Выпечка в DeLonghi BDM 125S (страница 6)

Мебель
нормальная инструкция, я сам качал - все открылось

Nazzi
Точно. Оказывается, надо было просто поменять версию архиватора и все открылось. Странно, ведь вроде бы zip архив. Ладно, неважно. Спасибо

ЮЮМ
Подскажите, пожалуйста, какого размера тестомешалка у Делонги 125? И как плотно должна прилегать крышка? У нас она ходила ходуном под рукой с одной стороны (ближе к монитору), т. е. крышка прижималась рукой, а когда руку снимаешь она приподнимается. И это только с одной стороны. С другой стороны ничего не приподнимается. Это нормально?

Мебель
ходуном не ходила, но да, она не защелкивается и ничего, просто лежит
мешалка наверное со спичечный коробок, вставляется неплотно - есть зазор

ЮЮМ
ходуном не ходила, но да, она не защелкивается и ничего, просто лежит
мешалка наверное со спичечный коробок, вставляется неплотно - есть зазор
Спасибо. У нас она именно ходуном ходила. В свободном (не прижатом рукой состоянии) зазор между закрытой крышкой и печкой по всей длине крышки был неодинаков. В приподнятой части он был, естестенно больше.
Наверное, не зря отказались от печки... Будем дальше искать.

Alen Delonghi
Спасибо. У нас она именно ходуном ходила. В свободном (не прижатом рукой состоянии) зазор между закрытой крышкой и печкой по всей длине крышки был неодинаков. В приподнятой части он был, естестенно больше.
Наверное, не зря отказались от печки... Будем дальше искать.
Специально иду на кухню смотреть, что там может быть за «зазор» и что может «ходить ходуном»...

Сходил и внимательно посмотрел.

Если Вы вставили вниз до щелчка ведёрко, а дужку от ведёрка тоже опустили вниз, совсем слегка нажав её, то никаких зазоров быть просто не может. Перекос крышки невозможен - она «сидит» на двух осях, втулки под которые выполнены литьём. «Сдвинуть» форму при изготовлении крышки, чтоб она перекосилась, невозможно.

«Хождение ходуном» и «неодинаковые зазоры между закрытой крышкой и печкой» возможны ТОЛЬКО в случае, если Вы не до конца вставили ведёрко и его дужку. Это нужно сделать движением ведёрка вниз. Вы, очевидно, делали это крайне нежно, что характеризует Вас, как человека, старающегося бережно относиться к технике. Такая нежность очень пригодится при эксплуатации других ХП. А Делонги 125 особой деликатности не требует, ну разве что покрытие ведёрка - ну дак этого требуют вёдра любой печки.

def
Да-да-да, конечно, никуда балотироваться не нужно (может сломаться не только печь, но и руки, ноги, голова и дальше по списку), и, не приведи господь, какая революция???

 Делов-то - Ваша вещь пролежала «всего лишь» с августа по ноябрь в сервис-центре, при этом за 4 месяца, по Вашим словам, сервис якобы не получил ответа (или деталей) из какого-то другого сервиса. Наверное вышестоящего, т. е. московского - вряд ли они работают напрямую с заграницей. Но ведь это мелочи, не так ли? Только б не было хуже, только б не было хуже...

Конечно мелочи. Причём настолько, что даже волноваться по этому поводу причин не вижу. Take it easy, как говорят англичане.

Хлебопечь мне поменяли на новую, так что я снова в рядах хлебопекарей. В очередной раз убедился, что покупать через интернет-магазины с хорошей репутацией вполне можно.

Зоя
И нам щекочет. Делитесь впечатлениями. Здесь все ждут.

Купила Delongi 125 недели 2 назад, а корочка у меня не поджаривается, пробовала по всякому и добавляла время выпекания, боковушки зажарились, а купол бледный даже при режиме «тёмная корочка» я так расстроилась.

chatmag
Верхняя корочка у нас тоже всегда светлая получется на любой программе. Интересно другое - под верхней корочкой остается воздушная прослойка, в итоге когда хлеб остывает, верхняя корочка становится вся ребристая и неровная, как плохая дорога. И при разрезании вся осыпается слоями. Это у всех такое, если нет, как избежать воздушной прослойки?

Зоя
Верхняя корочка у нас тоже всегда светлая получется на любой программе. Интересно другое - под верхней корочкой остается воздушная прослойка, в итоге когда хлеб остывает, верхняя корочка становится вся ребристая и неровная, как плохая дорога. И при разрезании вся осыпается слоями. Это у всех такое, если нет, как избежать воздушной прослойки?

У меня такого нет, единственное, что крошится.

Рома
«Интересно другое - под верхней корочкой остается воздушная прослойка,»


 ПОД КОРОЧКОЙ ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА

 — Тесто плохо перемешано или не недостаточно сдулось во время цикла обминки. Это скорее всего одноразовая проблема, но если это повторяется, попробуйте добавить в тесто ложку воды.
См. главную страницу - Решение возможных проблем с выпечкой хлеба

Alen Delonghi
Верхняя корочка у нас тоже всегда светлая получется на любой программе. Интересно другое - под верхней корочкой остается воздушная прослойка, в итоге когда хлеб остывает, верхняя корочка становится вся ребристая и неровная, как плохая дорога. И при разрезании вся осыпается слоями. Это у всех такое, если нет, как избежать воздушной прослойки?
Верхняя корочка - всегда светлее, чем нижняя или боковые, она ведь контактирует с воздухом, а боковые корочки - с нагретым ведёрком. А так как алюминий теплопроводнее воздуха в тысячи раз - поэтому и корочки - разного цвета.
Что касается расслоения корочки - то причина может быть в том, что что-то из продуктов закладывалось попрохладнее остального. В результате дрожжи «заработали» немного позже, чем нужно, и продолжали «работать» во время начального периода выпекания, пока не прогрелось тесто внутри. В результате запёкшаяся корочка поднялась поднимающимся тестом. Потом дрожжи погибли от высокой температуры, а тесто опустилось. Корочка осталась на месте.
Это моя верся. Попробуйте или выдержать все ингредиенты часа три при одной и той же температуре, или включите программу предварительного выравнивания температуры (см. Инструкцию).

chatmag
Спасибо всем! Тоже была мысль по температуру. Будем пробовать!

Всех с наступающим Новым годом, пусть душистый хлебушек всегда будет во главе вашего стола!

Alen Delonghi
Посмотрел описание печки Delonghi 125 S на этом сайте. Прошу в описание включить следующую информацию, которая даст возможность правильного выбора потребителю и посетителю сайта, а сайту даст возможность подтвердить репутацию объективного:

В дополнение к стандартным программам (76 настроек для выпечки и замеса теста), все этапы приготовления теста и выпекания можно программировать индивидуально, что даёт широкие творческие возможности, включая возможность замеса любого теста (кроме слоёного), в том числе для пиццы, пельменей, домашней лапши, безглютенового и ржаного хлеба, сдобы и проч. Есть возможность выбора температуры выпекания. Есть возможность составления любого количества своих программ, 8 из которых можно сохранить в памяти, а остальные вводить в любое время.

Лаура
Привет, благодаря форуму наладила свое общение с печью. теперь ее люблю и обажаю. Но проблема возникла опять. Стала печь кекс, все заложила по рецепту (я так думаю), немного неудобно в рецептурнике все дано в граммах, а не в стаканах и ложках. Я попыталась высчитать пропорцию, но кекс получился отвратительный. Сбитое тесто, не сладкий. Может ткнете носом, где могу взять рецепты на выпечку в этой печи (дополнительно, не те что в инструкции). заранее благодарна.

Дядя Сэм
Может ткнете носом, где могу взять рецепты на выпечку в этой печи (дополнительно, не те что в инструкции). заранее благодарна.
Тыкают носом только щеночков, а хорошим людям просто дают ссылки.
Тут проверенный рецепт, с рецептурой в граммах.
hlebopechka.ru...
Правда это не совсем кекс, слишком уж воздушный получается.
И личный совет: ставьте на САМУЮ СВЕТЛУЮ корочку, маленькую буханку, может прийдется за 10-15 минут до окончания выпечки вытаскивать из ведра.

Муха-Цокотуха
Принимайте новообращенную. =)
Вчера выпекла свой первый хлеб. Колобок не очень понравился, но на первый раз решила ничего не трогать. Потом совершила 2 ошибки: вытащила буханку сразу после выпекания (насколько я поняла, надо было оставить в печке минут на 15) и сразу же разрезала (не дала остыть). Разрез оказался липким, мокрым и тяжелым. А вот к утру вроде все ок стало. Может быть, колобок и ни при чем, просто надо было терпение проявить. =) Пекла французский хлеб. Вроде вкусно, но, имхо, он должен быть либо слаще, либо наоборот, преснее. А то ни рыба ни мясо. Но это на мой вкус. МЧ хлебушек одобрил, сказал, что с магазинным московским не сравнить.
У меня возникло 2 дилетантских вопроса. Во-первых, прилагаемая мерная ложка соответствует чайной и столовой, так? А во-вторых, я почему-то не могла выключить печку... 3 секунды держала Cancel, программа отменилась, на экране возникло меню. Отключила печку кнопкой вкл/выкл на задней панели - на экране добавился значок «Работа от аккумулятора». Но сам экран не погас! Через какое-то время экран таки погас, наверное, аккум сел. Но когда - не знаю, я спать ушла.
Это нормально или нет?

Мебель
нормально нормально. Так и должно быть
эти ложки соответствуют рецептурным, а соответствуют ли железным - так ли важно? Не сверял, но наверное они, если без горки

Целестина
Принимайте новообращенную. =)
2 ошибки: вытащила буханку сразу после выпекания (насколько я

На некоторые вопросы могу ответить: спокойно вытаскивайте из печки, но, вот, остыть нужно обязательно дать;
Не знаю как в Вашей печке, в Панасе-рецепт без сахара, отлично получается, а еще люди лук добавляют и прочие добавочки, попробуйте ;
А прилагаемая ложка действительно соот-ет столовой и чайной, это написано и в инструкции к печке.
Удачи!

Муха-Цокотуха
Вот не нашла упоминания в инструкции! Буду рада, если кто ткнет пальцем. =)

Деревенская печка
Потом совершила 2 ошибки: вытащила буханку сразу после выпекания (насколько я поняла, надо было оставить в печке минут на 15) и сразу же разрезала (не дала остыть). Разрез оказался липким, мокрым и тяжелым. А вот к утру вроде все ок стало. Может быть, колобок и ни при чем, просто надо было терпение проявить.

Вытащить буханку сразу - это не ошибка, вы верно сделали.
А то что разрезали горячим - это не есть хорошо, от этого и хлеб липкий. Не успел выйти пар. В следующий раз поставьте на решетку и ждите пока остынет хотя бы до комнатной температуры.

Alen Delonghi
Принимайте новообращенную. =)
Вчера выпекла свой первый хлеб. Колобок не очень понравился, но на первый раз решила ничего не трогать. Потом совершила 2 ошибки: вытащила буханку сразу после выпекания (насколько я поняла, надо было оставить в печке минут на 15) и сразу же разрезала (не дала остыть). Разрез оказался липким, мокрым и тяжелым. А вот к утру вроде все ок стало. Может быть, колобок и ни при чем, просто надо было терпение проявить. =) Пекла французский хлеб. Вроде вкусно, но, имхо, он должен быть либо слаще, либо наоборот, преснее. А то ни рыба ни мясо. Но это на мой вкус. МЧ хлебушек одобрил, сказал, что с магазинным московским не сравнить.
У меня возникло 2 дилетантских вопроса. Во-первых, прилагаемая мерная ложка соответствует чайной и столовой, так? А во-вторых, я почему-то не могла выключить печку... 3 секунды держала Cancel, программа отменилась, на экране возникло меню. Отключила печку кнопкой вкл/выкл на задней панели - на экране добавился значок «Работа от аккумулятора». Но сам экран не погас! Через какое-то время экран таки погас, наверное, аккум сел. Но когда - не знаю, я спать ушла.
Это нормально или нет?

МЕРНЫЕ ЛОЖКИ В DELONGHI 125S СООТВЕТСТВУЮТ: БОЛЬШАЯ - 1 СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ, МАЛАЯ - 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ!

Хлеб был липкий только из-за того, что его разрезали горячим. Вкус хлеба в том рецепте, о котором вы говорите, определяется только качеством муки и масла (если всё остальное насыпано правильно).

Печка выключается так: нажимаете и удерживаете кнопку CANCEL, пока печь не пискнет (это сек. 2-3). Затем выключаете выключателем, который на задней стенке. В печке предусмотрено устройство резервного питания, которое и будет давать изображение на LCD какое-то время (мин. 10). Затем дисплей отключится. Это совершенно нормально.

Sveta
Заодно и у меня вопрос. Хочу попробовать несколько рецептов из инструкции к Делонги (у меня Панасоник) и не знаю, одинаковые ли мерные ложки у этих ХП, особенно меня интересуют чайные ложки (т. е. дрожжи я могу отмерять, как в своей ХП)?

Alen Delonghi
Заодно и у меня вопрос. Хочу попробовать несколько рецептов из инструкции к Делонги (у меня Панасоник) и не знаю, одинаковые ли мерные ложки у этих ХП, особенно меня интересуют чайные ложки (т. е. дрожжи я могу отмерять, как в своей ХП)?
Понятия не имею, какие ложки у Панасоника... Но делонговские проверил: набрал воды в мерную ложку (большую, а затем повторил с малой) и вылил в чайную ложку и столовую ложку. Соответствует. Попробуйте сделать так же. Если мерная более-менее соответствует чайной и столовой, то рецепты можно использовать.

Sveta
У Панасоника мерные ложки 5 и 15 мл, а в инструкции к Делонги не указан их размер. Спасибо, попробую, как Вы сказали вымерять

Alen Delonghi
У Панасоника мерные ложки 5 и 15 мл, а в инструкции к Делонги не указан их размер. Спасибо, попробую, как Вы сказали вымерять
У Делонги такие-же.

Муха-Цокотуха
5 и 15 мл - это полные объемы мерных ложек в Делонги? Или до рисок?

Alen Delonghi
5 и 15 мл - это полные объемы мерных ложек в Делонги? Или до рисок?
Полные.
Но дрожжи, сахар и соль я всегда давал в половинных дозах. Всё всегда было отлично.

Муха-Цокотуха
Только что перепроверила ложки. У меня получается, что в большую мерную ложку аккурат входит столовая, а в малую - чайная. Вылила 10 больших мерных ложек в мерный стакан - получилось 145 мл. Значит, в большой мерной ложке 15 мл. Это 1 столовая ложка, а никак не две.
Соответственно, и в малой мерной ложке 1 чайная.

Муха-Цокотуха
Проверила ложки с помощью шприца.
В большую влезло аккурат 15 мл. В малую - кое-как 5 мл, с горкой.
Так что я остаюсь при своем мнении: большая мерная = столовая, малая мерная = чайная.

Муха-Цокотуха
В инструкции есть рецепт кекса с какао (страница 39, рецепт «Кекс»). Так вот, там требуется 12 граммов дрожжей! Как вы считаете, зачем так много? Не закралась ли ошибка?
И что такое «размягченное масло»? Куда его класть - в молоко или сверху, на муку?

Мебель
нет, в кекс - не мало. Я пек. Он почти не поднимается - и это так и задумано, а не ошибка

Муха-Цокотуха
Я и не говорю, что мало. Мне, наоборот, кажется, что слишком много. Зачем целый пакетик сыпать, если кекс все равно не поднимается?

Мебель
я так думаю что будет еще меньше...

chatmag
ну вот и приплыли
Не прошло и 3 месяцев, как начало слазить тефлоновое покрытие с формы..
В двух местах по бокам послазило и хлеб начал приставать там... Лопатка сама облезла...
Кто-то уже заказывал запасные? какая цена вопроса?

Мебель
чего вы с ней вытворяли??? у меня даже царапин нету. Хотя и выглядит ведерко довольно брутально - где пригорело что-то снаружи, где пятна разной степени желтизны...

Alen Delonghi
ну вот и приплыли
Не прошло и 3 месяцев, как начало слазить тефлоновое покрытие с формы..
В двух местах по бокам послазило и хлеб начал приставать там... Лопатка сама облезла...
Кто-то уже заказывал запасные? какая цена вопроса?
Пришлите фотографии ведёрка и лопатки обязательно и мы поставим диагноз.

Мне самому интересно, потому что у нас в семье хлеб печётся каждый день, и абсолютно ничего не облезло... Правда, есть пятнышко без тефлона размером 2х5 мм - это младший сын ножом подковырнул, не имея опыта (сейчас имеет) и доставая хлеб без разрешения. Но это не мешает абсолютно.

Шлите фотографии. Только не фотографируйте мобильным телефоном.

chatmag
фотки выложил в свою галерею тут же, на сайте.. Я так понимаю, появится, как ее проверит админ. Как только увижу, так дам ссылку..
Сорри, что долго не отвечал - ну не было у меня полчаса времени на это..

chatmag
вот фотки hlebopechka.ru...

Alen Delonghi
вот фотки hlebopechka.ru...
Посмотрел. На лопатке отслоилось покрытие прямо плёнкой. В ведёрке - на рёбрах жёсткости (на выштамповках). Если Вы считаете, что покрытие не было повреждено ножом или чем либо подобным, везите в сервис. Но, если честно, не представляю, как оно могло облезть само по себе, если ему не «помогли». Как наносят тефлон? Если упрощённо: создают сильно шероховатую поверхность и напыляют. Плохим покрытие может быть только по 2 причинам:
- если поверхность детали не сделали шероховатой. При этом покрытие не прилипнет сразу.
-если напыляли чрезвычайно тонким слоем. Но то, что тефлон облазит у вас плёнкой, говорит о том, что о тонком слое речь не идёт. Таким образом, я не вижу здесь нарушения технологии нанесения. Возможно, этот случай будет интересен сервису или даже производителю. Советую свозить в сервис. Такого явления быть просто не должно. По крайней мере, я такого никогда в интернете не встречал. А тёщи у Вас нет? Когда-то моя любимая тёща (действительно, обожаемая) почистила наши эмалированные кастрюли наждачной бумагой. До металла! Вот она, стахановская закалка! А тут какой-то хилый тефлон, что просто аж просится под нож...

Деревенская печка
Посмотрел. На лопатке отслоилось покрытие прямо плёнкой. В ведёрке - на рёбрах жёсткости (на выштамповках). Если Вы считаете, что покрытие не было повреждено ножом или чем либо подобным, везите в сервис. Но, если честно, не представляю, как оно могло облезть само по себе, если ему не «помогли». Как наносят тефлон? Если упрощённо: создают сильно шероховатую поверхность и напыляют. Плохим покрытие может быть только по 2 причинам:
- если поверхность детали не сделали шероховатой. При этом покрытие не прилипнет сразу.
-если напыляли чрезвычайно тонким слоем. Но то, что тефлон облазит у вас плёнкой, говорит о том, что о тонком слое речь не идёт. Таким образом, я не вижу здесь нарушения технологии нанесения. Возможно, этот случай будет интересен сервису или даже производителю. Советую свозить в сервис. Такого явления быть просто не должно. По крайней мере, я такого никогда в интернете не встречал.

Извините, вставлю свои 5 копеек.
Если бы Автор ковырял свое ведерко ножичков - то тефлон бы слезал не пленкой, а именно были бы такие процарапанные дорожки, который со временем, в будущем, постепенно стали бы расширяться. Печка же пока под гарантией, надо в сервис вести и твердо настаивать что это производственный дефект. Я тефлоном пользуюсь давно и долго, и чтобы ТАК слезало - вижу первый раз. Первая фотка, где лопатка, - просто чудовищная. Однозначно - в сервис!

Alen Delonghi
Извините, вставлю свои 5 копеек.
Если бы Автор ковырял свое ведерко ножичков - то тефлон бы слезал не пленкой, а именно были бы такие процарапанные дорожки, который со временем, в будущем, постепенно стали бы расширяться. Печка же пока под гарантией, надо в сервис вести и твердо настаивать что это производственный дефект. Я тефлоном пользуюсь давно и долго, и чтобы ТАК слезало - вижу первый раз. Первая фотка, где лопатка, - просто чудовищная. Однозначно - в сервис!
Конечно, в сервис, и немедленно, а не к концу года. Всего-то пару месяцев прошло! Я так и посоветовал человеку. Но я, честно, не представляю, как он (тефлон) может облезть ВОТ ТАК. Печка у меня с 28 октября 2007 года, то-есть, срок эксплуатации - приблизительно, как у Автора. Каждый день печёт. Даже если меня нет пару дней - жена или дети пекут. Всё, на магазинных хлебах поставлен крест. А покрытие - слава Богу. Что может быть...? Думаю, что могло быть замочено в крепком моющем средстве либо помыто в посудомойке. Тогда поверхностный слой алюминия окисляется и «микровспучится». Там покрытие может отклеиться.
Прошу написАть нам, что там за причина. Должно же это проясниться...

chatmag
понесу в сервис, посмотрим, что скажут. По поводу мойки - после остывания замачиваем в слегка горячей воде (без моющего средства), чтобы немного откисла, потом моем мягкой мочалкой с «фейри». Никаких металлических вещей или прочего растворителя...
Хлеб извлекаем переворотом формы и ее небольшим потряхиванием. Если уж где припекся - то пластиковой лопаткой, какой орудуем и в тефлоновых сковородках, и в блиннице..
В общем, осталось выбрать время на сервис, со временем проблемы...

Деревенская печка
По поводу мойки - после остывания замачиваем в слегка горячей воде (без моющего средства), чтобы немного откисла, потом моем мягкой мочалкой с «фейри».

А какая у вас там «грязь», что ее надо отмывать мочалкой с фейри?
Где то на форуме уже обсуждалось, что даже очень щадящая мойка (мягкая мочалка + ручное средство для мытья) влияют на ведро (в смысле на его покрытие).
Не хочется опять повторять эту тему, но самое лучшее для ведра - просто протереть его тряпошным или бумажным полотенцем после выпечки. С водой - это когда мешалка к валу «прижарится», там действтительно можно отмочить.

Удачи Вам в сервисе!

Alen Delonghi
Сегодня нежданно-негадано пришлось проделать эксперимент. Он - удался. Результат - интересный.
Суть такова:
куда-то запропастились наши дрожжи. Я тут как-то в форум сообщал, что какие-то дрожжи страшные - приходится дозу вдвое уменьшать, народ попросил сообщить, кто производитель и номер серии. Ну, я носился с пакетиками (их десяток) и куда-то сунул. А может жена куда-нибудь положила. Короче, не нашли дрожжей, остался пакетик почти израсходованный. Ехать покупать было лень. И решил я испечь килограммовую буханку, используя то, что есть. Дрожжей оказалось аж... намного меньше чайной ложки, я бы сказал 0,6 ч. ложки!!! Ну да ладно, пробуем...

Выставил программой время замесов - максимум, время подъёмов - максимум, и т. д. и т. п. Только время выпечки выставил «нормальное»... Тесто поднималось больше 3 часов, печка исправно поддерживала нужную температуру. Поднялось оно за это время без проблем. Как с полной дозой дрожжей. Хотя дрожжей было... в 5 раз меньше!!!
Поглядывал на него время от времени, интересно было...
Испёкся НОРМАЛЬНЫЙ по виду хлеб. А вот вкус очень интересный»! Вкус - приятно-кислый! То-есть, привычный белый хлеб, но не сладковатый вкус, а действительно кислый! Очевидно, ферменты поработали! Мякиш очень упругий, пружинистый. Корочка тонкая. Что ещё интересного? Когда тесто поднималось, пробовал отрывать куски пальцами (после обминания). Тесто тянулось такими «резиновыми нитями», как никогда раньше. То-есть, раньше тоже такое было, но нити быстро разрывались, а тут тянулись буквально на полметра!
Вот такой эксперимент. Думаю, что важным фактором тут была и превосходная мука «Київмлин». Хотелось бы, чтобы следующий мешок был бы таким же. Просто супер!

Alen Delonghi
Посмотрел описание печки Delonghi 125 S на этом сайте. Прошу в описание включить следующую информацию, которая даст возможность правильного выбора потребителю и посетителю сайта, а сайту даст возможность подтвердить репутацию объективного:

В дополнение к стандартным программам (76 настроек для выпечки и замеса теста), все этапы приготовления теста и выпекания можно программировать индивидуально, что даёт широкие творческие возможности, включая возможность замеса любого теста (кроме слоёного), в том числе для пиццы, пельменей, домашней лапши, безглютенового и ржаного хлеба, сдобы и проч. Есть возможность выбора температуры выпекания. Есть возможность составления любого количества своих программ, 8 из которых можно сохранить в памяти, а остальные вводить в любое время.

Кроме того, в описании ошибка. Неправильно указаны габариты печки: 50х32х37. Правильные габариты - (ШхГхВ) 42х30х32.

Тортыжка
Поздравьте меня!!! Я тоже купила хлебопечку!!!DeLonghi BDM-125S!!!
С этого сайта скачала инструкцию на 56 листах- в магазине дали только на иностранных языках. Безобразие и прямое нарушение закона, но добиться ничего не смогла. Притащила домой аппарат и инструкцию распечатала с сайта.
Порадовали рецепты и распечатанные, и из от форумчан. Пока не очень разобралась почему корочка сверху плохо подрумянивается, хотя хлеб пропечен, бока и низ красивые.... Сегодня приступаю к рецепту кулича от Елены Бо. Слюни текли пока прочитала всю ветку!
По поводу ингридиентов для хлебопечения. Я владелица небольшого кондитерского цеха, выпекаем пирожные и торты. У нас ВСЕГДА в наличии патока - без нее не сделаешь пирожное Птичье молоко. Фирма, которая поставляет нам ингридиенты, потавляет и всё сырье и для хлебопекарных цехов. Специально подняла прайсы-навалом всего: закваски, клейковина, улучшители, сухие дрожжи 8(!!!) производителей, зерновые смеси... Сравнила цены с сайтом«Дома-Хлеьб» и рассмеялась-неплохо ребята зарабатывают на нашем интересе Так вот это я к чему? Зайдите в любую приличную кондитерскую в вашем городе и договоритесь, чтобы к собственному заказу вам дозаказали и то, что нужно вам. Прайсы дадут и рекламных буклетов тоже вагон. Единственный напряг, что все ингредиенты в больших фасовках (дрожжи1 кг и больее, закваски 10-15 кг, зерновые смеси 25 кг). Но ведь можно и скооперироваться с единомышленниками! Или уж в крайнем случае в кладовке подержать-сроки годности громадные и кушать не просят
И еще наводка. По моему прайсу судя: в Люберцах есть большой завод по производству сырья для хлебопекарной промышленности (вест список перепечатывать внапряг)-кого интересует-выложу адрес и телефоны контактные. Цены там Называется предприятие, если не заблуждаюсь, ИРЭКС. Московская фирма Три-Р Маркет тоже имеет много филиалов по городам России. Так что надеюсь, моя инфа кому-нибудь пригодится... Удачи!

НЕОФИТ
Поздравляю с с удачным выбором. Хотя на мой взгляд владелице кондитерского производства, да еще профессионалу своего дела, хлебопечка нужна как почтальону прогулка перед сном. На работе тесто, дома тесто - а жить то когда? Впрочем я бы на Вашем месте организовал собственную точку по торговле ингредиентами, конкурирующую с ВВЦ, причем с полным знанием дела особенно после того как намаетесь со своим новым приобретением.

Тортыжка
Шутите, да? Ну, наверное, и правда смешно я выгляжу... Но у меня производство тортов и пирожных -совершенно отличное от хлебного. И технологии другие, и сырье, и оборудование... Во -вторых, сама я уже давно не пеку (на работе). У меня есть пекари, есть сборщики тортов. Я занимаюсь лишь эксклюзивным (но для меня давно обыденным) оформлением заказных тортов по каталогу или поэскизу заказчика. Я-кондитер-отделочник, это очень узкая специализация. Поточные торты и пирожные (в магазины) делают тоже нанятые люди. Бизнес вырос из хобби, это правда. Но... Дома я - мама. И муж и детей подростков двое. Хочется накормить вкусно, полезно, недорого и быстро - всё как у всех Так что вожусь на кухне после рабочего дня как все мамы и жены....
А вообще я обожаю все вытовые электроприборы. Про меня даже друзья шутят:«Хотите ее порадовать-купите любую вещь со штепселем!» Особенно мне нравятся вещи, которые дела делают без моего участия (стиральные машины, посудомойки) и хлебопечка-просто идеальный в этом смысле прибор!!!
И последнее - на ВДНХ торговать не могу - живу в 450км от Москвы. И «с полным знанием дела» у меня пока тоже баааааальшие проблемы_повторюсь: хлебопечение и кондитерка это совершенно разные технологии и сырьё.

Лика
как намаетесь со своим новым приобретением.
Почему намается? Отличное приобретение и принесет только радость и вкусный хлеб. Проблемы в основном у тех, кто купив хлебопечку, пытается сразу все испечь не прочтя ни строчки о хлебопечении или хотя бы инструкцию до конца.

Тортыжка
Ну вот уже как неделю я - хлебоизготовительница Низкая себестоимось хлеба с лихвой перекрывается повышенной поедаемостью
Замечательные рецепты на сайте, ну какие же вы молодцы. Я, конечно, тоже обязательно займусь эксперементированием, но только после «курса молодого бойца», надо досконально изучить прописные истины.
Купила Аграм тёмный, панифарин, смесь зерновую ДЕРЕВЕНСКУЮ, турецкие дрожжи ПАКМАЙЯ. Кулич с панифариновой добавкой был просто шедевром!!! На бис 3 раза вызывали!!! К турецким дрожжам отнеслась скептически, но технолог уверил, что для хлеба они-что надо. Так что взяла и не пожалела. Для сдобного хлеба дали Фермипан для сдобной выпечки» Тоже супер!! Лучше, чем САФ и еще Македонские какие-то покупала по 11гр в пакетиках...
До сих пор не победила в борьбе за более поджаристую верхнюю корочку Низ и бока- красивые, а верх-мерзко-белесый И так и в ржаном, и со смесью, и в сдобном, и в белом. Я уже перепробовалал все режимы, кроме ТУРБО и толку никакого! И цвет корок меняла в программе, и вес... Никак! Подскажите, бывалые!

Пчела
Румяная верхняя корочка получается обычно в печках без окошка. У нас на рынке - это Панасоник. Чтобы корочка была более румяной, я иногда на время выпечки на окошко кладу полотенце, сложенное в несколько слоев и оставляю хлеб в печке на 20 минут после приготовления не снимая полотенце. Кстати хлеб доставать из печки и рекомендуется через 20 минут. Можно попробовать хлеб перед выпечкой смазывать молоком. Когда я выбирала печку, то большое смотровое окно мне нравилось, а теперь я считаю, что оно не нужно, хотя наблюдать за процессом одно удовольствие.
Так, что не расстраивайтесь - это мелочи. Если придумаете еще какой-нибудь способ сделать корочку румяней, то делитесь с нами.

Танюша
Румяная верхняя корочка получается обычно в печках без окошка..

У меня печка с большим окошком, и проблем с верхней корочкой у меня не когда не было. На окошко не какое полотенце я не кладу, а печка сама запекает хорошую корочку, так, что окошко здесь не причем.

PeterPen
Привет всем участникам этого прекрасного Форума и
ОСОБОЕ приветствие владельцам такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ печки,
Как DELONGHI 125S!!!

Печка просто супер! Купил 5 февраля в Киеве с доставкой за 660 грн.
Уже успели испечь две буханочки хлеба по рецептам из инструкции
Все получилось не скажу на отлично, но на твердую четверка – Да.
Хлеб получился вкусный уже все сели. Спасибо огромное участникам
Форума за очень полезную информацию Вы помогли мне сделать
правильный выбор.
А теперь по существу.
Все (тут я имею ввиду владельцев Delonghi 125S) наверное заметили то,
что температура выпекания разная у разных программ для выпекания хлеба.
Кроме того у нас есть возможность запрограммировать 8 своих собственных
рецептов. И вот тут у меня возникает вопрос: Какая температура будет во время
выпекания в моем рецепте? Насколько я понял мы можем управлять длительностью
т. е. временем каждого отдельно взятого процесса, а вот про ТЕМПЕРАТУРУ
выпекания ничего в инструкции не говорится.
Вопрос к ЗНАТОКАМ и БЫВАЛЫМ пользователям этой прекрасной печки:
Можем ли мы управлять температурой, если да - то как, если нет - то какая температура
устанавливается печкой в случае самостоятельного программирования?

Предлагаю не рассматривать тот случай когда мы редактируем исходные установки
т. е. стандартные программы.

Лаура
Ребята, я тоже долго маялась с верхней коркой. Прямо беда. Но привыкла - решила, что так и надо. Но я сделала вывод, что корочка не подрумянивается, потому, что диспенсер имеет сквозные отверствия, через которые и выходит тепло для поджаривания. Я тоже пользуюсь сверху полотенцем. но не скажу, что это сильно спасает. Но для самоуспокоения я так делаю всегда. Мне кажется, что даже плохо поднимается хлеб, когда не накрыта печь полотенцем.

Alen Delonghi
Хоть катастрофически нет времени, но просто не мог не зайти и не поприветствовать нового Делонгера! С эпитетами о печке 125 S согласен полностью!
О температуре:
В Инструкции есть таблица со всеми режимами (продолжительность, температура).
Температура выпекания бывает такой:
105, 110, 115 и 125 градусов Цельсия.
1. Выбираете стандартную программу с нужной температурой выпекания.
2. Программируете свою программу, при этом температура выпекания будет той, которая была в выбраной Вами базовой программе. Вот и всё.

Но не спешите программировать первое время. Пробуйте выпекать, используя для начала стандартные программы и рецепты, регулируя корочку
- кнопкой цвета корочки
- содержанием таких ингридиентов, как сахар и прочее

Не открывайте крышку во время выпекания - верх будет совсем бледный, хоть и пропечённый (съедобный).

Сейчас Вам стОит потратить время на покупку электронных весов и подбор главного ингридиента - муки! Рекомендую Киевмлын. Пока мне плохая не попадалась. Другие - макфы и прочее - попадались.
А ещё я убедился, что дрожжи САФ-Момент в Киеве - практически никогда не подводят, качество (если хранить правильно) отменное.
Удачи! Уверен, что Вы получаете удовольствие от процесса хлебопечения в Delonghi 125S, как и моя семья.

Кстати, Вы купили печь по довольно неплохой цене, при традиционном посленовогоднем дефиците.

PeterPen
Уважаемый Alen Delonghi,

Спасибо за поздравления.
Действительно удовольствие неподдельное.
Печка просто великолепная и т. д. т. е. смотри подпись...

И все таки я надеюсь на Вас т. к. у Вас есть приборчик для измерения
температуры.
А мне очень интересно какая температура при выпекании образуется
в рабочей камере в режиме собственного рецепта т. е. не отредактированного а именно вновь созданного.
А еще лучше узнать отличается ли она от температуры стандартных или конкретно совпадает с какой то из предустановленных.

Если у Вас будет время и желание возможно Вы поэкспериментируете
ведь насколько я понял Вы очень сильно любите свою ненаглядную...

С уважением PeterPen

Лесник
После прочтения на форуме темы «Панасоник или ДеЛонги» (или ДеЛонжи?) я купил все-таки DeLonghi BDM-125S. Это наша первая хлебопечка, сравнивать мне не с чем, хочу просто описать первые впечатления.
Оказалось, что она больше, чем я ожидал. На витринах и на картинках она смотрится меньше. Но на столе в нашей кухне она заняла очень много места. (Фото 1.) Теперь нужно искать квартиру с более просторной кухней.
Так как результата хотелось как можно скорее, мы выбрали программу «Турбо» для белого хлеба. То ли из-за программы, то ли из-за того, что я что-то не так делал, хлебушек получился не очень хороший. (Фото 2.) Первый блин оказался комом. Но все равно, горячие хлебные корочки были очень вкусные!
Вторая попытка оказалась удачной. Теперь уже была выбрана программа для классического белого хлеба. Через три с половиной часа мучительного ожидания я открыл крышку хлебопечки и увидел, что это хорошо. (Фото 3.) У хлеба была красивая корочка, он легко вынулся из формы, железная лопатка осталась в форме, а не в хлебе, как в первый раз, внутри он был однородным. (Фото 4.)
Этот хлеб оказался и вкуснее, чем первый. Ели его с удовольствием и в чистом виде, и в виде разных бутербродов. Тут уже я полностью получил удовольствие от покупки.
Но потребительская лихорадка не давала покоя. Решили испечь еще и кекс с изюмом. Засыпали все в форму, поставили в печку, включити программу «Кекс». Ждем. Печка греется, никаких движений. Ждем. Уже по квартире пошел вкусный запах, но ничего так и не перемешивается. Ждем. Яйца в форме уже начали поджариваться, а печка так и не начала что-то месить. Тут я не выдержал, принудительно перемесил тесто, поставил печься. Через час вынул что-то странное на вид и на вкус. Не вышло. Ничего, будем дальше экспериментировать!
Так что в полку домашних хлебопекарей прибыло!

natalka
Поздравляю! Удачи в будущем.
Жаль не разместили фото кекса. Кстати, в некоторых печках на этой программе нет замеса, а только выпечка. Предполагается, что замешивать будете с помощью миксера. Так предлагается делать в ЛЖ и Панасе, но в Панасе и нет специальной программы, а только Выпечка. А вот про ЛЖ точно сказать не могу, но по моему там есть программа Кекс, но без замеса. Разбирайтесь конкретнее. Вам в этом случае проще чем другим т. к. ваша печечка програмируется и можно создать любую программу по желанию.

Лесник
Вчера была попытка №2 испечь кекс.
Были устранены прошлые технические ошибки. В магазине меня снабдили русским описанием на другую модель - DeLonghi 075. Уверяли, что рецепты и программы абсолютно одинаковые. Распечатав с сайта описание на нужную модель обнаружилось, что очень много не совпадает. Поэтому в этот раз программа уже была выбрана правильно, все месилось и пеклось. Но результат снова не порадовал. Кекс вышел мокрый, почти не поднялся и на вид был не очень привлекательный (Фото 1). Корочка вся потрескалась, сверху образовалась большая воронка (Фото 2.)
Не могу понять причину, но есть пара соображений. Из-за спешки молоко и яйца были не комнатной температуры, а сразу из холодильника (зато они очень красиво смотрелись в форме - Фото 3). Вместо 12 грамм дрожжей я взял только 10 (что решают всего-то два грамма?). Вместо написанного в рецепте «какао с сахаром» я насыпал просто какао (а что, есть такое какао-сахарный порошок в продаже или его нужно самому делать?). И муку я смешал со всеми другими компонентами, а не разложил по разным углам формы, как написано в рецепте (но что это меняет?) (Фото 4).
Так что сегодня вечером снова будем пробовать, но теперь попробуем что-то другое.
И еще вопрос к хлебопекарям - морально ли печь новый хлеб, если еще прошлый не съели? Посоветуйте, что делать с черствым хлебом? Скормить птичкам - не предлагать.



Интересное в разделе «Хлебопечка DeLonghi»

Пасхальные блюда

Новое на сайте