Желудевый "кофе" (мастер-класс) (страница 3)

lappl1
Ксюша, я похвастаться пришла! Хоть и не было у меня желудей, но я всё равно с этим кофе! Анюта мне привезла и молотого, и того, который осталось только помолоть. Сегодня утром пила! Мне очень понравился. Вот если бы был урожайный год, то я бы столько этого кофе наготовила! Нужно учесть, что я обычный кофе очень люблю. И пью только хороший..
А ещё я так погрызла кусочек. Очень вкусно!
Ксюша, спасибо тебе за классный рецепт.
Анечка, спасибо за подарок! Мне очень-очень приятно!
В общем, девочки, на следующий год я этого кофию наготовлю...

Omela
Людочка, рада, что тебе удалось попробовать!! И что понравилось!! Я, кстати, вчера вечером закипятила и всю ночь кофе стоял настаивался. Утром просто чуть подогрела.. ООООООчень понравилось. Получилось еще насыщеннее!!!

lappl1
О! Я так же буду делать. Мне удовольствие растягивать надо! Спасибо, Ксюша, за совет!

Omela
Да, я тоже подумала, что так экономнее получается.

Anyuta73
Я тоже пробывала долго настаивать, только не на ночь оставляла, а с утра и до обеда. Мне нравится и так, и так.

lappl1
А я уже заварила. И на тёплой печке оставила. Завтра буду сравнивать...

Omela
А я уже заварила.
и я.

lappl1
Да мы прямо телепаты... Ксюша,

Loksa
Я с желудями Они там в духовке сча взрываются ниче такие, только коты в шоке! Ксюша, чистить надо холодными или горячими? я горячее боюсь руками брать?

Omela
Оксана, ты шо, не надо, чтобы стреляло. Надо дождаться начала потрескивания и выключить. Чистить конечно холодными, я вообще через сутки чистила.

А я сегодня насобирала килограмма два. Пришлось листву палкой грести.)

Loksa
Спасибо! Я вже выключила, там парочка взорвалась. остальные нормальные! Мои значится можно сразу заваривать ; я тож листву разгребала,
Еще хотела спросить-которые наклюнулись маленьким росточком -нормальные?(я их посчитала нормальными), они почти фсе наклюнулись- надо будет в следующем году раньше сезон открыть.

Omela
Да, мои тоже с проростками.) по идее, эти вообще самые полезные. Проростки есть надо.

Гала
Omela, вот скажи честно и откровенно, как на духу: «На шо это похоже?»
У меня завтра намечается субботник по уборке листьев под дубами, будут желуди.... От твоего ответа зависит, оно мне надо или нет.

Loksa
+Gala+, Нада!-попробовать, простите влезла.

Omela
Галь, если ты любитель кофе, то, возможно, и не надо. Потому что муж пил три утра подряд и сегодня сказал, шо хочет просто кофе!!! А я кофе не пью по определению, поэтому, мне очень вкусно!!! Я пью с молоком, по вкусу - слабенький кофе.

Гала
Оксан, я очень люблю хороший свежесмолотый крепкий кофе.
Этот желудевый напиток я как замену не рассматриваю, а просто как интересный и полезный напиток. Вдруг открою для себя новый вкус?
Например, благодаря Людмиле, я теперь ничего кроме Иван чая не хочу пить.

Omela
просто как интересный и полезный напиток.
АднАзнАчна!!! СтОит попробовать!

Omela

lappl1
я очень люблю хороший свежесмолотый крепкий кофе. Этот желудевый напиток я как замену не рассматриваю, а просто как интересный и полезный напиток. Вдруг открою для себя новый вкус?
Галочка, даже не размышляй! Делай! Я тож кофеманка! А этот кофе пила, как ты говоришь - как полезный напиток, не сравнивая его с традиционным кофе! и была приятно удивлена.
Ксюша, а настоянный кофе и, правда, вкуснее! Спасибо тебе за совет!

Loksa
+Gala+, я тоже кофе такой люблю, причем очень крепкий без сахара и без молока- я еВонный фанат. Иногда заставляю себя не пить. Но Желудевый надо пробовать-почему нет? Вот почищу свой сегодня, вечером заварю...

Omela
а настоянный кофе и, правда, вкуснее!
и мне!!

Omela
Вот почищу свой сегодня, вечером заварю...
А пожарить, а смолоть???

Loksa
Omela, КоНечно-коНечно всЕ только по рецепту! Я еще пью цикорий -иногда- и нравится мне только с какао- пропал жаль с продажи; похоже на обычный какао, вкусно с медом.

lappl1
А пожарить, а смолоть??

Omela
только по рецепту!
Уффф...

Я еще пью цикорий -
А я во пробовала чистый растворимый цикорий.. как-то не показался он мне. Забросила. Надо будет вернуться. может распробую.)

Loksa
Чистый мне тож не очень, правда с медом еще терпимо. Но бывает с какао- вот этот мне ОЧ нравится как обычный какао. Была удивлена, может чуть привкус присутствует. Продают разный с клюквой, то ли с брусникой-Вигня, с какао-самое то, конечно если любить какао.

Гала
Галочка, даже не размышляй! Делай! Я тож кофеманка!
+Gala+, я тоже кофе такой люблю... Но Желудевый надо пробовать-почему нет?
Кофеманкам
Девочки, убедили. Завтра субботнику под дубами - быть!

Omela
Но бывает с какао-
ааа.. надо будет посмотреть при случае.

Завтра субботнику под дубами - быть!
Ура!!

annnushka27
Завтра субботнику под дубами - быть!
Галина, поспешите, я второй день на «субботнике» уже сложно выбрать хорошие, все чернеют, много пообрезала. Но у нас дождь был, может поэтому. А вообще, их очень мало, всё собрали, я еле-еле немного нашла. Так что тему, точно нужно делать закрытой.

GenyaF
Ань, я у нас вообще ни одного не нашла И как я теперь без желудёвого кофию?

Loksa
я пропустила один пункт - удаление шелупаек-в свое оправдание могу сказать:-их не было совсем. Прячусь за кустом.
С другой стороны может они прилипли к скорлупкам? ХтоЗнает 8)
Самое сложное было резать желуди-очуметь длительный процесс. И еще пока я держала их в духовке, чтобы они раскрылись- они у меня по-моему даже прижарились. Фоты приложу позже.
А я вже налила- жду

annnushka27
Ань, я у нас вообще ни одного не нашла И как я теперь без желудёвого кофию?
Не плачь, если встретимся, то попробуешь. Сказала бы раньше, я желудей бы тебе собрала.

annnushka27
Оксана, у меня тоже не было шелухи, вся к скорлупе прилипла.
Да, резать долго, но зато, что мне нравится, выход готового изделия большой. Ничего не усыхает. Сколько почистил-порезал, столько и есть.

Loksa
Да выход продукта правильный! Мне пахнет корочкой хлеба, на вкус приятный, описать затрудняюсь, немного постоял и появилась кислинка;

Скарлетт
Тааак, пошел новый виток кофе - уже с исключительно полезными проростками. Не исключаю, что следующий будет с подснежниками (ну в смысле, выкопанными из-под снега ). Короче, народ пьет уже разные сорта, а я........... ыыыыыыыы

annnushka27
Оксана, мне он сначала очень тёрпким и горьким показался, сейчас уже распробовала. Просто много клала на чашку. А со сгущёнкой вообще вкуснятина.

lappl1
сначала очень тёрпким и горьким показался, сейчас уже распробовала. Просто много клала на чашку. А со сгущёнкой вообще вкуснятина.
Да, это такой экономный кофе! По сравнению с обычным его совсем мало нужно класть. А если ещё с вечера настоять, так совсем красота получится.
А я с молоком и сахаром пила! Вкусно!

Omela
С другой стороны может они прилипли к скорлупкам? ХтоЗнает
Оксана, ты их прижгла. поэтому и действительно шелуха прилипла к скорлупкам. Может быть, так и лучше делать. Но ты говоришь. что резались трудно. У меня же они резались легко, зато шелуху выбирала.

пошел новый виток кофе - уже с исключительно полезными проростками. Не исключаю, что следующий будет с подснежниками (ну в смысле, выкопанными из-под снега).
аааааа....

Loksa
Да у меня тож с проростками и еще может и с подснежниками будут
Резать трудно потому что долго и много, а режутся хорошо! Я положила две ложки молотого кофе на чашку - как всегда с обычным кофе, а надо меньше? о-ла-ла Еще как заварила подумала: черный такой и сразу? Почитала, что вы на ночь завариваете - посмотрела на термос - и сунула чашку в микроволновку - там успешно кофе убежал, в общем вкусно. Пойду почитаю о полезности напитка, мож мне его очень много наТь

Omela
Я положила две ложки молотого кофе на чашку - как всегда с обычным кофе, а надо меньше?
Оксана. я кладу 1с. л. на стакан воды.

мож мне его очень много наТь
Конечно нать!!!

annnushka27
я кладу 1с. л. на стакан воды.
Столовую?!! Или опечатка? Я чайную.

Omela
Не-не, чайную конечно.

Loksa
Почитала-наТь много. Для Сердца-пользительно и сосудов.... еще одну вылазку можно сделать. пишут-долго не хранится, а если сушенный закатать железной крышкой? Или заморозить?
Девы, что поразительно: долгоносик впереди планеты всей, составляет нам конкуренцию, поэтому надо собирать более поздний урожай (долгоносики уже свалили. Очуметь-клубнику жрут, желуди жрут, вечная борьба за вкусности)

Omela
У меня сушеный, порезанный и не обжаренный лежал год.. главное. чтобы сухое место было. чтобы не заплесневел.

Туманчик
А я его сейчас пью!!! С вечера в термосике заварила, а сейчас молочка и балдею!!! Вкусненько, ароматненько. Я люблю кофе в термосе заваривать. Тогда правильно получается. Сначала термос нагреваю хорошо, а потом заливаю водичкой градусов этак 97 и закрываю на ночь. Утречком самое то!!! Ксюша тебе спасибочки! Но только от меня, так как БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ ДАМ!!! Должны же быть и у мамы свои вкусности!

Туманчик
Не мать, ехидна. (с)

annnushka27
Сегодня такой прикол был. Жёлуди я собирала вместе с мамой, она себе, я себе, она их пожарила-почистила-порезала, и на этом поостыла, и не делает дальше, говорит забирай, мне некогда, мои пить не будут и т. д. и т. п. Сегодня пришла к нам, я ей заварила со сгущёнкой, дала попробовать... короче, мама мне уже не отдаёт жёлуди. Сказала: «Всё, займусь ими!»

Omela
Не. ну канеш.... заварили, налили.. кому не понравится!!

annnushka27
Не. ну канеш.... заварили, налили.. кому не понравится!!
А что делать, если по-хорошему не хотят пробовать? Пришлось применить «тяжёлую артиллерию».
Я ещё сделала, как всегда насыпала «от души», попробовала, перебор-горчит, разбавила немного, чтобы не отпугнуть «клиента».

Omela
У меня маму вообще не заставишь что-то делать.

Туманчик
У меня маму вообще не заставишь что-то делать.
во повезло. А мою не заставишь не делать. И возраст и здоровье, а не остановить. Она приезжает не часто, но мы уже ждём фразу : ну, что будем делать? То сковороды с покрытием мне наждачкой вычистит, то яблок мелких и кислых цнльный мешок притяет и непременно заставит с ними чоц то делать, то мешок картошки притянет типа дёшево... Стихийное бедствие

Omela
Сегодня чистила желуди. на 50% черные, так что собирать действительно надо раньше. А у остальных шелуха тоже, как у Оксаны прилипала к кожуре.

Loksa
Наконец оплатила инет на планшете могу фоты выставить. Желудевый "кофе" (мастер-класс) Это я их так в духовке для очистки держала, благодаря пендалю Омелы и запуганным котам не сожгла совсем. САтрите какие чернявые.
Omela, просто все хорошие желуди уже кто-то собрал хи-хи

Loksa
Видно, что шелухи нет. И еще я сегодня экспериментировала и заварила напополам с кофе (смолола вместе) хорошо получилось и кофе аромат присутствовал а че тоже вариант для любителей.

Omela
О, красивые какие!!

все хорошие желуди уже кто-то собрал
Да ты знаешь. с виду они ничего были.. а как почистила, внутри черные.

Loksa
Жаль, я собиралась на выходные вылазку сделать

Omela
Ну, может у Вас теплее.. у нас земля мороженная была, и на желудях была изморозь.

annnushka27
У нас тепло, морозов не было, но всё равно чёрные. Правда дождь был. Но всё равно нужно идти собирать. Выход всё равно хороший. Зимой будем жалеть, что не сходили за этими "50%".
Мама звонила, занимается своими желудями.

Omela
Мама звонила, занимается своими желудями
есть контакт!!!

Omela
Завтра субботнику под дубами - быть!
ГалЮ, сисняюсь спросить... шо там субботник, прошел??



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Постные блюда

Новое