Как чистить и стирать подушки?

Девочки, может тут спросить – решила обновить подушки (наперники белые уже страшноваты если по хорошему).
Сходила в химчистку – там такая плюшевая чистка – в ящике завихрение – мелкий мусор, ясное дело, внизу – потом типа пылесоса вдувается пух/перо в новый наперник обратно, есть от неё толк от такой чистки?. Цена одной подушки 500 рублей с их наперником. Наперник так себе ткань. Температура при чистке обычная, времени-10 минут на все про все (с распарыванием старой и набивкой новой подушки) есть такая же плюшевая, типа кварцевая лампа.... Думаю – если самой постирать лучше будет? Полушки домашние гусиные пух/перо.
Если купить нормальный тик и жидкое средство – в деньгах выгоды нет, кроме хорошего наперника и понимания, что я действительно постирала
Пока стоит жара – подушки должны просохнуть.
На руках стирать или в машинке можно? Я ни разу полушки не стирала, поэтому и вопросы.... что присоветуете?
Если уже заморочиться со стиркой – хочу их переделать одинаковыми – какой вес должен быть на 70х70? Раньше как то все указывали – сейчас такой разброс и вес не указан... я вот и думаю, а по сколько их набивать? Весы есть кухонные....

Похожие темы


Wiki
Просто постиранная подушка у меня завоняла, хотя я её сушила в жару. Запах не ушёл, подушка была выброшена.
В химчистке мне подушки привели в идеальное состояние, как они это делают - не знаю, но подушка стала как новая. Запаха никакого. пушистая, невесомая.

Ромашка
Обрабатывала подушку в химчистке, отличный результат. Единственное, надо быть готовым к тому, что от большой подушки может остаться подушка меньшего размера. Весь хлам из нее уберут и объем уменшится. Но это не со всеми, зависит от изначального качества. Сама подушки не стирала, бабушка, когда-то давно стирала и раскладывала на улице на столе под марлю, чтобы не улетало перо. Но это довольно трудоёмко, делалось в жару на улице. И сушили на улице, и зашивали потом в наперник, тоже на улице. Чтобы весь мусор и пух не летали по дому.

Wiki
Да, я тоже помню, что раньше мыли и сушили пух-перо, распарывая подушку.
И перед тем, как делать подушки, мама тоже мыла, чтобы запаха не было.

ОгнеЛо
Просто постиранная подушка у меня завоняла, хотя я её сушила в жару.
пух и перо нельзя сушить комом: обязательно тонким слоем и рыхло между марлями.
Синтетические подушки, как и синтетические одеяла, я стираю в машине и сушу на верёвках закрепляя прищепками по периметру шва.

Wiki
Вот и я о том же, один раз давно попробовала и больше так не делаю. Лучше уж сразу выбросить и новую купить.

Mandraik Людмила
Сделала химчистку двух подушек, да не дёшево, но я получила обратно обалденные подушки в шикарных наперниках. Один нюанс, при химчистке подушки, за счёт удаления мусора «худеют». Я сдавала 2 подушки 70х70см, и меня сразу предупредили и я согласилась, и даже обрадовалась, что получилось 2 подушки размером 50х70см.
Вот такая красота получилась:

Как чистить и стирать подушки?

Можно было с кантиком-рантиком в швах, но мне не нать, к тому же это ещё дороже

filirina
Ну а я всю жизнь не менее 2х раз в году стираю перьевые подушки в стиральной машине и сушу их потом либо на сушилке для фруктов либо на очень горячей батарее. А для того чтобы перо не завонялось при сушке подушку надо постоянно теребить разбивая комки перьев, как бы раздирая их пальцами сквозь наперник. Подушка 50*70, не тоненькая, высыхает примерно за пол дня - день при таком методе, зависит от температуры. Если все очень печально с запахом пера (обычно при его сильном загрязнении) то в одно из полосканий добавляю с пол стакана белизны, а потом дополнительно полоскаю подушку ещё пару раз. При сушке запах хлора улетучивается, а перо пахнет только чистотой и свежестью.
А вот химчисткой подушек, уж извините, но просто брезгую. Не хочу я спать на чужом клещике и кожных выделениях чужих, не говоря уж о туберкулёзе и прочих радостях... нет у меня доверия к нашими родным химчисткам.

kartinka
Девочки, спасибо за отзывы-не знаю, что делать.... наперники купила и стиральное жидкое, пересмотрела кучу роликов про стирку и морально готовлюсь.
Почему спросила про химчистку -это и есть химчистка??-вытряхивается все содержимое наперника в деревянный ящик с окошечком, включается мотор-все крутится по типу стиралки, но так, средне. Горит лампочка. Выглядит такая химчистка ооочень плюшево..... Крутится мало- потоком воздуха, на дно сыпется немного того, что вроде тяжелее-типа мусор- с той подушки которую чистили при мне-нападало немного совсем) общем минут 3-5 максимум. Потом выбивается как пылесосом в новый наперник и все.....
Разве там что то вычистилось? Отдавать подушки не хочу-они домашние, с гусиного пуха. Сказала, что если чистить-толтко в присутствии...(Разбадяжат -как жить потом? ) Поэтому показали процесс при мне. Вот сижу и думаю-это нормально? Вам так же чистили?

filirina
Марина, это вообще левак какой то. У нас одно время такие лоточки-химчистки передвижные тоже ездили. Мрак, антисанитария и вонь от них была немытым салом брррр. Уж лучше попробуй на одной подушке дома в стиралке поэкспериментировать. Только суши грамотно, с хорошим быстрым прогревом и постоянным взбиванием, ворошением, тереблением.
И еще я бы выстирала и высушила в старом напернике, а потом уже чистое и сухое перо перевалила бы на улице в новый.

kartinka
И температура комнатная.... что там и чем.... (кроме чисто механического-так какая же это ХИМчистка?) может вычиститься? Если только тяжёлое само вниз упадет если содержимое через дуршлаг перебрать-таки тоже самое, наверное, получится.....
или есть именно химчистка, а это я видела- непонятно что? Что то я не понимаю....




filirina, я сегодня обзвонила-у нас такие вот химчистки только для подушек, но есть ещё италчистки-в них не была.....
В принципе там все стационарно и чисто, но... сам процесс-не впечатлил никак.
Пойду завтра марлю покупать и поеду к доче-буду у них за сарайкой поштучно стирать.....
Сам процесс давным давно видела-мамочка эти же подушки под марлей сушила, а я их теребила
Видимо буду этим способом стирать....
А в стиралка нормально будет? С отжимом?

filirina
Так именно в стиралке и именно с отжимом! А марля то зачем??? Не надо их потрошить до стирки! В вашем чудо климате я бы не рискнула прибегать к естественной сушке на воздухе! Точно завоняется! Такую сушку можно позволить себе на хорошем юге в самый зной! Моя бабушка так делала когда то живя в Днепропетровске.... А у вас недостаточно жарко и дело уж к осени. Так что если нет сушилки или горячей батареи, то лучше повременить до зимы с включенным отоплением, чтобы была возможность быстро и качественно просушить.

kartinka
filirina, я думала так- 1 если без машинки
Замочить на 2 часа (это из просмотренных видео, хотя мамочка моя просто, без замочки, купала этот пух в мыльной пене в своё время и сушила тонким слоем под марлей), пошерудить и через дуршлаг и марлю сливать воду до чистой.
Расстелить и выложить пух/ перо под марлю или лучше может в бОльшей наволочке повесить на сквозняк на улице и перетряхивать постоянно
Ночью около батареи оставить этот мешок, утром опять на улицу.
2 если в машинке-то стирануть как есть и потом в этом же напернике стекать на веревке и постоянно шерудить, хотя в бОльшей наволочке или мешке из марли быстрее высохнет....
У меня 6 подушек, начну завтра подвиг с одной......
начать надо только с самого утра-пока жарко у нас, что бы основное высохло к ночи.....





Морально приготовилась, запланировала завтра подвиг-что получится отпишусь девочки, спасибо за участие и поддержку

June
Подушку (бабушкина, пух) 50*70 стирала в стиральной машинке на ручном режиме корейским (он для восточных жёстких волос, запах приятный) шампунем, отжимала центрифугой. Сушила на батарее пару дней, естественно распушала периодически. Затем поменяла наперник - плотный тик. Всё нормально, никаких тяжёлых неприятных запахов. Хотя тоже очень сомневалась - не хотелось раритет испортить. Оказалось - легко и просто.

Туся Тася
kartinka, насколько я знаю, пух и перо нельзя с кондиционером полоскать. Оно потом сильнее сбивается, не пушится.

June
Пуховики же стираем в машинке... Это меня и воодушевило...




Кондиционер конечно же нет. А шампунь - очень даже...

Туся Тася
Просто про кондиционер не все знают, можно запороть весь труд.

Anchic
Пуховики же стираем в машинке... Это меня и воодушевило...
Да, и главное - временами ручками пух взбивать и комочки разбирать, чтобы пух хорошо просыхал. Я свой пуховик обычно дня три сушу после стирки.

IvaNova
Пуховики же стираем в машинке... Это меня и воодушевило...
А я два пуховика запорола в машинке ((
Пух вниз упал комком и конец курткам

Zeamays
У меня тоже пух (утиный) собрался комками после стирки пуховика.
Я, как Золушка, садилась за стол и пальчиками распределяла этот пух по простёжке. Получилось, а ведь сразу решила, что придётся выбросить.
Вон на фото видно, где темное место, там пуха ещё нет, а в нижней простёжке уже распределила его.

Как чистить и стирать подушки?

Anchic
Ирина, пух при стирке, конечно, сбивается в ком. Это нормально. Но при сушке его нужно ручками разбирать. Вот, как Светлана написала - пальчиками распределять. Поначалу просто разбиваем комок на комочки поменьше. По мере просыхания - распушаем его, взбиваем как подушку, распределяем по карманам пуховика, если они есть. Если пуховик одним целым, то по всему изделию.

Mandraik Людмила
Девушки стирающие подушки своими руками, я вами восхищаюсь. Очень много лет назад, я всего один раз совершила этот подвиг, с преборкой и сменой наперника, больше не хочу. Единственно, может кому пригодится: я в высушенный пух добавила немного сушёной мяты и ещё каких то душистых травок, растерев их в пыль между ладонями. Около года потом подушки были очень ароматны. Потом аромат конечно выветрился, но это было здорово когда подушка была такая «вкусная». Но с тех пор только химчистка, слишком это сложно, долго и муторно. Наши бабушки всё это делали руками так как не было у них другого способа почистить подушки. А у нас есть выбор. Я выбрала хим. чистку и не жалею.
Для меня: самый простой способ эксплуатации пуховиков, это не покупать их. Самый «голимый» совет: не покупаю пуховики уже лет 20, намучилась с ними тогда и мне хватило, ну их на Фик!

IvaNova
Mandraik Людмила, Я тоже не покупаю
Первый угробленный пуховик был отдан мне в «голодный год». Светлый, одну зиму по нашей хляби и пережил.
Вторая куртка дочери, в эти же смутные времена куплена бабушкой. Я и не подозревала, что она пуховик Пока последствия стирки «на просвет» не увидела

Zeamays
Ну вот, и я не покупала
Это мужу зять отдал - красная куртка на фольге, красные кроссовки - мода такая была - оделся, жених на всю деревню. А я жестоко обломала: написано, что можно стирать, ну, и постирала. Он чуть не плакал, так эта куртка понравилась. И я всё исправила...

filirina
Вот какой у всех разный подход к вопросу пуха и пера!
А я обожаю пуховики и только их и ношу и есть их у меня от тончайшего как ветровочка до полноценной зимней куртки штук 6 разных! И ухаживаю за ними сама. Стирка в стиральной машине прекрасно работает! Никаких проблем не вызывает, главное, не лениться и шевелить, шевелить, шевелить пуховое облачко в процессе сушки! Пуховики набиваются гусиным пухом, а его стирать и сушить очень легко! Это вам не куриное перо....

Mandraik Людмила
Девочки, как бы это смешно не звучало, многое зависит от климата, у меня в период отключения батарей бельё по паре суток сушится, как теперь говорится «это Питер, детка» в тёплом и сухом климате наверное всё проще с сушкой, а у нас скорее запахнет, чем высушится потому никакого пера и пуха и вот год назад купила себе ортопедическую подушку, там не пух и не перо, а вообще «неведома зверушка», ни стирать, ни химичить нельзя

Туся Тася
Пуховик после полной сушки кладу на диван и палочкой по нем стучу, типа пыль выбиваю. Из плоского«плащика» превращается в пышный пуховичок. Пух распределяется по секциям. Ну может иногда вверх ногами тряхнуть, чтобы снова поднять вверх то, что вниз упало. Этому меня научила подруга, работавшая в сети Мегаспорт. Их учили ухаживать за изделиями. А вот когда я спросила сваху, как стирать пуховик, то она ответила, что я сама его не высушу и забрала на работу в химчистку. Каждый раз неудобно просить сваху, вот подругу и порасспросила. Теперь стираю регулярно сама.

filirina
у нас скорее запахнет, чем высушится

Сушилка для овощей и фруктов в помощь! Для пуховика или подушки круглый год! И никакой климат не страшен ))

Туся Тася
filirina, да, или, на худой конец, вентилятор.

filirina
Пуховик после полной сушки кладу на диван и палочкой по нем стучу, типа пыль выбиваю. Из плоского«плащика» превращается в пышный пуховичок. Пух распределяется по секциям. Ну может иногда вверх ногами тряхнуть, чтобы снова поднять вверх то, что вниз упало.
Спасибо, Наташа, такого способа не знала! При моей маниакальной страсти к пуховикам обязательно запомню и опробую!
А я ещё после полной просушки и раструски пуха прохожу с изнанки пуховика висящего на плечиках паровым утюгом или парогенератором. Пух надувается сильной струёй пара и лицевая поверхность разглаживается заодно.

Mrs. Addams
у меня в период отключения батарей бельё по паре суток сушится, как теперь говорится «это Питер, детка»
А я давно по дури летом решила вымыть фильтр от пылесоса-«циклона». Мало того, что не промыла с первого раза (делала как на картинке - щеточкой прошлась и все. Это теперь знаю, что нужно спицей выковыривать размокшую бяку из всех складочек), так он ещё и завонялся пока сох неделю
Хорошо, что был второй в комплекте. Теперь только зимой мою

Mirabel
Я тоже стираю в машинке перьевые подушки и высушиваю из на солнце.
Даже мв дождливой Бельгии случаются солнечные и очень жаркие дни, периодически встряхиваю стараюсь и распределить внутренности.
Результатом вполне довольна!

ОгнеЛо
ни стирать, ни химичить нельзя
УЖОС ужасный
Пуховики же стираем в машинке...
с мячиками
Стирка в стиральной машине прекрасно работает! Никаких проблем не вызывает, главное, не лениться и шевелить, шевелить, шевелить пуховое облачко в процессе сушки!
да и
Кондиционер конечно же нет. А шампунь - очень даже...
т. е. оптимальна стирка жидким средством без кондиционера и хорошее выполаскивание... а потом сушить-теребить-взбивать...

Mandraik Людмила
Цитата: Mandraik Людмила от Вчера в 14:04

 ни стирать, ни химичить нельзя

УЖОС ужасный
Не, не, там же специальный, местами гелевый наполнитель, к тому же антибактериальный, но использую две наволочки, так как «наперник» то же проблематично будет, если что чистить. За то спать стала значительно лучше, мне от пуховых очень жарко, а этот гель с лёгким охлаждающим эффектом.

ОгнеЛо
Лютик, у меня обычные с синтетическим наполнителем, чтобы в машине стирать можно было...

Mandraik Людмила
Марина まりな,
есть у меня и такие, мне всё равно на них жарко, я мужу то синтетическую, в основном летом, то пуховую - зимой кладу, ему норм, а себе любимой купила в Асконе хорошую охлаждающую ортопедическую подушку

Ikra
Пуховую куртку после стирки я никакими пальчиками не тереблю. Даю ей просто полностью высохнуть, потом застегиваю (чтобы она компактнее была), и отбиваю об диван, переворачивая разными сторонами: то за воротник держу, то за подол, то за бока, рукава и т. д. Пух распределяется в конце концов достаточно равномерно. Ну, в конце пальчиками можно и подправить что-то, но обычно получается раскидать все таким нехитрым отбиванием.

kartinka
Надо бы отчитаться по подушкам-запланированный подвиг имел место быть но.... частично..... выстирала пока 2 подушки в смысле -готовы 2 штуки. Осталось только зашить на машинке место закладки-но пока не определилась с набитием-что то многовато получилось Смотрю на остальные и думаю..- нормальные такие ещё, самые «страшные» три переделала..... но... надо как то собрать себя в кучу опять...

Туся Тася
Марина, место закладки, наверное, удобнее зашить вручную. Расскажи теперь, как стирала, как сушила и сколько.

redleafa
Пуховик после полной сушки кладу на диван и палочкой по нем стучу, типа пыль выбиваю. Из плоского«плащика» превращается в пышный пуховичок. Пух распределяется по секциям. Ну может иногда вверх ногами тряхнуть, чтобы снова поднять вверх то, что вниз упало. Этому меня научила подруга, работавшая в сети Мегаспорт. Их учили ухаживать за изделиями. А вот когда я спросила сваху, как стирать пуховик, то она ответила, что я сама его не высушу и забрала на работу в химчистку. Каждый раз неудобно просить сваху, вот подругу и порасспросила. Теперь стираю регулярно сама.
А я для себя открыла прачечную самообслуживанмя)). В Москве и в Питере тоже есть. В Питере так вообще оператор все за вас сделает, и выстирает и высушит. Перестирала пуховики и прекрасно высушила, довольна - не передать как))(

Новичок_я
и отбиваю об диван, переворачивая разными сторонами: то за воротник держу, то за подол, то за бока, рукава
садюга



Интересное в разделе «Чистим, моем, убираем...»

Постные блюда

Новое