«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Летом в Хельсинки в 2018 году(страница 2)

Vlad_Ru
(ТТТ) нашли в Питере ребят, которые шьют неформальную обувь
А если не секрет, где? (явки, пароли, адреса )

Mrs. Addams
Влад, не вопрос:

Раньше это был небольшой цех, сейчас уже может стало по-больше производство. Первые ботинки купили у них году в 99. Вообще, их обувь продают всякие рок-магазины, но, понятно, со своей наценкой. До недавнего времени в Питере был их фирменный магазин, но сейчас есть только интернет-магазин: и «ВКонтакте» есть группа. Насколько я понимаю, есть доставка по России. Носятся боты очень долго, я последние «летние» заказывала года 4 назад (ещё как новые) - магазина уже не было, делала заказ на сайте и получала в пункте выдаче. С размерами проблем не было, но не знаю как быть если заказывать через ИМ и если не подойдет размер - лучше все уточнить у них. За 3000-4000 руб. такая обувь вообще подарок.

Vlad_Ru
не вопрос
Спасибо!

Mrs. Addams
Заметила в иллюминаторе какой-то красный кран, сфоткала как получилось:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Оказалось, что это тоже достопримечательность - портовый кран Эриксберг, высотой 70 метров, «напоминающий о славных днях кораблестроения», объявлен историческим объектом.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Не стали «повторять ошибок прошлогоднего корпоратива» - сначала пообедали и пошли на верхнюю палубу - как же пропустить отплытие и не пофоткать архипелаг.
Но не тут-то было, на "Sun Deck"- ливень и ветер, а другую палубу уже некогда было искать. Сделали всего несколько кадров:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Вот, что хотела снять:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Это одна из визитных карточек города - Эльвсборгский мост - подвесной мост над рекой Гета-Эльв, построенный в 60-ых годах 20 века. Мост длиной в 933 метра возвышается над рекой на 45 метров, а высота его опор составляет 107 метров.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Пошли в каюту сохнуть и греться, температура-то осенняя, градусов 13.
Включили телек, я поковырялась в телефоне, фотоаппарате. Кстати, вот смс от нашего мобильного оператора о стоимости услуг в Северном море:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Интернет на пароме был, но не «ви-фи», нужно было подключаться через какой-то сайт, сразу не получилось, а потом и не стала.
Половина моя тоже почитал на верхней полке и... мы не просто уснули, мы вырубились, напрочь. Проснулись около 11 вечера и решили сходить всё-таки посмотреть, чем народ развлекает себя на пароме.

Вот такой паром в разрезе - совсем немного мест для «праздношатания» пассажиров, в основном - автопалубы и фуры. Дороги в Дании дорогие, поэтому водители и плывут из Швеции в Германию - для них тоже это вариант: выспаться, помыться, отдохнуть.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

И наш маршрут:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

К слову - паром шел плавно и ровно, движение даже не ощущалось. Прошлись по палубам - тишина, магазинчики закрыты, как и стойка информации, даже свет почти полностью выключен. Народу никого, ни у автоматов, ни в холлах. Испытали довольно-таки странные ощущения, как будто никого на корабле нет, просто безлюдные палубы... Добрались до бара, только там сидело несколько человек и то уже закруглялись, в 12 часов-то! Зато нашли рядом с баром выход на палубу - небольшое место для курения. Вышли на палубу подышать - темнота, прямо обволакивающая и тепло-тепло, как в парном молоке, ни ветерка.
«Нагулялись», пошли ужинать припасенной курочкой и спать. Паром приплывает в Киль в 9 утра - нужно ещё позавтракать и собраться...

6 часов, море, рассвет - доброе утро!


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Пошли на завтрак


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ресторан для завтрака:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Завтрак стандартный скандинавский, пофоткала то, что было в наличии - но пассажиров было не много, поэтому скромненько:

так как во время отпуска устраиваю «праздник непослушания» - едим всё, и даже главным образом то, что непозволительно дома - поэтому столько внимания еде


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Обязательные безглютеновые и безлактозные продукты,


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

ну, дальше по списку:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Вот на последней фотке для меня так и осталось загадкой - что это такое? Было на всех завтраках (и раньше) - очень необычная и вкусная штука, ели с блинчикам - не варенье, не джем - ближе к нежному желе, не приторное, ягодки, как свежие. Вкуснятина!

Вышли на палубу. А-а-а-а, хотела сфоткать этот мемориал и пропустила момент. Получилось только зумом, очень издалека. Поэтому покажу ещё пару фоток из интернета, всё-таки сооружение впечатляет


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

«Военно-морской мемориал в Лабё — мемориал в честь погибших в Первой мировой войне немецких моряков. Позже он также стал считаться и памятником военнослужащим военно-морского флота Германии, погибшим во время Второй мировой войны.
С момента передачи Немецкому морскому союзу 30 мая 1954 года памятник стал напоминанием о моряках всех наций, оставшихся навечно в море, и символом мирного судоходства в Мировом океане. Вместе с расположенной рядом экспозиционной подводной лодкой U-995 в период с 1954 по 2004 года мемориал посетило более чем 14 млн человек.»
Мемориал «представляет собой 85-метровую башню, напоминающую языки разгорающегося пламени, соединяющие море, землю и небо... Торжественно открылся 30 мая 1936. Сама башня была высотой 72 м; верхний край перил находится 85 м над уровнем Балтийского моря. Наверху расположена смотровая площадка на которую можно подняться по лестнице из 341 ступеней или на 2 лифтах.»
и пара фоток из интернета:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ещё пара кадров с палубы:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ну, вот и приплыли. Покидаем паром, наверное, последними.

Такие паромы, оказывается, плавали по этому маршруту 50 лет назад
 

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

А это наш современный паром (ещё и самый экологичный - использует в качестве топлива сжиженный газ):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Одновременно с нами приплыл паром другой компании из Осло:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ослепительно яркое солнце, голубое небо... и жара - в 9 утра уже 20 градусов!
Даже не верится, что мы в Германии.

zvezda
Арина! Удачного тебе отдыха! у тебя половина фоток не видна, может посмотришь, в чём дело, а то рассказ интересный, а фотографий нетУть

Рыбёшка
И мне, к сожалению, бОльшая часть фото не видна, вместо них только значок типа кирпича из ПДД.

Ivanovna5
Я тоже не вижу многих фотографий, выложенных сегодня Но с большим интересом прочитала всё, спасибо, Ариночка!

Mrs. Addams
Оля, Ильмирушка, Аня, спасибо что читаете! Рада, что вам интересно и жалко, что так получилось с фотками. Странно, я вижу все и на ноуте, и на телефоне, и выйдя из своего профиля.

Сейчас буду разбираться, перезалью их.
А какие фотки не видны - из первой половины сообщения или из второй?

Svetlenki
Аринушка, фотографии после параграфа

Пошли в каюту сохнуть и греться, температура-то осенняя, градусов 13.
Включили телек, я поковырялась в телефоне, фотоаппарате. Кстати, вот смс от нашего мобильного оператора о стоимости услуг в Северном море:

отсутствуют кроме двух фотографий военно-морского мемориала в Лабе. Они есть.

Рассказ очень интересный. С нетерпением жду остальных фоток.

Igrig
Арина!
У меня нет фото, начиная с «СМС» и до мемориала в Лабё. А также и после мемориала! Сплошь дорожные знаки «кирпич».

francevna
Сплошь дорожные знаки «кирпич».
У меня на смартфоне также.

Marpl
Последние видимые фото это военный мемориал 2 фото, а далее пустота.

Mrs. Addams
Светочка, Игорь, Алла, Марина, спасибо!

А сейчас посмотрите, пожалуйста - должны появиться

Igrig
А сейчас посмотрите, пожалуйста - должны появиться
Все появилось, кроме СМС горячо любимого мобильного оператора!

gawala
должны появиться
Я вижу все фото.

Mrs. Addams
Игорь, и это должно сейчас исправиться!

Ох уж этот Гугл...

Mrs. Addams
Галина, спасибо! Наконец-то, «Ура, заработало!»

francevna
Арина, фото все появились, очень красочные, спасибо

Igrig
Арина!
Да прости ты мое занудство и даже идиотизм, но более всего «поразили» не фотографии, а убил наповал простой скан о тарифах!!!
Я, конечно всё понимаю, но если бы ты размещала эти фото с борта парома, то всё удовольствие обошлось бы примерно в 100 000 рублей!»
Причем «жена Цезаря» Билайн не виноват - это все «они»!

Ivanovna5
Спасибооо!

Babushka
Mrs. Addams, спасибо за интересный рассказ!

Mrs. Addams
Спасибо всем большое, что читаете!

Игорь, да какое занудство – иногда даже какие-то мелочи бывают любопытны или необычны.

К слову, мой второй оператор в час ночи, в этот же день прислал такую СМС, типа, вы в Дании:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Такие СМС приходили при пересечении границ Швеции и Финляндии соответственно:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

А в Германии, по мнению «Мегафона», не нашлось никого, только :


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ещё очень забавно было испытывать «Карты Гугл» в море (на обратном пути из Стокгольма) – так как там архипелаг из большого количества островов, пока паром плывет мимо них – Гугл привязывает местоположение к ближайшему острову/населенному пункту. А как только острова заканчиваются, тут Гугул и поплыл...

Igrig
мой второй оператор в час ночи, в этот же день прислал такую СМС, типа, вы в Дании:
Этот «второй оператор» у меня «первый» и единственный!
Только вот по Испании, Италии и Венгрии присылал мне такие сообщения, что входящие и исходящие звонки стоили 129 руб!!! Поэтому мы брали доп. пакет за 250 руб и я мог звонить на телефоны в этих странах и в Россию, а также все входящие в течении месяца целых 25 минут, а это очень надо, когда, например, по прилету надо договориться о встрече с владельцами апартаментов и получить ключи...
Но Мегафон и это отменил, и сейчас, «идя навстречу пожеланиям», если ты вдруг оттуда позвонил в Россию, то с тебя сразу списываются 350 руб и в течении 24 часов ты можешь говорить с Россией по своему российскому тарифу.
То же самое произойдет при любом принятом входящем!!! Но если я в Италии звоню на итальянский номер, то это уже совсем отдельная песня, и платить надо еще 99 руб за минуту.

Mrs. Addams
«Бескрайнее море, многочисленные верфи, шлюзы, эллинги, белоснежные паруса и рыболовные снасти, морской воздух, пронзительные крики чаек и знаменитые на весь мир кильские шпроты – это все Киль» (Есть версия, что несколько видов рыбок названы из-за этого города килькой, в приготовлении которой горожане совершенствовались не одну сотню лет, а первый консервный завод по выпуску шпрот был основан в первой половине 19 века в окрестностях Киля).
Кильскими шпротами называют и потомственных граждан города.

Киль был основан между 1233 и 1242 годами, в городе был рождён Пётр III — российский император в 1761—1762. Сейчас население города составляет порядка 250 000 человек

Город Киль – центр федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии, старейший порт в стране, раскинулся на побережье одноименной бухты. Здесь начинается канал, разделяющий Северное и Балтийское моря, являющийся символом города. Его открытие состоялось в конце 19 века. Здесь расположены шлюзы, которые связывают Балтийское и Северное моря. Кильский канал составляет почти 99 километров в длину, а шириной он примерно 140-200 метров. Так было построено, для того чтобы перебрасывать броненосцы кайзеровского Флота из Северного моря в Балтику, ведь именно на кильских верфях зарождался немецкий флот и со стапелей сходили знаменитые крейсеры и линкоры.

Город известен тем, что в нем проходит «Кильская неделя» - главное событие в мире парусного спорта, дополненная музыкальным фестивалем и «Парадом старинных кораблей» – плавно выплывающих из порта в открытое море сотен судов при полной оснастке и под всеми парусами. (фотка из интернета, так как все это происходит в июне)


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Во время Второй мировой войны, территория Киля сильно пострадала от американской и английской авиации, в результате чего практически все архитектурные и исторические памятники были полностью уничтожены. Многие здания Киля, среди которых и Кильский замок, восстанавливались несколько десятков лет.

Мы уже были в Киле в 2010 году, возвращаясь домой из Гамбурга (уплывали на пароме в Клайпеду) - несколько часов приятно погуляли по небольшому городу. В этот раз даже не рассматривали вариант: сразу после парома ехать в Гамбург. Хотелось ещё раз прогуляться по Килю. Наверное, во время мероприятий в городе гораздо больше людей и более оживленно, но первый раз мы его увидели милым и спокойным, и сейчас - просто курортный городок. Первое что бросилось в глаза - много очень стареньких пар, ну совсем «божьи одуванчики» - с ходунками, но гуляют.

Конечно, разница между Скандинавией и Германией ощущается, но как-то в общем - в людях, в атмосфере. Не хуже, просто немного по-другому.
 
Закинули багаж в камеру хранения на железнодорожном вокзале и пошли гулять по центру города. Уже стараясь передвигаться по тенечку, так как половина моя умудрился загореть до красных пятен ещё в Швеции (при той то погоде). Вот такое здание вокзала, изначально 1911 года:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Дальше просто фотографии города, с небольшими комментариями. Вот такие жилые домики, маленькие улочки:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Это уже видна башня Ратуши:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Любимый модерн, который в Германии - югендстиль:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Много зелени - каштаны, на земле - плющ:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Современный спортивный центр Sparkassenarena


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

А вот и Ратуша (вид сзади и сбоку)


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ратуша сегодня считается одним из самых красивых архитектурных памятников города. Была построена в 1911 году в стиле югенд, смотровая площадка находится на высоте 67 метров на башне высотой более 100 метров:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Традиционно - на площади перед Ратушей зимой заливают каток и располагается рождественская ярмарка.
Рядом на площади находится оперный театр, который впервые открыл свои двери в 1907 году. Здание Кильского оперного театра включено в Книгу Памяти, как культурный памятник особой важности. Здание со всех сторон:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

продолжение Киля последует

Igrig
продолжение Киля последует
Я в числе заинтересованных уже занял место в Киль-ватере!

Svetlenki
Любимый модерн, который в Германии - югендстиль

Аринушка, а отсутствие симметрии является отличительной особенностью югенстиля?

Корабли потрясающие! Такие грандиозные и величественные! Это наверное незабываемое зрелище!

Надо же, я никогда не ассоциировала Киль с килькой - очень популярной на моей малой родине рыбой.

Спасибо!

zvezda
оперный театр,
Ариночка, как тут как театр он не производит должного впечатления, хотя, может я привыкла к нашим, а здесь совсем другой стиль.. Я тоже, рядом с Игорем, по просмотру присяду

Igrig
Я тоже, рядом с Игорем, по просмотру присяду
Я даже уже подвинулся!

Mrs. Addams
Игорь, Светочка, Оля, а-а-а, простите!!!

Только я подняла голову после двух 6-дневных рабочих недель, думала, что уже перед праздниками можно расслабиться - но нет, будущих выходных опять не будет - поэтому не могу пока ничего ответить, хоть и очень хочется продолжить

Но как только выкрою минутку - напишу

zvezda
Ладно,, прощена подождём-с

Mrs. Addams
Игорь, оценила Киль-ватер!

Аринушка, а отсутствие симметрии является отличительной особенностью югендстиля?

Светочка, сейчас отвечу коротко - да, конечно, ассиметричность - это характерная черта.

Корабли потрясающие! Такие грандиозные и величественные! Это наверное незабываемое зрелище!
 

Нашла ещё одну фотку


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Да, я думаю, что этот парад, действительно, впечатляет. Я проход одного-то парусника, под алыми парусами, стараюсь не пропускать - почти каждый год смотрю трансляцию дома. Очень завораживает. Для тех, кто вдруг не знает - немного пропиарю родной город Видео не мое, нашла You tube подходящее:
АЛЫЕ ПАРУСА - Комментарии иностранцев • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки
Оригинал комментариев Музыка (с моим небольшим монтажом) Shattered Helium - Under The Sky Скачать мой вариант данной композиции отсюда Группа в ВК «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 3332303
PT4M
True
2019-05-06T17:33:36+03:00
embedUrl

Надо же, я никогда не ассоциировала Киль с килькой - очень популярной на моей малой родине рыбой.
, мне тоже пришло в голову только сейчас, в процессе написания, проверила - и оказалось, что, действительно, такое имеет место быть

Оля, по поводу театра хотела ответить в двух словах - не получилось, «Остапа понесло», поэтому позднее напишу.

А сейчас ещё немного фотографий Киля:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Чудесный пруд Кляйнер-Киль


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Неожиданно - облепиха в виде кустика:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Милые улочки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Вышли к церкви Св. Николая - старейшему храму и зданию Киля в стиле кирпичной готики. У входа - скульптурная группа «Духоборец», изображающая ангела с шестом в руках, стоящего на льве и являющаяся символом Киля.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Igrig
Mrs. Addams,
Не перестаю удивляться тому, как это удивительно, как это красиво и как это замечательно, что все страны, пусть даже соседи, такие разные по стилю!

Mrs. Addams
Игорь, спасибо! Да, очень интересно наблюдать как отличаются города или наоборот находить общие черты.
Вообще, чем больше путешествуешь, тем больше начинаешь видеть - деталей, гармонии, красоты. Глаз тренируется. Я стала совсем по-другому воспринимать Питер после Риги - вдруг стала видеть все маскароны на зданиях, которые раньше и не замечала.

Нашла в интернете панораму Киля, вот такой небольшой центр города:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Mrs. Addams
Не специально, но надо же, так совпало, что пишу об этом 9 мая. С праздником Победы всех!

Планировала написать позже про Гамбург, так как у него своя ужасная история, но раз «пришлось к слову» - как обычно, хотела разместить пару фотографий, а перечитала множество статей и решила всё-таки написать здесь. Тема непростая и непопулярная, надеюсь, что вы тоже правильно меня поймете во всех смыслах, начиная от того, что, конечно, трагедия даже одной семьи или человека не сравнится с уничтожением памятников архитектуры и утратой культурных ценностей, поэтому человеческие жертвы даже не обсуждаются.

А речь, собственно, о ковровых бомбардировках - о «войне бомб против городов».

Как часто бывает, технический прогресс способствовал немирным целям - развитие авиации к 1930 годам, а именно совершенствование тяжелых бомбардировщиков, которые воевали уже и в первую мировую, привело к появлению новых военных концепций о победе над противником благодаря массированным авиа налетам.

Хотя изначально все страны пытались декларировать запрет бомбардировок мирного населения и незащищенных городов, с началом второй мировой войны всё стало с точностью до наоборот. Начиная с того, что в любом городе находились казармы, предприятия и заканчивая тем, что в то время было невозможным уничтожение отдельных зданий - бомбардировщики могли наносить удары по целям, площадью не меньше города.

Первыми пострадали от массированных бомбардировок люфтваффе в 1939-40гг. Варшава, потом голландский Роттердам. В 1941 уже начались ночные бомбардировки Лондона и других британских городов. А уже с 1942 года королевские ВВС и американские ВВС приняли директиву целенаправленных бомбардировок мирного населения и городов, с целью устрашения и возмездия. Королевские ВВС стали устраивать «рейды тысячи бомбардировщиков» на немецкие города и эта стратегия получила название «бомбардировка по площадям». При это масштабы разрушений и количество жертв были не сопоставимы.

С учетом специфики застройки немецких городов (плотная застройка, деревянные перекрытия и т. д.) была разработана специальная технология бомбежек. Сначала применялись тяжелые фугасные бомбы, которые разрушали здания в эпицентре взрывов и, главным образом, сносили взрывной волной черепичные крыши, выбивали окна во всех зданиях вокруг. А отсутствие крыш и стекол делало здания уязвимыми для сотен зажигательных бомб, которые сбрасывались после фугасов. При такой «подготовке» в зданиях создавалась хорошая тяга воздуха и пожар развивался быстро, перекидываясь на соседние здания. Многочисленные отдельные пожары быстро сливались в единый огненный смерч, потушить который было невозможно.

Первым от такой технологии пострадал Любек, потом Кельн, потом Гамбург.
На Гамбург за все время было совершено более 70 массированных авиа налетов. Но самой разрушительной стала операция «Гоморра», проводимая в мае-июле 1943 года и особенно ночь на 28 июля 1943 года, когда более 700 бомбардировщиками было сброшено на город 12 тысяч воздушных мин, 25 тысяч фугасных бомб, 3 миллиона зажигательных. В сочетании с погодными условиями это привело к развитию «огненного шторма». Из-за разности температур раскалённый воздух создал сильную тягу, буквально засасывая людей в огонь. Скорость штормового ветра на улицах достигала 240 км/ч, а его температура превышала 800 ˚С. При такой температуре для воспламенения горючих предметов не требовалось их контакта с пламенем. Достаточно было запредельного жара. Всё бумажное, тканевое и деревянное сгорало мгновенно. Всё алюминиевое и свинцовое становилось жидким, стальное — становилось пластичным и деформировалось, не выдерживая конструкционных нагрузок. Кирпичи медленно горели и плавились, трансформировались под своим весом, как мягкая глина, и взрывались в пыль. Здания рушились. Люди в бомбоубежищах задыхались: воздух высасывался и оттуда, кислород выгорал. Образовалось сплошное море огня высотой 30–50 метров. В топке огненного смерча выгорело всё, что могло гореть. Всё вокруг было подобно гигантским раскалённым углям. До 6 августа нельзя было проводить никаких работ, пока обломки не остыли.
Было уничтожено 74% всех городских строений, 250 тысяч зданий было разрушено, погибло не менее 50 тысяч человек, 200 тысяч человек были ранены и обожжены, около миллиона человек стали бездомными.
Вот так стал выглядеть город:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Нашла даже видео:
Немецкие города после авиа бомбардировок союзников 1944 1945 WW2 Germany After Ally's Heavy Bombing • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки
Немецкие города после авиа бомбардировок союзников в 1944-1945 годах. Вид немецких городов после бомбёжки союзниками. редкое видео are video video HD Редкая аэро фото съёмка. Вид сверху, с воздуха. WW2 Germany German Towns After Ally's Heavy Air Bombing…«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 3333295
PT1M
True
2019-05-09T01:04:15+03:00
embedUrl

Ну, и завершением стала бомбардировка города-музея, не имеющего никакого стратегического значения - Дрездена.
Всего же в Германии было утрачено 495 архитектурных памятников, а 620 повреждены настолько, что восстановление их было либо невозможно, либо сомнительно.

При этом, конечно же, нисколько не умаляю вины немцев - с детства помню фотографии нашего Царского Села, Петергофа и Стрельны после освобождения

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Сейчас на сайте «Архивы Санкт-Петербурга» размещены фотографии наших пригородов 41 и 44 годов для сравнения:
Петергоф
Пушкин
Гатчина
Павловск

Всё это очень страшно, но нужно помнить, и детям нужно рассказывать и показывать...

Mrs. Addams
Ариночка, как тут как театр он не производит должного впечатления, хотя, может я привыкла к нашим, а здесь совсем другой стиль..

Оля, при всем архитектурном своеобразии, дело тут, конечно, в другом. Просто сейчас театр выглядит так, каким его восстановили в 50-х годах - на что хватило средств. Так как он был практически полностью разрушен во время бомбардировок города (не пострадала только церковь Св. Николая, которую уже показывала)

А так театр выглядел изначально:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Не смогла ограничиться только несколькими фотографиями, это самая поздняя открытка - вид города в 1942 году:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

И всё, больше этого города уже нет:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Svetlenki
... про Гамбург... Тема непростая и непопулярная

Арина, спасибо тебе! Мурашки по коже! За такую тему не все журналисты смеют браться. Слезы на глазах

королевские ВВС

Речь идет о британских? Сын очень увлекается историей. Сегодня же ему покажу и переведу твой репортаж.

Vlad_Ru
Арина, спасибо тебе! Мурашки по коже! За такую тему не все журналисты смеют браться. Слезы на глазах
Ну война вообще вещь неприятная.
 
Речь идет о британских?
Именно.
Как бы не ругали германские войска но тактику ковровых бомбардировок придумали именно англичане вместе с американцами (это я вам как бывший говорю).
Тут еще можно вспомнить бомбардировки Японии.

Mrs. Addams
Речь идет о британских?
Светочка, да. Влад уже ответил, пока меня не было, спасибо!

$vetLana
Арина, и большое спасибо за фотографии и рассказ. Грустно, что просвещенные люди способны поступать, как варвары. И спасибо тем, кто смог отреставрировать и сохранить для потомков красоту.

zvezda
Арина, зашла и прямо зависла, да, действительно, до мурашек,
Спасибо тебе огромное! Это титанический труд..

Mrs. Addams
... Обошли прудик, очень жарко. Заприметили какое-то здание Sparkasse (потом видели много таких вывесок), зашли охладиться: действительно - кондиционер, идеальный бесплатный туалет и т. д. Я ещё при входе прикололась - прямо наш Сбербанк/Сберкасса: такие же очереди к окошкам, да и название (оказалось, что это действительно Банк), народ стоит с какими-то квитанциями, что-то оплачивают. Очень удивилась такому после Скандинавии (там такого не видели), но похоже из-за такого количества пожилых и очень пожилых людей это имеет место быть.

В общем-то уже и нагулялись, половина моя стал похож на вождя краснокожих. Решили двигаться к вокзалу, попутно заруливая в магазинчики. С прошлого раза запомнились книжный магазин и «Все за евро».
В книжном ничего не купили, на том же месте зашли во второй магазинчик - поразилась разнице в качестве наших Фикспрайсов и Галамартов. Стоит там не всё по евро, что-то дешевле, что-то дороже. Купили мелочевки за евроценты.
Пара фоток из магазинчика:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Это настолько загодя готовятся к Хэллуину.

В «Сатурн» решили здесь на заходить, но «лестницу в небо» не пропустили (очень странный фасад)

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Ещё в Гетеборге решили что нужно что-то делать с багажом - с каждым переездом «не влезающих» вещей становилось больше, старенький чемодан буквально уже трещал по швам, тащить его без ручки было всё неудобнее, поэтому надо было купить новый. Тут же, на центральной улице, и нашли магазинчик, как раз со скидками - купили чемодан (высотой почти с меня) и за половину от стоимости в России.

Ну и несколько фоток пока шли к вокзалу:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Вот и снова вокзал

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Купили билеты, забрали багаж из камеры хранения, кое-как перепаковались, перекусили, тут уже и подъехал наш поезд. До Гамбурга ехать 40 минут. Пока мы, как бы едем, напишу об одном изобретении столетней (вернее уже 137-летней) давности, которое передает культуру отдыха и стало символом побережья.

Речь о пляжных корзинах (нем. «strand» — пляж, «korb» — корзина). Это специальное многофункциональное плетеное кресло с навесом для пляжного отдыха. В зависимости от модели, пляжные корзины были снабжены выдвижными полочками для ног, под сиденьем располагался ящичек для одежды, навес и боковые складные полочки создавали дополнительный комфорт. Плетеные корзины декорировались тканью.
«Сооружение» это появилось по просьбе дамы, не желавшей отказываться от солнечных ванн несмотря на свой ревматизм, а потом уже полюбилась всем.
Впервые «штрандкорб» был продемонстрирован изобретателем, мастером по плетению корзин, Вильгельмом Бартельманом в 1882 году на морском курорте Варнемюнде в северной части города Ростока и произвел сенсацию - полный комфорт, никакой гальки под спиной, не надо очищать купальные принадлежности от забившегося песка... В последствии были созданы мастерские, их филиалы и прокатные конторы на побережье. Пляжные корзины изготавливали исключительно вручную и плели из лозы, общий вес конструкции составлял 80 кг.

«Пляжные корзины надежно защищали от ярких лучей солнца, свежего морского ветра и мелкого песка, а «закрытость» создавала видимость уединения и скрывала от посторонних взоров. На берегу из кабинок создавались целые «шеренги» и замысловатые «комбинации». Отдыхающие выкапывали в песке неглубокие ямы, в середину ставили, к примеру, одноместный пляжный короб. Таким образом, получалось приличное личное пространство для спокойного отдыха, когда никто никому не мешал. Супружеские пары с детьми пользовались двухместными корзинами, их составляли вместе и получался уютный семейными уголок. А для влюбленных пляжная кабинка стала настоящим райским уголком — можно без проблем уединиться и насладиться обществом друг друга.»


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

«Пляжные корзины и сегодня изготавливают исключительно вручную. Старейшая в Германии мануфактура по производству пляжных корзин находится в городке Херингсдорф. Здесь изготавливают около 2000 экземпляров в год. Заказы поступают из самых разных стран мира. Большинство кресел изготавливают в единственном экземпляре с учетом пожеланий клиента. Есть две базовые модели пляжных корзин: «Балтийская» — с более плавными и округлыми боковинами, «Североморская» — для нее характерны прямые линии.»

«Среди арендаторов немецких пляжей особенно любимы кресла с каркасом из местной сосны. И это понятно: сосновая древесина - доступный по цене, легкий, практичный и долговечный материал. Ну, а для производства эксклюзивных моделей используется более экзотическое сырье - необыкновенно прочная древесина ироко, а также древесина тикового дерева. 400 метров деревянных планок и 750 метров прутьев уходит на изготовление пляжной корзины экстра-класса с лампой для чтения книг, холодильником, музыкальным центром, отопительными приборами. Перед монтажом все деревянные детали погружают в чан с тунговым маслом, которое служит надежным покрытием, защищающим дерево от воздействия солнца, влаги и песка. Затем в течение суток их просушивают, а потом вновь пропитывают маслом. Готовая пляжная корзина такого уровня - это настоящее произведение искусства. И цена соответствующая: если стандартное кресло-кабинка обходится в 1500-2000 евро, то стоимость эксклюзивного экземпляра доходит до 10 тысяч евро. Сегодня пляжные корзины в большой моде, и увидеть их можно уже не только на пляжах. Нередко они украшают сады, террасы, балконы и даже гостиные комнаты.»



«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

(продолжение этой маленькой темки напишу в «Это интересно» Это интересно! #2630 - я же, как обычно, не могу ограничится малым)

Mrs. Addams
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Так вот выглядит поезд (по нашему, скорее, электричка - ездит, как челнок между Гамбургом и Килем), двухэтажный и в этот раз совершенно пустой.

С детской радостью оббегала оба этажа вагона, посидела на разных местах, умаялась и уставилась в окошко:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Вот и вокзал Гамбурга

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Mrs. Addams
Напишу пару слов о Гамбурге:

Вообще, полное название города-государства «Вольный и ганзейский город Гамбург».
Второй по величине город в стране (после Берлина), самый населённый нестоличный город в Европейском союзе - население около 1,8 миллиона человек.
Гамбург — это крупнейший порт в Германии, второй по величине в Европе, крупный транспортный узел.
В Гамбурге около 120 парков. В центре находится искусственное озеро Альстер, вокруг которого проложена семикилометровая «тропа здоровья». Ну, ботанический сад, зоопарк (в котором впервые были воссозданы естественные условия обитания животных) и т. д.
В Гамбурге находятся 17 университетов, научно-исследовательские центры, крупные промышленные предприятия.

Как я уже упоминала - уже были в Гамбурге 2010 году. Это был вообще наш первый немецкий город (не считая крошечного Любека, куда заехали по пути).
Тогда было не густо с информацией и путеводителями, ехали во многом «наобум», полагаясь на свою способность ориентироваться на месте и интуицию.

Единственное, что «грело» и запомнилось - кадры из фильма и цитата "... в Гамбурге есть даже пляж». Позволю себе небольшое лирическое отступление про фильм, может быть видели его, он старенький 2000 года - "Im Juli". В русском прокате был под названием «Солнце ацтеков» (Мориц Блябтрой, режисер Фатих Акин). Никаких наград нет, но, на мой взгляд, лучший фильм Акина. Очень летний, солнечный, сейчас такие не снимают, к сожалению. С хорошим саундтреком и фразами, расходящимися на цитаты - вроде «Всё лучшее в жизни - бесплатно». Правда, к Гамбургу он имеет отношение только началом действия, но если будет просто желание посмотреть фильм, пока я дальше (надеюсь, что ссылки откроются):

İdil Üner - Güneşim (из х.ф. "Солнце ацтеков"/"Temmuzda"/"Im Juli") • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки
Замечательная песня İdil Üner из кинофильма "Солнце ацтеков'' * A wondeful song by İdil Üner from the movie "Im Juli ' * Filmi "Temmuz'da" dan İdil Üner tarafından gerçekleştirilen harika bir şarkı * Ein wunderbares Lied gespielt von Idil Yuner aus dem…«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 3355878
PT1M
True
2019-07-08T17:38:57+03:00
embedUrl

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 3355878 play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 1562596737
True
2019-07-08T17:38:57+03:00
embedUrl
- трейлер

- сам фильм на «одноклассниках»

shade
Мир вам, хлебопёки!

Я когда приезжаю брат меня в Берлине подбирает, но чаще в Гамбурге на вокзале ждёт, в машину садимся и его первый вопрос --как всегда в Bayrisch Zell знает, что пока я пивом не пропитаюсь дальше не поеду.

Mrs. Addams
А, Анатолий, предполагала, что вы «мимо Гамбурга не пройдете»
Спасибо - это же пивной ресторан, да?

Мы очень скромные любители пива, как-то больше по текиле и виски. Коньяки не люблю, а вот немецкий бренди Asbach Uralt -. Мы так и прикалываемся - пора ехать за Asbach. В этом году открыла его для себя с апельсиновым ломтиком

shade
Мир вам, хлебопёки!

Да такой типичный --пиво и сосиски это от вокзала километра три наверное улица Репербан рядом, та где ночная движуха, и для взрослых развлечения, минут 5 наверное идти

Igrig
минут 5 наверное идти
Я понимаю, что за 5 минут «можно добежать до канадской границы», но 3 км - минимум полчаса потребуется! Даже, если пива очень хочется!
 

shade
Мир вам, хлебопёки!

От вокзала до пивнухи меня братишка везёт, 5 минут это от пивнухи до ближайшего борделя на Репербан

Mrs. Addams
На чем остановились - вокзал Гамбурга...

Почему-то самым трудным в каждом городе получается путь от вокзала до отеля - обычно это недалеко 1-1,5 км, но с багажом после дороги, да ещё если это новое место и нужно сориентироваться - сущий кошмар. Так получилось и в Гамбурге, хотя шли уже известной дорогой, но очень жарко - 28 градусов, очень много народа - и такое ощущение, что все идут навстречу. И ощущение, что ты совсем не в Германии - европейцев практически нет.
Отель нам очень понравился ещё в прошлый раз, вернее сеть отелей, поэтому забронировали его же. Очень хотелось примерно тот же номер, что собственно и получили к превеликому удовольствию.

Пара слов об отеле:
в центре, рядом в вокзалом, но в безопасном месте, прямо возле метро, рядом магазин Lidl. Высотное здание, панорамный вид и всякие бесплатные плюшки типа фитнеса, 4-ой бесплатной ночи, смарт-ТВ, машинки на 4 часа в день, один раз в неделю йога или массаж. Конечно когда отель только открылся и 8 лет назад - всё это было круче. Но больше всего мне нравился номер, разделяемый на зоны и с выделенным уголком - отдельная раковина, микра, чайник, вытяжка, холодильник; с разнесенными ванной и туалетом, что редкость в отелях; и отдельными ванной и душем, что тоже очень удобно для двоих.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

В общем, к моей радости (это только девочки меня поймут) - можно, наконец-то, разобрать все чемоданы, разложить вещи по полочкам шкафов (тем более, что нужно переодеваться после осени «в лето»), расставить «баночки» в ванне, закинуть комп в сейф, еду в холодильник... и расслабиться, потому-что собирать это всё придется только через 4 дня!!! Мы на базе! Места в номере много, большой стол, мультиварка встала на полочку как будто там и стояла, вытащила даже посуду, прибамбасы - красота!

Надо отдать должное отелю после аномально жаркого лета 2018 года среагировали сразу, не дожидаясь, как у нас, следующего сезона - кондиционеры очень хорошо справлялись с жарой, всё регулировалось, окошки открывались.

В этот день решили никуда больше не ходить, хотелось привести себя в порядок и отдохнуть. Включили телек и выяснилось, что ТВ-то уже не то. Удивились, что очень мало каналов - музыкальных вообще нет. А у нас есть свой «прикол» - каждая поездка проходит под несколько «хитов» - из города в город, из отеля в отель по телеку попадаешь одни и те же хиты. Так у нас и остались - прошлый Гамбург под клип Papa Americano, первый клип Hurts и тему "Somewhere over the Rainbow" в исполнении (лучше чем у Sinatra, при всем уважении) Israel "IZ" Kamakawiwoʻole, которого уже, к сожалению нет - не могу пройти мимо, «кинусь ссылкой» на клип с почти 759 млн. просмотров
OFFICIAL Somewhere over the Rainbow - Israel "IZ" Kamakawiwoʻole • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки
CELEBRATING 1 BILLION VIEWS AND COUNTING! Subscribe for more IZ! Hear never before heard Isolated Vocals from "Over the Rainbow"! Stream More From IZ!: Check out the Best Of Israel "IZ" Kamakawiwoʻole here: Israel "IZ" Kamakawiwoʻole's Platinum…«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки - 3361907
PT3M
True
2019-07-21T22:28:01+03:00
embedUrl

В этом году «музыкального сопровождения» не было. Половина моя включает в любом месте с порога или музыкальные каналы или спортивные. Со спортом тоже не срослось. Только в Германии видели такую фишку:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Как вы думаете - что это за передача?
Ни за что не догадаетесь - это не как у нас, до матча или после показывают обсуждение игры - это показывают как народ сидя в студии смотрит футбольный матч!!! Но сам футбол ты не видишь, видишь только их физиономии и комментарии.

Потом нашли на каком-то канале сериал «Теория большого взрыва». Обожаем его дома, смотрели не единожды все сезоны «по кругу». В Швеции тоже его смотрели - в Скандинавии иностранные фильмы и сериалы не дублируют, они всегда идут с оригинальной озвучкой и субтитрами (для меня, по-моему, самый лучший способ выучить язык). В Германии оказался дублированный - смотреть не смогли - когда уже привык к голосам наших актеров, нашему переводу, интонациям и т. д. слышать героев, говорящих другими голосами и на немецком - просто жесть!

Уже вечером пошли в фитнес, конечно, скромненький после Гётеборга, но такой же бесплатный и круглосуточный.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Время детское.... Одно из моих любимых занятий - смотреть на окружающее из окна. (К подглядыванию далее описанное не имеет ни какого отношения. Просто люблю за всем наблюдать. Я из тех, кто в детстве проходит дорогу дом-школа, школа-дом в три раза дольше, чем другие, зато всегда есть, что рассказать и чем себя занять).
Так и сейчас, стоя у окна с чашкой чая, рассматриваю отель напротив. Уже «горят» окна, поэтому все видно - в одном номере семья с маленькими детьми, не желающими укладываться спать, и прыгающими на кровати. В другом - девочка, похоже гимнастка, делает упражнения на растяжку. В каком-то окне включается свет, заходит пара - так интересно наблюдать, как народ заселяется - ставят чемодан у входа, девочка сразу осматривает ванну, садится на кровать, парень чем-то недоволен, подходит к окну и резко задергивает шторы. Ещё в каком-то окне парень одевается перед зеркалом, меняет уже третью футболку, прихорашивается, вдруг замечаю, что он не один в номере... с «другом», одели куртки и ушли, наверняка в клуб. Внизу к отелю подъезжает микроавтобус - выходят несколько человек в деловых костюмах с небольшим багажом - деловая поездка. Ещё в каком-то окне позже включается свет, в номер заходит молодой мужик, снимает пиджак, садиться на кровать, 100% сейчас позвонит жене - так и есть, поговорил по телефону, раздевается, вешает костюм и идет в душ, потом сразу в постель. А внизу, в ресторане отеля, у его коллег «продолжение банкета» - там весело и так шумно, что слышно в наши открытые окна.

Чудесный вид..., как и восемь лет назад. Мы вернулись! Как будто встретился сам с собой.
Да и вообще, абстрактно достопримечательности можно посмотреть в интернете, в тревел-передачах, но вот именно твои ощущения от этого места ничто не заменит. Это и запоминается больше всего - вот такие тихие моменты счастья, как и сейчас, на закате


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Хельсинки

Спокойной ночи, Гамбург, увидимся завтра!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Это вы точно подметили--И ощущение, что ты совсем не в Германии - европейцев практически нет.

К туркам как то уже местные привыкли, а вот новая волна ищущих сытую жизнь

zvezda
Ариночка, спасибо за рассказ! С таким удовольствием прочитала...



Интересное в разделе «Гений места»

Пасхальные блюда

Новое на сайте