Хлебопечка Polaris PBM 1501D (отзывы и обсуждение) (страница 3)

Шелена
Здорово!
 Наташа, а на каком режиме пекли?

Nataika
Саму массу на режиме «паста» смешивала (ставила два раза, наверное потому что я параноик ), и потом вытащила лопатки, добавила клубнику и на режим выпечка час + 20 минут еще, и потом на 20 минут оставила в выключенной хп. Взяла первый попавшийся рецепт из поисковика, в следующий раз свой попробую.

Шелена
Наташа, спасибо за ответ.
Я планирую использовать Ручной режим для запеканок. Точно можно отрегулировать и температуру, и время.

Nataika
Для меня это пока слишком сложно))) Лучше Вас подожду и опытом воспользуюсь
Пока хочу с LG рецепты на эту перевести, уж больно там их много и хороших.

Шелена
Для меня это пока слишком сложно))) Лучше Вас подожду и опытом воспользуюсь
Сделаю - поделюсь.
Пока хочу с LG рецепты на эту перевести, уж больно там их много и хороших.
Наташа, берите любые, только регулируйте колобок.
Ещё такой момент: в рецептах к LG большое количество дрожжей. Учитывайте это.
 Удачи!

Nataika
Спасибо, буду следить. Но вот французский из LG нам с мужем гораздо больше понравился, чем из этой книжки. С него и начну. Неудобно только что в LG все чашками да ложками измеряется

А в этой мне удобно что три формы, и большая прямоугольная - для еды удобнее))) И что звук отключается - тоже очень здорово! Ну и режимы джем и каша тоже очень даже! Надо только с хлебопечением подружиться лучше. Кстати ускоренный режим в основном и французском тоже иногда выручает очень. Вот что не понравилось - это книжка рецептов, по сути она никакая.

Шелена
Вот что не понравилось - это книжка рецептов, по сути она никакая.
Практически все рецепты из прилагаемой книги требуют доработки.

Torrek
Пробовал кстати по книге рецептов готовить, вполне ничего, только ложу на 50% больше дрожжей, чем они пишут

Шелена
только ложу на 50% больше дрожжей, чем они пишут
А зачем? Что это даёт? Избыток дрожжей не совсем полезен!
Хлеб же вырастает хорошо и с указанной в книге нормой.

Torrek
А зачем? Что это даёт? Избыток дрожжей не совсем полезен!
Хлеб же вырастает хорошо и с указанной в книге нормой.
Чувство уверенности, наверно) Потому ка сколько читаю рецептов, при похожих пропорциях в других рецептах всегда больше дрожжей. Даже вы в посте о Французском писали «Появились сомнения: не мало ли дрожжей и сахара?»

Шелена
Даже вы в посте о Французском писали «Появились сомнения: не мало ли дрожжей и сахара?»
А вот вывод уже другой был. Не дочитали.
Особенность этой Х/П - хороший подъём хлеба при малом количестве дрожжей. Поэтому я дрожжи не увеличиваю. Но это, конечно, личное дело каждого...

Torrek
А вот вывод уже другой был. Не дочитали.
Особенность этой Х/П - хороший подъём хлеба при малом количестве дрожжей. Поэтому я дрожжи не увеличиваю. Но это, конечно, личное дело каждого...
Да, безусловно надо попробовать без дополнительного использования, но все никак не могу решиться, т. к. не хочется получить обвалившийся или вообще не поднявшийся хлеб, да и как я уже говорил во всех рецептах пишут большее количество дрожжей - может они также как и я «для подстраховки»? А еще может от качества дрожжей зависеть
Кстати, как вы вытаскиваете хлеб? У меня вечно его невозможно вытащить, или у вас также?

Nataika
Я сегодня собралась делать французский, и в процессе обнаружилось, что мука закончилась. Пришлось досыпать цельнозерновую. Получилось на 361 гр пшеничной 239 гр цз муки. Остальное все как по французскому закладывала, в том числе и дрожжей ложку чайную. Выпекала на программе для цельнозернового. Поднялся отлично! Не опал как в тот раз. На темной корочке получился симпатичным румяным хлебушком. Завтра попробую сфотографировать, если на вкус понравится.
Боялась, что дрожжей недостаточно окажется, плохо поднимется - но на внешний вид он мне очень понравился.
В LG, кстати. дрожжей и правда гораздо больше. В пересчете на 900 гр французского 2,5 чл, а здесь - на 1000 гр 1 чл.

Хлеб тоже с трудом вытряхиваю, даже если он постоит и форму в полотенце заверну. Хочу наловчиться перед последней расстойкой лопатки вынимать.

Шелена
Кстати, как вы вытаскиваете хлеб? У меня вечно его невозможно вытащить, или у вас также?
Torrek, я, как правило, перед последней расстойкой лопатки вынимаю. Потом после сигнала о готовности ведёрки вынимаю и даю постоять хлебу под полотенцем минут 5. После этого буханочки выскакивают чуть ли не сами.
 Почитайте о разных хитростях по выниманию хлеба. Лопатки смазывают маслом, например, чтобы выскакивали и т. п.
 А дрожжи уменьшать не бойтесь! Т. к. Вам нравится хлеб помягче - делайте колобок не такой плотненький, как у меня на фото. Мягкому колобку и легче подниматься с минимальным количеством дрожжей.

 Nataika, вот так и рождаются разные необычные творения! То муки не хватает, то ещё какого-либо ингредиента, а результат бывает очень и очень интересный.

Nataika
У меня всегда так. То забуду, то напутаю)))
В LG так французский у меня превратился в хлеб с вялеными томатами и прованскими травами))))

Вкусный хлеб получился, эксперимент удался. Крыша только такая, потому что я хлеб на решетку так положила

Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Mar_k
Nataika, Красивый хлеб у Вас получился!!! Пушистый! Вкусный!!!

Nataika
Спасибо!
Получился «мирный» хлеб - пушистый как муж любит, и слегка грубоватая текстура как мне нравится (кукурузную муку еще люблю)))

Шелена
Наташа, хлебушек получился шикарнейший!!!

Nataika
Спасибо!
Вот с бородинским никак пока (((Вчера уже и дрожжей меньше насыпала - все равно крыша опала

Шелена
Наташа, насколько я знаю, бородинский - один из самых капризных хлебов! Тут надо у опытных девчат хитринки подсмотреть.
Я никогда не пекла такой, т. к. не люблю его.

Torrek
Попробовал дрожжи по норме - нормально получилось

Шелена
Torrek,!

Nataika
Что-то тут тишина, на диете все что ль?))
Я попробовала запеканку на домашней программе сделать - очень удобно, только лопатки конечно в ней остались, не очень красиво. Но нам все равно, съедаем ее в момент)
А сейчас сделала хлеб опять из готовой смеси, в ленте на них акция была) Делала немецкий многозерновой, разделила на два ведерка смесь. В одно воды на 10 мл больше добавила, а в процессе замеса еще и обычную столовую ложку муки. Так вот буханочка получилась выше и не опала. Во втором ведре слегка сбоку опал хлеб.
Разрезала одну буханочку еще горячей, не удержалась) Вкусный хлеб, с воздушным мякишем, хрустящей корочкой и семечками, нам понравился!

Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Шелена
Наташа, хлеб- восторг! Красавец необыкновенный!

nejjin
Здравствуйте мастерицы-хлебопёки! Спешу сказать огромное спасибо за рецепты, особенно Шелене!
ХП взяла у мамы на проверку (она сказала, что внучата сломали её (кнопки на ней часто нажимали) и она перестала выпекать-только замесы делала). После поломки ХП простояла без дела года 2, пока мне не загорелось в одном месте и не захотелось себе печечку. Вот и решили проверить её, сделать, если не работает-повыпекать хдеб и если всё получится, то купить себе полярис, а мамочке её печку отдать))). Так я оказалась в этой теме, когда искала отзывы о полярисе и наткнулась на рецепты и эксперименты Шелены. Очень интересно было почитать тему, скопировала себе в комп все рецепты и уже испробовала выпечь по 2 рецептам хлебушек. Причём печка оказалась исправной
Первым был французский вот по этому рецепту Шелены:

ДЛЯ ВЕДРА 2.

  • Вода – 175 мл
    Мука – 300 г
    Соль – 1 ч. л.
    Дрожжи сухие -1 ч. л. или прессованные – 5,5 г
    Масло оливковое – 1 ст. л.
    Сахар – 1 ст. л.

Соли решила сыпануть поменьше, где-то 3/4 ч. л.(прочитав дальнейшие выводы), но зря-муж сказал, что хлебушек вкусный, но соли бы чуть побольше.
масло взяла обычное растительное рафинированное.
Муки в процессе не добавляла-колобочек получился хороший-упругий.

Затем мне захотелось испечь ржано-пшеничный хлебушек-пекла по рецепту Шелены:

Ржано-пшеничный хлеб на ряженке.

(На вес 500 г):
 
  • Вода – 105 мл
     Ряженка – 100 мл
     Мука пшеничная 1 сорта – 100 г
     Мука ржаная обдирная – 150 г
     Сахар – 0,5 ч. л.
     Соль мелкая – 3/4 ч. л.
     Дрожжи сухие - 3/4 ч. л. или прессованные – 4 г
     Масло растительное – 1 ст. л.
Вместо ряженки взяла простоквашу домашнюю. В процессе добавляла муки пшеничной ложки полторы столовых. Испекла вчера вечером на проге Французский и после замесов вытащила лопатку и разровняла колобочек, а сегодня утром ела (мужу не нравится ржаной хлеб, ему больше белый нравится ) И вместо рафинированного масла добавила не рафинированное). Мне очень понравился хлебушек-правда похож на украинский, только не такой чёрный, как в магазине
Нашла вчера рецепт пшенично-ржаного (мама заказала) вот такой:
Дарницкий хлеб в хлебопечке (автор fugaska)
Категория: Дрожжевой хлеб
Ингредиенты

  • Вода комн. темп.   300 мл
    Масло оливковое   2 ст. л.
    Меда гречишного (можно заменить сахаром)   1 ст. л.
    Мелкой соли   1,5 ч. л.
    Мука пшеничная   325 г
    Мука ржаная   150 г
    Сухие дрожжи   1,5 ч. л.
Способ приготовления

Закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкость или наоборот).
Мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять.
По желанию можно добавлять чеснок, сыр, колбасу, зелень и пр. по свистку.

 Программа приготовления: (основной)
Примечание

Могу поделиться самым простым рецептом дарницкого хлеба - получается очччччень вкусно!

Но муж категорически приказал испечь белый французский хлебушек Я пересчитала на буханочку в 800 гр. и закинула всё в ХП и ещё кунжут закинула 1 ст. л. во 2 замесе. сейчас уже выпекается, аромат стоииииит.!!!
А ещё пекла хлебушек с изюмом. У меня кум такой в панасонике печёт, очень вкусный! А рецепт такой:

  • Вода - 260 мл.
    Мука в/с - 400 гр.
    Сахар - 2 ст. л
    Соль - 1 ч. л.
    Масло сливочное - 20 гр.
    Дрожжи б/р. - 1 ч. л.
    Изюм промытый засыпала по сигналу во втором замесе - 1 стакан от мультиварки. стакан на 180 мл. Или по вашему вкусу
Муж сказал что пожадничала с изюмом, хотя изюма было не мало, а в меру, самой изюм нравится)))
В общем пока мои эксперименты получаются. А спасибо за это форуму и Вам девушки-красавицы!!!
Ещё муж заказ сделал на кекс, пока нашла для себя кекс «Столичный», попробую, видимо, сегодня испечь))

Шелена
Алёна, большое спасибо за доверие! Очень приятно, что не разочаровались в испытанных рецептах.
 Как хорошо, что Ваша печка работант исправно. Теперь сможете реализовывать любые мечты! Делитесь, пожалуйста, своими наработками.

nejjin
Это Вам спасибо, Елена! Если бы не Ваши эксперименты, которые было интересно читать, я бы и не знала, что нужно контролировать колобочек.
Вы тоже пишите о своих хлебушках, очень интересно и познавательно) Может есть любимый рецепт пшенично-ржаного хлебушка?
Вчера всё же испекла кекс «Столичный»
hlebopechka.ru...
Хлебопечка Polaris PBM 1501D
Очень понравился вкус, но проблема в выпекании: у меня программа кекс (выпечка) рассчитана на 1 час 10 мин остывание. Этого было недостаточно, в серёдке недопёкся кекс (мощность у печки 660 Вт), хотела поставить ещё раз на выпечку, но печка пикала, что перегрев и отказывалась включаться. Оставила я в покое печку на 40 минут, потом опять поставила выпекать минут на 40. Всё пропеклось.
А вот в полярисе выпечка на какое время рассчитана?
Решила сегодня другой кекс испечь (дома простокваши 1,5 литра завалялось ) вот отсюда:hlebopechka.ru... Кекс очень плохо пропёкся и не такой вкусный (доводила до готовности в микроволновке.
С хлебом пока не экспериментирую-ещё прошлый не съели:pard:
А это фото хлебушка Французского от Шелены в перерасчёте на 800 гр.
  • Вода – 280 мл
    Мука – 480 г
    Соль – 1,5 ч. л.
    Дрожжи сухие -1+1/4 ч. л.
    Масло оливковое – 1,5 ст. л.
    Сахар – 1 ст. л.
    Кунжут - 1 ст. л.
Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Шелена
Алёна, хлебушки получились красивейшие! И кексик такой, что сразу хочется ломтик отрезать.
Вы тоже пишите о своих хлебушках, очень интересно и познавательно) Может есть любимый рецепт пшенично-ржаного хлебушка?
Увы, я пока далёко от своей хлебопечеки, поэтому новые эксперименты раньше сентября сделать не смогу.
 Пшенично-ржаной хлеб мы не едим, поэтому, к сожалению, с рецептом не помогу.
Но у нас на форуме много разных - выбирайте любой с хорошими отзывами и пеките. Всё отлично получится, если отрегулировать колобок.
 
... проблема в выпекании: у меня программа кекс (выпечка) рассчитана на 1 час 10 мин остывание. Этого было недостаточно, в серёдке недопёкся кекс (мощность у печки 660 Вт), хотела поставить ещё раз на выпечку, но печка пикала, что перегрев и отказывалась включаться. Оставила я в покое печку на 40 минут, потом опять поставила выпекать минут на 40. Всё пропеклось.
А вот в полярисе выпечка на какое время рассчитана?
В Поларисе «Выпечка» тоже 1 час, не могу заочно сказать, можно ли включать допекание. А вот после одного из основных режимов однажды допекание включала.
 Есть удобный программируемый режим, на котором можно выставить нужное время. Именно на такой программе я и пекла кексы; регулировала и температуру, что возможно только в некоторых моделях Х/П. Для кексов Поларис очень хорош!
 Для Вашей же модели стОит выбирать не очень жирные кексы небольшой массы. Тогда есть надежда, что пропекутся.

nejjin
Есть удобный программируемый режим, на котором можно выставить нужное время. Именно на такой программе я и пекла кексы; регулировала и температуру, что возможно только в некоторых моделях Х/П. Для кексов Поларис очень хорош!
 Для Вашей же модели стОит выбирать не очень жирные кексы небольшой массы. Тогда есть надежда, что пропекутся.

Да-да, именно этот программируемый режим я вспомнила, когда мой кекс недопёкся и терялась в догадках, можно ли выбрать на нём выпечку нужного кол-ва времени-оказалось можно! И это существенный плюс в сторону поляриса!

Torrek
У меня тут мультиварка сломалась, а на новой квартире даже плиты нету) В общем первое время ограничился борщом, который сварил в гостях, но через неделю он кончился и встал вопрос о том что же я буду есть

И тут я подумал о своей хлебопечке и проблемы решились. В общем, при желании, ей вполне можно пользоваться как какой-нибудь мультиваркой или духовкой, сегодня приготовил, например, лазанью и получилось ничем не хуже, разве что немного суше, чем в мультиварке Ну и тем более у нас имеется Домашняя программа, которая позволяет самому все запрограммировать

nejjin
И тут я подумал о своей хлебопечке и проблемы решились


Как говорится, хочешь жить-умей вертеться

nejjin
У меня тут мультиварка сломалась, а на новой квартире даже плиты нету)

Что думаете взамен мультиварки сломанной брать?

nejjin
Девочки и мальчики, подскажите, плиз, если, например, выключился свет и сбой произойдёт после замеса, то можно будет потом выставить нужное кол-во функций (подъём и выпечка) на программируемом режиме пропустив замесы?

Шелена
можно будет потом выставить нужное кол-во функций (подъём и выпечка) на программируемом режиме пропустив замесы?
Алёна, можно!

nejjin
Алёна, можно!

Суппер! Жду не дождусь, когда уже мне привезут печечку!!

Светка-конфетка
Дорогие хлебопеки! Я из начинающих, только 2 недели, пользуясь рецептами из этой темки ( ), пеку в Polaris хлебушек. Пока только пшеничный - тренируюсь. Всем довольна. Даже решила замахнуться на кукурузный.
Но вот хочу уточнить:
1) когда нужно вытаскивать лопаточки? Пекла на основном режиме, высчитала время по таблице (уже не помню точно), вытащила колобок (хоть и жалко его из норки вытаскивать), вытащила лопатки, вложила тесто, а ХБ опять что-то «заворчала».
2) а можно печь только в одном маленьком ведерке, не используя второе?
Простите за такие вопросы, но как-то информация эта не попалась мне на глаза.

Шелена
Светлана, поздравляю с новой печечкой! Пусть служит долго и радует вкусным хлебушком!
Но вот хочу уточнить:
1) когда нужно вытаскивать лопаточки? Пекла на основном режиме, высчитала время по таблице (уже не помню точно), вытащила колобок (хоть и жалко его из норки вытаскивать), вытащила лопатки, вложила тесто, а ХБ опять что-то «заворчала».
2) а можно печь только в одном маленьком ведерке, не используя второе?
Простите за такие вопросы, но как-то информация эта не попалась мне на глаза.
1) Я почти всегда вынимаю лопатки после последней обминки. Мне так удобнее - и дырочка в хлебушке маленькая, и и верх можно подправить. Но многие лопатки вынимают после выпечки. Делайте, как удобнее Вам.
2) Представители Полариса на сайте «Мульт.-ка. ру» писали, что можно. Я иногда во 2-е ведёрко кладу компоненты для теста (на пирожки или пиццу), через 1,5 часа вынимаю. Но можно и не ставить 2-е ведро вообще.

Светка-конфетка
Спасибо за скорый совет!
Здорово придумано: и хлебушек, и тесто!

Ma_LiNka
Уважаемые пользователи хлебопечки! Хочу купить такую же) Возник вопрос-как работает диспенсер? Всегда открывается или только на некоторых программах? И после открытия, надо ли его вручную закрывать? Или это не мешает равномерному выпеканию?

Шелена
Ma_LiNka, я диспенсер использовала пока только пару раз. Он открывается и закрывается самостоятельно, ничему не мешает. А вот не всех ли программах - точно не знаю, но, предполагаю, что практически на всех. Это Вы можете посмотреть в инструкции.

Ma_LiNka
Шелена, спасибо за оперативный ответ! Скажите еще, пожалуйста, а он вываливает содержимое только в 1 ведерко, если 2 установлены? А как во второе добавить? Крышку открывать?

Шелена
Ma_LiNka, высыпает только в одно маленькое ведёрко. Во второе ингредиенты добавлять можно по сигналу, он слышен отлично-пропустить невозможно. Просто открыть крышку Х/П и добавить то, что нужно.
 Поэтому, мне кажется, диспенсером удобнее пользоваться при установке большого ведёрка.

Ma_LiNka
Принимайте в ряды владельцев ХБ!)
Только вчера купила, но уже успела испечь французский хлеб на отсрочке на утро) Получился реальный багет по вкусу и структуре, только в форме буханки Огромная благодарность Шелене за ее комментарии к рецептам из прилагаемой книги Французский пекла с Вашими изменениями.
Сейчас стоят 2 маленьких хлебушка с добавлением цельнозерновой муки. (1 из них тоже по рецепту приведенному в этой теме, только заменила сахар на мед и добавила грец. орех. Получилось съедобно, но крыши провалились

Шелена
Ma_LiNka, поздравляю Вас с хорошей покупкой! Пусть служит долго.
Спасибо за добрые слова. Рада, что мои эксперименты пригодились. Делитесь своими впечатлениями, рецептами.

Ma_LiNka
Шелена, спасибо! ХБ купила для родителей, но первое время, думаю, и я с ней буду играться
И Вы продолжайте делиться с нами Вашими экспериментами) Для меня, новичка, этот опыт бесценен!

Лоя
Ma_LiNka,

Ma_LiNka
Пекли шоколадный хлеб из книги рецептов в пересчете на 500 гр. Всё отлично получилось! Хлеб хорошо поднялся, крыша ровная, красивая, мякиш пористый. Шоколад весь расплавился, поэтому хлеб получился темненького цвета. Ответственно заявляю, что диспенсер работает! Закладывали туда орехи, на утро они оказались в хлебе) Хотелось бы чуть более сладкого вкуса, посоветуйте, пожалуйста, можно ли просто добавить больше сахара? Или тогда нужно что-то еще изменить?
2ой хлеб был молочно-горчичный: вкусный, но мякиш какой-то менее пористый, даже как будто влажноватый. Видимо было много жидкости...
Рецепт брала с форума мультиварка в теме про нашу ХБ. Но немного изменила.
На 500 гр.
Молоко - 200 мл.
Масло слив. - 30 гр. Масло должно быть подтаявшее.
Мука - 310 гр
Горчичный порошок 1 ч. л.
Дрожжи сухие - 1 ч. л. (я взяла 3/4, показалось 1 ч. л. многовато)
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 2 ст. л. (брала 1 ст. л., не хотелось получить сладкий хлеб, дрожжи же уменьшила)
Программа – Основной, корочка средняя
Подскажите, проблема влажности действительно в избытке жидкости, или может быть из-за того, что уменьшила кол-во дрожжей и сахара?

Светка-конфетка
Доброе утро! Я тоже делал горчичный хлеб по этому рецепту. Понравился, поднялся и пропекся хорошо, но я не эксперементировала (новичок!), все ложила строго по рецепту. Присоединяюсь, хотелось бы и правда чуть-чуть посолонее.

Светка-конфетка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях на некоторых режимах (основной, французский, цельнозерновой и т. д.) можно использовать функцию «в ускоренном режиме»? Какие условия его использования? Заранее благодарю за ответ!

Добрая Я
Девочки, подскажите, громко ли диспенсер в ней срабатывает?

Шелена
Добрая Я, сам диспенсер открывается тихо, а вот звуковые сигналы при этом раздаются довольно громкие, но, вроде бы, их можно отключить.
 
... Подскажите, пожалуйста, в каких случаях на некоторых режимах (основной, французский, цельнозерновой и т. д.) можно использовать функцию «в ускоренном режиме»? Какие условия его использования?
Светлана,например, в Кенвуде на режиме «Цельнозерновой быстрый» я часто пекла ржаной хлеб. В Поларисе пока быстрые режимы не использовала.

Добрая Я
Шелена, спасибо за ответ! Уже заказала ее, жду:)

Davud_SS
Ребятки, привет всем!!! Выручайте плиз! Нужен скан книги рецептов от хлебопечки Поларис. Купил в Ситилинке (будь он неладен) и в комплекте не оказалось инструкции и книги рецептов. Инструкцию на сайте полариса скачал, а вот с книгой рецептов - облом. Пока пеку по рецептам отсюда, но хочется что-то оригинальное попробовать! Выручите пожалуйста!

sazalexter
Davud_SS,
Пока пеку по рецептам отсюда,
Правильно делаете, больше и лучше рецептов нет во всём интернете ошибки встречаются крайне редко, всегда можно получить подсказку.

Davud_SS
Возможно. А еще хотелось бы чтобы помогли разобраться с 15 домашней программой, как её программировать? Не могу разобраться. И хочется рецептик кекса с изюмом какого-нибудь, чтобы все сложить, кнопочку нажать и готово! А то все рецепты, которые тут видел использую хлебопечь просто в качестве духовки. Кстати, кому интересно, могу поделиться собственным рецептом теста для пирожков и пирогов. Нашел его на просторах интернета, подогнал под себя, и, вуаля!

Отмеряем ингредиенты гранёным стаканом, а также мерной ложкой от печки:
Вода - 1 стакан (или 50/50 с молоком)
Масло подсолнечное - чуть меньше полстакана
Мука - 3 стакана
Сахар - 1,5 ст. л.
Соль - 1,5 ч. л.
Дрожжи сухие - 1,5 ч. л.
Наливаем воду, затем масло, затем соль и сахар. Сверху просеиваем муку, и сыпем в углубление дрожжи.
Ставим программу Тесто и ждем!
Тесто получается нежным и воздушным, подходит для жарки пирожков в жире и для выпечки в духовке.

Davud_SS
Приветик всем ещё раз! Хочу поделиться своим собственным рецептом и проблемой.
Проблема была в том, что печь на 1 режиме не высыпала из диспенсера орехи и изюм, точнее слегка высыпала (окошко немного приоткрылось). Кто с этим сталкивался?
А рецепт такой:
Сладкий шафрановый хлеб с изюмом и орехами:
Раскладка для маленькой чаши
Ингредиенты:
Лепестки шафрана - 1 ст. л.
Молоко - 150 мл.
Вода кипяток (для заварки шафрана) - 20 мл.
Мука - 250 гр.
Сахар - 2 ст. л.
Соль - 0,75 ч. л.
Дрожжи сухие (саф-момент) - 0,75 ч. л.
Маргарин или масло сливочное - 40 гр.

Завариваем шафран кипятком и ждем минут 30. Получится красивая оранжевая жидкость.
Наливаем в чашу теплое молоко и шафран (с лепестками), добавляем соль, сахар и масло, затем муку и дрожжи в ямку закапываем (как в инструкции).
Ставим 1 режим и готовим орехи и изюм.
Изюм заливаем кипятком на 5 минут, промываем и просушиваем. Смешиваем его с орехами и ст. л. муки. Закладываем в диспенсер.
И ждем.
Вот что получается:

Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Добрая Я
Теперь я тоже владелец хлебопечечки Polaris!:) Обожаю технику! У меня ее мнооого. Люблю готовить и готовлю очень вкусно, но хлеб никогда не пекла... сижу, смотрю на нее, не знаю с какой стороны подойти, боязно что-то. С какого хлебушка лучше начать?

Davud_SS
Поздравляю с приобретением! Тоже стал обладателем этой чудо машины совсем недавно. Из личного опыта могу сказать, что начать лучше с простых белых хлебов, рецептов которых тут достаточно много. Не забывайте только закладывать ингредиенты согласно инструкции (сначала жидкие, потом сухие). Далее, посмотрите на результат, поймете что и как в ней происходит. Особенно, нужно привыкнуть к дрожжам, так как из-за большого их количества или слишком сильной активности хлебушек может опадать. А затем, уже можно приступать к интересным хлебам.

Добрая Я
Решила сначала проверить работу хп... и купила смесь для выпечки белого хлеба с отрубями Пудовъ. Видимо, руки у меня не оттуда. Там нужно всего то добавить воды 280 мл и 6г дрожжей (1, 5 ч. л. мерной?). В итоге, на средней корочке хлеб получился сверху вообще белый и серединка буханки немного опала. Даже показывать такой срам не хочу. Но вкусный
Еще возник вопрос: одним из критериев выбора хп было то, что у этой звук отключается. Установила я программу, нажала старт и решила выключить звук. Нажала на цвет корочки, подержала несколько секунд и ничего. Нажала и подержала еще раз, раздался длинный писк. Я подумала, что вот оно, выключилось! Но во время работы программы, хп продолжала оповещать звуком о работе диспенсера и об окончании программы:(Это опять у меня что-то с руками?

Davud_SS
Скорее всего серединка опала из-за слишком активных дрожжей. Об этом не раз уже писали на разных форумах. Попробуйте уменьшить их количество. Цвет буханки зависит от того, что в составе теста - молоко или ввода и от количества сахара. Чем меньше сахара, тем светлее корочка. Я вообще всегда пеку на темной корочке. А отключение звука происходит как раз беззвучно. Т. е. подержали кнопочку - и все! Никаким сигналом или индикацией это не сопровождается.



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте