Просфоры на закваске

Добрый день! всех с Новым годом и наступающим Рождеством! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, найти для мамы рецепт просфор на закваске. Поиск в интернете толком ничего не выдаёт, есть только дрожжевые рецепты. Сейчас она печёт на пшеничной закваске и экспериментирует с тестом. Спасибо всем кто откликнется🌷

Похожие темы


КроНа
Мама4х, я дрожжевые рецепты сама перекладываю на заквасочные: дрожжи убираем, а часть муки и жидкости из рецепта отнимаем на закваску, примерно по паре столовых ложек того и другого, если рецепт на два-три стакана муки и, соответственно, вдвое больше, если рецепт на четыре-шесть стаканов.

Жирафка
А разве выпечка просфор, особенно их рецептура не согласовывается с настоятелем, как минимум? Я знаю, что в нашем монастыре вплоть до епископа, если что-то идёт не так и надо внести изменения.

Мама4х
Мама4х, я дрожжевые рецепты сама перекладываю на заквасочные: дрожжи убираем, а часть муки и жидкости из рецепта отнимаем на закваску, примерно по паре столовых ложек того и другого, если рецепт на два-три стакана муки и, соответственно, вдвое больше, если рецепт на четыре-шесть стаканов.
.
А можно узнать по какому рецепту Вы делаете? Мама пока делает так- берет 200 грамм закваски и добавляет 200гр воды и муки сколько возьмёт в себя тесто.




А разве выпечка просфор, особенно их рецептура не согласовывается с настоятелем, как минимум? Я знаю, что в нашем монастыре вплоть до епископа, если что-то идёт не так и надо внести изменения.
Это наверно если добавлять масло или сахар? Мама пока делает на муке, воде и закваске.

КроНа
А можно узнать по какому рецепту Вы делаете?
Это про хлеб и пироги с булками.


Ирина Ф
А разве выпечка просфор, особенно их рецептура не согласовывается с настоятелем, как минимум? Я знаю, что в нашем монастыре вплоть до епископа, если что-то идёт не так и надо внести изменения.
Да, я тоже была уверена, что рецептура строго оговорённая!

Жирафка
Ирина, вот именно. Потому что важен конечный результат. Агнец должен до конца службы оставаться таким, каким должен быть, корочка не отставать и прочее-прочее. Я знаю, как наши просфорницы начинают переживать если что-то идёт не так и проверяют всё: муку, воду, печь и прочее. Не до экспериментов им.

kavmins
у нас просфоры пекут только на специальной закваске из одной муки, никаких других добавок в просфиры нельзя добавлять, только мука, вода и соль в них должна быть, и все

ang-kay
По просьбе настоятеля, я пекла пару месяцев просфоры. Кроме муки, минимума соли, дрожжей и воды в просфоры ничего не добавляют. Там нет никаких жиров и сахара. Чтобы тесто было сладковатом, я часть муки заваривала. Рецептуру ни кто со мной не оговаривал. Только сказали, что никаких добавок. Если делать на закваске, то в разы процесс по времени увеличится. Для простейшего теста есть такая формула 1 часть закваски, 2 части воды и 3 части муки. Это для простого хлеба. В просфоры муки нужно взять больше.



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое