Памятное лето 2010-го

В каком году пожары были, в 2010 или 2011?. Так и температура была +42 в тени. Я как раз у мамы была..

Похожие темы


Антоновка
В каком году пожары были, в 2010 или 2011

В 2010. Я самый ужас (смог) не застала – была 3 недели в Крыму

gawala
В 2010. Я самый ужас (смог) не застала
Жесть была. Мы с ребенком как раз в самый угар попали. Да у нас еще и сосновый лес горел прям под боком можно сказать.. Ночевали мы в городе, а утром уезжали на поселок к маме, там чуть полегче было. Уезжая утром я простыню вешала мокрую в комнате, что бы всю гарь она собрала.. все форточки закрывала. За ночь раза три в душ ходила.. Утром соседних домов видно не было.. Потом начали отменять рейсы в Домодедово, но нам повезло, отменяли только внутренние, зарубежные не рискнули, неустойки дикие, это мне наш хороший друг сказал, он на тот момент там работал, отслеживал так сказать ситуацию..

Anchic
А у меня дитёнок как раз в тот год родился. И мы 5 августа слиняли на машине в Таганрог. Мужа с работы часа в 2 дня отпустили, их всех отпустили, т. к. работать было невозможно в этом дыму. И мы часов в 10 вечера поехали в Таганрог. Сюда приехали и тут я всё перестирывала: все вещи воняли дымом. Муж отсюда по телефону договорился об отпуске на неделю. Через неделю вернулись, было чуть полегче в плане дыма, но жара ещё была. А где-то в районе 17-18 августа к нам свекровь приехала и как раз похолодало. Она с одеждой не очень угадала, подмерзала тут.

Olgamukml
Anchic, Анна, о даа, тоже помню тот год, у старшей дочки было первое лето. Старались выходить гулять либо до 11 или уже вечером, тогда даже у нас здесь жара и смог стояли

Шеф
Да, то лето надолго запомнилось. Видимость была как при сильном тумане. Дышать было нечем, закрытые окна не помогали. Температура всё не спадала, около 40 градусов держалась.
Кажется, большую часть июля так было. И закончилось всё лишь к примерно 10 августа.

Anchic
Кажется, большую часть июля так было
Началось с 20 июня повышение температуры. Именно из-за рождения сына некоторые вещи запомнились прям датами, так как месяцы от рождения же отмечались всякими осмотрами у педиатра, развитие того или иного навыка.
Так вот 5 июня у нас была встреча выпускников и на улице было... +5. Сын ожидался в мае и тёплую одежду я ему не покупала, т. к. новорожденные очень быстро растут. Выкрутились, завернув его в пару пелёнок и одеяло.
Потом маму отправила в гости к её тётушке. Это было примерно 20 июня, тут точно не помню число, но плюс-минус пару дней. И после её отъезда начала повышаться температура. И держалась, да, числа до 10 августа. Самая жесть по дыму началась 5 августа. А числи 11-12 мы вернулись и было уже чуть легче.

Шеф
11-12 мы вернулись и было уже чуть легче.
Мы тоже примерно в это время вернулись. А прятались на Браславских озёрах.

iritka
Как ни странно, мы на дальней даче в Можайском районе то лето пережили относительно спокойно, дым к нам почти ни разу не дотянулся. А вот предыдущий год был поистине страшен.

Tatyana1103
А мой папа не пережил эту жару и 10 августа 2010 ушёл от нас навсегда.

OlgaGera
27 июля вернулись в деревуху, а там автобусы для эвакуации.
Леса горели...
Спасение было ночью, немного. Роса прибивала гарь.
Вечером включали вентилятор, который работал на улице. К утру весь был увешан черной жирной сажей.

NatalyaB
На нашем юго-востоке Москвы гарь началась 26 июля. То сильнее, то слабее. А жару где-то с 12-13 июня и по середину августа помню.
Третье лето было с такой гарью на моей памяти. Но в 2010-м жара была самой значительной из этих «горелых» лет, мне кажется. Или это уже возраст.

Anchic
NatalyaB, в 2010 реально жара была очень долгой, получается, что почти 2 месяца полных. И ещё без единого дождика за всё это время. У нас тогда лес тоже прилично сгорел. Сейчас заросло сосенками, высаженными, и берёзками. А тогда жители домов, которые рядом с лесом, дежурили там по ночам по очереди, чтобы дома не загорелись.
Ещё помню, что где-то в середине июля перестала ходить с сыном в лес гулять: там дыма было больше, чем дома.

Lind@
Кондиционеры на работе накрывались, ремонтировать не успевали.
В метро все в дымке было.
На даче чуть легче. А потом ррраз и все. Резко холодно стало.
Помню, готовились к сдаче проекта на работе, просидели всю ночь перед показом заказчику. Вечером дым и жара еще, а утром вышли и замерзли.

Рыбёшка
Эээх... У нас каждое лето так 🤕🤦

Мириам
О, это лето 2010 не забыть никогда. Последний дождь пролился в конце мая, а в середине июня уже началась жара 30+, ну так по началу казалось, а потом прогрелся дом, и вообще все и температура стала 40+, при чем и днем и ночью. Помню ощущение, как выходишь из душа, прикасаешься ладонью к стене, а она горяченная, за ночь простыни и подушка промокали насквозь, в душе вообще хотелось остаться навсегда. Волга тем летом обмелела у нас очень сильно, все что было посажено на огороде сгорело, даже комнатная толстянка, а это вообще-то суккулент, сбросила все листья.
В конце августа на небе появилась тучка, помню все радостно замерли в ожидании дождя и прохлады, я тогда как раз гуляла в сквере, на землю упали первые крупные капли, с шипением испарились и всё. Дожди пошли только в конце сентября, но к тому времени температура, конечно снизилась из-за сокращения светового дня. Сколько на кладбище сердечников и стариков увезли, ковидле и не снилось.
Это было дыхание адского пекла, прорвавшееся через адские врата.

Anchic
Мириам, это где примерно было? Получается, что в Московской области было полегче. И жара началась попозже, и закончилась сильно раньше. Свекровь приехала к нам во второй половине августа, примерно 17-18 число. И несколько дней просто подмерзала на улице, т. к. у неё самое тёплое было – джинсовая рубашка, а температура упала примерно до +20. Т. е. в футболке и рубашке было прохладно.

Мириам
Anchic, Анна, среднее поволжье.

Anchic
Мириам, да, несколько южнее и сразу сильно тяжелее было.

Мириам
Anchic, Анна, у нас хоть не было дыма, тоже горел лес вокруг города то тут, то там, но пожарные как-то справлялись.

Шеф
у нас хоть не было дыма
Ну тогда легче было.
Лучше и +50 без дыма, чем +20 с дымом.

iritka
тоже горел лес вокруг города то тут, то там, но пожарные как-то справлялись.
А у нас пожарные не приехали. Вот что я написала 1 мая 2009 года в 21.55: Только что потушили пожар. Было очень страшно. Какие-то сволочи (простите, нет сил выражаться интеллигентно) подожгли траву в непосредственной близости от домов. Огонь подступал очень близко, трава сухая – огонь распространялся очень быстро. Позвонила в пожарку, ответили, что в деревне в 15-ти км. от нас горит дом, приехать не могут, «справляйтесь собственными силами.» Хорошо, что к соседям родственники приехали на праздники – совместными усилиями остановили огонь.
Несколько дней назад деревня была в огненном кольце – горели поля с четырёх сторон, но всё ж таки на некотором расстоянии от деревни, хотя тоже было страшно. А вчера огонь подступал прямо к нашим домам на задворках, где картошку сажают (хорошо, хоть часть поля перепахана).
Вышла сейчас на крыльцо – гарью пахнет.
Года три или четыре назад у одного местного жителя дом сгорел – вот так же кто-то траву поджёг. Уроды.

Lind@
Получается, что в Московской области было полегче
местами.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте