Хлебопечь Alaska-BM2600 (страница 5)

Татьяна С.
Ой, как у Вас сложно! А у нас в Туле теперь в Метро любой человек может оформить разовый пропуск при наличии паспорта. Аляски (теперь Terrington House) стоят с НДС 2090руб. Очередную покупали перед Новым годом. А мне еще Мистери 1202 понравилась. Эта еще дешевле - 1990р. Эту я тоже опробовала - не хуже.

sazalexter
Ольга-6607 Перечень почти всех хлебопечек похожих на Аляску hlebopechka.ru...

Lusiza
Печка куплена и прошла испытания Дарницким хлебом, после чего была сразу же обмыта. Без этого у нас не обходится ни одна техническая покупка, после того как лет 20 назад я отказалась обмывать телик и он благополучно загнулся через 2 дня. С тех пор традиция и я первая кричу-надо обмыть, хоть и не очень это люблю))) Правда тут недавно папа купил новые стопки и сказал, что их надо обмыть. Если так и дальше пойдёт, то придётся обмывать и каждую бутылку. А я вообще то за здоровый образ жизни)))
Что то я отклонилась от темы. Первый Хлебушек получился замечательный. Красивый, ароматный. Добавила по 1 ч л кориандра и цикория. Очень понравился папе, он его долго нюхал, сказал пахнет детством, настоящим хлебом и вкусный как пироженое. Муж сказал, что ему надо почернее. :oЯ чуток попробовала-очень вкусно! Обожаю печь, а сама не ем (это наверно извращение) Пухну даже от воздуха
Очень понравился сам процесс, ни дыма ни постороннего запаха не было, и шумит она для меня не сильно, сидела и наблюдала за колобочком и радовалась как ребёнок.
Прочитала всю эту веточку, очень много полезной информации. Некоторые сообщения читала вслух и мы все вместе угорали. Отдельное Спасибо RolandSу! Видно наш человек))) Жалко что многие ссылки устарели и не открываются (((Тут писали о Бурже и франц булке на минералке, дайте пожалуста рецепт или ссылку. Я конечно продолжу читать другие веточки и искать новые рецепты, уже глаза опухли. Завтра хочу попробовать кофейный кекс. Чего то много понаписала. Спасибо вам и инету

Gektor
Я сегодня тоже наконец то купил хлебопечку Аляска, сейчас закидал туда все необходимые для дарницкого хлеба ингредиенты, и сижу в ожидании чуда Чувствуется запах пластмассы, правда не сильный, но чувствуется, это нормально?

tanitta2009
Добрый день. Да, запах пластмассы и у нас был в первый раз, потом прошло. А напишите рецепт дарницкого хлеба, пожалуйста. А то я пеку только тот хлеб, что дочке можно (она аллергик), а хочется и себя побаловать

Gektor
Добрый день. Да, запах пластмассы и у нас был в первый раз, потом прошло. А напишите рецепт дарницкого хлеба, пожалуйста. А то я пеку только тот хлеб, что дочке можно (она аллергик), а хочется и себя побаловать
Вот ссылка http://forum. мультиварка. русс/index.php?showtopic=4598 я делал по этому рецепту, правда он получается не чёрный а серый Соседям моим очень нравится, а мне такой есть как то непривычно, так что я всё ещё в поисках рецепта именно чёрного хлеба (без заквасок, аграмов и прочей приблуды)

olshin
Здравствуйте!

 Скажите, пожалуйста, если на даче периодически отключают электричество (летом), как быть в таком случае?

Ведь если запустить хлебопечку, и в процессе работы отключится электричество - то вся работа насмарку? И придётся начинать заново уже с другим тестом?

Shurshun
Я сегодня тоже наконец то купил ХБ Аляска, сейчас закидал туда все необходимые для дарницкого хлеба ингредиенты, и сижу в ожидании чуда Чувствуется запах пластмассы, правда не сильный, но чувствуется, это нормально?
У меня третья Аляска, ни разу не было запаха пластмассы..

Gektor
Да у меня уже запах исчез, пахло только первые 2 раза А куда у вас делись первые две Аляски?

Shurshun
Одна в гарантийный срок поломалась, за несколько дней до окончания срока. У второй стерлась деталька. Но я их юзала по полной. Купила третью. Все пекут по-разному. Термодатчики видимо по-разному стоят. В третьей выключать желательно выпечку минут за 5-10 до окончания, иначе корка будет оч жесткой. Я купила третью такую же, потому что я их знаю вдоль и поперек, играю как на пианино, будто коллега RolandS

Shurshun
Спасибо. Но неужели только в метро? Я туда не могу попасть- карточки нет, к сожалению.
Когда-то давно я тоже загорелась Аляской. И не было у меня карты МЭТРО. И предложила мне девушка с форума пересечься и помочь мне купить эту хлебопечку. И стала она одной из моих лучших подружек. И так я Вас понимаю, что ежели нужна будет моя помощь, то с радостью Вам помогу.

Shurshun
О, это очень надежный агрегат. К примеру, во времена подработки благодаря этой хлебопушке я за три дня испекла 23 кулича. Я бы не сказала, что это бытовое использование. Я если бы не запчасти даже бы похоронила ее под кулинарный марш

Gektor
Да-а,23 кулича это круто -это внушает уважение

Shurshun
Примеры выпекания в Алясочке 2600
Хлеб с вином
Хлеб с салом
Хлеб закусочный
Все не упомнишь что выпекалось.. Я уже неоднократно говорила, что я бы на ее месте скопытилась бы давно.

Gektor
Прикольна технология, но это опять же требует личного присутствия во время всего процесса! При подобной тактике выпекания необходимо постоянно находится рядом, и следить за процессом-уже не получится закинуть все необходимые ингридиенты и не учавствовать в процессе!

Gektor
Ну в принципе то всё верно-любой эл/прибор нежелательно оставлять без присмотра, и особенно те которые имеют нагревательный элемент!

Shurshun
И в особенности на даче.. Чай не в белокаменном коттедже люди беспокоятся за выключение электричества.
Gektor, понимаете, есть Аляски стандартные и ручные. У RolandS она изначально прирученная. Я думаю, поскольку он играется режимами как на пианино, он хлебопечке и мявкалку оторвал))

Lesya_tim
Всем доброго времени суток!!! Ребят, выручайте!!! Купили хлебопечку (алясочку) для того, чтобы печь хлеб дома, так как у ребенка аллергия (а мы еще на грудном вскармливании, то есть я на оч строгой диете). Кто-нибудь знает волшебный рецепт, который не содержит пшеничную и ржаную муку, дрожжи и яйца?... Или я фантазерка?.. Купила безглютеновую смесь Макмастер. А там в рецепте дрожжи... Посыпало малыша...(А я хлебный фрик!... Так хочется хлебушка... Устала грызть кукурузные хлебцы!... Может кто поделится волшебным рецептом?...

14anna08
откройте, может подберете
hlebopechka.ru...

Arkano
Народ... спасайте... от хлебопечки в восторге и на протяжении не менее 2-х лет практически ежедневно пекли хлебушко покушать... и хлебопечка наша приказала долго жить, вернее форма для выпечки. У нее разболтался вал мешалки. Сначала появились подтеки, а теперь вообще вал выпал.
Подскажите где купить аналогичное «ведро» или для какой модели искать эту запчасть, т. к. об алясках ни ремонтники ни продавцы запчастей слышать не слышали. А Аляска ведь это лишь шильдик. Вот и хотелось бы узнать хотя бы «исходный бренд» (на 2-й странице этой темы была ссылка на аналог, но она приводит на уже не существующую страницу), ну а в идеале и контору (он-лайн магазины приветствуются) где эту форму можно заказать...

Заранее всех благодарю!

Татьяна С.
Где-то встречался такой же вопрос и кто-то посоветовал обратиться в сервисный центр, вроде бы там иногда можно купить ведро б/у. У меня проблема аналогичная, но моя хлебопечка еще на гарантии и я ее сдала в МЕТРО. Эти печки там просто меняют на новые, но в тот момент их вообще не было в наличии, вот жду, когда появятся. Очень сочувствую. Я утешаюсь тем, что у меня их 2 (разные). Когда первая, Ролсен, была в гарантийном ремонте, я купила Аляску, а теперь они ролями поменялись.

Mark_trim
Всем доброго дня.
Долго хотел купить хлебопечку, целился на самые дорогие и навороченные. Читал форумы, отзывы и советы. Два года думал и надумал... Купил одну из самых дешевых. Сейчас BM2600 (которая теперь tarrington house) в Метро стоит 2060 руб. Вообще, хлеб в семье едим очень мало. Но едим. Пол-батона хватает дня на 2-3. Но качество стало такое г.., что невмоготу стало. Тем более, что на 3-й день, если и не заплесневеет, то вкус такой, что не пропихнуть. Приходится выбрасывать, покупать свежий и так по кругу. У жены опыта работы с тестом никакого нет. Поэтому хлебопечение взял на себя. Решил начать с самого простого рецепта из инструкции «Белый традиционный». Весы электронные прикупили сразу. Так что отмерял все точно. Разложил все по инструкции, поставил нужный вес (700 г), среднюю корочку и вперед. Корочка получилась бледненькая, хлеб пропекся, но на грани. И получился клёклый. Тяжелый такой кирпичик. Потом оказалось, не учел особенность дрожжей. У меня были саф-левюр, а их, оказывается, надо водичкой разводить и 10 мин дать постоять до того как. На следующий день затеялся с классическим французским. Теперь дрожжи развел и дал постоять. Все сделал точно до грамма. Колобок был идеальным. Некоторый опыть работы с тестом был, так что знаю, какой должен быть. Хлеб получился не в пример лучше. Повыше, повоздушнее. Упругий и пропеченный. Корочка, практически, идеальная. Вкус тоже порадовал. Но есть одно но. Даже при выпекании аромат еле уловим. В остывшем же хлебе почти совсем не ощущается. Весь материал сайта прочитать, практически, невозможно. Но прочитал достаточно. И советы начинающим и пособие от Рома. Нигде не нашел, в чем главные составляющие ароматного хлебушка. Народ во многих рецептах пишет - «вкусный ароматный хлеб». Смотрю рецептуру. Вроде, ничего сильно отличающегося от основных компонентов нет.
У меня была мука «Предпортовая». В Питере считается лучшей. Дрожжи Саф-левюр, вода из-под фильтра, соль-сахар. Масло рафинированное. Аромата - ноль. Может дрожжи левоватые. Читал, как отличить подделку, но так до конца и не разобрался. Вроде, не поддельные. Свежие мартовские. Муку просеивал, ни одной соринки не попалось. Мастера и умельцы, подскажите, в чем может быть проблема?

Заранее спасибо!

Arkano
У нас когда хлебушко печется на весь дом аромат стоит!!! Странно слышать про отсутствие такового... Пользуемся воронежскими дрожжами - советуем...
Хлеб штука достаточно примитивная же... мука, вода, соль, дрожжи, сахар, масло растительное... уж не знаю, но у нас такая вонь - обнюхаться можно...

Mark_trim
Спасибо всем за ответы. Но я же конкретно написал. Аромат практически отстутствует даже при выпечке даже на завершающей стадии. Дрожжи купил, какие были в «Пятерочке». Вчера прикупил саф-момент. Попробую с отложенным стартом сегодня итальянский хлеб от Рома на этих дрожжах. Воронежские не заню, есть ли они в Питере. В выходные съезжу в Метро. Там говорят есть какие-то хорошие проверенные, какй-то «доктор».
Но хлеб все-равно вкусный. Едим второй день, не черствеет, вкуса не теряет. Аппаратом доволен. Тем более что за такие смешные деньги.
По поводу аппарата есть еще вопрос к знатокам. Почитал на форуме рецепты и там базовая программа по длительности 3ч50мин. А у нашей ВМ-2600 - всего 3 часа. Может это для панасоника? Читал, что он как-то долго подготавливает. Выравнивает температуру ингредиентов и т. п. Или лучше ставить на программу «французский хлеб» - там как раз по времени подходит?

sazalexter
Mark_trim В Апельсине на Савушкина есть хорошие дрожжи Фермипан, да еще мука и много чего интересного для хлебопека

ирис.ка
Кончилась прога стандартная - Включи 12ю прогу и «дожимай» булку дополнительным выпеком до темной корочки еще 30 минут.

 У меня Эленберг - это как двойняшка Аляски, но я не могу сразу после выпечки включить ещё один режим. Идёт как бы защита от перегрева. Сперва печурка остынет, а уж потом пожалуйста, но ведь процесс выпечки нарушится. Поэтому я методом проб и ошибок сразу выставляю окончательное время..

Mark_trim
Ps
А у тя вообще ТЭН то нормально работает? Если нет аромата?
Когда идет выпек, то ТЭН должен быть вишневого цвета (видно в темноте если глянуть на него через окошко печи) Периодически то вишневый от нагрева - то выключен.
Он у тя вишневым то становится? Может ТЭН поврежден и не дает нужную Т?
Булка то коричневатая такая? Или тупо серая? Пропекается вообще то хорошо? Не сыроватая?

На «вишневость» не проверял. Корочка на «медиум» была светло коричневая, даже как-бы кремовая. Но хлеб, даже с неправильно употребленными дрожжами, пропекся. Я так думаю, ТЭН или работает или нет. Показатели по мощности, конечно, гуляют, но, уверен, в пределах единиц процентов.

Mark_trim
Всем доброго вечера. Сейчас пеку итальянский по рецепту Рома. Посмотрел. ТЭН вишневого цвета. Дрожжи использовал саф-момент. Пограмму поставил 1-ую. Но вот что заметил. Выпечка началась за 1ч.20мин до окончания. А в таблице программ в этой теме указано, что время выпечки 65 мин. Может у меня программа сбойная? Или данные приведены для легкой корочки? А у меня стоит средняя. Хлеб не успевает расстояться. Отсюда и проблемы? Что посоветуете? Менять? Или попробовать с хронометражом на 2-ой программе?

Mark_trim
От спасибо тебе, Rolands! Значит заморачиваться с обменом не буду. Несмотря на сран.. ть прошивки, хлеб получился неплохой, хоть и не воздушный. Хорошо пропекся (ну еще б, 1:20 ), мякиш плотный, но мелкодырявчатый и упругий.
 Мысли, насчет вырубить после второго проворота и потом после правильного времени расстойки просто выпекать, посещали. Но, хоть и не каждый день, а раза два в неделю печь собираюсь. После работы спать ложусь рано, так что ждать 3-4 часа после подготовки к пуску не хочется. Хлебопечка чем и ценна для меня, что можно с вечера заложить и часов в 7 утра вытрясти готовый. Пока помылся-побрился - хлеб готов. Он же и на вечер. Когда в выходные, то конечно буду в ручном режиме извращаться.
 Я так думаю, что на 2-ой проге время расстойки будет больше и должно получиться лучше. Пробовал на этом режиме французский из прилагаемого руководства. Хлеб не в пример воздушнее и вкуснее.
Так что будем методом проб и ошибок побеждать кривую прошивку. Ура!

variety
Через час орет смартофон «пора брат пора» и я на всех лапах несусь в кухню и!!!
Вынимаю ведро с печи!
Причина в том, что меня бесиД!! Просто выбешивает идиотсво прошивы которая через час после начала замеса ВДРУГ проворачивает снова мешалку ОДНУ минуту.
Как бы это сделано для лучших газоудаления в тесте.
Но ТАК КАК я пеку с ОЧЕНЬ малым количеством дрожжей, то сЦуго это кажинный раз тупо валило булку вниз и преводило мну в бешенство.
Пасиму я вынимаю ведро и смотря на печку говорю: Ну что Сцуго? Мешанем?
Печка откликаетсо злобным вращением пустого ротора (ибо ведро у меня в руках)
Через минуту я пихаю ведро обратно, врубаю Андроид Таймер на 40 минут обратного отсчета и ухожу к компу в комнату.
Случайно зашла в эту темку. Вижу, что веселые питерцы здесь обитают, судя по Вашему посту. ПосмеялАс
Тока вот вопрос один возник - а мешалку сразу по окончании нужных Вам обминок из теста вынимать не пробовали, шоп ведро туда-сюда не таскать? Без мешалки печка хоть лопнет, но тесто вниз точно не свалит

Ваня28
Случайно зашла в эту темку. Вижу, что веселые питерцы здесь обитают, судя по Вашему посту. ПосмеялАс
Тока вот вопрос один возник - а мешалку сразу по окончании нужных Вам обминок из теста вынимать не пробовали, шоп ведро туда-сюда не таскать? Без мешалки печка хоть лопнет, но тесто вниз точно не свалит

Иногда просто пачкаться не хочется видимо, а так как от танцев с бубном с этим хлебом и этой печкой не убежать, то побегать туда-сюда в радость, ну или в гадость!

Mark_trim
Всем привет!

Для RolandS обещанный хронометраж для «неправильной» прошивки.

Пёк французский с минералкой. Ипользовал новые ингредиенты. Вместо Предпортовой муки использовал Экстру московкого мелькомбината. Которая тоже высшего сорта, просто «фамилия моя такая». Белка по этикетке меньше чем в предпортовой. Но мука побелее и, мне показалось, помельче смолота. Вместо саф-момента попробовал Dr`oteker. Воду брал нарзан натуральной газации, плюс немного есентуков 4 (для остроты ). По прошлому (небольшому) опыту, воды взял чуток побольше. Остальное по рецепту (по-моему, фугаски). Количество для веса в 700 г. Программа 2, но вес для 900 г. Средняя корочка. Итого 3ч50мин распределились след. образом:
1. 1-ый замес - 18 мин
2. 1-ая расстойка - 35 мин
3. 2-й замес - 22 мин
4. 2-я растойка+подъем (момент прооворота прозевал) - 70 мин (1ч10мин)
5. Выпечка 85 мин (1ч25мин)

Хлеб поднялся плоховато. плотноватый. Чувствуется, что минут 15 не хватило до правильного подъема. Но вкусный и хорошо (в меру) пропеченный. Вкус на новой муке (и дрожжах) показался поизысканнее, чем тот же хлеб (правда по рецепту из инструкции) на Предпортовой муке и саф-моменте.

Сегодня попробовал дарницкий хлеб от той же fugska. Дозы в рецепте на полный замес. Все по рецепту, кроме гречишного меда. Мед был простой июнь ское разнотравье. Ржаная мука - «Кудесница» обдирная. Прграмму выбрал ту же 2-ю, хотя в рецепте указана - «основная». Средняя корочка. Воды, опять же - больше на 10-15 мл. После последнего обминочного проворота слегка разровнял колобок. Хлеб получился высокий с идеальной по цвету корочкой. На вкус будем пробовать завтра утром.
Вообще, сложилось впечатление, что печка не любит малого замеса. А 2-ю программу надо юзать вместо основной. И тогда, даже на автомате, получается непллохо. А если по рецепту полагается 2-я программа, то надо пользовать усилители для поднятия. Типа кисломолочные вещи, картофельный отвар и прочее. Или в ручном режиме. Выдергивать мешалку или по рекомендациям RolandS.
Всем удачи и вкусных экспериментов.

Mark_trim
Еще раз убедился, что печка «любит» полный замес. Пробовал переработанные рецепты «мягкого белого хлеба». Мука 400 г. Один раз на молоке, другой раз на кефире. Хлеб и вкусный и ароматный. Который на молоке и хранится долго без потери вкуса. А вот вид совсем непрезентабельный. На срезе хлеб в ширину как в высоту. Рома просила «мои» рецепты отдельно поместить. Но там ведь с фото надо. А фото моих «кирпичиков» не сильно аппетитны Так что не решился. Хотя. если пересчитать на полный замес, то может и вкус и красота совместятся
 А мы хлеба не много едим, поэтому даже тот, что из 400 г муки на 3-4 дня. Так что сам «большие хлеба» пеку редко.
Зато, наконец то, опробовал отсроченное выпекание. Взял рецепт из прилагаемой инструкции классического французского хлеба для 900 г. Только ст. ложку сухого молока добавил. И утром, без всякого догляда, получил отличный хлебушек. Вытряс, смазал маслицем и лег досыпать (дело в воскресенье было). Встали - еще теплый свежий хлеб - на столе. Красота. Хлеб нам этот, как основной, пока больше всего понравился. Автомат рулит. Так что пару раз в неделю его и буду делать в ночном режиме.

ИРР
Ваще ничё не понял! В

прошу прощения! провела параллель между 400 гр муки и непрезентабельностью, дошло

зы. кстати, у вас в Питере есть печечки на 450 гр муки - замечательные и не особо дорогие. ТУТ посмотреть

Rishka
Мне недавно подарили такую штуку. Хлеб она хорошо печёт. Только жалко, что простые ножки, без присосок. Ездит она по столу, поворачивается градусов на 70 вокруг себя

ОМорале
В поисках печки я перелопатила массу инфы!!
Сделав для себя соответствующие выводы, приобрела Алясочку, сейчас печется мой первый хлеб переживаю жутко

Rishka
В поисках печки я перелопатила массу инфы!!
Сделав для себя соответствующие выводы, приобрела Алясочку, сейчас печется мой первый хлеб переживаю жутко

Не переживайте. У многих с первого раза получается. У меня именно так и произошло. теперь мы хлеб не покупаем. Как приятно кушать тёпленький хлебушек с чесночком. Ммм.

Я с утра уже булочки испекла. Вот сейчас делаю вторую партию. В прошлый раз нам одного листа булок не хватило, а теперь муж заказал на работу. Вот пеку.

ОМорале
Не переживайте. У многих с первого раза получается. У меня именно так и произошло. теперь мы хлеб не покупаем. Как приятно кушать тёпленький хлебушек с чесночком. Ммм.

Я с утра уже булочки испекла. Вот сейчас делаю вторую партию. В прошлый раз нам одного листа булок не хватило, а теперь муж заказал на работу. Вот пеку.
спс!

хочу похвастаться первенцем


Хлебопечь Alaska-ВМ2600 Хлебопечь Alaska-ВМ2600


Хлебопечь Alaska-ВМ2600

хлеб очень ароматный и вкусный, но, на вкус не пропеченый (мякиш такой.. пластилиновый что ли ) хотя, тесто абсолютно пропеклось, палочка выходит сухая.

sazalexter
Сразу видно хлеб резали горячим, он у вас ещё не остыл и не созрел до конца, от этого и неправильные ощущения

sazalexter
ОМорале Очень красивый получился! Поздравляю!

ОМорале
Спасибо за похвалу!
дрожжевое тесто люблю и в принципе дружу с ним, но именно хлеб никогда не пекла, буду осваивать

Rishka
Спасибо за похвалу!
дрожжевое тесто люблю и в принципе дружу с ним, но именно хлеб никогда не пекла, буду осваивать

Тогда начинайте осваивать 8 программу. Дрожжевое тесто получается... аж пищит!

Fis-ka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с ремонтом ХП Аляска? Сначала начало подтекать ведерко, а потом перестала месить тесто сама ХП, видимо забилась подтеканиями. Списка сервисных центров в инструкции не было, что теперь с ней делать - не знаю.

Heliga
Тоже купила в МЭТРО хлебопечку Terrington house (Alaska). Купила случайно, но результатом довольна. Хлебушек получился с первого раза. Первый рецепт брала от РОМА для её хитачи-пшеничный хлеб. Пока успешно. Следующий планирую на газированной воде попробовать. Спасибо огромное, кто делится рецептами.
Fis-ka, а вам не дали с чеком гарантийный талон? Вы где покупали? Насколько я знаю можно обратиться в любой сервисный цент и за свой счет отремонтировать. Это у нас в Севастополе. А у вас такого нет?

Shipovnik N
Здравствуйте! Я новенькая. У меня хлебопечка Alaska-ВМ2600. Точное название у моей Tarrington House BM2600. Барат подарил на день рождения. У него точно такая, покупал в Мэтро. Пользуюсь ей уже месяцев 7. Очень нравится. Рецептами из инструкции не пользуюсь, так как брат сказал, что хлеб не очень хороший получается, кол-во ингредиентов нужно немного корректировать. Я нашла в интернете пару рецептов и ими пользуюсь, немного подогнала под себя, хлеб получается не плохой. Во все рецепты я добавляю отруби (2-3 стол. лож.), даже, если они не требуются, добавляю для пользы. Отруби совсем не мешают рецепту. В основном я пеку хлеб пшеничный с овсянными хлопьями и ржаной. Рецепт ржаного хлеба взяла с упаковки муки.
Но вот решила спечь гречневый хлеб. Купила гречневую муку, нашла рецепт в интернете и приступила к делу. В рецепте указывалось 350 мл воды. Только я налила в форму воды, как обнаружила рецепт на упаковке с гречневой мукой и решила уже его использовать.
Рецепт на упаковке такой:
Вода - 300 мл;
Масло растительное - 2 ст. лож.;
Соль - 1 чай. лож.;
Сахар - 2 чай. лож.;
Мука пшеничная - 300 г;
Мука грчневая - 100 г;
Дрожжи сухие - 1 чай. лож.
Режим выставляла 1-ый;
Корочка - тёмная;
Вес - 1,5 LB.

Дополнительно я добавила 2 стол. лож. отрубей. Мерила спец. мерной ложкой, которая прилагалась к хлебопечке.
Решила воды не отливать, думаю, 50 мл не помешают. Отмерила нужные мне ингредиенты, а на гречневой муке запнулась. Как её отмерить и чем? Полезла в интернет. Искала-искала и нашла, что в 1-ой столовой ложке 25 грамм, а в 100 г значит 4 ст. ложки. Мне показалось, что 4 ложки как-то маловато, но оставила всё как есть. Хлеб получился хороший, вкусный.
Сегодня решила ещё раз спечь. Вспомнила, что в интернете читала, чей-то отзыв, там говорилось, чтобы хлеб имел более гречневый вкус, гречневой муки нужно чуть больше. Решила взять пшеничной муки 200 и гречневой 200 г. Решила удастовериться, точно ли 100 г гречневой муки = 4-ём стол. ложкам. Электронных весов нет, воспользовалась кантором. Оказалось, что 100 г вмещают не 4, а 10 ст. ложек! В кулинарной книге в мерной таблице написано, что пшеничной муки в ст. ложке = 30 г. Значит 100 г = 3,3 ст. ложки, но у меня на 100 г вместилось 10,5 ст. ложек. Это что же получается, что в мерной таблице неточности? В интернете смотрела мерную таблицу и там сказано, что когда мерили, ложку набирали с горкой. Ну и я набирала чуток с горкой и всё равно вышло, что 100 г не 3 ложки, а 10! Странно. Короче, муку я отмерила кантором и взяла 200 на 200 г. Поставила печку на таймер и поехала на работу. А вечером прихожу и вижу, что мой хлеб совсем не получился. Вместо хлеба сухая смесь и только нижняя корочка чуток подпеклась. Впечатление такое, что мало жидкости.
Кто знает, что я сделала не так? Может это всё из-за того, что я уменьшила пшеничной муки и увеличила гречневой?
Скажите мне, пожалуйста, кто знает, сколько грамм гречневой, пшеничной, ржаной муки в мерной столовой белой ложке (которая прилагается к печке) без горки (можно чуток и с горочкой) грамм? У кого есть электронные весы, взвесьте пожалуйста. Хочу уточнить, совпадают ли с моими мерками на канторе.

fugaska
Кто знает, что я сделала не так?
 

ошибки две!
1. отмерять продукты надо на чувствительных весах с погрешностью в пару грамм (а не кантором!!!)
2. надо было проконтролировать замес, а уж потом уходить

ПыСы я бы не отмеряла муку ложками, это лучше делать мерным стаканом (при условии отсутствия весов)

Heliga
Близится Пасха, у кого есть проверенный рецепт кулича в Алясочке, а то родственники начинают намекать, что хлебопечке придётся потрудится в этот славный праздник))) Всегда пекла сама, а очень хочу сделать в ХП и поспать ночью))

anneaudor
Подскажите, пож-та, ни у кого случаем нет лишнего ножа для Аляски 2600??? Мой случайно выкинулся.... Нашла в интерент-магазине на Украине, а они не шлют в Россию...

warlock24
Народ, очень нужна инструкция к данной хлебопечке на русском языке. Поделитесь пожалуйста, очень нужно. Емейл я напишу.

maryjane
Народ, очень нужна инструкция к данной хлебопечке на русском языке. Поделитесь пожалуйста, очень нужно. Емейл я напишу.
Здравствуйте!
Отсканировала Вам свою инструкцию для Alaska BM2600 на русском. Вот ссылка на Яндекс диск, забирайте, пожалуйста

warlock24
Здравствуйте!
Отсканировала Вам свою инструкцию для Alaska BM2600 на русском. Вот ссылка на Яндекс диск, забирайте, пожалуйста

  Огромное спасибо, что нашли время мне помочь. Наконец-то теперь освою этот агрегат, буду печь хлеб и Вас вспоминать.
Еще раз огромное ВАМ спасибо.

Lusiza
Кто подскажет-где раздобыть ведерко? Может кто-то покупал от других фирм? Встречала похожие вопросы, но не нашла ответов (((

sazalexter
Lusiza В Сервисе если нет, то новую ХП цена почти как новое ведро.

Lusiza
sazalexter, Покупала в Реале в Питере. Сейчас уже Ашан. Даже не знаю где сервис. Может кто подскажет. Конечно, если не найду, придется купить новую, хоть ХП отлично работает-очень жалко выбросить.

sazalexter
Lusiza Адрес мелькал где то в теме выше, не помню

Ю л и @
После долгих поисков запасного ведра и попыток купить новую хлебопечку, друг мужа (дай Бог здоровья этому замечательному человеку) отремонтировал ведро. На рынке были куплены запчасти (где-то 35-50 грн.) и путем несложных манипуляций заменена втулка. Правда, были просверлены отверстия в ведре, и вся конструкция прикреплена к ведру медными болтами. Но за счет этого такой ремонт в дальнейшем можно будет производить дома, своими силами, запчасти - 35грн. Болты на качество выпечки не повлияли - уже проверено! Второй хлебушек после ремонта пеку! За один день!

Флора*
Всем привет! Я новичок
Купили эту хлебопечку 10 дней назад на авито новую но без гарантии неделю работала отлично хлеб вышел с первого раза безумно давольны ей думала никогда не купим больше магазинный хлеб и вот уже третий день хлеб не поднимается и дело не в ингридиентах... Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Умоляю подскажите

Рома
Замерьте для начала температуру внутри ведерка при работе, на всех стадиях замеса и выпечки.
При замесе и расстойках Т*С должна быть около 25-30* - при выпечке хлеба 170-180*.
Если температура соответствует этим показателям, то дело не в х/печке, а в том что и как закладываете в ведерко и качестве ингредиентов, в первую очередь дрожжей.

 Как проверить и активировать дрожжи?

Раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ» подраздел МАСТЕР-КЛАССЫ по ЗАМЕСУ ТЕСТА (КОЛОБКИ)

Если температура не соответствует заявленной в инструкции, то с замерами идем в магазин сдаваться, менять х/печь.

DNI
Подробно о процессе замеса, созревания и выпечки французского хлеба на хлебопечке Alaska BM2600.

ПРОГРАММА №2. — ФРАНЦУЗСКИЙ ХЛЕБ.

Цикл 1. — ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАМЕС – 18 минут.

Основная цель:

Основной целью замешивания теста (опары) является получение однородного во всей массе смеси (еще пока не теста) из соответствующих ингредиентов рецептуры хлеба.

Что происходит в ведерке:

Сначала замесочный нож в течение некоторого времени вращается очень медленно, осторожно перемешивая заложенные в ведерко продукты.
Затем вращение становится более активным и интенсивным, и начинает формироваться подобие шарика (колобка), но пока еще очень липкого по консистенции и рыхлого на внешний вид, не держащего форму.
Набухшие частицы муки при механическом воздействии замесочного ножа образуют сплошную массу.
Наряду с твердыми и жидкими продуктами в тесте имеется газообразная фаза, образующаяся в результате захвата и удержания тестом пузырьков воздуха.
Часть воздуха вносится с массой муки, и часть в очень небольших количествах — с водой.
Поэтому муку перед закладкой продуктов в ведерко лучше всего просеивать, тем самым, насыщая ее воздухом.
Количество газа в тесте в процессе замеса нарастает.

Достижение результата:

При первом (предварительном) замесе 18 минут происходит только перемешивание продуктов, сухие продукты пропитываются жидкостью.
Отсутствие в этой смеси комочков муки, комочков других продуктов, лишней жидкости, обычно принимается как показатель завершенности процесса перемешивания продуктов и замешивания теста (опары).

Температура внутри ведерка:

Нагрева печки пока не происходит.
Температура внутри ведерка зависит от температуры заложенных продуктов, либо изначально теплых, комнатной температуры или из холодильника.

Цикл 2. — ПАУЗА – 30 минут.

Основная цель:

Слипание набухающих частиц в сплошную массу, приводит к образованию тестовой массы из муки и других продуктов, а также к образованию глютеновых связей.

Что происходит в ведерке:

С самого начала замеса мука приходит в соприкосновение с водой, дрожжами и солью и в массе образующегося при этом теста начинают происходить ряд процессов.
Частицы муки начинают быстро впитывать воду, набухая при этом.
Пшеничная тестовая масса находится в виде свободной вязкой массы, и растекается по дну ведерка, тесто в таком состоянии не держит свою форму.
Пауза длится 30 минут – в это время происходит глубокое взаимопроникновение продуктов друг в друга, тестовая масса отдыхает, мука набухает от принятой в себя воды (жидкости).
Во время паузы нет смысла производить какие-либо действия в ведерке, или вносить различные добавки в тесто, поскольку тесто и замесочный нож находятся в состоянии покоя.
Добавленные продукты будут просто лежать на тестовой массе без движения.

Достижение результата:

Внутри тестовой массы начинают образовываться глютеновые связи, которые и приводят в дальнейшем эту тестовую массу к образованию хлебного теста.

Температура внутри ведерка:

Подогрева печки в этот период (цикл) также не происходит.
Температура внутри ведерка зависит от температуры заложенных продуктов.

Цикл 3. — ЗАМЕС – 22 минуты.

Основная цель:

Тесто должно получиться к концу второго (основного) замеса пластичным, однородным, хорошо промешанным и не содержать комочков (непромесов) и уплотнений на всю глубину теста.

Что происходит в ведерке:

Начинается основной замес теста и формирования колобка – время замеса 14 минут. В этот период времени начинается интенсивный подогрев печки.
Замес и вращение замесочной лопатки также происходит более интенсивно, тесто практически с силой отбивается об стенки ведерка.
Во время этого замеса необходимо окончательно сформировать колобок, и добиться нужной вам консистенции тестовой заготовки, для чего можно и нужно еще добавить недостающие продукты – муку или воду, — какое приготовите тесто, такой и получите хлеб.
При увеличении длительности замеса увеличивается количество воздушной фазы в тесте, и может достигать 20% от общего объема теста.
Газообразная фаза, образованная в тесте в процессе замеса, играет существенную роль при формировании пористости мякиша хлеба.
Температура теста влияет на свойства клейковины и теста.
При повышении температуры теста от 25 до 35ºС снижается упругость клейковины и увеличивается ее растяжимость и расплывчатость, поэтому мы видим и чувствуем колобок таким теплым и мягким. Но это временное и кратковременное явление в хлебопечке и предназначено только для более интенсивного перемешивания продуктов в теплой среде.
Но, обратите внимание, что для добавления дополнительных продуктов у вас есть всего 10 минут из 22 минут по циклу, для того чтобы продукты успели перемешаться с остальным тестом до однородного состояния, как по краям, так и в центре вращающегося теста, и не было непромесов и уплотнений.
Почаще заглядывайте в ведерко и корректируйте тесто – это последний ваш шанс, дальше тесто уходит на расстойку, т. е на созревание теста.

Достижение результата:

Тестовая масса из бесформенной превращается в упругую тестовую заготовку-колобок, становится очень мягкой и теплой, в ней развиваются глютеновые нити, выделяется клейковина, тесто насыщается воздухом.
Во время основного замеса и, особенно к концу его уже достаточно развита клейковина пшеничного теста.

Температура внутри ведерка:

Температура внутри ведерка достигает к концу замеса 35ºС.
Вообще старайтесь еще при первом замесе заложить все продукты и отрегулировать колобок, для того чтобы было больше времени для перемешивания продуктов и проникновения их друг в друга во время паузы.
Для этого можно сделать при первом замесе теста колобок немного крепче, чем нужно, и при окончании второго замеса после прогрева продуктов в тесте, колобок примет нужную консистенцию.
В готовом хлебе очень хорошо заметны все наши огрехи, допущенные при замесе теста.
Это, например, «полосатый» внутри мякиш, если тесто состоит из разных видов муки, отдельные уплотнения мякиша, расположенные полосками в тесте по всему контуру хлеба, особенно по краям, когда к первоначально проведенному замесу добавили муку и она по краям осталась не промешанной.
Имя данным дефектам готового хлеба – непромес теста.
В эти циклы замеса (кроме паузы) и в это время можно и даже нужно поднимать крышку печки и заглядывать в ведерко, и вмешиваться в процесс формирования колобка.
Это выражается в том, чтобы добавить несколько ложек муки, добавить несколько ложек воды или масла растительного, снять со стенок налипшую муку или непромешанное тесто.

Цикл 4. — ПЕРВОЕ ПОДНЯТИЕ – 20 минут.

Первое поднятие теста — первая расстойка (брожение, подъем)

Основная цель:

Цель расстойки теста – натянуть сеть клейковины с помощью пузырьков углекислого газа, выделяемого дрожжами.

Что происходит в ведерке:

Во время замеса и формования теста углекислого газа в нем практически не остается.
Деятельность дрожжей в тесте подвержена быстрым изменениям.
Вначале, при первом замесе и первой расстойке, дрожжи находятся в аэробном состоянии, вокруг них много кислорода и питательных веществ, а дрожжей относительно мало.
Они размножаются в быстром темпе.
Это зависит в основном от начального количества дрожжей, количества соли и сахара в тесте и температуры.
Основополагающим процессом при производстве пшеничного хлеба является спиртовое брожение, вызываемое дрожжами.
Наиболее заметным признаком, указывающим на начало спиртового брожения, является равномерное увеличение объема теста.
При брожении теста происходит размножение дрожжевых клеток, и динамика их размножения различна на протяжении всего периода брожения.
Первое поднятие в хлебопечке длится всего 20 минут.
Интенсивность брожения опары и теста и накопления в них кислот зависит от их температуры, и для этого в хлебопечке поддерживается на этой стадии температура 26-28ºС.
Открывать крышку хлебопечки в этот период времени не рекомендуется, чтобы не запустить струю холодного воздуха, и тесто от этого не опало.

Достижение результата:

В результате действия заложенных компонентов в тесто, действия дрожжей, соли, сахара тесто насыщается пузырьками кислорода из воздуха.
Благодаря этим пузырькам, увеличивающимся в размерах и пытающимся подняться наверх, тесто «разбухает» в объеме и становится эластичным.
Запах и вкус тоже зависят от этого процесса.

Температура внутри ведерка:

Температура в ведерке хлебопечки при этом снижается с 35ºС (после второго замеса) до 26-28ºС к концу первой расстойки.

Цикл 5. — ВЫХОД ГАЗОВ – 20 секунд.

Под этим понимается обминка теста.

Основная цель:

Обминка теста – кратковременный повторный промесс теста – имеет целью улучшение структуры теста, позволяющее получить хлеб наибольшего объема, с мелкой, тонкостенной и равномерной пористостью мякиша.

Что происходит в ведерке:

Между первой и второй расстойкой рекомендуется слегка вымесить тесто, чтобы в него попала новая порция кислорода из воздуха, поскольку после первой расстойки теста количество кислорода резко уменьшается.
Обминка продолжается всего несколько секунд.
При этом обминается не все тесто полностью, а только частично с боков, колобок даже не опадает при этом.
Возможно, с точки зрения технологов, изготовителей хлебопечек этого вполне достаточно, что видно в дальнейшем при вторичной расстойке теста.

Достижение результата:

Частично удаляется из теста образовавшийся углекислый газ, угнетающий дрожжи.
Равномерно распределяются в тесте дрожжевые клетки и улучшается их питание.
Дробятся на более мелкие газовые пузырьки с равномерным распределением в массе теста, а также вместе с захватом воздуха в тесте появляются новые дополнительные газовые пузырьки, обуславливающие улучшение реологических свойств теста.

Температура внутри ведерка:

Температура в ведерке хлебопечки держится на уровне 26-28ºС, что оптимально для расстойки теста.

Цикл 6. — ВТОРОЕ ПОДНЯТИЕ — 75 минут.

Второе поднятие теста – вторая расстойка (брожение, подъем)

Основная цель:

Цель — позволить свежему кислороду проникнуть в тесто, чтобы дрожжи могли продолжать свою деятельность и равномерно распределились по всему тесту. Кроме того, благодаря этому действию сеть клейковины остается напряженной и эластичной.

Что происходит в ведерке:

Со временем условия меняются: питательных веществ и кислорода в тесте становится меньше — кислород вытесняется углекислым газом, замедляющим процесс размножения дрожжей.
Правда, в тесте их теперь гораздо больше, но они не размножаются.
Чтобы вызвать второе брожение (т. е. чтобы тесто подошло вторично), необходимо воссоздать условия для аэробной деятельности.
Для этого из поднявшегося теста следует удалить углекислый газ, заменив его свежим кислородом.
Как правило, вторая расстойка проходит быстрее, ведь в тесте намного больше дрожжей и гораздо выше количество выделяющегося углекислого газа.
При брожении объем теста увеличивается до 5 раз и более после расстойки по сравнению с первоначальным, оно становится светлее и приобретает пористую структуру.
Открывать крышку хлебопечки в этот период времени не рекомендуется, чтобы не запустить струю холодного воздуха, и тесто от этого не опало.

Допустимо открыть хлебопечку один раз, кратковременно и быстро, только для того чтобы смазать поверхность тестовой заготовки перед выпечкой, или проверить состояние готовности теста перед выпечкой хлеба.

Достижение результата:

Тесто, которое выпекается после второй расстойки, отличается эластичной структурой и более насыщенным вкусом и ароматом.
Поры его однородные, а их размер зависит от количества воды, добавленной в тесто.
Сумма процессов, приводящих тесто в результате брожения и обминок в состояние, оптимальное для разделки и выпечки, составляет созревание теста – понятие используемое на практике.
Используют следующие органолептические методы для определения свойств теста:
— по высоте подъема: окончание брожения будет совпадать с началом опадания полуфабриката.
— по упругости теста: если слегка нажать на тесто пальцем и опустить, то при недостаточном брожении теста ямка от нажатия быстро выравнивается; при готовности теста ямка медленно выравнивается и при излишнем брожении ямка остается.
— по внешним признакам: хорошо бродящее тесто имеет выпуклую форму, интенсивный спиртовой запах и хорошую пористость, в то время как плоская поверхность, кислый неприятный запах указывает на не оптимальное брожение теста.
— выброженное тесто должно обладать достаточной газообразующей способностью.
Если вы еще не готовы к такой проверке тестовой заготовки на готовность, лучше не рисковать и не открывать лишний раз хлебопечку, чтобы не испортить результат расстойки теста.
Но наблюдать за процессом приготовления теста и хлеба просто необходимо, все записывать и запоминать на будущее, опыт может придти быстро, и ваши наблюдения вам пригодятся.

Температура внутри ведерка:

Температура в хлебопечке при этом поддерживается на уровне до 26-28ºС, оптимальной для брожения теста.

Цикл 7. — ВЫПЕЧКА – 65 минут.

Основная цель:

Выпечка – это процесс, при котором расстоявшаяся тестовая заготовка, в хлебопечке подвергаясь тепловой обработке, превращается в готовое изделие – хлеб.

Что происходит в ведерке:

Начинается быстрый и сильный нагрев хлебопечки.
Во время нагрева и увеличения температуры внутри хлебопечки, возможен еще дополнительный подъем теста, и при том очень резкий.
Этот процесс прекратится при достижении температуры внутри тестовой заготовки до 55-60ºС.
Этот момент следует учитывать при закладки продуктов в ведерко, чтобы готовый хлеб не подпирал крышку хлебопеки, что тоже не хорошо, корка хлеба получится мятой и бледной.
В это время в тестовой заготовке происходят сложное биохимические процессы по выпечке хлеба.
Изменяется поверхность тестовой заготовки, появление темно окрашенной темной утолщенной корки, образование из теста упругого, более прочного, сухого на ощупь мякиша.
В это время образуются пары воды, исходящие через корку хлеба в пекарскую камеру, поэтому возможно в это время запотевание окна крышки хлебопечки.
По мере испарения паров воды запотевание проходит.
На качество выпечки хлеба существенно влияет масса тестовой заготовки, чем больше масса (количество муки и других продуктов при закладке в тесто), тем медленнее прогревается хлебопечка, тем больше времени требуется для выпечки хлеба.
Но именно времени вам и не хватит, поскольку процесс выпечки хлеба автоматизирован производителем, который мы не можем сами изменить в большую сторону.
Открывать крышку хлебопечки в этот период времени категорически запрещено, в противном случае тестовая заготовка может опасть, и уже не восстановиться.

Достижение результата:

При соблюдении все правил, начиная от закладки продуктов в ведерко хлебопечки и до выпечки хлеба – у вас получится хороший вкусный, красивый хлеб.

Температура внутри ведерка:

Температура окружающей среды в ведерке очень высокая и может достигать 180-190ºС.
Температура мякиша внутри готового хлеба достигает 98ºС.

noblond
Добрый день! Где нибудь можно купить подходящее ведро на замену для alaska 2600?



Интересное в разделе «Хлебопечка Alaska»

Постные блюда

Новое