Приготовление йогурта нетрадиционным способом (термос, духовка, мультиварка etc) (страница 4)

Анечко
Всем привет! я свои йогурты кисломолочные продукты делаю в духовке. В качестве закваски подобрала в Ашане французский натуральный йогурт в стеклянных баночках. Их же теперь использую для приготовления продукта (уже набралось 12 шт.). На выходе получается достаточно густой, приятный на вкус продукт.
Тут как-то решила заквасить Актимелем литр молока, чтобы получить питьевой кисломолочный продукт. Однажды делала - как раз питьевой и получился. Заквасила. Банка ушла быстро. Остатками решила заквасить снова. Почему-то второй заквас получился гуще. Заквасила и в третий раз остатками. А третий получился еще гуще. Кто-нибудь может подсказать почему так получается?

Елена Бо
Йогурт в мультиварке Brand 37502 на программе Йогурт (без кипячения) по умолчанию 6 часов. На 1 л. молока 100гр. сахара и 1 бутылочка Имунеле. Ни кислиночки, густой, лучше чем в йогуртнице.
Это после ночи в холодильнике.

Яшка77
Здравствуйте.
Вчера делала йогурт в Перфезза 55. Специально купила градусник, подогрела воду до 40град, молоко хозяйское кипятила минут 7, обдала кипятком тару, градусник протирала спиртом ну вроде бы все по инструкции... разлила по стакашкам и поставила в мультю в теплую воду. Закрыла крышку и оставила до утра. НЕ НА ПОДОГРЕВЕ, в Перфезза 55 подогрев выше 50град., я вчера замеряла, даже не стала дожидаться свыше, и не на сохранении тепла, там так же. Утром открыла - ниче не густое, вода остывшая, конечно. Ну в холодильник поставила, но видимо ничего не вышло, почему?

Айгюль
Яшка77, наверное, мультю периодически нужно ставить на подогрев, а то вода остывает.

Яшка77
Яшка77, наверное, мультю периодически нужно ставить на подогрев, а то вода остывает.

блин, а что с молоком делать? так же выпить можно?

Айгюль
а может, еще раз поставить? получается, что бактерии не «проснулись». если молоко нормальное, пусть дальше заквашивается - подогреть до нужной температуры и в теплую воду в мультю.

Яшка77
а может, еще раз поставить? получается, что бактерии не «проснулись». если молоко нормальное, пусть дальше заквашивается - подогреть до нужной температуры и в теплую воду в мультю.

ну приду с работы домой-попробую. ну хуже то не будет.
спасибо за совет, чего я сама не докумкала....

Галюня1
-те, я первопроходец в этом, а можно йогурт попробовать сделать из козьего молока?

Яшка77
Я после неудачного опыта в МВ делаю в термосе. тут другой вопрос возник-не передерживаю, а он кислый, и тянучий...... может конечно так надо, но мне не оч. взбиваю с вареньем, а хотелось чистого йогурта. добью эти закваски куплю другие на пробу

КОГоток
Яшка77, а что у вас за закваски? У меня с Активии в термосе ерунда получается, сыворотка отслаивается, а перемешаешь - как кефир по консистенции, на йогурт совсем не похоже

Яшка77
Яшка77, а что у вас за закваски? У меня с Активии в термосе ерунда получается, сыворотка отслаивается, а перемешаешь - как кефир по консистенции, на йогурт совсем не похоже
В даный момент VIVO ацидолакт, Технологический институт молока и мяса. Гос. предприятие бактер. заквасок. Кисломолочный продукт ацидолакт. Все итальянские хвалят, Гуд Фут, я покупала маме, им понравилось. Только ехать за ними для себя мне не удобно

irysska
Яшка
так все продукты с приставкой ацидо будут кисловатыми и тянучими - это из-за ацидофильной палочки в составе

Яшка77
Яшка
так все продукты с приставкой ацидо будут кисловатыми и тянучими - это из-за ацидофильной палочки в составе

о, хорошо, что вы сказали, там еще 3-4 вида есть. значит еще попробую, чтото же не такое кислое должно быть. и недорогие-4 шт 33 грн))) спасибо

irysska
о, хорошо, что вы сказали, там еще 3-4 вида есть. значит еще попробую, чтото же не такое кислое должно быть. и недорогие-4 шт 33 грн))) спасибо

Ко мне лучше «на ты»
Из Виво мне нравится стрептосан и симбилакт - они не кислые, йогурт тоже нормальный вполне.
Но вкуснее болгарские Генезис - вся серия в принципе (ну кроме ацидофильного йогурта)

Яшка77
Ко мне лучше «на ты»
Из Виво мне нравится стрептосан и симбилакт - они не кислые, йогурт тоже нормальный вполне.
Но вкуснее болгарские Генезис - вся серия в принципе (ну кроме ацидофильного йогурта)
Дякую))) значит буду издеваться над молоком дальше)))

irysska
Дякую))) значит буду издеваться над молоком дальше)))
успехов

Елена Бо
Йогурт в мультиварке Brand 37502 на 6% молоке.

КОГоток
Прелесть, какой густой! А какая закваска? Не могу добиться такого результата

Елена Бо
Баночка Имунеле на литр молока.

КОГоток
Спасибо! Попробую с Имунеле, может, лучше получится. Я делаю обычно с Активией, но почему-то отделяется сыворотка

Яшка77
но ведь магазинные йогурты это все таки не чистые бактерии.... пользительность теряется

Елена Бо
но ведь магазинные йогурты это все таки не чистые бактерии.... пользительность теряется
Я не приверженец правильного питания, поэтому всегда делаю как мне вкуснее. В любом случае домашний йогурт полезнее магазинного, чем бы он не заквашивался.

Яшка77
ой да я ж не спорю... я так, для информации))) типа свои 5 копеек вставила

Z_Elenka
Девочки, приглашаю Вас в тему обсуждения hlebopechka.ru....
Здесь вы сможете задать все интересующие Вас вопросы по приготовлению кисломолочки дома экспертам!

Orhi
Подскажите, пожалуйста, уже отчаялась! Делаю йогурт на бифидум. Раньше все получалось, а теперь через раз ((Может, конечно постарела закваска... но в итоге у меня получается просто молоко с закваской. Делаю в духовке. Теперь думаю менять на другую закваску, осталось только найти вариант. Странно, что через раз все же удается...
Но самый насущный теперь вопрос - что делать с таким молоком на закваске? В холодильнике уже 2 литра скисшей «закваски» и еще 2 литра новой порции. Второй раз ведь его из холодильника уже нельзя в духовку? А что с ним делать? Блины так много не едим, творог получится ли? А если тесто... все же это не молоко, а что то заквашенное... Что вы делаете с неудачным материалом?

КОГоток
Я все в хлеб отправляю, и сметанку старую, и творог, и йогурт. Думаю, неполучившийся тоже хорошо пойдет

shade
Мир вам, хлебопёки!

Приготовление йогурта нетрадиционным способом(термос,духовка,мультиварка и пр.) - 816402 play thumbnailUrl Приготовление йогурта нетрадиционным способом(термос,духовка,мультиварка и пр.)
Приготовление йогурта нетрадиционным способом(термос,духовка,мультиварка и пр.) - 1348694903
True
2012-09-27T01:28:23+04:00
embedUrl

AJlEHA
Йогурт - слово турецкое: в переводе означает «простокваша», проще сказать это та же простокваша, только с фруктово-ягодными добавками.
Я всегда была уверена, что йогурт это не совсем простая простокваша с фруктово-ягодными добавками, а очень даже непростая И без добавления специальной йогуртовой закваски на основе болгарской бактериальной палочки, йогурт не получится) Это будет что угодно, но только не йогурт:
Йогурт может быть вообще без добавок, в чистом виде так сказать
А фрукты-ягоды, сухофрукты, сироп, варенье, мёд, сахар, орешки, овсяные хлопья, какао, ванилин, корицу и прочие добавки лучше всего закладывать после приготовления йогурта, дабы не мешать естественному процессу заквашивания исходного продукта

AJlEHA
Ну вот, наконец-то получился у меня настоящий йогурт! Как и хотела, густой, гладкий. Только почему, не знаю. Все делала, как обычно, только вот молоко в этот раз купила другое и Активию пришлось купить фруктовую. Неужели в этом дело?
Оля, дело именно в этом, да) Вы сменили молоко - результат очевиден
А фруктовая Активия далеко не показатель. Гораздо лучше использовать закваску без фруктовых добавок, ибо Вы не можете знать, какой фруктовый заменитель используется в Активии - сомневаюсь что туда добавляют натуральный сироп без химических ароматизаторов (за исключением кусочков фруктов-ягод).
Ну, и, конечно же, идеальным вариантом закваски будет не Активия или другой готовый йогуртовый продукт из магазина, а именно порошковая закваска для йогурта (в некоторых супермакетах такие капсулы продаются в молочных отделах).

AJlEHA
А если в молоко с натуральным йогуртом просто перед заправкой в термос добавить сахар, эффект будет?
От сахара йогурт не станет гуще (если его, конечно, не 0,5 кг будет)
Как вариант, в виде загустителя используют сухое молоко, о котором ранее упоминал Пакат, за что ему отдельное спасибо)

AJlEHA
Т. Е. если надо приготовить конкретный продукт, идем в аптеку и покупаем определенные закваски или микроорганизмы.
или идём в магазин при местном институте молока и мяса, если таковой имеется в вашем населённом пункте.
+1

AJlEHA
Тут как-то решила заквасить Актимелем литр молока, чтобы получить питьевой кисломолочный продукт. Однажды делала - как раз питьевой и получился. Заквасила. Банка ушла быстро. Остатками решила заквасить снова. Почему-то второй заквас получился гуще. Заквасила и в третий раз остатками. А третий получился еще гуще. Кто-нибудь может подсказать почему так получается?
Аня, а третий раз заквашивали остатками первого или второго йогурта?

AJlEHA
-те, я первопроходец в этом, а можно йогурт попробовать сделать из козьего молока?
Галина, йогурт можно делать из любого молока животного происхождения)
Из козьего получится жирнее

AJlEHA
вопрос новичка, а можно ли прямо в литровой банке всё это заколотить? ну естессно всё простерилизовав
я делаю прямо в молочном пакете - чтобы меньше мыть посуду
поэтому - стерилизация не требуется
заливаю в пакет с молоком закваску и ставлю в тёплое место
В молочном пакете удобно смешивать всё в том случае, если молоко куплено в магазине. У человека прозвучал вопрос, исходя из тех соображений, что молоко домашнее. Так что в банке ему будет проще производить все манипуляции)
Да и с пакетированным молоком не так уж и удобно возиться. Шаг влево - шаг вправо и рискуем расплескать часть ценного продукта Проще уже в бутылках покупать молоко для таких целей.

Ольга-а
как появилась у меня мультиварка стала я делать йогурт в ней, до этого в термосе. Покупаю сухую закваску Виво... одного пузырька использую на литр или полтора любого молока. Несколько раз изостатков (две-три ложки) делаю повторно. Что из сухого порошка, что из остатков получается очень густой ;Dна фото видно и ложка стоит.

Приготовление йогурта нетрадиционным способом (термос, духовка, мультиварка etc)Приготовление йогурта нетрадиционным способом (термос, духовка, мультиварка etc)

Галюня1
Галина, йогурт можно делать из любого молока животного происхождения)
Из козьего получится жирнее

СПАСИБО!!!

Свогур
Девочки, присоединяйтесь к теме обсуждений hlebopechka.ru...
Здесь Вы можете проконсультироваться со специалистом по технологии приготовления йогуртов и прочей кисломолочки дома.
Для Вас отвечают представители компании по продаже бактериальных заквасок, микробиолог, врач, технолог молочного производства.
Ждем Ваших вопросов.

vladik75
Всем привет! Вот и я решилась приготовить йогурт нетрадиционным способом, а именно в хлебопечке Panasonic SD-ZB2502. Для начала вскипятила 1 литр молока (Пискаревское 2,5%), остудила до комнатной температуры и соединила с Активией без фрук. добавок (1 упаковка), тщательно взбила венчиком.
Затем перелила готовую смесь в баночки из под детского питания (250 мл из под Фрутоняни), т. е. смеси хватило ровно на 4 баночки, которые с легкостью поместились в форму для выпечки хлеба без лопатки для замешивания!
Далее баночки заливаем по плечики водой комнатной температуры и ставим форму для выпечки в хлебопечь на режим Тесто№18 Французский на 3 часа 35 минут. После окончания оставляю еще на часок, не открывая хлебопечь. Затем загустевшую смесь сразу закрываю крышками и отправляю в холодильник.
На утро получается вкуснейший йогурт, с нежной констинтенцией и приятной кислинкой!

Niunia
Девушки... помогите... спасите... бедное дитя, которое никогда не кормили домашними йогуртами....
До вчерашнего дня я даже не представляла, что йогурт можно сделать дома и без особых ингредиентов. Так одна форумчанка попросила проверить функцию «фрагментация» (значение такого слова я тоже не знала) в моей СВЧ.
Ну я сегодня честно пошла купила живой йогурт, делала все по инструкции от микроволновки, но время той фрагментации надо выставлять самому, ну я поставила на 4 часа, а затем еще на час, только наверняка это было много, короче отделилась сирватка (или как оно называется) а как тот йогурт должен выглядеть когда он уже готов и его надо ставить в холодильник? мне принципе не очень существенно, так как это был эксперимент (хотя «жаба» доедает, почему не получилось), а МЧ при словах домашний йогурт уже готов мне йогуртницу покупать, правда он еще не знает, что у меня не получилось, а я как бы «хозяйка», все должна уметь

echeva
Всем привет! Вот и я решилась приготовить йогурт нетрадиционным способом, а именно в хлебопечке Panasonic SD-ZB2502.
Вот это да!!! и я попробую!

Sikorka
Девочки помогите пожалуйста.
Приобрела закваску для йогу рта Лактина. Буду делать в термосе 1 раз. Сколько часов держать нужно? Если передержу можно будет есть?

Лёликовна
И я пробовала делать домашний йогурт нетрадиционным способом два раза, но увы, безрезультатно. Может быть кто-нибудь подскажет, что я делаю не так?
На 9 странице прочитала, что еще кто-то делает в термосериврователе Tupperware, но получается через раз. На просторах интернета люди выкладывают рецепты, у них вроде как получается.
Я делала так, 1 ый раз:
Купила Активию натуральную без добавок, но придя домой, увидела, что ей уже 2 недели, в нете читала, что йогурт теряет свои свойства, если срок более 14 дней. Пришлось делать с домашней сметаной, так как уже настроилась. Молоко у нас домашнее, свежее, покупаем у знакомого колхозника, жирность 6%. Молоко пол литра нагрела до образования на нем пузыриков, мизинчиком (как учили в статьях) проверила температуру. Отдельно в стаканчике смешала пол стакана теплого молока и 5 ложек йогурта активия, вылила в остальное молоко, тщательно перемешала, перелила в керамические стаканчики без ручек от китайского сервиза, предварительно их обдав кипятком, поставила в термосервирователь, прикрыла пищевой пленкой. В термосервирователь налила воды, чтобы она была на уровне середины высоты стаканчиков, закрыла крышкой и убрала в теплое место. Через 5 часов (вода еще была хорошо теплая) убрала стаканчики в холодильник. Йогурта не получилось, сверху появилась густая пленка, вкус обычного молока.
После прочитала, что молоко домашнее обязательно нужно кипятить. Второй раз молоко покипятила немного, остудила до возможности опустить мизинчик, делала все так же, только вместо сметаны взяла йогурт биос 6 ст. л на пол литра молока. Все так же залила и убрала, как в первый раз, но уже на 6 часов. Результат такой же.
В чем может быть дело? Может быть мало держу в термосервирователе? Может быть мизинчик у меня нечувствительный)) и молоко должно быть более горячим? Подскажите, уж больно хочется домашнего густого йогурта.

_ИринКа_
Домашнее молоко обязательно кипятить! Домашняя сметана не подходит для заквашивания, температуру молока можно померить любим термометром кроме ртутного.
чтоб хорошо всегда заквашивалось без йогуртницы нужно чтоб изначально темп молока была не ниже 40 (не выше 45) и очень хорошо когда она постепенно снижается тогда у вас раскроются спящие бактерии (сухая закваска) при такой темп и не перегреется и перекиснет продукт вот тут моя«йогуртница»hlebopechka.ru...

Лёликовна
_ИринКа_, а как долго кипятить молоко?

_ИринКа_
Домашнее мин 10 (после закипания)

Лёликовна
_ИринКа_, ого, как долго!!! Хорошо, спасибо, попробую так

Лёликовна
_ИринКа_, молоко кипятила 10 мин, а йогурт все равно не получается И температуру соблюдаю.

Piano
молоко кипятила 10 мин, а йогурт все равно не получается
у меня никогда не получается на домашнем, а на магазинном - запросто - добавила чуть готового йогурта и в трикотажную шапку на ночь банку одела - утром готово. С домашним этот фокус не проходит.

_ИринКа_
_ИринКа_, молоко кипятила 10 мин, а йогурт все равно не получается И температуру соблюдаю.
Какая у вас закваска?

izvarina.d
Я йогурт, как купила декс-60, только в нем и делаю. Есть 2 йогуртницы, я их закинула. Мультя лучше, особенно объем. В кастрюле не держу, переливаю в стекло.

Lenny
Использую молоко домашнее, пастеризую 20 мин в мульте при 90 градусах, раньше доводила до кипения и минут 10 на мелком огне. Далее остужаем молоко до 45-50 градусов, заквашиваем прямо в кастрюле и оставляем до утра без утепления. Наутро йогурт готов. Так что можно прекрасно обходится без йогуртницы (пылится на полке) и термоса.Лёликовна, мне кажется у Вас горячее молоко. Только, что проверила, 50градусов по ощущениям для меня вода скорее слегка теплая, типа как уже почти остывший чай.

Marina22
Я ещё ни разу не делала йогурт, а почитав нмного эту тему, очень захотелось попробовать.
У меня МВ Дэкс 60.
Молоко муж всегда покупает (я не могу пока закупаться-спина не позволяет) 1,5 процента и такое, которое может стоять в помещении без холодильника до открытия упаковки (не знаю как оно называется).
Может мне кто-то посоветует как правильно с таким молоком и вообще получится ли.

izvarina.d
Марина, должен получится. Я делаю йогурт и из домашнего молока, и из магазинного. Магазинное беру 1% т. к. на диете и все получается. Раньше делала йогурт из сухих заквасок типа вива, д-р гудман и пр., сейчас чаще из готовых питьевых заквасок делаю, они бывают даже 0% и тоже все получается. Правда, этим летом была история, купила молоко в магазине, сделала все как обычно и оно, вообще не сквасилось, никак. Тогда жара стояла, жуть просто. Вобщем, поделилась неудачей на работе, так мне одна сотрудница сказала, что в молоке, запросто мог быть антибиотик. Может и так, поди знай.

Lenny
Marina22, конечно, получится, смело пробуйте.

Лёликовна
Piano, у кого молоко покупаем, они делали со своего молока, у них получается
_ИринКа_, разную пробовала: активия, биос. Последние 3 раза с наринэ пробовала.

Лёликовна
мне кажется у Вас горячее молоко.
Lenny, я измеряла температуру, 3 раза пробовала на разной температуре - 35гр, 40гр, 45градусов.

Vaneska
Marina22, вряд ли получится заквасить магазинное, знакомые немцы даже йогуртницу не покупают из-за этого

Альбина
Все заглядываюсь на йогурты, а вот делать еще не делала. Хотела выписать закваски, а полистала темку можно и без них обойтись Весна на носу. Кефир делаю каждый день, может и йогурт попробовать

zabosan
Мульти у меня нет, йогуртницы тоже. Раньше делала йогурт в термосе 1 л., а потом нашла интересную статью, в которой было написано, что, если делать объем поболе, то бактериям там, образно говоря, лучшеразмножаться, стала делать на 2л, йогурт стал гуще))). Грею магазинное молоко до 44 градусов, в него добавляю натуральную активию граммов 100, можно меньше, потом все это в 3хлитровую банку и... в одеяло на ночь))) подгадываю так чтобы 8 часов получалось. Потом если хочется, чтобы сыворотки не было совсем и густота стала еще больше -откилываю на дуршлаг с хб тканью ну или подобной на час примерно. Получается так называемый греческий йогурт.
 Каждое последующее заквашивание остатком самодельного йогурта дает лучший результат, нежели магазинным. В нем бактерии дохнут, простите)))) от длительного хранения. А свои родные свежевыращенные живчики и работают лучше
 Сахар в него не добавляю никогда, а вот десерты детям получаются очень вкусные -густой йогурт слоями переложить в прзрачном стакане с покрошенным печеньем и вареньем. Очень красиво получается.
А для худеющих -я себе клетчатку в йогурт добавляла -замечательная вещь))) а по вкусу -как со злаками получается. Главное - не забывать)))

DarthSidious
Йогуртница из мармита.
Итак расскажу все по порядку. Раньше я заквашивал йогурт на батарее. Пару лет назад в конце отопительного сезона купил народную Moulinex DJC141. Плюсы и минусы всем известны. Проблему с перегревом решил решить с помощью термостата+таймер. Были заказаны:
ru.aliexpress.com...
ru.aliexpress.com...
Пока все это дело ехал продолжил исследования. Оказалось, что перегрев это еще не все проблемы. Разница температур имеет место быть в верхней и нижней части баночки и она порой больше 10с. В идеале должен быть нагрев через воду. Мультиварки с такой возможностью есть, но цена Steba dd1 и dd2 чисто ради йогурта не впечетляет. Да и объем йогурта получается всего около 1л. Т. е. в принципе необходим электроприбор с чашей и ТЭНом, желательно без электроники. Вспомнил, что у меня есть фритюрница от Tefal... В принципе неплохо берем таймер+термостат+фритюрницу и получаем йогуртницу. При этом ломать/колхозить фритюрницу не надо она полностью сохраняет свою функцию фритюрницы. Все хорошо, но фритюрница моя маленькая и максимум туда можно вставит 4 банки по 250мл получаем йогуртницу только на 1л.
Далее решил съездить в Метро С&C а вдруг там какие профессиональные фритюрницы да со скидкой... Поехал проф фритюрницы есть и даже со скидкой... но тут я увидел проф мармиты
и тут же понял что это просто идеальная йогуртница со всеми функциями. Плюс оказалось, что на мармиты 50% скидка и цена всего 2500 руб (я взял не витринный экземпляр, коробок было достаточно) Видимо особым спросом они не пользуются... на коробке стояла дата изготовления август 2010г.
Мармит я сразу купил плюс взял крышку для гастроёмкости GN 1/1 за 600р. Тут как раз приехали мои посылки из Китая и был собран блок управления (термостат $ 12.29+ таймер $ 7.60 + розетка 90 руб+корпус от компьютерного блока питания).
Отдельно напишу про мармит. По сути это просто идеальная йогуртница даже без дополнительного блока управления термостат есть температуру можно выставить достаточно только термометра. Зафиксировал ручку скотчем, чтобы не сбить температуру и все вечная йогуртница. Интереса ради я его даже открыл... что сказать такое качество исполнения бытовым приборам даже дорогих марок не снилось... Вечный он в общем внукам можно подарить...
Объем впечетляет... можно использовать ЛЮБЫЕ банки хоть 3-литровые. Теоретически за 1 раз можно сделать 25 литров йогурта, но для этого надо докупить гастроёмкость GN 1/1
Фото в галерее. Не пойму почему в сообщение не вставились?



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое