тогда действительно лучше делать из шокомастики или просто мастики из маршмелоу.
Не вижу откуда ты. У нас в России продается формовой шоколад, в виде всевозможных фигурок. Вернее это совсем даже не шоколад, а шоколадная глазурь. На вкус не очень. Но в мастику и просто для украшения подходит хорошо. Бывает глазурь в виде капель. монеток. девочки с Украины делают и на воздушном шоколаде.
Для того чтобы понять подходит шоколад или нет, его нужно растопить. Если шоколад не комкуется, а льется, когда шоколад перемешиваешь, то такой как раз подходит.

Mama RoMashek
Как тебе мастика Хегай в работе? По сравнению с ШМ?

Света, дело в том, что у меня была вынужденная мера в работе с этой мастикой. Банально, исчезли с прилавков все мармышки, причем всех цветов, дефицит, что ли??
Так вот, делаю хегаевскую мастику на обтяжку уже не первый раз, непонятки в рецепте для меня имеются, пудры идет знаааачительно больше, и СМС я в нее кладу, хотя по рецепту не требуется. В итоге работать можно, как альтернатива - пойдет. Отличие ее от ШММ, что она быстро дубеет, и если раз раскатала на крахмале тонко, то второй раз уже не получится, мастика взяла в себя крахмал и быстрее сохнет. Хотя даже самые засохшие кусочки в микре быстро размягчаются.
Но все равно, моим фаворитом в работе безоговорочно остается шокомармышковая мастика



Интересное в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое на сайте