Клуб заквасочников. Перекличка. (страница 2)

Viki
хотелось бы ответ услышать, а то вот так и отсылают, тут не по теме, там не по теме, а закваска стоит ((((
sea39, давайте я попробую, хоть и сложно мне с этой закваской.
Ну нелюбовь у нас. Не могу я предугадать как поведет себя испорченый кефир и сколько в нем термофильных бактерий образуется.

BlackHairedGirl
У меня сейчас живёт изюмная закваска, ей уже месяц. Храню на столе, темп. 20-22 град., удваивается за 10-11 часов. Кормлю остатки на стенках банки 50 воды+50 муки с вечера, утром туда же добавляю 100 воды +100 муки, к вечеру поднимается вдвое, пускаю в дело всю. Практически каждый вечер у меня готово 300 гр спелой закваски.

sea39
Viki, я всегда рада научиться чему-нибудь новому, давайте пробовать ваш вариант закваски, если у меня получиться))) хлеб я люблю печь больше всего ржаной, и пеку его через день, вот для этой цели и посоветуйте мне закваску, спасибо за ответы

Viki
посоветуйте мне закваску.
Я там в теме про молочно-кислую Вам написала покормить ее водой мукой раза три-четыре. А потом, перейдем в «вечную», ладно? Тем более, что ее-то мы и получим в итоге. А там Вас ждет целый опус, который я дудки бы написала, если б в спину не толкали, за что отдельное спасибо!

Arka
Тоже о-о-о-о-очень хочу в ваш клуб
У меня растут ржаной полуфабрикат и ржаная вечная - обе молоденькие еще, но любименькие!!!
ЗАКВАСКИ НАВСЕГДА!

ksuha_ha
Я к вам

У меня закваска ржаная, летом правда была ещё хмелевая, но она пала смертью храбрых в холодильнике. А ржаной уже 3 месяца, она моя любимица

Нагира
А 35-ой буду я

Сказала себе строго :
 
НЕ ВСТУПИШЬ В КЛУБ ДО НОВОГО ГОДА, ЕЩЁ ГОД ПРОСИДИШЬ В ЗАСАДЕ (так, кажется, называют на форуме тех, кто больше читает, чем пишет? )

Хлебопечку купили в августе 2009г в основном для ржаных хлебов, а для них нужна - как вычитала у нас на форуме - закваска.

После мегабайтов загруженной в голову информации (всем-всем девочкам-заквасочницам СПАСИБО - Роме, Viki, Люке, Чучелке, Lole, Александре!!!) выбрала Ромину кефирную/кисло-молочную ржаную: подкупило, что бОльшее кол-во кисло-молочных бактерий препятствует развитию в закваске патогенной микрофлоры с самых первых минуток (я понимаю, что мк-бактерии и так потом развиваются в закваске, но лучше заранее вооружиться 8)

И через месяц закваска уже работала! А хранение : и в старом холодильнике, и потом в новом оказалось несложно создать этакий «парничок» с +10-12 С. И чуть больше года закваска жила и работала нам на радость, пока я не уехала в санаторий... Потом пришлось вырастить «сестричку».

И как-то сразу сложилась у нас с МКЗ любовь, что никакую другую не завела (хотя по жизни экспериментатор, и для хмелевой сама хмель сушила... в 2009 году )

tanyaabcde
У меня живут две закваски: вечная пшеничная и ржаная. Вырастила в августе 2010г. с помощью Вашего превосходного сайта. Держу в кухне (когда прохладно) и в холодильнике. Кормлю два-три раза в неделю. Ржаную использую на 100%, а пшеничную пока не слишком часто, т. к. не имею опыта.

Pogremushka
А хранение : и в старом холодильнике, и потом в новом оказалось несложно создать этакий «парничок» с +10-12 С.

Нагира, а как создавали? Меня тормозит именно вопрос хранения. Вырастила как-то вечную, кажется (ну та, в которой только ржаная мука и вода, по рецепту Миши из ЖЖ). Но так как на закваске пеку не часто, пришлось расстаться с ней. «Убивать» ее в холодильнике не хотелось, а кормить ежедневно не готова была, да и мука ржаная мне достается не из магазина чтоб кормить закваску так часто. Не продают у нас ржаную муку.

taty
Вика
здесь на форуме в тексте Сарычева есть такое полезное сообщение
... В густых заквасках кислотонакопление идет более интенсивно. В густых теплых заквасках образуется больше молочной кислоты (она некислая на вкус с более приятным ароматом), а в холодных жидких заквасках образуется больше уксусной кислоты, они более кислые на вкус с более резким ароматом....
 

Ну вот достойно чтобы написать его куда -нибудь крупными буквами

natalka
И я! И я пеку на закваске. Пеку правда только ржаные хлеба и закваска у меня соответственно ржаная. Последняя живёт у меня уже больше года, может даже около двух лет. Я и не помню какую делала, кормлю в равных пропорциях вода и мука ржаная. Хлеб получается замечательный и мне другой закваски не надо и не хочется и уже совсем не важно её название.
Раньше я пробовала делать много заквасок, но они у меня то погибали быстро, то вообще не начинали бродить, то ещё какая бяка с ними случалась. А это с самого начала как начала бурлить, так и по сей день не остановится.

Нагира
taty, и правда, достойная цитата!

Нагира, а как создавали? Меня тормозит именно вопрос хранения.

Pogremushka Про новый холодильник, наверно, и объяснять не стоит - есть функции регулирования t, в моей LG понажимала на кнопочки, отслеживая с помощью обычного термометра, остановилась на уровне 2: на верхней полке t 10-14 С.

А в старом «Орске» от 1982 г. тоже есть регулятор, механический, правда Устанавливала после разморозки - понятно, что обрастая льдом, морозилка и охлаждает меньше, контроль нужен только пока холод на максимуме. И понятно, хранила на нижней полке

Термометр стоит всегда рядом с закваской

Мне как-то неловко всё это писать, вы же и сами это знаете - про терморегулятор; я, видно, не поняла вопроса???

А вот по поводу «меньше кормить» - бывает по-разному, но неделю - не получится День-два. Ну не нравятся мне оголодавшие бактерии, я к запахам очень чувствительна... а если в комнате - за день раза три надо кормить... Так что мой режим меня устраивает, но вовсе не непререкаем... Пеку на закваске только ржаные 1-2 раза в неделю, белые муж «без кислинки» требует, то бишь на прессованных

bорисовна
У меня закваска изюмная. Еще молодая, но тесто поднимает в два раза за два часа. А что за холодильничек с температурой 12 гр.?

Viki
А что за холодильничек с температурой 12 гр.?
Про холдильничек тут: hlebopechka.ru...

bорисовна
Спасибо! У меня есть сумка - холодильник для поездок на море, остальное время простаивает. Буду пробовать.

Solnche83
Я тоже хочу в клуб и на загадочное мероприятие клуба от Viki Только моей будущей закваске пока 1 день от роду (вчера ее замесила )

luchok
Viki, я в списке 7-я и я опять с вами - ржаная полуфабрикат готова, одну буханочку на ней мы уже умяли, было вкусненько
Спасибо за технологию

Viki
luchok, с возвращением!
 Solnche83, удачи!
А «загадочное мероприятие» запланировано как флэш-моб, вот изучаю опыт тех, кто уже проводил такое и жду дадут отпуск или не дадут. Как-то не очень хочется каждые три дня «выпадать» из самой-же затеянного эксперимента.

Solnche83
Viki, очень интересно, никогда еще в таком не участвовала. Передайте вашему начальству нашу коллективную просьбу дать вам отпуск СРОЧНО!!!

luchok
Viki, как интересно ты хочешь провести отпуск

London
И меня примите в заквасочники! У меня «вечная» ржаная. Завела практически через неделю после покупки ХП. Любопытство заело, как это без дрожжей тесто растёт так. Пеку на ней раз в 3 дня. Живет сейчас в холодильнике в обычном. Но даже там растёт исправно. Перед выпечкой кормлю и оставляю на холодильнике, чтобы подросла. Ночи ей хватает. С заквасочкой всё получилось с первого раза. Черный хлебушек очень нам нравится

Наталья 1108
И я тоже очень хотела узнать как это хлеб и без дрожжей. Узнала! Теперь у меня «вечная» закваска на ржаной обдирной муке. Сейчас делаю третью, правда пока с трудностями, но я все равно ее выращу! Обязательно!

Klukodav
я! мы с мужем!
оба два принципиальных хлебопека-заквасочника.
у нас два вида вечной: ржаная и пшеничная

rinishek
Klukodav, ой как интересно - чтоб в семье и сразу два хлебопека, да еще и заквасочники!
просто молодцы! вы наверное и соревнуетесь еще - у кого хлеб лучше, да?

Klukodav
to rinishek, до соревнования мы еще не дошли
мы ОЧЕНЬ юные хлебопеки пока - вдвоем с любопытством экспериментируем и носы суем в окошко печки!

rinishek
скажите, а у вас закваски общие - или у каждого своя?
просто это так необычно, чесслово - чтоб вдвоем да еще и по закваскам!

Klukodav
у нас общие а может моя?..
получается, что я закваской занимаюсь, а сам хлеб ваяем или вдвоем, или он, или я - вобщем у кого на момент затеи хлеба больше творческого настроя и желания печь тот и колдует

позднее:
а вообще инициатором домашнего хлеба и хлеба именно на закваске является супружник мой, а не я я его всячески поддерживаю, помогаю, ну и самой новую территорию выпечки освоить интересно!

quince
У меня закваска на ржаной обойной муке и воде 1:1 примерно, как она называется, не знаю, но хлеб поднимает неплохо. С неё же образовалась и пшеничная закваска, обе живут при комнатной температуре, в холодильнике не храню, так как берегу молочно-кислые бактерии (или какие-то ещё полезности, которые в холодильнике не выживают). Кормлю каждый день, иногда ставлю на балкон, где примерно +10 тогда день пропускаю. Поделюсь бесплатно, кто в Киеве - пишите. Закваски работают хорошо.

Lenka_minsk
я!
тоже юный заквасочник))
пока только ржаная п/ф
 

Мантихора
Примите и меня в клуб заквасочников!
У меня «вечная» на ржаной муке. Как завела в Новый год, так ни разу в магазин за хлебом не ходила, сама пеку
Ещё на днях замесила виноградную и французскую традиционную. Буду воспитывать...

конек
Доброе утро!
Я тоже заквасочница у меня 2
Одной поделилась Лиля, Люлек - виноградная, а вторая французская, пеку сразу на двух, никак не могу определиться какая лучше.

ШуМахер
Ой, и я и я ваша, чесслово У меня ржаная живет и спелое тесто вот уже месяца 2. Подсела я на них

Изюминка
Ой, и я и я ваша, чесслово У меня ржаная живет и спелое тесто вот уже месяца 2. Подсела я на них

  да я уж поняла, Мань, что губа у нас - не дура)) Где что повкуснее - там и мы

fugaska
а я давненько не растила закваски, времени нет... но сейчас у меня растет монастырская закваска! сегодня делить буду, а завтра хлеб печь. посмотрим что получится, может меня опять вдохновение посетит повыращивать...
в общем, я к вам на перекличку, можно?

natamylove
Девочки а я вырастила закваску Алена Кумона, на нашем форуме рецепт взяла, с первого раза удача и уже третий месяц как на ней пеку все.
Очень довольна.
Это первая закваска в моей практике, такая она удачная, что другие и не пробовала. Живет на подоконнике.

ШуМахер
Изюминка да, я такая.... В шо?

Antonina 104
Приймите и меня на перекличку! У меня «вечная» заквасочка уже месяц пеку на ней, но хотелось вырастить какую-то пшеничную закваску, пока не удается. Приходится кормить ее ржаной мукой и может повезет где-то купить пшеничную 2 или 1 сорта.

rinishek
Антонина, если хотите могу поделиться своей виноградной пшеничной закваской (а почему не получилось вырастить? ) - у нас на ней благополучно пекут уже две девочки, заходите к нам в террриториальную темку, поговорим hlebopechka.ru...

и заодно расскажу вам где купить муку 1-го и даже 2-го сорта у нас в городе

Lidushka
И я к вам... можно? У меня цельнозерновая (от Александры) но на клюквено-брусничном соке собственного приготовления, я назвала её «Сибирская»
Живет она на подоконнике, ест 1 раз в день, аппетит у моей девочки хороший ест муку 1 и 2 сорта, ржаную, цельнозерновую пшеничную... а вчера, так как вся мука неожиданно кончилась, дала льняную
Хлеба получаются отличные! Чуть позже выложу фото сегодняшнего пшенично-ржаного. Мякишь весь дырявый.
Я такая довольная!!!
А все получилось благодаря вам всем. Изначально муж подарил хлебопечку и я роя просторы интернета в поисках лучшего хлеба набрела на ваш сайт... и всё-хлеб у нас дома исключительно на закваске и в духовке муж даже приуныл, что подарок не таким нужным оказался...
Так что, спасибо огромное вам всем

himichka
Не могу найти нужную темку, напишу здесь. ЖЖ Люды оскудел, похудел и лишился массы рецептов. Или она их откроет?

hananina
Добрый вечер! Пользуюсь спелым тестом из цельнозерновой муки. Мне нравится.

Pinagri
himichka, о ЖЖ Людмилы писАли здесь
А у меня молочно-кислая закваска и спелое тесто

Инуся
Ой, как это я прозевала, и я тоже к вам присоседюсь.
 У меня 3 месяца уже живёт-поживает ржаная МК, полюбила я её не на шутку. За три месяца такая зверюга стала, муж сказал, что моей заквасой можно взрывные работы вести. И как я без неё раньше жила... И без вас всех, умелиц... И чё-б мы ели?...

Анатолий57
Меня, меня запишите. Я юный хлебопек, но мне нравится. Какая у меня закваска не знаю, вырастил по рецепту на форуме, но откуда брал, не помню. Готовится как вечная, но в начале добавляются дрожжи, 1 г. Работает уже около месяца. Без нее ни одного хлебушка не делаю. Вот только пока добавляю немного дрожжей, боюсь что не поднимется тесто, или будет долго подниматься. А подскажите пожалуйста, сколько закваски надо положить для приготовления 750 г хлебушка (у меня Bork).

Анатолий57
Нашел. У меня полуфабрикат, а я думал настоящая. А работает как настоящая. А чем полуфабрикат отличается от вечной?

Нагира
Анатолий57,
Вы растите у себя обычные штаммы промышленных дрожжей: граммулечка в начале - потом размножается и у вас всегда дома свежие дрожжи

И конечно, вкус у хлеба чуток получше, но с настоящими заквасками не сравнить: промышленные - это только один вид дрожжей, а в заквасках около 30-ти видов плюс молочно-кислые бактерии, которых в магазинных, сами понимаете, нет.

И все эти виды дрожжей и бактерий вырабатывают огромное количество полезного и обогащающего вкус - и витамины, и аминокислоты и тд.... всего уже и не упомню, но у нас темки соответствующие есть - хотите, почитайте

Анатолий57
Читать не буду, верю на слово. А вечная закваска - это то что надо? Вот ек-макарек. А я всем на уши домашним лапшу вешаю «Какой я хлебопек»

Сестра
Девочки выручайте никогда не пекла с закваской, тут дали баночку а я не знаю у кого спросить что с ней делать (она жидкая какая-то, но пахнет приятно фруктами какими-то). Объясните что с ней делать и сколько брать например на 1 кг муки при замесе хлеба.

Анатолий57
А мальчикам можно ответить?

Анатолий57
Не по теме. Нужна жерновая домашняя мельница. (500 евро считаю дорого). Подскажите где купить в Москве.. Еще раз прошу прощения что не по теме

Сестра
А мальчикам можно ответить?

Не принципиально, ответьте пожалуйста просто боюсь что загублю живой организм на корню
а все перечитать не успеваю, так всего много написано, может кто ссылку даст если такой вопрос обсуждали уже. Буду очень благодарна.

Анатолий57
Я килограмм не делаю. Пеку 750 г хлеб. Закваски кладу 40 -50 г. Но закваска у меня молодая добавляю дрожжи около 1-2 г. Остальное по рецепту

Сестра
А если без дрожжей то сколько класть и что с ней делать вообще она у меня уже пятый день стоит в холодильнике, я вчера не удержалась попробовала хлеб испечь, теперь понимаю что много добавила 100гр. на 600гр. муки хлеб имел потрясающий запах но на вкус какой-то кисловатый и с привкусом творога что-ли. Я тут пытаюсь вычитать в заквасках что мне с остатком делать но оказывается все зависит от типа закваски а как мне определить какая моя
А начитавшись что не так просто еще свою вырастить еще больше захотелось сохранить то что приобрела.
Вот думаю может я не в той теме вопросы задаю? А подскажите тогда куда идти

wwwika
hlebopechka.ru...
Ну вот же «вопросы и ответы»

Lenka_minsk
Анатолий57,
Вы растите у себя обычные штаммы промышленных дрожжей: граммулечка в начале - потом размножается и у вас всегда дома свежие дрожжи

ну вооот???
вот так растишь-растишь, лелеешь, печёшь, радуешься и на тебе - не закваска

Viki
и на тебе - не закваска
Если бы могли размножить промышленные дрожжи в домашних условиях, то наши заводы по производству этой самой культуры уже бы обанкротились. Проследняя «промышленная дрожжя» умерла через 18 часов при комнатной температуре. Больше они не живут. Но она дала нам брожение, чтоб дикие слетелись и поселились в нашей закваске и еще немножко спирта для дезинфекции.
На чем только не заводят закваску. Да на всем, что даст брожение. Главное - это что с ней делать дальше. Но, это мое мнение, которое может не совпадать с Вашим или чьим-то еще.

Сестра
У меня радость моя закваска выжила и заработала и еще как я вчера хлеб испекла вкусный очень, кто сомневался раньше печь ли на закваске советую попробовать чуть больше времени и сил уйдет но это того стоит.
Теперь только одна проблема её (закваски) как то многовато для меня куда еще кроме хлеба можно приспособить. Вот пирожки интересно получаться или сладкие булочки. Кто пробовал печь что-то кроме хлеба подскажите.

barbariscka
Сестра
Поздравляю вас с закваской и первым хлебушком на закваске.
Есть тема куда можно использовать излишки закваски, посмотрите hlebopechka.ru...
Я лично делала блины на закваске, оладьи, вафли.... Но стараюсь, чтобы много излишков не было.

Анатолий57
Всем доброго здоровья и хорошего хлебушка. вот скоро месяц (может быть и более живет и процветает моя закваска «Полуфабрикат от Viki". Пеку и радуюсь. Но вот такой вопрос. Я из-за боязни что хлебушек не поднимется добавляю 1\3 чайной ложки сухих дрожжей. А если их не добавить то сколько по времени хлебушек будет подниматься (берем условия нормальные температура и тд)?

Анатолий57
Оказывается моя заквасочка уже 2.5 месяца живет. Вот время летит



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое