Хлеб уже не голова?

Хлеб уже не голова? Газета «Днепр вечерний» от 14.10.2009 г.

Жертвой битвы за урожай стала продукция восьмого хлебозавода


Хлеб уже не голова?

Откровенно говоря, такое мне довелось увидеть впервые. Прямо возле скошенного поля, которое не так давно щедро отдало людям свой урожай, беспомощно догнивали целые груды хлеба.

Глядя на эту, более чем печальную картину мы вместе с коллегой - фотокором Дмитрием Кравченко какое-то время не могли вымолвить ни слова: накатившиеся внезапно боль и обида горьким комком подкатили к горлу...

В эти считанные минуты перед моими глазами промелькнуло время, когда в виде гостинца я привозила из города бабушке в село свежую буханку хлеба. Откладывая в сторону конфеты и колбасу, она первым делом брала его в руки, как-то по-особенному трогательно подносила к губам и также трогательно-бережно заворачивала в белоснежное полотенце. Затем всякий раз поднимала на меня благодарный взгляд:

- Уж столько лет прошло с той голодной поры, как радовались каждой крошечке, а я все забыть не могу. И вы не забывайте, о том что хлеб - продукт особый. Его даже ножом резать жалко...

Можно только представить, что чувствовал стоящий возле меня Дмитрий Николаевич, бабушка которого умерла от голода.

 - Наверняка, кто-то и сейчас в этой буханке нуждается, - только и смог произнести он.

... О том, что неподалеку от поселка Проминь, по трассе Днепропетровск – Кривой Рог, в посадке возле скошенного поля уже несколько дней находится огромная куча хлеба самых разных сортов, нам сообщил неравнодушный читатель. А узнал о ней от своего знакомого из Краснополья, когда тот попросил Александра Ивановича свозить его на своем автомобиле за кормом для животных. Что это за корм, понял уже на месте.


Хлеб уже не голова?

Куча, которую вы увидели, - горько улыбнулся мой собеседник, - уменьшилась как минимум втрое. Ведь люди набирали хлеб по нескольку мешков. Я знаю человека, который навозил их около сотни! Приезжали даже из поселка Мирный, что в районе 12-го квартала. Правда, брали в первую очередь тот, что без упаковки – такой пролежит дольше. А вообще у меня такое впечатление, что хлеб там вываливали не в первый раз. Если даже какой-то брак обнаружили на заводе или в магазине, неужели нельзя его просто за символическую плату людям раздать для живности. Зачем же на свалку? Грех это, большой грех.

Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию на месте, мы подъехали к домам поселка Проминь, что располагался в полукилометре от нашей «хлебной» находки. Первыми собеседниками оказались двое мужчин, рывших траншею. Поскольку они были не местными, пролить свет на ситуацию так и не смогли. Но тут же, со словами «не может быть», бросили лопаты и побежали в указанном нами направлении.

Очень удивилась нашим расспросам и одна из жительниц поселка, пенсионерка Галина Павловна.

- Да разве возможно, чтобы в такое кризисное время да при такой дороговизне хлеб в посадки выбрасывали, - укоризненно качала головой. - Это же настоящее преступление! А вы случайно ничего не напутали, неужели и правда хлеб на земле валяется? Нам ведь уже из-за возраста не то, что до посадки – до магазина дойти трудно...

Вот такая плачевная детективная история. Впрочем, не такая уж и детективная. На этикетках с хлебом, которые зафиксировал наш редакционный фотоапарат, четко видно, что данная хлебная продукция принадлежит восьмому хлебозаводу. К сожалению, дозвониться туда по номеру, который нам дали в справочном, сразу не смогли. А поскольку материал срочно шел в номер, сидеть на телефоне не было времени. Но если у руководства хлебокомбината есть по этому поводу информация, «Вечерка» готова ее выслушать. Тема, а вместе с нею и проблема, не шутейная ведь...

Юлия БАБЕНКО

Похожие темы


Целестина
Вот это шок, а говорят люди в Украине плохо живут
ЗЫ друг приехал из Луганска, жители жалуются -плохо живем, а он им в ответ где-же плохо, слива и абрикос под ногами валяется, по ним ходят соберите, продайте на базаре, хоть какие деньги будут. В ответ молчание...

На базаре -поборы и ментам-бандюкам столько заплатишь, что еще должен будешь, продав эту сливу... кстати, где это она в городе валяется?

Вот это шок, а говорят люди в Украине плохо живут

Если один «нехороший недочеловек» это сделал, значит все украинцы так делают и с жиру бесятся?

Basja
Действительно шок, за границей фермеры выливают молоко, чтобы не сдавать задешево, на Украине выбрасывают хлеб, чтобы не продавать по нормальной цене, что же будет дальше, читала, а волосы на голове шевелились. Боже, в какое же время мы живем, какое святотатство, выбрасывавем самое дорогое, что у нас есть!

tatulja12
Согласна, шок! Но для большинства нас хлеб - всему голова был, есть и будет! Это просто такие «хозяева», а хлебушек настоящий хозяин никогда не выбросил бы.

rinishek
Страна у нас противоречивая, это точно. Для меня было потрясением увидеть такое - с детства не приучена хлеб и даже крошки выбрасывать.
Но уважаемые форумчане! очень прошу вас не обобщать и всех украинцев под одну гребенку грести. В этом форуме так точно собрались люди, ценящие и уважающие ХЛЕБ.
А по поводу абрикоса и слив, так это неправда, что фрукты у нас гниют под ногами - и сушим и заготавливаем, да и по возможности это все продается. А бездарей и лентяев, не желающих трудиться хватает во всех станах мира.
Все же хороших, хозяйственных людей у нас больше.

Rina
Не хочу защищать тех, кто выбросил хлеб, тем более в таких количествах. Но и кричать «Какие мерзавцы!» тоже не буду.

Представьте себе такой вариант: на завод поступила мука, пораженная картофельной болезнью. Эту проблему не отследили и мука пошла в производство. Хлеб был отгружен в магазины. Картофельная болезнь почти мгновенно поражает хлеб в упаковке, магазины хлеб вернули производителю. Я не знаю, как такой хлеб можно утилизировать, вполне вероятно, что оказалось дешевле его выкинуть и списать в убытки.

Еще раз говорю: я никого не защищаю, но ситуации бывают очень разные.

Rina
кстати, а если бы такой порченный хлеб начали просто раздавать людям, то обязательно нашлись бы крикуны на тему «Людей травят! Диверсия!» и т. д., да еще и политику приплели бы.

natamylove
Я сама Луганчанка, у нас действительно много абрикос, все пятиэтажкт обсажены ими.
Мы и варенья и компоты, все варили из того, что в возле дома нападало.
Моя сестра из Владивостока приезжала, на камеру снимала, как они на землю падают. Для неё это деликатес. А как их продать, они мелкие не колированные, такие не купят. На базар идут за красивыми, а такие сами себе все набрать можно.

Слив не видела,

Лана
Не хочу защищать тех, кто выбросил хлеб, тем более в таких количествах. Но и кричать «Какие мерзавцы!» тоже не буду.

Представьте себе такой вариант: на завод поступила мука, пораженная картофельной болезнью. Эту проблему не отследили и мука пошла в производство.

Еще раз говорю: я никого не защищаю, но ситуации бывают очень разные.
Нерадивость руководителей: от директора до лаборантов! Напрасные затраты... В итоге, хлеб в посадке (ещё одно нарушение: экологическое (!!!) и нравственное) Всему этому - нет оправдания!

tatulja12
кстати, а если бы такой порченный хлеб начали просто раздавать людям, то обязательно нашлись бы крикуны на тему «Людей травят! Диверсия!» и т. д., да еще и политику приплели бы.
Но ведь скоту-то наверное, можно было? Всяко есть какие-нибудь хозяйства в округе?

Rina
Еще раз скажу:
1. я никого не оправдываю - ситуация на самом деле шокирующая и отвратительная.
2. я только сформулировала один из возможных вариантов событий (насчет нерадивости всех: от директора до лаборантов - согласна даже не на 100, а на 1000%).
3. у нас, увы, раздавать что-то даром - это подставлять себя под еще большие неприятности, чем ответственность за уничтожение хлеба и загрязнение среды. Не все обратят внимание на то, что продукт испорчен и в пищу людям не годится. А потом народ, получивший отравления, начнет вопить о том, что это было сделано предумышленно и что их никто ни о чем не предупреждал.
4. хозяйств в округе может и не быть. Например, по всей дороге от Днепропетровска до Киева мы видим только одну работающую (и хорошо работающую) свиноферму и одну-две-три захудалые коровьи. Остальной скот хозяйский.



Интересное в разделе «Суть хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте