LG или DeLonghi?

Хотим купить хлебопечь, но вот стоим перед выбором.
я хочу DELONGHI BDM 075S, а муж говорит, что LG надёжнее. Вот хочу поинтересоваться у знающих - действительно ли так?
По функциональности меня полностью устраивает Делонги, но надёжна ли она?

Похожие темы


маришка
Насчет Delonghi ничего сказать точно не могу, а вот по мнению многих продавцов (с которыми я общалась во время поиска печки) хлебопечки и микроволновки LG являются самыми надежными и лучшими. Я сама выбрала LG и очень ею довольна. Так что выбор за Вами и удачного приобретения.

Ташенька
Я тоже своей «лыжуней» очень довольна. Служит верой и правдой уже не один год. И тесто вымешивает (хоть дрожжевое, хоть пельменное), и хлеб печет любой (и ржаной, и пшеничный, и со всякими-разными добавками), и кексы, и джем варит. И «на крепость» уже проверена: у меня два кота, которые любят с нее прыгать на шкафы, так они дважды роняли ее со стола на пол.
Но, здесь получается по пословице: каждый кулик свое болото хвалит.

Meretseger
Сказать что лучше: лыжа или делонги может только человек, имеющий обе эти печки. Я имею только одну - делонги 125S. И тоже очень ею довольна. Особенно дизайном и функцией программирования. Однако в той модели, которую Вы хотите, функции программирования нет. Остальные функции у всех печек примерно одинаковые.

Mystery
Meretseger найти печь, которую я хочу, оказалось непросто.. скорее всего буду брать Делонги какая у вас Она мне тоже оч нравится
Кстати выбор уже идёт между Мулинекс 2000 и Делонги 125




Ура! Мы наконец-то купили хлебопечку DeLonghi BDM-125S!!! Принимайте меня в свои ряды

Дядя Сэм
Как нейтральный судья, могу примирить владельцев (предполагаемых тоже) LG или DeLonghi.
DeLonghi - это всегда прогресс, на шаг впереди всех.
А LG в России - это народная любимица.

RybkA
Однако в той модели, которую Вы хотите, функции программирования нет. Остальные функции у всех печек примерно одинаковые.
А так ли важна эта функция программирования? Не ужели не хватает стадартных программ?

Viki
Мне хватает стандартных, но иногда ловлю себя на мысли, что неплохо было бы иметь возможность программирования. А вот была б такая возможность - можно было б ею и не пользоваться....

Alen Delonghi
А так ли важна эта функция программирования? Не ужели не хватает стадартных программ?
Конечно же, программирование - для людей, которые не приспосабливаются к технике, а приспосабливают её под себя. Для них оно (программирование) необходимо. И «стандартных программ» им не хватает, так как сама их жизнь всегда нестандартна. Это всё слегка касается касается и хлебопечек с кофеварками.
Кстати, о птичках... Программирование всех функций ХБ - это «бесплатный» довесок к стандартным программам, которые тоже в ней присутствуют в полной мере. Да и цена всего этого вкупе весьма демократичная.

Жеkkа
Если вы «дружите» с техникой и любите готовить, то программирование для вас огромный плюс! Я не агитирую, ведь у меня моя малышка только второй месяц и я не знаю, как она поведёт себя дальше. Но на стандартных программах совсем не пеку, всегда что-то своё обязательно добавлю..

Странник
Здравствуйте всем хлебопёкам!
Почитал-почитал Ваш форум, и решил влиться в ваши ряды.
Сейчас на повестке стоит вопрос покупки хлебопечки.
Вопрос банальный, что выбрать?
Кое-какие сообщения на тему выбора читал на форуме, но все же. В данном моём кокретном случае. При посещении магазинов своего города, и изучении материлов данного форума и сайта, остановился на двух категориях: DELONGHI BDM 125 или LG. Взял бы Панасонник, но в нашем городе его попросту не продают. Поэтому только эти две.
Мои посылки при выборе:
Хочу научиться выпекать хлеб на заквасках, дя этого вроде бы нужна DELONGHI BDM 125. Но гложат сомнения: в качестве данной машины (говорят плохое тефлоновое покрытие), и несоответствие нашим условиям (например к ней даже не прилагается инструкция на русском языке, говорят итальянская сборка). Посмотрел я рецепты, тяжеловаты для наших условий.
Другое дело печки фирмы LG. Адаптированы под наши условия, рецепты очень просты и доступны для наших магазинов. Слышал отзывы людей, которые её купили. Нет никаких с ней проблем, изделия получаются все чётко, и главное, вкусно. Ну вот, сможет ли она выпекать хлеба на заквасках? А потом, если вкус хлеба на лыже очень приличный и на дрожжах, а на заквасках, хоть и на Делонже будет не нравиться, ввиду сложности их изготовления, может захочиться перейти на выпечку обысного хлеба на дрожжах? А ввиду адаптированности, на Лыже хлеб на дрожжах, вроде бы получаться будет лучше и с меньше марокой, т. е. без проблем, а на Делонже, как я понял, возникают различного рода проблемы? Или я не прав?
Хотелось бы услышать мнения всех обладателей Лыж и Делонжей по данным вопросам, а также всех тех, кто имел подобные марки печей, или хотел их иметь, а затем отказался по тем или иным причинам.
И ещё один вопрос, один и тот же рецепт хлеба, примененный на разных печах, даёт на выходе два разных продукта, или, практически один и тот же?
С уважением ко всем участникам форума!

Деревенская печка
Ну вот, сможет ли она выпекать хлеба на заквасках?
Любая печка будет печь хлеб на закваске, если вы вырастите закваску ) Если Вы читали форум, то видели, что хлеб на заквасках пекут и 10летние хитачи, и дешевые китайские печки.. Дело скорее не в печке, а в хозяине

Что касается хлеба на дрожжах - то он будет получаться в автоматическом режиме в любой печке. Рецепты все универсальные, берите любой рецепт с форума и пеките на здоровье.

Tat
У меня Делонги 125, я всем довольна. Пеку обычно на дрожжах, но и с заквасками тоже пробовала - в любом случае любой печке все равно на чем печь, на дрожжах или закваске, и рецепт можно брать любой под любую печку, какая разница?! Рецепты беру на форуме, а не из книжки, предпочитаю проверенные другими людьми. Делонги 125 - программируемая, это очень удобно в использовании. Я теперь вообще не представляю, как можно обходиться без возможности изменения любого этапа работы с тестом, без создания своих программ.
По поводу качества тефлона - у меня уже есть пару царапин, но это я постаралась, в любом случае выпечке они не мешают. Инструкцию на русском я распечатала с этого сайта. Так что никаких минусов в печке своей не вижу, использую ее примерно полгода в постоянном режиме.

Странник
Рецепты все универсальные, берите любой рецепт с форума и пеките на здоровье.

Спасибо большое!

Любая печка будет печь хлеб на закваске, если вы вырастите закваску    Если Вы читали форум, то видели, что хлеб на заквасках пекут и 10летние хитачи, и дешевые китайские печки.. Дело скорее не в печке, а в хозяине

Ещё раз спасибо! Вы подарили мне надежду!
Значит Лыжа тоже будет выпекать хлеб на закваске? А я так понял, что только Хиттачи, Делунги и Панасонники могут выпекать на заквасках. Но Хиттачи и Панасонники не продаются в нашем городе.
Дело в том, что я только дня три назад «открыл» даный форум для себя, поэтому со всем материалам не мог ознакомиться физически, и свои выводы делал только на основании того, что успел прочитать. Ну, если Лыжи тоже смогут выпекать на закваске, тогда другое дело, наверное будем брать её. Хотя Делунги дают вроде бы больше возможности для творчества, но это и требует определённых «заморочек», а Лыжи, как я понял, вроде бы совсем без заморочек, тупо посположил тесто, закрыл, включил кнопку, а затем вынул уже все готовое и чудненькое. Ещё подумаем конечно, но в пользу Лыж что-то склоняется мнение.




У меня Делонги 125, я всем довольна. Пеку обычно на дрожжах, но и с заквасками тоже пробовала – в любом случае любой печке все равно на чем печь, на дрожжах или закваске, и рецепт можно брать любой под любую печку, какая разница?! Рецепты беру на форуме, а не из книжки, предпочитаю проверенные другими людьми. Делонги 125 – программируемая, это очень удобно в использовании. Я теперь вообще не представляю, как можно обходиться без возможности изменения любого этапа работы с тестом, без создания своих программ.

Да, я согласен, Делунги дают вроде бы больше возможности для творчества, но это и требует определённых «заморочек», а Лыжи, как я понял, вроде бы совсем без заморочек, тупо просто положил тесто, закрыл, включил кнопку, а затем вынул уже все готовое и чудненькое. Оно может и интересно будет заниматься творчеством, вначале, а может потом надоест, захочется просто автоматизма, тупо вставил, нажал, а потом просто только вынул готовое.

Инструкцию на русском я распечатала с этого сайта. Так что никаких минусов в печке своей не вижу, использую ее примерно полгода в постоянном режиме.

А Вы тоже покупали без инструкции на русском? И что, тоже говорили, что Итальянская сборка? Это что соответствует действительности? Кстати, я тоже с Украины.
Спасибо Вам за положительный отзыв о Делунге, Вы дали мне повод ещё подумать.

Tat
Так ведь автоматические программы в Делонги никто не отменял, нажимайте себе кнопочки и не заморачивайтесь. Зато если вдруг понадобится на каком-то этапе что-то подкорректировать, то в Делонги это сделать элементарно, прямо по ходу процесса можно удлинить-сократить время текущего этапа (замеса, расстойки, выпечки). Почему-то не первый раз читаю, что людей пугает эта возможность программирования в Делонги, но ведь никто не заставляет этим пользоваться, первое время можно печь по стандартным программам, а потом уже, если захотите, на базе ЛЮБОЙ стандартной программы можно создать свою программу, например, для ржаного хлеба убрать обвалку, увеличить время замеса и т. д. Я даже сделала отдельную программу для йогурта - просто подогрев почти на 6 часов, и йогурт готов.

Странник
Так ведь автоматические программы в Делонги никто не отменял, нажимайте себе кнопочки и не заморачивайтесь.

И что, рецепты данные в инструкции нормально получаются на автоматическом режиме, ничего изменять не надо?
А если применять на Делонге рецепты с инструкции другой машины, например с той же Лыжи. Они тоже нормально будут получаться, без всяких поправок?

Зато если вдруг понадобится на каком-то этапе что-то подкорректировать, то в Делонги это сделать элементарно, прямо по ходу процесса можно удлинить-сократить время текущего этапа (замеса, расстойки, выпечки). Почему-то не первый раз читаю, что людей пугает эта возможность программирования в Делонги

Так ведь это надо знать, когда, как и что делать. То есть, что именно надо удлинить время того же замеса, или расстойки и т. п. Эторо сложно по-моему, учиться надо.

Я даже сделала отдельную программу для йогурта - просто подогрев почти на 6 часов, и йогурт готов.

Что, даже йогурт на хлебопечке делать можно?
Это как?

А вообще, Вы интересные вещи говорите... Надо думать.

Пакат
И что, рецепты данные в инструкции нормально получаются на автоматическом режиме, ничего изменять не надо?
А если применять на Делонге рецепты с инструкции другой машины, например с той же Лыжи. Они тоже нормально будут получаться, без всяких поправок?
У меня не Delonghi, но тоже программируемая хлебопечка, ржаного режима нет, взял режим с Panasonic и хорошо печется...
А рецепты всегда приходится корректировать, другая хлебопечка, другие продукты, другая вода и даже настроение другое...

Так ведь это надо знать, когда, как и что делать. То есть, что именно надо удлинить время того же замеса, или расстойки и т. п. Эторо сложно по-моему, учиться надо.
Очень сложно! Для этого же надо взять инструкцию другой машины и посмотреть таблицу цикла, на нужном режиме.

Что, даже йогурт на хлебопечке делать можно?
Это как?
Молча... Раз есть нагрев, почему бы его не использовать.
Поставить баночки с заквашенным молоком и играть температурой...

А вообще, Вы интересные вещи говорите... Надо думать.
 
Вот это обязательно, может и понравиться...

Tat
Я йогурт делала даже без баночек, наливала в хб молоко холодное (1л), добавляла закваску (активию или актимель баночку маленькую), включала ненадолго первую стандартную программу, чтобы оно там все перемешалось, потом отключала и включала свою программу, где оставила только подогрев (это 30-35градусов). Через 4-6 часов готовый йогурт сливала в баночку и в холодильник. Сейчас делаю в мультиварке сразу в баночках в воде на подогреве (хотя можно поробовать делать аналогично в хб, налить будущий йогурт в баночки подходящие, в хб налить воду и поставить на подогрев – так даже стабильнее температурный режим будет, чем в мульте, только немного стремно наливать воду надолго в ведро хлебопечки, хотя молоко я же наливала и ничего вроде плохого не случилось ).




У меня не Delonghi, но тоже программируемая хлебопечка, ржаного режима нет, взял режим с Panasonic и хорошо печется...
А рецепты всегда приходится корректировать, другая хлебопечка, другие продукты, другая вода и даже настроение другое...
А кстати поделитесь своей программой для ржаного, а то я все экспериментирую и каждый раз делаю по-разному.
Корректировать приходится по разным причинам, например, забываешь что-то сразу положить (дрожжи, например ), а замес уже идет, тогда добавляешь что надо и увеличиваешь время замеса, или при подъеме видишь, что мало тесто поднялось (может, дрожжи слабые, или если тесто «тяжелое» на подъем, ему надо дать больше времени) – одной кнопочкой увеличиваешь время, или, наоборот, сокращаешь (если тесто уже так поднялось, что надо срочно выпекать, а то крышу снесет), во время выпечки тоже может понадобиться увеличить время.
В программируемых печках все эти изменения делать легко и просто, а в обычных – очень геморройно, или вообще невозможно.
Так что я только за программируемые печки.

Странник
М-да...
Лыжами, конечно подобное не сделать.
Получается, что Делунги функционально лучше Лыж?
Но почему же Лыжи, у нас в магазине, например, стоят дороже Делунгов? Немногно, правда, но дороже. Я вот смотрю, функционально, Делунги намного лучше Лыж, а стоят дешевле. Такого ведь не может быть. Тем более, что производство Лыж - китай, а производство Делунгов, получается - Италия. Что-то тут не так. Вед, если Панасоники лучше Лыж, то и стоят они намного дороже, а Делунги - дешевле. Что-то не то. Значит в чём-то, Лыжи должны превосходить Делунгов, раз уступают в функциональности. Должна быть, как минимум, компенсация. Так в чём же Лыжи лучше?
что-то владельцы Лыж молчат, и я вообще заметил, владельцы Лыж что-то не особо любят отписываться.
Владельцы Лыж, откликнетесь, ау!
Что на ваш взгляд в Лыжах привлекательное, и может, как минимум, компенсировать превосходство Делунгов над ними в фунциональности? А то, и нмного должно превосходить?
Да, кстати,

У меня не Delonghi, но тоже программируемая хлебопечка, ржаного режима нет, взял режим с Panasonic и хорошо печется...

а что у Вас за печка? Я думал программируемая только одна - Делунги 125. Что за марка и модель? Может мне и на неё нужно обратить внимание?

to Tat : Вот видите, хотя Вы и описываете, как Вы спасаете бока при выпечке хлеба, и что это легко и доступно на программируемых машинках, но согласитесь, по большому счёту, это ведь заморочки. А вот на Лыжах, мне рассказывали, никаких заморочек не бывает, вроде бы, главное соблюдать рецептуру, и тогда можно вообще никуда не заглядывать, и посмотреть продукт можно будет уже после самого окончания, причём всегда в отличном качестве! Но, это вроде бы, так мне рассказывали, а там бог его знает. Я поэтому и спрашиваю у форумчан. Но владельцы Лыж молчат, как партизаны!

Пакат
Tat, я же писал уже:
Для этого же надо взять инструкцию другой машины и посмотреть таблицу цикла, на нужном режиме.
скачай инструкцию к Panasonic 255 – hlebopechka.ru... там ржаной режим и будет тебе щастя...
Моя печка в сообщении внизу есть, повнимательнее надо...




Странник, милай, сколько людей, столько и мнений, а каждый кулик своё болото хвалит... Если ты будешь выпекать только проверенные рецепты, зачем тебе печка с программированием.
Я специально поменял свою первую хлебопечку, на печку с программированием, без него не представляю как бы эксперементировал...
А стоимость зависит от многих причин и не всегда связана с качеством напрямую...

Целестина
Странник, такое впечатление что Вы уже решили покупать ЛГ, но хотите что бы уговорили Вас купить Делонги? Тефлоновое покрытие у них одинаковое, и не во всех ЛГ есть режим выпечки-это минус, конечно, какую именно модель хотите, есть ли там эта функция, если нет, то берите Делонги.
Владельцы ЛГ молчат потому что их очень мало на сайте.

Странник
Странник, такое впечатление что Вы уже решили покупать ЛГ, но хотите что бы уговорили Вас купить Делонги?

 

Попали в точку!

Тефлоновое покрытие у них одинаковое, и не во всех ЛГ есть режим выпечки-это минус, конечно, какую именно модель хотите, есть ли там эта функция, если нет, то берите Делонги.
Владельцы ЛГ молчат потому что их очень мало на сайте.

А вот это уже реальный практический совет! Спасибо!
Вот на это и буду смотреть.
А как этот режим точно называется - «Выпечка»? Или может быть ещё другое название, но функция одна и та же? Если, к примеру, она называется «Кексы» - это одна и та же функция? Или ещё под каким нибудь названием она может прятаться? Что бы я не «проскочил»...
Заранее благодарю за ответ!
Спасибо!

Tat
to Tat : Вот видите, хотя Вы и описываете, как Вы спасаете бока при выпечке хлеба, и что это легко и доступно на программируемых машинках, но согласитесь, по большому счёту, это ведь заморочки. А вот на Лыжах, мне рассказывали, никаких заморочек не бывает, вроде бы, главное соблюдать рецептуру, и тогда можно вообще никуда не заглядывать, и посмотреть продукт можно будет уже после самого окончания, причём всегда в отличном качестве!

Я описывала совсем другое, а не то, что Вы подумали. Если соблюдать рецептуру и рецепт проверенный, то включаешь печку и не паришься программированием. А вот ежели по своей забывчивости что-то напортачишь при закладке продуктов, или рецепт новый или вообще все на глаз делаешь - то тут возможность программирования очень выручает.
К тому же учтите, что мука всегда разная (даже одного производителя), дрожжи разные по активности, температура исходных продуктов и в комнате тоже разная, так что недаром тут на сайте опытные хлебопеки не устают повторять для новичков «Контролируйте колобок при замесе!», потому что буквально 1ст. л. воды при замесе в плюс или минус существенно влияет на вкус и вид готового хлеба.
И не верьте никому, кто говорит, что хлеб из хлебопечки (любой) ВСЕГДА отличного качества. Печка всего лишь прибор, а есть еще куча факторов, влияющих на результат выпечки хлеба.

Ленуся
А как этот режим точно называется - «Выпечка»? Или может быть ещё другое название, но функция одна и та же? Если, к примеру, она называется «Кексы» - это одна и та же функция? Или ещё под каким нибудь названием она может прятаться? Что бы я не «проскочил»...
Заранее благодарю за ответ!
Спасибо!

режим называется «Кекс». Когда у меня была только ЛЖ - я была ей довольна: проконтролировал замес - замечательный результат. А проверенные рецепты можно печь на полном автомате. Насчет сравнения с Делонги - ничего не могу сказать, т. к. не пользовалась.
 
О программировании: если надо удлинить время расстойки - просто выключаю из розетки не более чем на 9 мин (в моей модели программа держится 10 мин после отключения электричества). Если напортачили - останавливаем программу и начинаем сначала.

Насчет цены. Месяц назад купила Панасоник 255 за 5750, на следующий день в магазине видела ЛыЖу, как у меня за 5350, была очень удивлена. так что сейчас цены -это не показатель.

С удовольствием отвечу на любые вопросы

Странник
так что недаром тут на сайте опытные хлебопеки не устают повторять для новичков «Контролируйте колобок при замесе!», потому что буквально 1ст. л. воды при замесе в плюс или минус существенно влияет на вкус и вид готового хлеба.

А что, обязательно колобок должен быть? А если тесто более жидкое?
Интересен ещё один момент, связанный с Делонги, если на ней можно делать легко и быстро йогурт, то наверное также легко можно делать закваски на хлеб? Если это так, то это очень интересный вариант.

Tat link=topic=4955.0#showMsg
date=1217285532
И не верьте никому, кто говорит, что хлеб из хлебопечки (любой) ВСЕГДА отличного качества. Печка всего лишь прибор, а есть еще куча факторов, влияющих на результат выпечки хлеба.

Думаю над Вашими словами, думаю...

режим называется «Кекс». Когда у меня была только ЛЖ - я была ей довольна: проконтролировал замес - замечательный результат. А проверенные рецепты можно печь на полном автомате.

О программировании: если надо удлинить время расстойки - просто выключаю из розетки не более чем на 9 мин (в моей модели программа держится 10 мин после отключения электричества). Если напортачили - останавливаем программу и начинаем сначала.

С удовольствием отвечу на любые вопросы


Ну, наконец-то пользователи Лыжи откликнулись!
Спасибо!
И что интересно, с очень положительным отзывом, когда я начал склоняться уже к другой машине...
Спасибо за ответ с режимом.

У меня вопросик, а зачем Вы купили вторую машину, если очень довольны были первой - Лыжами?
И ещё один, С расстойкой понятно, хотя я себе ещё не совсем представляю, что это такое, и зачем она, и как определять, что нужно удлинять её время. А вот если надо удлинить время замеса? Тут более видно для меня необходимость. Как тут поступать на Лыжах? И когда Вы говорили про то, что всё отлично получалось на абсолютно автоматическом процессе если рецепт проверенный - это имеется ввиду рецепты с книги?
Кстати ещё один вопросик, Вы наверняка перенесли свои рецепты со старой машины на новую. Одни и те же рецпты, наверняка. Какая разница между получаемыми продуктами на этих двух машинах. Хлеб разный получается по вкусовым качествам и структуре?

Деревенская печка
А что, обязательно колобок должен быть? А если тесто более жидкое?
Интересен ещё один момент, связанный с Делонги, если на ней можно делать легко и быстро йогурт, то наверное также легко можно делать закваски на хлеб? Если это так, то это очень интересный вариант.

У одних видов теста колобок должен быть, у других нет.

Если Вы интересуетесь выпечкой хлеба на заквасках - может Вам почитать соответствующие темы (как растить, как использовать).
Закваску растят не в ХП, а в банке. А в ХП ее кладут когда хлеб собираются печь.

Вы выбираете между двумя печками. Возможности примерно равны, но в одной есть возможность программирования. Это же удобно. Берите более «продвинутый» вариант (ДеЛонги), стандартные программы есть и в ней.

Ленуся
А что, обязательно колобок должен быть? А если тесто более жидкое?
Интересен ещё один момент, связанный с Делонги, если на ней можно делать легко и быстро йогурт, то наверное также легко можно делать закваски на хлеб? Если это так, то это очень интересный вариант.
С расстойкой понятно, хотя я себе ещё не совсем представляю, что это такое, и зачем она, и как определять, что нужно удлинять её время.


Колобок должен быть обязательно.
Для начала ознакомьтесь пожалуйста со следующими темами:

Работа хлебопечи в фотографиях (Панасоник 253!)
hlebopechka.ru...
Вниманию новичков!!! Читать обязательно
hlebopechka.ru...
Формирование пшеничного колобка. Советы начинающим
hlebopechka.ru...
Иллюстрация в фотографиях процесса формирования колобка и выпечки хлеба от Ромы
hlebopechka.ru...

Закваски прекрасно чувствуют себя в кастрюльке в комнате
но ими, ИМХО, лучше начинать заниматься после того как освоите выпечку хлеба только на дрожжах.
О завкасках можно почитать здесь
ЗАКВАСКИ - в вопросах и ответах от Ромы
hlebopechka.ru..., там же есть ссылки на любые закваски

У меня вопросик, а зачем Вы купили вторую машину, если очень довольны были первой - Лыжами?
 А вот если надо удлинить время замеса? Тут более видно для меня необходимость. Как тут поступать на Лыжах? И когда Вы говорили про то, что всё отлично получалось на абсолютно автоматическом процессе если рецепт проверенный - это имеется ввиду рецепты с книги?
Кстати ещё один вопросик, Вы наверняка перенесли свои рецепты со старой машины на новую. Одни и те же рецпты, наверняка. Какая разница между получаемыми продуктами на этих двух машинах. Хлеб разный получается по вкусовым качествам и структуре?

Время замеса ни разу не удлиняла, а какая в этом необходимость? Если надо удлинить - можно начать сначала. Это не руководство к действию, просто я таким образом выходила из положения. Если есть программирование - это происходит немного проще.
 В рецептах к инструкции умешьшала количество дрожжей.

Зачем купила:, захотелось мне
Когда у меня была только ЛЖ - я была ей довольна:
Когда появилась возможность сравнить с Панасоником - Панасоник понравился больше.

Хлеб получается абсолютно разный. Моему мужу больше нравится хлеб из Панасоника.
И по моим наблюдениям в панасонике меньше шансов напартачить.

ЗЫ:Странник, если бы вы выбирали между ЛЖ и Панасоником, я бы однозначно рекомендовала Панасоник.

Странник
Закваску растят не в ХП, а в банке. А в ХП ее кладут когда хлеб собираются печь.

Нет, так ведь можно закваску делать в банке, а банку помещать в программируемую печь для устойчивого тепла, раз эта печь позволяет подобные вещи и йогурты делает, то почему бы с её помощью не облегчить процесс изготовления закваски. Я немного наслышан, что это довольно таки капризный процесс, а с помощью печки с такой возможностью, получается, его можно облегчить.
Или я не прав?

Вы выбираете между двумя печками. Возможности примерно равны, но в одной есть возможность программирования. Это же удобно. Берите более «продвинутый» вариант (ДеЛонги), стандартные программы есть и в ней.

Спасибо вам за совет, вот я и склоняюсь к Делонги, возможно именно её и куплю, возможно даже сегодня...

Для начала ознакомьтесь пожалуйста со следующими темами:
....................
Большое спасибо за ссылки. Будем ознакамливаться, а то очень тяжело искать всё только необходимое за очень короткое время по всему сайту.
Ленуся, как Вы думаете, почему Целестина посоветовала мне, если я буду приобретать Лыжу, брать обязательно с функцией выпечки, как мы теперь выяснили - с функцией «Кексы». А то она молчит. На что это может повлиять значительно, но за исключением самой возможности выпекать Кексы. Зачем это обязательно?

Деревенская печка
Я позволю себе ответить за Ленусю и Целестину.
Целестина посоветовала выбирать ХП с функцией Кексы потому что:
1. собственно выпечка кексов
2. возможность составления своей скажем так «программы», к примеру, для ржаного хлеба: замес на программе «тесто», расстойка (просто выключение печки), и затем выпечка (на программе «Кекс»). Другими словами, вы имеете функцию, которая расширяет ваши возможности сверх стандартных программ.
3. Зачем брать модель без такой функции, если есть модели с ней, и фунукция эта вполне востребуема.

Все имхо, надеюсь Целестина не обиделась

А вообще, Странник, идите уже скорее за своей печкой. И покупайте. Если будет - Делонги, если нет - то Лыжу.
Желаю Удачи!!
Читайте Основы Хлебопечения и ждем Вас с отчетом о первом хлебушке

Ленуся
Абсолютно согласна с Деревенской печкой, хочу добавить только, что если решитесь на ЛЖ - берите с программой «Кекс» и «Джем» (CJ)

Целестина
Все имхо, надеюсь Целестина не обиделась

А вообще, Странник, идите уже скорее за своей печкой. И покупайте. Если будет - Делонги, если нет - то Лыжу.
Желаю Удачи!!
Читайте Основы Хлебопечения и ждем Вас с отчетом о первом хлебушке

Не обиделась Чем быстрее Странник все прочитает, тем быстрее решится на покупку))
Есть режим «Выпечка»-просто выпечка и все. а есть«Кекс»-в разных печках по разному, может присутствовать еще предварительный замес (немного другое, но тоже можно приспособить к выпечке, пропустив замес)-это нужно по конкретной печке узнавать.

Странник
Я извиняюсь, но пока никуда не пошёл. У вас же грандиозный сайт!!!
Сейчас обратил внимание на раздел «Где купить», нашёл свой город, почитал своих сограждан горожан, и нашел более выгодные варианты приобретения хлебопечки. Оказывается через интернет-магазин намного дешевле можно купить, чем в собственном же городе. На 80 гривен получилось дешевле. И путь проверенный, согражданка проделала его, прочитал все её сообщения. Пошёл по её пути. Только немного подождать надо, пока привезут. Обещают к концу недели.
Колоссальный у вас сайт! Молодцы! На все вопросы можно получить ответы. Тут не захочешь - а станешь хлебопекарем!
Спасибо всем!

пысы: Жаль Панасонников нет. Но, что насторожило, сказали, что Панасонников нет в Украине и не будет, наверное, вообще. Вроде бы, как бы, фирма перестала их производить.

Целестина
Тут не захочешь - а станешь хлебопекарем!
Спасибо всем!

пысы: Жаль Панасонников нет. Но, что насторожило, сказали, что Панасонников нет в Украине и не будет, наверное, вообще. Вроде бы, как бы, фирма перестала их производить.

На то и рассчитано

По поводу Панасоников-брехня, они есть и будут, что ж Панас сам себе враг, такую популярную технику снимать с производства

Lubasha
Ну по-поводу, что Панасоника нет в Украине, отвечаю, что своими глазами видела вчера в Мегамаксе в Днепре этот хваленый Панасоник уже за 1490 грн. Хлебопечек море сейчас по сравнению с началом года. А Делонги стоит 660 (не отвечаю за точность) Так что есть смысл покупать. У меня и ведерко уже в ней облезло немного, но печка мне все равно нравится ОЧЕНЬ. И возможность программирования-это плюс очень большой, и цена подходящая.

Странник
Ну, меня, кажется можно поздравить. Я уже с печкой: LG HB-155CJ. Думал брать Делунги, уже сделал заказ в интернет-магазине, пошёл оплачивать в сберкассу, ну опоздал. Перед самым моим носом сберкасса закрылась. Решил побродить по магазинам, в особенности, где я еще не был. Осмотр меня не обрадовал, цены еще выше, чем в тех, где я облюбовал свои машинки ранее. А затем зашёл в магазин, где проводилась двойная акция, 10% они снизили на все ХП, а еще надо было тянуть билетики-лотерею. Я вытянул 20%, всего получилось 30%. Стартовая цена моей машинки – 888 гривен. Мне досталась за 622 гривни. Думаю неплохой вариант для начала, тем более, толком не знаю, на что иду. Если понравится, а далее, я хочу попробовать делать хлеба на закваске, если моя тянуть не будет, возьму еще Делунги. Это я уже решил. И Лыжка в хозяйстве не помешает, тем более, что у неё интересное маленькое ведро, отличная форма будет под куличи, тем более говорят здесь на форуме владельцы Лыжек, что куличи на ней получаются отменно. Жаль только, что пасхальные праздники у нас длятся только неделю в году. Так что, извините, меня поклонники Делунгов, я Вам не изменил, если всё будет нормально, то будет у меня ещё и Делунги.

Ну по-поводу, что Панасоника нет в Украине, отвечаю, что своими глазами видела вчера в Мегамаксе в Днепре этот хваленый Панасоник уже за 1490 грн. Хлебопечек море сейчас по сравнению с началом года. А Делонги стоит 660 (не отвечаю за точность) Так что есть смысл покупать. У меня и ведерко уже в ней облезло немного, но печка мне все равно нравится ОЧЕНЬ. И возможность программирования-это плюс очень большой, и цена подходящая.

С Панасонником у меня была такая история. Вчера я обзванивал несколько интернет-магазинов в Украине. Нигде Панасонников не было, за исключением одного, и то, там вначале тоже твёрдо ответили мне нет. Но когда я стал задавать вопросы, а когда могут появиться и т. п., мне ответили, что они все таки у них есть, но по очень дорогой цене, поэтому они их никому не предлагают, и сведения о наличии у них Панасонников на своем сайте не размещают (что меня кстати немного насторожило ). И назвали мне цену в 1600 гривен. Это ж каким фанатом надо быть, чтобы взять их за такую цену. Я пока еще до этого не дошел. А насчёт Делунгов... У нас в Симферополе они стоят по 800 гривен, а в Днепре – 600. Разница, блин, ощутимая. Вроде одна страна, Днепр более мощный и промышленный город чем Симферополь, а цены ниже. В Донецке, кстати, тоже ниже. А нам вот так не повезло. Я нашел сегодня с помощью данного форума, Донецкий интернет-магазин, где Делунги по 618 гривен плюс транспортные расходы 52 гривни, но все равно значительно ниже, чем у нас в магазинах, и хотел заказать у них. Ну вот, такая оказия вышла. Что поделать, но я буду исправляться.
И кстати, именно в этом Донецком магазине мне и сказали, что Панасонников в Украине нет, и уже не будет, т. к. фирма их прекратила выпускать. За что купил – за то продал. Я сам понимаю, что сказано, вроде ерунда какая-то, и меня насторожило это, не серьезно как-то для работников магазина говорить такие вещи, что вчера, что сегодня. Настораживает это, особенно покупать у них надо с обязательной 100-процентной предоплатой, и становится стремно немножечко, задумываешься о серьезности данного магазина и судьбе своих денег. Может это, в конечном счете и сказалось сегодня на том, что я, в конце-концов, сделал покупку в магазине своего города, хоть по стартовой цене и дороже, но при очном контакте с продавцами, и моментальным обменом – деньги-товар.




А вообще, Странник, идите уже скорее за своей печкой. И покупайте. Если будет – Делонги, если нет – то Лыжу.
Желаю Удачи!!
Читайте Основы Хлебопечения и ждем Вас с отчетом о первом хлебушке

ОТЧЁТ О ПЕРВОМ ХЛЕБУШКЕ!

Вот и первый хлебушек! Первым решил испечь Французский, т. к. меньше всего продуктов, хлеб, вода, мука, соль, сахар. Ну и, дрожжи, разумеется. Результатом доволен, хотя вышло не без боков. Во-первых, немного ошибся в рецепте, вместо двух столовых ложек мерных, из комплектации ХП, налил в тесто две обычные столовые ложки. А самое смешное, это второе. Всё, что положено по рецептуре, всыпал в ХП, закрыл её, выставил режим – Французский, среднюю корочку, и нажал пуск... Машина молчит. Я жду... Она молчит. Проходит минута, вторая, третья. Выключаю, вновь включаю, результат тот же – молчит. Ну, думаю, на бракованную ХП попался.. Уже стал представлять, как я её обратно приношу в магазин и начинаю выдумывать, что она мне не понравилась, чтобы сдать или обменять, ибо если скажу, что неисправно – не примут, пошлют в сервисцентр, и получу я вместо так ожидаемого хлеба – лишнюю мороку. Тогда я решил проверить машину в других режимах, включаю «Русский рецепт», машина стала месить. выключил. Включаю следующий режим – основной – машина снова месит. Проверил все режимы – везде всё месит, а Французский – единственный – не месит. Думаю, может быть в этом неисправность заключена, вот не работает одна программа – и всё. Думаю, ну так мне легче будет сдать её в магазин. И хотел уже сворачиваться полностью, как вдруг вспоминаю, что накануне, я прочитывал все инструкцию, и вроде прочитал там в характеристиках режимов, что Французский имеет прогрев. Я ещё отметил, что он единственный требует предварительный прогрев, остальные режимы сразу начинают месить. Ну и еще режим – Джем, тоже с предварительным прогревом. И вроде этот прогрев длится 20 минут. Открываю инструкцию – и точно. Тогда я вновь включаю ХП, и жду уже 20 минут. Ну тесто то там, уже определенное время перемешивалось, пока я проверял все режимы, и вот оно в таком не понятном, незавершенном режиме и прогревалось у меня.. Через 20 минут всё заработало, в смысле, печь стала месить, а потом благополучно отпекла. Но...
Во время замеса теста, колобка практически не было, если при первом замесе, что-то было, напоминающее колобок (круглое по центру, возвышающееся от остальной массы теста, распределенной по всей форме), то во втором замесе и этого не было, просто была равномерная масса одного уровня по высоте, распределенная по всей площади формы.
Кроме того, верхняя корка (верхушка) получилась не горкой, а строго горизонтальной, и бледнее, чем бока и дно хлеба.
Ну, и к недостаткам, только уже не хлеба, а пожалуй машины, можно отнести то, что лопатка-мешалка, осталась в хлебе. Я её вообще вначале не заметил, стал вытирать форму, кстати, форма, практический абсолютно чистая – мыть не надо, это большой плюс, посмотрел на свет, и только тогда увидел едва заметные немногочилсенные белые налеты полосами по станка формы, которые легко удалились при протирании формы губкой. И когда протирал форму, вдруг увидел, а лопатки то нет в форме, кинулся к хлебу, перевернул его- но там тоже не увидел лопатки, только маленькая дырочка. Сообразил, что не могла же она просто так исчезнуть в никуда, стал исследовать дно хлеба вокруг этой дырочки и нашел лопатку, которая была спрятана буквально в хлебе.
Ну, а теперь о достоинствах.
Хлеб, конечно, очень вкусный. Намного вкуснее, чем покупной, причём я то понимаю, что рецептура очень простая, и такой вот классный вкус. Хлеб хрустящий, то что я и люблю, мягкий. Но вот корка, все таки довольно крепкая. Первый кусок хлеба отрезался вроде нормально, а вот чем дальше, тем хуже. То ли хлеб так тупит нож, не знаю, надо что-то подумывать для нарезки именно такого хлеба – он мне понравился, очень хрустящий. Но что интересно я заметил. Мякиш хлеба не крошится совсем. Все что покрошилось – это корка, мелкая такая крошка. С каждый куском резать было все тяжелее, не столько резал, сколько мучил хлеб. И что заметил. Хлеб под действием ножа весь сжималася к низу, но после разреза – сразу же восстанавливал свою форму как ни бывало. Как каучуковый мячик. И отрезанный кусок также само – восстанавливал свою форму без потери кусочков мякиша. То есть, признак классности хлеба! Потом, хлеб пекся вчера вечером, сегодня утром проверялся, абсолютно не зачерствел, мякиш коркой не взялся. Хлеб хранился на деревянной доске, и был накрыт полотенцем. Днём я его проверял, все также сохранялось без образования корок на маякише, и вот только сейчас вечером, мякиш хлеба в отрезанной части стал браться коркой. Покупной берется коркой буквально через пару часов. И еще одно. Хлеб с одной стороны вкусный, когда ешь, думаешь ну сейчас съем много, но потом идёт вдруг резкое насыщение, то ли это просто случайность вышла, посмотрим дальше как будет. После того, как вчера вечером за ужином поел такого хлеба, теперь домой покупать вообще не буду, а вот что в столовой есть, вообще не известно. В столовых у нас хлеб очень не вкусный, воняет дрожжами и абсолютно безвкусный хлеб. Короче, ешь не хлеб – а дрожжи! Хоть теперь с собой бери свой хлеб в столовую.
Вот такой вот мой первый опыт. Завтра собираюсь повторять этот же рецепт, но без боков, чтобы сравнить и понять, из-за этих ли боков данные недостатки хлеба. Или в чём-то другом надо искать причины. А вообще я понял – нужна программируемая машина. Хлеб мне понравился, процесс тоже, поэтому будем держать курс на приобретение второй машины – Делунги. И советы Tat, Деревенской Печки, и Lubasha не пропали даром. Панасонников нам на Украине, все равно, я так понял, не светит. А может и придут... Кстати, кто скажет, Панасонники – программируемые или нет? Но моя LG, кстати, мне тоже очень понравилась. Классная. Пусть будут две ХП, одна другую будут дополнять. На Делунги буду эксперементировать, а на LG будем выпекать проверенные и понравившееся рецепты, а также куличи. Она кстати под куличи, в смысле формы, очень подходит, ведро маленькое, я с таким прицелом и выбирал, если брать LG, то обязательно с функцией Кекс, и с маленьким ведерком (хлеба выходят на 480 и 600 грамм, т. е. маленькие, а Делунги начинаются только с 700, так что будут дополнять друг друга. Я так и задумывал, раз у нас Панасонников нет, будем идти на такие варианты.

Tat
Дам пару советов: почитайте еще раз внимательно азы хлебопечения, про тот же колобок – раз уж Вы знаете, что он должен сформироваться при замесе, то надо бы что-то делать, если вместо колобка бесформенная масса – добавить муки, например.
Для нарезки хлеба есть специальные ножи, с зубчиками, ими удобно резать. И обязательно дать хлебу хорошо остыть перед нарезкой, минимум полчаса, лучше час, в идеале – пока внутри хлеб не остынет до комнатной температуры (проверить можно термощупом).
Корка – для французского режима характерна более хрустящая корка... но тут еще дело может быть в том, что не дали хлебу остыть полностью. Я вот вчера пекла чиабатту, так вначале корка была такая твердая, что еле термощуп вставила, а когда хлеб остыл – стала отличная (хрустящая, но не дубовая).
Предварительный прогрев... я лично вообще всегда предварительно грею воду до 36-38градусов (проверяю термометром или на ощупь) и растворяю в ней дрожжи (если по рецепту идет сахар, то с сахаром вместе) – это после того, как пару раз меня подводили дрожжи. А так я всегда вижу, рабочие дрожжи или нет, и пока они там оживают, просеиваю муку и отмеряю все остальное, что надо.





Да, кстати, Панасоники есть в Киеве.
Но Вы не спешите менять печку, освоить азы можно на любой, а там уже сориентируетесь. Может, вообще, начнете печь хлеб в духовке.

Деревенская печка
Ну, меня, кажется можно поздравить. Я уже с печкой: LG HB-155CJ.

Странник, поздравляю! Вы молодец, что решились
Присоединяюсь, ко всему что высказала Tat выше. Не торопитесь со второй печкой. Я уверена, что вы эту полюбите и освоите

Ленуся
ОТЧЁТ О ПЕРВОМ ХЛЕБУШКЕ!

Вот и первый хлебушек! Первым решил испечь Французский, т. к. меньше всего продуктов, хлеб, вода, мука, соль, сахар. Ну и, дрожжи, разумеется. Результатом доволен, хотя вышло не без боков.
Во время замеса теста, колобка практически не было, если при первом замесе, что-то было, напоминающее колобок (круглое по центру, возвышающееся от остальной массы теста, распределенной по всей форме), то во втором замесе и этого не было, просто была равномерная масса одного уровня по высоте, распределенная по всей площади формы.
Кроме того, верхняя корка (верхушка) получилась не горкой, а строго горизонтальной, и бледнее, чем бока и дно хлеба.
Ну, и к недостаткам, только уже не хлеба, а пожалуй машины, можно отнести то, что лопатка-мешалка, осталась в хлебе.
Но вот корка, все таки довольно крепкая.

Странник поздравляю с приобретение печки и первым хлебушком
Насчет колобка - не бойтесь добавлять муки по столовой ложке во время 1-го замеса. Колобок был жидкий - поэтому и крыша плоская
Вниманию новичков от Елены Бо есть все ссылки на темы колобка
hlebopechka.ru...
Французский хлеб - хрустящая корочка и воздушный мякиш. На других режимах корочка получается помягче. Хлеб начинайте резать (желательно специальным ножом, как сказала Таt), когда он полностью остынет на решетке, я проверяю рукой без всякого термощупа
Чтобы купол был позажаристей попробуйте поставить корочку «темная», еще на режиме Специальный у меня верхняя корочка получалась зажаренной и на «средней корочке». если будет получаться хороший купол, то корочка верхняя будет потемнее.
Лопатка остается в хлебе не всегда и не только в ЛыЖах, но и в других моделях.
Не торопитесь со второй печкой - через несколько дней освоите эту, попробуете печь на разных режимах, сравните результат, найдете любимые режимы и рецепты - и, возможно, никакое программирование вам не понадобится.
Вкусненьких вам хлебушков

Странник
Спасибо большое вам, Деревенская печка, Ленуся и Tat за поздравления, добрые слова и советы!
Я вообщем-то вас понял насчёт манипуляций с колобком. Но поймите, мне хочется провести эксперимент. Вот я купил печку, нет ни этого сайта, ни форума, я ничего не знаю, есть только инструкция к ХП. И мне интересно, как «работает» эта инструкция. И поэтому я вначале действую, как-будто не знаю ни о каком колобке, строго по интрукции. Так как наслышан, что ЛыЖи отлично пекут на автомате все свои рецепты. Теперь понимаю, что немножечко не прав, и права была Tat, которая писала, что такого не бывает. Хотя хлеб, мне, честное слово, очень нравится по вкусу. Я уже испёк второй свой хлеб, уже без боков, которые допустил в первый раз. Получился немного лучше, но купол так и не поднялся, хотя верх хлеба немного стал темнее. Я если бы не знал ваш сайт, и ничего не знал бы про колобок, про купола и т. д., я был бы уже очень доволен. Так как, сейчас даже чай пью только с этим хлебом, намазываю его маслом и чай с сахаром. Очень вкусно получается, не оторвать меня от этого действа, и никакие мне не нужны уже там разные печенья к чаю. Сегодня решил под конец после того, как съел намазанную корочку хлеба с чаем, взять печенье - просто не пошло это печенье и всё. Испортило весь вкус, наслаждение, и сбило тот тонус, который получил после обеда. Да, как я жил раньше без этого хлеба. И это ж только первый рецепт, самый простейший. А каков же вкус других рецептов? Мне, честно говоря, уже не надо никакого другого хлеба, так вот этот понравился. Сейчас я хочу проверить этот рецепт на всех других режимах выпечки. Но сначала, уже сегодня, буду печь этот же рецепт в третий раз, на этом же режиме, но, с формированием колобка. Мне очень интересно, что получится, и какая будет разница, помимо купола.
Кстати, спасибо Вам большое за советы с нарезкой этого хлеба, действительно второй хлеб порезался намного легче. И скажите пожалуйста, а что это за ножи такие, специальные? Для хлеба? Я никогда ничего не слышал подобного. С пилочкой. А как точить такой нож? Как пилу? Заморишься тогда с таким ножом...

[quote author=Ленуся link=topic=4955.0#showMsg
Не торопитесь со второй печкой - через несколько дней освоите эту, попробуете печь на разных режимах, сравните результат, найдете любимые режимы и рецепты - и, возможно, никакое программирование вам не понадобится.
Вкусненьких вам хлебушков
[/quote]

Ленуся, вторую печку наверное надо покупать всё таки, потому что моя печка выпекает хлеб малых размеров 480 и 600 грамм, вижу уже, что явно этого размера не хватает, уходит в один присест.

Дам пару советов:
Предварительный прогрев... я лично вообще всегда предварительно грею воду до 36-38градусов (проверяю термометром или на ощупь) и растворяю в ней дрожжи (если по рецепту идет сахар, то с сахаром вместе) - это после того, как пару раз меня подводили дрожжи. А так я всегда вижу, рабочие дрожжи или нет, и пока они там оживают, просеиваю муку и отмеряю все остальное, что надо.

Я так понял, этот способ помогает Вам вовремя избежать ошибок с дрожжами. А в чём здесь фишка, как здесь определяется, рабочие дрожжи или нет?

Да, кстати, Панасоники есть в Киеве.
Но Вы не спешите менять печку, освоить азы можно на любой, а там уже сориентируетесь. Может, вообще, начнете печь хлеб в духовке.

Ну Вы ваабще... опустили меня... ниже плинтуса!

пысы: пошёл закладывать третий хлеб и формировать колобок!

Tat
[quote author=Странник link=topic=4955.0#showMsg date=1217608380
И скажите пожалуйста, а что это за ножи такие, специальные? Для хлеба? Я никогда ничего не слышал подобного. С пилочкой. А как точить такой нож? Как пилу? Заморишься тогда с таким ножом...

Я так понял, этот способ помогает Вам вовремя избежать ошибок с дрожжами. А в чём здесь фишка, как здесь определяется, рабочие дрожжи или нет?

[/quote]

Нож этот с зубчиками, я его не точу, он и так хорошо режет уже пару лет. Обычным ножом хлеб давно не режу, неудобно.

Если дрожжи живые, то в теплой воде они через 5-10мин дают пышную шапочку. К тому же я прочла совет, что желательно дрожжи «оживить» перед замесом, тогда они лучше работают потом в тесте.

Странник
Блин, ну что тут поделаешь? Не успел я сформировать колобок. У меня 1-й замес идёт 13 минут, за это время успел добавить только 6 столовых ложек муки, тесто заметно погустело, появился шар по центру вокруг лопатки, возвышающийся над остальной массой теста, распределенной по форме, но колобок не успел сформировать, машина остановилась для отдыха.
Придётся вновь отложить до следующего раза формирования колобка, буду уже стартовать сразу с добавления 6 столовых ложек, и пойду приращивать дальше.
Что поделать, се ля ви.

Нож этот с зубчиками, я его не точу, он и так хорошо режет уже пару лет. Обычным ножом хлеб давно не режу, неудобно.

Интересно, и где такой ножичек можно купить полезный?

Целестина
Тема про хлебопечки DELONGHI BDM 125 и LG. Про ножи и колобки можно поговорить в соответствующих разделах.

hlebopechka.ru...

Рома
Я так понял, этот способ помогает Вам вовремя избежать ошибок с дрожжами. А в чём здесь фишка, как здесь определяется, рабочие дрожжи или нет?


Про дрожжи смотрите здесь:

Тема-памятка о дрожжах, все и понемногу.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4844.0#showMsg

Рома
Вот тут много интересной инфы , пару дней читаю, многое почерпнула

А не лучше ли для нашего форума и для пользователей форума, принести полезную и нужную информацию с предлагаемого вами сайта, чем отсылать на тот сайт наших пользователей.

Я знакома с этим сайтом, действительно много хорошей и полезной информации и рецептов хлеба, молодец Людмила, хорошо и серьезно относится к выпечке хлеба и познанию его технологии.

Рома
Нет, так ведь можно закваску делать в банке, а банку помещать в программируемую печь для устойчивого тепла, раз эта печь позволяет подобные вещи и йогурты делает, то почему бы с её помощью не облегчить процесс изготовления закваски. Я немного наслышан, что это довольно таки капризный процесс, а с помощью печки с такой возможностью, получается, его можно облегчить.
Или я не прав?

Прежде чем помещать кастрюльку с закваской в хлебопечку прочитайте здесь:

МОЛОЧНО-КИСЛАЯ ЗАКВАСКА ОТ РОМЫ.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=3394.0


ЗАКВАСКИ - в вопросах и ответах
hlebopechka.ru...

Tat
Блин, ну что тут поделаешь? Не успел я сформировать колобок. У меня 1-й замес идёт 13 минут, за это время успел добавить только 6 столовых ложек муки, тесто заметно погустело, появился шар по центру вокруг лопатки, возвышающийся над остальной массой теста, распределенной по форме, но колобок не успел сформировать, машина остановилась для отдыха.
Интересно, и где такой ножичек можно купить полезный?

Вот например такая ситуация элементарно решается в программируемой Делонги, достаточно нажать кнопочку и увеличить на сколько нужно время замеса (причем как в сторону +, так и -).

Ножички обсуждать положено в другой теме.

Tat
А не лучше ли для нашего форума и для пользователей форума, принести полезную и нужную информацию с предлагаемого вами сайта, чем отсылать на тот сайт наших пользователей.


Извините, не хотела ничего плохого. Я сайт хлебопечка люблю, и обязательно сюда принесу интересную информацию - просто сегодня в запарке...

Странник
Вот например такая ситуация элементарно решается в программируемой Делонги, достаточно нажать кнопочку и увеличить на сколько нужно время замеса (причем как в сторону +, так и -).

Да-да. Уже оценил возможности Делонги. Буду стремиться приобрести и её.

Ножички обсуждать положено в другой теме.

Я уже создал новую тему для этого: «И опыт - сын ошибок трудных...». Добро пожаловать туда по этим и другим вопросам.
Давайте дружить домами: «Мой дом - Ваш дом модели!»(с)

Рома
Извините, не хотела ничего плохого. Я сайт хлебопечка люблю, и обязательно сюда принесу интересную информацию - просто сегодня в запарке...

О«кей! Приносите, посмотрим как лучше ее изложить

Рома
Я уже создал новую тему для этого: «И опыт - сын ошибок трудных...». Добро пожаловать туда по этим и другим вопросам.
Давайте дружить домами: «Мой дом - Ваш дом модели!»(с)

Давайте дружить, только не нужно плодить одни и те же темы в разных местах, уже запутались где и что было и где и что искать.

Просто сначала сами поищите нужную тему, прежде чем открывать свои.

Вот например посмотрите меню «Другая кухонная техника», в том числе и по вашему вопросу:

Полезные кухонные приспособления.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1429.0


Похвастайтесь кухонными ножами
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4550.0


Опытом также можно делиться в темах Раздела Дрожжевой хлеб или Основы хлебопечения.

Найдите соответствующую тему и вперед.

yulichka
Приветствую всех! Хотя пользуюсь ХБ уже полгода, написать решилась только сейчас. У меня ХБ LG, поэтому поделюсь своими впечатлениями. Очень довольна этой хлебопечкой. Начинала тоже с самого простого рецепта - французкого. Все получилось на ура! Пробовала и остальные, но не прижились (слишком сдобные для нас). Готовлю в основном по рецептам в инструкции и все отлично. Но после тройной подряд неудачи (хлеб плоский и не поднимется) поняла в чем причина - в муке!!! Поменала муку и самый маленький хлебушек (450 гр) занимает 2/3 ведерка! Это если заправить на 900 гр, он у меня из ведра вылезет? Вывод: нечего ругать технику и себя, нужно проверить продукты.

Странник
Приветствую всех! Хотя пользуюсь ХБ уже полгода, написать решилась только сейчас. У меня ХБ LG, поэтому поделюсь своими впечатлениями. Очень довольна этой хлебопечкой. Начинала тоже с самого простого рецепта - французкого. Все получилось на ура! Пробовала и остальные, но не прижились (слишком сдобные для нас). Готовлю в основном по рецептам в инструкции и все отлично.

У меня тоже LG, тоже начал с французского по рецепту, ми тоже понравился очень результат. А в третий раз попробывал с формированием колобка, получился уже совсем другой хлеб! Причём классный, вкус правда не такой концентрированный, как у первых двух, а, как бы я сказал, мягкий вкус, немного размытый, по сравнению с первыми двумя, но абсолютно отсутствует запах дрожжей, а в первых двух присутствовал четкий запах дрожжей, правда не настолько сильный, чтобы раздражал, но все же.
У Ленуси тоже LG, и выпекала по инструкции к ХП, но она писала, что в предлагаемых рецептах уменьшала количество дрожжей, правда не написала на сколько. Может и себе попробывать? Но для этого нужны электронные весы, которых мы не имеем, завтра пойдем покупать, и будем делать эксперименты уже с дрожжами. Интересно, а количество дрожжей в рецепте, влияет на формирование колобка?

Пробовала и остальные, но не прижились (слишком сдобные для нас). Готовлю в основном по рецептам в инструкции и все отлично.

Я так и не понял, какие вы рецепты делаете, и какие сдобные. Это все рецепты в инструкции к LG сдобные? А какие тогда пекёте. Я кстати тоже заметил, что Французский явно не пресный хлеб. Хотя мне такой вкус нравится, но частенько хочется и жестко пресные сорта хлеба, если LG не может их печть - это печально.

Готовлю в основном по рецептам в инструкции и все отлично. Но после тройной подряд неудачи (хлеб плоский и не поднимется) поняла в чем причина - в муке!!! Поменала муку и самый маленький хлебушек (450 гр) занимает 2/3 ведерка! Это если заправить на 900 гр, он у меня из ведра вылезет? Вывод: нечего ругать технику и себя, нужно проверить продукты.

А как это - проверить продукты?

Ленуся
У Ленуси тоже LG, и выпекала по инструкции к ХП, но она писала, что в предлагаемых рецептах уменьшала количество дрожжей, правда не написала на сколько. Может и себе попробывать? Но для этого нужны электронные весы, которых мы не имеем, завтра пойдем покупать, и будем делать эксперименты уже с дрожжами. Интересно, а количество дрожжей в рецепте, влияет на формирование колобка?


Сладкий хлеб мне не нравится, поэтому я сахар уменьшала до 0,5-1 ст. л., причем добавляла коричневый сахар. Если корочка при этом будет получается светлая - можно поставить на «темную»
Количество дрожжей на формирование колобка не влияет - оно влияет на конечный результат.
Дрожжи я уменьшала на 0, 5 чайной ложки. Например если в рецепте 2 чайные ложки - я брала 1,5. Колобок по рецептам получается. Для коррекции, обычно, хватает 2-3 ст. ложек. Может неправильно муку отмеряете, раз пришлось добавлять 6 ст. ложек
Странник, а вы муку стаканом отмеряете, а потом просеиваете? Я обычно, когда лень весы доставать было - насыпаю в мерный стакан муку, два раза слегка стукаю об стол (вот это я сказала ) и досыпаю до полного стаканчика без горки. Потом просеиваю в хлебопечку.
Почитайте вот эту тему
Граммы, миллилитры и разные мерные стаканы

hlebopechka.ru...

Странник
Дрожжи я уменьшала на 0, 5 чайной ложки. Например если в рецепте 2 чайные ложки - я брала 1,5. Колобок по рецептам получается. Для коррекции, обычно, хватает 2-3 ст. ложек. Может неправильно муку отмеряете, раз пришлось добавлять 6 ст. ложек

Ага, спасибо большое. Тоже попробую. Речь идёт, как я понял, о сухих дрожжах.

Сладкий хлеб мне не нравится, поэтому я сахар уменьшала до 0,5-1 ст. л., причем добавляла коричневый сахар. Если корочка при этом будет получается светлая - можно поставить на «темную»
Количество дрожжей на формирование колобка не влияет - оно влияет на конечный результат.

Тоже спасибо! Будем знать!

Странник, а вы муку стаканом отмеряете, а потом просеиваете?

Ленуся, делал и так и так. Разница есть, но нестоль большая по сравнению с общим количеством добавляемых ложек...
Ленуся, стоп. А может я не правильно понимаю терминологию? Я под столовой ложкой имею ввиду не обычную столовую ложку, а одно сторону - бОльшую - мерной ложки, прилагавшейся к хлебопечке. Или это всё время шла речь об обычной столовой ложке? Обычная столовая ложка больше мерной, тогда и количество будет меньшей. Может в этом всё дело?

Ленуся
Речь идёт, как я понял, о сухих дрожжах.
Ленуся, делал и так и так. Разница есть, но нестоль большая по сравнению с общим количеством добавляемых ложек...
Ленуся, стоп. А может я не правильно понимаю терминологию? Я под столовой ложкой имею ввиду не обычную столовую ложку, а одно сторону - бОльшую - мерной ложки, прилагавшейся к хлебопечке. Или это всё время шла речь об обычной столовой ложке? Обычная столовая ложка больше мерной, тогда и количество будет меньшей. Может в этом всё дело?

О дрожжах Саф и не только
hlebopechka.ru...
Качество покупной пшеничной, ржаной и другой муки
hlebopechka.ru...

Все правильно - речь идет о ложке, которая прилагается к хлебопечке. Этой ложкой отмеряем и дрожжи тоже.
Вообще если муку сначала просеить - то ее в стакан поместится меньше, причем ощутимо. Посмотрите по ссылке, что я вам давала, обсуждается этот вопрос, по-моему, даже на 1-й странице.

Странник
Все правильно - речь идет о ложке, которая прилагается к хлебопечке. Этой ложкой отмеряем и дрожжи тоже.
Вообще если муку сначала просеить - то ее в стакан поместится меньше, причем ощутимо. Посмотрите по ссылке, что я вам давала, обсуждается этот вопрос, по-моему, даже на 1-й странице.

Разница есть у меня, но небольшая...
Может я не то сито применяю. Но я вроде покупал в обычном магазине, правда не спрашивал для чего оно, по-моему сито же только для муки в основном и предназначено... круглое такое с круглым бортиком...

yulichka
Насчет проверить - это громко сказано, просто я беру продукты маленькими упаковками и после неудачи меняю по одному (или дрожжи, или мука). Количество продуктов к рецетуре LG не меняю, все отлично подходит (кроме ржаного - надо уменшить кол-во кислоты). Насчет сдобности: с добавлением яиц или молока хлеб напоминает паску (побольше сахара ну в точь-точь), поэтому предпочитаю эксперементировать с добавками во французкий (травки, оливки, сосиски и пр.). Т. к. живу на Украине, то из муки предпочитаю муку Дніпромлин и дрожжи Эко или Львовские.

Странник
Сладкий хлеб мне не нравится, поэтому я сахар уменьшала до 0,5-1 ст. л., причем добавляла коричневый сахар.

Это наверное и послужило причиной приобретения второй хлебопечи?
Я вообще обратил внимание, что все рецепты в инструкции к LG отличаются своей сладкой стороной.
Интересно, а как на LG получаются небелые хлеба? Ржаные, серые, и на закваске (если есть опыт)? И получаются ли вообще? Может не стоит эксперементировать, а сразу купить тоже другую хлебопечь? Ту же Делунги, а может и с Панассонником повезёт...

ANGYLEY
Я считаю, да и по собственному опыту говорю, что DeLonghi намного лучше, чем LG. Мне подходит данная компания и по стоимости, и по качеству и по функционалу.



Интересное в разделе «Сравнение хлебопечек разных производителей»

Постные блюда

Новое