Чайная беседка (2015 г.) (страница 69)

Omela
Девочки, и у меня огурцы не взошли... вапще... хотя сажала уже проклюновшиеся... Семена проверенные!!! В прошлом году сажала, срок годности не вышел. И кабачки 5 из 15 взошли.

lappl1
Вот и у меня та же история с семенами. Проклюнулись быстро и хорошо - все, а вот в земле - так себе - несколько штук.

Елена Kadiewa
Дорогие мои, доброе утро! Поехали в город, к стоматологу.
Кубаночка жива, скоро явится к нам!

Жирафка
Ага, Вероничек, спасибо, добавлю! Вот ведь всё есть в рецепте! Не читают! Блин...

 Как мне это знакомо
Девушки и юноши, в чайной теме тоже напишу ещё... Обратите внимание на костянику. Запах сухого чая. аромат и вкус заваренного узнаваемый костяники. Рекомендую.

paramed1
Татьяна, костяника - это, конечно, хорошо, но моно чай не получится из-за того, что листики собрать в таком количестве... У нас она есть, но понемногу, и какие там листья - несколько на стебле! Про костянику писали в прошлом году в чайной теме.

Жирафка
Да я всё время с вами, только по типу чукча не писатель, чукча-читатель, а мама уже открыла сезон заготовок, экспериментирует. У меня погода не позволяет, нас топит. сейчас у неё в процессе крыжовник, ирга и экспериментиует с яблоней и грушей вместе с цветочками.

Жирафка
Татьяна, костяника - это, конечно, хорошо, но моно чай не получится из-за того, что листики собрать в таком количестве...
Нормально получается, листья жёсткие, не так в объёме теряют. Я на пробу в том году делала, так балуюсь им. А учитывая разнообразие чаёв, заготовленных, то нормально получается, до следующего сезона хватит.

Елена Kadiewa
Да уж, Татьяна, тоже мне- не писатель, я Ваши хлеба пеку, рецепты-все ясненько и понятненько, так что не наговаривайте на себя!
Ливанул дождик, мы с дитенышем в дом, я бы, конечно, в теплице осталась, но он домой тащит за рукав, домовитый мой!

Linadoc
Всем доброго утра и хорошего дня! С утра пчелки трудятся, одна, как грузовик прилетела, ну вся в пыльце сверху до низа и на лапках глыбки, еле в леток влезла. Вот и я полетела поработаю, днем заскочу проверю как жизнь идет. Пока только всех завтраком накормила, проводила, виталакт (это кефирный продукт такой) в йогуртницу поставила, хлеб из ХП вынула, стирку запустила, в Штебу суп закинула и тоже запустила, тесто на пиццу или пироги (еще не решила ) в ХП поставила и су-вид окорок без кости на ветчину запустила. Ну, я полетела.

paramed1

Выращивание тыквы рассадой для защиты от муравьев

И я от врача прилетела. А дома крылышки быстренько сложила и по квартире бегаю. Завтра хочу обратно, а надо уборку, глажку, ой, сначала стирку, поесть беззубым отдельно, с зубами отдельно, остающимся в Москве побольше оставить, хлеб испечь 2 штуки, завтра ещё по делам и в магазин...
Про семена. Внутренностями семян тыквенных очень любят питаться муравьи. После борьбы за урожай я стала высаживать уже рассадой. Сметают, подлые, 95 процентов. Оболочки лежат в земле, но пустые. Утаскивали бы уж целиком!

Loksa
Всем приветики!
Вероника, а я все думала, кто их жрет? во паразиты! Вероника, если насыпать табак? горчицу? перец? все равно сожрут?

lappl1
если насыпать табак? горчицу? перец? все равно сожрут?
Оксана, попробуй рассыпать по грядкам, где есть муравьи, обычное сухое пшено. Иногда они убегают - у меня на половине грядок сработало.

Loksa
Людмила, опробовала в прошлом году, может и ушли некоторые, не знаю? Остальные все остались?
Вернулась пару страниц назад и почитала сообщения: Люда, согласна, что не читают темки о чаях. Ладно еще, когда надо всю тему читать и искать какой-то определенный чай, тогда можно ответить и посоветовать, а некоторые даже сам рецепт приготовления не читают? -вот это меня удивило, и не раз!
Лина, читаю о твоих пчелах и так себе их хочется завести, такие няшки! не кусаются?

paramed1
Муравьев всех не выведешь! Одни уходят, через два дня приходят другие. У нас же супер-экология, поэтому всех много - и муравьев, и кротов, и птиц всяко-разных, и кабаны ходят стадами по 30 штук разных возрастов и неохотно уступают дорогу, когда гудишь и ещё и орёшь, из окна машины высунувшись. Люда, а если я насыплю на грядку пшено, то прилетят трясогузки, скворцы, кто-на воробья похожий, и тогда ваще ничего не вырастет...

paramed1
Оксана, я сыпала перец, табак. Сыпала и химию от муравьёв. Впечатление, что они и это съедают... Ну живут они там! А мы рядом с ними, пришлые.

Loksa

Применение сухой горчицы от крестоцветной блошки

Вероника, я вот посыпаю горчицей сухой на редиску от блошки, помогает, если сразу посыпать. «Но гложет меня смутное сомненье»- не жарко ли растюхам от горчицы, в смысле, она их не обжигает? может кто в курсе? От гусениц я так спасла базилик в парнике.
В связи с тем, что многие заводы стали.... экология улучшилась и зверья развелось немеренно, девочки, а у вас ванька с мошками? Я тут в метелочках увидела столько мошки разной, и че с ней делать? Или она только у нас от холода там прячется?
А муравьев я с детства боюсь мы обходим сторон друг друга.

Елена Kadiewa
И я с муравьями сегодня боролась, но у меня это каждый год-черемуха на участке, вот и спасаю ее, муж привозил какой-то гель с Дагестана-прелесть! Ствол помазала, и все, их больше нет, но он закончился прошлый год, а здесь найти не смогла.
И спилить ее не даст, да и мне жалко, она сейчас такая красавица стоит!

paramed1

Рецепт от блошки с шампунем и насекомые в кипрее

Оксан, от блошки помогает собачий шампунь от блох, наш, дешёвый. Льешь 3-4 столовые ложки на ведро воды и опрыскиваешь обычным веником, то есть хорошо. А горчица не обожжет листья.
Кипрей у нас без мошек, без улиток, чистый. И сейчас, и в прошлом году. Ну ползало там что-то, но мало очень, и при завяливании все падали на простыню. А если ещё и заморозить, так все они и помрут, и тоже после заморозки повываливаются. Собираешь листья сверху, оставляешь тела насекомых.

Наталья-НН
Добрый день. Прочитала я про всхожесть семян и отлегло. Боялась вам признаться, что в этом году и у меня с семенами такая проблема, думала я такая нерадивая хозяйка или звёзды в этот раз не так светили. Короче, всё пересеивала два раза.
Все здесь к зубному ходят, а вчера у окулиста была, зрение садится. Заказала очередные очки, цены, я вам скажу, кусаются.

paramed1

Негативный опыт с семенами фирмы Седек

Наташа, эт точно! Объясняется с нами она отлично, научилась без слов и выучила несколько жестов, причём сама их придумала.
А с семенами - вот зарекалась я покупать семена разных фирм, так нет! Вот и получила, и снова в основном Седековские плохие. После того, как несколько лет назад не взошел пости весь огород, а тогда я любила Седек, я их не покупала. В этом году их морковь, шпинат, салат - и наличие отсутствия всходов.

Linadoc
не кусаются?
Не, эти добрые, ручные. Гудят девочки, работают, такой клубок в окне висит в открытом. Интересно, как это из дома напротив смотрится? Но пока никто из соседей не звонил.
У меня кабачки тоже плохо взошли, но нам много и не надо, они чего-то у нас не очень идут. А шпинат, редиска, салат, базилик у меня из невзрачных пакетиков без картинок из Ашана, взошли неплохо. Рукола, тыква, горчица, кервель, петрушка, укроп, репа и редька у меня свои.

Владимировна
Девочки, и у меня огурцы не взошли... вапще... хотя сажала уже проклюновшиеся...
А у меня в теплице все огурцы, высаженные отличной рассадой 10 мая в заросли редьки масличной погибли. Посеяла заново замоченными в НВ-101 семенами. У соседей тоже все огурцы в теплице рассадой погибли. Видимо нынче неогуречный год. Все-таки были очень холодные ночи, да и днём в мае тепла не хватало. Зато уже два дня за 30*, в теплице перец пришлось прикрыть лутрасилом, листочки обвисли.

paramed1
Лина, не, она не любит ни лекарства, ни травки! А ленточку с ошейника она потеряла, та развязалась, а мы не увидели... А шампунь у неё для блондинок, с отбеливателем, а не от блох. От блох капли, ошейник, спрей. Тебе хорошо, пчёлок мыть не надо, а жучка валяться любит...
Вот и я тоже попробую семена собрать с чего получится. А то что-то непонятное творится вокруг.

Linadoc
о пока никто из соседей не звонил.
Оказывается, звонили, только дома никого не было. Сосед снизу заходил, думал они налетели на мед на балконе, пришел узнать не занесло ли матки, а то он тоже этим увлекается. Глаза загорелись, пошел с мужем выяснять пчелиные интересы, говорит, тоже на балконе 1 улей хочет поставить, а на даче у него уже 4 стоят.

Елена Kadiewa
Вожак пчелиной стаи, вот ты кто Лина!
С огурцами еще не знаю что у меня будет, но замоченные стоят пятый день, и не проклевываются. Сегодня кабачки замочила.
Куда девать рассаду астр? Посеяла в марте в теплице, взошла вся! Таперича раздаю. Вам никому не надо?

Linadoc
А у нас курьез - к нашей семье пчел еще одна прилетела! Уж не знаю, откуда, но теперь их там две. Прикол Довезем до дачи, там много ульев, свекор занимался долго, лет 20 пчел держал. А я сначала соседу не поверила, он сказал, что к нам семья прилетела, я думала, что это наша. А оказывается еще одна.

Anatolyevna
Авиашоу в Сызрани-такая красота!

Loksa
А у нас радость: утка опять села на яйца Она такая клуша, слазила с гнезда и разбросала яйца все. я расстроилась, а потом увидела, что она в другом месте уселась. Хоть бы высидела ттттттт
Шампуня от блох у меня нет, купить может? Огурцы тоже некоторые сдохли, сажала 6 кустиков рассадой. И каждый год убеждаюсь в том, что нет смысла сажать рассадой. Сидят сиднем они, как пришибленные, а раскачиваются вместе с посеянными семенами, как будто специально ждут их?

Луна Норд
Девочки, здравствуйте, кто нибудь может дать рекомендации каких курочек завести, чтобы они много яичек несли?

Anatolyevna
Люцилия, Эт надо к Лине обращатьсяLinadoc, она уже давала рекомендации и Лена- кубаночка фотки своих курочек показывала.

paramed1
Оксана, а ты эти огурцы прямо в горшочках высаживаешь? Они не любят повреждения корней. И почву холодную не любят, и когда очень жарко, тоже не любят. Я долго бодалась с огурцами, зато сейчас растут в любой год. Кроме того, когда муравьи пожрали. Но я успела пересеять и всё равно выросли!

Loksa
Вероника, нет вытряхиваю с горшочков. А что, надо в горшочках? я знаю, что не любят, аккуратно так стараюсь, но они конечно болеют.

paramed1

Метод высадки рассады без повреждения корней

Оксан, в торфоперегнойных горшочках как посеяла, так и сажай. Есть кассеты по 12 ячеек, маленького объема, вот в них семечки и тыкай, а потом отрывай ячейки и сажай. И земля им родная, и корни нетронуты, и не болеют они. И помидоры так же, и перец, и баклы, и тыква с кабачками. Ну, если паслёновые переросли, то повянут пару дней и всё. А мелочь огуречная вообще, по-моему, пересадки не замечает. Тыква с кабачками через день после высадки выпустили настоящие листья.

Захарий
Вот что нам не хватает для полного счастья

Эля_луг
Всем доброй ночи! Весь день не было инета, а так хотелось заглянуть, да и за рецептом нужно было. Верите, чувствую себя каким-то маньяком. Ехали в маршрутке по городу, смотрю в окно, а каждое второе дерево- цветущая белая акация! И так обидно, что деревья огромные, только с машины-лестницы до цветочков достать можно, да и вдоль дорог. А потом дела свои завершили и пошли прогуляться другой дорогой, а во дворах акации, но маленькие, метра по два. Я не выдержала и нарвала, причем самый меньший в кенгуру сидя мне помогал (себе в рот старался рвать), а старший держал пакет и ныл: «Может уже хватит». Треть большого пакета нарвали, аромат безумный. Сейчас рецепт Юнны скопировала, завтра уже буду заниматься.
У меня зацвел белый пион, очень ароматный, срезала в букет себе и соседке, сфоткать не успела.
Лена, и мне астрочек, я не посеяла.
Оксана, пусть клуша будет хорошей мамашкой!
Лина, удивила про пчел на балконе, не скучно Вам.
А я такая -сякая-нехорошая огурцы не посадила, склероз, а кабачки не вылезли, патиссоны взошли, тыква только на треть.

Жирафка
Куда девать рассаду астр? Посеяла в марте в теплице, взошла вся! Таперича раздаю. Вам никому не надо?

Ой, как надо, мне всё в этом году надо. А астры надо было видеть. сколько сеялось и где бы хоть одну найти... И вообще, у меня в этом году с огородом аут. Можете посмотреть на фото.
 Чайная беседка

Обратите внимание на даты. Свежее не делала, одно расстройство, вода начала зеленеть. Вчера посеяла 18 рядов морковки, сегодня ещё посею. Сгниёт, так сгниёт, но хоть попыталась.
 Ходим только по культурным тропинкам, на земле проваливаемся.

vvagre
Доброго дня, радости в делах и хорошей погоды всем!
Отчитываюсь о проделанной работе:
1) майского Иванушки насушила 927 г (завтра опять пойду за исходным материалом);
2) нарвала одуванчиков на мёд (пчёлы, практически, на каждом цветочке были, спасибо, что не ужалили );
3) настригла сосновых свечек;
4) кабачки (повелась на название «Завтрак нефтянника») пока не взошли, вигна взошла (посадила сразу в грунт), всё остальное проклёвывается;
5) огуречную грядку с внешней стороны посыпала сухой кофейной гущей - от муравьёв. В прошлом году так делала - помогло.
6) вчера пополнила компанию посетителей стоматолога, отреставрировали 4 зуба - полёт нормальный.
 Теперь пошла на кухню

Galina Iv.
Девочки, милые вы мои! у меня в Питере 10 лет был магазин для садоводов и что я только от них не слышала!! в частности про семена! Одни и те же семена у одних всходили на ура, у других ваще не всходили.
Возьмем огурцы: для их прорастания нужна температура +25+28 градусов. Если у нас в питере не было еще нормального тепла, ночи холодные, то семена так и сидят в земле, если нет подходящих условий.
Если им холодно, то они могут просто заплесневать и дать дуба). Сама в прошлом году пересевала их, а когда наступило тепло, то взошли все с обоих посевов).
Людочка, милая, родная, как можно было вырастить из петрушки укроп, запоминай, как выглядят семена различных культур, укроп и петрушка это совершенно разные семена по форме. (аналогично было и с галипомом, семена то совершенно разные). Я думаю, что укроп у тебя взошел как самосев с прошлого года, а петрушка еще взойдет. Насчет пересорта и не добропорядочности продавцов- это имеет место, к сожалению. Даже английские семена Джонсон и Джонсон подсовывают бог весть что, в прошлом году посадила от них огурцы Конни, так выросли откровенные пузаны, совершенно не Конни. Удачи всем в огородных делах! я вас обожаю).
А над Галипомом я смеюсь не со зла, без таких ситуаций наша жизнь была бы скучной)
Вчера моя подруга так рассмешила меня: вызвала она сантехника, договорились на 19-00, 19-30 его нет.. Звонит: Это Валя, ты чего ко мне не пришел, договаривались на 7 часов. Пауза.
На другом конце провода: а что я должен сделать?
Она: ну как что? стояк делать!
Он: и что мне для этого нужно?
Она: как что? бери инструмент и быстро ко мне, стояк будем делать! я тебе помогу! Сам знаешь, как трудно мне с соседкой договориться было сверху.
Он: только инструмент взять и все? а что-еще и соседка будет?
Она: да, только инструмент. да ну тебя, какая соседка...
Он? да хоть адрес тогда скажите, где будем стояк делать.
И тут, она говорит, пауза с моей стороны... ой, ой, я наверное не туда попала, звините

Юнна
Девочки! И как вы только успеваете столько дел переделать, я наверное страшная капуша. С 5-30 возилась на участке поливала малину, смородину, крыжовник. Напор воды слабый, трещины в земле огромные процесс шел очень медленно. У меня сейчас цветут пионы, белый, розовый и вишневый. Должны зацвести еще 6 кустов из них 3 тоже вишневые, но цветут почему-то позже.
Эля-луг это ничего, что ребенок ел цветы акации мы ее в детстве, тоже очень любили.

lappl1
Отчитываюсь о проделанной работе:
vvagre, Валюша, ты такая трудяжка! Молодец!
как можно было вырастить из петрушки укроп, запоминай, как выглядят семена различных культур, укроп и петрушка это совершенно разные семена по форме.
Галчонок, на вроде укроп от петрушки отличу, но сеяла без очков, поэтому возникли сомнения. Но у меня там укроп не должен расти, у меня там его в прошлом году не было - были сельдерей и кинза, а всходы укропа такие классные, пышные и многА. Пересаженные на грядку Галипомы благополучно прижились, а вот остальная свёкла пока не спешит прорастать.
Галь, так насмешила случаем с сантехником, обхохоталась.

paramed1
Добрый день! Собираемся, через полчаса поедем на дачу. Все желают хорошего отдыха там, а я мерзко хихикаю...
Галя, про огурцы права ты, тоже проходили когда-то. А совсем давно, погда купили предыдущую дачу, я посеяла морковь. Оказалось, в прошлом году старая хозяйка выращивала рядом укроп, он самопосеялся. И всё взошло! Вот как хочешь, так и прореживай, они же похожи долго! А сейчас у меня кориандр третий год сам себя сеет где хочет.

Linadoc
Галь, я так ржала, что муж пришел выяснять, не требуется ли медицинская помощь.
Вот с огурцами в этом году не понятно, вроде взошли, а рассада в половине случаев не взялась. Ну ладно, мне и столько хватит. Сейчас котлет и сырников нажарю для остающихся учащихся мужиков и девочки (и соответственно, их подруг и парня ) и на дачу.

Жирафка
У нас и грунтовые воды поднялись и дожди помогают. Такого никогда не было.

lappl1
У нас и грунтовые воды поднялись и дожди помогают.
Тань, к нам направляй дожди - у нас пруд за прошлый год наполовину высох. Надо наполнить.

Loksa
У меня укроп заполонил весь парник огуречный, полоть его жалко, так в него огурцы и посажу. Если взойдут! Чет у нас холодно: утром 10, а ночам и того меньше! А у огурцов при 9гр. замирают корни и они не растут. 4 дня 9 град и фсе-изздох огурец!
Галя, а ты огурцы уже посадила?

paramed1
Галь, так отличить укроп от моркови можно, а пропалывать... За 2 дня отсутствия огород пошел вразнос. Горох срочно надо вешать на шпалеры, зелень срочно съедать, сорняки пропалывать, свёклу прореживать... Кроты ходят в этом году по краям гряд и поперек огорода. Зацвела клубника, зацветает аквилегия, распустился первый цветок на помидорине. А куда девать щавель... Начну потихоньку замораживать. Вся деоевня в сиреневом аромате и соловьином пении. И в комариных стаях!

Рыжеликая
Всем привет. Зашла сюда в поисках рецептов для своей мультиварочки, а тут оказывается ещё и огород обсуждают. Здорово!!! Я второй год живу в частном доме, так что огород для меня тема очень актуальная. Я только познаю все особенности посадки, прополки и всего прочего.

lappl1
Зашла сюда в поисках рецептов для своей мультиварочки, а тут оказывается ещё и огород обсуждают.
Рыжеликая, мы в этой теме всё обсуждаем. Тема была создана как продолжение чайных тем. если интересно, посмотрите на 1-ой странице в первом посте ссылки на рецепты ферментированных чаёв из иван-чая и других растений.

Луна Норд
зато сейчас растут в любой год
У меня тоже огурцы не плохие, но я приспособилась намеренно пересевать огурцы в середине июня, тогда они здоровенькие, зелененькие до конца октября плодоносят

Anatolyevna
paramed1, Вероника когда посадить вторую грядку огурцов? Одни уже взошли! Кто то писал в теме, может Людочка и шпалеры показывали как привязывать..
Фсё собираюсь на работу.

paramed1
Доброе утро, девочки и мальчик! Бегу на огород, дел валом, а обещают дождь с грозой. Ночью капало, но чуть-чуть.
Тоня, про шпалеры рассказывала долго и упорно я, а Людочка вставила своё фото, у неё тоже шпалеры. Я не знаю, до какой поры в ваших краях огурцы плодоносят, у нас-то в открытом грунте в начале сентября уже всё совсем. Если у вас дольше они живут, то сей хоть сейчас, они же плодоносят пока погода хорошая, рано не засыхают.

натушка
Девочки, сушила чай из листьев груши, земляники (50х50), листья кипрея с 3х веточек и горсть листьев малины - аромат карамельно-цветочный, так вкусно пахнет, хоть кушай. Вышло немного, надо будет насобирать еще. В саду уже все посадила, только боюсь не было бы заморозков обычных до 10 июня. А кто как борется с пыреем, я его никак не переборю, замучилась. Да еще зуб удалила, уже неделю болит, ходила к врачу вчера, она расковыряла всю рану без укола, снимок сделала, смотрела на него, смотрела, сказала не понимаю, затолкала какую-то желтую вонючую и горькую массу и иди. Будет болеть, еще придешь.

lappl1

Изготовление шпалеры для огурцов из подручных материалов

Всем доброго утра!
на улице сыро, мрачно, видно, что ночью был сильный дождь. У меня тоже в парнике 3 помидорчика зацвели и клубника вся в цвету. Вот жалела её и не выдёргивала лишние кустики, а теперь на грядках сплошной ковёр, хоть прореживай и чай делай.
Тонечка, с выпуском тебя! Очень ответственный и праздничный день. Я такую малышню не выпускала, но знаю, как это радостно.
Кто то писал в теме, может Людочка и шпалеры показывали как привязывать..
Ой, Тонечка, да как привяжешь. Мы вбиваем колья высотой чуть больше метра и к ним прикручиваем 2 - 3 поперечины (из осиновых деревцев). И натягиваю жгуты для того, чтобы плети цеплялись к ним. Вот фотка


Чайная беседка

lappl1
А кто как борется с пыреем, я его никак не переборю, замучилась.
Он как многоглавый дракон - одну голову рубишь - несколько вырастают. В общем, практически непобедим. Но, конечно, можно справиться, если постоянно в течение сезона копать и выбирать тщательно корешки. Я так на паре грядок делала. Но это так муторно - целый сезон этой ерундой занималась.

lappl1
У меня тоже огурцы не плохие, но я приспособилась намеренно пересевать огурцы в середине июня, тогда они здоровенькие, зелененькие до конца октября плодоносят
Люцилия, Люда, а я в прошлом году даже в июле огурцы сеяла. На отдельной грядке. И были молоденькие огурчики до октября, а на основной грядке уже были какие-то крючки, а не огурцы.

Луна Норд
шпалеры показывали как привязывать..
А сеточку не пробовали вместо шпалер? Я покупаю сетку с крупной ячеей, довольно жесткую, вбиваем по бокам грядки колья и натягиваем на них сеть. Все, огурчики сами находят опору. Для меня так быстрей и не так трудоемко.

YaTatiana

Лечебные свойства и применение корня пырея

Доброго дня всем! Не любим мы пырей, а напрасно! Его корневище- замечательное, издревле известное средство народной медицины, применяется, главным образом, для очищения жидких сред организма. Всякие псориазы, экземы, фурункулёзы, заболевания мочевыводящих путей и мочевого пузыря (даже инфекционные!) и много чего другого можно им успешно лечить. Сейчас вполне ещё успеваем его насушить! Хотя, конечно, ранней весной и поздней осенью сделать это было бы правильнее. Занятие муторное, но кому-кому, а уж хлебопечкинцам точно под силу! Понаблюдав за вами почти год «из кустов», абсолютно в этом уверена. Будем здоровы!

lappl1
Не любим мы пырей, а напрасно! Его корневище- замечательное, издревле известное средство народной медицины, применяется, главным образом, для очищения жидких сред организма.
YaTatiana, Татьяна, конечно, пырей полезен. Но мы все свои силы на заготовку ферментированного чая направляем. Пока до пырея руки не дошли.
А сеточку не пробовали вместо шпалер?
Люцилия, видела я такую сеточку в продаже, но стараюсь делать всё из подручных средств, бесплатно. Конечно, времени часок нужно потратить на конструкцию, а потом плети тоже сами цепляются, я их и не направляю.

Луна Норд

Причины искривления огурцов и метод омоложения плетей

а на основной грядке уже были какие-то крючки
Людочка, может ты это знаешь и без меня, но я обожаю земледелие и опыта набралась... :girl_dance. Кривыми огурцы могут быть по многим причинам, все не перечесть, и в основном мы знаем, что это не хватает удобрений, но не всегда это так. Итак: Огурцы могут искривиться если: вместе посадить на одну грядку партенокарпики и пчелоопыляемые сорта, то есть частичное переопыление партенокарпических сортов пчелами вызывает искривление плодов. Так же важен полив, если земля переодически «спекается», это также может вызвать аналогичные проблемы. Удобрять лучше (вопреки расхожему мнению) не более 3-4 раз за сезон. Переизбыток азота например, способствует массовому отсыханию завязей. С ростом огуречной плети происходит чрезмерное загущение, поэтому я «омоложаю» ее, просто обрезаю ранним утром (чтобы успели срезы подсохнуть) листья и лишние побеги. Еще можно омолодить огурчик если он уже чрезмерно перерос-подкруткой, осторожно снять его с опоры (мы это делаем вдвоем) и скрупной спералькой уложить его на землю, вниз к корням, присыпать плодородным грунтом. На 3-5 дней плодоношение уменьшиться, потому что стебель в присыпанном месте будет наращивать корни, а потом как пойдет плодоношение, а если в этот период еще помочь огурчику, опрыскать его ЭНЕРГЕНОМ, а через пару дней ЗАВЯЗЬЮ, то готовьте ведра. Удачи всем на даче!!!

Луна Норд
Всякие псориазы, экземы
Танюша, а подробней можно, что, как? У моего супруга псориаз много лет, перепробовали все, увы.....



Интересное в разделе «Чайный клуб»

Новое на сайте

Ссылка