Сыр плавленный "А-ля Виола" (страница 2)

ghost2010
Блин! варю уже 40 мин, а ещё куча крупинок!!!

izumka
Очень нежный и вкусный получился!!! Делала все строго по рецепту, получилось супер!

ghost2010
Присоединяюсь к клубу неудачников. Всё по рецепту, только творог деревенский. Мешал сразу, только начал плавиться. Скорее не плавиться, а таять. Короче запеканка. По тактильным ощущениям - мелкодисперсионная смесь. Вот. Может без водяной бани? Наверное дело в твороге.

ghost2010
ХОЧУ СЫЫЫЫЫЫРРРРРРРРРРРРРРР!!!

ghost2010
помотрел видео в ютубе. Однозначно у меня не плавился, а растаял и всё!

Omela
помотрел видео в ютубе.
А бросьте сюда ссылку.. тож хочу посмотреть перед тем, как делать!!

MariV
youtube.com...#!
Вот тут есть.

Omela
Оля, спасибо! Информирован, значит вооружен!!

Elenka
Я тоже сделала этот сыр. Получился супер! Делала на 0,5 кг домашнего творога, все по рецепту. Кстати, как в видеорецепте готовила с блендером.
 Половину готового сыра вылили в судочек, а во вторую часть добавила еще соли, укропа и сухого чеснока. Получился хороший сырок.
Но.... яйцо мне тоже «мешает», немного во вкусе и главное текстура получилась и меня не мажущаяся, а скорее режущаяся. Думаю, что это яйцо твердость сыру придает.
В след раза сделаю без яйца.
Автору несу спасибо и большой плюсик!

ghost2010
Я его сделал! Психанул, вывалил «запеканку» в миску, добавил пол-ложки соды и на маленький газ. Усё. Поплавился гад. Вопрос почему сразу не получился. Мало соды (pH низкий) или температура на бане маленькая?

katerix
Я его сделал! Психанул, вывалил «запеканку» в миску, добавил пол-ложки соды и на маленький газ. Усё. Поплавился гад. Вопрос почему сразу не получился. Мало соды (pH низкий) или температура на бане маленькая?
творог сильно кислый был? отжат отлично, точно? (могла сыворотка на себя часть соды взять, поэтому чем суше творог тем быстрее и лучше процесс)
баня постоянно должна кипеть!!! так и сказано у автора!!
нет разницы домашний или магазинный!!!

tania21
kolenko, Лена. Спасибо за рецепт чудесного сыра. Мои домашние полюбляют плавленый сыр. Сделала вчера на 0,5 кг. творога, всё по рецепту. Одну часть оставила чистой, а в другую положила поджареные вешенки с луком, получилось оч. вкусно.

Omela
творог сильно кислый был? отжат отлично, точно?
А как его отжимать??? Отвешивать в марле просто??

MariV
Я этот сыр делала уже три раза.
В первый - смешивание и подогрев в Хп бранд на проге «топленое масло»; в процессе нагрева помешивала силиконовой ложкой (иногда!).
Во второй раз - в ХП панасоник - не пошло.....
Вчера опять в бранде - смешивание прекрасно прошло, после нагрева осталась масса жидкой, густеть никак не захотела. Я её в скороварку бранд - на решетку и на прогу «варка на пару» с закрытым клапаном на 10 минут. Потом блендером - чтобы однородной масса получилась.
Затем этот ролик увидела - сунула в кастрюльку и на пару 5 минут продержала. Масла не пожалела - положила много. Но всё равно получился вкусный творожный сыр, но не плавленный.
Всё-таки от творога тоже конечный результат зависит.
Самый похожий на плавленный был в первый раз - творог был из Белоруссии.
В двух последних случаях творог был российский - как бы деревенский.
Несколько раз уже таким образом «налетала» с сырниками - на сковороде они просто таяли, несмотря на нормальное количество яиц, муки и даже манки- видимо, добавлены растительные жиры.

....»«Общественный контроль» провела экспертизу качества творога, и результаты оказались просто ошеломительными. Эксперты приобрели десять образцов кисломолочной продукции и исследовали ее в лаборатории пищевых продуктов. Практически ни один из образцов не соответствовал ГОСТу, вместо творога покупателям предлагалась сомнительная консистенция из пальмового и кокосового масла. Эти масла взбивают в густую белую пену, добавляют загустители, ароматизаторы, вкусовые добавки, и вот, пожалуйста, «творожок» готов.»

ghost2010
творог сильно кислый был? отжат отлично, точно? (могла сыворотка на себя часть соды взять, поэтому чем суше творог тем быстрее и лучше процесс)
баня постоянно должна кипеть!!! так и сказано у автора!!
нет разницы домашний или магазинный!!!
Да нет, творог не кислый, но и не пресный. Не мокрый, но и не сухой («обыкновенные, в общем, ноги»). Суше магазинного в пачках и не кислее. И вода кипела всё время. Думаю всё же низкий pH. И ещё вопрос. Сыр почти не мажется, больше похож на оч. мягкий сычужный. Он вкусный, но хотелось бы под Янтарь.

eugeша
От состояния творога для приготовления плавленного сыра многое зависит. У меня в рецепте плавленного сыра 80-х годов написано «вывести из творога лишнюю влагу (под прессом или кипячением в течение 20-25мин в смеси с молоком 1:1 при помешивании, откинуть на марлю в дуршлаг и охладить)". Вот для этой цели в рецептах Сусли и Кроши присутствует молоко, иной нагрузки оно не несёт. Тем более Сусля указала на выход готового продукта из 1кг творога - 580г и это при введении 100г масла и 1 яйца. Получается её творог состоял наполовину из сыворотки, однако сыр у неё получился не для намазки.

katerix
Да нет, творог не кислый, но и не пресный. Не мокрый, но и не сухой («обыкновенные, в общем, ноги»). Суше магазинного в пачках и не кислее. И вода кипела всё время. Думаю всё же низкий pH. И ещё вопрос. Сыр почти не мажется, больше похож на оч. мягкий сычужный. Он вкусный, но хотелось бы под Янтарь.

Предлагаю разобраться исходя из проб и ошибок :
я этот рецепт уже проделывала не менее пяти раз... творог только домашний свой, но разной степени сухости.... один раз даже пробовала обдурить рецепт и делать из лабнэ (он же сцеженый лабэн/ ряженка-кефир)...
1 так вот, чем суше творог (в одном из вариантов добавляла сухой, даже пересушенный и неудавшийся шанклиш 1/1 с творогом свежим)... тем при нагревании ваша жижа в кастрюле будет более жидкой... и не нужно этого боятся, тогда ваша масса будет более эластична в конечном результате и в любом случае застынет...
 2 яйцо на любителя, оно кроме как лишего привкуса не дает (который большинству и ненравится!)... только улучшает цвет! так что при желаниии только его и можно исключить... что я и сделала!
 3 если все же творог или кисловат или не так сцежен или отжат замечательно добавляем соды на пол порции больше (в готовом продукте ее не чуствуешь! )
 Еще могу порекомендовать, если не отжимается хорошо поставьте в хорошо проветриваемом месте, можно и на солнце от одного до пару дней... привкус получаем приблеженный к магазинному плавленному сыру!(не знающий что вы делали, не отличит от покупного)
 4 в конце всего процесса лучше все же использовать блендер... масса на глазах густеет, даже если при этом на бане еще...
 5 после того как разлили по формам, дать остыть не более часа и накрыть форму крышкой или фольгой и в холодильник на сутки не менее, тогда вы прочусвуете тот вкус который ожидаете!!!
даже если и остались комочки творога, они за это время расходятся!!! корочка еле заметная, что мне и понравилось... влага достаточная для долгого хранения (в случае без крышки - быстро теряет свои эластичные свойства)

 когда я смешала творог с домашним сычужным сыром и выдержала более трех суток в холодильнике, сыр стал похож на вкус Российского советских времен... цвет образовался равномерный, оранжевый и плотность эластичная... разошелся очень быстро... муж вспомнил студенческие годы в Украине...

 так что действуйте господа!!!

От состояния творога для приготовления плавленного сыра многое зависит. У меня в рецепте плавленного сыра 80-х годов написано «вывести из творога лишнюю влагу (под прессом или кипячением в течение 20-25мин в смеси с молоком 1:1 при помешивании, откинуть на марлю в дуршлаг и охладить)". Вот для этой цели в рецептах Сусли и Кроши присутствует молоко, иной нагрузки оно не несёт. Тем более Сусля указала на выход готового продукта из 1кг творога - 580г и это при введении 100г масла и 1 яйца. Получается её творог состоял наполовину из сыворотки, однако сыр у неё получился не для намазки.
уважаемая eugeша то что вы привели в пример, он далек по вкусу покупного «тех времен " и совершенно к другой категории этот сыр относится, вкусный но не тот... и никогда творог после молока не будет мажущимся сыром.. скорее что- то среднее между плавленным и полутвердым!
даже если творог замарозить в холодильнике, а потом разморозить на куске плотной материи и так тоже можем убрать лишнюю влагу!
рецепт kolenko уж больно удачный!!! вроде и похож на все остальные, но не-а... хорош!!!
приятно с ним и работать и изобретать на его основе... я очень ей благодарна!!!

Добрина
тоже всё сделала по-рецепту, творог домашний, масса получилась крупянистая в общем не получилось.... не пойму но на вкус тоже никому не понравилось

ghost2010
Напрашивается один вывод (лично у меня): низкая щёлочность в начальной заготовке из-за лишней влажности или кислоты творога. А рецепт хорош никто не спорит!

katerix
Напрашивается один вывод (лично у меня): низкая щёлочность в начальной заготовке из-за лишней влажности или кислоты творога. А рецепт хорош никто не спорит!

 я молочная самоучка... точно не отвечу... по мне и то и другое вместе...
по пром и хим вопросам Елена Бо

тоже всё сделала по-рецепту, творог домашний, масса получилась крупянистая в общем не получилось.... не пойму но на вкус тоже никому не понравилось
специалист!!
 дорогая не переживайте!!!
а вы блендером проходились, именно в конце процедуры?
точно 15 мин выдерживали полную порцию от момента закипания бани?
что именно не понравилось?
 и как быстро приступили к опробе сего продукта после приготовления?
попробуйте еще разок его перекипятить, толькуо немного соды добавить и взбить хорошенько...
и вкус соли отрегулировать слегка! при надобности... полстарайтесь выстоять не менее 24ч... будет совершенно иной пргодукт, даже если крупинками!
(если творог плохо отжат- не сухой, крупинки при варке еще более уплотняются, чем расплавляются... имейте ввиду!)

Добрина
спасибо за поддержку.
да блендером взбивала и в начале и в конце. видимо творог с кислинкой и не жирный совсем.
посоветуйте из магазинских с каким проколов не будет??

kolenko
Добрина! А я как раз из магазинного 5% творога и делала, а моя мама делала из базарного. Все получилось. Меня, когда давали рецепт, предупредили, что творог должен быть плотным. Вот я и купила магазинные «шайбы».

izumka
Я тоже делала из магазинного «Простоквашино» 5%. Получился отлично! А невестка делала из творога «Президент» и получился крупинками. Так что от творога очень много зависит.

Сыр плавленный "А-ля Виола"

Добрина
я приобретаю надежду)))
и по рецепту сахар бы вообще не добавляла, думаю его отсутствие на консистенцию не повлияет?

Avreliy
Делали 3 раза такой сыр и все без сахара. Сыр получается и без него хорошо.

BlackHairedGirl
А я делала из творога в пачках... Консистенция похожа на замазку... Не очень жирный, 2%... И всё равно получилось хорошо

ghost2010
Капец! ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Вся разница: смешал блендером и на паровой бане. Ща стынет. И жидкий, надеюсь будет намазываться!

katerix
Капец! ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Вся разница: смешал блендером и на паровой бане. Ща стынет. И жидкий, надеюсь будет намазываться!

 ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
А ВЫ СОМНЕВАЛИСЬ В НАШИХ СОВЕТАХ!!! все будет суппер!!!
одну часть оставьте на завтра в холодильнике и посмотрите на вкус как повлияет время!!!
потом опишите свое мнение плиз!!!

ghost2010
спасибо! правда поспешил с бани убрать, всего 5 мин держал. Попробовал: недоварилось. Поставил снова на баню. Недостающих 10 мин хватило. Теперь остывает окончательно. Всем спасибо!!!

lenok2_zp
делала сегодня третий раз из базарного творога и масла, очень сырок удался, посыпала укропом в конце, несу спасибку и буду делать постоянно

людок01
Девочки, у меня не получилась. Масса перед баней была пюре образная без комочков. На водяной бане все растаело как на фото№4, но минут через 5 все створожилось как на фото№3. И больше не плавилось осталась масса как на фото №3. Что сделала неправильно не понимаю Помоготе советом!!!

Omela
Тээкс, мне тож не понятно.. После 15 минут кипения на водяной бане (делала в молоковарке), масса совсем не загустела, то есть так и осталась однородной «водичкой». Перелила в формочку остужаться. Мож надо было еще подержать??

ghost2010
Дамы! Гадом буду всё из-за низкой щёлочности! Кажется, Елена Бо писала о солях плавильных кислот и о pH. Первый раз добавил соды и только тогда получилось. А может сода у нас разная?)

Omela
Соды клала с запасом, мож наоборот, переборщила? Посмотрела в холодильнике - не вода конечно, но мазать все-равно нельзя.

зы. пересмотрела видео.. там через 5 минут творог стал цитирую: «липкой, тягучей массой».. у меня же превратился в воду. Поставить что ли еще довариваться???

ghost2010
Вот-вот! У меня во второй раз: через 5 мин смотрю растаял, тянется. Перелил в форму, через время глядь, а демонов-то и нет! Смесь воды и творога, и не тянется! Пришлось доваривать 10 мин и добавил чуть соды ещё. Получился плавленный сыр (но опять не янтарь). Я и Виолу то не ел. Но ничё так. Нравится.

Omela
Как скажет ghost2010 :

Капец! ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Поставила перевариваться - масса пенилась и не густела. Вывод - МНОГО соды. Добавила вторую половину творога и масла без соды. Взбила уже горячую смесь. Поэтому, соды не должно быть ни много, ни мало. Ее должно быть в самый раз.

ghost2010
У меня тоже пенилось, через время успокоилось и усё в порядке: опись, прОтокол, отпечатки пальцев Бум пробовать дальше!

katerix
Товарищи у вас шло все по плану... даже когда для вас это была вода!!
только наверняка вы не выдерживали время и постоянное вымешивание, постепенно загустевает к концу 15 мин при кипении бани! а если еще и блендарнуть вконце, вобще сразу тянуться и густеть начинает на глазах!!!
 у меня лично, чем был жиже при варении тем более эластичен при нанесении на хлеб!
 пенится это когда вы соду положили во время кипения бани (ну это у меня так), а если все вместе и сразу то без лишнего шипения...
переваривать тоже нельзя, но 15 мин выдерживать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ghost2010
А ещё хочу сыр ливанский с вяленым перцем!!!

людок01
Девочки и мальчики, так почему у меня сначала стал жидким, а затем створожился и становится жиже даже и не собирался.

Omela
Я выдерживала 15 минут по таймеру! Думаю, что все дело в твороге, бо из чего он сделан???

людок01
Творог в пачках «Фермерский»-20% жирности.

Omela
Дело-то не в названии. Попробуйте сделать из другого творога.

Попробовала свой... я бы сказала, что получилась паста. Не тянется.

katerix
Девочки и мальчики, так почему у меня сначала стал жидким, а затем створожился и становится жиже даже и не собирался.

было или сыворотки много, или творожный продукт! поэтому и створожился... но это не страшно!
блендернули бы и все ок!!!

Дело-то не в названии. Попробуйте сделать из другого творога.
Попробовала свой... я бы сказала, что получилась паста. Не тянется.

Omela не из каждого творога будет тянуться! я уже где-то писала что если сделать два творога разными способами и их соединить, тогда совсем другой результат!!!
если есть возможность один творог делайте из кипяченого, другой из свежепрокисшего молока... они вместе плавятся даже в сыворотке при нагреве...
в этом рецепте еще так не пробовала, но думаю что обязательно должна получиться тягучая смесь!

MariV
Я делаю этот сыр примерно раз в три-четыре дня - делала из разного творога и разными способами - вкусно всегда, но ни разу не был тягучим - больше пастообразная масса.

Nataly_rz
Добавлю и я ложку дегтя
Решила попробовать на другой марке обезжиренного творога, получилось по консинстенции вроде и ничего, но по цвету желтая масса, напоминает клейстер... На вкус тоже не очень, но тут больше наверно играет роль визуальное восприятие. Что бы добро не пропадало я разводила эту массу кипяточком и добавляла в хлебушек... Что удивительно при разведении масса опять белела, и хлеб получился вкусным. Так что другого объяснения, как химический состав массы, называемой нулевым творогом я найти не могу

Omela
но ни разу не был тягучим - больше пастообразная масса.
Вот и я про то. Попробовали с утра из холодильника, муж аж мурчал от удовольствия - так понравилось!!! Обязательно буду делать еще. Кстати, делала из фермерского развесного сухого творога.

Так что другого объяснения, как химический состав массы, называемой нулевым творогом я найти не могу
Именно это я и имела ввиду, что есть творог, а есть масса с химическим составом творога.

ghost2010
KATERIX, а для этого сыра есть разница каким способом творог готовился? И как на рынке это узнать?

katerix
KATERIX, а для этого сыра есть разница каким способом творог готовился? И как на рынке это узнать?

для этого сыра нет никакой разницы... да и сами твороги практически ничем не отличаются...
у вас, не думаю, что делаются творги (основная масса) из топленого или кипяченого молока... может просто редкость или как остатки от кисляка, кроме как в творог и не идут... в таком случае и будет более тягучий сыр...
еще некоторые прилавчились делать творог на основе сычужной, тогда точно будет более тягучий при кипении и менее мажущийся в итоге!
просто спрашивать у продавца!!!
еще неколторые умельцы добавляют крахмал и пр продукты нежелательные... вот тут может и быть загвоздка...
я этот сыр делала даже с добавлением оливкового масла (ну небыло другого), тоже все получилось... но привкус не понравился родным!

Кроша
Кстати, делала из фермерского развесного сухого творога.
Ксю, я таки прогуляла, ты с яйцом делала или без?

Omela
Ксю, я таки прогуляла, ты с яйцом делала или без?
Иннуль, без яйца. Сегодня ели утром, он совсем застыл, ну оооочень вкусно!!! Буду делать постоянно. И каждое утро вспоминать Ленка.


Сыр плавленный "А-ля Виола"

зы. забыла написать, что добавляла 1ст. л. сахара и 1ч. л. соли на 1кг творога.

kolenko
Ксюша, а если добавить уркопчику там, чесночку-в другую баночку, бекончику накрошить в третью баночку. Так это ж будет ПЕСТНЯ!

А результат действительно зависит от происхождения творога! Научились наши производители готовить «сырный» и «творожный» продукты. Это хорошо, если честно признаються, что нахимичили. А ведь эти самые «продукты» продают за сыр и творог.
У нас по ТВ была передача о молочных продуктах, так посмотрев ее, думаешь «как страшно жить на свете!!!»

Merri
Внесу и я свою лепту в обсуждение этого рецепта.
Готовила сыр из домашнего обезжиренного творога:

Сыр плавленный "А-ля Виола"

Перед варкой как могла разбила всё погружным блендером:

Сыр плавленный "А-ля Виола"

Видно, что ещё много крупинок творога. При нагревании, по мере размягчения массы, продолжала взбивать блендером, чередуя с перемешиванием sterkou. Удалось избавиться практически от всех крупинок.

Сыр плавленный "А-ля Виола"

Масса получилась пышной, кремообразной, вкусной. Да простят меня авторы рецепта и Елена, но, как я не силилась, вкусом мне ЭТО сыр ни как не напомнило. Масса намазывается на хлеб легче в тёплом виде, при остывании слегка теряет свою пластичность. Половину оставила как есть, а во вторую добавила 1 ст. л. мелко рубленного укропа, размешала, а затем ещё прошлась блендером.
Вот что получилось в итоге:

Сыр плавленный "А-ля Виола"

Хорошо на завтрак, особенно для тех, кто не очень охотно ест творог. Если буду делать ещё раз, уменьшу количество сахара и можно смело экспериментировать с добавками: зелень, вяленые томаты, оливки, маслины, перец, каперсы и др. Лена, спасибо за рецепт!

MariV
Очень вкусный!

katerix
Merri это ваша цитата: Масса намазывается на хлеб легче в тёплом виде, при остывании слегка теряет свою пластичность.
 мне кажется что у вас достаточно было сыворотки все же или повышена кислотность в твороге!!!
нужно тогда добавить чуть больше соды... и так как у вас был совсем «нулевой» творог то и масса получается плотнее... тут только еще можно добавочным маслом исправлять...
 и на такой творог, правильно, нужно уменьшать долю сахара (особенно кому нужен более диетический вариант)!!!

А ведь эти самые «продукты» продают за сыр и творог.
У нас по ТВ была передача о молочных продуктах, так посмотрев ее, думаешь «как страшно жить на свете!!!»

 из этого исходя я вобще отнеслась по другому к жизни, особенно когда дети появились!
ни на что и ни на кого не обращая внимания я решила что в доме должно быть молоко от своего хозяйства!! как не тяжело и ни дорого, но оно стоит того... особенно если место позволяет и ближайшие родственнички!!!
как мне один шэйх сказал, во время рассуждения о еде (по исламу) у человека должно быть в рационе обязательно три продукта: финики, коровье молоко, и вроде пшеница (хлеб)
так вот, финики - антираковые...
молоко коровье - питает весь организм...
пшеница - хлеб, рацион повседне (если не ошибаюсь

 а еще моей бабушки пробабушка, была прозорливая женщина.. и она в общении часто наставляла бабулю- ребенка : - придет время когда не вы еду будете есть, а еда будет вас поглащать!» (как ни страшно звучит, но это факт! )
и всю жизнь нас бабушка (в городских условиях), дай Бог ей здоровья и многая лета, приучала есть только со своего огорода-дачи, молочное только у проверенных молочниц...
в наш рацион ежедневно входил домашний творог, сметана, молоко!!!
за все принесенное импортное в дом нам был выговор и очередное наставление!!
все это ко мне дошло только с годами!!!
  за здоровый образ жизни, за здоровые рецепты!

NatalyMur
А мне сегодня в срочном порядке понадобился плавленый сыр в грибной бисквит. И лежало полкило творога в морозилке. Короче- спасибо огромное за простой и быстрый рецепт
Показываю остаток, остальное уже использовали

Сыр плавленный "А-ля Виола"

izvarina.d
Народ! Рассказываю. Сегодня делала сыр и эксперимента ради, в конце приготовления, когда сыр был совершенно жидким - плеснула растительного масла без запаха естественно, хорошенько вбила его в массу погружным блендером. Цель - добиться более текучей консистенции. И шо вы думаете?! Таки да! Сыр намазывается легким движением руки. Текстура гладкая и блестящая. На вкусе не отразилось совершенно. Сколько влила масла пока не скажу, так как идея клюнула неожиданно и прямо в процессе (лила прямо из бутылки). В следующий раз отмеряю и обязательно вам сообщу.

Кроша
Друзья мои, кто подскажет, а сколько времени хранится такой плавленный сыр?

izvarina.d
Кроша, я больше 4-х суток (в стекле) не храню. Может можно и больше, но как-то стремно.

LLika
Девочки, мальчики, кто уже делал сыр подскажите: на водяной или на паровой бане плавить, т. е. кастрюлька плавает в кипящей воде или сыр плавится паром от кипятка. На видео паровая баня, а вы как делали?



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое