Одесса (страница 5)

fugaska
я этот хлеб сама не пекла, но мне кажется многовато воды... просто я пеку более тугой хлеб, чтобы он меньше крошился, а этот по идее должен быть воздушным
в общем, примерный пересчет:
1) Вода - 280 мл.
2) Кусочки шоколада - 1/2 ст.
3) Какао порошок - 4 ст. л.
4) Масло сливочное - 2 ст. л.
5) Сухие сливки - 2 ст. л. (не обязательно)
6) Сахар - 2 ст. л. (по вкусу)
7) Соль - 1 ч. л.
8 ) Пшеничная мука - 430-450 гр.
9) Дрожжи 1 ч. л.
сразу уточню - изначально отмерьте 430 гр муки, а в процессе замеса последите за колобком, возможно добавлять муку и не понадобится
удачного хлебушка

любимка
ура! я спекла хлебушек шоколадный. только я еще добавила ром. получилось оочень вкусно. позже выложу фото! обещаю!
Одесса

любимка
fugaska, хотела спросить про пасхальный кулич. твой рецепт. наконец его нашла! ;-Dтот рецепт расчитан на 1 кг? и можно ли сливки не использовать? хочу перед пасхой поэксперементировать, а дома сливок нет

fugaska
кулич на 1 кг. примерный вес готового хлеба я высчитываю так: жидкость в мл (включая яйца, примерно 50-60 мл 1 яйцо) + мука в гр +50 гр = примерный вес на выходе. если есть добавки типа семечек, кураги и пр.. то соответственно и это складываем
а сливки можно и не использовать. я брала питьевые, у них всего 10% жирности. вполне достаточно обычного молока, кулич даже полегче будет

любимка
а, понятно! то есть так можно по рецепту определить если не написанно на сколько он по весу?! завтра попробую пробный вариант. сделаю на 500грамм, ведь расчитывать уже умею!

любимка
через час будет готова пасочка. поставила пробный вариант сделать. оказывается этот рецепт есть в моей книжечке-инструкции, только масла там не 50 грамм, а 150! а так не значительные расхождения. разница в 20-30 грамм, а вот с маслом загнули! по этому сделала рецепт ваш. только не кило сделала, а 750 грамм и добавила ванильку, орешки грецкие и ароматизатор «Ром». посмотрим что слепится!

Ооличка
Подскажите пожалуйста, где в Одессе можно купить нож для равиоли?
спасибо

NIZA
День добрый, уважаемые земляки и не только! На днях в СИЛЬПО прикупила муку Кулиндоровскую 1с, хлебушек из неё у меня получился очень даже вкусный, хотя и поднялся чуть-чуть меньше, чем из муки в/с. Муку 1с я в продаже встречаю впервые, сравнить с чем-то другим не могу.
Хотелось-бы услышать мнение специалистов.
Может быть лучше выпекать на цельнозерновом режиме (диетическом?)

Ооличка
Я давно перешла на муку 1-го сорта.
Покупаю на базе на ул. Цветева, фирмы Арис.
Мне все нравится. Даже кажется, что выше хлебушек

himichka
Одесситы, где можно купить хороший солод?

Муж купил на оптовом австрийский, по сравнению с прежним, кажется брянским,

откровенная бяка.

Viki
Одесситы, где можно купить хороший солод?
На «Привозе». Там Брянского полно и не дорого. Только места знать надо. Вот как культурно объяснить?... Ладно, пусть будет как есть: возле туалета. Ориентир надежный, внутри Привоза туалет один, а будочка с солодом прямо у входа в туалет.

himichka
Вика, спасибо. Придется самой посетить» культурное «место, муж Привоз терпеть не может.

fugaska
я состою в том же обществе «не любителей» привоза! но когда по супермаркетам все бегали в поисках пропавшей ражной муки, я с удовольствием приобрела мешочек заветной муки на привозе!
а на днях хочу посетить базарчик в ильичевске - мне там разрекламировали молочные продукты, хочу попробовать

Фрекен Бок
Уважаемые одесситы! Подскажите, где с вас можно посмотреть пряжу, спицы-крючки и прочие аксессуары для вязания хорошего качества?

NIZA
Фрекен Бок
У нас есть чудесный магазинчик Нить Ариадны, это напротив старого ЦУМА, недалеко от гостиницы Чёрное море, там очень хороший выбор, персонал-просто замечательный, асортимент, насколько я знаю, богатейший. К сожалению, адреса точного не могу назвать, узнаю, сообщу потом.
Ещё на 7-м км. есть 2 магазинчика, там тоже выбор отличный, но продавцы в первую очередь обслуживают оптовиков, надо потратить массу времени и нервов, что-бы что-то выбрать.

Фрекен Бок
NIZA, спасибо большое! Магазинчик найден и посещен! А может, мне кто посоветует, где посмотреть серебряные украшения? Очень люблю серебро. Прямо, все впечатления о поездке насмарку, если не привожу чего-нибудь))) А в Одессе знаю только Соборную площадь и ювелирные магазины в Новом привозе.

fugaska
а по дерибасовской пройтись? там полно магазинчиков ювелирных, в основном конечно золото, но и серебро есть. и по преображенской можно пройтись. золотое яблоко например (от привоза к дерибасовской по правой стороне), или ниже дерибасовской. ЦУМ на пушкинской...

Solnche83
Назрел вопросик А где в Одессе можно прикупить аграм, экстра-р, панифарин и всякое такое? Была в хлебопекарском ларьке на Привозе, там есть патока, клейковина, солод, а такаго добра нет Кто где берет?

tatianika
Назрел вопросик А где в Одессе можно прикупить аграм, экстра-р, панифарин и всякое такое? Была в хлебопекарском ларьке на Привозе, там есть патока, клейковина, солод, а такаго добра нет Кто где берет?

А зачем вам это? Это химия и без нее прекрасно можно обойтись. Мне когда-то привезли из Москвы, пару раз испекла - особой разницы не заметила. Теперь пеку только с солодом. Мешаю солод : половина темного, половина светлого. Вместо кукурузной патоки добавляю мед. Вот московская патока хорошая, а нашу лучше не брать. А в белый добавляю муку второго сорта, получается вкусный хлеб. А вообще аграм и пр. продавали одно время на выставке в ЦНТИ, там стоял лоток у входа в подвал. Но я там давно не была, не знаю как сейчас.

Шоня
на оптовом на Маршала Жукова есть контейнер № 158. Панифарин и экстра-р не обещаю, а клейковина, солод и аграм там вполне могут быть.

Solnche83
А зачем вам это? Это химия и без нее прекрасно можно обойтись.
tatianika, ого, а я и не знала, что это «химия», где-то вычитала, что это молочно-кислые закваски. хотя бородинский и спекла без аграма и экстра-р довольно вкусно, но думала может с ними еще вкуснее пойду разбираться, шо воно таке этот «аграм»

на оптовом на Маршала Жукова есть контейнер № 158. Панифарин и экстра-р не обещаю, а клейковина, солод и аграм там вполне могут быть.
Шоня, как раз клейковину и солод я купила на привозе, хотела купить панифарин и экстра-р, но Маршала Жукова для меня другой конец света, хотелось от поселка котовского до привоза.

Домовенок
на оптовом на Маршала Жукова есть контейнер № 158. Панифарин и экстра-р не обещаю, а клейковина, солод и аграм там вполне могут быть.
как такое может быть, Панифарина- нет, а сухая клейковина - есть?

Р.S Панифарин - это и есть сухая клейковина, просто каждый производитель называет по своему.

Solnche83
Панифарин и клейковина - это одно и то же? Вот спасибо, просветили Мне осталось разобраться с аграмом и экстра-р

Домовенок
Панифарин и клейковина - это одно и то же? Вот спасибо, просветили Мне осталось разобраться с аграмом и экстра-р
Аграм и экстра-Р - это закваски (подкислитель) для выпечки ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба, которая улучшает вкус и затемняет цвет мякиша.

Аграм, клейковину и многое другое можно приобрести здесь

fugaska
самый простой способ - смешать кефир с ржаной мукой и и оставить на столе. потом подкармливать, пока из банки вылазить не начнет. ну и печь на этой закваске хлеб понятно объяснила вернусь на родину - приходите на мастер-класс

Шоня
Фугаска, спасибо вам за ваши советы и рецепты Насчет закваски - там совсем не надо будет добавлять дрожжи? и еще - в хлебопечке закваска работает на обычных режимах или надо играться?

Solnche83
fugaska, понятно, но не понятно чем, сколько и как подкармливать? сколько потом закваски ложить в хлеб? если в рецепте, например 1,5 ч. л. дрожжей, то сколько это закваски? Возвращайтесь на родину, записываюсь на мастер-класс

himichka
Дамы, у нас тут мастер-классов-завались! Смотрите соответствующую тему

hlebopechka.ru...

А закваска моя живет под Ильичевском, кому надо-пишите

tatianika
Могу с грустью сказать, что пробовала выращивать разные закваски (начитавшись разных мастер-классов). Последняя была на виноградном соке. Все пошло в унитаз. Чего-то я в них не понимаю, где-то делаю ошибку. Спросить, к сожалению, не у кого. Одни общие фразы. Если бы можно было взять у кого-нибудь готовой. Вместе с рекомендациями.

Viki
Спросить, к сожалению, не у кого. Одни общие фразы.
Раздел «Хлеб на закваске» к Вашим услугам: hlebopechka.ru... и там не «одни общие фразы», уж поверьте.

кисолик
У кого есть комбайн кенвуд? Может нужна низкоскоростная терка?

eugeniya2006
Привет всем одесситам! Вот хочу приобрести хп панасоник 257, но в магазинах цены заоблачные. Может кто знает где в нашем городе можно купить это чудо по нормальной цене. Уж очень хлеба своего хочется)))

tatianika
Могу посоветовать рынок на Днепропетровской дороге. Там продают бытовую технику в контейнерах, ближе к строительному (это если не знаете). Цены намного ниже, чем в магазинах и гарантию тоже дают. И поторговаться можно. Покупали там пару раз. Но Панасоник вообще самая дорогая из всех, так что сильно дешево не будет. Мои знакомые покупали, по-моему, за 230 дол. Но в прошлом году. на малиновском дороже. Еще бывает на 7 км, на мылке. Если зайти со стороны тканей.

eugeniya2006
спасибо. большое. была у меня мысль про 7км. А вот про днепродорогу не подумала. Это рынок северный или я что-то путаю?

tatianika
Нет Северный - это другой. А на этот от вокзала идет 120 маршрутка. Самое быстрое. Ехать почти до коца, выйти возле входа на строительный базар. Там, кстати, продают муку 1 и 2 сорта для хлеба и вареников. И ржаную. В самом коце продуктового рынка в 3 ряду.

eugeniya2006
Спасибо за разъяснение. Я не очень ориентируюсь на поселке. Скажите, я слышала что на северном рынке тоже цены на технику хорошие, может вы в курсе дела?

Solnche83
Скажите, я слышала что на северном рынке тоже цены на технику хорошие, может вы в курсе дела?
Я знаю, 100% ниже, чем в магазинах. Я так посудомойку покупала - почитала в интернете про разные модели, прошлась по магазинам, потрогала живьем, поехала на северный, заказала нужную мне модель в первом попавшемся ларьке. Через 2 недели мне привезли заказ, дали гарантию, работает нормально по сей день. В итоге сэкономила 400 грн по сравнению с магазином.

eugeniya2006
Я свою духовку так покупала, правда на малине и лет пять назад, тогда там тоже цены были ниже. Сегодня говорят, выше чем в магазинах.

Solnche83
Про Малину ничего не могу сказать, от меня очень далеко, Северный ближе, на нем и покупала, главное, что реальная экономия

tatianika
eugeniya2006, сегодня была на рынке на Днепропетровской дороге : там есть хлебопечка Панасоник 257 за 2000 гр. Контейнер 254. Хлебопечка Кенвуд за 1200 гр.

Solnche83
А кто знает сколько эти модели стоят в магазинах?

lfill
пожалуйста, ткните меня, где информация по Одессе, где можно найти разные сорта и виды муки, и цельнозерновую в том числе. Спасибо большое!
А то после 2-хлетнего перерыва снова пеку, а где, что и почем сейчас не знаю
а магазины только с высшим сортом

SeredaG
Привет! Я только сегодня в Билле на углу Левитана и Королева покупала разные виды муки. Белая высшего сорта г. Сумы 2 кг около 9 грн (покупаю еще с октября ее), цельнозерновой пшеничный 1 кг 10 грн с коп, ржаной цельнозерновой - 12 грн с копейками, есть ржаная обдирная от 3грн.50коп до 4грн с копейками, кукурузная, овсяная, разные смеси хлебные Добродия (но мне кстати Томатная смесь не понравилась - добавки всякие лишние). Кстати после информации по телевизионным каналам новостей о подорожании муки на 30% - там образовался ажиотаж (я сама накупила всякой муки 6кг )

tatianika
Я муку на хлеб езжу покупать на Днепропетровскую дорогу, на продуктовый рынок. Мне нравится херсонская мука Арис, 1 сорта. И ржаная там тоже есть. Смесями не пользуюсь, мешаю сама.

Tausha
девочки, миленькие, подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Одессе можно купить выемки для мастики?? Весь интернет облазила, только интернет-магазины (((а мне бы глазками увидеть, ручками потрогать и купить

Маргуня
Уважаемые землячки, кто что может сказать насчет мультей Куку 1054. Очень хочется, но как оказалось, не можется-их нигде нет, а в РОссии цена в 3 раза выше, чем на украинском рынке. Что делать? Кто со мной из ряда «хотящих» эту прелесть?

Светл@нка
Девочки, кто из Одессы с нашего форума делает торты на заказ? срочно нужно

Троник
Одесситки и одесситы, прошу помощи и предлагаю помощи:)

Прошу вот что:
напишите, пожалуйста, цены средние, например, на Привозе в июне на следующее:
овощи
фрукты-ягоды
свинина
куриное мясо или другая птица
молоко, творог, сметана

Ну и на какие-нибудь еще продукты, которые покупаете и знаете цены.

Очень надо спланировать бюджет на месяц на большую компанию, без вашей помощи никак - сами мы не местные, сами мы из Питера:)

Предлагаю вот что:
Если кому что-нибудь привезти надо из Питера или Москвы, могу побыть курьером:) Еду на машине, так что могу и тяжелое:)

taty
Сейчас трудно сказать о цене на фрукты-овощи, растут не по дням, лето вряд ли остановит...
сейчас цены в у. е.
Курица бройлер - филе самое дорогое -около 4
свинина мякоть - 6-8 подчеревок - 1.5 - 2 у. е
творог базарный - от 2.5 до 4
картошка сейчас - 1 и дороже как и морковь и свекла
яйца - от 0.5 в магазине до 1.5 крупные домашние
яблоки - 2
помидоры-огурцы теплица -1.5 - 2
редиска - 1 за кг
хлеб белый -0.6
гречка -около 3 за кг
сыры твердые украина около 7-8 сырный продукт дешевле

В прошлом году персики -1-2
абрикос 1.5-2
клубника 1.5-3
черешня 1.5 -2.5

Ориентировочно, чтоб не сильно экономить на простых продуктах около 1000 грн на человека, т е наверное 2.500-3.000рублей на человека...
Пока как то так...

I-ri-sha
Троник, однозначно могу сказать, что в Питере всё гораздо дороже. У моей приятельницы сын вернулся из Питера, ездил на 5 дней (мальчик 16 лет, соревнования по волейболу), она меняла на рубли из расчёта 10 у. е. на день - ещё 1000 руб осталась должна. Так что не заморачивайтесь особо, всё равно будет дешевле, чем у себя))) Деньги берите с собой в у. е., обменников много, на каждом углу, паспорт предъявлять не надо. На Привозе, на вокзале и прочее - у менял - не меняйте, опасно.

Троник
Тату, Ириша, спасибо!

Я понимаю, что дешевле, но друзьям очень важно спланировать бюджет на такую долгую поездку.
И я, как главный организатор, пообещала узнать информацию для планирования бюджета.

Тату, а 2500 - 3000 рублей на человека это на день? на неделю? на месяц?

И еще - если кто-нибудь узнает о распродаже мультиварок в Одессе - типа как в Комфи Перфезза за 444 была, напишите, пожалуйста.

taty
Троник
если готовить самому, то на одного человека на месяц - но это так довольно скромно.... и если есть где готовить+желание
Ещё неплохо бы знать в каком районе расположитесь,
потому что в жару путешествовать по базарам-это купить дешевле, но это не отдых...
В крупных супермаркетах есть кулинария - тоже может быть альтернатива горячей кухне, если что. Это если в городе, а если за городом и на колёсах можно будет на деревенских рынках подкупить молочку, фрукту-овощ...

Насчёт кафе-ресторанов, у каждого свой вкус, но многие сходятся во мнении что кошерный ресторан«Розмарин» - совсем даже неплох, в нем и wi-fi доступ бесплатный, если не ошибаюсь, но есть и другие, хотя дорого, конечно, и не всегда то, что ожидаешь...


Троник
Тату, да, Розмарин хорошее место, мы с мужем там были:-)
 
Про отпуск: нас едет много, 7 взрослых и 7 детей, будет кухня-столовая, где мы будем готовить.
Жить будем в Крыжановке, и мы с мужем будем не совсем в отпуске, будем ездить на Преображенскую и Дерибасовскую работать. Поэтому заезд за продуктами нас не напряжет. Колеса будут, на них и будем перемещаться.

Суть этого планирования бюджета не в том, чтобы очень уж сэкономить, а в том, чтобы наши друзья понимали, сколько с собой брать денег и на что еще останется:-)
Правильно ли я поняла, что если расчитывать на 8.- 10 тысяч рублей в месяц на человека, то это будет нормально с учетом большого кол-ва фруктов и овощей для детей?

Бюджет на развлечения и рестораны идет отдельной строкой в планировании. Единственное, на что я помню цены в Одессе, так это на рестораны))))))))) потому что до этого в командировки только ездили и питались исключительно «на выезде» :-)

taty
В нынешней ситуации такой суммы (8-10) хватит
Будем надеяться что ничего особенного не случиться...
Насчёт продуктов, мне кажется, Вам лучше покупать на посёлке Котовского:
там много супермаркетов крупных, несколько рынков-Северный, Колхозный, недалеко от ж/д станции Восточная, мини-рынок на ул Бочарова, прямо по улице...
Кстати, Вам недалеко будет и в реал съездить иногда (торг центр за поселком котовского)...

OJIbKA
Девочки, помогите, пожалуйста, купить и переслать в мой город мешалку для хлебопечки LG. Я сильно подпортила ножом её и нужна новая Звонила в тех. сервис LG на Лейтенанта Шмидта, у них такие есть в наличии, но у меня сейчас нет возможности поехать в Одессу, т. к. работаю каждый день. Может быть кто-то бывает в этом районе Одессы частенько?

fugaska
возможно я завтра буду... адрес нужен (с номером дома), телефон и точное название чего там нужно купить - если получится, то куплю. останется один вопрос - как переслать

OJIbKA
возможно я завтра буду... адрес нужен (с номером дома), телефон и точное название чего там нужно купить - если получится, то куплю. останется один вопрос - как переслать
Спасибо, было бы очень хорошо
«Юг-Сервис-Центр» ул. Лейтенанта Шмидта, 21 (0482) 37-54-66
Называется Лопатка-тестомешалка для хлебопечки LG HB-201 JE
Выглядит так

Переслать можно Автолюксом, Новой Почтой или обычной Укрпочтой, если у Вас естьтакая возможность.
А как мне Вам деньги отправить? Может у Вас есть карта в каком-либо банке, чтобы я на неё перечислила деньги?

Pugovka
Может кто знает где в Одессе можно купить рисовую муку?

Светка
Всем привет!!!

Подскажите, где в Украине или у нас в городе можно купить ИК- сушку/овощей???
 Очень я о такой мечтаю
 

k.alena
Здравствуйте, девочки. Очень нужен ваш совет. Сейчас нахожусь с семьей в Куяльнике и у нас сломался замок чемодана. Подскажите, плз, где большой выбор фурнитуры такого рода.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое