Чем и как чистить печку/ведерко (страница 4)

Новинка-витаминка
Вот не понимаю, что намывать ХП, она что в земле побывала Смысл? Все равно она окрасится от солода и карамелизованного сахара. Вот если продавать надумали или на выставку ВДНХ в Москву, тогда это жизненно необходимо

Кто не хочет чистить печку - пусть не мешает другим драить её до исчезновения последнего пятнышка и при этом получать удовольствие Мне же просто приятно наводить красоту Можете кидаться ведёрками от ХП, но я буду мыть свою до тех пор, пока всё не отчищу. Для меня она не может быть чуть-чуть вымыта - или идеально чиста, или запачкана, третьего не дано. Даже самый малый потёк, которого за ТЭНом не видно, где-то в глубине души будет меня огорчать.

В очередной раз убеждаюсь - как здорово, что в мире люди все разные, у каждого свой определенный набор мыслей, который еще к тому же и меняется со временем!

Нагар на печке - ужасно, но как же лень его чистить. Каждый раз думаешь - ну вот, сейчас последний раз и все, почищу Ан нет, и чем дальше, тем больше. Очищать-то приходится уже не пятнышко, а пятнище!
Оса, восхищаюсь Вашим упорством и трудолюбием! Жаль, что сама не такая и чаще думаю, как sazalexter. Но если руки доходят - сода для меня самое верное средство!

Lagri
единственный раз чистилась пароочистителем (с щёточкой-насадкой или тонким носиком). На всю крышку ушло минут 5, зато без химикатов.
А что действительно, так хорошо чистит пароочиститель? Я готова и 10 минут потратить, если так очищается х/п и не только. Отличное решение проблемы. Завтра же займусь покупкой пароочистителя.

Oca
А что действительно, так хорошо чистит пароочиститель?
Фотография на предыдущей странице - это не фотошоп. Конечно, оно не в миг оттёрлось, но поелозив щёткой на одном месте можно увидеть значительное посветление - это правда. Кое-где по углам осталось, куда не подлезла паросиком, но там дотёрла тряпкой.

Пчёлка Маня
а предотвратить эти пятна, точнее их появление можно как-то?
нужно ли каждый раз протирать?

Oca
Привет полосатым По своей заметила, что если не класть в хлеб ни капли масла, то стенки остаются безупречно чистыми 4-5 месяцев, не желтеют. Я её теперь только от остатков муки и крошек протираю, а жирные кексы пеку в мультиварке. Ведёрко целиком протираю (когда не лень) влажной тряпкой, а если где и запачкалось, то немного хозяйственного мыла на тряпку - и снова чистота!

Dessert
Скажите пожалуйста, а чем снаружи моете печку? У меня нержавейка, стоит рядом с газ. плитой, немного забрызгано маслом...

AstraCat
Очень нужна помощь специалистов. Я тут испекла яблочного монстра вот нет бы проверить как поднялся пирог до выпечки, но я просто завела выпечку. Итог - рулет занял все возможное пространство внутри (поднялся нереально просто, видимо жара так действует, как я его вынимала это вообще отдельная история) и самое ужасное - он лопнул и начинка из яблок в сахаре утекла вниз. На дне хлебопечки огромная липко-пригоревшая лужа. Что делать? Влажной тряпочкой тут не обойдешься. Или забить и оно рано или поздно прогорит?

льга
На дне хлебопечки огромная липко-пригоревшая лужа. Что делать? Влажной тряпочкой тут не обойдешься. Или забить и оно рано или поздно прогорит?

Я бы положила печку на бочок и выскребала, и вымывала эту лужу оттуда. Представляешь сколько она там сама выгорать будет? И вонять гарью при этом..

маугли
я все амвеем чищу-кисточкой для духовок, потом салфетками вытер и выкинул, а печка как новая

AstraCat
вчера честно пыталась влажной тряпочкой - результат нулевой. Сегодня рискнула сифом и влажной губкой. Отмылось почти все, остались только пара маленьких совсем горелых лужиц (а откровенно скрести жетским я не решилась). Нагревательные элементы вроде почти чистые. Сейчас буду печь очередной пирог (но вдвое меньше ) посмотрим что из этого получится.

nila
Ой, знакомая история! Тут недавно кто-то выложил Штрудель ленивый в ХП. Ну я решила по-быстрому испечь такую булку.
И закрутила хорошо, и уложила аккуратно в ведерко, видно переборщила в вареньем. Но варенье мое все при выпечке вытекло.
ХП мне сразу же муж перевернул «верх ногами», чтобы все варенье вытекло. Мой Кенвуд прямоугольный и есть возможность переворачивать устойчиво. Потом поставила на боковинку и сбрызгивала средством для духовок Фаберли, хорошо все вымывала в середине. Особенно тщательно гнездо вымывала с помощью ватных палочек, смачивала их в спирте.
Потом сутки стояла просыхала на жаре.
Потом муж еще раскручивал дно и смотрел чтобы варенье на моторе не осталось.
Было же мне тогда от него за мои эксперименты думала прибьет!

AstraCat
nila, мне повезло - вся лужа расположилась за пределами гнезда. Но зато застыла сразу и к моменту окончания выпечки уже никуда не текла (

Dana-banana
У меня вот прямо таки беда - кекс через чур поднялся и вывалился за пределы ведерка. Тесто попало и на нагревательный элемент, и дно со стенами залепило, и в поворотный механизм (или как там его). На нагревательном элементе уже начало даже жариться, собственно по запаху я и прибежала посмотреть, что же там уже происходит. Можно ли отмачивать тэны и чем? Скрести жестким чем-то я боюсь

alexvax
Добрый день. Я чищу раствором (кашицей) пищевой соды и перекисью водорода (раствору даю пропитаться минут 5-7). Пароочиститель-смерть хлебопечкам (электронике, движку).

Taia
Внутренние стенки хлебопечки и крышки легко и быстро отмываются меламиновой губкой.


Чем и как чистить печку/ведерко

Tatiana61
Уважаемые хлебопеки, прочитала отзывы о чистке ведерка и печи и увы! пришла в ужас от своего. Оказывается у всех ведерко чистое, а у меня Хлебопечке (Редмонд) только в ноябре будет год, а ведерко не отмывается. Хлеб печет хорошо, на хлебушка это не сказывается. Правда очень люблю темную корочку. И, как рекомендовано смазываю всё ведерко растительным маслом, а иногда буханочка поменьше, не на всю высоту ведерка. Может в этом причина? кто подскажет как отмыть??

slk
единственный раз чистилась пароочистителем (с щёточкой-насадкой или тонким носиком)

а что за модель?

хозяюшка70
И ведерко не мою, оно и так чистое и покрытие в идеальном состоянии до сих пор.
Я мою после каждого использования. Ручку ведерка даже терла металлической губкой, не знаю почему, но она, ручка, потемнела. Видно мука оседает на ней при замешивании.

А еще у меня темнеет внутри ХП. И я заметила, что так началось после того как я стала печь ржаной хлеб. Как думаете, друзья, можно стенки ХП почистить содой? Она всегда налет всякий хорошо убирает.

Mandraik Людмила
хозяюшка70, попробуй сначала влажными салфетками.

Талия
не знаю почему, но она, ручка, потемнела. Видно мука оседает на ней при замешивании.
Со временем и при выпекании простого пшеничного хлеба ручка темнеет, потому что внутри хлебопечки в процессе изготовления не только мука пылит при замесе, но ещё и испарения из теста происходят при нагревании. И это всё оседает на поверхностях. На светлых видно.
хозяюшка70, попробуй сначала влажными салфетками.
Увлажнёнными водой, а то влажными обычно называют гигиеническОкосметические, которые нельзя применять к ХП.

Трампампуша
Не скажу пока про хлебопечку, но например кастрюлька мультиварки да и вообще всё, что покрыто антипригарным покрытием не моется, а замачивается, и от этого покрытия, что прилипло или пригорело, всё отваливается само.

NatalyaB
Трампампуша, речь не про внутренность ведра. Внутри ведро покрыто хорошим антипригарным покрытием, смывается все легко, ополоснул – и всё. Но ведро ставится в кожух с теном. Кожух металлический, без антипригарного покрытия, естественно. Да и ведро снаружи тоже. Со временем появляется нагар. Как правильно Талия заметила, от испарений, от пыления муки при замесе. Вот он очищается плохо. Можно, конечно, забить на это дело. Но это ведь и запах горелого при нагревании, и как-никак теплопроводные свойства меняются со временем, хоть и слабо.
На ручку ведра я внимания не обращаю, темнеет и темнеет, мне не мешает.

Aval
Увлажнёнными водой, а то влажными обычно называют гигиеническОкосметически е, которые нельзя применять к ХП.
Талия, а почему нельзя?

Я вообще шуманитом замачивал, но этот хлебопекарный нагар такой стойкий, что даже такая агрессивная химия слабо отмывает, а салфетками, это как грудь туалетной бумагой тереть и надеяться что она вырастит

В начале темы про чистящий крем упоминали, давно хочу попробовать.
Жена купила для кухни флакон средства "Cif Cream Actife Fresh". После ознакомления с его составом мне подумалось, что этот крем вполне можно использовать для чистки внешней поверхности ведерка.
Нанес, как указано, на губку, потер минут 15-20, смыл под струей воды, стараясь не залить ось, и ведерко стало серебристым, будто новое.
Мелкие, локальные точки хорошо удаляются красным/серым ластиком, он как абразив работает.

Талия
Увы, нельзя применять сильную чистящую химию для чистки хлебопечки. Внутренняя камера сделана из алюминия или сплава (металлический слой тонкий и мягкий) и агрессивными средствами для нагара верхний слой этого «алюма» повреждается. Я так испортила покрытие в своей первой ХП Хотя легко отмыла конечно : намазала и вытерла, а верхний слой под тем средством – облез
По той же причине, из-за тонкого защитного слоя, я бы не стала применять соду, потому что в данном случае она сработает как образив
Косметическими салфетками, как минимум, нельзя потому что они пропитаны косметическими средствами с содержанием косметических отдушек и масел, а потом это будет нагреваться и напитывать запахами хлеб. Неизвестно, когда этот несъедобный запах «успокоится» и «успокоится» ли вообще. Стоит ли рисковать?
Если после каждого пользования протирать ещё тёплую (чем теплее, тем лучше оттирается) ХП внутри влажной тряпочкой, то вполне хорошо снимается нагар от одной выпечки. Но это конечно муторно.

Талия
Жена купила для кухни флакон средства "Cif Cream Actife Fresh". После ознакомления с его составом мне подумалось, что этот крем вполне можно использовать для чистки внешней поверхности ведерка.
Нанес, как указано, на губку, потер минут 15-20, смыл под струей воды, стараясь не залить ось, и ведерко стало серебристым, будто новое.
А вот тут заковырка! Поверхность внутренней камеры отличается от внешней поверхности ведёрка. Поэтому ведёрку может и нормально будет, а вот как отреагирует поверхность камеры??




И я не поняла, Aglo всё же почистил ведёрко или это описаны 15-20 минут фантазий на тему?

Палыч
это как грудь туалетной бумагой тереть и надеяться что она вырастит
По болевым точкам бьешь, не простят!!))

У нас есть такая паста чистящая, помазал и потом прям блестит всё, но как то стремно пробовать на печке, хотя давно надо, пока «на кошках» надо потренироваться. Явно в составе или кислота сильная, или щелочь едкая.

Taia
Если после каждого пользования протирать ещё тёплую (чем теплее, тем лучше оттирается) ХП внутри влажной тряпочкой, то вполне хорошо снимается нагар от одной выпечки.

 Мои мысли озвучены, не решалась это написать.
Совсем не заморочно сразу вытереть внутренности. Не заморочнее чем потом думать-гадать-искать как и чем ЭТО всё вычистить.

Aval
Внутренняя камера сделана из алюминия или сплава (металлический слой тонкий и мягкий) и агрессивными средствами для нагара верхний слой этого «алюма» повреждается.
Камера из железа, с защитным покрытием, можно проверить магнитом.
Получается, что этот нагар лучше вообще не трогать, пусть работает «верхним» защитным слоем
По болевым точкам бьешь, не простят!!))
Палыч, так я про бодибилдеров, а ты про кого?
Совсем не заморочно сразу вытереть внутренности. Не заморочнее чем потом думать-гадать-искать как и чем ЭТО всё вычистить.
И обязательно просушивайте камеру после выпечки, не держите закрытой!!! Этот хлебопекарный конденсат очень агрессивный, часто попадаются совсем свежие печки, со следами коррозии камеры.

Mandraik Людмила
влажными обычно называют гигиеническОкосметические, которые нельзя применять к ХП
У меня влажные салфетки – обычно самые дешёвые детские, (про косметические не скажу, не бывает у меня таких) вытираю ими всю кухонную технику, конечно изнутри ведёрко не протираю ими, а всё остальное вполне можно, проверено

Талия
Люд, а протираешь то где? Внутри или снаружи?

Mandraik Людмила
Везде, кроме внутренности чаши вытираю салфетками, чаши я мою губкой под водой.
Я и мультиварки оттираю влажными салфетками, у меня муж варенье в мульте варил и оно убежало, всё оттёрла салфетками, всё как новенькое! И керамические панели у индукционки сначала протираю влажными салфетками, а потом дотираю сухим полотенцем до зеркального блеска.
Да я даже стульчак на унитазе салфетками этими протираю, снаружи холодильник, двери вокруг ручек, выключатели... В общем это у меня очень часто употребляемые салфетки! Очень удобно!

Талия
это у меня очень часто употребляемые салфетки! Очень удобно!
Людочка, покажи фотку салфеток. Плииииззз.
И состав наполнителя-пропитки. На упаковке должно быть написано.
 

Mandraik Людмила
Наташенька, сейчас у меня вообще антибактериальные, со спиртом. Я покупаю какие подешевле, не глядя на состав. Если можно для рук или детских поп, то и техника (пластик, метал, стекло) не пострадают


Чем и как чистить печку/ведерко


Чем и как чистить печку/ведерко

Рескио
Здравствуйте, мою ведро и печку " Универсальное очищающее средство Lavender Chanteclair"

У меня Панасоник СД 2501. Средство не дёшевое, но экономичное. Им даже можно выводить пятна на ткани, я не пробовала. В мерах предосторожности указано избегать длительного контакта с алюминием. Но я пшикаю и через минуту протираю, ведро и ХП целые. Там же указано, что нельзя пользоваться на прозрачном пластике, я даже не знала, т к. кувшин Барьер чищу этим средством и он остаётся прозрачным.

gala10
Для чистки наружной поверхности ведра, корпуса хлебопечки внутри и снаружи, а также всей кухонной техники пользуюсь продукцией компании Гринвэй. Паста «Мистик»+диск «Инволвер» отчистят всё.

Талия
компании Гринвэй. Паста «Мистик»+диск «Инволвер»
Галя, вот такими?
Как эта паста пахнет?
Чем и как чистить печку/ведерко


Чем и как чистить печку/ведерко

gala10
Наталья, да, эти. Не пахнет никак, чем мне очень нравится. Я этой пастой легко отчищаю любые поверхности. Например, противень до блеска. Никогда раньше мне это не удавалось. И без особых усилий.

Игор
Вчера купил Sano Forte plus и сразу испытал на х. п. Панасоник255. С оцинкованной жестянки нагар-налет слетел сходу, при этом оцинковка не пострадала. С пластиком тоже все хоршо, желтый налет снялся на 99% то что въелось внутрь осталось. Главное что средство работает, и работает деликатно!

Талия
Игор, а Вы очищали холодные поверхности или нагревали хлебопечь. Просто некоторые чистящие средства работают только на нагретых поверхностях.

Палыч
Sano Forte plus
У нас такая есть. Пишут что можно не нагревать поверхности, но если нагреть, то конечно ещё лучше чистит. Израиль.

Игор
Игор, а Вы очищали холодные поверхности или нагревали хлебопечь.
На холодную наносил по чуть-чуть, чтобы жижа не просачивалась между стенками, долго не держал (пару минут), затем вытирал бумажным полотенцем насухо. После этого включил 'выпечку'в холостую на 30 минут. P.S. Мича, жестянку с крышки можете легко снять и обработать отдельно.

Инетчик
Так, печку чистить тряпкой влажной, это понятно. А вот ведерко? Можно губкой мягкой, понятно. А можно его мыть Ушастиком (средством для посуды)? Или мылом? Или лучше содой мыть? Просто в тесте, например, в кексе, много масла. Это по-любому жир. Как же его просто водой или тряпочкой? Что-то я не понимаю...

Новичок_я
А можно его мыть Ушастиком (средством для посуды)? Или мылом?
почему нет? мойте средством, мылом,
содой не надо, покрытие испортите.

Инетчик
почему нет?
Спасибо! Просто инструкция смутила:) Вот полезла на форум, узнавать поэтому.

Aval
И не поняла, там что написано, что нельзя ведерко с мылом мыть?
Посмотрел инструкцию, где вы такое нашли или про этот пункт?:
- Не используйте никаких абразивных средств (моющих, чистящих
и т. д.).
Что бы не трястись, как кащей над златом, купите печку подешевле, после того как антипригарное покрытие сошкурите, их чем угодно можно драить, но только тогда выпечка будет прилипать

Мирточка
Никогда не мою ведро в середине. Максимум просто в воде замачиваю, чтобы лопатку вытащить. Никаких жиров там не собирается. Кексы пекла с маслом. В нем вообще нечего отмывать.

Талия
И у меня ведёрко пачкается маслом после сдобной и сладкой выпечки.
Мою в таких случаях ведёрко внутри губкой с раствором Фэри, как и остальную свою посуду от жира.
После выпечки обычных хлебов ведёрко не мою, оно чистое, а частицы муки или остатки запёкшегося теста под лопаткой легко убираются рукой и вытираются сухим полотенцем.
Примерно раз в пару месяцев заливаю в ведёрко тёплую воду, постоит пару часов и промываю губкой. Так как я пеку маленькие хлеба, на верхней внутренней поверхности всё же появляется нагар, вот его и смываю.
Просто у меня есть пунктик
Вот и всё.
Не нужно никаких усилий.
То что НЕЛЬЗЯ! чистить ведёрко внутри и лопатки любыми абразивными чистящими средствами и приспособлениями – это везде написано.

Инетчик
Посмотрел инструкцию, где вы такое нашли или про этот пункт?:
Вот))


Чем и как чистить печку/ведерко

Новичок_я
Вот))
ну и не добавляйте для замачивания воду с мылом, а мойте со средством время от времени (без замачивания), если уж совсем жирное.

Инетчик
ну и не добавляйте для замачивания воду с мылом, а мойте со средством время от времени (без замачивания), если уж совсем жирное.
Спасибо! Поняла теперь.

льга
Не погружайте форму для выпечки хлеба в воду
Это фраза в инструкции для совсем далёких от физики, типа не сушите кошку в микроволновке. На дне формы механизм вращения лопатки, если туда попала вода, а вы потом сразу мокрое ведро в ХП, то вода может протечь и внутрь ХП, а там электрическая часть. Если вымыть ведро снаружи, а потом высушить, то всё нормально будет.

Aval
Вот))
Анютка, в русском языке слово «нельзя» совсем другой сакральный смысл имеет, это синоним слова «запрещено».

Поскольку в данном тексте, речь идет об прилипшей лопатке, имеется ввиду, что моющиеся средства и длительное время замачивания не играют особой положительной роли в размягчении остатков запеченного теста.
В плохо переведенных инструкциях такие непонятные моменты встречаются.

Инетчик
Наталья, Спасибо! Хорошо мне все объяснили) Так и буду делать!

Всем форумчанам очень благодарна за советы!

Талия
Ещё уточню.
В основном хлеб выпекается вместе с лопаткой. Обязательно её вытаскивать нужно редко, в инструкции написано «когда» это делать обязательно.
Если хлеб выпекается с лопаткой, то после вытряхивания хлеба из ведёрка, лопатка остаётся на своём месте в ведёрке. После остывания её нужно вытащить и промыть/прочистить в ней отверстие и штырёк для её установки в самом ведёрке.
Поскольку в данном тексте, речь идет об прилипшей лопатке
Да, лопатка может прилипнуть и не сняться легко руками. В этом случае и рекомендуют замочить, чтобы тесто в отверстии между лопаткой и штырьком раскисло и отпустило лопатку. Естественно, что для этого мыло не нужно.
Сразу скажу, что не все так делают, а поступают, как им удобнее, больше нравится или нужно в какой-то момент.
А именно:
Некоторые вообще никогда не вытаскивают лопатку из ведёрка. Просто им так удобнее и всё устраивает. В этом случае лопатка за несколько выпечек припекается основательно, потом даже замачивание её не отпустит.
Некоторые всегда вытаскивают лопатку после замеса и обминок, непосредственно перед выпечкой, потому что не нравится какое отверстие оставляет в готовом хлебе лопатка.
Либо после каждой выпечки, потому что так написано в инструкции или же они иногда вытаскивают лопатку, когда рекомендовано.
В общем, если планируется хоть иногда выпечка без лопатки, то её обязательно нужно вытаскивать после каждой выпечки и промывать/очищать. Иначе лопатка припечётся намертво, есть такие случаи.

В прежних моделях лопатка могла выпасть вместе с готовым хлебом, в самом хлебе естественно (это нормально для хлебопечек любого Брэнда), поэтому в начале пользования хлебопечкой стоит проверять, осталась ли лопатка в ведёрке. Нет, аккуратно извлекать её из хлеба, что тоже все делают по-разному.

Инетчик
Наталья, Хорошо, учту. Спасибо большое!



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое