Аджика без варки, "квашеная" (страница 3)

MariV
так это ж он сам и делает! а мы тока жрать уже приходим

Так это ж другое дело! Пусть и режет себе......

sweetka
(печально шепча на ухо): ташкентский он у нас... што уж поделаешь...
 

MariV
(печально шепча на ухо): ташкентский он у нас... што уж поделаешь...
 
Наш человек!

matroskin_kot
Ой, про ср.. а.. моя бабунька всегда так говорила

MariV
Про хрен - чой-то у меня сомнения - его выкапывают в конце октября-начале ноября, когда листья пожухнут, пожелтеют и полягут на землю. Это в средней полосе. Или китайский хрен народ использует?

sweetka
Про хрен - чой-то у меня сомнения - его выкапывают в конце октября-начале ноября,
а чё сомнения? у нас его и летом копают в закатку - и листья, и корни. а шо с ним может быть не так?

sweetka
фефочки, а крышкой сие творение накрывать или оно дожно бродить с «непокрытой головой»?

Андреевна
фефочки, а крышкой сие творение накрывать или оно дожно бродить с «непокрытой головой»?
Я марлечкой в два слоя прикрывала

MariV
Хрен-хрен - он таки вызреть должен; листья-то щипать можно уже в июне, а корень - он силу и сок должен набрать; в нашей местности в аккурат в конце октября!
Светик-солнце, аджику эту, пока она будет зреть, лучше плотно не закрывать. Я как-то прикрыла простой п/э крышкой - за ночь сорвало!

sweetka
девочки, а шапка большая поднимаецца? бо у меня до верха не очень-то и места много... сантиметров 5-6...

MariV
Её, как и тесто, нужно во-время на место ставить, то есть осаживать! Тогда далеко не убежит!
Во, добавить хочу - у меня базилика в этом году пропасть уродилось. Соус песто из него - а на фиг, орехов кедровых свежих нет; я зеленый базилик в комбайне вместе со всем остальным прокрутила - очень вкус обогатился!

Olima
у меня базилика в этом году пропасть уродилось. Соус песто из него - а на фиг, орехов кедровых свежих нет

А я в песто ложу арахис жареный, кедровые орешки у нас очень дорого стоят.

sweetka
а я и с грецкими песто делала. тож вкусно!

sweetka
капец. вся хата так чесноком пропиталась, што впору все окна и двери открывать. оно так долго будет?

matroskin_kot
Ну, до того, как в банки разложить- пааахнет
А на балконе-лоджии... того-этого... низзя поставить?

sweetka
можно. но люди вряд ли поймут, если я притащу на их балконы какуюсь фиговину. у меня-то балкона нету.

matroskin_kot
АААА! К людЯм нельзя!!! Бо, сожрут, не дав выбродиться....
Тогда- терпи, зато потом- вкусно...

MariV
можно. но люди вряд ли поймут, если я притащу на их балконы какуюсь фиговину. у меня-то балкона нету.
Света, дак крышкой-то прикрой от стыда..... И момент не упусти - как растрескающей крышкой поднимется, ещё раз перемешай, да и готова. После этого обычно больше не бродит. Перекисшая тоже - не очень-то.

Андреевна
капец. вся хата так чесноком пропиталась, што впору все окна и двери открывать.
Не, ну ты взгляни на это по другому: Чеснок-фитонциды-мертвые болезнетворные бактерии-здоровая семья с крепким иммунитетом Так что всю семью в эту хату, пусть дышат и радуются. А соседям ни-ни, точно уполовинят

sweetka
Чеснок-фитонциды-мертвые болезнетворные бактерии
ну спасибо! мало того шо чесноком воняить, так теперь я еще и живу среди трупов мертвых микробов?!

MariV
Да, и нечисть всякую, типа вампиров. Ни в жисть в хату не зайдут......

sweetka
отчет из бункера по ликвидации нечистой силы и прочих микробов: оно сверху потрескалось, но ничё не поднялось. когда стала перемешивать, обнарудились бульбы внизу массы. т. е оно сверху густое, а сок весь внизу - так правильно?

matroskin_kot
Правильно!!! Так и есть. Дойду я до кухни или нет?. Суп грибной и пирожки к нему- заказ, а я... редиска

*ЮТА*
У нас хрен и так ядреный, ему и дозревать не надо Крутила все в мясорубке, хрен застопорил все дело, пока раскрутила все глазоньки выплакала, нос на три дня вперед продрало! Переложила хрен в блендер, ножи размолотили все в пух, правда, добавила немного помидорной жижи, чтоб было хорошо молотить. Стоит теперь бродит в 12-л эмалированной кастрюле, накрытой её же крышкой, запах умеренный, периодически перемешиваю шапку. Никто никуда не вылазит.

sweetka
Докладываю! аджика - в банках. сегодня, когда пыталась с утра перемешать, то она делала попытки плеваться в меня пеной! но уже появился насыщенный квашеный привкус, поэтому я решила сворачивать эту лавочку. не хотелось бы, чтоб она перекисла. в холодильнике вроде пока ведет себя нормально. но часть я разлила по 0,5-литровым баночкам для родственников. нехай и они не спят, а все в холодильники поглядывают. не одной же мне страдать.


Аджика без варки, "квашеная"

lenok2_zp
Я уже по-тихому сделала три раза аджичку, половинные порции, двух порций уже нет, народ жреть только держись, да они ей и прокиснуть толком не дают

Olima
А я сегодня на обед нажарила картошечки с луком и в тарелке её полила аджичкой. Положила аж 4 столовые ложки. Девочки, это такая вкуснота. Теперь жареная картошка у меня будет аджичкой поливаться. Хмы, но ведь тогда аджика быстро закончиться. В общем, доедаю 3-ю баночку. На днях сделаю ещё полпорции, ну как-нибудь уже баночки пристрою в холодильник

Olima
Можна я ещё тут пропою диферамбы в адресс этой аджики. Вчера делала фаршированые голубцы, а времени на подливку уже не оставалось, надо было уходить по делам: так я взяла 4 ст. л. аджики, разбавила её водой, добавила пару ложек сметаны и 1 ч. л. муки и залила этой смесью перцы. Включила мультиварку на 50 минут «выпечка» и ушла, а когда вернулись домой, то нас ждали причудеснейшие перчики. Муж подливку повыедал всю и даже кастрюльку мультиварки вылизал.
Я сама такого не ожидала от аджики, что её можно добавлять во все блюда, а вкус от этого только суперовей становиться. Да, и ещё, когда тушу капусту в мультиварке, то тоже добавляю аджику

sweetka
угу. абсолютно согласна с поклонниками данного рецепта. мне мамуля надысь звонила: а еще баночки. часом. лишней у тебя нет?

Андреевна
Ох, девочки, а мои эту аджичку токма с чаем не пьют Две полные порции уже практически ушли. Сейчас стоит третья, квасится-8 литров. Но в понедельник будет продолжение. Чеснок, тот, который оставила на посадку, благополучно ушел в аджику и теперь надо покупать.... эх, Людмилка, что ж ты с нами сотворила Ну а если серьезно, то за свою уже не мало прожитую жизнь -эта аджика нам оказалась самой вкусной

MariV
Да, да и да!

Натусичка
LiudmiLka, скажите, а вес продуктов в чистом виде - очищенном или брутто?

Радость
Девочки, подскажите, а если не гогошары, а обычный сладкий перец взять, все не то будет?

MariV
Всё будет то, что надо - с обычным сладким перцем, даже и не красным. Да и где столько гогошаров взять?
Тут весь смак в способе приготовления - в заквашивании.

Натусичка
LiudmiLka, скажите, а вес продуктов в чистом виде - очищенном или брутто?

АУ! Ответьте, пожалуйста, ну хоть кто-то, я ведь сегодня хочу делать!

Радость
Спасибо, MariV.

Olima
АУ! Ответьте, пожалуйста, ну хоть кто-то, я ведь сегодня хочу делать!

Натусичка, я брала вес продуктов в чистом виде. Только с горьким перцем поокуратнее. Я ложу не 300 гр, а 120-150 грам, но это на мой вкус, а Вы пробуйте, может для Вас и 300 гр будет мало

MariV
АУ! Ответьте, пожалуйста, ну хоть кто-то, я ведь сегодня хочу делать!
Так и делайте! А в чем проблема?

matroskin_kot
Завтра хочу «дембельский аккорд» затеять, аджики накрутить перед отъездом... Но уже не помню сколько ж я порций делала?... Сделаю двойную... Авось разместят в холодильнике... А то мне все маловато кажется....

Натусичка
Сделала, поставила в комнату... жду... Я правильно поняла, что периодически её помешивать нужно? Положила половину порции горького перца, попробовала горько!!! Надеюсь, что она немного перекиснет и будет не так горько! Хотя по вкусу мужа - самое то!

MariV
Её, как дрожжевое тесто или закваску, нужно во-время осаживать!

LiudmiLka
LiudmiLka, скажите, а вес продуктов в чистом виде - очищенном или брутто?

Я уезжала и поэтому только сейчас увидела вопрос. Натусичка, очень надеюсь, что у вас все получилось. Вес продуктов в чистом виде, только маленький нюанс - горький перец с семечками.

Olima
только маленький нюанс - горький перец с семечками.

Тю, и чё я тогда мучилась, вычищала эти семечки???
На следующий год не буду их чистить
Вчера ещё одну порцию разлила по банкам и муж отнёс в подвал в гараже. Не знаю, как она там будет стоять 8).

LiudmiLka
А я ведь писала раньше в этой теме насчет перца горького, что нужно с семечками. Кстати, сегодня сделала порцию. Все перемалывала в комбайне металлическим ножом. Очень быстро и намного меньше времени уходит, чем мясорубкой Думаю, что большинство так и делает.

MariV
Ага, и ещё потом блендером шлифуем!

LiudmiLka
Ну с блендером же в 2 раза дольше получится Нож же сильнее измельчает, да и взбивает тоже слегка.

Lyi
Девочки, отчитываюсь по эксперименту с закаткой.
Почти со всех банок сорвало крышки, но когда я эту же банку, помешав ложкой содержимое, закрывала капроновой крышкой, все продолжает стоять, как должно быть. На вкус аджики ничего не повлияло, она по-прежнему вкусная.
Так что не тратьте металлические крышки, все закрывайте капроновыми крышками и будет Вам в жизни счастье.

LiudmiLka
Этот рецепт НЕ для закаток под крышки

Lyi
Этот рецепт НЕ для закаток под крышки
Знаю, но хотелось попробовать. Опасалась, что в нашей жаре капроновые крышки ничего не удержат, да и мышек, крысок опасалась, вдруг забежит.
Результат, эксперимент был неудачен.

LiudmiLka
Девочки, поскольку на 1 странице я уже ничего не могу править, то повторю:

1. вес овощей указан уже в чистом, т. е. очищенном виде;
2. перец сладкий или гогошары обязательно должны быть очищены от семян;
3. из горького перца НЕ надо вычищать семена;
4. соль по вкусу - пробуйте аджику время от времени;
5. время заквашивания зависит от температуры окружающего воздуха (если жарко, то дня 3-4, а в холода - неделя даже может потребоваться);
6. НЕ ставить на хранение не добродившую аджику (в этом случае она будет стремиться вылезти из емкостей);
7. хранить НЕ герметично укупоренными или в холодильнике, или в подвале, или на балконе, когда плюсовые температуры.


Удобно хранить в бутылках из-под шампанского, вина на дверце холодильника. Более жидкую часть со дна бутылки использовать для маринования.

March
LiudmiLka Спасибо!!! Только что сделала 1/5 порции (сколько нашлось в доме составляющих). Как же это уже вкусно! Как бы не съесть до того как заквасится! А как просто делать! Обожаю такие рецепты. Куда я раньше смотрела?! Пойду, наверное, еще разок (другой, третий....) попробую.... А вам -

matroskin_kot
Ага, я уже и тут, в Магадане- зааджичила всех. Девчонки, на работе- спасибы передают автору!!!

орешек
Девы, я сегодня в погребе посмотрела аджику - она вся в пузырях - так у всех или мне ее уже выкинуть

MariV
Ира, крышкой какой закрыто? Если п/э - попробуйте открыть, попробовать, перемешать, может быть соли добавить.
Я, как Ваше сообщение прочитала, полезла в свой погреб с градусником - моя стоит под п/э крышкой; на улице +10, в погребе +12. Никакого подозрительное движения не заметила.
Но уже рассталась с двумя банками огурцов - по рецептам с форума закрыла. Но никаких обид - сама виновата!

орешек
Спасибо MariV завтра пойду еще раз посмотрю А по какому рецепту огурцы выкинули? Мои соленые стоят нормально у меня, муть осела, рассол прозрачный

MariV
Не по Вашему!
Не буду писать, чтоб никого не обидеть!
По своим рецептам у меня огурцы отлично стоят! Но интересно и новенькое попробовать.
В неурожайный год покупаю на рынке привозные - вот с этими часто проблемы, видимо, перекормленные нитратами.
Я вот сделала лютеницу - отличный рецепт! Шикарная замена кетчупу!
Если инет опять не исчезнет, напишу в соответствующей теме!

Ленуся
LiudmiLka, несу спасибку за аджику, делала 2 раза. Использовала блендер. Правда, из острых перцев семена вычищала, упустила, что можно их оставить, наверное, поэтому не слишком остро получилось. Честно говоря, все добавляла на глаз, не взвешивая.
В заквашенной аджике жидкость у меня почему-то сверху и ее совсем мало. Стоит в холодильнике, под капроновыми крышками, не пузырится.

Аджика без варки, "квашеная"

На всякий случай место в баночках оставляла, думала, что в холодильнике будет бродить, но ничего с ней за месяц не случилось.

nika77
LiudmiLka, и я со своей благодарностью!!! приготовила, она у меня стоит неделю квасится - при сегодняшней погоде мне кажется, что всё никак «не доиграет». Но сегодня мы с супругом сняли пробу - очень вкуснёно!!! единственное - кислинка должна присутствовать или я уже свою аджичку «перебродила»?

Радость
Я тоже сделала эту аджику. Стоит неделю и бродить, по-моему, не собирается. Но просто так спокойно мы ей стоять все равно не даем - едим кто с чем горазд. Очень нравится.
Спасибо огромное, LiudmiLka. Фотографию принесу, когда разолью аджику по баночкам. - Если останется, что разливать.

LiudmiLka
nika77, кислинка, даже очень кислинка, обязательно должна быть.

Радость, а при какой температуре она у вас стоит? Странно, что не бродит совсем. Когда я впервые ее делала и по неопытности поставила немного недобродившей в холодильник, то она и в холоде «играла».



Рецепты в разделе «Аджика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте