Украина. Прикарпатье (2009 г.)

Вот и я решила поделиться фото-впечатлениями об отдыхе.
Жили мы в Прикарпатье-Ворохте, в частном доме, вокруг Лес и Горы, вода из источника обогащенного серебром (Закарпатье богато на источники и минеральные воды).
Вид из окна был на церковь постройки 18 века. Что удивило в одном храме мирно справляют службу в разное время и православные и католики

dan_Ira
Реки там тихие на вид, но очень бурные, наши знакомые по Черемошу сплавлялись по 2-й категории сложности. Но фото, - река Прут.

dan_Ira
Очень много водопадов, из которых просто течет питьевая минеральная вода

dan_Ira
А вот вершина украинская Говерла подвела с погодой, поднялись на самую вершину, но там такой туман налетел и ветер, что красоту у подножья сильно не увидели За то увидели маленький ручеек, который выходит из горы, и где начинается большая река Прут

dan_Ira
Это Иванофранковская область, - Ворохта в основном. Были мы частным образом. В нете нашла усадьбу, поселились, питались сами... Ездили на экскурсии.
Выбирали специально чтоб людей поменьше, но из-за этого немного потеряли в сервисе, с усадьбой повезло очень хорошая хозяйка и можно было отдыхать с животными Цены на продукты по сравнению с моим городом мясо, - та же цена т. е. говядина 35-45 грн., овощи дешево. Сувенирка самая дешевая. Рядом г. Говерла (самая высокая гора Украины). В ресторанах, или корчмах цены приемлемые, еда очень вкусная, но главное попасть в местный ресторанчик, а не в брендовые типа «Козырной Карты».
Поехали подышать горным воздухом, у моей мамы аллергия обычно, однако воздух ей так помог, что аллергии в этом году небыло Вода там сплошь и рядом из источника, мы не ленились ходили к источнику за водой с серебром
А так собирали землянику, ведрами чернику, немного попали на ежевику, грибы правда в основном сыроежки, но если бы сейчас - осенью там море белых. Купили очень вкусного майского меда, такого вкусного не ела нигде. А так творог, брынза... молоко и коровье и козье и овечий сыр...
Очень оздоровились, очень понравилось, но пришлось правда самим все искать и организовывать свой досуг.
Вообще то ехали разведать про горный курорт, там рядом буковель (в пол часе езды), и узнали что в Ворохте ни хуже трассы и пара подъемников, правда для любителей не экстремалов, но нам как начинающим очень понравились трассы, плавные и в меру крутые. Так что зимой еще поедем
Если кого заинтересует, пишите расскажу более подробно.
Я люблю горы, бываю на Кавказе (Архыз, Домбай, Эльбрус), но Карпаты имеют свою прелесть, люди там еще сохранили свою самобытность. И главное, карпаты не такие крутые, можно ходить в горы покорять вершины даже с детками, с нами на Говерлу ходили с 5-8 детками, еле дошли, но дошли

Шеф
Красота конечно сказочная.

Безопасно ли там?

dan_Ira
Вы очень ошибаетесь, мы говорили только по русски. Женщина у которой мы снимали жилье, - очель любит Россиян Нас просто воспринимали как не местных, а как иностранцев, но никакой агрессии. Наоборот, в магазинах, на рынке и даже на экскурсиях старались говорить с нами на русском. Мы обсуждали проблему русскоязычия с местным населением, все говорят только, что если человек привык говорить на этом языке, зачем что-то менять итак жизнь сложная.
И Россиян там очень много отдыхает, у нас на экскурсиях 80% было именно Россиян

Василинка
Мы с семьей в этом году тоже рискнули побывать в Карпатах (сын уговорил), а я все время ныла «на море и на на море..» Что вам сказать девочки и мальчики - СКАЗКА.
 Сын мой (14 лет), с групой туристов уже там 3-ий год отдыхал, а я с мужем и меньшим сыном (2,5 года) только в этом присоединились. Были мы в Ивано-Франковской области в с. Квасы. Мы русскоговорящая семья, хотя сын учится уже в украинской школе и ни от кого мы даже намека не недовольство не заметили. Многие местные жители, от уважения что-ли, старались перейти на русский, хотя им очень трудно. Сын со своей группой стоял в легере, по горам ходили, а мы с мужем и меньшим киндером гуляли, водичку пили..... Дешевое жилье и дешевое и очень вкусное питание! Красота одним словом!

dan_Ira
Дешевое жилье и дешевое и очень вкусное питание! Красота одним словом!
Именно, там люди живут туризмом и им грех жаловаться на туристов, особенно Русских.
Василинка, а с. Квасы, - это там где воду добывают минеральную... кажется по содержанию там мышьяк в малых дозах?
Я на экскурсии в сторону центра Европы там проезжала, а что там интересного? А то как оказалось Украина не такая уж и маленькая и красивых мест где мы не бывали много

MariV
А у меня с украинской мовой проблем нема.
Я считаю, что когда приезжаешь в другую страну, то надо хоть минимально выучить самые простые и распространенные слова и выражения - мне очень нравились приветствия на селе - «Слава Иисусу» и " Боже помогай!». У меня сейчас дома ремонт делают хлопцы с Гуцульщины - я с удовольствием общаюсь с ними на украинской мове.
А в Карпаты мечтаю приехать именно без сервиса!

dan_Ira
MariV, а именно без сервиса это как?
У меня знакомые ходят в походы по закарпатью, - без сервиса А если имеете ввиду снять жилье с туалетом на улице, без света (типа только свечи и печь), и вода в колодце, - не советую...
Я когда в Ворохте была, познакомилась с людьми которые так попали. Вода в колодце тухлая, т. е. ее нужно откачать (как минимум ведер 100 выкачать, подъем занимает 2-5 мин). Дрова, несмотря на лес очень быстро горят и тепло слабо хранят, - а ночи там холодные... Ну и дом на холме в отдалении от селения, - ночью дикие лисицы и волки беспокоили. Через три дня они съехали и сняли более комфортное жилье

Василинка
Василинка, а с. Квасы, - это там где воду добывают минеральную... кажется по содержанию там мышьяк в малых дозах?
Я на экскурсии в сторону центра Европы там проезжала, а что там интересного? А то как оказалось Украина не такая уж и маленькая и красивых мест где мы не бывали много
Даже не знаю насчет мышьяка, не слышала даже об этом. Вода очень вкусная, бьет сразу минеральная, приятносолоноватая. Мы с мужем и младшим жили в частном секторе. Снимали комнату с питанием (обед и ужин). Я еще загорелась туда поехать по той причине, что в Квасах есть санаторий «Гірська Тиса», и там очень хорошо лечат остеохондроз ваннами и изокеритом. Можно жить в частном секторе и просто договориться за процедуры в санатории. В этом санатории когда-то космонавтов востанавливали после возвращения на Землю. Когда в невесомости не задействованы многие суставы, то как следствие откладывается много солей, а там такая вода, что после ванн все эти лишние соли растворяются. И кто страдает остеохондрозами, то это просто лучшее что может быть. Да еще и природа, горы, воздух и тд...

Malva
Ворохта... Бесподобный край! Я впервые в жизни увидела горы. Я плакала от их величия и великолепия. Эмоции били через край! Чудесный воздух, классная кухня, чистая вода, которую можно пить прямо из ручья (даже в козлёночка никто не превратился))). С русским языком проблем вообще никаких не было. Хотя муж и сын говорили на украинском, но наш украинский (центр) разительно отличается от гуцульского диалекта. Его вообще не понять! Да ещё они тараторят, словно итальянцы) Развлечений море, советую экстремальные поездки на джипах в горы (особо впечатлительным без памперса не ходить)).
 Были в сентябре прошлого года. Хочется снова туда! Украина. Прикарпатье (2009 г.)


Это отель, в котором мы остановились. Очень гостеприимные люди, прекрасные условия, обалденная кухня! Запомнился момент: утром открываешь штору, а там...... горы, луга, овечки пасутся..... сказка!

Украина. Прикарпатье (2009 г.)

Детишки наслаждаются природой))
 Украина. Прикарпатье (2009 г.)
И покатушки. Раньше рассмеялась бы в лицо тому, кто сказал мне, что я соглашусь на такой экстрим. Реально: и жутко, и страшно, и здорово! А виды, виды-то какие!!! Водитель оказался юморным парнем, смеялись всю дорогу. Провёл нам целую экскурсию, показал места с чудесными видами, паланки, увидели бомбический (простите за это словечко, но оно очень подходит) закат и апогеем был выезд на гору (к своему стыду забыла название), с которой видны все горы вокруг, включая Черногорский хребет. На первом фото вид на Говерлу и Петрос. Если ещё раз выберемся в Ворохту, повторю обязательно такое путешествие и восхождение на Говерлу.

Украина. Прикарпатье (2009 г.)



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое