Хлебопечка Philips HD9046 - отзывы и обсуждение (страница 3)

lgs
Привет всем, пару дней назад купили хлебопечку Philips, на вид очень простенькая, выбирала ее потому что чаша с керамическим покрытием, ну и вроде отзывы были ничего.
В первый раз решили сделать все не по рецепту, и ничего не получилось. Второй раз сделали белый хлеб по рецепту, я буквально еще добавила пару ложе муки и сразу получилось все отлично, и поднялся и пропекса. Только он получился пористым, я люблю более мягкий и плотнее, вычитала здесь что кто-то писал что надо вместо воды доливать молоко и все будет в порядке.
Да жаль конечно что нет функции выпекания.
Пробовали делать йогурт, но не получилось, потому что молоко надо брать ультрапастеризованное, а мы взяли обычное и не прокипятили. Так что попробуем еще разок.

Хлебопечка Philips HD9046

Манна
выбирала ее потому что чаша с керамическим покрытием
Покрытие у ведерка антипригарное, стойкое. Такое покрытие гораздо удобнее в эксплуатации, чем «керамическое». «Керамическое» покрытие с керамикой не имеет ничего общего, легко покрывается трещинами и сколами при ударах, его нужно очень тщательно отмывать, чтобы не закокосовать поры (иначе оно быстро начнет липнуть)... в общем с «керамическим» покрытием в уходе сложнее, чем с антипригарным, а вопрос экологичности этого покрытия весьма условен. Но реклама, конечно, делает свое дело

Печка эта мне нравится Но режима выпечки, конечно, не хватает

lgs
Манна, что-то я перепутала, в инструкции пишется алюминиевый сплав, а про керамику ничего, странно, я вроде думала что керамическое покрытие. Я после покупки случайно надрезала ножом мешалку причем очень легко, даже незаметила, когда резала хлеб, сначала не поняла что мешалка извлекается крючком теперь у меня мешалка с просветом алюминия
А еще очень хорошо вымешивает тесто, делала уже тесто для пиццы, вареников, это сказка просто.

Манна
lgs, не переживайте. Пару лет назад в также надрезала лопатку у панасоника - забыла, что она осталась в хлебе. При выпечке я всегда лопатку извлекаю, во всех хлебопечках. Если покрытие не поползет дальше, то ничего страшного

lgs
Спасибо, успокоили. Хочется в этой печи выпечь какой-то супер воздушный хлебушек, знаете такой рецепт?

Манна
Такой не нравится?

lgs
Хочу чтоб аж такой воздушный был и мякиш отрывался куском, в хлебопекарнях наверное добавляют разрыхлитель или еще что, поэтому он у них такой мягкий и пышный. А если к дрожжам добавить разрыхлитель может получиться

Манна
В пекарнях добавляют улучшители (всяческую химию). Во французском хлебе мякиш очень нежный Попробуйте Лучше на молоке

lgs
Манна спасибо за ответы, буду экспериментировать и с молоком обязательно сделаю, посмотрела по форуму и в нете, мякиш на молоке то что надо

lgs
Манна, а если вместо воды добавить сыворотку или свернувшееся молоко, хлебушек получиться?

Манна
Конечно, получится. Еще пышнее будет, если добавить кисломолочку. На сыворотке чуть резиновее будет.

lgs
хороший сайт, сижу читаю, куча информации, все очень понятно, не думала что когда-то заинтересуюсь выпечкой, спасибо хлебопечке))))

Девочки испекла вчера по программе Белый хлеб, хлебушек на не получившимся йогурте, два раза ставил муж и молоко свернулось, на этом и сделали, все в точности по рецепту, вместо воды это кислое свернувшееся нечто муки как раз впритык, т. к. жидкость гуще чем вода, то муки не надо было добавлять, рецепт идеален.
Хлебушек получился безумно вкусным, чуток с кислинкой, мягенький, добавила чуть тмина, ставила корочку № 3, а запах ммммм...

Хлебопечка Philips HD9046

lgs
Вчера по книге рецептов к печки, испекла французский хлебушек, может колобок был мокрее чем надо, но сам хлебушек был в половину меньше обычного, верхушка хорошо надулась и треснула, но пустот не было, хлеб получился плотный и соленый.
Что не так или все так? я думала хлеб будет более воздушнее

Манна
lgs, я выкладывала рецепт и видео с французским хлебом (давала Вам ссылку на него), ВОТ ОНО, ВОТ РЕЦЕПТ к нему. Я никогда не пользуюсь книгами с рецетами к технике - там часто бывают «косяки». Касательно Вашего рецепта из книги сказать не смогу - рецепт не помню, а книгу и не найду теперь уже даже На форуме множество рецептов французского хлеба - пользуйтесь ими

lgs
Да, я помню, спасибо, просто решила сначала попробовать сделать рецепт из книги, думала может кто-то делал

lgs
Ура, у меня вчера наконец-то получился настоящий йогурт, с третей попытки, такой однородный, тягучий, я в шоке сама.
Итак что потребовалось:
1) 900 мл. ультрапастеризованного молока комнатной температуры, чем теплее тем лучше
2) 150 гр. йогурта, купила местного производства, срок годность у него 7 дней, тоже комнатной температуры
3) почти две ст. ложки сахара
Все это на медленной скорости взбила миксером.
Чашу для йогурта хорошо вымыла с жидкостью для посуды и вылила всю смесь в эту емкость и ровно 8 часов он у меня готовился.
Консистенция получилась просто идеальная.

В первый раз делали на обычном молоке, просто получилась как прокисшее молоко, отслоенная от юшки.
Второй раз как в этом рецепте, только пол баночки йогурта и не взбивала миксером, получился не очень, с комками, рассыпался.

Интересно а можно в приготовление йогурта сразу добавить бананы или клубники, или йогурт не получится?

Манна
lgs, при заквашивании йогурта (да и любой другой кисломолочки), если хотите получить чистую культуру, нельзя ничего добавлять, кроме молока и закваски. Все (емкость, ложка), что соприкасается с йогуртом, должно быть стерильным, чтобы не занести в йогурт посторонние микроорганизмы, которые будут интенсивно размножаться в благоприятных условиях. В связи с этим ни сахар, ни фрукты, ни варенье и пр. в йогурт добавлять не стоит. Все это можно добавить после заквашивания и созревания в холодильнике перед непосредственным употреблением. Если планируется йогуртом кормить деток, то в качестве закваски лучше избрать чистую культуру - спец. закваски из аптеки (Лактина, Виво, Эвиталия и т. п.).

Чтобы йогурт получился плотным, молоко лучше брать пожирнее. Ультрапастеризованное кипятить предварительно не нужно, все остальное нужно прокипятить и охладить до температуры 38-40-42­°С (в зависимости от закваски). Если температура молока при смешивании закваски с молоком будет отличаться от указанной, то йогурт может получится тянучий, потому ультрапастеризованное молоко лучше подогреть до указанной температуры.

Чтобы йогурт заквашивался равномерно, закваску нужно тщательно смешать с молоком.

Это если коротко, а подробнее можно почитать спец. темы на этом форуме.

lgs
Сделала в первый раз варенье в моей хлебопечке:
250 гр. красной смородины
250 черной смородины
1 ст. ложка лимонного сока
300 гр. сахарной пудры (вычитала что лучше делать пудру, чтоб сахар не царапал поверхность)
И выставляем программу Варенье и оно вариться час.
Получилось красивым, отдельные смородинки, очень вкусно, но жидкое, надо в следующий раз добавлять желирующие порошки

Хлебопечка Philips HD9046

Манна
Ой, ну, конечно, жидкое... За один час то Можно добавлять пектин или агара чуть.

Гауранга
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а Philips HD9046 умеет замесить тесто так, чтобы потом испечь багет?

Манна
замесить тесто так, чтобы потом испечь багет?
Гауранга, не совсем понятен вопрос. Как именно замесить тесто? Багет в этой хлебопечи не испечь. Можно замесить тесто в хлебопечи, а печь в духовке.

Гауранга
Манна, да, это я и имею ввиду. В печи замесить, сформировать багет, испечь в духовке.
А на какой программе месить?

Гауранга
Манна, если позволите еще вопрос.
Если у вас опыт эксплуатации Brand 3801?
Если есть какая вам ХП больше понравилась, Philips 4609 или Brand 3801?

мои хотелки от ХП следующие:
- ржаной/бородинский,
- грубый помол,
- багеты,
- в будущем хлеб на закваске (либо отдельной программой, либо возможность программировать время),
- тесто для пиццы/пельменей/пирожков и т. п.

Сейчас выбираю между Moulinex OW613, Philips HD9046, Panasonic SD-ZB2512/2511, Brand 3801.

Манна
Гауранга, замесить можно на режиме «Тесто».

Нет, опыта использования Brand 3801 нет. Но знаю, что 3801 более маневрена в управлении, чем 9046 (например, можно пропустить любой из этапов с ручными настройками).

Я пыталась автоматизировать процесс выпечки заквасочного хлеба, но все же вернулась к тому, что удобнее хлеб сначала замесить, а после приглядывать за расстойкой и выпекать тогда, когда данный конкретный хлеб подошел, а не тогда, как по программе предусмотрено.

В 9046 нет режима просто выпечки.

Если бы я выбирала первую хлебопечь, то остановилась бы на панасонике (так у меня и получилось), но я пеку ржаной именно в хлебопечке, а если хлеб выпекать в духовке, то подойдет абсолютно любая хлебопечка для замеса теста

anna_k
У меня два расстройства с этой ХП:
1. При выпекании крышка хлеба проваливается (делала из готовой смеси). Читала ответ Ромы по этому поводу, делала вроде все правильно... В общем, я в ХП только тесто делаю, а выпекаю в АФ или мини-печи
2. Делала тесто для пиццы (в рецепте дрожжи и мед). Пришлось уехать до конца программы, вернулась часа через три. Тесто очень неприятно пахло, пришлось выкинуть. А на чаше и мешалке сползло антипригарное покрытие ((((Что делать? Какие ведра совместимы с филипсом или можно ли восстановить покрытие в НЭК? Я им написала, но ответа не было.

Манна
Анна, очень жаль ведерко. Дааа, такое случается с покрытием от меда. Новое ведерко можно заказать в сервисном центре Филипс. Восстановить в НЭК... Они восстанавливают на чашах, но про ведерки ничего не слышала. Может, и делают.

anna_k
Увы, я не знала, что от меда такое случается (((Пока пользуюсь так.
Ведерки в НЭК не делают (((((
А с какими ХП еще может быть совместимо ведерко? Вроде philips hd9045 точно такая же?

Манна
Я не знаю, какие еще совместимы.

Masinen
anna_k, берете свое ведерко и идете в магазин электроники, и примеряете ведерко к хлебопечкам.
А вообще, позвоните в сервис Филипс и закажите новое ведро, если можно.

Да, от меда не может такого быть, тк я в своей печке пекла хлеб всегда с медом, те вместо сахара я добавляла мед.
И ведро как новое.
Скорей в его у вас брак с ведром.

Манна
Машунь, ты не помнишь истории, когда облезало покрытие от меда в аэрофритюрницах? Недавно такое у Мариши было - ее муж утку с медом запекал.

Masinen
Помню, но там чистый мед прижарился к покрытию и поэтому облезло.
А если в тесто добавляешь, то такого не должно быть.
Ну я же говорю, все время в своей хп замешивала с медом и выпекали и покрытие на месте.

Манна
Да, я тоже в своих печках выпекала хлеб с медом. Здесь, возможно, от длительности расстойки с медом покрытие поползло... Не знаю.

Анна Светлова
Девочки, не подкажете: хотим купить х-печку Brand 3801 для хлеба на закваске, но ее почти не производят или на заказ, что нам не подходит (надо баллы в мвидео потратить))), путем отсева осталась Philips 9046- как она для разного хлеба на закваске? может у кого уже успело что-то испортиться? стоит ли смотреть на нее, или искать что то лучше? если знаете, что есть получше, буду признательна
интересует хлеб на закваске, чаще ржаной, белый вообще не едим, или редко, времени нет готовить в духовке, да и та не очень для выпечки хлеба.
что скажете?

Манна
Скажу, что я пыталась наладить режим для хлеба на закваске, но поскольку я всегда все ингредиенты добавляю на глаз, то и расстаивается тесто разное время. Так что я снова вернулась к использованию панасоника, т. к. в этой модели нет отдельно режима для выпечки.

_anya_
Здравствуйте, а кто-нибудь печет бездражевой хлеб на этой хлебопечки?? Прочитала половину страниц ветки, но никто ничего не пишет про бездражевой хлеб (Если кто знает, напишите рецепт и режим или индивидуальные установки!

Манна
Бездрожжевой - это какой? На закваске, на соде?

AlexZv
Здравствуйте, несколько раз пытался испечь Французский хлеб по рецепту из цветной книги и всегда хлеб получается не очень: крыша полупровалена, вроде как не пропеченый как будто воды слишком много да и во время замеса видно что тесто очень липкое даже лопаткой не очень получается со стенок соскрести. Так вот возникли сомнения в правильности рецепта из этой книги, не слишком ли много воды (300мл) на 400гр муки? Т. к. пробовал делать по этому рецепту hlebopechka.ru... все получается а воды там всего лишь 250 мл на 450 гр муки...
Кто пёк, расскажите пожалуйста получился ли хлебушек на 4-й программе по рецепту из цветной книги.

Манна
AlexZv, уменьшайте количество воды, зачем продукты переводить на некорректный рецепт. Если колобок размазня размазней, то жидкости много однозначно.

AlexZv
Сначала сменил муку, затем дрожжи, далее думал может в пропорциях ошибался, да и уже из-за принципа т. к. вроде кто то писал что все рецепты из этой книги корректные.
А Вам спасибо за рецепт, хлебушек вкусный очень получается.

Манна
Я вообще не использую рецепты из книжек. Берите лучше проверенные рецепты с этого форума. Их здесь множество.

Юлия Антипова
Решила в этом году впервые испечь кулич. Чтобы не опозориться на Пасху, решила заранее испечь тренировочный. Вот такой результат у меня получился:

Хлебопечка Philips HD9046

Рецепт соответствует (кроме изюма). Мука - Макфа, дрожжи - САФ-момент. Вот такой разрез:

Хлебопечка Philips HD9046

Почему на фото жёлтые пятна - непонятно. В жизни всё было однородным, красивым.
Было вкусно.
На Пасху рецепт повторила, добавив куркуму, корицу, ваниль, изюм. Но сфоткать было нечем.

Туманчик
Девочки спешу поделиться!!! Благодаря Манночке и стараниями Наташи-kolobok123 (спасибо им огромное) в нашем доме появился новый жилец (и опять мужчина!!! ) очаровательный и импозантный Филлип! Для мамочки просто Филя!
Хлебопечка Philips HD9046Хлебопечка Philips HD9046Хлебопечка Philips HD9046Хлебопечка Philips HD9046

После знакомства мы сразу занялись работой, любимой работой - кулинарить!
Первым было пельменное тесто! Филя очень старался, а наш папа налепил огромное количество пельменей (мама работала на конкурс )!
Все были при деле: Филя месил, Костя раскатывал Хлебопечка Philips HD9046, Тася формовала Хлебопечка Philips HD9046, а папа руководил всем этим процессом!
В результате за 1 час (вместе с уборкой) папа явил семейству пельменей на 5 кг. фарша!
Далее назрел вопрос непосредственно хлебушка! В холодильнике ожидало своего времени старое тесто! После ряда сомнений и консультаций Манночки было решено испечь Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный) от Вики. И хотя точно я еще не знала, что будет на выходе - рискнула. Выбрала режим 1. Белый хлеб на 750 гр. и среднюю корочку. После второго замеса забрала для хранения 100 гр. теста. В рецепте ничего не меняла (что редкость для меня), просто почитав отзывы, добавила 40 гр. цельнозерновой пшеничной муки. Пекла в на высшем сорте.
Вот мой результат:

Хлебопечка Philips HD9046Хлебопечка Philips HD9046

Такого высокого хлеба у меня еще ниразу не получалось! Хлебушек полностью пропекся. Корочка была хрустящая и самой любимой толщины (не тонкая и не толстая)! Мякиш фантастически пушистый и пористый! Очень вкусно!
Не обошлось без приключений: вначале забыла поставить лопатку - пихала в процессе! А потом забыла вынять ее (потому и буханочка примята) - искала потом глубоко внутри (боялась что съедят)!
Спасибо всем огромное!
ПЫСЫ! Олечке Раде огромное спасибо за форму для пельменей! Очень спасает нас!

Юлия Антипова
Туманчик, Иришенька, очень рада, что Филя до тебя доехал)) Не зря мы тогда бучу подняли (в хорошем смысле этого слова))) Нежный привет Твоему Филе от моего Филечки)

Никуся
Ирина, Гляяя!!! Откудава я знаю куда идтить! У мене Филей нетуть. Так что поздравляю с усыновлением очередного мальчика! Пусть живет долго и помогает маме

Туманчик
Нежный привет Твоему Филе от моего Филечки)
Юлечка пасибо! Обязательно передам!
Так что поздравляю с усыновлением очередного мальчика! Пусть живет долго и помогает маме
Спасибо Никусь! Бум стараться не обидеть мальчика!
Главное, что носков за ним стирать не надо

Никуся
Главное, что носков за ним стирать не надо

Ага, ага, а только лопаточку, ведерко, стаканчик и ложечку, ну и харьку тряпочкой протереть.... ГЫ

Туманчик
Ага, ага, а только лопаточку, ведерко, стаканчик и ложечку, ну и харьку тряпочкой протереть.... ГЫ
и свет потребляет

Никуся
ну надо же его чем то кормить

Лилюшка
Скажу, что я пыталась наладить режим для хлеба на закваске, но поскольку я всегда все ингредиенты добавляю на глаз, то и расстаивается тесто разное время. Так что я снова вернулась к использованию панасоника, т. к. в этой модели нет отдельно режима для выпечки.
Манна, хотела узнать у вас, а можно расстойку заквасочного теста производить в режиме «Йогурт»?
Выбираю себе первую ХП. Вначале хотела с программирумую для хлеба на закваске, но ассортимент там не большой. Да, и соглашусь с вами, что такое тесто надо следить самой и выпекать при созревании. Присмотрела себе Редмонда с функцией «Йогурта», вот и решила узнать.

Манна
Лилия, температура для расстойки теста высоковата на режиме для йогурта. Если только изгаляться и отключать нагрев, а после снова запускать режим, когда температура будет сильно падать. Тесту надо в пределах 30°С, а йогурт заквашивается при 38-42°С (это еще при условии, что режим в редмонде работает корректно и не перегревает).

Лилюшка
Манна, не могли бы вы поделиться алгоритмом выпечки хлеба на закваске в ХП?

Манна
Лилия, так, я уже выкладывала его - посмотрите тему.

Лилюшка
Лилия, так, я уже выкладывала его - посмотрите тему.
Я имела в виду не ХП Филипс. Просто здесь вы упоминали, что выпекаете сами под присмотром в панасонике. Вот хотелось узнать как вы расстаиваете тесто, как выпекаете?

Манна
Лилия, так Вы же в теме про Филипс об этом спрашивает.

Алгоритм обычный для ржаного хлеба на закваске: один замес до хорошего колобка, расстойка до под'ема и выпечка. Длительность зависит от об'ема теста, активности закваски, настроения.

natalla83
С йогуртом по-прежнему получается совсем не тот результат, которого хочу я. Получается кефир, простокваша, но только не густой йогурт. Делала из ультрапастеризованного, пастеризованного, стерилизованного молока. Пробовала использовать в качестве закваски другие натуральные йогурты, аципол, эвиталию... На последнюю возлагала больше всего надежд, но молоко было пастеризованное, и превратилось в простоквашу. Пока выводы следующие: лучше всего использовать именно ультрапастеризованное молоко (оно не скисает), и пока самый лучшие результат в качестве закваски дала, все-таки, активия. Хоть и жидковато получалось, но йогурт.
Пекла бородинский хлеб, точно по рецепту. Верхушка получилась ровная, не впалая, а вкус обалденный... именно такой бородинский я люблю. Мужу тоже понравилось, а ему сложно угодить. Кто пек бородинский: хлебушек был высоким или тоже ровным?
Пробовала испечь сырный хлеб на основе французского. Сыр лучше не тереть на терке, а нарезать мелкими кусочками, иначе крыша у хлеба опадет (сыр добавляет влажности и жиров, хлебушек плохо поднимается во второй раз). Экспериментирую с добавками, сейчас пеку белый хлеб на сыворотке, с паприкой и оливками. Вывод следующий: контролировать «влажность» колобка и не бояться добавлять муки, если сыроват. Вообще, с сырными добавками результат не очень: крыша у хлеба стабильно проваливается, хотя я так думаю, что высоким он и не будет.
Кстати, тесто для муки получилось хорошим, делала тоже с яйцом. А мука добавлялась при раскатке, я не люблю слишком крутое тесто - сложно раскатывать и потом жестковато после варки.
чтобы йогурт был гомогенный, как магазинный - ищите в качестве закваски любой кисломолочный продукт, в составе которого будет болгарская палочка. я пробовала сметану добавлять в качестве закваски. Тоже вкусно выходит.

natalla83
Манна, подскажите рецепт хлеба на закваске пшеничного, пожалуйста. Или пшенично-ржаного. И какую закваску Вы берете?

Манна
natalla83, я рецепт не подскажу, потому что всегда готовлю хлеб на глаз. Закваска у меня жила «Вечная». Сейчас временно хлеб не пеку.

Рецепты пшеничных хлебов на закваске можно посмотреть в этом разделе

млинец
вопрос к опытным пользователям Philips HD9046
Выпекая хлеб на закваске, время подъема может варьировать в зависимости от конкретного «настроения» закваски, поэтому момент включения режима «выпечка» желательно корректировать в зависимости от готовности теста. Конкретной кнопки, которой можно было бы тупо включить ТЭН на выпечку в данной х/п к сожалению нет, что является существенным недостатком.
 Вопрос: может быть кто-нибудь из опытных пользователей подскажет как можно просто тупо включить х/п на «выпечку», минуя все предыдущие стадии? Как Вы конкретно поступаете когда видите, что стадия «выпечка» вот-вот должна включиться, а тесто еще не совсем подошло и желательно ему дать постоять еще минут 30?
 Я пробовал в этот момент выключать х/п, затем устанавливать 14-й режим «Домашний хлеб», удалять мешалку, в настройках задавать минимальную продолжительность всех стадий (все-равно получилось немало - около часа дополнительной расстойки). Но это согласитесь чистой воды маразм так мучиться. Может быть кто-нибудь придумал что-то поумнее? Я еще думаю обратиться в сервисный центр или найти умельца чтоб просто сделал отдельный тумблер на включение ТЭНа. Если кто-то уже до этого додумался раньше меня - пожалуйста отпишитесь что получилось?

Туманчик
Если кто-то уже до этого додумался раньше меня - пожалуйста отпишитесь что получилось?
берите в компанию

млинец
берите в компанию
охотно!
Но пока положительных результатов нет: в одной мастерской мой вопрос вообще не прошел модерации (хотя в ее рекламе хвастливо сказано «Отремонтируем даже то что ремонтировал ваш муж», в другой - уж 3-й день висит: «Ваш комментарий ожидает проверки». Возможно сервисные центры Филипс опасаются так публично говорить о каких-то самостоятельных доработках конструкции либо не имеют на это права. Надо говорить лично с мастерами.

 Но я уже придумал как пока можно обойтись имеющимися возможностями: можно ведь выпекать и по опарной технологии:
1. Создаем опару: вода + 5-6 ложек закваски + мука => ЗАМЕС-1 примерно 3-4мин (включаем любой режим, начинающийся сразу с замеса и через 3-4мин останавливаем кнопкой «Пуск»)
2. Расстойка опары. Наблюдаем на глаз за ее поведением. При необходимости ведерко можно вынуть из хлебопечки, укутать и поставить в теплое место.
2. В зависимости от того как проявит себя опара, в нужный момент ставим ведерко обратно в хлебопечку, добавляем в опару все остальные ингредиенты и включаем либо режим «Франц. хлеб» либо режим №14 «Домашний»



Интересное в разделе «Хлебопечка Philips»

Постные блюда

Новое