«Деревенский чай» (ферментированный) - семь в одном (страница 4)

Светлая
Ты мне рассказываешь.. я эту картину каждый день наблюдаю.
на мои больные ручки в суставах я не смогу каженный день такую нагрузку давать... придется стричь ножницами рулетики, а, может, приспособлюсь на комбайне молоть....

Omela
Иван-чай нормально крутится. А вот черноплодку я набрала в первый раз, у нее вообще такие жесткие листья.. прям даже не знаю, как будет крутится.

lappl1
А вот черноплодку я набрала в первый раз, у нее вообще такие жесткие листья.. прям даже не знаю, как будет крутится.
Светлая, Oмела, плохо будет крутиться. Вишня и черноплодка - любительницы мясорубку забивать. Даже электрическую. Поэтому я часто включаю реверс (и боюсь за свою мясорубку). Но так как вишня и черноплодка самый вкусный для меня чай, то перекрестившись, кручу их.
Светлая, не бойтесь кипрей на мясорубке крутить. Это чуть ли не самый лёгкий в этом плане лист.

lappl1
нужно, чтобы обязательно скрученные листочки были (колбаски из мясррубки и колечки ручной скрутки)? Иои просто надо измельчить и чтобы лист сок чуть выделил? Что-то я в непонятках!!!
Светлая, самое главное - добиться максимального выделения сока из завяленного листа. Это сделать для Ваших рук будет сложновато. Измельчение - не самое главное. Можно и целым листом ферментировать - смотрите в соседней теме об этом способе в ответе # 200 на стр. 11 hlebopechka.ru... В этом способе завяливания нет, а есть заморозка. Только объём готового чая будет большой.

lappl1
Мне кажется, что рубить на комбайне не надо. ИМХО.
Я тоже такого мнения. Нам нужно максимально разрушить поверхность листа и добиться выделения сока с его поверхности. Так будет наиболее эффективно проходить процесс ферментации. Это можно сделать путём сминания листа через скручивание, заморозку или перекручивание на мясорубке. А в комбайне будет простое измельчение листа. Часть поверхности листа, конечно, на комбайне разрушится. Но только часть. И процесс ферментации будет более слабый.

lappl1
А гнет обязательно? или можно только мокрую тряпочку?
Светлая, я, конечно, поздно отвечаю и у Вас уже ферментируется чай. Но всё-таки... На фото видно, что лист сухой. Гнёт на такой чай нужен обязательно. А предварительно нужно было бы руками помять порубленную массу. А ещё скалкой как следует подавить.

lappl1
если лист сухой, то я бы положила гнёта если дал сок, то может и не надо
IvaNova, поддерживаю!

lappl1
Я думаю с яблоком попробовать. Яблоко не сильно запашистое, но красивое по цвету. А малина не сильно яркая по цвету. Вот и дополнят друг друга.
Oмел, ну ты как? Сделала малину с яблоком?
Я сегодня насобирала листьев яблони и малины (одинаковое количество). Проходила мимо вишни. Душа не вытерпела, сорвала граммов 100 листьев. Добавила туда же. Перекрутилось всё прекрасно! Гранулы очень крепкие! Сейчас ферментирую. Утром буду сушить.

Светлая
lappl1, спасибо за такое подробное разъяснение!
Получается, я начала осваивать чаеделание с самого жесткого листа... Пока не очень чувствую консистенцию, не могу понять, сколько должно выделиться сока, но на выходе лист пернд сушкой получился скользковатый-липковатый... Сушу. Кстати, перед ночью все же поставила гнет в 1,5л.
Бум тренироваться!

lappl1
но на выходе лист пернд сушкой получился скользковатый-липковатый...
Светлая, таким лист вишни и черноплодки бывает и после мясорубки. Видимо, сок у них такой липкий.
Получается, я начала осваивать чаеделание с самого жесткого листа...
И на мой взгляд, самого вкусного! Что-то Вы про запах во время сушки ничего не написали. Обычно начинающих он сражает наповал... А меня и до сих пор...
Бум тренироваться!
Удачи!

lappl1
Я сегодня насобирала листьев яблони и малины (одинаковое количество). Проходила мимо вишни. Душа не вытерпела, сорвала граммов 100 листьев. Добавила туда же. Перекрутилось всё прекрасно! Гранулы очень крепкие! Сейчас ферментирую. Утром буду сушить.
Девочки, готов этот чай у меня. Осталось только в мешочке досушить. Не вытерпела, сейчас на обед заварила. В общем, я в восторге от этого чая. Ни одна растюха пока в чае не угадывается, но общий вкус - замечательный! Вкус немного терпкий. Ферментировала 11 часов. Решила чуть «прижарить» его в духовке на первом этапе сушки. Выставила вначале температуру 125*С. Сушила так, постоянно помешивая около 1 часа. Потом сбавила до 100*С. И тоже 1 час сушила. А потом просто выключила духовку и ушла за кипреем на луг. Пришла с луга, пересыпала в мешочек, предварительно отсыпав немного для пробы. И вот что получилось:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Вывод: можно малину и смородину перекручивать на мясорубке с другими листьями. Тогда они рассыпаться не будут. Добавление небольшого количества листьев вишни облагораживает любой чай. Сейчас у меня досыхает кипрей+вишня+смородина. Еще не заваривала, но запах многообещающий.
В общем, буду ещё такой чай делать. И не раз!

Loksa
Вывод: можно малину и смородину перекручивать на мясорубке с другими листьями. Тогда они рассыпаться не будут.

И я также думаю и еще не дадут липучим листьям забивать мясорубку даже облегЧат гранулирование.

Матильда_81
Я на той неделе в мясорубке прокрутила смороду+вишню+яблоко+сливу+малину+ежевику+шиповник и кипреем все приправила, запашенций был сногсшибательный. На этой неделе кипрей сделала отдельно. А замесы были такие вишня+таволга+шиповник+барбарис+малина и яблоко+груша, вчера сидела носом в салатниках, кайфовала Меня более всего устроил вариант с мясорубкой, пока моя мясорубка не ворчит, крутит быстро, гранулки крепкие.

Omela
пока моя мясорубка не ворчит,
Гульнара, а какая у Вас???

Матильда_81
У меня мясорубка Зелмер. (Zelmer) по мощности, я дома гляну допишу тогда.

Omela
Ага, пришлите мне в личку название ее, пжл. А то всю голову вже сломала, какую брать.

Матильда_81
договорились, до дому доберусь и напишу обязательно!

lappl1
А замесы были такие вишня+таволга+шиповник+барбарис+малина и яблоко+груша, вчера сидела носом в салатниках, кайфовала
Гульнара, и я от смешанных запахов улетаюююююю.....
Меня более всего устроил вариант с мясорубкой
Мне вот тоже с мясорубкой «деревенский» больше нравится. Проще, быстрее, вкуснее, ароматнее...

IvaNova
девы, я в раздумьях
стоит по горсти листовой вишни и облепихи (причём если вишня влажная и пахнет вишней, то облепиха (хоть и под гнётом) вся жёсткая-сушёная и пахнет не пойму чем)
вот думаю - ставить сушить или оставить до утра?
так у меня завтрашнее «утро» может наступить и через 12 часов, и через 16
наверное, поставлю
пусть лучше недоферментируется, чем перегорит

lappl1
по горсти листовой вишни и облепихи
IvaNova, не маловат объём? В посуде какого размера ферментируете? Нужно, чтобы слой был не меньше 5 см. У меня обычно такой и бывает. А несколько последних партий слой 10 см. Мне результат при такой высоте слоя больше нравится.
облепиха (хоть и под гнётом) вся жёсткая-сушёная и пахнет не пойму чем)
Я к облепихе подходила (у соседей растёт). Как только не пыталась её помять - не получилось почувствовать запах. И листочки такие мелкие, что я не решилась её брать на чай. Видимо, такая особенность у облепихи - быть сухой. У меня так же с черникой получилось - не смогла я её как следует помять и добиться выделения сока. В результате чай не очень получился.
вот думаю - ставить сушить или оставить до утра? так у меня завтрашнее «утро» может наступить и через 12 часов, и через 16
За 16 часов не перегорит. Я сейчас и больше 24 часов ферментирую. Правда, листья не сухие. Такие хорошо ферментируются.

IvaNova
IvaNova, не маловат объём? В посуде какого размера ферментируете? Нужно, чтобы слой был не меньше 5 см. У меня обычно такой и бывает. А несколько последних партий слой 10 см. Мне результат при такой высоте слоя больше нравится.
в широкой чайной чашке
сверху пиалку небольшую, а в неё бутылку с водой в качестве гнёта
Я к облепихе подходила (у соседей растёт). Как только не пыталась её помять - не получилось почувствовать запах. И листочки такие мелкие, что я не решилась её брать на чай. Видимо, такая особенность у облепихи - быть сухой. У меня так же с черникой получилось - не смогла я её как следует помять и добиться выделения сока.
посмотрю, что получится
самой дюже интересно
За 16 часов не перегорит. Я сейчас и больше 24 часов ферментирую. Правда, листья не сухие. Такие хорошо ферментируются.
уже поставила сушить
будет слабой ферментации
есть запах «пьяной вишни», но не сильный

lappl1
в широкой чайной чашке
Нормально тогда!
IvaNova, тоже про облепиху интересно! А в вишне я не сомневаюсь - её не возможно испортить! Я так поняла, Вы морозили листья перед ферментацией? И делаете листовой чай? Если листовой, то он обычно слабее ферментируется, чем гранулированный. Поэтому и не сильный запах вишни. Но всё равно чай должен хороший получиться.
А Вы попробуйте в следующий раз эти пару горстей вишни добавить к чему-нибудь другому. И объём больше получится, и вишня даст шикарный аромат и вкус основному чаю...

Ясо4ка
Извините за глупый вопрос.. А если делать чай из разных листьев по отдельности. А смешивать уже во время чаепития? Он на вкус будет таким же как если бы готовить набор этих листьев вместе? Или может намешать уже в сухом виде и пусть настаивается, дружится с другим?

lappl1
Ясо4ка, я так и делала раньше. Тоже вкусно. Но вариант, когда смешиваются листья разных растений перед ферментацией, мне понравился больше.

francevna
Ясо4ка, работы получается больше. Очень хотелось попробовать каждого чая отдельно, но чай получился никакой. А при смешивании получается очень вкусно, так что лучше всё сразу делать. Вот сейчас в четырёх мешочках чай лежит, буду опять всё высыпать и смешивать, так и на хранение положу.

Linadoc
Людмила, девочки, инета 3 дня почти не было, хоть сидела почти на верхушке. Сегодя ветер попутный, что- то есть. Спешу сообщить, сделала яблоко+груша+черноплодка+смородина. Первые две вялила, вторые две морозила. Крутила все вместе. Это что- то, аромат, вкус, цвет!!! Грранулы крепкие, выдержка 12 час, завтра засниму. Сегодня еще яблоню спила (мешает строить новый курятник), насобирала еще вагон листьев. Сделаю такой же, но + слива. Фотки за мной.

Ясо4ка
lappl1, francevna, спасибо! Уже сделала отдельно вишню и грушу... Мне их теперь смешать..? В морозилке лежит смородина и барбарис... смородину только крутить руками?

lappl1
Мне их теперь смешать..?
Ясо4ка, а это как Вы хотите. Можете оставить отдельно, а можете смешать. Я бы оставила так, как есть. А новые чаи сделала бы совместные.
смородину только крутить руками?
Если как моно-чай, то да! Она рассыплется на мясорубке. Тем более, Вы её уже в морозилку положили. А следующий чай попробуйте завялить с другими листьями (яблоком, например). Она в паре хорошо идёт на мясорубке.

lappl1
Linadoc, я думаю, куда ты пропала! А ты опять на сосне волны ловишь...
Спешу сообщить, сделала яблоко+груша+черноплодка+смородина. Первые две вялила, вторые две морозила. Крутила все вместе.
Linadoc, а почему ты не всё вялила? Принципиально? Или так получилось? Черноплодка шикарно идёт завяленная. А смородина вместе с другими листьями становится послушной и не сыплется...
Это что- то, аромат, вкус, цвет!!!
О, да! «Деревенский чай» - обалденный в любом сочетании! И чего это я раньше об этом не догадалась?

francevna
Я сегодня немного изменила способ приготовления, посмотрю на результат после сушки.
 Листья после мытья просушиванию, заворачиваю в ткань и держу так до сна, затем в пакет и в морозильник. Через сутки. двое. достаю пакеты, заворачиваю в ткань и целый день находятся в таком состоянии. Один раз проверила, открыла пакет, а там аромат фруктовый, цвет полностью изменился. Не стала я скручивать и ставить под гнёт. порезала всё и на сушку. То есть ферментация идёт при отпотевании.

lappl1
Алла, да, это один из способов ферментации. У листьев в морозильнике разрушилась структура, и пошёл процесс ферментации. Я в одной из тем фото такого способа показывала. Так кипрей тоже ферментируют:

«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

lappl1
Дорогие чаеделы и чаелюбы!
Чтобы проще было ориентироваться в многочисленных страницах, на первой странице рецепта в Примечаниях я разместила активные ссылки на основные вопросы темы.

ЮлияКоро
Людмила, добрый день. Это Юля. Я приехала домой и привезла с собой грушевые листья, сейчас уже буду заваривать, запах обалденный. прочитала вчера эти рецепты, срочно маме звонить, чтобы клубнику не обрабатывала.

Linadoc
Люда, девочки! Отчет про смесь груша+яблоко+черноплодка+смородина. Первые три в равных долях, смородина в половине от доли. Вкус очень впечатлил, ароматный, фруктовый, сладенький, манящий. Цвет такой:

«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

А потом я сделала другой и влюбилась в него по уши : яблоня 1/3 + груша 1/5+черноплодка 1/5+смородина 1/6+ слива 1/5. Примерно так. А вот такой он в заварке:

«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Вкус, аромат, сладость, обалдеть!

francevna
Linadoc, цвет очень красивый, представляю какой он вкусный.

lappl1
Людмила, добрый день. Это Юля.
Юля, привет! Рада, что мы с тобой и здесь можем общаться.
привезла с собой грушевые листья, сейчас уже буду заваривать, запах обалденный. прочитала вчера эти рецепты, срочно маме звонить, чтобы клубнику не обрабатывала.
Да, из груши чай классный! А ты как грушу делала? Рулетики или через мясорубку? Не волнуйся, если и обработает, то у нас возьмёшь. Я её ближе к осени буду обрабатывать.

lappl1
Отчет про смесь груша+яблоко+черноплодка+смородина. А потом я сделала другой и влюбилась в него по уши : яблоня 1/3 + груша 1/5+черноплодка 1/5+смородина 1/6+ слива 1/5. Примерно так. А вот такой он в заварке:«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одномВкус, аромат, сладость, обалдеть!
Linadoc, красота, как и все твои чаи! Спасибо за фото и впечатления! Ты свои чаи как делаешь - на мясорубке или вручную?
Я сделала вчера почти такой, как первый у тебя. Только вместо смородины малина. Плюс кипрей. Хожу около мешочка и сама себе завидую. Вкус - шикарный, цвет - очень тёмный - дна чашки не видно! Гранулы очень крепкие и крупные! Интересно, почему чай у тебя светлее?
Вот мой чай:
Это на мясорубке:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

А это готовый, высушенный + заваренный:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Linadoc
Люда, дело в кипрее. Он, конечно дает такой цвет. Делаю все на мясорубке, просто времени на все не хватает. Но гранулы крепкие, не рассыпаются, хотя я яблоню и грушу завяливала, а остальное морозила (все около 10 часов - утром собрала, сложила или в ткань, или в морозилку, пошла кормить-печь-заготавливать-поливать-строить-косить-пилить, достала, все вместе прокрутила и на ночь на ферментацию часов на 8-12, потом в газовую духовку сушиться часа на 2-2,5, потом в мешочке проветриваться на сутки-двое).

lappl1
утром собрала, сложила или в ткань, или в морозилку, пошла кормить-печь-заготавливать-поливать-строить-косить-пилить,
Linadoc, я как всегда, в восхищении, особенно от последних трёх пунктов.

ЮлияКоро
А ты как грушу делала?
Я делала через мясорубку, там же такие жесткие и сухие листочки что их трудно скрутить.
Вот что интересно - когда они ферментировались запах был потрясающий, но когда высохли запах почти пропал, остался только слегка черносливовый аромат. Хотя в заваренном виде мне понравился, но аромата мало.
Мама обещала клубнику оставить до меня, я числа 7-8 августа вернусь

mur_myau
Чтобы проще было ориентироваться в многочисленных страницах, на первой странице рецепта в Примечаниях я разместила активные ссылки на основные вопросы темы.
Здорово придумано! (на первое время, а то народ вошел во вкус).
Жалко, что нет отдельного раздела по заготовке чаев. А так было бы удобно.
ну, или тему создать со списком в начале.

lappl1
когда высохли запах почти пропал, остался только слегка черносливовый аромат. Хотя в заваренном виде мне понравился, но аромата мало.
Юля, высушенный чай очень слабо пахнет. И ещё чай нужно как минимум месяц выдержать на сухой ферментации. Тогда аромат должен добавиться.
там же такие жесткие и сухие листочки что их трудно скрутить
В этом ходу из-за засушливого лета все листья очень сухие. Надо попробовать грушу заморозить, а потом на мясорубке прокрутить. В общем, приезжай, будем пробовать...

lappl1
Здорово придумано! (на первое время, а то народ вошел во вкус).
Елена, это Омела меня надоумила. Ей спасибо! Действительно, так очень удобно. Особенно новичкам.
Жалко, что нет отдельного раздела по заготовке чаев. А так было бы удобно. ну, или тему создать со списком в начале.
Для отдельной темы маловато рецептов чая, наверное. А вот про отдельную тему со списком вначале, может, и стоит подумать. Надо посоветоваться с Омелой. С другой стороны, кто в эту тему «ходить» будет? Мне это пока не очень понятно.

mur_myau
lappl1,
Думаю, многие дачницы и владелицы сушилок.
Тема нужна. Может быть, назвать ее матчасть по ферментированным чаям? По аналогии матчасть с ветчиной.)))
Туда основные принципы обработки сырья + ссылки на рецепты.

francevna
Девочки в теме «ферментированный чай из листьев фруктовых деревьев «отписалась о виноградном чае, замечательный моно-чай.

lappl1
Тема нужна. Может быть, назвать ее матчасть по ферментированным чаям? По аналогии матчасть с ветчиной.)))
Елена, матчасть про ветчину посмотрела. У меня вопрос к Вам, Елена - это мне просто в отдельную тему всю теорию и ссылки перенести? И куда эту тему разместить? Так же, в «Домашнем погребке»?

lappl1
отписалась о виноградном чае
Алла, прочитала! Восторгаюсь!

francevna
Людмила, спасибо Листьев было 1кг900гр. Первый раз такой объём делала, всё делалось легко и быстро, как по маслу. Всё бы так перерабатывалось,

lappl1
Какой «удобный» чай! Это Вам награда за отсутствие иван-чая!

mur_myau
lappl1,
Да, наверное. Теорию плюс в рецепте теперь есть сверху справа такой маленький значок, на него щелкаешь - появляется код вставки ссылки с фотографией. Этот код в тему скопировать, и все. Любой найдет рецепт из общей темы, ничего не потеряется.
Может быть, сначала написать модератору? С вопросом по грамотному оформлению темы.

lappl1
Елена, спасибо Вам большое за подсказку и разъяснения! Пожалуй, так и сделаю.

lappl1
Девочки, вчера сделала иван-чай с монардой. Кипрея было граммов 800, а монарды - граммов 50. Вот, вся монарда в чашке:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Такой хороший чай получился! Сама по себе монарда очень резка. Но здесь она дала такой приятный оттенок запаху и вкусу, что иван-чай заиграл новыми красками. У кого растёт монарда, рекомендую. Или можете у соседей поискать вот такую красавицу:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Прочла в инете про неё. Это родственник бергамота. И вот, что пишут о ней, как о добавке к чаю:
Если же бросить в обычный черный (или зеленый) чай листочек монарды, то чай станет очень похожим на изысканный Эрл Грей.
Действительно, изысканный чай получился. Собираюсь все остатки монарды пустить на чай, пока ещё кипрей какой-никакой есть. Перекручивала после завяливания на мясорубке. Ферментировала ночь - часов 10 получилось.
Мне кажется, что её можно с любыми листьями делать. Главное, немного взять, а то она забъёт вкус других листьев. В моём чае кипрей хорошо чувствуется, но монарда его обогатила.

IvaNova
только сегодня о ней говорили в саду
у мамы растёт монарда с красными и сиреневыми цветками
полагаю, что и та и эта съедобная?

lappl1
полагаю, что и та и эта съедобная?
IvaNova, она разная бывает. Нигде не указывается о том, что какие-то сорта вредны.
Видов монарды гораздо больше, среди которых встречаются монарды: душистая (М. clinopodia), средняя (М. media), Рассела (М. russeliana), мягкая (М. mollis), Бредбери (М. bradburiana), точечная (М. punctata), красная (М. rubra), гребенчатая (М. ресtinata), рассеянная (М. dispersa) и другие.

Под названием монарда гибридная (Monarda х hybridahort.) объединены многолетние сорта и формы неясного гибридного происхождения с участием монард двойчатой и трубчатой (дудчатой), до 100 см высотой. Цветы разнообразной окраски, сорта которых созданы в США, Великобритании, Германии.
•Сорта с красными цветками: 'Cambridge Scarlet', 'Adam', 'Machogene', 'Kardinal', 'Prairie Glow', 'Sanset', 'Balance', 'Squaw', 'Petite Delight' - карликовая форма, высота 20-30 см.
•Сорта с розовыми цветками: 'Fishes', 'Croftway Pink', 'Rouse Quin', 'Cratly Pink'.
•Сорта с фиолетовыми цветками: 'Sinta-Sinta', 'Fishes' и 'Pawnee' (бледно-фиолетовые); 'Blaustrumpf' и 'Blue Stocking' (фиолетово-пурпурные).
•Сорта с бордовыми цветками: 'Бордовая Молдовы', 'Praerienachl'.
•Сорта с белыми цветками: 'Snow White', 'Schneewittchen', 'Snow Maiden'.
•Сорта с лиловыми цветками: 'Capricorn' - 90 см, красновато-лиловый. У высокорослого (до 180 см) сорта 'Pawnee' вокруг зелёной серединки соцветия располагается большой 'вихор' светло-лиловых цветков; окраска серединки подчеркивает эффектность соцветия в целом. Сорт 'Squaw' признан особо зимостойким сортом.
•Сорта с лавандовыми цветками: 'Elsieys Lavender'. Сорт 'Lambada' выращивается чаще как однолетник
.

Монарда - удивительное, интересное растение, объединившее в себе как овощные, декоративные так и лекарственные средства. В народе ее называют американской мелиссой или пчелиным бергамотом. Еще растение имеет названия - пахучий бальзам, лимонная мята.

Родиной этого ароматного растения считается Южная Америка, а также восток Северной Америки. Хотя в качестве садового, пряного растения, ее можно встретить и в странах Центральной Европы. Тут любят добавлять листья монарды в чай.

Обычно выращивают четыре вида растения: Монарду двойчатую, гибридную, лимонную, дудчатую. Листья, стебли каждого вида обладают лимонным, с нотками мяты, терпким ароматом и вкусом. Поэтому ее так часто добавляют при заваривании чая. Но чем ещё цениться монарда, полезные свойства и противопоказания у растения какие? Давайте вместе в этом разберемся:

Полезные свойства

Как мы уже упоминали, это душистое растение больше известно как пряность, которую добавляют к различным блюдам, салатам. Очень часто кладут несколько листиков в чайник при заваривании чая, для аромата. Но нужно также знать, что выпивая чашечку такого ароматного чая, вы каждый раз получаете порцию здоровья. Ведь монарда содержит в своем составе множество полезных веществ, витаминов, минералов, кислот. А самое ценное в ней - эфирное масло, которое ценится и в медицине, и в парфюмерии.

Благодаря своему составу, эта травка обладает способностью улучшать пищеварение, используется как эффективное профилактическое средство от гриппа и ОРЗ. Листья, стебли растения обладают высокими бактерицидными свойствами. Масло уничтожает вредоносные микроорганизмы, вирусы, грибы, а также микоплазму.
Воздействует на организм в качестве антивирусного, противовоспалительного, иммуномодулирующего средства.

Кроме того трава, а особенно эфирное масло из нее обладает антисклеротическим, спазмолитическим, антистрессовым воздействием. Применяется при лечении бронхиальной астмы, хронических бронхитов, лучевой болезни. Наружно используют для лечения ожогов, экзем, втирают в корни волос от выпадения.

Листья растения содержат эффективное вещество, обладающее сильнейшим обеззараживающим эффектом - тимол. Поэтому свежий сок растения используют при лечении долго незаживающих ран.

Как приготовить настой?

Для приготовления настоя, положите в чашку 2 ч. л. сухих или свежих листиков, долейте 200 мл кипятка. Укройте теплым полотенцем, оставьте на 20 мин. Потом процедите, пейте 3-4 раза в день по четверти стакана.

Листья жуют при заболеваниях полости рта - стоматитах, воспалительных заболеваниях десен, а также в качестве средства от зубной боли. Вообще, тимол обладает бактерицидной активностью и поэтому издавна используется в хирургии и стоматологии. Причем сорт монарды дудчатой содержит тинола больше, чем другие сорта этого растения.

Нельзя не остановиться на таком качестве этого растения, как влияние количество кислорода в клетках. Монарда обладает способностью снижать повышенный уровень кислорода, нормализуя его. Этим устраняется опасность токсического поражения тканей в случае его переизбытка. Когда количество кислорода приходит в норму, повышается энергетический потенциал клеточной ткани, жизнеспособность клеток.

При регулярном употреблении в пищу этой пряной травки улучшаются показатели липидного обмена, снижается уровень холестерина, а уровень триглицеридов, наоборот, повышается. В связи с этим монарду полезно добавлять к овощным блюдам, готовить чай и настой людям, больным атеросклерозом. При этом происходит постепенное очищение аорты, сосудов от атеросклеротических бляшек. Кроме того растение обладает ингибирующим действием на те ферменты, которые окисляют липиды.

Мало кто знает, но монарду, вернее ее эфирное масло, можно применять при лечении ожогов I и II степени. Причем действие ее достаточно эффективно. Это обосновано, в первую очередь, радиопротекторными, восстанавливающими свойствами растения.

Также антигельминтные свойства этой пряности позволяют использовать ее для уничтожения в организме глистов. Народные целители рекомендуют монарду для улучшения работы печени, желчного пузыря, для активизации пищеварения. Настой из нее советуют пить при лечении мочеполовых, генитальных инфекционных заболеваний.

Эфирное масло монарды

Это вещество очень ценится как в народной, так и традиционной медицине. Масло обладает бактерицидными, высокоэффективными антисептическими свойствами, имеет широкий спектр действия против самых разнообразных вредоносных организмов. Масло монарды давно используется в качестве консерванта крови, обладает способностью приживлять поврежденные или пересаженные, чужеродные ткани.

Эфирное масло применяют при лечении бронхитов, сопровождающихся сильным кашлем, используют при бронхиальной астме. Наружно применяется при лечении воспалений и повреждений кожи, лучевой болезни.

Противопоказания

Растение, его эфирное масло, чай, настой из монарды не рекомендуется использовать при беременности, а также при индивидуальной непереносимости растения. Хотя это растение не является лекарственным средством, лучше все же им не злоупотреблять. Если есть какие-то сомнения, посоветуйтесь со своим лечащим врачом
.


Джес
Представляю какая это кропотливая работа, но по-моему она того стоит! Обязательно попробую сделать, у меня мама очень любит травяные чаи. Спасибо!

lappl1
Ирина, на самом деле не так всё сложно. Особенно, если есть эл. мясорубка. Тогда процесс занимает совсем немного времени. Попробуйте Вы увидите, как всё просто. И, конечно, за счёт ферментации это будет уже не травяной чай. Получается очень насыщенные цвет, аромат и вкус.

Ташенька
Сделала: яблоня+вишня+малина+черная смородина+чуть кипрея+груша+чуть тернослива. В морозилке лежали очень долго, не могла время выбрать. Резать тоже времени нет, поэтому прокрутила в мясорубку. Получились крупные гранулы. Ферментировала около 10 часов. Досыхает сейчас на кухне, т. к. на лоджии влажно. Запах не очень сильный, но приятный. Попробовала заварить сразу после духовки. Не особо впечатлил, если честно, ожидала большего. Но прекрасно понимаю, что ему еще «вызреть» нужно.
Людочка, спасибо тебе за то, что сподвигла на такое нужное и полезное дело.

IvaNova
Но прекрасно понимаю, что ему еще «вызреть» нужно.
мой интернет-знакомый, делающий чай из кипрея, утверждает, что пробовать чай имеет смысл не раньше, чем после месяца выдержки в герметичной посуде
я пробую через неделю-полторы
за герметичность не ручаюсь, выдерживаю в пластиковых контейнерах

lappl1
Сделала: яблоня+вишня+малина+черная смородина+чуть кипрея+груша+чуть тернослива. Не особо впечатлил, если честно, ожидала большего. Но прекрасно понимаю, что ему еще «вызреть» нужно. Людочка, спасибо тебе за то, что сподвигла на такое нужное и полезное дело.
Ташенька, на здоровье! Рада, что делаешь чай! Состав чая очень хороший. У меня примерно такой чай пахнет очень сильно. Настой очень крепкий и терпкий. У меня вопрос: ты завяливала листья перед морозилкой? Для гранулированного чая это нужно, даже если листья замораживали. Если нет, то это может быть причиной слабой ферментации и, как следствие, не очень выразительного запаха и вкуса. Ну, и, конечно, чай должен вызреть. Ещё можно было ферментировать поменьше - часов 6. Для Деревенского этого достаточно.

lappl1
мой интернет-знакомый, делающий чай из кипрея, утверждает, что пробовать чай имеет смысл не раньше, чем после месяца выдержки в герметичной посуде
IvaNova, он абсолютно прав!
за герметичность не ручаюсь, выдерживаю в пластиковых контейнерах
конечно, пластиковые контейнеры, не образец герметичности, но чай в них хорошо хранится и настаивается.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое