Литва (Вильнюс, Каунас)

Думаю что найдется немало форумчан из вильнюса и нам будет что обсудить!
Какую муку покупаете, какова себестоимость вашего хлеба?

lidijat
Da...., vidno v Vilniuse nixto xleb nepechet, u nas w magazine xleb temnyj ochen' wkusnyj, no pirodi domashnije i zawitushki so wsiakimi nachinkami takaja wkusnotisha!

сушка
Приветик! Есть один человечек, который думает о покупке стль чудной машины Есть одно НО, я не знаю где можно приобрести такие состовляющие как ржаная мука или круче кукурузная мука итд. Может вы знаете где и что можно купить? Я пока не решаюсь купить хлебопечку, потому как боюсь не купить состовляющих для приготовления домашнего хлебушка. Вот на днях жду мультиварку- наконец- то купила НО в Москве, в Европе купить ее было нереально!!! И еще вопрос, какая у Вас модель хлебопечки?

lidijat
Ура!!!
Модель - Kenwood BM350
Ржаная мука есть например в Ики и некоторых рими. в ики есть если не ошибаюсь и кукурузная. Сама я кукурузную непокупала еще. А вам для кокого рецепта?
Когда смотрю рецепты на форуме попадаються ингридиенты которых я у нас не нахожу - напр. панифирин и еще что то такое. Ржаной хлеб пеку сложно и редко, магазинный вкусный и устраивает всю семью. Чаще всего пеку выпечку сладкую, делаю тесто дрожжевое.
Поделитесь о мультиварке, я форума начиталась и тоже начинаю мечтать о ней. В москве сложно ее купить? какую модель взяли и сколько стоила? У меня подруга живет в М., может ей закажу.

сушка
Я тоже рада, что не одна!!! Спросить практически некого где и что купить, круг общения очень узкий, поскольку в Литве недавно, -3 года, да и малышка не дает особо общаться-НУ ЭТ ЛИРИКА, я пока ни про какой то конкретный рецепт спрашиваю, а вообще интересуюсь где можно что купить и что вам например купить не удается Я вот например уже отчаялась купить «жидкий дым» для копчения в аэрогриле- коим (в смысле аэрогрилем) я успешно пользуюсь уже год и очень довольна
 теперь о мультиварке сестра для меня его купила тут
но есть он и в Минске всего за 180 баксов (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ИНТЕРНЕТ- САЙТУ) можетв Минске купить удобнее, ближе и дешевле?
Буду очень рада хоть чем-то помочь)))
Возвращаяь к теме хлебопечек- а трудно купить халеную панасоник 255 у нас в Литве? И устраивает ли вас ваша печка?

lidijat
Да всякие там добавки купить негде, жидкого дыма не видела, если найду напишу.
Кстати, панасоник что то у нас не очень распространен, кенвуд, мулинекс, еще что то немецкое - это все да.
Я своей печкой конечно довольна. Когда выбирала еще смотрела на мулинекс, с формой для багетов, но она на 100 лт дороже. А у меня в кенвуде есть деревенское тесто, конвекция, да и вообще набор програм достаточный вроде как.

сушка
я наконец-то получила мультю!!! Мечтала купить ее где-то около года))) Наконец мечта осуществилась- сейчас вся в заботах- осваиваю новый агрегат))) пробовала приготовить первое и второе, сегодня делала выпечку- английский кекс- результатом довольна!!!
О хлебопечке пока что мечтаю, зашла в магазин техники и свистнула, ого кроме кенвуда и мулинекса ничего нет о панасонике 255 и не слыхали... бум искать с перламутровыми пуговицами, тем более что покупка не предвидется ранее нового года (муж заказал набор для карвинга в Америке,(80 предметов) поэтому пока молчу о хлебопечке, обрадую его желанием подарка на новый год)!

сушка
Вчера вечером «застукала» своего мужа который лазел по сайтам в поисках хлебопечки, видимо он догадлся все же о том, как я хочу ее родимую- 8) ХЛЕБОПЕЧКУ состоялся приятный НО трудный разговор.
Как вы правильно и говорили в Литве панасоников нет- все что мы смогли найти мулинекс и кенвуд!!! Вопрос что лучше? Мулинекс или кенвуд? В мулинексе привлекают формы для багетов НО есть ли там замес теста для пиццы, пельменного теста и вообще смогу ли я печь в ней сладкие пироги- булочки? Поскольку я планирую печь не только и НЕ СТОЛЬКО хлеб, сколько выпечку сладкую для меня этот вопрос важен.!!! Дизайн у мулинекс конечно лучше чем у кенвуд, но главное функциональность! Ответьте пожалуйста если знаете- насколько я поняла вы тоже между этими марками выбирали!!!

lidijat
Привет
Вот появилась минутка наконец ответить
Когда выбирала между кенвуд и мулинекс - выбор был несознательный, просто кенвуд был тогда со скидкой, вот и купилась. Конечно в кенвуде нет формы для багетов, все остальные различия несущественны. В кенвуде нет программы тесто для пельменей, но по моему эту проблему можно легко решить - все програмы кроме выпечки и варенья, начинаються с замеса различной продолжительности.
Для пиццы запускаю програму тесто - 30 мин замес, 1 час подьем, можно и пельмени также замешать, оттого что тесто постоит хуже нестанет по моему?
Есть программа сладкой выпечки.
Конечно каждая печка имеет свою изюминку. ВОт кенвуд БМ 350 - конвекция и программа деревенское тесто (5 часов длиться ). Конвекция немного подсушивает, поэтому в рецептах именно для этой печки больше жидкости.
Как там мултя ваша? Так интересно, у вас дома плита газовая или электрическая?

сушка
Приветик, очень рада, что заглянули в темку!!
Теперь вопрос выбора уже не стоит))) Заказала я на интернет- сайте в из Германии печечку Унольд (с 2 формами, одна для большого хлебушка, вторая для двух маленьких), думала -думала, просто и Кенвуд и Мулинекс по своему хороши, но они Китайского производства, а тут все же Германию+1 программа собственной установки, шо захочу то и бдет делать))) Так что жду своего «чуда техники», правда все на немецком будет, надеюсь разберусь))) тем более у одной форумчанки есть такая модель уже списались с ней.
 с «мультей» все супер-пупер! И пеку в ней и варю и тушу, в общем использую как только могу
 кстати, у «Унольд» есть модель очень похожая на панасониковскую «мультю»,+ есть еще режим хлебопечки (там 2 емкости, одна с ножами для вымеса и выпечки, а другая обычная как у моей мульти), я конечно вплотную не занималась этим вопросом, но мой муж утверждает, что названная мною «унольд мульти» даже что-то шинкует-режет. Так что если интересно дам ссылку на эту чудо-машину, тем более в Литву без проблем можно заказать, нам доставка обошлась в 17 евро всего.(справедливости ради скажу, пока не получили) 5 рабочих дней идет
там внизу списки магазинов-надо найти магазин, который посылает в Литву, на сайте где мы покупали свою х/п она исчезла с продажи...
 Плита у нас газовая, у нас частный дом- сжиженый газ. вот

сушка
Приветик еще раз, кажется я совсем одна здесь осталась)))
Я уже давненько получила свою печечку (с месяц назад), так вот скажу- что очень довольна и своим выбором, 2 формы для печки- супер!!! поскольку не надо ждать и выбирать просто понравившиеся рецепты осваиваю сразу по 2!!! Уже появились свои любимые хлебушки!!! Родня уже оценила мои первые «произведения» и некоторые из них уже подумывают приобрести сие чудо техники!!! Кстати, спасибо вам lidijat за полезные советы где и что купить в Вильнюсе -покупаю рекомендованную вами муку (прочла на страничке пользователей из Риги) и все другое типа ржаной и кукурузной муки и даже гречневой успешно найдены и куплены и даже опробованы!!!, хотелось бы знать как у вас дела? Приобрели ли вы «мультю» или нет!

LittleDorrit
Принимайте в свои ряды
Я так понимаю, из Вильнюса, да и вообще из Литвы хлебопеков тут маловато.

Приобрела Kenwood BM-150
1) для сдобной выпечки (детям в школу)
2) белого хлеба (тоже детям)

 

Кстати, кто какую муку использует?

градация:
450D
550D
812D

Насколько я знаю - 450 это пшеничная мука. Белая, нейтрального вкуса, мелкая, лучше всего для выпечки подходит. Но минеральных веществ в ней мало.

550 - лучше всего подходит для белого хлеба и булок.

Вот тут - на немецкой мове

А вот на литовской (там в принципе все понятно без перевода )

Вильнюс

сушка
ураааа!! Я тут как в лесу практически одна!!!
 а теперь есть с кем покалякать!!!
 Я в последнее время, как и многие литовцы повадилась ездить в Польшу, там закупаем муку и 550 для хлеба подходит и 650, отличненько, а 500 для сдобы, так же 450

lidijat
Priwet
rady popolneniju
Posmotrela u menia w osnownom 550D, hotia i 405D dobavliaju manen'ko.
Sushka, a kuda w pol'shu ezdite, podelites, ja wse muza ugowariwaju.

LittleDorrit
Приветик «соратники»

Слыхала, что многие ездят к соседям - бо там дешевле гораздо продукты.
Сама, к сожалению, такой возможности не имею. Довольствуюсь «Норфой», «ИКИ» и «Максимой».
Для домашнего хлеба в табличке рекомендуют 550С но я ее пока что нигде не встречала. Так что, тоже пользуюсь 405 - нормально вроде

Сегодня впервые испкла буханку «французского» и замесила сдобное тесто
Хоть и не сильно навороченный у меня агрегат, но печет (ТТТ) на 10!

*********

сушка
про ваш агрегат тоже подумывала, в литве выбор невелик- мулинекс да кенвуд, благо есть интернет-магазины, где выбор больше, а цены меньше да таможни по евросоюзу- тю-тю, я себе печку с германии выслала, сейчас жду комбайн кевудский с англии (долго жду уже, они про нас забыли, а как мы им напомнили о себе- выслали тут же) ондешевле чем влитве- в 2 разаобошелся так что продукты в польше, технику в англии и германии, только живем в литве,.
 А Вы с какого города, если не секрет?

LittleDorrit
С Вильнюса.
А агрегат сооблазнил возможностью кредита
Я в HobbyHall заказывала.

сушка
Вы про хлебопечку, что в хобби холл заказывали?

LittleDorrit
Вы про хлебопечку, что в хобби холл заказывали?

Да-да
Удобно, знаете ли. Тем более там скидки были, хлебопечка всего 179 лит стоила. Куда уж дешевле?

lidijat
да там еще за доставку платить надо...

По описанию у сушки самая крутая печка, аж две буханки печь можно!
Я все посматриваю на интернет магазины, но сама освоить никак нерешаюсь. Нужно как то подключиться к пейпал? Вообще это сложно?
А тут как раз и кризис, так что необходимость во многих покупках можно перевесить необходимостью экономить. С другой стороны покупать в интернете дешевле...

сушка
Ну у меня и дороже вышла- 80 евро с пересылкой обошлась, но я вообще-то довольна, действительно прекрасно, когда есть дополнительная форма с 2 хлебушками и еще мешалки- 3 комплекта по 2 шт... Хотя каждый свою печечку хвалит и влюблен в нее)))
 Ничего сложного в покупке по интренету нет- и не все принимают через пей пол)) кто-то прямо с карточки, мы вот сейчас со дня на день ждем кухонную машину кенвуд (как писала ранее) тоже по инету заказывали-очень выгодно выходит, в 2 раза дешевле, чем в магазине в Вильнюсе икачество английское все же, просто читала, что англичане для Англии делают только у себя, для остального мира в Китае.... да еще и с курсом подфортило- их паунд упал особенно на момент покупки, правда сейчас цены они повысили и существенно, но мы успели
 Так что lidijat, дерзайте, ничего сложного нет, это как ездить в метро- сначала страшно- потом пройдет

LittleDorrit
Ничего сложного в покупке по интренету нет-

Абсолютно ничего сложного.
Ну, разве что кредитную карточку нужно иметь

Я в связи с кризисом предпочитаю все дороже 100 лит покупать в кредит. А в инет-магазинах так не купишь. у них везде всю сумму вперед нужно выплачивать. Предпочитаю сначала товар - деньги потом )))

LittleDorrit
Вообще почитала по форумам, местные как-то мало ХП пользуют.
Може поэтому и выбор печек такой маленький?

***********
а кто-нибудь замечал сколько электры она расходует?
надо будет проверить
в принципе - удовольствие дорогое.

lidijat
Да мало используют хлебопечки, у меня у знакомых ни у кого нет! А как узнают что я купила, такие морды вытягивают

LittleDorrit
Да мало используют хлебопечки, у меня у знакомых ни у кого нет! А как узнают что я купила, такие морды вытягивают
первый вопрос - а на фига? ))))))))

не, понятно, ржаной черный а-ля Ругялис проще купить, чем сделать.
Но сдобное тесто в печке получается просто мням-мням.
И белый хлеб тоже вкуснее собственного приготовления.

Народ не понимает таких экзерсисов

сушка
А я к удивлению людей привыкла сначала удивлялись аэрогрилю, потом мультиварке, потом хлебопечке, я как в музее все показываю- рассказываю))) а вообще соседи мои очень оценили мой хлебушек и пироги- булочки, просят даже тортов не печь, хлеб вкуснее, не говоря про сдобу
 про электричество- не узнавала, да мне и не так важно, я просто без домашнего хлеба теперь никак- как наркоман, покупной мне уже пресным кажется
Насчет денег по инету сразу платить не всегда надо))) я вот комбайн покупала, их в наличии не было, как появились только тогда сняли всю сумму, но я рада что заказ заранее сделали- во-первых курс был супер, и цена дешевле, щас курс опять примерно такой же как в покупку, но цена на мой комбайн вырос на 100 фунтов так что не известно как лучше, как в картах- как повезет)))

DonnaRosa
Здравствуйте.
Я из Каунаса. У меня печка Панасоник 255.
Купили в Лондоне. По цене вышло ооочень хорошо.
Ржаную муку покупаю в супермаркете ИКИ.
Белую высшего сорта - в Максиме.
Планирую поездку на малунас за мукой в большем кол-ве.
Где купить солод, пока не представляю.
Ну должен же он продаваться!
Где его искать?

lidijat
Солод? Наверное нигде!
А зечем он вам?

сушка
солод вряд ли купите, но он содержится в сухом квасе-который продается во всех крупных супермаркетах, так что можете сухим квасом смело заменять солод...

DonnaRosa
Солод? Наверное нигде!
А зечем он вам?
А как без него испечь вкусный и хороший ржаной хлеб?
Типа Бочу или Бородинского...

Должен где-то продаваться.
 Не может быть, чтобы небыло такого.
Пиво делают? Значит должен быть и солод.

lidijat
а ржаной и в магазине вкусный
Я когда пеку квасной концентрат кладу и соевый соус.

DonnaRosa
а ржаной и в магазине вкусный Я когда пеку квасной концентрат кладу и соевый соус.
Сравните стоимость магазиннохо хлеба
 со себестоимостью домашнего.
Разница в два раза. Да еще и PVM повысили на 2%.

lidijat
А домашний ржаной тоже недешевый...
А вы печете? часто? и что кладете?
у меня такая долгая история, со ржаной мукой закваски там всякие делаю..., потом его подкрашивать надо, квасной концентрат дорого, соевый соус привкус дает...
А как у вас?

DonnaRosa
А домашний ржаной тоже недешевый...
А вы печете? часто? и что кладете?
у меня такая долгая история, со ржаной мукой закваски там всякие делаю..., потом его подкрашивать надо, квасной концентрат дорого, соевый соус привкус дает...
А как у вас?
Пока пробовала только один раз.
Без добавок получилось так себе.

lidijat
вот вот, без добавок никуда, а добавки... легче хлеба в магазине купить.
Кстати в каунаском районе как раз много фирм производят солод - ,
Там только закупать наверное не кг надо, а мешок, около 25 кг. Можно попробывать узнать цену и скооперироваться.
есть даже спец смеси для выпечки темного хлеба.

DonnaRosa
вот вот, без добавок никуда, а добавки... легче хлеба в магазине купить.
Кстати в каунаском районе как раз много фирм производят солод -

 Можно попробывать узнать цену и скооперироваться.
есть даже спец смеси для выпечки темного хлеба.
14 литров можно поделить на 4-5 человек.

lidijat
delona - интернет магазин, доставка 10 лт по литве. токо сайт какой то глюченый. можно заказать и все пришлют/
я попробую сьездить в этот магаз., если чего куплю, напишу

DonnaRosa
По этой ссылке можно заказать печку. Ее можно получить там же.
 Доставка по стране бесплатно.
Переслать в Литву 30 фунтов пересылка.
Вместе все с пересылкой 115 фунтов. = 460lt

сушка
lidijat, спасибо за ссылку, обязательно пороюсь, тем более по Литве такие сайты -на вес золота... что говорить-не развито у нас енто дело... ни хлебопечение ни интернетная торговля-увы

DonnaRosa
где можно приобрести такие состовляющие как ржаная мука или круче кукурузная мука итд. Может вы знаете где и что можно купить? Я пока не решаюсь купить хлебопечку, потому как боюсь не купить состовляющих для приготовления домашнего хлебушка. Вот на днях жду мультиварку- наконец- то купила НО в Москве, в Европе купить ее было нереально!!! И еще вопрос, какая у Вас модель хлебопечки?
Кукурузная мука, как и ржаная, всегда есть в супермаркетах ИКИ.
А печку я тоже долго выбирала.
Изучала в инете характеристику всех марок, спрашивала владельцев.
Остановились на Панасоник 255.
Но в Литву их перестали завозить.
 Заходила к представителю Панасоник в Литве и спрашивала.
Решили купить в Англии. Там на них хорошие скидки сейчас.
Вышло с пересылкой даже намного дешевле,
чем купить в Литве. Ссылку, где покупали, дала выше.

DonnaRosa
Печку мечтала приобрести, т. к. полностью
планирую отказаться от покупки хлеба в магазине.
Качество хлеба в литве значительно ухудшилось,
а цены выросли не пропорционнально качеству.

сушка
Вы процитировали мои старые сообщения))) К счастью я уже давно нашла и кукурузную и ржаную и гречневую муку, и хлебопеканую 650, 550, 500 итд- в Польше и даже готовую смесь для хлеба- в Польше и Болгарии.. А вот с другими составляющими для ржаного хлеба пока туго... Может их и можно найти на сайтах в Германии и Англии, но надо знать их точное название. Печку, кстати тоже покупала в интернет-сайте, там была и панасоник 255, но увидев в продаже «Унольд» с 2 формами, решила брать ее, муж правда уже подкручивал в ней кое-что (сборка подвела), а так вроде всем довольна...

DonnaRosa
Звонила в Лиетувос Саликлас. B Каунасе tел. +370 37 337390
Можно договориться на небольшое кол-во солода (саликласа).
Если это мукообразный солод и я правильно поняла,
то у них цена 1-ого кг немногим больше двух литов.
Согласились отсыпать и продать 5кг.

сушка
А всяких там заквасок или панафирина (ну, то, что нужно для выпечки ржаного хлеба,) нет?
 Если Вам 5 кг много- могу взять себе немного

DonnaRosa
А всяких там заквасок или панафирина (ну, то, что нужно для выпечки ржаного хлеба,) нет?
 Если Вам 5 кг много- могу взять себе немного

1 Ржаной ферментированный солод
 
2 Ржаной неферментированный солод
 
3 Прорoщенные ржаные солодовые зерна (дробленые и недробленые)
 
4 Прорщенные пшеничные солодовые зерна (дробленые и недробленые)
 
5 Смесь для хлеба «Тёмный»
 
6 Смесь для хлеба «Светлый»
 
7 "RUGEMALTA" (термически стабилизированный ржаной солод)
 
8 "KVIETAMALTA" (термически стабилизированный пшеничный солод)
 
9 "RUGE" (сухая заварка для тёмного хлеба)
 
10 "KVITE" (сухая заврка для светлого хлеба)
 
11 Добавка к пшеничной муке "Квиетелис"

DonnaRosa
Не знаю, что из этого надо для выечки хлеба.
Я - чайник в этом деле.

сушка
Я тоже пока чайник, но всему учаться постепенно, так ведь? Надо в интернете порыться, шо для чего)))

DonnaRosa
Я тоже пока чайник, но всему учаться постепенно, так ведь? Надо в интернете порыться, шо для чего)))
Может на этом форуме стОит задать вопрос?

Изюминка
Дорогие форумчане!
Возникла идея создать новую тему с информацией о том, где именно в каждом отдельно взятом регионе, представленном на нашем сайте, можно с наибольшей вероятностью купить ингредиенты для хлебопечения, а также хлебопечки, мультиварки и другую кухонную технику (с указанием адресов и телефонов); какие сервисные центры указаны в Ваших гарантийных талонах на имеющуюся технику (с адресами и телефонами), в какие именно Вы обращались за помощью и устроил ли вас уровень обслуживания?

Прошу Вас ответить в данной теме на следующие вопросы:

- где Вы покупаете муку? (хлебопекарную, цельнозерновую, ржаную, овсяную, кукурузную, гречневую, пшеничную 1-го и 2-го сорта и т. д.). Укажите, пожалуйста, адреса и телефоны этих торговых точек;

- где Вы покупаете различные добавки для хлебопечения? (солод, панифарин, сухие закваски, зерновые смеси, сухое молоко, дрожжи и т. д). Укажите, пожалуйста, адреса и телефоны этих магазинов;

- где Вы покупали свою хлебопечку, мультиварку, аэрогриль и т. д. с указанием адреса и телефона магазина;

- какие магазины кухонной техники пользуются у Вас в городе наибольшей популярностью (адрес, телефон);

- какие сервисные центры по обслуживанию кухонной техники указаны в ваших гарантийных талонах? (адреса, телефоны), приходилось ли Вам пользоваться их услугами?

- услугами каких инет-магазинов Вы пользовались, что покупали и остались ли довольны уровнем обслуживания? (приведите, пожалуйста, ссылки на инет-магазины, работу которых расценили как заслуживающую доверия);

- какими ссылками Вы пользуетесь чаще всего, чтобы ознакомиться с моделями различной кухонной техники, их описанием, техническими характеристиками и отзывами об их работе?

Прошу Вас уделить немного своего времени данному опросу. Таким образом, мы начнем создавать ценную базу данных и для себя, и для новичков, которые теряются в поисках нужной информации.

DonnaRosa
Тема называется Вильнюс, но в Литве есть и другие города.
Расстояние между ними приличное.
За солодом или еще чем-нибудь не поедешь из Каунаса или Клайпеды.
Может можно расширить список городов Литвы?

Рома
Если появятся пользователи с других городов Литвы, желающие завести страничку по своему городу - сделаем.

Но следует иметь ввиду, что сервисное обслуживание может быть организовано в вашей стране только непосредственно в Вильнюсе.

Для этого мы и собираем инфу вам в помощь.

DonnaRosa
Да. Конечно есть на форуме люди из Каунаса, например.
Каунас по-величине второй после Вильнюса город Литвы.

DonnaRosa
Если появятся пользователи с других городов Литвы, желающие завести страничку по своему городу - сделаем.

Но следует иметь ввиду, что сервисное обслуживание может быть организовано в вашей стране только непосредственно в Вильнюсе.
В Вильнюс ехать за чем-нибудь из Каунаса, очень дорогое удовольствие.
И время и деньги.
Где можно найти солод и кое-какие продукты,
я нашла самостоятельно через интернет.
В Вильнюсе есть специализированый магазин.
Ссылка дана в этой теме.
Но Вильнюс - это не вся Литва.

Изюминка
DonnaRosa

  Вы же видите, что с течением времени форум всё больше и больше разрастается, сначала хватало одной ветки по Вильнюсу, теперь появились представители других городов. Никто ведь не спорит с тем, что «Вильнюс - это не вся Литва». Если у Вас есть запрашиваемая информация конкретно по Каунасу или Вы можете сказать, через какой инет-магазин Вы заказываете ингредиенты из Вильнюса в Каунас, то открывайте тему для Вашего города и выкладывайте там всю информацию Земляки будут Вам благодарны.

сушка
DonnaRosa, нас из Литвы еще очень мало человек, ну заведете вы страницу по Каунусу, например и с кем вы там будете беседовать, нас здесь даже 20 человек не наберется активных, так? Будут люди, будут темы... Я когда искала нужные мне продукты и в тему «Рига» заглядывала, там людей поболее, а сеть магазинов та же...
 В основном муку пшеничную, а главное ржаную и кукурузную, гречневую покупаю в сети магазинов «Ики», чем больше магазин- тем вероятнее, что найдете нужное..., есть и в «Максиме» в экологических продуктах, но цена гораздо выше, адреса магазинов писать не буду- магазины этих сетей есть по всей Литве, а так же Латвии и Эстонии
 Мультиварок в Литве пока нет-никаких. Свою покупала в Москве, родственики передали поездом.
 Хлебопечку заказывала в немецком сайте, там же есть мультиварка «Унольд», НО доставка не понравилась, хлебопечка пришла плохо упакована и даже одна сторона примята, рекомендовать этот сайт не буду
Кенвуд- кухонный комбайн, доставка понравилось-все упаковано супер
 Аэрогриль и другую технику нравится смотреть/ покупать в сети электромаркт или в сети топо-центр, адреса всех магазинов этого центра давать бессмысленно, каждый житель литвы легко найдет магазины этих сетей у себя в городе я думаю, если все же список нужен-вытащу в инете

DonnaRosa
DonnaRosa, нас из Литвы еще очень мало человек,
В каком городе живете Вы?

сушка
Допустим из Вильнюса, точнее раньше был город Григишкес, так вот наш райончик между Вильнюсом и Григишкес... а что?

DonnaRosa
Допустим из Вильнюса, точнее раньше был город Григишкес, так вот наш райончик между Вильнюсом и Григишкес... а что?
Хотела узнать где Вы живете териториально.
Может на форуме и есть люди из Литвы, но помалкивают.
Некоторые пишут с ошибками.
Я нашла такого, которого за ошибки тут же зашугали.
Жаль.

Рома
Может на форуме и есть люди из Литвы, но помалкивают.
Некоторые пишут с ошибками.
Я нашла такого, которого за ошибки тут же зашугали.
Жаль.

DonnaRosa , есть необходимость - открывайте свою тему Каунас, не вижу проблем, зачем ходить вокруг и около этого. Возможно к вам присоединяться в дальнейшем другие пользователи. Если нет - будете сами осваивать свою тему своего города.

Что значит «помалкивают»? Значит людям именно так удобно, у нас и гостей много из разных городов. На форуме нет жестких правил вести беседы только по городам - каждый волен общаться где и как ему удобно

Если вы встретили какие либо недостатки на форуме, кого-то «зашугали» или еще что-то неподобающее - сообщите об этом Модератору любым удобным вам способом - в модераторской теме или в ЛС.
Не ответит Модератор - есть Администратор.

Хотя я сомневаюсь, что Модератор Изюминка вам не ответит и не примет меры
 
Давайте жить дружно и искать во всем позитивное настроение - форум это наш дом, многие на форуме уже давно общаются

сушка
.
Может на форуме и есть люди из Литвы, но помалкивают.
Некоторые пишут с ошибками.
Я нашла такого, которого за ошибки тут же зашугали.
Жаль
Впервые слышу, что за ошибки здесь «шугают», конечно это мое личное мнение, но более дружелюбного сайта, чем этот я не встречала, здесь ооочень редко переходят на личности, хотя «в семье не без урода» и может кто-то когда-то высказался не очень корректно...
Есть много менее активных форумчан предположим и с Литвы они не участвуют в разговорах, а тихо черпают информацию- это их право...



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте