Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы, обмен мнениями, похвалюшки (страница 4)

Шелена
О том, что аспирин в маринадах опасен, знала давно. Вот, что об этом говорят специалисты.

"Консервирование с Аспирином.
Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.
 Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.
Употребление продуктов, для консервировании которых использован аспирин, может привести к тяжелым для здоровья последствиям. В первую очередь, это угроза для почек, особенно в детском возрасте. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. Страдают также желудок и кишечник. При постоянном использовании нарушается работа печени и поджелудочной железы. Использование аспирина в качестве пищевой добавки, приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. При попытке снизить этим лекарством температуру будет происходить аллергическая реакция.
 При большом обилии натуральных безопасных консервантов, использование для засолки огурцов аспирина и других лекарств, которые могут негативно сказаться на здоровье, лишено всякого смысла и недопустимо. (Из журнала «Женское здоровье» за 2009 год)"

Туся Тася
Ну вот, теперь все ясно. Правда, тут же хочется поспорить. Аспирин не используется при засолке огурцов, там только соль. А вот при мариновании -- да.

КРАЛЬКА
Зачем аспирин... ужс просто заведомо себя травить, уксуса достаточно. А вообще, залил два раза кипящим рассолом, и никакой аспирин не нужен. Всю жизнь так делаю, ни одна банка не вздулась никогда.

chapic
девочки не знаю в какой теме написать. есть груша твёрдая сочная. что сделать с неё интересное можно?

уралочка
Девчата! Есть ли какие-нибудь хитрости при засолке-мариновании помидорок-черри? В этом году выросло их очень много... Я помидоры обычных размеров привыкла мариновать по принципу : залил кипятком-вылил-залил маринадом. А тут страшновато! Боюсь малявок сварить... Да еще и баночки для них мелкие выбираю- по 0.5 литра... на пробу несколько банок сделала просто залив сразу маринадом, несколько предварительно заливала кипятком... на всех шкурки полопались, некоторые томатинки тоже треснули...
И еще вопрос: как себя ведут в консервации салатные сорта черри?

lunova-moskalenko
Девчата! Есть ли какие-нибудь хитрости при засолке-мариновании помидорок-черри? В этом году выросло их очень много... Я помидоры обычных размеров привыкла мариновать по принципу : залил кипятком-вылил-залил маринадом. А тут страшновато! Боюсь малявок сварить... Да еще и баночки для них мелкие выбираю- по 0.5 литра... на пробу несколько банок сделала просто залив сразу маринадом, несколько предварительно заливала кипятком... на всех шкурки полопались, некоторые томатинки тоже треснули...
И еще вопрос: как себя ведут в консервации салатные сорта черри?
Я вот на днях (неделях) делала тоже очень мелкие помидорки, они хоть и не черри, но шкурка тоненькая и сами они маленькие. Так я специально зубочисткой накалывала в месте где он крепился к веточке (забыла как правильно называется место, вроде черенок). Делала помидоры двух-кратной заливкой в 1,5 л банки, смотрела, не одна помидорина не лопнула. Попробуйте одну баночку с наколками сделать, может и не лопнут.

Кроша
Девочки, у меня вопрос к тем, кто сушит яблоки в духовке, при какой температуре Вы это проделываете?

Показания из книг по консервированию/тырнета ооочень разнятся...

Anatolyevna
у кого спросить совета. Может не в темке спрашиваю. У меня много перца. сажала полуострый.(написано было на пакетике). Сорвала, порезала-оказалось обычный. Полежит, нужно перерабатывать. Закатывать как перец?

ольга25
ДЕВОЧКИ!!!

Нужна ваша помощь!!!
я знаю, тут все очень внимательные, может вместе разберемся?

Я уже весь мозг себе сломала.
Вообщем начну по порядку. Начала в этом году заготовку огурцов. По рецепту:
На 2л банку: 1 лук, 1 морковка, зонт укропа, петрушка, хрен, огурцы.
Двойной заливкой.
На 2л жидкости-6 ст. л. сахара, 6 ч. л. соли, 2 дес. л. нецелые уксуса 70%
Я делаю в 1-л банках и кол-во жидкости измеряю и исходя из этого высчитываю класть соли и др.

(Этот рецепт мне дали в прошлом году оч. вкусно, я делала на пробу мужу баночек 8 л и они у меня хорошо стояли (но сейчас я вспоминаю, что в зимой 2 банки у меня помутнели в подвале.))

А в ЭТОМ году делаю 4 банки- 3 мутнеют на след. день, 1 -хорошая,
И так все партии - половина или больше мутнеют.
Уксус я клала не по рецепту, а как делала всегда- на 1 л банку 1 ч. л. в банку и сразу закатываю.
Я уже на всё грешила- плохо морковь помыла-стала ее чистить (но бывает достанешь огурчик из какой - нибудь банки, а на нем грязька не промыта, и ничего, не взрываются). И огурцы то бланшировала, и банки стерилизовала. И 3 вида уксуса поменяла:girl_red:

А еще было что на след. день банка протекает. - половина крышки прикатана, половина нет. Я уж 3 вида крышек поменяла: Уралочка, Хозяюшка, Светлана. Потом машинку новую купила-Кременчуг. Она конечно мне очень понравилась, хорошо прикатывает, ровно.
И вот вчера я достала из одеяла опять 2 банки мутные, 1 хорошая.
Ой, ну что им не хватает?
Солю уже лет 10, никогда этого не было, даже в 1 год.

Огурцы универсального использования.
В след. раз попробую по своему старому рецепту, но те огурцы мы не очень едим.
Я уже боюсь за компот-40 банок закрывала старой машинкой.
А на очереди помидоры.(кстати сделала 3 банки под снегом-2 хорошие, 1 мутная)
Если и они начнут портится, я не переживу, огурцы не так жалко.

Наверное сумбур получился, но старалась изложить все мысли, что были в голове.
может кто присоветует чего???

|Alexandra|
Здравствуйте, прошу совета - морская соль пищевая помол №1 годится для ЗАСОЛА огурцов или нет???

Светта
|Alexandra|, я бы не стала такую соль использовать из-за повышенного содержания в ней йода ИМХО. Лучше все же купить обычную соль каменную поваренную.

fomca
Девочки, нужна помощь! Хочу заквасить помидоры в большой емкости. Нужна салициловая кислота в порошке. А в аптеках нет ее, только ацетилсалициловая кислота в таблетках. Как быть?

уралочка
Растереть таблетки -и всё! Когда-то давно бабушка говорила, что раньше кидали таблетки аспирина в банку при засолке огурцов. Но, может быть, лучше лимонную кислоту приспособить? Все-таки-продукт, а не лекарство...

Светта
Девочки, помогите! Ткните носом в рецепт, где квашеные фаршированные баклажаны закатывают в банки на зиму. Как их просто для покушать делать, то я умею, а вот захотелось для зимы сохранить. Погреба нет, хранить в холоде не предлагать.

баба Валя
кто сушит яблоки в духовке
Кроша, Если ещё актуально... я сушу в газовой духовке, на круглом противне с дырочками (который для пиццы), на самом маленьком огне (градусника нет), дверца приоткрыта, насыпаю с бааааальшим верхом. Нарезаю обычно утром (2 противня=около ведра), раза 2 в день помешаю, вечером - чипсы.

Наталишка
светта, посмотри : ответ 9, от Еленки.

hlebopechka.ru...

игрушка09
Добрый день, у меня проблемка, помогите советом. Полтора месяца тому назад зосолила помидоры зеленые. Зелень, хрен, укроп, соль на 3х литр. баллон 3 ст. л. Стоят в сарае. Сегодня занесла снять пробу. Разрезала помидор, а внутри жидкость тянучая, тянется за ножом. На вкус вроде ничего. Может соль добавить... или мало времени прошло?

Туся Тася
Подозреваю, что не те бактерии размножились. Я бы попробовала сделать новый рассол (соли уже меньше надо) и добавила молочно-кислой закваски - т. е. нормального рассола от квашенной капусты или обезжиренную сыворотку. Затем поставить при комнатной температуре до начала брожения и только потом можно убрать в холод (если не хотите полностью сквасить помидоры).

маугли
Сегодня занесла снять пробу. Разрезала помидор, а внутри жидкость тянучая, тянется за ножом. На вкус вроде ничего. Может соль добавить... или мало времени прошло?
У меня такое с капустой было, потом рассол нормальным стал, а то тоже тянулось, так и не поняла что это было

игрушка09
Предлагаете ждать? А капуста потом съедобная была? Спасибо.

игрушка09
Подозреваю, что не те бактерии размножились. Я бы попробовала сделать новый рассол...

Спасибо, наверное это верное решение. Что-то пошло не так при брожении. Я сливаю, промываю, делаю новый рассол, заливаю и жду. Спасибо за участие.

маугли
Предлагаете ждать? А капуста потом съедобная была? Спасибо.
Да. рассол перестал тянуться. а капуста очень даже

Светта
Прошу помощь зала!
Хочу квашеную капусту закатать в банки 1л и отвезти на дачу, там с весны будем жить. Буду эту капусту использовать для тушения, для пирожков и борщей. Квасить капусту я умею, а вот на какой стадии ее в банку совать и как закатать? Посоветуйте, пожалуйста. Пока капуста по вменяемой цене, боюсь подумать, почем весной будет...

Sikorka
Скажите пожалуйста, кто-нибудь закрывает в банки с клипсами?
Мне свековь сказала, что закрывает в такие. Как же их стерелизовать? И вообще хорошая это штука ли...

Рома
Было дело, и я закрывала на скобу с винтиком сверху - нормально стояли годами. Стерилизация в обычном режиме, закручивала после окончания стерилизации. Одевала крышку и скобу и стерилизовала, а завинчивала когда вынимала из кастрюли после стерилизации.

Но, давно перешла уже на многоразовые винтовые крышки, полностью устраивает, проблем нет и практично

Кроша
кто-нибудь закрывает в банки с клипсами?

В такие?


Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы.

Если речь о подобных, я в таких консервирую, стерилизую в духовке, предварительно сняв резиновую прокладочку), её я просто обдаю кипятком...

Или речь о каких-то других банках?

Sikorka
Кроша, ДА!
Вот про резиночку не знала Мне нравиться идея банки, тупо закрыл и все!
Мне винтовые закрывать трудно, руки оч слабые или я не умею
Хочу на рынке купить такое добро, при какой темп в духовке можно? Я на 15 минут довожу до 100-150 обычные.
П. С. А с резинкой ничего не случается?

Кроша
при какой темп в духовке можно?

Sikorka, я пользуюсь нижеприведённой инструкцией :

Таким способом можно стерилизовать банки любых размеров и в большом количестве. И вместе с банками я стерилизую в духовке железные крышки.

Банки помыть и в мокром состоянии поставить в холодную или в чуть теплую духовку, на противень или на решетку, дном вверх.

Включить духовку, довести температуру до 150*С. И после того, как духовка прогреется до 150*С стерилизуем банки необходимое время.

Банки объемом 0,5- 0,75 стерилизуют 10 минут; литровые банки стерилизуют 15 минут; двухлитровые- 20; трехлитровые- 25 минут.

Вместе с банками на решетку кладу чистые и мокрые крышки (только металлические, без резиновых вставок).

А с резинкой ничего не случается?

Неа)...

Sikorka
Кроша, Спасибо.

маугли
Инна, а я и не обращала внимание на них, а как стерилизуешь? горлышко шире чем у обычных? мне винтовые вообще не нравятся!

Sikorka
Девочки, помогите пожалуйста. Закрыла конфитюр в банку с клипсой. Варенье горячее было и на крышке конденсат. Переворачивать никак, так как крышка полая. Мне его я так понимаю долго не хранить. Нада остужать варенье или как в следующий раз быть? Я вообще банки не переворачиваю. Теперь не знаю как правильно.

Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы.


Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы.

OkSi
Девочки здравствуйте. Прошу помощи. Я нахожусь на даче и у меня одна комфорка. Очень хочу лечо закрыть в банках с закручивающимися крышками. Так как комфорка одна, то мне надо стерилизовать банку и крышку до того как я лечо приготовлю, либо готовить лечо снимать с огня и стерилизовать. Как лучше? Сколько банка готова к закатыванию после стерилизации? Буду очень благодарна за советы!

V-tina
OkSi, у меня комфорка не одна, но делаю всё равно все на одной, привычка какая-то такая... крышки обдаю кипятком, а банки - каждую стерилизую пару минут и прикрываю крышкой, час-два они у меня так стоят, потом заливаю лечо или салаты, всегда все нормально получается. Если есть большая кастрюля, типа выварки, то можно банки не стерилизовать, а простерилизовать потом вместе с лечо, составив банки в большую кастрюлю

OkSi
V-tina, спасибо огромное. И еще вопросик. вот я стерилизовала накрыла крышкой. прошло там часа полтора и лечо туда заливать снятое с огня или чуть остывшее? и еще вопросик если в банке будет конденсат это ничего?

Рома
Банки можно стерилизовать в пароварке (электро и на плите), в СВЧ, аэрогриле, скороварке, на плите, на керогазе, над открытой крышкой электрочайника, и так далее... в воде, на пару и так далее... выбирайте варианты.
Можно заранее простерилизовать банки любым способом, и накрыть полотенцем, чистой тканью, они будут готовы для закладки лечо.
Если есть необходимость, можно перед самой закладкой лечо ополоснуть их кипятком из чайника.
Тоже самое с крышками.

OkSi
Рома, большое спасибо! Скажите, а если в банках останется вода после полоскания кипятком это ничего страшного?

Рома
Ну, там же кипяток останется, а не сырая вода. И потом вы закладываете кипящее варево, которое моментально еще раз «вскипятит» капли воды на дне банок

V-tina
и лечо туда заливать снятое с огня или чуть остывшее?
только кипящее

OkSi
V-tina, Рома, Большое спасибо!!!

НатальяХ
Уважаемые хозяюшки, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с помидорками? Позавчера замариновала литровые баночки. А сегодня заметила, что у двух треснуло дно. Помидоры можно перезалить в другие банки?

Деловая
НатальяХ,
Помидоры можно перезалить в другие банки?
Я бы переложила, рассол процедила ч/з марлю - вскипятила и в новые залила

Светта
НатальяХ, я бы не трогала, если не текут банки. Но съела бы их первыми, а банки потом утилизировала куда-нибудь.

Деловая
если не текут банки
да-да, согласна, если не текут

НатальяХ
светта, Деловая, да не текут вроде. Они у меня пока на крышке стоят. Переворачивать боюсь их (сегодня проверю еще). А когда примерно они готовы будут? А то я первый раз - с консервированием пока на Вы))

Светта
НатальяХ, раз просто трещина (ну бывает), то при переворачивании поставьте на салфетки, будет видно жидкость подтекающую. Готова консервация будет через 1,5-3 месяца, когда наберет из рассола весь вкус.

НатальяХ
светта, большое спасибо! Так и сделаю. А если что перезалью)

Рома
светта, Деловая, да не текут вроде. Они у меня пока на крышке стоят. Переворачивать боюсь их (сегодня проверю еще). А когда примерно они готовы будут? А то я первый раз - с консервированием пока на Вы))

Поставить банки аккуратно на дно, на бумажное полотенце, и отслеживать каждый день прозрачность маринада. Если салфетки останутся сухими, маринад прозрачный и не мутнеет, можно и потерпеть до их созревания консервации, и вскрыть потом первыми.
Если в течении недели банки подтекают и появится помутнение маринада, вскрываем банки прямо сейчас, перекладываем в кастрюлю (банку), и даем закваситься прямо на столе и поедаем со вкусом

НатальяХ
Рома, спасибо за Ваш ценный совет!

Рома
Наташа, на здоровье!

Гайка
Девочки, стоит дома много алычи. Ведра три. Ткемали наварила, компоты мои не пьют почти, джем - ну не знаю, кислый он, вряд ли будут есть. Куда бы её применить, м?

Рарерка
Анна, ВОТ ЧТО НАШЛА
Там чуть выше тоже несколько постов про алычу

Новичок_я
... и приобритет его после открывания банки, когда давление с двух сторон банки будет идентичным!
Это, если крышка не впуклась после пастеризации, значит, нельзя рассчитывать на длительное хранение заготовок?

Рома
Это, если крышка не впуклась после пастеризации, значит, нельзя рассчитывать на длительное хранение заготовок?

Не всегда! Бывают такие крышки, которые не впукиваются вовнутрь. Ну, пусть стоят!
Только контролировать нужно. Если раствор мутнеет, шипит крышка, жидкость из-под крышки пошла, крышка вздувается и прочие отклонения - тогда крышку и консервы можно считать бракованными. И это дефект проявится в первую неделю, после закрутки банок.

У меня есть такие невпукнутые банки, ничего им не делается, стоят долго.

Светта
Не всегда! Бывают такие крышки, которые не впукиваются вовнутрь. Ну, пусть стоят!
Только контролировать нужно. Если раствор мутнеет, шипит крышка, жидкость из-под крышки пошла, крышка вздувается и прочие отклонения - тогда крышку и консервы можно считать бракованными. И это дефект проявится в первую неделю, после закрутки банок.

У меня есть такие невпукнутые банки, ничего им не делается, стоят долго.

У меня стоит уже 2,5 месяца ВЫПУКЛАЯ крышка на банке!!! Рассол цвет не менял ни разу, а крышка через несколько дней после закатки вздулась. Я ее на профилактику сразу в холодильник на 2 недели, крышка опустилась. Я банку вынула и снова поставила под наблюдение. И как только вся банка прогрелась в кухне, так крышка вернулась вверх!!! Так и стоит до сих пор... Загадка...

Новичок_я
Не всегда! Бывают такие крышки, которые не впукиваются вовнутрь. Ну, пусть стоят!
Только контролировать нужно. Если раствор мутнеет, шипит крышка, жидкость из-под крышки пошла, крышка вздувается и прочие отклонения - тогда крышку и консервы можно считать бракованными. И это дефект проявится в первую неделю, после закрутки банок.

У меня есть такие невпукнутые банки, ничего им не делается, стоят долго.

Да, спасибо.
У меня вся закрутка кабачковой икры взорвалась. Что делала не так, не пойму. В этот же день лечо консервировала - стоит пока, ТТТ на него.
Жалко то как, столько сил положила. Может, можно как-то реанимировать?

Рома
Да, спасибо.
У меня вся закрутка кабачковой икры взорвалась. Что делала не так, не пойму. В этот же день лечо консервировала - стоит пока, ТТТ на него.
Жалко то как, столько сил положила. Может, можно как-то реанимировать?

Этому есть объяснение:
Кабачки это пресный овощ, при консервировании следует добавлять кислоту. Либо больше помидор закладывать для тушения с икрой, либо в конце варки добавить немного кислоты-уксуса, и потом закатывать в банки. Кабачковую икру нужно долго тушить и уваривать.
Лечо готовится из пресного перца и помидор содержащих много кислоты. Поэтому лечо и держится.

Помидоры вобще самодостаточный овощ. Когда-то давно, я консервировала помидоры просто заливая их соленой водой - и стояли, и были вкусные.

Новичок_я
Да вот как раз и не хотелось кислотой вкус портить. Не люблю я ни остроту, ни уксуса, да и желудок не позволяет. А если в банках стерилизовать, интересно как? Крышкой накрывать? Она ж плюется, и крышку, поди, снесет.

V-tina
Новичок_я, я бы кабачки не рискнула все же без кислоты закатывать, как по мне - не выстоят точно, я как-то морозила тёртые кабачки на зиму, так из них наверное, можно прямо зимой и сварить икру - на раз поесть

Рома
Тина, правильно!

Если в морозилке есть запасы перца сладкого, помидоров осенних, то кабачок можно и зимой прикупить 1 шт. - икра вкусная получится. Я зимой так частенько готовлю сотэ из баклажан и кабачков.

V-tina
Если в морозилке есть запасы перца сладкого, помидоров осенних, то кабачок можно и зимой прикупить
Танюш, а я так и держу овощи - всего понемногу, ведь иногда хочется зимой чего-то такого, с запахом и вкусом лета



Интересное в разделе «Домашний погребок»

Пасхальные блюда

Новое на сайте