Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы) (страница 56)

Улыбка
Бумага топорщится
Бумагу нужно слегка смочить.

Olga 61
я пекла хлеб в медленке, прям чаше. Все хорошо, ничего не прилипло. Пекла кекс, тоже отлично.

frenchchoko
Не получился у меня рис в медленке (В отличие от гречки.

Взяла обычный, Краснодарский круглый. В пачке. Там же и рецепт – 1 риса на 2 воды. Но я так и варю обычно, если не в Кукушке

Причём до недавнего я этот рис варила в Куке, все как обычно, до риски для двух мульт стаканов наливала воды. Получался нормальный рассыпчатый рис

Сейчас взяла 3 риса, 6 воды, в медленку, на Лоу 3 часа

Все разварилось вхлам, просто вязкая каша получилась, а тот рис, который был сверху, жесткими крупинками, то есть недоварился как бы

Что я сделала не так, дамы и не дамы?

Боюсь испортить басмати хороший. А Куку отвезла на дачу, вот и мучайся теперь.

OlgaGera
Краснодарский круглый
так это для каш хорош
Рис 1:2, в кипящую воду и не трогать. 20 минут.
В медленке никогда не варила. Рис и так быстро готовится

frenchchoko
так это для каш хорош

В Кукушке он у меня в нормальный рассыпчатый гарнир варился.

Зря я ее отправила. Но у меня тут дефцит площадей под это все (

OlgaGera
Кукушка не медленка. Разные приборы, по-разному готовят

frenchchoko
То есть рассыпчатый рис в медленке не сварить?

OlgaGera
frenchchoko, не подскажу, т. к. не готовила

Irgata
Сейчас взяла 3 риса, 6 воды, в медленку, на Лоу 3 часа
главное «не так»
Недостаточная температура.
И в медленноварке крупу желательно заливать кипятком. Чтоб не стояла крупа долго в воде, медленно нагреваясь, набухая, и как следствие, потом и разваливаясь.
По всем режимам в мультиварках\рисоварках программы рис\гречка\крупа дают первоначально кипение, а потом снижение нагрева и доготавливание крупы.
Попробуйте на Хай, там нагрев до кипения.
Краснодарский рис сам по себе более разваристый. Хотя в Панасонике10 варила и его на «гречке» соотношение рис\вода = 1\1,5, не слипшийся, хотя и не легкорассыпчаый.
Но, думаю, а зачем варить рис в медленноварке? Если есть прекрасная мультиварка с конкретными «рисовыми» режимами.

OlgaGera
И в медленноварке крупу желательно заливать кипятком.
я и в мульте сначала довожу до кипения, а затем уже крупу добавляю, если мне рис рассыпчатый нужен

frenchchoko
я и в мульте сначала довожу до кипения, а затем уже крупу добавляю, если мне рис рассыпчатый нужен

Я в Куке в обычную воду кладу, потому что под давлением прога и есть режимы – рассыпчатый и вязкий



Irgata, Ирина, почему не так?

Я вот по этому рецепту сварила прекрасную гречку

hlebopechka.ru...

И закладка в холодную воду и режим Лоу

Думала, что с рисом также получится

OlgaGera
frenchchoko, в плов вы также холодную воду добавляете?
Медленка и МВ разные приборы. По-разному готовят. МВ может заменить медленку на некоторых программах, но не наоборот

frenchchoko
OlgaGera, Лёлька, так я гречку в медленке сварила. В холодную воду и на лоу
И отлично вышла.

Теперь я поняла, что с рисом такое не прокатит

Irgata
Думала, что с рисом также получится
рис не гречка, совершенно другой состав крупы. Не получилось же.
Хотя эксперименты никто не отменяет. Особенно если крупу неудавшуюся не выбрасывать в мусорку, а найти последующее примение.

OlgaGera
а найти последующее примение.
лепешки вкусные на рисе
Да теже рисовые котлетки с грибами и курочкой сделать. Но это уже будут зразы



Теперь я поняла, что с рисом такое не прокатит
неа, не прокатит.
Гречка прощает то, что не прощает рис. Гречку можно долго замачивать, обжаривать. Она будет хороша.
А с рисом такие штуки, особеннос водой, не проходят. Некоторый рис мыть то очень быстро нужно. Очень.
А вы его в медленку на 3 часа. Не. В рисоварку да, всё получится. Но не в медленке.
Да, и МВ это адаптированная рисоварка изначально

gawala
не прокатит.
У мен две книги рецептов для медленки. Ни в одной нет рецепта риса.

frenchchoko
У

Тут в рецептах девочки готовили.
Но рис в отдельной емкости, в медленку воду и уже туда эту ёмкость

gawala
Тут в рецептах девочки готовили.
Но рис в отдельной емкости, в медленку воду и уже туда эту ёмкость
Ну, раз готовили, то почему вопросы возникают? Готовьте, а потом с нам расскажите, что получилось или не получилось.

frenchchoko
gawala, Галина, возникают, потому что не получилось. Может кто готовит и молчит, не все же пишут

Пришлось эту массу на котлетки извести

В емкости тоже попробую, может быть

gawala
gawala, Галина, возникают, потому что не получилось. Может кто готовит и молчит, не все же пишут

Пришлось эту массу на котлетки извести

В емкости тоже попробую, может быть
Паровой, водяная баня, скорее всего получится
Экспериментируйте..

Irgata
Тут в рецептах девочки готовили.
ни одного рецепта с рассыпчатым рисом.
Каши есть, пудинги.
Молочная рисовая каша в медленноварке очень вкусная.
.............
frenchchoko, вы можете попробовать приготовить в медленноварке рассыпчатый рис, если
= в вашей медленке ХАЙ даёт 120" как в Китфортах, например,
= предварительно разогреете чашу до очень горячей,
= можно разогревать чашу до горячего вместе с рисом и маслом, рис пропитается маслом (жиром),
= зальёте рис кипятком,
= возьмёте не крахмалистый рис.
Играйтесь,

OlgaGera
В емкости тоже попробую, может быть
для чего изобретать велосипед
Есть рисоварки, небольшие. Хоть на чашку кофейную. Для чего 5л медленку занимать рисом, да еще в доп. ёмкости. Не понятно.
Каждый прибор предназначен для выполнения своего задания

frenchchoko
Есть рисоварки, небольшие. Хоть на чашку кофейную

Мне уже некуда ставить, пришлось стеллаж даже купить

Но наверное куплю, или махну Кукушку опять домой, а медленку на дачу

Будем посмотреть

Irgata
а медленку на дачу
медленки очень подходят для деревенских\дачных маломощных электропроводок, т. к. сами медленки обычно 150-350 вт, не перегрузят электросеть.
Для занятого садово-огородными работами человека медленка находка – пока возишься, она готовит.
Медленноварки: выбор модели, возможности, отзывы #1382607 (Irgata)

Медленноварки: выбор модели, возможности, отзывы #3199790 (Irgata)

frenchchoko
Для занятого садово-огородными работами человека

Это не про меня

А так то любая мультя годна, я редика купила туда

frenchchoko
Пекла коврижку в медленке.
В этот раз делала в форме, которая практически идеально встала.

Но все равно изделие почему то скособочилось. В чем может быть дело? Неравномерный нагрев?


Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы)

smslisa
Сделала овощи (кабачки, помидорка, лук, морковка) с фаршем и рисом. Получилась кислятина вырви глаз. Кто подскажет почему и что делать, чтобы исправить вкус? Самое интересное, что делаю второй раз. В первый все чудесно получилось.

Калюся
что делать, чтобы исправить вкус?
Там, где есть помидоры, непременно класть сахар. От «какчества» помидоров зависит, от их количества тоже.

smslisa
Калюся, Галина, сколько нужно добавить на полную медленку? И если сейчас добавлю, то вкус поправится?

Irgata
smslisa, Оксана, вашу «кислятину» можно использовать как готовую добавку в тушеную или жареную капусту, например.
Или в готовую вареную картошку.
Такой «суповой» готовый набор ваша «кислятина».
Или сделать заливной пирог на неё. Тесто кислоту смягчит.
Готовое можно залить в баночки в горячем виде, или порционно в морозилку.
Чтоб не возиться с «улучшением» вкуса, добавляя то и это, это редко бывает успешно.
====================

Ярик
smslisa, Оксана, я б тоже сахарку добавила. В небольшую порцию добавьте и сразу поймете, то или не то.

Калюся
И если сейчас добавлю, то вкус поправится?
Вопроос.. Не знаю, если честно. Что там у тебя за блюдо? Типа соуса болоньезе? А целая медленка – это сколько? Пропробуй, как Ярик посоветовала – отложи и присыпь сахарком немножко, чуть-чуть. Должно помочь.
Че, совсем есть нельзя?
Irgata правильных советов надавала.

smslisa
Ну так, докладываю. Походу кислое было, потому что за 8 часов фарш не сготовился. Фарша с рисом было от всего блюда 2/3, а овощей 1/3. Все вместе ´с горочкой´ в медленке. Нужно было в большой делать. Я вчера, спасибо всем за советы, добавила сахар и кетчуп для улучшения вкуса, (спойлер: не, не угадала)), чтобы выспаться (ну а что, блюдо -то уже испорчено) поставила ещё раз на 8 часов. Вот когда утром от сигнала проснулась, то тут и поняла, что случилось. Запах был готовой еды, а вчера.. эээ, приличные барышни таких слов не знают. Ну вот, не хватило сил малышке такой объем осилить. Первый раз делала, так фарша было 1/4 от всех овощей. Овощи осели быстро, все чудесно приготовилось, но мужж,(ага тот самый, который ) сказал, что мяса мало, нужно поболе. Описала историю честно, чтобы помочь другим хозяйкам. Медленноварка у меня Китфорт КТ-217


Я вчера, кстати приличненько напробоволась, без всяких побочек. Так что не хватило, наверное, часа 2. Но результат все равно был бы тот же.



Интересное в разделе «Медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте