Пирожки с картошкой постные. Тесто пирожковое на закваске бездрожжевое

Категория: Хлеб на закваске
Пирожки с картошкой постные. Тесто пирожковое на закваске бездрожжевое

Ингредиенты

Тесто:

Закваска на пике зрелости/
350 г
Либо
50 закваски + 150 воды+ 150 муки и дать увеличиться вдвое
Вода
180 г
Соль
2 ч. л.
Сахар
7-8 ст. л.
Масло растительное рафинированное
0,5 стак.
Мука пшеничная
600 Г

Начинка:

Картофель
6-8 шт.
Лук репчатый
2-3 шт.
Зелень пучок
Чеснок
2-3 зуб.
Растительное масло
2-3 ст. л.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 

Тесто:


• Замесить опару из 50 г закваски, 150 г води и 150 г муки пшеничной. Накрыть, поставить в теплое место и дать ей подняться вдвое. За это время можно сделать начинку. Либо пропускаем этот шаг и берем сразу 350 г закваски на пике зрелости и переходим сразу ко второму пункту.
• Замесить тесто из оставшихся ингредиентов и всей опары. Дать ему как следует подняться часа 3.
• Выложить на стол, посыпанный мукой и аккуратно, не осаживая, разделить на небольшие порции, сформировав шарики.


Накрыть наши «заготовки», что б не заветрились.
• Аккуратно, стараясь не сильно давить на тесто растянуть шарик в лепешечку и положить сверху начинку.




• Залепить края лепешки друг с другом, формируя пирожок.


• Отложить в сторону, на посыпанный край стола, перевернув швом вниз и сделать То же самое проделать с остальными шариками-заготовками


*У меня на фото видны ещё и круглые – это с апельсиновым джемом внутри.
• Накрыть пирожки пленкой, что б не заветрились и дать им немного подняться 30-40 минут.
• Пирожки жарим на сковородке на растительном масле, но можно и запечь в духовке.






А вот и с апельсиновым джемом! Тоже достойны внимания.

Похожие рецепты

Пирожки с картошкой постные. Тесто пирожковое на закваске бездрожжевое

Новинка-витаминка
ilonnna!
Как всегда - ЗДОРОВО!!!

 

Илона
Новинка-витаминка, Спасибо, засмущали...
Буду ждать фото ваших пирожков!

Новинка-витаминка
Боюсь, фото не будет
Слопают, пока буду ходить за фотоаппаратом

Илона
Боюсь, фото не будет
Слопают, пока буду ходить за фотоаппаратом
Ха! Дык, я только иду тесто замешивать, а фотик уже «за собой тяну», что бы успеть запечатлеть вкусняшки, а не пустую тарелку.

Stomik
Очень красиво и не сомневаюсь вкусно! Очень хочу приготовить, только я с ТЕСТОМ на ВЫ ((((. Как приготовить закваску?

Илона
Очень красиво и не сомневаюсь вкусно! Очень хочу приготовить, только я с ТЕСТОМ на ВЫ ((((. Как приготовить закваску?

Stomik, у нас на форуме закваскам целый раздел посвящен, вот, пожалуйста:
Закваски
Закваски. Оглавление

Это дело не одного дня, но того стоит! Потом все идет само собой - легко, а главное вкусно и полезно! И у Вас всегда будет в доме закваска для любимых пирожков, хлебушков, блинов и т. д.
Присоединяйтесь!

eugeша
Пирожки и оладушки на закваске не пришлись ко двору. А выращивать для них специально закваску не хочется. Больше 300г закваски у меня никогда не бывает.

Илона
Пирожки и оладушки на закваске не пришлись ко двору. А выращивать для них специально закваску не хочется. Больше 300г закваски у меня никогда не бывает.

eugeша, я предлагаю 300 г брать тем у кого ее девать некому (это обычно у новичков-заквасочников так бывает, сужу по себе). А остальные могут сделать опару на 300 г
Ну, а потом, коли вам пирожки да оладушки на закваске не по вкусу, то вообще не стоит мучиться! Пеките на дрожжах. На вкус и цвет, как говориться!

Мила Милая
Очень вкусные пирожки вышли! Еще в картошку солененький огурчик добавила и зелени. Супер!

Илона
Очень вкусные пирожки вышли! Еще в картошку солененький огурчик добавила и зелени. Супер!
Рада, что вам понравились! С огурчиком с солененьким действительно должно быть вкусно! Огурчик с картошечкой всегда дружат!

Валерия+
Илона, я всё мучаюсь со своим пирожковым тестом. Пытаюсь добиться подъёма вдвое на расстойке. Пока чего-то плохо получается. Поэтому назрел ещё один вопрос. У тебя пирожковое тесто собирается в колобок или мажется по стенкам? Я замешиваю комбайном и у меня получается колобок. Но тесто в колобке не сильно плотное, вполне себе мягкое и податливое. Ну никак не могу понять, почему хлебное тесто прекрасно поднимается, а пирожковое нет. Хочу поставить новую закваску на растущей луне, вдруг это действительно так важно. Я раньше на луну внимания не обращала. Сама себя закваска поднимает на ура и хлеб поднимает, а вот пирожковое тесто ни в какую.

Илона
Не, тесто не мажется по стенкам, но и на колобок это не похоже, т. к. оно оплывает сразу и форму не держит. Вот я вырашу закваску (только поставила) и поставлю тесто на пирожки, что б еще раз сфоткать или на видео заснять. Посмотрите в рецепте моем про тесто пирожковое, там была фотка замеса в ведре зп, никакой жто не колобок, а тягучее тесто.

Валерия+
Посмотрите в рецепте моем про тесто пирожковое, там была фотка замеса в ведре зп, никакой жто не колобок, а тягучее тесто.
У меня там фото только через одну видно. Ту, где замес в ведре как раз и не видно. Видно уже ту, где тесто лежит в стеклянной миске. Ну у меня тесто получается примерно такой же консистенции, колобок - только пока месится, а достанешь тоже оплывает, форму не держит. Похоже всё таки что то не так с моей закваской. Завтра буду новую ставить. Илона, а мука не может быть виновата?
Посмотрите в рецепте
Мы ж уже на ты перешли.

Илона
Ой, да на ты переходили, склероз же )
Вотвымешивается в ведре, но еще не стало гладким, т. е. это не финал процесса, но уже близко к нему

Пирожки с картошкой постные.Тесто пирожковое на закваске бездрожжевое

Валерия+
Ну, у меня примерно тоже самое. Классического колобка нет, но близко к нему, по стенкам не растекается. Я уже и на муку грешить стала, решила поменять муку. Вчера кормила свою закваску макфой. Сегодня на макфе поставила итальянское тесто на пиццу. Пока стоит на расстойке. А также сегодня завела новую закваску (сегодня луна растущая), буду держать её на макфе, посмотрю что получится.

Валерия+
Случайно не ту кнопочку нажала и получилось ещё одно сообщение, прошу прощения.

Илона
А вот на Макфе то я бы не советовала! что же будет кушать заквасочка в выхолощенной очищенной муке?
Я кстати тоже поставила закваску, но вчера утром. Про луну не заморачивалась, не знаю какая вчера была. А какая? Посмотрим, что вырастет )

Валерия+
Я кстати тоже поставила закваску, но вчера утром. Про луну не заморачивалась, не знаю какая вчера была. А какая? Посмотрим, что вырастет )
Я так понимаю, ты закваску 18 апреля ставила. Значит луна была как раз растущая. А я передумала новую закваску растить. Думаю, ну чё я мечусь туда-сюда, от добра добра не ищут. Тем более, что и предыдущая моя закваска вела себя точно также, как и эта. Хлеба все закваска моя поднимает, ну а с пирожковым тестом буду действовать как раньше (т. е. тесто у меня уже в слепленных пирожках подрастает, пока они на расстойке стоят.)
А вот на Макфе то я бы не советовала! что же будет кушать заквасочка в выхолощенной очищенной муке?
Не, ну ставлю-то я француженку на ржаной муке, как у Viki в мастер-классе написано. Ну а уж потом, со 2-го дня кормлю её белой мукой высшего сорта + раз в неделю подкармливаю её по пол-чайной ложечки ржаной муки и пол-чайной ложечки мёда, чтоб она не скучала. Так ведь у Viki написано, что современная французская (жидкая) именно для муки высшего сорта делается. Я ж эту тему про жидкую француженку уже почти наизусть выучила, всё искала причину своих непоняток с пирожковым тестом.
А ты свою закваску какой мукой кормишь? Мож в этом всё и дело? Мож поэтому наши закваски так по разному себя ведут?

Илона
Гы.. я вот гланула за окно, а там... а там убывающая луна, а я решила поэкспериментировать и поставила закваску типа на растущей вчера, а ту что начинала заводить 18-го - выкинула, т. к. выставила ее на балкон, а ночью было ооочень холодно и моя слабая еще не зрелая будущая закваска гикнулась. Так что я по-прежнему без закваски пока сижу. Да и не до нее мне, если честно. Сидеть по часам ее растить не получается. А кормлю закваску обычно пшничной мукой общего назначения, ну если нет таковой, то в/с.

ottomi
Спасибо большое за рецепт пирожков. Моя семья просто в диком восторге от такой вкуснотищи. У меня Калифорнийская закваска и мне она очень нравиться, сильная, ароматная, хлеб подымает за 3 часа и не дает кислинки. Тесто на пирожки очень хорошо поднялось, теперь буду осваивать кулич на закваске. Рецептов много, но у нас в семье любят тяжелое и насыщенное тесто в куличе, поэтому буду подбирать по описанию, т. к. предварительно опробовать не могу - пост.

Илона
Спасибо большое за ваш теплый отзыв.
Ну, можете попробовать мой кулич на закваске. Если туда не класть белки, то тесто будет как раз не рыхлое, а как Вы любите, а уж то что оно насыщенное - даже не сомневайтесь!
А меня как раз заинтересовала калифорнийская закваска. Хочу найти ее приготовление и попробовать.

ottomi
Я выращивала калифорнийскую закваску по рецепту из блога Люды
Все делала четко по описанию, не привязывалась ни к луне и т. д. Все получилось с первого раза, конечно первые дни вставала по будильнику четко по времени, но результат порадовал, а аромат у нее просто завораживающий. На ней пекла бублики и белый хлеб, но в семье прижился цельнозерновой хлеб с разн. семенами. До этого я пользовалась закваской выращенной просто из цельнозерновой муки и воды, но хлеб подымается долго 5 часов и он с кислинкой, после выпечки плотный из-за долгой расстойки. Еще мне понравилась ржаная концентрированная молочнокислая закваска для домашней выпечки хлеба. КМКЗ. http://.livejournal.com/38356.html на ней Бородинский очень вкусный и сама она ну так пахнет фруктами, медом.
Ваш рецепт кулича мне сразу понравился, спасибо за совет по поводу яиц, буду пробовать.

Илона
ottomi, как интересно, поучается эта калифорнийка в силах поднять даже цельнозерновой! Буду пробовать! Спасибо за науку!
А вторая ссылочка случайно не вот эта? http://.livejournal.com/38356.html А то ваша меня в дебри ведет.

ottomi
Во второй ссылке после http:// нужно вставилось r e g istrr а
В самом деле ссылка неправильно вставляется к сожалению (((
 Цельнозерновой у меня 60%(цельнозерновая) на 40%(в/с) очень пушистый и высокий, пеку в стеклянной гусятнице с крышкой обязательно, так создается эффект пара, и мне это больше нравиться, чем с паром, просто в формах. Хочу еще очень освоить подовый хлеб, люблю хрустящую корочку в хлебе, но пока результат не очень, не могу найти на закваске хороший рецепт хлеба белого или батона, все что пробовала пока не подходит. Хочется в чистоте обычный белый хлеб или батон, а у меня он то расплывется, да и сильно подгорает снизу, а корочка сверху чуть только подрумянилась, во общем пока тренируюсь)))
Если интересно, я могу дать Вам рецепт цельнозернового хлеба, нашла на одном блоге и он у нас прижился, он еще и очень полезный. Кусок такого хлеба с солью и луком - суточная норма микроэлементов и витаминов для человека.
P.S Сегодня делала кулич по Вашему рецепту и увы он не поднялся. Опара поднялась, но как только я ввела все остальные ингредиенты, процесс поднятия остановился. Чем то я убила закваску. Читала Ваши рекомендации, сахара я дала на 50 гр больше, а закваски 400 гр. Меня смутило большое кол-во алкоголя, но ввела по рецепту и с точки зрения выпечки тортов, то надо было наверно желтки с сахаром разбить, а затем масло вводить, т. к вся воздушность масла с желтками резко упала после доб. сахара. Сейчас ввела дрожжи, но тесто очень тяжело подымается, прошло уже 3 часа. Видимо не судьба в этом году моим куличам.))))

Илона
ottomi, как жалко... Ну, куличи у меня на закваске тоже не с первого раза получились.
А насчет подового, попробуйте пушистый на закваске, он получается с тонкой хрустящей корочкой.

prubul
Спасибо большое за рецепт!!! Очень вкусно!. Первый раз делала на закваске. Добавила наполовину воду и молоко. Вопрос: сахара правда 7-8 столовых ложек? Добавила всего 4 и то очень сладко!!!

Илона
сахара правда 7-8 столовых ложек? Добавила всего 4 и то очень сладко!!!
Правда! Но тут уж кому как больше нравится видимо ))

Сантал
Илона спасибо огромное!!! Сделала все по рецепту, закваске был ток 5 день, и часть на пирожки, а часть на хлебушек. Пирожочки были с яблоками -жарила на сковороде, самое главное сегодня они сохраняли полностью свою свежесть, пушистость и мягкость! Объедение, ну ничем не отличишь от дрожжевых! Теперь попробую с мясом. Извините фото нет - нечем это сделать, надеясь мой восторженный отзыв заменит фотографию!))))) Очень всем советую, получается прекрасное тесто!

Илона
Татьяна, спасибо за отзыв! Я очень ада, что рецепт живет уже 4й год! Здорово! Спасибо, что не прошли мимо.

Sweetlana78
Илона,
 Здравствуйте, а какая у вас закваска? Каким способом выращиваете? У меня та что на чисто ржаной муке, раз в 24 часа добавляем свежую порциюмуки и воды, при комнатной температуре. Наверное это самый простой вариант. Пекла сосиски в тесте и пиццу из рецепта теста как у вас пирожки в духовке. Тесто поднялось, на вкус было кисловато тесто, но тут моя вина, я передержала опару. У меня на закваске и пирожки и кулич почему то получаются как сыроватые или клекловатые. Пористость теста не мелкими пузыриками, а крупными. Хотя тесто пропечено, не тянется. Может это особенность теста из закваски? Ваши пирожки похожи на дрожжевые по вкусу? Или отличаются? Хлеб на закваске мне очень нравится и ржаной и пшеничный, он конечно плотнее по структуре чем магазинный на дрожжах и улучшителях муки. Вы печёте пироги из муки 1 сорта или высшего? У Вас они так шикарно выглядят, я тоже такие красивые хочу. Потому и куча вопросов) хотелось бы увидеть ваш пирожок в разрезе поближе, структуру теста. Может у меня все получается, просто я придираюсь. У меня ни кто из знакомых не печёт на закваске, вот мне и сравнить не с чем)

Sweetlana78
Илона,
Сегодня испекла из муки высшего сорта и получились значительно лучше по текстуре, огромная благодарность от нашей семьи за рецепт замечательных пирожков

Пирожки с картошкой постные.Тесто пирожковое на закваске бездрожжевое

Илона
Sweetlana78, извините меня, я стала редко забегать «на огонек» любимой ХП. Столько дел! Рада, что пирожки удались! Конечно и муки высшего сорта выпечка всегда вкуснее и пышнее! Закваска у меня на момент составления рецепта была французская. Сейчас, увы, никакой. Совсем не хватает времени. Но я так по ней скучаю. И верю, что однажды я все же ее поставлю снова на выращивание.

ирис.ка
Илона, делала ваши пирожки. Если чесно, то на закваске пробую печь первый раз. Как баран в библиотеке чесслово. Закваска у меня вечная ржаная, трехдневная, активная. Я ее как есть взяла из банки (правильно?), добавила дрожжей (посоветовала Arka а то молодая закваска ещё), муки пшеничной тесто взяло меньше. Тесто получилось тяжелое. Надо было еще меньше муки брать. Подъема не было вообще. Или закваска слабая или муки много, или руки не из того места, или видно в понедельник их мама родила (с). Сделала на пробу несколько штук. Остальное тесто в холодильник убрала. Его можно куда нибудь пристроить или выкинуть? Кстати закваска пахла бражкой, а тесто нет.

Илона
Ирина, Честно говоря, я не знаю что и посоветовать в Вашем случае. Закваску с дрожжами вообще никогда не мешала. Не вижу смысла вообще тогда заниматься закваской. Если закваска еще не созрела, значит не нужно торопиться. Лучше подожлать и вырастить хорошую заваску. А плохуюдрожжи не исправят.

Людмила_К
Илона, у меня вопрос по рецепту. Ничего не пойму, ведь по Вашему рецепту не я первая тесто делаю. 180г воды - это ведь очень мало, не 280 случайно? Взяла по рецепту 180 и мне пришлось долить ещё 75 мл... а может стоило и все 100 лить... я в замешательстве. Мука конечно у всех разная, но ведь не на столько. Да и фото теста в ведре - явно не тугое, мягонькое, с достатком воды.

Тесто замешивала в хлебопечке : 350г опары (1:1), 255г воды, 2ч. л. соли, 85г (7ст. л.) сахара, 76г (0,5ст) масла растительного, 600 г муки пш..
Обычно я предварительно проверяю рецепт на соотношение мука-вода, каждый может ошибиться... опечатки, разная мука. Тут уж сама виновата - расслабилась, главное - вовремя заметила.
Тесто получилось очень упругим, лёгким в работе. Для своей ХП пересчитаю на меньшее кол-во, тяжеловато было, особенно пока не добавила воды, так испугалась, что печь сгорит. Возможно всё-таки ещё 5-10 г воды надо добавить, немного туговато тесто. Тем не менее пирог получился вкусным, тесто пористое. Пирог с капустой, сладковатое тесто сочетается с ним хорошо, для других начинок надо думать по кол-ву сахара, где-то лучше более нейтральный вкус. В целом экспериментом с этим тестом довольна, буду использовать, спасибо за рецепт!

Гость
Спасибо за рецепт! Тесто очень понравилось и процесс простой, вкусное. Я добавляю смесь разных масел: оливковое, кунжутное и подсолнечное.
Еще раз благодарю???

Марианна



Рецепты в разделе «Булочки, пирожки, блины, оладьи на закваске»

Постные блюда

Новое