Чем и как чистить печку/ведерко (страница 2)

Irina @
Набрела на эту тему и решила написать, может еще кого-то мучает такой же вопрос.
 У меня на печке тоже коричневое пятнышко. Я сделала вывод, что это появляется в следствии выпечки ржаного хлеба и особенно с добавками солода (т. е. чем темнее хлебушек).
У моей мамы печь такая же, но на ней нет пятна. А она ржаной не печет, так как не любит

larimari
Набрела на эту тему и решила написать, может еще кого-то мучает такой же вопрос.
 У меня на печке тоже коричневое пятнышко. Я сделала вывод, что это появляется в следствии выпечки ржаного хлеба и особенно с добавками солода (т. е. чем темнее хлебушек).
У моей мамы печь такая же, но на ней нет пятна. А она ржаной не печет, так как не любит

Посмотрела на свою печку и у меня пятно, но я не пеку ржаной хлеб и не добавляю солод.

ЛараН
И у моей печки сзади у крышки коричневое пятно. Ну что ж. Наверное так и будет, нет смысла бороться.

Надежда
Я уже смирилась с этим пятном. Оно появилось год назад, ну и пусть себе будет. На работе печки это никак не сказывается.

zanoza
Уважаемые хлебопеки, у меня аналогичная проблема с ХП, но при этом имеются еще и желтые разводы внутри печки, куда ставлю ведерко. Влажной тряпочкой согласно рекомендациям производителя они не оттираются, а использовать другие моющие средства не решаюсь. Скажите, есть ли у кого успешный опыт в мойке печек?

ЗЫ. Я так понимаю, что эта проблема возникает от выбрасывания ингдредиентов наружу (за пределы ведерка) и попадания на нагревательные элементы. Пару раз туда выпадал изюм. Соответственно и желтое пятно снаружи появляется когда происходит горение на нагревателе. Но, к сожалению, влажной тряпочкой не удается устранить это безобразие ни внутри, ни снаружи. Снаружи, конечно, можно поэкпериментировать с моющими средствами, а внутри - страшно (вдруг чего?). Помогите, SOS!

Kapet
Логично предположить (просто гениальная мысль!), что абсолютно у всех Панасов моделей 254 и 255 на заднем «выхлопе» образуется местное изменение белого цвета пластика в сторону грязно-желтого, до коричневого.

А если такое загрязнение появляется еще и на расположенных вблизи поверхностях, то авторская версия причины такая: основное загрязнение вызывают летучие масла, неизбежно присутствующие в компонентах хлеба, активно осаждающиеся именно в этой конструктивно самой активно вентилирующейся области, и активно въедающиеся в пластик под действием температуры.

ЗЫ. Аналогия: когда мы дома попробовали новинку для отпугивания/уничтожения мух и комаров «Рэйд», содержащий еще и ароматизаторы, то спустя некоторое время получили длинный коричнево-желтый шлейф на обоях выше места подключения этого Рэйда. Комната встала в очередь на ремонт...

Caprice
Странно мне читать все эти бредни про «темные пятнышки» на хлебопечках разных моделей. Думаю, люди, которых эти пятнышки волнуют, купили свои ХП, либо для украшения своих кухонь, либо еще для чего-то, но, явно, не для выпечких в них хлеба. Потому, что те, кто, все-таки, в своих ХП выпекают хлеб - знают, что в тесто добавляются такие ингредиенты, как растительные и животные жиры, патока (зачастую темная), солод (тоже зачастую темный), которые при термической обработке могут давать испарения, которые способны оседать на корпусе ХП, особенно, если этот корпус не из нержавейки, (которую, иногда можно оттереть, и то не всегда) а из пластика. Дже, если пластик самый качественный, который может быть, его все равно трудно избавить от появления на нем со временем пятен от продуктов, которые применяются в данном девайсе. ИМХО.

Kapet
Странно мне читать все эти бредни про «темные пятнышки» на хлебопечках разных моделей. Думаю, люди, которых эти пятнышки волнуют, купили свои ХП, либо для украшения своих кухонь, либо еще для чего-то, но, явно, не для выпечких в них хлеба.... ИМХО.

ИМХО, аккуратных людей беспокоит внешний вид хлебопечки, являющейся частью антуража аккуратной ухоженной кухни. И наоборот, для неаккуратной неухоженной кухни это совершенно не актуально.

ЗЫ. Я правильно догадался к какому типу кухни относится Ваша? Или у нас разные представления о чистоте и гармонии?

Целестина
ИМХО, аккуратных людей беспокоит внешний вид хлебопечки, являющейся частью антуража аккуратной ухоженной кухни. И наоборот, для неаккуратной неухоженной кухни это совершенно не актуально.

ЗЫ. Я правильно догадался к какому типу кухни относится Ваша? Или у нас разные представления о чистоте и гармонии?

Во загнули
У меня на кухне чисто, но пятнышко с задней стороны печки меня мало волнует, и тоже не совсем понятны 4 страницы разговоров об этой «проблеме»... мешает пятно-вытри, что тут обсуждать, разве что просто поговорить... ИМХО

Sofim
Н-да, до чего народ договорился... пятно сзади хлебопечки - фсе вешайся, неакуратная у тебя кухня... а на моей хлебопечке еще и по бокам крышки пятна - как бы следы от выхода струек пара... наверное повеситься надо на двойной веревке

Kapet
Не, уважаемая Целестина, я тоже ложусь спать не мучаясь вопросом состояния анального отверстия моей ХП. Но, честно говоря, при редких регламентных работах на ХП всё таки стараюсь вернуть этому месту девственный вид, дабы избавить ХП и себя от запущенного геморроя... Сорри за натуралистическую аналогию

Целестина
Не, уважаемая Целестина, я тоже ложусь спать не мучаясь вопросом состояния анального отверстия моей ХП. Но, честно говоря, при редких регламентных работах на ХП всё таки стараюсь вернуть этому месту девственный вид, дабы избавить ХП и себя от запущенного геморроя...

О чем я говорила: мешает пятно-вытри, а не сиди в это время и пиши как это мучительно больно на него смотреть.

Kapet
Согласен, спасение утопающих -...

ЗЫ. Хотя людей в этой ветке больше волновал вопрос «почему и отчего такое с Панасоником происходит», а потом уже «что делать или не делать»....

kinski
Офигеть... развели тему на пустом месте... Вопрос да же не в пятне... вернее не совсем в пятне... А получается, что если на моем Клатронике появилось пятно - то так и должно быть.. а на столь обожаемом Панасонике... да как он мог это себе позволить... По вашей версии Панасоник не имет права ломаться, плохо печь, а теперь еще пачкаться))))
Видать больше поговорить не о чем...

Изюминка
А получается, что если на моем Клатронике появилось пятно - то так и должно быть.. а на столь обожаемом Панасонике... да как он мог это себе позволить... По вашей версии Панасоник не имет права ломаться, плохо печь, а теперь еще пачкаться))))

  ; мАлАдЦа)) Ой, насмешила, хоть у меня и у самой Панасоник и не неряха, вроде... Но придерживаюсь мнения, что покупаю вещи для того, чтобы они служили мне, а не я им. И есть еще такой фактор, как естественная амортизация, износ и т. д. Я ведь не буду требовать от кофточки, чтобы она и через несколько стирок свой первозданный вид сохраняла? Так почему же мой Панасоник должен оставаться девственно белоснежным, не смотря на беспощадную эксплуатацию?

  так что, по поводу пятнышка - они ведь и на солнце есть

Надежда
Во раздули темку, не пора ли ее закрыть? Насчет пятен все давно оговорено. Они есть и будут и ничего с ними не сделаешь. Это на работе печки никак не сказывается.

Kapet
Честно говоря мне очень странно наблюдать такую негативную реакцию на вполне уместную тему, поднятую Яной, профи хлебовыпечки, и заинтересовавшую некоторых других форумчан с аналогичной проблемой.
Мне кажется, что это есть не что иное, как проявление неуважения к этим людям.

А почему бы вам заодно не заглянуть еще сюда Люфт лопатки на валу, и не посоветовать там форумчанам не маяться дурью, - раз работает то какие ваши заботы...

IMHO, не по дружески это всё

Надежда
Тема была открыта в декабре 2007 года, где-то через 6-7 месяцев с выхода в продажу этой модели печки. Тогда мы впервые столкнулись с этой проблемой и тема была актуальна. Сейчас об этом уже все сказано.

Kapet
Тема была открыта в декабре 2007 года, где-то через 6-7 месяцев с выхода в продажу этой модели печки. Тогда мы впервые столкнулись с этой проблемой и тема была актуальна. Сейчас об этом уже все сказано.
Пните меня, безглазого, в нужную сторону, - где тут уже об этом всё сказано?
В октябре 2008 к этой теме вернулись два мастера хлебовыпечки, в январе -новичек. Или тут существует срок давности, как повод пренебрежительно осуждать «бредни» (пост №45) темы?

Caprice
ИМХО, аккуратных людей беспокоит внешний вид хлебопечки, являющейся частью антуража аккуратной ухоженной кухни. И наоборот, для неаккуратной неухоженной кухни это совершенно не актуально.

ЗЫ. Я правильно догадался к какому типу кухни относится Ваша? Или у нас разные представления о чистоте и гармонии?
Нет, не правильно. С моей кухней полный порядок. С гармонией тоже. Разница в том, что в своей ХП я пеку хлеб, а не беспокоюсь об ее «антураже». Чищу и мою ее регулярно. Но, повторюсь: продукты, применяемые при выпечке хлеба плюс высокие температуры однозначно способствуют образованию не смываемых пятнышек на пластике ХП. Если ваша ХП предназначена исключительно дла «антуража» - ваше право.

Не, уважаемая Целестина, я тоже ложусь спать не мучаясь вопросом состояния анального отверстия моей ХП. Но, честно говоря, при редких регламентных работах на ХП всё таки стараюсь вернуть этому месту девственный вид, дабы избавить ХП и себя от запущенного геморроя... Сорри за натуралистическую аналогию
Kapet, как жаль, что на нашем форуме отсутствует звание «проктолог хлебовыпечки». Думаю, его стоило бы вам присвоить с полным правом.

Kapet
Окей, пусть будет «проктолог хлебовыпечки»
Нет, ей богу насмешили, даже злость прошла.

ЗЫ. А ябедничать модеру всё равно нехорошо

Igorsergeev
Всем привет! 9 января купил ХБ этой модели с индексами WTS и, о чудо,
 то место у нее темно-серого цвета!!! Производитель отреагировал!!! Вас услышали, такое бывает, пожалуй, только в сказке про Золушку!!!

Яна
Повезло, Вам, Igorsergeev! А мы, владельцы SD-255, так с коричневыми пятнами и остались...

Kapet
Всем привет! 9 января купил ХБ этой модели с индексами WTS и, о чудо,
 то место у нее темно-серого цвета!!! Производитель отреагировал!!! Вас услышали, такое бывает, пожалуй, только в сказке про Золушку!!!
А не могли бы Вы уточнить, какое именно «то место» у нее стало темно-серого цвета. Желательно фото в студию.

Вопрос обусловлен тем, что у ХП 25* «то место» изначально было выполнено вставкой пластика темно-серого цвета, как видно на фото автора темы на первой странице этой темы. Но проблему, как видно на тех фото, эта вставка не решает...

ЗЫ. Поправьте меня, если ошибаюсь, но ХП Панасоник серий 25* все идут WTS, даже если где-то указано просто 255 или 254, без суффикса, определяющего внешний цвет, - других модификаций вроде не обнаружено. Т. е у Вас, предполагаю, абсолютно та же модель, что и у Яны, автора темы. Буду вместе с Яной за Вас рад, если действительно что-то в конструкции поменялось...

Igorsergeev
К сожалению Вы правы, я невнимательно разглядел фото в начале форума, был переполнен эмоциями, буду наблюдать за потемнением...

Nadin
Есть отличное средство: «Шуманит» для плит. За пару секунд пятен как и небывало!!!

Nadin
Вот что было до него. Чем и как чистить печку/ведерко

Nadin
А вот что после!

Чем и как чистить печку/ведерко

Надежда
Nadin
Переименуйте пожалуйста фотографии на латинице, на кириллице они не видны при увеличении.

Nadin
Чем и как чистить печку/ведерко

Nadin
Главное средство не передержать!!! Страшного ничего. Просто цвет будет светлее.

Чем и как чистить печку/ведерко

Надежда
Но по-моему коричневое пятно все-таки осталось, только крышка изнутри стала светлее.

Nadin
Собственно, я только крышку и оттирала. Потом попробую почистить пластмассу...

Shurshun
Помогите, придумала рецепт теста, а его как поперло - не остановить. И в моменте (хорошо что я рядом была) тесто просто на глазах пошло греться на тены. Шуманит сожрал мне кожу на пальцах. Не пользуйтесь шуманитом без перчаток! Тены слегка отчистились. Теперь думаю включать, но слегка нагар остался - боюсь запах будет ужасный при выпечке. Чем же их оттирать?
Хныкающий Шуршун...

БуБу
после такой тщательной мойки со средствами, думаю будет не лишним включить печку в холостую без ведерка на выпечку и немного прокалить тены с открытой крышкой, запах должен исчезнуть.

Shurshun
Бубушечка, я это понимаю, я их протерла, и включу вхолостую, только вот вопрос: чем же их оттереть как следует, эти тены. Шуманит не до конца отмыл их.

БуБу
я не знаю, у меня они у самой не очень чистые, но я не заморачиваюсь. Во первых их не видно, во вторых на качество не влияет.

Lanca
Никогда у меня не пылило мукой, но вот тен с одной стороны проявил какой то коричневый нагар что ли, как будто сахар пережженый тонким тонким слоем, отмыть не могу совершенно так запеклось, что к первоначальной чистоте никак не могу прийти. а так ведерко мою Прилл и вытираю насухо.

Len_usik
При выпечке сдобы тесто сильно поднялось и убежало из ведерка, из-за чего в самом начале выпечки стало гореть убежавшее тесто. Я выключила хлебопечку и достала ведерко. Самый ужас - что тесто попало и вниз, в углубление, куда вставляют ведерко.

После остывания я вымыла хлебопечку и постаралась максимально вычистить попавшее тесто.

Видимо, где-то тесто осталось, теперь при любой попытке выпечки хлебопечки идет белый дымок и отчетливый запах горелого.

И что теперь делать - везти хлебопечку в сервис или дать «прогореть» остаткам теста? Не вредно ли это?

Renata
Проверьте, нет ли остатков теста на тене (или тенах). Я после такого случая хорошо всё вычистила внутри, в т. ч. максимально возможно вымыла крышку и все отверстия в ней (влажной тряпкой, без моющего, а отверстия зубочисткой, с намотаной на кончике ваткой), проверила тены. Первое время при выпечке был запах горелого, но не сильный, потом и он улетучился.
Не отчаивайтесь, мама моего мужа два раза полностью закладывала продукты для выпечки хлеба прямо в печь, забыв вставить ведерко и ничего, вымывала хорошо и пока сбоев в работе не было!
Но, всё-таки, лучше будет обратиться к специалистам, если есть сомнения.

Svetik_
Цитата
Никогда у меня не пылило мукой, но вот тен с одной стороны проявил какой то коричневый нагар что ли, как будто сахар пережженый тонким тонким слоем, отмыть не могу совершенно Плачущий так запеклось, что к первоначальной чистоте никак не могу прийти. а так ведерко мою Прилл и вытираю насухо.
Девочки у меня такая же проблема возникла... отмыть пригаревшую за ведерком часть корпуса не могу... скорее всего это сахар, он не отмывается, а кто-то пробовал содой..... а она разве не поцарапает стенки???

Shurshun
... чем же их оттереть как следует, эти тены. Шуманит не до конца отмыл их.
Не страшно что не отмылось до конца - прокалила тены в течении 5 минут и запаха до сих пор нет, пеку часто, не жалуюсь. Не так страшен тэн как его малюют

Mariya Corlett
Ой, помогите пожалуйста!!! Пыталась делать тесто и в конце тесто почему то вылилось малехо за края и попала в саму печку, теперь не знаю как ее вымить, Панасоник 257, написано только тряпочкой внутри протереть, но видно маленькие кусочки попали в дырочки и когда через полчаса попиталас выпечь хлеб - пошел дымок - видно ети кусочки до конца не вымылись и стали гореть........ Водой я так поняла саму печь мыть нельзя, написано там какие то сенсоры...... Не нзаю что делать боюсь спалить...... Помогите советом!!! Спасибо

sazalexter
Mariya Corlett Подсохнет, тесто прогорит, уголечки просто вытряхните из ХП и все

Mariya Corlett
Спасибо, но....... когда протирала внутри обнаружила, что белая керамическая бадяжка, которая держит нагревателный елемент, состоит из двух кусков, мне кажется, что она поломанная....... Муж посмотрел, сказал надо нести в магазин, так обидно стало....... Понесу завтра, надеюсь гарантия если что поможет.

Лана
Спасибо, но....... когда протирала внутри обнаружила, что белая керамическая бадяжка, которая держит нагревателный елемент, состоит из двух кусков, мне кажется, что она поломанная.......
Mariya Corlett
Эта деталька похожа на цифру 9. В «головке» винт, которым она крепится, а «ножка» цифры как- будто держит нагревательный элемент, он " лежит в ней «Цифра 9" сплошная, одной деталькой... У Вас иначе?

Mariya Corlett
Да, лана7386, у меня эта деталь из двух кусочков, теперь точно знаю, что поломанная. Купила хлебопечку всего лишь неделю назад. Спасибо за описание етой детали, а то я лучшего слова, чем бадяжка не нашла.

Лана
[/quote]
Да, лана7386, у меня эта деталь из двух кусочков, теперь точно знаю, что поломанная. Купила хлебопечку всего лишь неделю назад. Спасибо за описание етой детали, а то я лучшего слова, чем бадяжка не нашла.
Удачи, Mariya Corlett
Спокойствие и уверенность в своей правоте помогут Вам добиться замены ХП!

Mariya Corlett
Ура! Поменяли хлебопечку и теперь я обладатель новейшей хлебопечки, но....... боюсь около нее даже дышать. Как новейший новичок есть 2 вопроса - чего ни в коем случае нельзя делать (прочитала здесь на сайте, что нельзя переворачивать хлебопечку, но в инструкции такого не написано) и еще в инструкции написанно, что обязательно надо подкладивать бумагу специальную, если печешь кексы всякие, намучалась с етой бумагой, спросила у друзей, никто бумагу не использует, но у них 255 модель. Спасибо за ответы

sazalexter
Mariya Corlett Переворачивать её можно, только остывшую и без ведра. Чтобы вытряхнуть крошки
Бумагу не подстилаю.

Лана
Ура! Поменяли хлебопечку и теперь я обладатель новейшей хлебопечки, но....... боюсь около нее даже дышать.
... но у них 255 модель.
Любите, но не бойтесь, Mariya Corlett
Различие 255 и 257 только в покрытии ведёрка, поэтому, что хорошо 255, то и 257!
Не мойте внутри ХП, только аккуратно протирайте, мы с Вами об этом уже говорили Крошки удаляйте бережно пылесосом без насадки на малых оборотах (очень удобно!)
Не ставьте горячее ведёрко под холодную воду (вспоминайте школьный курс физики )
И доверяйте, читайте, читайте! Мой муж говорит, что всякая уважающая фирма, делает запас прочности " на дурака»
Вы правильно сориентированы, поэтому всё будет хорошо
Удачи!

shu-shu
А я догадалась тэн потереть шершавой губкой после того, как тесто убежало. Стерла в некоторых местах покрытие. Теперь есть потертости величиной сантиметров 10 в диаметре. Их всего пару, но они есть. Это все, конец хлебопечке, или еще ничего страшного? Будет ли портится потом дальше тэн? Может можно в сервисе заменить?

LiudmiLka
А какие могут быть потерости на тэне, а самое главное, 10 см в ДИАМЕТРЕ?

Алим
А я догадалась тэн потереть шершавой губкой
Тэн -это тонкая трубочка, внутри спираль и изоляция. Если тереть или «химичить», можно протереть.. до дырки.. лучше обжечь.

shu-shu
Значит я, прочитав тему, не правильно поняла что такое тэн. Я имела ввиду в своей хлебопечке внутреннее покрытие на металле в самой печке (на внутренней стороне).

LiudmiLka
Думаю, что это не так уж страшно, хотя, конечно, приятного мало. Просто после этого легонечко протирайте влажной мягкой тряпочкой после каждого использования и все

LiudmiLka
Кстати, с ведерком тоже осторожно. Заливайте водой, отмачивайте, а потом без всяких натираний мойте. И в горячее ведро не наливайте холодную воду. Короче, берегите покрытие ведра и мешалки.

shu-shu
Я знаю. Я очень берегу ведро, вначале отмачиваю в водичке, потом рукой отмываю легонько. Сегодня просто все наперекосяк. Настроение лучше некуда. Вот и хлеб вылез из ведерка, аж крышку поперло. Я такую глупость и сделала под горячую руку. Теперь вообще хоть плачь. Читала в теме, что эти стенки внутренние влияют на качество прогрева хлебопечки. Еще и поползет остальное покрытие наверное

Алим
Значит я, прочитав тему, не правильно поняла что такое тэн. Я имела ввиду в своей хлебопечке внутреннее покрытие на металле в самой печке (на внутренней стороне).
Не ставьте влажное после мытья ведерко в печь. У меня от этого началась точечная коррозия внутри печки. Если поцарапано защитное покрытие на металле, после губки, то лучше беречься от влаги.

Алим
. Еще и поползет остальное покрытие наверное
Ничего никуда не уползет, все будет хорошо



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте