Выпечка в DeLonghi BDM 125S (страница 5)

Elektra
Стучит типа резиновым молоточком когда уже пошел 3 замес где то, а в начале как только включила то начала стучать что пришлось закрыть дверь на кухню. А когда тесто замесилось то стало тихо. Попробую придавить ведерко потуже, хотя и так до уора вставила. А пищит ужасно и причем 2 раза, за 15мин до окончания и когда завершила печь. Ночью точно всех перебудет. Кстати и пищала б 2 раза так она выпищивает раз 10наверно, как будто мы в тайге живем:) или у нас квартиры 200кв. м ) Установите и мне пожалуйста этот глушитель )

Eve
Не знаю у кого и как со зрением, мне лично всё прекрасно видно и без фонариков, лампочек и т. д. и замес видно, и выпечку. Странно

Elektra
Щас делаю тесто для лапши, тоже самое стучит, пошла выяснять, когда надавливала на разные стороны ведерка, то стук прекращался, значит ведерка плохо сидит с какой то стороны, хотя я посадила до предела. Как бы мне этот люфт в ведре убрать?

Eve
Не хотела кого-то обидеть, сорри Просто мне кажется, что в хлебопечке лампочки или подсветка это абсолютно лишнее, но это лично моё мнение.

SkyCat
Я извиняюсь, обещал и не выложил фотку. Вот она (это самый самый первый хлебчик )

Выпечка в DeLonfhi BDM 125S

Вкуснотища. Соль и сахар я развел в воде сразу (небыло соли экстры, а крупную бросать страшновато)
дрожжи сухие САФ, но не те, что мешаются с мукой а крупные шарики, которые надо разводить водой и выдерживать 10 минут.

Уже испробовал и свой личный рецепт (я раньше пек такой хлебчик в микроволновке с конвекцией)
хлебчик с жареным луком. Мука, вода, соль, сахар, (я бросал на глаз, так же как в белом но воды поменьше). Жир НЕ ДОБАВЛЯЕМ а жарим на нем лук (штучки три луковицы), зажариваем достаточно сильно. Потом охлаждаем добавляем в тесто и вперед (может здесь можно использовать диспенсер, но я не рискнул пока). Сфоткать не успел, 700 г. буханку сьели сразу
Теперь хочу испечь ржаной хлебчик. Может кто подскажет как? У меня есть мука ржаная ОБОЙНАЯ ну и стандартная белая. Можно чтото придумать?

Dolce
Мой первый хлебушек, обычный хлеб из белой муки по стандартной программе, зажаристая корочка, маленькая порция. Делала сторого по инструкции. Подошел нормально. Хлеб получился около 800г, высоты 12 см.
Пробовали мы его в 2:30 ночи.
Запах был по всей квартире.
Наверно соседям в это время снились «вкусные» сны.
 Корочка получилась хрустящая и толстоватая, но вкусная. Теперь вижу, что вполне можно печь на средней корочке


Выпечка в DeLonfhi BDM 125S

На следующий день решила испытать этот хлеб на прочность.)))
 Сверху оперлась на него рукой довольно сильно. Естественно, хлеб поддался нагрузке и сжался. Когда отпустила руку, хлеб вернулся в свое первоначальное состояние, не поломался, не смялся.
Хлеб удался!

Dolce
На форуме много говорят об ошибках в рецептах.
 Кто-нибудь замечал какие-то косяки в рецептах к Delonghi 125?

Alen Delonghi
На форуме много говорят об ошибках в рецептах.
 Кто-нибудь замечал какие-то косяки в рецептах к Delonghi 125?
Что-то такое заметил разок... А что, не помню. Я имею в виду, что заметил, кажется, ошибку, но не при выпекании, а при чтении. А при выпекании проколов нет. Всё было идеально, не придерёшся. Правда, инструкция к моей печка шла на (счас гляну) на итальянском, французском, немецком и голландском. Знаю я пару-тройку языков, но как раз ни одного из этих, как назло, без словаря - никак, разве что немецкий, да уж больно тема специфическая. Поэтому скачал на сайте инструкцию на русском. Руководство предельно простое, я бы сказал, бедноватое по оформлению, иллюстрации схематические, и вообще, ничего лишнего. Но зато рецептов уйма. И, что очень полезно, описаны ВСЕ режимы, их продолжительность, последовательность и температура. Нормально описано программирование - быстро разобрались даже мои дети-школьники. Может, эта предельная простота - даже на пользу.

Dolce
Я пользуюсь русской инструкцией, которую скачала здесь на сайте
hlebopechka.ru....
Если речь идет именно о ней, то это радует

Alen Delonghi
А теперь по подсветке. В обычных электролампах есть аж четыре компонента, которые не выносят повышенной температуры.
 Первый - это вольфрам, который раскалён до жёлтого каления и испаряется потихоньку внутри лампы, оседая внутри стекла. По мере осаждения всё больше тепла отражается внутрь лампы, перегревая вольфрам и вызывая всё большее испарение - такой замкнутый круг. Поэтому у ламп накаливания ресурс - всего!!! 1000 часов! Ресурс лампы при перегреве колбы резко, в сотни раз сокращается. В печке она перегорит через несколько часов.
 Второй элемент - это клей, которым колба приклеена к цоколю. От перегрева он разрушается. У вас такое было не раз, когда колба лампы в плафоне (где она перегревается, хоть и не так сильно, как могла бы греться в хлебопечке) отваливалась) отклеивалась) от цоколя.
 Третий элемент - это припой, которым припаяны контакты. Температура его плавления - всего около 300 градусов. Это совсем не так много.
Четвёртый элемент - это патрон, который тоже перегреется, даже от самой перегретой лампы, разве что он будет фарфоровый, но фарфор во много раз дороже пластмассы.
Но тем не менее, подсветка очень не помешала бы! Что можна было сконструировать в Делонги-125? Думаю, можна было проделать отверстие лдиаметром 3 см сбоку крышки и застеклить его термостеклом. А саму батарею штук 7) светодиодов разместить в электронном блоке, пусть светят через дырку в крышку. Но равномерного освещения хлеба так не получить, увы. Идеальный вариант - световод из оптического термостекла. Но у него будет сложная форма, где будут накапливаться силы механического напряжения. И от малейшего удара или изгиба он взорвётся на малюсенькие кусочки, как автостекло «сталинит». Да и дорогая это штука, такое стекло.
Последний вариант - это светодиоды в холодной части крышки, но тогда к ним нужно тянуть гибкий силовой кабелёк. Ненадёжное дело, да и контакты нужно придумывать, чтоб крышку снимать.
Вот такие пироги.

Dolce
Я пока пекла только 2 хлеба - традиционный по 1-й программе и французский. Пользовалась электронными весами, все отмеряла строго по инструкции. Хлеба получились красивыми и вкусными. Французский мне понравился больше - легче и, что странно, ароматнее, хотя составляющие одинаковые, отличие только в пропорциях.
 Что меня еще порадовало, замес проходит идеально, постепенно подбирается вся мукана, на стенках ничего не остается, лопаткой помогать не требуется. Я пекла маленькую загрузку, колобок вначале был маленький, дно не закрывал. Но потом подрос и заполнил собой почти всю форму. Тесто подошло равномерно, хлеб получился симметричный.
При наименьшей загрузке у меня получились хлебушки 12 и 13 см высотой.
Представляю, какой монстрик получится при максимальной загрузке - мне уже страшно!!! )))
Еще положительный момент - хлеб хорошо вышел из формы, нигде не прилип, форма практически чистая, даже мыть не обязательно. Протерла тряпочкой - и все - чисто!!

Dolce
По поводу подсветки - вещь, конечно, хорошая, но просто окошка, по-моему, вполне хватает, чтобы при обычном вечернем и дневном освещении разглядеть, что там происходит. Ведь не нужно-же процесс снимать на камеру))). Все что нужно, и так видно, если, конечно, агрегат не стоит в темном, плохо освещенном углу.
Мой шеф часто говорил - «лучшее - враг хорошего».
 Плохо, если печка вообще без окошка, представляю, как подмывает заглянуть внутрь.

Alen Delonghi
Я пока пекла только 2 хлеба - традиционный по 1-й программе и французский. Пользовалась электронными весами, все отмеряла строго по инструкции. Хлеба получились красивыми и вкусными. Французский мне понравился больше - легче и, что странно, ароматнее, хотя составляющие одинаковые, отличие только в пропорциях.
 Что меня еще порадовало, замес проходит идеально, постепенно подбирается вся мукана, на стенках ничего не остается, лопаткой помогать не требуется. Я пекла маленькую загрузку, колобок вначале был маленький, дно не закрывал. Но потом подрос и заполнил собой почти всю форму. Тесто подошло равномерно, хлеб получился симметричный.
При наименьшей загрузке у меня получились хлебушки 12 и 13 см высотой.
Представляю, какой монстрик получится при максимальной загрузке - мне уже страшно!!! )))
Еще положительный момент - хлеб хорошо вышел из формы, нигде не прилип, форма практически чистая, даже мыть не обязательно. Протерла тряпочкой - и все - чисто!!

Мне тоже нравится смотреть, как колобок движется по кругу, задерживаясь в каждом углу и «подчищая» его от муки дочиста.
Что касается максимальной загрузки, используйте только рецепты из инструкции, а то тесто может чересчур сильно вырасти, и стечь на нагреватель. И прокоптится ваша печка, подозреваю, очень серьёзно. А то и испортится. А с рецептами из инструкции такого не должно быть.

Alen Delonghi
По поводу подсветки - вещь, конечно, хорошая, но просто окошка, по-моему, вполне хватает, чтобы при обычном вечернем и дневном освещении разглядеть, что там происходит. Ведь не нужно-же процесс снимать на камеру))). Все что нужно, и так видно, если, конечно, агрегат не стоит в темном, плохо освещенном углу.
Мой шеф часто говорил - «лучшее - враг хорошего».
 Плохо, если печка вообще без окошка, представляю, как подмывает заглянуть внутрь.
Ну, это мы рассуждаем просто, насчёт подсветки. Мне больше всего окно нужно при выпечке нового рецепта, чтобы проконтролировать цвет корки. Ну и при замесах, подъёме, чтоб вовремя начать печь. Опять же, при новых рецептах. А в непрограммируемых печках, где нельзя ничего изменить, или в стандартных случаях на любой печке и смотреть нечего. Какой смысл? Стандартная программа, засыпал, включил, вытащил. И всё.

Alen Delonghi
Щас делаю тесто для лапши, тоже самое стучит, пошла выяснять, когда надавливала на разные стороны ведерка, то стук прекращался, значит ведерка плохо сидит с какой то стороны, хотя я посадила до предела. Как бы мне этот люфт в ведре убрать?
Вот счас посмотрел, как моя ХП устроена, что может стучать... Только плохо закреплённое ведро. Закрепляется оно двумя плоскими пружинами справа и слева, давить нужно прямо на ведро в месте крепления проволочной ручки, вертикально вниз, до чёткого щелчка.
 Пружины могли отогнуться, если ведро с большим перекосом и при этом не жалея сил тянули вверх. Их нужно вернуть на место, осторожно отгибая пассатижами. Ведро должно плотно ими держаться и пружинить на них, как на амортизаторах. Тогда ХП будет только тихо урчать на любом режиме, но не стучать. Можно, конечно, и в сервис, но нужно иметь в виду, что минутная работа будет стОить денег. Но зато меньше опасности поломки пружины.
Удачи!

SkyCat
Что-то такое заметил разок... А что, не помню. Я имею в виду, что заметил, кажется, ошибку, но не при выпекании, а при чтении. А при выпекании проколов нет. Всё было идеально, не придерёшся. Правда, инструкция к моей печка шла на (счас гляну) на итальянском, французском, немецком и голландском. Знаю я пару-тройку языков, но как раз ни одного из этих, как назло, без словаря - никак, разве что немецкий, да уж больно тема специфическая. Поэтому скачал на сайте инструкцию на русском. Руководство предельно простое, я бы сказал, бедноватое по оформлению, иллюстрации схематические, и вообще, ничего лишнего. Но зато рецептов уйма. И, что очень полезно, описаны ВСЕ режимы, их продолжительность, последовательность и температура. Нормально описано программирование - быстро разобрались даже мои дети-школьники. Может, эта предельная простота - даже на пользу.
Ага, у меня то же самое. Из всех этих языков я хоть как то понимаю немецкий (c помощью ABBY LINGVO12 ). А русскую инструкцию качать было лень. Так вот, в НЕМЕЦКОМ языке в рецепте ФРАНЦУЗСКОГО хлеба на булку 750г. у меня написано 1 СТОЛОВАЯ ложка соли. Я чуть было ее не бросил - но глянул на 1кг буханку написано 2 чайные ложки. Специально посмотрел - в других языках этого косяка нет.
Но печька ведь классная - ненарадуюсь. Вот сегодня пек на завтрак хлебчик по таймеру это просто... просто первый в жизни будильник, на который я не злюсь
Alen Delongh - огромное спасибо за посты на этом форуме - собственно почитавши их я взял 125-ю, а сначала ведь думал брать Panas 253/255

Alen Delonghi
Ага, у меня то же самое. Из всех этих языков я хоть как то понимаю немецкий (c помощью ABBY LINGVO12 ). А русскую инструкцию качать было лень. Так вот, в НЕМЕЦКОМ языке в рецепте ФРАНЦУЗСКОГО хлеба на булку 750г. у меня написано 1 СТОЛОВАЯ ложка соли. Я чуть было ее не бросил - но глянул на 1кг буханку написано 2 чайные ложки. Специально посмотрел - в других языках этого косяка нет.
Но печька ведь классная - ненарадуюсь. Вот сегодня пек на завтрак хлебчик по таймеру это просто... просто первый в жизни будильник, на который я не злюсь
Alen Delongh - огромное спасибо за посты на этом форуме - собственно почитавши их я взял 125-ю, а сначала ведь думал брать Panas 253/255

Видать, немцы хотели французам насолить, за Эльзас и Лотарингию...

Elektra
Ребята все собиралась вам написать но некогда было, гости:)) Так вот можете нас поздравить! Теперь работает как стиральная машина:) На форуме где то прочитала о том, как некоторые использовали стружку от зубочистки чтоб закрепить лопасть в ведре, ну мы тоже самое проделали, и оно перестало стучать, уже 2 раза месили. Так что у кого подобная проблема думаю стоит закрепить лопасть! Спасибо Ален за помощь!:) Всем удачный выпечек!

Мебель
у кого как. Я эту лопасть так выдрать из ведра и не сумел... вода в нем стояло ночь - все-равно не выдирается. С другой стороны - так даже лучше, не потеряю, а то, что под лопастью иногда корка остается - так её и вытащить недолго

Меня больше беспокоит что ведерко сеаружи как-то пачкается, желтые пятна появились, причем не смываются

Dolce
Если через стекло плохо видно колобок))), можно сделать местный свет. Один из вариантов - светильник с гибким кронштейном, крепится при помощи большой прищепки в любое удобное место. Свет можно направить прям в окошко. Теперь все видно замечательно!


Выпечка в DeLonfhi BDM 125S

Alen Delonghi
Если через стекло плохо видно колобок))), можно сделать местный свет. Один из вариантов - светильник с гибким кронштейном, крепится при помощи большой прищепки в любое удобное место. Свет можно направить прям в окошко. Теперь все видно замечательно!

Я тоже так делаю (вечером, когда света маловато), настольной лампой на струбцине свечу вовнутрь, а лампочка люминесцентная, не нагревается - не обожжёшься.

Alen Delonghi
у кого как. Я эту лопасть так выдрать из ведра и не сумел... вода в нем стояло ночь - все-равно не выдирается. С другой стороны - так даже лучше, не потеряю, а то, что под лопастью иногда корка остается - так её и вытащить недолго

Меня больше беспокоит что ведерко сеаружи как-то пачкается, желтые пятна появились, причем не смываются
Лопасть не заклинило, она «приклеилась». Попало тесто, припеклось, микрокоррозия прикрепила лопатку к ведёрку. Попробовать вытащить можно, на горячую. Но лучше пусть так и будет, можно ведёрко испортить. Бог с нею, с лопвткой.
Кстати, в инструкции написано, что изменение цвета ведёрка - это нормально. Думаю, что действительно так и есть. Просто когда ведро покрывали тефлоном, то смыли щёлочью окисленный слой алюминия. Вот оно снаружи и было серебристое. А после пары-тройки выпеканий опять появилась окисная плёнка. Толщина её неравномерная, цвет поэтому тоже. Она, кстати, предохраняет алюминий от коррозии. Очищайте осторожно влажной губкой печь внутри, перед выпеканием и наполняйте ведёрко только вне печки, чтоб ничего не просыпАлось вовнутрь, и не подгорало. А ещё не открывайте печку первые минуты, когда пылит мука. Откроете - пыль полетит на нагреватель, и мааааленький дымок будет подкапчивать ваше ведёрко. Отсюда и жёлтые пятна. Хотя ничто это не мешает печь хлеб и печку не портит.

Alen Delonghi
Ребята все собиралась вам написать но некогда было, гости:)) Так вот можете нас поздравить! Теперь работает как стиральная машина:) На форуме где то прочитала о том, как некоторые использовали стружку от зубочистки чтоб закрепить лопасть в ведре, ну мы тоже самое проделали, и оно перестало стучать, уже 2 раза месили. Так что у кого подобная проблема думаю стоит закрепить лопасть! Спасибо Ален за помощь!:) Всем удачный выпечек!
Хм... Не должна лопасть стучать, даже если не закреплена зубочисткой. Скорее всего, она не села вниз до упора, вот и болтается. Вытащите лопатку, положите в тёплую воду на пару часов, а затем поковыряйте внутри лопатки чем-то тонким - лучше пластиковой вязальной спицей, можна и шилом, но не сильно. Поковыряйте и промойте струёй воды. Пробуйте сажать лопатку. Между лопаткой и дном ведёрка должно быть миллиметра 3-4. По крайней мере, у меня так. И стучать не должно, совсем.

Jefry
Я решил повнимательнее изучить проблемку, но почему-то стук был очень тихим даже на крутом тесте. Но мне кажется: 1) это не лопатка; 2) ведёрко фиксируется не настолько плотно, как мне казалось ранее, зазор остаётся с полмиллиметра. При замесе крутого теста єтот зазор совершает вращательные движения, вызывающие такие звуки. Короче говоря, когда поверхности притрутся друг к другу будет работать тихо.
 Чтобы не было пятен на внешней стороне ведёрка, его нужно каждый раз после мытья вытирать насухо. Капли воды высыхают и оставляют растворённые в ней соли, которые и подгорают ИМХО. Лично меня эти пятна совсем не напрягают...

Dolce
Всем Delonghi 125 хороша, только одна проблема - из закладки на 750 г получается достаточно большой хлеб. Для нашей семьи многовато.
Может кто-нибудь пробовал закладывать в Delonghi 125 ингредиентов меньше, чем на 750 г? Это понятно, что для того чтобы получить хлеб поменьше, надо все кол-ва пропорционально уменьшить. Вопрос - на сколько допустимо уменьшать? Надо ли при корректировать программу?
Возможно надо уменьшить время выпечки... На сколько?

Alen Delonghi
Всем Delonghi 125 хороша, только одна проблема - из закладки на 750 г получается достаточно большой хлеб. Для нашей семьи многовато.
Может кто-нибудь пробовал закладывать в Delonghi 125 ингредиентов меньше, чем на 750 г? Это понятно, что для того чтобы получить хлеб поменьше, надо все кол-ва пропорционально уменьшить. Вопрос - на сколько допустимо уменьшать? Надо ли при корректировать программу?
Возможно надо уменьшить время выпечки... На сколько?

Пробуйте! В конце концов, можете запрограммировать только на тесто, а потом делить его напополам, одну часть печь (опять же, по специальной программе, которую вы легко разработаете, наблюдая за цветом верхней корочки), вторую - в холодильник. В следующий раз испечёте её, но только с отсроченной выпечкой, чтобы успело согреться не менее 3-4 часов, опять по той же (разработанной вами) программе. А можна попытаться и уменьшать количество ингридиентов. Но я почти уверен, что совсем маленький колобок просто не сможет достать муку по углам, там она и останется, или соскребайте её пластиковой лопаткой во время замеса, но это лишние хлопоты.

То-есть, ещё раз:

- приготовьте тесто по собственной программе, базирующейся на любом рецепте, но с указанием последнего подъёма 0 минут, времени выпекания 0 минут и времени остаточного нагрева 0 минут.
- когда печь победно запищит (готово, мол) - тесто поделите напополам.
 - одну часть положите в холодильник в герметично (желательно) или просто плотно закрытой ёмкости, вторую часть - пеките по специальной программе, где первый замес равен 0 минут, остальные замесы - по базовой программе, подъём можна сократить так, чтобы при последнем подъёме тесто увеличилось в 2-2,5 раза по высоте от первоначальной, а время выпечки подберёте по цвету верхней корочки и запишете в эту программу. Если Вы проделаете это один раз, то сможете печь хлебцы весом хоть по 250 грамм, но уже на полном автомате, не присматривая за ХП.

Alen Delonghi
Отогните фиксирующие пластины под углом 45 градусов от стенок печки, должно помочь нормально зафиксировать ведёрко, стучать перестанет, только делайте это осторожно, не отломайте, а то придётся делать из пружинной стали и прикручивать болтиками, если отломаются.

Dolce
- приготовьте тесто по собственной программе, базирующейся на любом рецепте, но с указанием последнего подъёма 0 минут, времени выпекания 0 минут и времени остаточного нагрева 0 минут.
- когда печь победно запищит (готово, мол) - тесто поделите напополам.
 - одну часть положите в холодильник в герметично (желательно) или просто плотно закрытой ёмкости, вторую часть - пеките по специальной программе, где первый замес равен 0 минут, остальные замесы - по базовой программе, подъём можна сократить так, чтобы при последнем подъёме тесто увеличилось в 2-2,5 раза по высоте от первоначальной, а время выпечки подберёте по цвету верхней корочки и запишете в эту программу. Если Вы проделаете это один раз, то сможете печь хлебцы весом хоть по 250 грамм, но уже на полном автомате, не присматривая за ХП.

 Спасибо за совет! Буду пробовать. Когда будут результаты, напишу.
У меня сейчас куча планов. Но дело двигается медленно, потому что результаты творчества надо еще успеть съесть))))
 Стала сравнивать рецепты от разных хлебопечек. Под одним названием - другие пропорции, другие составляющие. У некоторых хлебов состав одинаковый, но пропорции другие, естественно, вкус должен отличаеться. Многое хочется попробовать.
 Обнаружила, что французский от Делонги очень похож на белый хлеб по основной программе от Панасоника 255. Уже испекла оба хлеба. Оба классные, но, естественно, вкус у них разный. Но об этом - потом подробнее в другой теме.
 Очень интересный и творческий процесс. Спасибо Delonghi 125 справляется с поставленными задачами без проколов.
 Алхимики искали философский камень. Я тоже сейчас себя чувствую немного алхимиком - ищу «универсальную формулу совершенного хлеба»))))

elenavt
Уваджаемые обладатели лучшей в мире хлебопечки! Вы муку добавляете по весу или мерным стаканчиком? Обнаружила большую разницу - около 20 - 30 грамм муки на стакане, т. е. у меня в него входит 130 - 145 грамм муки. По инструкции должно входить 160. Приходится каждый раз думать «какой же ты должен быть, колобок?»

 На фото видела какие высоченные и румяные буханочки получаются у вас на родном рецепте основной программы. Что же я делаю не так?

Alen Delonghi
Уваджаемые обладатели лучшей в мире хлебопечки! Вы муку добавляете по весу или мерным стаканчиком? Обнаружила большую разницу - около 20 - 30 грамм муки на стакане, т. е. у меня в него входит 130 - 145 грамм муки. По инструкции должно входить 160. Приходится каждый раз думать «какой же ты должен быть, колобок?»

 На фото видела какие высоченные и румяные буханочки получаются у вас на родном рецепте основной программы. Что же я делаю не так?
Пользуйтесь только весами! Поищите по форуму по фразе «ВЫБИРАЕТЕ ВЕСЫ» - там есть подробная информация, зачем нужны весы и как их выбрать.
 Имея весы, Вы навсегда забудете о неудачах при выпечке стандартных рецептов. Можна даже не отвлекаться на «колобок». Хотя метод «колобка» очень хорош в случаях разработки нового рецепта или первого применение нового сорта муки, свойств которой вы не знаете. Удачи!

elenavt
Спасибо! Попробую строго по рецепту. А может вы знаете где в Киеве ржаная мука и цельнозерновая пшеничная есть? Буду очень признательна.

Alen Delonghi
Спасибо! Попробую строго по рецепту. А может вы знаете где в Киеве ржаная мука и цельнозерновая пшеничная есть? Буду очень признательна.
Я брал в фирменном магазине (киоске) фирмы «Київмлин» на площади Шевченко. А вообще экзотическая мука и прочие добавки в изобилии есть (или часто бывает) в почти любом отделе или магазине для диабетиков, например в «Фуршете» и прочих.

Alen Delonghi
Мои личные наблюдения по поводу диспенсера.

1. Диспенсер открывается за несколько минут (кажется, за 8 мин. - уточните, кто засекал) до конца последнего замеса. Если крышка печки в этот момент будет открыта, диспенсер не сработает, даже если вы крышку потом закроете.
2. Открывшись, диспенсер сам не закроется, если Вы не будете открывать крышку хлебопечки.
3. В открытый диспенсер может упереться поднимающееся тесто, если вы печёте 1.25 кг.
4. Крышка диспенсера может открыться, а содержимое - просыпаться, когда вы открываете крышку печи, поэтому закладывайте продукты в диспенсер в последнюю очередь, когда вы уже не будете открывать крышку печи. Или придерживайте крышку диспенсера, открывая крышку печи.
5. При закладке липких или мягких продуктов (курага, шоколад и т. д.) на всякий случай обваляйте их в муке, чтобы они надёжно высыпались в тесто.
6. Крышка диспенсера и сам диспенсер являются также и вентиляционным каналом, через который идёт горячий воздух. Поэтому от того, закрыт или открыт диспенсер и его крышка, зависит цвет верхней корочки - это ещё и способ дополнительно управлять этим цветом.
7. Если Вам нужно открыть нижнюю крышку диспенсера, воспользуйтесь постоянным магнитом, приложив его к круглому металлическому «пятаку» на боковой поверхности крышки печки и потянув, перед эти нажав пальцем на пластмассовый подпружиненный толкатель диспенсера, который находится на нижней поверхности крышки печи.
8. Нюхая воздух, выходящий через отверстия диспенсера, можна контролировать запах при выпекании. ОСТОРОЖНО, воздух горячий!
9. Открыв крышку диспенсера (при условии, что нижняя крышка открыта, можна заглянуть прямо в печь, например, для контроля цвета корочки не только через стекло, а напрямую. Делать это нужно быстро, так как вы выпускаете горячий воздух.
10. Сквозь отверстия диспенсера можна пропустить внутрь печи проволочную термопару (для измерения температуры). Продаётся термопара вместе с некоторыми китайскими мультиметрами, которые стОят 5-6 долларов. Термопара позволит полностью проконтролировать исправность нагревателя и автоматики печи, ничего не разбирая и не нарушая гарантию. Термопару можна проверить на точность, опустив в кипяток - температура должна быть около 100 градусов, и погрузив в тающий снег (лёд). Температура должна быть около 0 градусов.

Мебель
у меня он открывается в конце второго замеса, кажись
сам закрывается
шоколад клал на изюм - всех делов

putila1
С трудом купил BDM 125(в Киеве на данный момент нет ни в одном интернет-магазине, купил в Фокстроте-690гр (135$)).
 Вчера и позавчера выпекал хлеб, в первый день-французкий, на второй традиционный белый, вес-1кг, цвет корочки-средний, но почему то оба раза корочка светлая (все компоненты взвешивал на электронных весах), подскажите какая получается при этих режимах у Вас. И еще в инструкции в рецепте классического хлеба про количеству дрожжей написано 750гр.-1 1/2 ч. л.; 1кг.-1 1/2 ч. л.;
1,25кг.-2 ч. л., мне кажется должно быть 1кг.-1 3/4 ч. л., а в рецепте французкого хлеба мало воды-350мл. Скажите что Вы (опытные пекари) об этом думаете? Да еще, при замесе грохота не было, лопаточка оба раза осталась в хлебе.

Мебель
не надо там лишних дрожжей, полторы ложки вполне хватает. А если левюр - так их уменьшать надо на четверть. Купол всегда светлее боков, тэн то снизу. Добавьте сахара или масло потемнее, я вот кунжутного чуть подлил - он весь темный стал. Чет у всех свои проблемы с лопаткой, я её из ведра выдрать не могу, у вас сама слетает...

Alen Delonghi
Верхняя корочка хлеба из пшеничной муки всегда будет светлой. Ставьте тёмную корку при выпечке, проверяйте, закрыт или открыт у Вас диспенсер. Если Вы заглядываете в ХП «до последнего», открывая крышку, диспенсер обязательно будет закрытым. Это значит, что циркуляция воздуха будет другая.

Что касается лопатки, то внимательно посмотрите на вал ХП и внутрь ответного отверстия лопатки - если там нет присохшего намертво теста - лопатка должна спокойно надеваться на вал и сниматься с хлебом либо, если в отверстие попадёт тесто, оставаться в ведёрке. Новая лопатка с тугой посадкой может и не оставаться в хлебе. Где ей быть - дело Вашего вкуса. В любом случае, если это Вас беспокоит - то Вы легко сделаете так, чтобы лопатка оказывалась там, где Вам хочется. Хочется, чтобы осталась в ведёрке - налепите на ось кусочек мякиша хлеба и насадите лопатку. Хочется, чтоб снималась с хлебом - смажьте перед насаживанием лопатки чистую ось подсолнечным маслом.

А можна и отверстие просверлить диаметром 3мм, нарезать резьбу и прикреплять к оси винтиком. Это если уж совсем нужно «так, а не иначе».

Если лопатка не снимается - это значит, что она припеклась. Налейте в ведёрко воды и оставьте на несколько минут (часов, на пару дней). Запёкшееся в отверстии лопатки тесто раскиснет и Вы сможете снять её.

Изюминка
ну, вот, нэ мала баба клопоту... так загрелась приобретением хлебопечки. Перечитала почти весь форум, чтобы получить представление об этих агрегатах и всех прелестях от обладания ими, помучилась с выбором между Панасоником 255 и Делонги 125, теперь почти что склонилась к Делонги. Только остался один вопрос, в котором не могу разобраться. В Делонги 125 имеется диспенсер или нет? Или есть разные модификации - с оным и без? В описании модели на форуме написано о том, что эта хлебопечка сообщает только бипом о времени заброски изюма и т. д., а вот в других описаниях говорят о наличии диспенсера. Так он есть или нет?

natalka
Есть! В 125 есть диспенсер и эта модель идёт только с оным. Вот в 075, вроде бы его нет. Да, точно, в 075-нет.

Изюминка
Спасибо за ответ А то вышло, что называется - не верь глазам своим На форуме читала посты Alena про первый опыт со 125-ой с использованием диспенсера, а в описании этой модели вдруг читаю:
«Звуковой сигнал в момент, когда вы можете добавить в тесто фрукты или орехи». Правду говоря, эта не решающий момент в вопросе выбора, просто во всём хотелось дойти до самой сути
Хм, до сих пор не могу целиком и полностью решиться в сторону Делонги или Панасоника... В Панасонике разит на повал его 100%-ная опробованность и безотказность, а в Делонги - возможность самой влиять на процесс... Вот и думаю... :-\и еще не понимаю - с какой это радости Делонги стоит дешевле Панасоника?..

Изюминка
Поехала сегодня по магазинам, чтобы своими руками пощупать их, определить, что глазу приятней. ага, не тут-то было)) Выяснилось, что расхватывают их быстрее горячих пирожков. Мулинексы, LG - бери - не хочу, а вот тех, среди кого я выбрать хотела, так в глаза и не увидела живьем. Вот уж не думала, что такой ажиотаж на них. Или народ распробовал, что свой хлеб значительно вкуснее покупного или... готовится к остановке всех хлебзаводов

Viki
В фокстроте 075-452гр. 125-615гр. 755-505гр. но надо застать, можно оставить свой номер телефона, там хорошие девочки, они позвонят.
В мегамаксе стоят Панасоники почти всех моделей и ждут своих хозяев, там самый большой выбор ХП.

Мебель
в инструкции меня изумило, что в разных рецептах разное количество муки в граммах соответствует одинаковому количеству чашек

natalka
Хм, до сих пор не могу целиком и полностью решиться в сторону Делонги или Панасоника... В Панасонике разит на повал его 100%-ная опробованность и безотказность, а в Делонги - возможность самой влиять на процесс... Вот и думаю... :-\и еще не понимаю - с какой это радости Делонги стоит дешевле Панасоника?..

Как я Вас пониваю... У меня 3000 Мулинекс, но два месяца назад, когда он попал в сервис, я решила купить новую хлебопечь и ДО СИХ ПОР никак не определюсь между Делонги 125 и Панасоником 255. Смущает то, что Панасоник очень массово используется и все его хвалят, а Делонги, в некотором смысле, тёмная лошадка. А вот по этим производителям у меня другой опыт. Раньше, в течении десяти лет без единого ремонта, была у меня микроволновка Делонги, которая до сих пор пашет без передыху, но теперь у моей бабушки. Решила я купить новую и остановила свой выбор на Панасонике, полтора года назад одна из последних моделей (которая обошлась почти в 11000руб.), так вот она уже побывала в ремонте, а сенсорный разогрев так и не работает. Вообще-то сам разогрев работает, но не отключается. Вот вам и сравнение между Панасоником и Делонги. Это ещё больше склоняет в пользу Делонги. Но внешний вид Панасоника 255 мне нравится больше.

Марфушка
Уважаемые хлебопекари! Помогите понять!
В моей жизни появилась Delonghi 125. Выбирала специально, чтобы можно было программировать, тем более, что кто-то на форуме сказал, что рецепты от Panasonic-а легко подходят к Delonghi. И вот у меня это чудо, но оказывается, что максимальная температура выпечки этой печки - только 125 градусов. (Или я чего-то еще недопоняла.) Это означает, что ржаной хлеб испечь не удасться? Для него в серьезных технологических описаниях дается температура 250-280 С, причем специально указывается, что для ржаного хлеба нужна повышенная температура по сравнению с пшеничным. Хочу именно ржаной хлеб или ржано-пшеничный с небольшим добавлением пшеничной муки, как в Бородинском, в котором соотношение частей ражной и пшеничной муки 80:15 (чтобы полезно было, чтобы холестерин и кг не прибавлялись). Имитация ржаного нежелательна.
Так как же вы печете в Delonghi ржаной хлебушек?

Мебель
точно так же, как и во всех других. Неужели вы думаете в других печках ТЭН сильнее? Учтите, что для ржаного с такими данными придется использовать закваски-опары и прочее, так просто как пшеничный не выйдет

Alen Delonghi
Уважаемые хлебопекари! Помогите понять!
В моей жизни появилась Delonghi 125. Выбирала специально, чтобы можно было программировать, тем более, что кто-то на форуме сказал, что рецепты от Panasonic-а легко подходят к Delonghi. И вот у меня это чудо, но оказывается, что максимальная температура выпечки этой печки - только 125 градусов. (Или я чего-то еще недопоняла.) Это означает, что ржаной хлеб испечь не удасться? Для него в серьезных технологических описаниях дается температура 250-280 С, причем специально указывается, что для ржаного хлеба нужна повышенная температура по сравнению с пшеничным. Хочу именно ржаной хлеб или ржано-пшеничный с небольшим добавлением пшеничной муки, как в Бородинском, в котором соотношение частей ражной и пшеничной муки 80:15 (чтобы полезно было, чтобы холестерин и кг не прибавлялись). Имитация ржаного нежелательна.
Так как же вы печете в Delonghi ржаной хлебушек?
Дорогая Марфушка-дочка (это из фильма)!
Ве-первых, выбор абсолютно правильный. Во-вторых, Вы заговорили о температуре. Это характеризует Вас, как подающего надежды делонгера, который любит докопаться до сути и получить ШЕДЕВЫР!
М-да. А теперь, собственно, о температуре. Дело в том, что промышленные хлебные печки - конвекционные. Они быстро создают высокую температуру, потому что хлеба - много, и его нужно быстро разогреть и испечь, чтобы не сохла и не трескалась корка. Вот для этого - такие высокие температуры. А температура хлебопекарной формы «у них» - такая же, как у нас с Вами. Более того, идеальная температура внутри хлеба при выпекании - для пшеничного 95 градусов Цельсия, для ржаного - всего 93-94 градуса. Так утверждают сурйозные книги. Иначе хлеб будет плохой. Я им верил, но проверил - воткнул термопару (электротермометр) от мультиметра (который и Вы сможете купить за 4-6 долларов) вовнутрь хлеба, пропустив проводок через диспенсер. Температура внутри хлеба именно такая! Так что не волнуйтесь, печка сделана очень и очень толково. Она позволит Вам и натворить уйму интересных вещей, или, если нужно, возьмёт все заботы на себя, как какой-нибудь обыкновенный Панасоник 255.......

Марфушка
Alen Delonghi, спасибо за добрые слова и за объяснение.
Мебель, я уже знаю, что нужно готовить закваску, заварку, опару. Но, насколько я поняла, сейчас есть улучшители с ферментами, ради которых и ставят закваски-опары, продается и клейковина, которая улучшит структуру теста. Поэтому хочу попробовать сделать хлеб с Панифарином и Аграмом. А для сравнения попечь без этих добавок, выдержав все сроки (по моим подсчетам, получается около 8 часов, не считая времени на закваску)... Пишу, а ноздри щекочет предвкушение запаха свежего ржаного хлеба.

Изюминка
Но внешний вид Панасоника 255 мне нравится больше.
Сегодня увидела ДеЛонги... внешний вид, мягко говоря, оставляет желать много лучшего...

Изюминка
кому как... мне белые кирпичи не нравятся совсем
эттто точно)) На вкус и цвет, как говорится)) ТОлько именно этот момент и поставил точку в моих сомнениях)) «Закончились страдания и разочарования, и сразу наступила хорошая погода»
Как по мне - так лучше основательный кирпич)) О, вспомнила - его еще кто-то на форуме назвал «автоматом Калашникова в хлебопечении». Так это - самое оно, что МНЕ надо)) Но я ведь не настаиваю на том, что именно это должно быть надо и всем остальным))

Alen Delonghi
эттто точно)) На вкус и цвет, как говорится)) ТОлько именно этот момент и поставил точку в моих сомнениях)) «Закончились страдания и разочарования, и сразу наступила хорошая погода»
Как по мне - так лучше основательный кирпич)) О, вспомнила - его еще кто-то на форуме назвал «автоматом Калашникова в хлебопечении». Так это - самое оно, что МНЕ надо)) Но я ведь не настаиваю на том, что именно это должно быть надо и всем остальным))

Интересно, что вы скажете о «Калашникове», внешний вид («белый квадратный ящик дизайна «Олимпиада-1980") которого вас так прельщает, когда он пожелтеет через месяц-два. 8)

Целестина
Интересно, что вы скажете о «Калашникове», внешний вид («белый квадратный ящик дизайна «Олимпиада-1980") которого вас так прельщает, когда он пожелтеет через месяц-два. 8)

Да прям У меня не желтеет пока, может и хочет, да не дам, сами же про соду писали

Изюминка
Интересно, что вы скажете о «Калашникове», внешний вид («белый квадратный ящик дизайна «Олимпиада-1980") которого вас так прельщает, когда он пожелтеет через месяц-два. 8)
:Dоднозначно - ругаться буду)) Дизайн Панасоника я тоже не могу назвать верхом совершенства. Но уж лучше я корпус содой протру, чем неведомо как буду ухаживать за «серебристым металликом» ДеЛонги. Кстати, уж очень раним этот самый металлик. На корпусе новой печи уже были видны потертости... видимо, всего лишь от того, что не аккуратно доставали из коробки...
А вообще, из всего, что я видела, мне больше всего понравился дизайн новых LG, там еще и программа «Русский повар» имеется, с традиционными хлебами и куличами. ТОлько стольких положительных отзывов, как о Панасонике, о них не видела.

Дядя Сэм
Интересно, что вы скажете о «Калашникове», внешний вид («белый квадратный ящик дизайна «Олимпиада-1980") которого вас так прельщает, когда он пожелтеет через месяц-два. 8)
Ничего плохого о слегка пожелтевшем от ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ на благо меня «калашнике» я не скажу. Главное чтоб работал.

А споры что лучше, «калашников сделанный в Китае», или «слиз..., простите ВЫКУПЛЕННЫЙ, вариант американской винтовки М16, собираемый в Италии из тех же китайских комплектующих» меня уже не впечатляют.

Пластик покрытый серебрянкой нормальные производители сотовых телефонов перестали использовать больше 2 лет назад. Да, серебрянка не желтеет. Но потертости на ней выглядят очень неопрятно.

Целестина
Тю, а не все равно какого цвета печка, мы же покупаем ее для хлеба, а не для эстетики, согласна, радовать глаз должно. но желудок ближе к телу
Мне это напоминает как книги покупали из-за красивой обложки, что бы в серванте красиво смотрелось, а о чем там, никто и не интерисовался, главное что бы достать и сунуть по размеру и цвету. вот это было кощунство, а цвет печки... не стоит это спора.
Ребята, давайте жить дружно, у всех очень замечательные печки

З. Ы. Я тут подумала, хорошо, что у всех владельцев мультиварок-она одной фирмы, а то...

Дядя Сэм
Ребята, давайте жить дружно, у всех очень замечательные печки

З. Ы. Я тут подумала, хорошо, что у всех владельцев мультиварок-она одной фирмы, а то...
Давайте жить ВКУСНО!

Вот по-этому у Alen Delonghi и нет мультиварки.

Sveta
Не могу не вступиться за свою любимую печку - Панасоник 255. Она у меня уже больше 3-х месяцев и не пожелтела. Надежная, легкая в использовании - никаких жалоб. А что касается программирования, то, честно говоря, я сама немного мудрю с программами: часто для вымешивания использую программу «Пицца» (если надо, то и дважды). времени на подъем даю столько, сколько считаю необходимым - и на выпечку (время тоже сама устанавливаю). Вот вам и программирование! У этой ХП, по-моему, только один недостаток - отсутствие окошка, все остальное - сплошные достоинства! И места, в отличие от Делонги, занимает немного.

Андреевна
Интересно, что вы скажете о «Калашникове», внешний вид («белый квадратный ящик дизайна «Олимпиада-1980") которого вас так прельщает, когда он пожелтеет через месяц-два. 8)
Печке скоро три года и ничего не желтеет, беленькая вся, красавица!

Eve
Какая разница беленькая или серенькая, кому лапша китайская кому пицца итальянская

Nazzi
Привет всем.
Очень заразительно вы рассказываете
Купил на Новый год две печи - LG206 и Delonghi 125. Хотел взять две Делонги или ДеЛонги и Панасоник 255, но во-первых, двух одинаковых не было, а во-вторых, Панасоник стоил 6600, думаю, все-таки цена была ощутимо завышена.
Так или иначе, в LG, который я подарил маме, мы со вчерашнего вечера печем хлеба. Прикольно.
DeLonghi я собираюсь подарить своей девушке на Новый год. Но вот проблема: инструкции на русском я так и не нашел - та, что выложена на этом сайте и запакована в архив, выдает ошибку при распаковке. Архив битый, а мне что делать? Как дарить? Что потом буду есть?
Пожалуйста. выручите, пришлите инструкцию на tordin@inbox.ru.
Заранее спасибо.
И еще. Какие рецепты вы посоветуете попробовать для начала? Я пока что пек только луковый хлеб в LG. Зато уже две булки. Вечером буду печь третью.



Интересное в разделе «Хлебопечка DeLonghi»

Пасхальные блюда

Новое на сайте