Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование) (страница 3)

Рома
Ну.... сами так захотели
Я сразу написала - выбирайте плотные, не жидкие помидоры. Ведь когда помидоры плавают в жидкости, тоже не есть хорошо

V-tina
Ну.... сами так захотели
а сама..! сначала надразнилась помидорами своими, а потом выбирай чего хочешь, когда уже такие посажены а помидорков-то хочется вкусненьких

kirch
Таня, вот мой маленький отчет. Посолочную смесь сделала, сухими базиликом и розмарином посыпала, тимьян свежий. Вялились в духовке 3,5 часа. Сегодня попробовала, что не вошло в баночку - вкусно.

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
О!, баночки красотулечки какие! Красненькие!
Люда, на здоровье!
Очень я довольна твоим результатом, и что угодила вкусом! Надеюсь, что и семья оценит помидорки

kirch
Спасибо за оценку моего скромного труда

Оля-ля
Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Отчитываюсь... Пробу сняли, оооочень вкусно!!!

Рома
Вот, урожай баночек снимаем Оля НА ЗДОРОВЬЕ!

elka34
Рома, Таня, опять несу спасибки за рецепт, 2 баночки помидорок я схомячила в одно лицо, а масло, которое от помидорок осталось стояло в холодильнике, сегодня этим маслом полила салатик из огурцов для мужа (муж помидоры ни в каком виде не ест), муж все, что после салата осталось вымакал хлебом, и спрашивает: «Это откуда такое масло вкусное?» «Кушай дорогой» говорю, «Масло специально на травах и чесноке настаивала»!

Рома
Лена, НА ЗДОРОВЬЕ!
Вот, как просто стало мужу угодить: помидоры без помидор - а как вкусно оказалось
А я на этом масле много что делаю: и мясо обжариваю, и овощи на гарнир, и яишенку, и так далее... всегда ароматное масло под рукой держу в холодильнике

stanllee
А скажите, если ни базилика ни тимьяна свежего нет, чем заменить, на сухой или петрушка, укроп (вот так скудно и банально))
Это вопрос по черносливу, проглазела темку)) сорри

Рома
Выбирайте доступное по вкусу: чернослив дружит с базиликом, чесноком, розмарином, тимьяном. остальное может не дать того вкуса, что мы ждем. Можно использовать эти специи частично, а не все вместе

Захарий
Добрый вечер! Я тут к вам с помидорами.


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование) Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование) Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Захарий, и как по вкусу зеленые? Не представляю, поскольку не люблю соленые зеленые помидоры
Зато засолила желто-розовые, очень вкусно получилось

Очень интересный рецепт, беру в закладки и приготовлю при случае

Завтра будет алаверды, с перцами

Захарий
Захарий, и как по вкусу зеленые?
Вкус это что-то, если закрыть глаза и съесть не видя что это, то очень сложно определить по вкусовым ощущением. Вкус вообще непонятный, есть что-то фруктовое но очень необычен и приятен для употребления. Не какого намека что это были когда то зеленые помидоры вообще нет. Уверяю на 100%

Рома
Ну, вот подразнил Уже закончила войну с банками, остатки подбираю - теперь придется за помидорами зелеными идти
Захарий, СПАСИБО за рецепт!

Захарий
Да и еще чем мы хуже Итальяшек они же тоже вялят зеленые помидоры


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Пойду на разведку в магазин, посмотрю «что это такое»
Хотя, красные вяленые помидоры покупные мне не нравятся, покупала когда-то на пробу

Кокошка
Захарий опять заманивает....... И помидорами тотведь зелёные есть.......

V-tina
Татьяна, Танюша, пришла еще раз сказать огромное спасибо за этот замечательный рецепт! На регистрацию брака решили с мужем сделать канапе с этими помидорками и моцареллой - гости были в восторге и долго не верили, что это не покупалось, а готовилось моими ручками! А оставшиеся помидорки из поллитровой банки одна из гостий даже порывалась купить - пришлось подарить

Рома
Тиночка, прими поздравление с таким важным и шикарным событием в твоей жизни! Желаю благополучия и счастья!
Это полное признание помидорного рецепта, когда банку хотят купить!!!

Готовь еще на здоровье!

V-tina
Танюша, за поздравление спасибо
А с помидорами там вообще целая история вышла - ну мы-то с мужем уже знаем какие они вкусные, стою на шпажки нанизываю с моцарелловыми шариками вперемешку.. как водится, ждать накрытого стола никто не хочет, все очень хотят поздравить молодоженов, ну мы по шпажке в руки, остальные с сомнением посмотрели и пробовать не стали, тут заходит одна из гостий, у неё глаза на лоб начинают лезть: «Зачем вы такие дорогущие помидоры купили " Ну муж мой с гордостью и рассказывает, что совсем даже не покупали, а жена готовила. Девушка эта гребет себе половину шпажек на тарелку и по очереди с восторгом и стонами блаженства закидывает их себе в рот, остальные тоже стали подтягиваться к этому делу и в итоге за банку с помидорами чуть не подрались, закусывали прямо из банки, черпая вилкой побольше помидор
Так что таким рецептом действительно можно гордиться

Рома
Вот, представляешь, насколько испоганили само понятие «вяленые помидоры», выставляя их в банках в магазинах, и как правило эти помидоры отвратительны на вкус и цвет Видимо, поэтому твои гости и не стали их пробовать

Теперь будешь давать уроки приготовления наших вяленых томатов И жди наплыва гостей на праздники и не только, и заявку «приготовь на стол свои помидорки... ну, те которые были...»

V-tina
в банках в магазинах, и как правило эти помидоры отвратительны на вкус и цвет
а у нас их особо и не встречаю в магазинах, только в гиперах пару раз и видела.. думаю, здесь скорее сработал фактор незнакомого блюда
И жди наплыва гостей на праздники и не только, и заявку «приготовь на стол свои помидорки... ну, те которые были...»
я точно так и подумала. К счастью, у меня пару баночек, заныканных от мужа, еще есть. И семян помидор, подходящих под твой рецепт, уже набрала на целую 6-ти метровую теплицу

Рома
Самое неприятное будет, если после такой презентации, люди рискнут купить их в магазине, а если их мало встречается, то посчитают это за хороший дефицит Предупреждай теперь

Тина, хороших тебе помидорных заготовок!

V-tina
Предупреждай теперь
ага, поняла спасибо

Jouravl
Везёт же вам, ещё вяленые помидоры остались... У меня ничего уже не осталось, ни помидор, ни перца, ни чили.. Все слюбили... Я даже не представляю, в каком количестве это все делать...
Хотела сейчас сделать, но как увидела цены на помидоры приличные то как то расхотелось.
Правда, есть итальянские, привезённые, но на них никто не покушается.. Буду запихивать их в готовку.
Танечка, огромное спасибо тебе за этот рецепты, да и за все твои вкусняшки

tany81
У меня тоже история с помидорами. Часть я осенью заготовила полностью, часть только завялила и убрала в морозилку, т. к. места в холодильнике нет. К празднику разморозилаи залила их маслом с приправами по рецепту. Хоть и травки я с осени насушила, но вот полностью заготовленные осенью мне понравились больше. Теперь буду сразу полностью готовить и в подвал убирать. Но гости ели с большим удовольствием, даже пришлось остаток банки с собой выдать одной, потому что очень понравились, а уже не моглось

Рома
На здоровье!

Морозить вяленые помидоры и затем приготовить - тоже хорошая идея В банках, конечно же вкуснее, они успели настояться и вызреть Ну, и свеже приготовленное всегда вкуснее

И травки разные обязательно нужно с осени заготавливать, осенняя зелень вкуснее всегда, и зимой очень даже может пригодиться

Нана
Спасибо за рецепт и пропорции специй. Использую их теперь часто. Вот и мой отчет.

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Помидоры с зеленью салат с вяленными помидорами.

Рома
Оксана, на здоровье!
Какая ты молодец Помидорки сейчас в самое время

Нана
Оксана, на здоровье!
Какая ты молодец Помидорки сейчас в самое время
Спасибо за такой чудесный мастер-класс. А пропорции соли-сахара и перца я теперь везде использую, даже морепродукты детям мариную. Буду обязательно делать каждый год. Тем более, что у на зелень куруглогодично свежая на рынке. Салаты витаминные только так идут!

Рома
Оксана, на здоровье!
Да, действительно очень вкусно получилось, самой нравится

Elena_Kamch
Рома, Таня, как подробно и вкусно все описала! Спасибо за труд!
В нужное время миску поставить в СВЧ на 2,5-3 минуты, и дать массе прогреться хорошо.
Вопросик назрел... А если нет микроволновки, то что можно сделать на этом этапе?

Рома
Вопросик назрел... А если нет микроволновки, то что можно сделать на этом этапе?

Лена, СПАСИБО!

Бежать за микроволновкой
А если без смеха, я тоже не готовлю в микре ничего, кроме как что-то разогреть-прогреть, здесь она незаменима бывает, поскольку есть скорость разогрева и структура продукта не меняется при этом. Банки стерилизую - удобно и быстро.

Лена, ищем другие способы разогреть масло: на плите в ковшике (дольше), фритюрница (быстрее до заданной температуры).
Зелень и чеснок опускаем в последний момент, практически на несколько секунд, чтобы не сварилось.

Elena_Kamch
ищем другие способы разогреть масло: на плите
Таня, тогда на плите мне подходит.
За микрой точно не побегу... Зря я свою дарила что ли...

Рома
Эх, придется за подарком бежать, «вертать в зад» вещь иногда полезная бывает в хозяйстве

Elena_Kamch
Рома, Таня, сделала я на пробу немножко. Совсем первый раз дело с вялеными помидорами имею... Как определить, что они готовы? Внутри же мягковатыми остаются? Сок я нажимала-выпускала, а до какого состояния потом держать... не уловила...

Zhannptica
Как же я жду помидоры..., и баночки уже красивенькие для них приобрела, мечта...

Рома
Рома, Таня, сделала я на пробу немножко. Совсем первый раз дело с вялеными помидорами имею... Как определить, что они готовы? Внутри же мягковатыми остаются? Сок я нажимала-выпускала, а до какого состояния потом держать... не уловила...

Лен, порой очень трудно описать состояние продукта - до какой степени
Посмотри на первой странице, в фотках - очень внимательно приглядись, какие я положила на противень, и какие достала.
Помидоры сок отдали, уварились, но еще с жидкостью внутри. Они даже по вкусу отличаются в лучшую сторону, уже не сырые томаты.
Совсем усушивать не нужно, это ведь не сушилка. Да, нам и не нужны сухие помидоры

Жанна, готовь помидорки, это очень вкусно!

Elena_Kamch
но еще с жидкостью внутри.
Ага, значит немного мягкость должна остаться. Буду знать теперь. Эту партию, может, и пересушила немного...
Как пробу сниму, отпишусь

Рома
В этом сезоне кто-то решится на заготовку этих вяленых помидоров Интересно даже

V-tina
Татьяна, Танюш, я одну баночку поставила, остальное попозже, у нас очень-очень жарко

Рома
Ой, Тиночка, смотрю на термометр за окном (с северной стороны!!!), а там...+31*С, это в 17 часов вечера!
А ведь, еще и мясо запекала сегодня в духовке

V-tina
Ой, Тиночка, смотрю на термометр за окном (с северной стороны!!!), а там...+31*С, это в 17 часов вечера!
А ведь, еще и мясо запекала сегодня в духовке
ага, и у нас так было, а у меня выпечка почти каждый день, кухня с южной строны, так что как в бане. Вот сегодня только похолодало, но я вчера все помидорки мелкие извела на закатку, думаю, к вяленым вернусь ближе к сентябрю, зеленых еще очень много в теплице. Кстати, на поесть (у меня муж их очень полюбил) залила обычным растительным маслом без запаха - тоже очень вкусно и масло потом использовала для тушения голубцов - умяли всё моментом

Захарий
В этом сезоне кто-то решится на заготовку этих вяленых помидоров Интересно даже
Татьяна, даже как то немного обидно звучат ваши слова. При таких температурах и не вялить помидоры это просто непозволительно. В жаркой крымской степи на крыши вагончика, ждут своего часа 50 кг резаных помидорок.
А вот и начала консервации готового продукта.

Помидоры вялю не долго 3/4 дня, температура на солнце от +45 до +55, вялю с остаточной мякотью, примерна на 250 гр банку помешается 150 гр помидор. Выглядят так


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)



Добавлено Воскресенье, 07.08.2016, 22:44
Помню как то показывал

А мы все помидорки сушим посушим


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Рома
В жаркой крымской степи на крыши вагончика, ждут своего часа 50 кг резаных помидорок.

Захарий, я в культурном шоке от увиденного и от цифр в килограммах А запасы-то, запасы!
Захарий, очень порадовал количеством баночек

Akvarel
Захарий, а вы где весь этот клад храните, в погребе? Стерилизуете, в духовке? Напишите, пожалуйста. Первый раз буду делать, хранить в погребе, в холодильнике места не хватит. Поэтому боюсь что б не испортилось, хочу все правильно сделать 😊

Рома
Галя, у меня запасов мало баночки хорошо стоят в холодильнике по сей день

Да, действительно, желательно бы знать, можно ли перец-сливы-томаты в масле подвергнуть повторной тепловой обработке, уже в банке
Тоже буду ждать ответа Захария

V-tina
желательно бы знать, можно ли перец-сливы-томаты в масле подвергнуть повторной тепловой обработке, уже в банке
ну это я вам скажу - можно в прошлом году все банки после закладки помидоров и заливки на 30 секунд отправляла в микроволновку и сразу закручивала, одна до сегодняшнего дня простояла в шкафу на кухне - спрятала я её и забыла вчера только нашла, все осталось без изменений

Рома
Тина, это ты правильно сделала, что банку в шкафу забыла зато мы сегодня знаем, что можно их стерилизовать и потом хранить вне холодильника

V-tina
можно их стерилизовать и потом хранить вне холодильника
можно-можно, совершенно точно все помидорки стояли в шкафу навесном, все в порядке

Захарий
Закончил первый этап своих помидорных изысканий


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

И так все это богатство стерилизую в духовки с закрытой крышкой, при 90 градусах 3 часа. Хотя можно и при 100 гр. часа полтора, но уж как то все привык по шаблону. При стерилизации возможно выдавливания масла из под крышки, но это нормально, излишек выходит. Банки храню в шкафу

Рома
Ну - ВСЁ! Первый этап закусона готов! Это сколько будет? По баночке в день, или в неделю?
Захарий, ждем продолжения банкета заготовок, что еще будет?

Кокошка
Захарий, это просто волшебный снимок!!!
Браво


Добавлено Вторник, 09.08.2016, 16:12
Захарий, а вы где весь этот клад храните, в погребе? Стерилизуете, в духовке? Напишите, пожалуйста. Первый раз буду делать, хранить в погребе, в холодильнике места не хватит. Поэтому боюсь что б не испортилось, хочу все правильно сделать 😊
Тоже уже готовые банки стерилизую в духовке, стоят в шкафу при комнатной темпиратуре все ок.
Да и сливы и перец тоже....

Захарий
что еще будет?
Вот ждет своего часа.


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Захарий, это ты зря показал ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!

В этом году у меня будет слива, но рецепт изменила

Захарий
но рецепт изменила

Не, я менять нечего не буду, делаю один в один как и помидоры, шикарный результат. Но все же поинтересуюсь что там за изменения???

Рома
Ок! Дело за сливой, когда чернослив пойдет в наших краях

olga0203
Татьяна, я сделала первый раз. Вынула из духовки, попробовала, помидорки получились солоноватые. А вот и конечный продукт на фото. За описание рецепта спасибо, получилось с первого раза.

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Оля, молодец! Какая баночка аккуратная
Будешь зимой с закуской, жаль только, что баночка всего одна, и помидорок всего на зубок



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте