Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование) (страница 4)

olga0203
Татьяна, пробу сняли, думаю одной баночкой не ограничимся. Помидоры спеют, буду вялить обязательно. Спасибо за рецепт.

Рома
И это правильно будет Это такой закусон и перекус классный зимой, такие бутеры вкусные получаются
Посмотри выше на запасы Захария, вот заготовки и ведь все съедаются Правда, у него преимущество большое - помидоры вызревшие, южные и косяком идут на улице запросто сами сушатся

Deva
Татьяна, помидоры закуплены. В выходные буду делать. В прошлом году делала, всего 2 баночки получилось, очень вкусно.

Рома
Леночка, на здоровье!
Ну, что там всего две баночки
Смотри, сколько нужно в зиму заготавливать


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

В любом случае, сколько бы не было в твоей кладовой баночек, всегда отличный вкус и «пусть будет сюрприз»

Deva
Да....., видела. Но мне столько не осилить. Купила 30 кг сливок и черри, думаю, ну куда столько. А теперь.... надо было больше брать.

Zhannptica
Татьяна, хватит дразниться, я даже посчитала кол-во

LanaG
Татьяна, это же столько навялить нужно

Элен
Купила 30 кг сливок и черри
Я тоже хочу по 20р помидорки...

izumka
Татьяна, так нечестно! Я тут вялила вялила целый противень в духовке и получилась одна поллитрушка и еще одна 0,25. И усе! Нет, я конечно продолжу, но до твоего кол-ва мне не дотянуть

Рома
Ух, ты! Какая яркая реакция у вас на банки

Девочки, эти банки, подсчитанные вами так точно - это заготовки Захария Это он у нас заготовками помидор в таких объемах занимается, и причем сушит помидоры на улице - загляните сюда hlebopechka.ru... и тоже будете в культурном шоке от увиденного

У меня намного скромнее, по причине качества помидор и цен на них

Deva
Я тоже хочу по 20р помидорки...

В Фуд Сити. Можно от метро теплый стан на бесплатном автобусе.

смолка
Танюш! несу запоздалую спасибку от моей семьи и всего салона красоты, который я подсадила на твои умопомрачительные помидорки это просто нечто!!! ели их и закусывали ими всю зиму прошлую *JOKINGLY*в этом году все заняты вяленьем помидор а тож все мои ели :oблаго свои наросли и наделала я их немерено в прошлом году :Dв этом ещё больше СПАСИБО

Рома
смолка, на здоровье! Это такая благодарная заготовка, всегда хороши, и будни и в праздники

Zhannptica
Понеслась

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Ароматище.....

Ирина Ф
Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Танюша, вот мои помидорки!
Ах, как же я их обожаю)
Прекрасный рецепт!

Рома
Понеслась

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Жанна, действительно - понеслось с такими объемами
Зимой очень вкусно будет

Ириша, какие баночки - красота и лепота

Девочки, как же я за вас рада Такие вкусности зимой на столе вашем будут - супер!

Zhannptica
Так ещё и целая сушилка))))

Jouravl
Я тоже сегодня три баночки закрыла помидор а сейчас перец в духовке, причём микс острый Чили и сладкий, что собрала из теплицы, то и запихнула в духовку. В прошлом году закрывала отдельно, а в этом решила смиксовать. Очень вкусно!
Спасибо Танюша за такую вкуснятину

Рома
Девочки, на здоровье!
Если по второму кругу, то больше заготавливайте, не ошибетесь со вкусом!

olga0203
Подскажите, пожалуйста а можно закрыть под капроновую крышку? Хранить в холодильнике буду, а то на винтовые появились планы попробовать рыбные консервы сделать в скороварке.. Или всё-таки закатать машинкой закаточной, чем лучше? Как Ваше мнение?

Рома
Эти заготовки с помидорами не стерилизуются, хранятся в масле оливковом и не закрываются слишком плотно крышками - доступ свободный в банку. Поэтому можно и капроновой крышкой закрыть и хранить в холодильнике.

Ирина Ф
У меня, кстати, есть баночки, которым по 2 года-стоят, как миленькие. Правда, в холодильнике)

olga0203
Эти заготовки с помидорами не стерилизуются, хранятся в масле оливковом и не закрываются слишком плотно крышками - доступ свободный в банку. Поэтому можно и капроновой крышкой закрыть и хранить в холодильнике.
Спасибо

Linadoc
Ну и я их сделала. По Захарию. Только сушила в сушилке, а не на солнце. Сделала с фиолетовым базиликом, чесноком, перцем чили и мятой. Вот.

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование) Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Лина, какие ракушечки из помидрок - очень красиво Будешь теперь с вкусняшками зимой!

Linadoc
Ага, аромааат! Сейчас еще в сушилке отчитаюсь.

Туманчик
Ну и я их сделала. По Захарию.
Линчока, а это как?

Linadoc
Ирина, а это вот так

Туманчик
Ирина, а это вот так
это имеется в виду до такого внешнего вида? ты же в сушилке вялила? а остальное по рецепту?

Linadoc
а остальное по рецепту?
В целом, да! Собственно, вот отчет.

Zhannptica
Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Ура!! Все получилось)) базилик зелёный сушеный, чеснок сушеный и зел оливки. Залила раскалённым оливковым маслом. Очень круто!! Спасибо, Татьяна!!!

Рома
Жанна, на здоровье!
Ура! Сколько помидорок у нас будет зимой, будет чем лакомиться и друзей угощать

Jouravl
Жанна, на здоровье!
Ура! Сколько помидорок у нас будет зимой, будет чем лакомиться и друзей угощать
Ага, зимой... Я вчера утром закрыла, сегодня уже банку доели. Мы как те китайцы, которые утром рис сажают, вечером выкапывают

Рома
Надюша, прятать их нужно, прятать подальше и поглубже в холодильнике, смешать с другими банками, чтобы и самой не отыскать

Zhannptica
А хлебушек то с ними какой ароматный, да булочки.... и маслице прямо в тесто)))

Jouravl
Рома, Танюша, к сожалению холодильник это не то место, где можно что то спрятать пожалуй в ларь буду запихивать, в 500 литровом тяжело будет их найти. Сейчас прикуплю на рынке помидоров и пойду по следующему кругу и перчик туда же 8)
А мы с гренками с итальянскими травами на оливковом масле и с чесночком, ой мама дорогая, вкусно
Тем более у меня базилик свой, итальянский вот такой

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Ничего себе у ларя объемчик! Есть где развернуться И кроме тебя там никто и ничего не отыщет
А базилик чудо как хорош, увеличила фотку и сразу запах почувствовала

Lerele
Ну вас ведь сгоняла за помидорами и поставила в сушилке 5 поддонов сушиться
Это называется... ну что бешеной собаке 5 верст не круг понятно, это

Рома
Вот, ты потом расскажешь, стоило бегать или нет Ждемсссс... результата

Lerele
Рома, да я знаю, что стоило, я же похожее делала уже.
Вот только можно было спокойно в понедельник за ними сходить, а не мчаться как потерпевшая перед почти закрытьем магазина

Вот стоят, греются


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

N@t@liya
Девочки, а если на улице плюс 30-35, можно на балконе вялить, часов с 10 утра до 16 часов, самое жаркое время? У меня газовая духовка, самая низкая температура 130 градусов. А у вас такие помидорки, что очень хочется! попробовать. Спасибо!

Рома
Можно на балконе в сушилке сушить, нормально получится

Lerele
N@T@LIYA, за день не высохнут, но я сли много дней так делать, то почему нет? Вон вначале Рома показывала, как в Италии сушат.
Я оттуда привезла таих сушеных помидор.


Добавлено Суббота, 13.08.2016, 20:59
О, а если на них ветилятор еще направить??

N@t@liya
Рома, а у меня нет сушилки, я думала так же, как Захарий фото выставлял, так же положить (или вы и имели ввиду, что это сушилка?). А вентилятор вполне можно использовать для усиления обдува горячим воздухом. Я всё же рискну попробовать, потом напишу, что у меня вышло, или вопросами замучаю, за что сразу же прошу прощения и заранее благодарю за ответы. И ещё, можно использовать масло растительное с оливковым вместе, очень дорого одно оливковое или просто одно растительное?. А вот этих пропорций посолочной смеси на сколько кг помидоров рассчитано?

Рома
Лучше и практичнее использовать только оливковое масло. Оно застывает хорошо, чем превращается в консервант, блокирует продукт.
Я покупаю не дорогое оливковое масло, даже попадаю на акции и делаю на лето небольшие запасы, специально для консервации трав и овощей.

Про масло я здесь показывала
hlebopechka.ru...

Присаливаем помидоры по вкусу.

N@t@liya
Таня, спасибо! Значит, и я всё же сделаю с оливковым маслом, а сушить попробую и на балконе и в духовке с приоткрытой дверцей. Всего хорошего!!

Lerele



Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Захарий
Не знаю куда запихнуть но думаю тут самое место. Все делаю аналогично рецепту Татьяны, использую только базилик и чеснок, масло обычное подсолнечное.
Попробовав их, не кто, некогда и неприкаянных обстоятельствах не скажет вам что он есть помидоры, говорят все что угодно, только не помидоры. Всем рекомендую, будете приятно удивлены


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Рома
Таааккк, сезон вяленых помидор открыт!

Всем по пятерке за усердность и желание потратить столько времени и сил

Захарий, ну... фантазия играет! Поделись мнением - как по вкусу? Очень необычно!

Захарий
Поделись мнением - как по вкусу? Очень необычно!

Если сказать что это вкусно и необычно, нечего не сказать. Все кто пробовал остались в восторге. Из прошлогодних заготовок, красные помидоры дожили до нового сезона, зеленые закончились еже в начале весны. Очень удивил вкус, слива не слива, помидор не помидор, что то совсем непонятное по вкусовым ощущениям. В Этом году заготовлю больше зеленых. Очень уж они нам понравились, да и желающих прикупить баночку, тоже хватает.

Да если говорить про фантазии, то вот вам еще один кандидат, Нектарин


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Валькир
Захарий, а вы вялили зеленые помидорки на солнышке или сушили типа в духовке или ещё где?

Рома
Да если говорить про фантазии, то вот вам еще один кандидат, Нектарин


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Захарий, а если отдельным рецептом оформить нектарины?

Про нектарины хорошо знаю, фантазировала - но не до конца, нужно бы еще и чем-то их залить и законсервировать.
Но, ВКУСНО!!!

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Нектарины вяленые
(Рома)

Валькир
ага, прочитала, значит если как у Ромы, то сушка в духовке.

Рома
Ну, можно и в сушилке такой же результат получить из помидорок.
А заливка у всех практически одинакова

Захарий
Захарий, а если отдельным рецептом оформить нектарины?

Про нектарины хорошо знаю, фантазировала - но не до конца, нужно бы еще и чем-то их залить и законсервировать.
Но, ВКУСНО!!!

Я нектарин делал также как и сливу, Таня рецепт лучше Вам сделать, если честно то нечего нового у меня нет, метод такой же как и слива. Единственное что я делаю во всех рецептах вяления, это стерилизую в духовке с закрытой крышкой при 100С 1,5 часа

Рома
Ой, Захарий, я в этом году не планировала персиками и нектаринами заниматься

Подумаю, может и рискну позже. У меня сегодня овощных заготовок много, новых для меня.

Захарий, а ты брал спелые нектарины, или жесткие еще, с зеленцой?

Захарий
Захарий, а ты брал спелые нектарины, или жесткие еще, с зеленцой?
Жесткие, как убедился на сливе, меньше потерь и хорошая плотность.

Да и еще. При стерилизации в духовки, плоды набухают в горячем масле и пропитываются ароматами трав и чеснока.

Рома
Захарий, я поняла Соблазнитель какой Ведь уговорю себя еще и на нектарины

Валькир
Ну, можно и в сушилке такой же результат получить из помидорок.
А заливка у всех практически одинакова
ага, только вяление - это как бы естественная сушка. А с помощью разных приспособлений и возможности менять Т - это искусственная сушка, но не вяление. Племянник-технолог меня просветил.....

Рома
Ну, мы же не на производстве У нас домашнее творчество

И потом, сушка подразумевает «высушить овощи-фрукты полностью до полного высушивания и избавления от сока-жидкости, чтобы продукт хрустел»
А вяление - только частично удалить сок-жидкость, чтобы продукт оставался вполне мягким и сочным.



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте