Хлеб пшеничный "Маковая завитушка" (хлебопечка) (страница 2)

Целестина
Скажите пожалуйста, режим тесто, у меня их два: 1) 1 час 30 мин. 2) 5 часом 15 мин. На какой из них нужно ставить?

На 1.30

Cheri
А вот и моя Маковая завитушка

Ta_pa
Cheri, а сколько по времени Вы выпекали? Как я понимаю, это была программа 10 - выпечка?

Cheri
Cheri, а сколько по времени Вы выпекали? Как я понимаю, это была программа 10 - выпечка?
Если мне не изменяет память то 45 мин.

Кухарка
Об этом свойстве мака я даже как-то и не задумывалась. А мужу надо меньше работать, тогда и плюшек больше достанется. Вот!!! Мак действительно не удается, все время получается очень жесткий и не очень вкусный. Может кто-нибудь подскажет как с ним надо обращаться? Заранее спасибо, знаю - не бросите!

Есть такое приспособшление в Укераине-макитра. Это типа ступка, но глиняная. К ней нужен макогон-такая скалка с круглым концом. Вот мак в Украине трут в макитре макогоном. С сахаром, предварительно отваренный мак. Все остальное будет суховатое и горькое. Именно отваривание мин 20 убирает горечь и именно размолка вручную в макитре делает его консистенцию и вкус таким, какие они должны быть

Пекарь-самоучка
А мы в Питере просто пропускаем два раза отваренный мак в мясорубке. Нормульненько идет.
Где-бы взять время на макитру......

domani
Кошка,

Мак на завитушку заливаю кипятком, жду пока остынет. Повторно заливаю кипятком и варю на очень слабеньком огне 30 минут. Сливаю воду через мелкое сито и слегка подсушиваю на огне (пробовала сушить на полотенцах - долго, да и думаю, нет необходимости высушивать его уж совсем). Как остынет, добавляю сахар, изюм и блендером хорошенько перетираю. Получается отлично.
Вторую часть начинки можно сделать из грецких орехов. Перемолоть их в блендере (измельчитель), добавить коричневого сахара, чуть-чуть корицы и мягкого сливочного масла и хорошо перетереть ложкой. Дома все млеют. Пропорции ореховой начинки не скажу точно - люблю когда ее много....

Кухарка
вот такая вышла у нас завитушка в субботу.
я сама не решалась ее выложить, ждала маму. Все таки мама-повар). Она посмотрела, сказала, что поняла и сделала все не так)))). Зато вкусно!
Правда, делали мы все таки тесто по рецепту hlebopechka.ru... ибо везли ее в гости, гости в восторге от вкуса!

Комильфо
А у меня что-то 450-500 гр муки и 250 гр молока плохо «подружились» Лопатка так тяжело вращалась..., думала печка нароется. Добавляла еще жидкости «на глаз». Смотрю по теме - у одной меня с рецептом не сложилось. Но завитушка - «таки да!!» -очень вкусная

Коша
Туфифай!
У меня тоже 450-500 гр муки и 250 мл молока стали комом в печке. Вовремя заметила, поэтому успела долить жидкости. Мой вывод: муки надо 400 гр.
Пекла точно по рецепту с корректировкой на жидкость и с увеличенным количеством сахара (4 ст. л.). Очень высокая вкусная буханочка.

Мак делала по упрощенному варианту:
1. Заварить китятком и варить с сахаром и молоком в мультиварке два часа (режим тушение).
2. Слить лишнюю жидкость через сито, смолоть блендером и добавить меда по вкусу.

Кухарка
А у меня что-то 450-500 гр муки и 250 гр молока плохо «подружились» Лопатка так тяжело вращалась..., думала печка нароется. Добавляла еще жидкости «на глаз». Смотрю по теме - у одной меня с рецептом не сложилось. Но завитушка - «таки да!!» -очень вкусная

попробуйте рецепт теста отсюда: hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1032.0 -просто изюмительно.

domani
Туфифай
Я использую рецепт теста «Просто обалденное сдобное тесто». Ни разу не подвело.

Светл@нка
а вот и моя завитушка. с первого раза получилась

kava
Моя вариация на тему «Маковой завитушки» (вариация, потому что я использовала сдобное тесто)

mausi1968
Девочки, я мак ещё проще делаю. Заливаю кипятком и в микроволновку минут на 7-10- 15(посматривать, как распарился мак) на полной мощности. Иногда помешивать и доливать воды, если стало мало. А дальше остыло и вперёд... Очень быстро! А два часа с ним возиться- мне долго.

Sofim
а я сухой мак мелю в кофемолке, а тотом только чуть поварить с сахаром и готово

kava
Аналогично делаю и я: мелю в кофемолке и запариваю кипятком. Очень быстро и удобно!

mesovasco
это просто БОМБА!!! Я думала что сдохну когда увидела и попробовала это чудо А для мака есть специальная «мясорубка» которая трет мак. Очень удобно.

Миша
И я сделала маковую завитушку. Как же это вкусно!!! Съелась моментом. С маком любая выпечка хороша, а тут ещё и форма - в общем, спасибки вам большое за идею!

mausi1968
Сделала и я завитушку... и пришлось делать вторую.. так всем понравилось. Самое главное хлопот никаких! Первую: в мак добавила сахар, как по рецепту, а во вторую: вместо сахара густое варенье (абрикосовое с апельсином)--- ЭТО ЕЩЁ БОМБИСТЕЕ!!! В следующий раз надо к маку добавить лимон с сахором. Лимон придаст к сладости кислинку и аромат неимоверный!!

safoo
я ТААААККК люблю мак.
но что-то не заладилась завитушка у меня
Сначала пришлось еще молока добавлять, потом муки..
Теперь вот вываливается мак из нее. Хотя поднимается так красиво.

лана, через минут 15 сфоткаю и выложу.

Вот ВКУСНЯТИНАААААААААААА. правда, мак вытек чуток вниз. Ну буде теперь стараться, чтобы не вытекал. А то прям карамельный низ - нямням.


Маковая завитушка Маковая завитушка

DainaFay
Вот и моя завитушка поспела!

Маковая завитушка

Гаша
Ну, девочки, как и обещала, я сотворила, не побоюсь этого слова ШЕДЕВР!!!

Перед вами не что иное, как МАКОВАЯ ЗАВИТУШКА!!! На основе ОБАЛДЕННОГО ТЕСТА!!!


Маковая завитушка


Маковая завитушка

Никто не сомневается, что тесто ОБАЛДЕННОЕ???
(Если бы к этому тесту да ещё и хорошую голову применить... и руки, чтоба из того места... Чёрненькое на попе шляпы вовсе не горелость, как вы подумали, а маковая начиночка... Вытряхивался пирожок путём опрокидывания всей ХП, при этом ведро осталось на месте... )

Жаль, что Андреевна уже уехала... Она ждала ШЕДЕВРА!!!

Ну вот, а я значит, поставила это дело в режим Тесто... Когда достала, поняла, что не обманули... Такого теста я в жизни не видела... Ну, как положено, свернула четыре рулетика с маком, уложила, покрасивше, как Андреевна велела... И стала ждать, когда оно вырастет... Но выросло оно до края ведра... Я подумала:" Во прёт!!!» и поставила на час на Выпечку... ну и выросло, то что выросло!!!

Начиночка моя подкачала... потому как летяйничала я... Промолола мак в кофемолке, заварила кипятком, дала остыть, откинула на сито и растёрла с сахаром... А проваривать до густоты заленилась... ну и вот...

Отломлю кусочек, попробую... Пошла...

ВСЁ!!! ПОПРОБОВАЛА!!! Девчонки, это не просто вкусно, а до умопомрачения!!! Супер!!!

Теперь вот кто мне ответит: сколько надо было держать уже заложенные в печку рулетики??

NOSE
Гаша, ого! вот это у Вас завитушечка!
Я вчера тоже пекла на основе Обалденного сдобного теста, но у меня так не подошло. Количество теста я взяла 2/3 от рецепта. Дрожжи взяла - САФ для сдобного теста, чуть меньше, чем по рецепту (может в этом причина?)
Мака - 150г. Варила в микроволновке в горшочке 25 минут с молоком. Размалывать мне не на чем было, к сожалению
Пекла в режиме выпечка 1ч 20 мин.
Ну вот что получилось:

Маковая завитушка

Гаша, Вы количество теста по рецепту делали? и сколько положили муки в стаканах? И еще вопрос про колобок: Для сдобного теста правила те же, как и для другого пшеничного колобка? Он во время замеса не должен прилепать к стенкам или все же должен быть не таким плотным?
Дрожжи для сдобного теста САФ класть в таком же количестве, как и обычные или чуть меньше?

Гаша
NOSE, «Количество теста я взяла 2/3 от рецепта.»

В этом всё и дело, что я не думая, плюхнула всю норму теста.. В теме обалденногго теста пересчёт на граммы делала Светик С... Муки там было по рецепту 540 грамм. всё и плюхнула...

И, наверное, не надо было давать уже сформированным рулетикам так долго подниматься... Сегодня уже ели «булочку» за завтраком - вкус восхитительный... Завитушки на месте, но если бы начинка была погуще, то эффект был бы более выраженным...

NOSE
И, наверное, не надо было давать уже сформированным рулетикам так долго подниматься...
Я в этом деле пока еще чайник А что, надо было после формирования рулетов еще дать подняться? Просто поставить в хлебопечку и ничего не включать? :oЯ, если честно, сразу поставила режим «выпечка»

Миша
А вот и моя завитушка. Теперь пеку её часто. Тесто тут по изначальному рецепту

Гаша
NOSE , я, честно говоря, тоже ещё чайник... Но руководствовалась, что всем сформированным дрожжевым изделиям перед выпечкой надо дать подняться... Другой вопрос, что может быть, не так долго..., как это сделала я... Но, мне очень понравился результат... Выпечка получилась необыкновенно пышной и воздушной... Значит, в след. раз я просто возьму объём поменьше...

Qween
Я в этом деле пока еще чайник А что, надо было после формирования рулетов еще дать подняться? Просто поставить в хлебопечку и ничего не включать? :oЯ, если честно, сразу поставила режим «выпечка»

NOSE, когда завернете рулетики, и положите их в ведерко, оставьте тесто для подъема примерно на 40 минут, главное не дайте тесту слишком подняться, а то может рухнуть крыша. Затем включайте выпечку

NOSE
Спасибо за советы Ту завитушку съели за один день И муж сразу же клянчит следущую. На маке разоримся. Пеку теперь кулич от Елены Бо

Qween
NOSE, а мак в таком куличе проходит на ура.
Можно немножечко, чайную ложечку - это уже хорошо (цитата из песенки). Я кладу 1- 2 ст. л.

Гаша
МАКОВАЯ ЗАВИТУШКА-2 тесто опять брала обалденное, но с пересчётом на 400 грамм муки:

2,0 ч. л. дрожжей
400 г муки
0,5 ч. л. соли
3,5 ст. л. сахара
5 ст. л. слив. масла (я растопила приблиз. грамм 100 и все влила в тесто)
1 п ванил. сахара
2 яйца (у меня были не очень крупные)
2 ст. л. сметаны
70 мл. воды


Маковая завитушка

Только косичку Андреевна рекомендовала класть в серединку... Но у меня - всё, как не у людей... Я её в серединку клала... она сама решила на бок съехать... Разрезать не буду, т. к. делала на выезд... Но рулетики на расстойке стояли даже дольше, чем вчера... часа полтора... в квартире очень холодно...

Кроша
Гаша, красотища то какая! Недаром «выездная»...
Только косичку Андреевна рекомендовала класть в серединку...
А вот с этого места пожалуйста поподробней...

Гаша
Кроша, Инн, когда укладываешь рулетики друг на друга, то между двумя верхними образуется волнообразный зазор... А если, предварительно, сплести из кусочка теста косичку, и уложить её в серединку, то в итоге получится красивый купол...

Александра
Только косичку Андреевна рекомендовала класть в серединку...

Да, можно ссылочку на Андреевну? Я сама такую косичку плела и украшала ею 100% цельнозерновой хлеб по рецепту из книги рецептов для муки Король Артур, а вот у Андреевны просмотрела...

Гаша
Александра, на Андреевну дать ссылочку не могу, потому как, разговор об этом вёлся на Гудкуке... А всё про косичку можно посмотреть в теме Завитушка от Лолы (с томатом) Щас поищу...

Вот скопировала, что мне написала Андреевна:

Галюнь, по пунктам, пекла такую.
1. Сделать 4 завитушки. Защипай.
Нарисуй себе на бумаге прежде чем закладывать в ведерко. Красиво смотрятся завитушки направленные в серединку, ну не знаю как объяснить. Вообщем две внизу и две вверху, уложенные на нижние завитушкой в серединку, а чтобы не было вверху между завитушками дырочки, сплети из небольшого кусочка теста косичку и уложи в это углубление. А бока сами при выпечке почему-то выравниваются.
2. Что там лишнее? Отрезать надо только кусочек на косичку, а остальное тесто раздели на 4 части, каждую скалочкой и скрути в рулетик. Не раскатывай тесто шире чем ведерко ХП и не надо ничего отрезать.
Когда начнешь делать, то сама поймешь, что надо, наглядно увидишь.

А вот ссылка на тему Рыжая завитушка от Лолы... это пост про косичку:

hlebopechka.ru...

А здесь фото, как это должно выглядеть:

hlebopechka.ru...

 

Александра
Гаша, спасибо, только там фото нет

Моя вот такая получилась в хлебопечке

Гаша
Гаша, спасибо, только там фото нет

Есть фото... Я сходила по ссылке, проверила... Фотография от Лолы...

А Ваш хлебушек тоже очень красивый... Но, наверное, косичка тяжеловата, немножко крыша прогнулась... Там совсем тоненькие жгутики надо делать...

Александра
Не в том дело. Хлеб-то 100% цельнозерновой. Рецепт удачный придумали американцы, тесто довольно воздушное. Но все равно тяжелее обычного...

Схожу еще раз фото поищу, спасибо

Елена Бо
hlebopechka.ru... по этой ссылке и есть косичка. Завитушка в разрезе и сверху косичка

Гаша
Вот здесь хорошо видно... Фото от Танцульки...

hlebopechka.ru...

nelli
Какая вкуснотища! Подскажите пожалуйста, как сделать такую вкуснятину, если в хлебопечке нет отдельной функции «выпечка» (у меня LG-156).

Qween
nelli, а быстрый режим есть? Если есть, то сколько он длится по времени?

Александра
Какая вкуснотища! Подскажите пожалуйста, как сделать такую вкуснятину, если в хлебопечке нет отдельной функции «выпечка» (у меня LG-156).

Поставьте печку на паузу, сформируйте буханку какую хотите и снова нажмите кнопку пауза - печка продолжит тот же режим.
Так же, используя кнопку пауза, можно вынимать лопасть и пропускать лишний для ржаного хлеба замес в тех случаях, когда нет режима «ржаной хлеб», а так же использовать печку для расстойки на подогреве - без лопасти она продолжает работать и греть, но не замешивает.

nelli
qween, быстрый режиму у моей хлебопечки всего 58 мин.

Qween
nelli, очень подробно Александра ответила.

Запускайте «Быстрый», как только замесится тесто нажимайте паузу, доставайте тесто, заворачивайте рулетики, кладите обратно. А когда тесто подойдет, тогда снимайте паузу и начнется выпечка.

Может будет удобнее, если есть режим по-времени ~2,5 часа. Там тесто успеет один раз подойти, а потом можно и разделывать.

Вы напишите в профиле какая у Вас печка, всем будет легче.

Кроша
Гаша, Галюнь, глядя на твою красоту ненаглядную, решила сегодня тоже испечь, на этот раз с косичкой :


Маковая завитушка


Маковая завитушка

Делала на основе «обалденного сдобного теста»(на 680 гр. муки), маковая начинка по давно отработанному рецепту. Гаша, Галь, спасибо за идею с косичкой, этакая кокетка получилась.

Schapirinka
Примите и мою завитушечку в копилочку кокеток
Ну очень вкусно. Как это я раньше не решалась делать? Теперь эта завитушка с нашего стола, чувствую, не слезет, ибо умяли её, бедную, вчера за один присест. Только с начинкой я не мордовалась, а просто пошла и купила готовую маковую начинку. Вот такую Маковая завитушка

А мне не осталось ничего, как идти и ставить новую. Только сегодня ппоробую уже с «обалденным сдобным тестом». Большущее спасибо за рецепт!

Маковая завитушка


Маковая завитушка

Комильфо
A у меня красота ввиде косички ну никак не получается. Жгутики то рвутся, то тонкие, и при выпечке расплываются :-(

Гаша
Schapirinka, Ириш, ВО!!!

Туфифай , попробуйте сделать с Обалденным тестом... оно очень послушное...

natamylove
люди милые, помогите пож, хочется испечь эту завитушку, хлебопечь купила недавно, печь-у меня LG-156, выше nelli тоже задавала вопрос по поводу этой печи. Паузы в этой печки нет, режима выпечки нет. Есть российский кухар, основной, специальный, французский, быстрый, тесто и джем. Получается, как я поняла, сперва сделать тесто в режиме тесто. А потом вынуть мешалку и выпекать на любом подходящем режиме?

Антонова
люди милые, помогите пож, хочется испечь эту завитушку, хлебопечь купила недавно, печь-у меня LG-156, выше nelli тоже задавала вопрос по поводу этой печи. Паузы в этой печки нет, режима выпечки нет. Есть российский кухар, основной, специальный, французский, быстрый, тесто и джем. Получается, как я поняла, сперва сделать тесто в режиме тесто. А потом вынуть мешалку и выпекать на любом подходящем режиме?


У Вас должен быть режим выпечки.. обычно он самый последний. По моему у Вас в кексе только выпекает (без замеса). Паузы в программах не у кого нет (ну может только в тех печках что могут менять программу), просто выключаете из розетки после того как тесто (в режиме тесто) готово. Простите за каламбур. Так вот как сформируете завитушку, оставьте в печке подходить на 1-1,5 часа. А потом режим кекс. Удачи!

Антонова
Хотя........................ поглядела Вашу инструкцию............ нет режима кекс. А подруга моя говорила что кекс в ней можно печь, только замешивать нужно в ручную. Спрошу у неё вечером. А пока........ я бы попробывала в режиме скорый. Пока будете формировать тесто, наверное можно включить печку работать по программе «скорый» с ведром и без лопасти для замеса. Дальше после формовки (стр. 11 в Вашей инструкции) положите рулутики... и 52 минуты подьём, выпечка правда 35 минут. Но как показывает мой опыт этого времени хватит.... оставьте минут на 30 после этого в режиме подогрева на всякий случай. Ждем отчета!

Антонова
Продолжаю беседу сама с собой! Спросила у подруги, модель у вас одинаковая. Так вот у неё режим кекс есть.... в нем только выпечка происходит! На панели он идет после джема. Хотя странным является то, что в описании на печку режим кекс указан, а в инструкции что выложена на нашем (вашем?!) сайте нет его!

Schapirinka
Режим выпечки там не только 35 минут. Его тоже менять можно. Просто, если включаешь режим «выпечка», на табло автоматически высвечивается 35. А нажатием на кнопку «таймер» изменяем время выпечки. Я пекла именно 1 час.

Антонова
Режим выпечки там не только 35 минут. Его тоже менять можно. Просто, если включаешь режим «выпечка», на табло автоматически высвечивается 35. А нажатием на кнопку «таймер» изменяем время выпечки. Я пекла именно 1 час.
Я имела в виду выпечку в режиме скорый.............35 минут!

natamylove
спасибо большое за ваше участие, у меня действительно нет режима КЕКС, и после режима ДЖЕМ ничего нет, спросите пож у вашей подруги как она всетаки віпекает кекс в єтой ХП. Я пекла кексы только с добавлением дрожжей.

natamylove
А вообщето мне очень досадно, что купила печь без режима выпечка, мне и в голову не могло прийти, что бывают печки без этого режима.
У моей мамы Мулинекс, и там предлагают если хлеб непропекся или недостаточно румяный, его можно подержать на режиме «Варка». то есть джем, если для LG. Я пробовала, и хлеб действительно допекается. Я наверное попробую замесить тесто в режиме «ТЕСТО», затем без мешалки включу «БЫСТРЫЙ», и пока он будет месить я буду формировать рулеты, как вы мне и советовали:
А пока........ я бы попробывала в режиме скорый. Пока будете формировать тесто, наверное можно включить печку работать по программе «скорый» с ведром и без лопасти для замеса. Дальше после формовки (стр. 11 в Вашей инструкции) положите рулутики... и 52 минуты подьём, выпечка правда 35 минут. Но как показывает мой опыт этого времени хватит.... оставьте минут на 30 после этого в режиме подогрева на всякий случай. Ждем отчета!
А если недопечется, попробую включить режим «ДЖЕМ»,
как все получится сообщу попозже, потому что в эту субботу у меня свадьба
Буду уже на муже делать экспирименты
Это я щас готовлюсь

Антонова
Поздравляю с праздником! Думаю режим джем не понадобится, т. к. если оставить на подогреве завиту шка и так допечется. А про печку................ у моей подруги Лыжка русский повар серебистая. Так режим кекс у неё есть. Не понимаю почему у Вас нет. Но уверена что при желании вы обязательно приспособитесь к своей печушке! Удачи!

natamylove
напишу для тех у кого печь LG-156, и у кого как и у меня нет режима «выпечка», может кому и пригодится мой совет. Сидела я и внимательно читала инструкцию -в характеристиках программ описана программа «ДЖЕМ»-10 минут прогрев,60 минут -выпечка, 10 минут охлаждение. То есть выпечеу в этой машине можно делать в программе «ДЖЕМ», как я и предполагала. Значит завитушку попробую выпечь на этом режиме. О результатах сообщу позже, свадьба моя послезавтра, а я тут над завитушкой голову ломаю.



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое