Моё отношение к различным диетам

«Пока вы не поймёте, чего хотите на самом деле, вы никогда не будете спокойны и счастливы.» (с)

Моё отношение к различным диетам

Меня часто спрашивают о том, как я отношусь к той или иной диете. Отвечаю, конкретно по тому вопросу, который интересует спрашивающего но сейчас хочу рассказать о своём мнении о диетах в общем, независимо от их названия будь то средиземноморская, безуглеводная или диета племени тумба-юмба.
 Я положительно отношусь к лечебным диетам, разработанным много-много лет назад и имеющим номера типа Стол №5, 6 и так далее по Певзнеру. То есть к диетам, разработанным с учётом заболеваний человека. Всё остальное, по моему личному мнению, от лукавого.
 Любая диета, на которую пойдёт человек, до этого евший как не в себя, приведёт к сбросу веса. А как же иначе? Ведь те или иные изменения в продуктах, режиме питания и, что неизбежно, ограничения заставят организм отреагировать.
 А что в дальнейшей перспективе?
А потом два пути. По каким-то причинам человек перестаёт соблюдать диету и вес возвращается и, частенько, с «пленными» килограммами. Ну и второй вариант, заключающийся в том, что организм адаптируется, привыкает к текущей ситуации и, тоже два варианта: или начинает находить свою выгоду и откладывать из того, что есть, или же просто отказывается избавляться от жира дальше.
И начинаются метания в поисках способов раскачать его, заставить вновь начать избавляться от лишнего а то, и вовсе, начинается поиск новой диеты.
 И насколько эта новая будет эффективнее старой? Да всё так же.
 Ну сами посудите сколько существует различных диет а людей, с избыточным содержанием жира в организме, меньше не становится а даже увеличивается их количество. Если бы всё так было просто разве существовала бы такая проблема в мире?
 А тот момент, что в известные люди рвут рубашку на груди, расписывая прелести самой супер-пуппер диеты и, они же, спустя какое-то время, поют дифирамбы уже другой а предыдущую могут считать уже и не очень полезной для организма.
 И не забываем о том, что многие диеты имеют противопоказания по здоровью.
 А ещё люди не учитывают привязку к местности. Например средиземноморская диета. Ничего не имею против такого питания.
 Даже больше скажу, она мне нравится своими принципами. Только вот там очень легко её соблюдать. Овощи-фрукты выращены на месте и, соответственно, содержат гораздо больше витаминов и избавлены от всяких консервантов. А какие едим мы? Сорванные не достигшими нужной степени зрелости, обработанные, чем только разрешат, для лучшей транспортировки и сохранности. Какую пользу мы получим?
Да и рыбка, рекомендуемая, ловится тут же, на месте, а не доставляется, из-за тридевяти земель, и что она переносит пока попадёт на наш стол нам не докладывают. Про оливковое масло просто промолчу.
 Плюс частое питание, много зелени, исключение фастфуда, ограничения сладостей и прочее...
 Но есть ещё один момент, про который, как правило, не упоминается. Воздух. На побережье Средиземного моря воздух пропитан йодом, а йод- неотъемлемый элемент в работе щитовидной железы. А что значит хорошая работа щитовидки для обменных процессов объяснять не надо. Все знают.
 Хорошо иметь большое количество овощей и зелени в питании, спору нет, просто замечательно наедаться салатом но в тёплом климате. Большинство же из нас живут в гораздо более суровых условиях и организму, для согревания, уже надо больше калорийных продуктов и мяса. С вегетарианцами в спор вступать не буду. Извините.
 Ну и, если уж быть честными, в этих странах тоже есть люди с ожирением и их немало.
 В нашей действительности эта диета ещё и достаточна дорога.
Любая диета, какая бы она ни была, приведёт к снижению веса в какой-то период, пока её строго соблюдаешь а что потом? Насколько вы готовы строго следовать всем постулатам в своей жизни? Даже если вы обладаете неимоверной силой воли всегда ли, в вашей жизни, будут условия для соблюдения диеты?
Вас, элементарно, могут отправить в командировку и там не будет нужных вам продуктов или просто возможности готовить. Вы можете попасть в больницу и там никто не будет заморачиваться с вашим особым питанием. Изменится финансовая ситуация в семье и ценовая политика в государстве и вы не сможете соблюдать эту диету. Да просто, нужные вам продукты, в результате каких-то экономических, политических или климатических катаклизмов исчезнут с прилавков магазинов. Да мало ли что может случиться? Неурожай на подорожник и резко снизятся продажи глюкоманна, псиллума и прочего подобного.
 Честно говоря меня веселили отзывы последователей диеты -60, в той части, когда они писали что приглашают в гости в первой половине дня, до обеда и сами приучают своих друзей- родственников к тому, что если хотят видеть у себя в гостях, то тоже должны устраивать встречи пораньше, пока диетящимся можно есть всё. А потом мне стало грустно при мысли о том, что столько людей должны перестраиваться из-за одного. Для меня такое приемлемо только в отношении тяжелобольного человека или в преклонном возрасте. И то, если праздник важен для всех.
 А приход в гости со своими судочками? Нет, я могу это понять если это по состоянию здоровья. Но когда ещё начинают навязывать своё питание. А такие люди, зачастую, делают это несколько агрессивно.
 Какую-то особенную диету хорошо соблюдать если вся семья готова вас поддержать в этом деле, или вы живёте отдельно, или же все готовят сами себе. Иначе можно просто стать кухонной рабыней готовя на себя и на семью.
 Ну и ещё нужно иметь свободное время для того, чтобы выискивать экзотические или просто малораспространённые продукты в интернет магазинах или метаться по городу чтобы их купить. Придумывать блюда с кучей заменителей обычных продуктов и чтобы, при этом, они удовлетворяли ваши вкусовые рецепторы.
 Ну и финансовый вопрос, конечно, важен.
А, периодические, выбросы информации о чуде-продукте? И начинают люди закупаться ягодами годжи, семенами чиа, зелёным кофе и прочим в надежде съем и похудею. И... Где эти армии стройных, тонких и звонких?
Чудо-продукты- это одна сторона медали и не самая критичная. Ну, конечно, если чудо-продукты, сами по себе, не нанесут вреда. А вот что вы скажете на то что, периодически, заявления диетологов, причём одних и тех же, переворачивают всё с ног на голову? Сегодня полезно есть так, а завтра наоборот. В одних диетах нельзя молочное на ночь а в других приветствуется. Здесь ограничиваются овощи- фрукты а здесь наоборот.
 Но самое удивительное, из недавно услышанного, ну лично для меня, что уже можно углеводы есть на ночь и даже приветствуется.
 И вот как тут не разорваться на тысячи маленьких обезьянок, решающих вопрос то ли к умным, то ли к красивым?
 А как быть организму которого сегодня кормят так, а завтра эдак? А потом ещё что-то новенькое начнут испытывать, так как к прежнему режиму уже привыкли и процесс застопорился.
 По-моему, самое простое решение, есть всё, но в пределах разумного. И тогда будет нам счастье. В чем я убедилась и продолжаю придерживаться с сентября 2012 года. То есть уже девятый год.
 Никаких заморочек с поиском продуктов и особых способов приготовления. Никаких страданий по поводу того, что так хочется вот это а ниЗЗя. Опять же, я не имею ввиду ограничения по состоянию здоровья. Это тема для разговора в совершенно другом русле.
Спокойное участие в мероприятиях, сопровождающихся фуршетом или приглашение на деловой обед. Вы можете представить себя с судочками диет. питания в такой ситуации?
 А я просто не могу представить того, что наша жизнь, изначально, так предполагалась. Что это за жизнь с постоянными мыслями о диете? Я вполне понимаю тех, кто живёт один и уже выстроил для себя такой образ жизни и для него это обычное состояние. Продукты закупаются только дозволенные и готовится только то, что вписывается в диету. Но как быть с вышеописанными ситуациями, когда выпадаешь из зоны комфорта? И что будет с организмом, которого резко выдернут из привычной жизни и начнут кормит тем, от чего он давно отвык.
 Ситуация, о которой я сейчас расскажу, реальная, произошла с моей одногруппницей.
 Она была на раздельном питании. Была приглашена знакомится с родителями парня. Середина 90-х. Уже произошёл развал Союза со всеми вытекающими: продукты по талонам, продуктов нет, массовый завоз импортных, доселе невиданных.
 Мама парня налепила пельменей. С первой же встречи заявлять что это я не ем? Как-то... Поела и... Загремела в больницу. Желудок не справился. После выписки М. пересмотрела своё отношение к еде.

 Исходя из всего, вышеописанного, я сделала вывод и продолжаю его пропагандировать – надо есть! Качественно, вкусно и регулярно, получая от процесса удовольствие. И не зацикливаясь на процессе.
 Да, первое время надо следить за промежутками и объёмами но только первое время. Потом всё будет идти естественно. И даже время, почему-то критикующие именно в него, чаще всего, опираются, достаточно вариабельно. Почему большинство упирается в 2 часа и не видит разбег 2-4 часа? Основная критика как раз на этом строится.
 Я не знаю, в чужие головы не залезешь. Но зато меня радуют достижения тех, кто внимательно подходит к вопросу своего здоровья и качеству жизни, добивается нужных результатов и легко их сохраняет.

Меня радует, что могу в любое время и в любом месте не задумываться о том, чего бы мне поесть. Я буде есть то, что предложат. Например на мастер-классе по пряникам. Обед был от организатора. Пряники, из четырёх видов теста, мы пробовали, глазурь, многие из нас, в процессе, тоже облизывали. И я в том числе


Моё отношение к различным диетам

 Я спокойно встречаюсь с феями клуба "28 петель» в любом кафе, по их выбору и ем то, что выбирается обществом. Единственное, зная время встреч и мероприятий, я подгоняю свой режим питания с утра. И это единственное, что мне нужно подстраивать. Объём уже не считается, он стабильный, переедать не тянет, а если уж и случится перебор то засчитаю как читтинг. Обычно заказывают пиццу.


Моё отношение к различным диетам

Похожие темы


gawala
Я положительно отношусь к лечебным диетам, разработанным много-много лет назад и имеющим номера типа Стол №5, 6 и так далее по Певзнеру. То есть к диетам, разработанным с учётом заболеваний человека. Всё остальное, по моему личному мнению, от лукавого.
А стаканчики?

Жирафка
А разве стаканчики диета? Никаких ограничений по продуктам, никаких выкрутасов в стиле чем бы заменить это чтобы было похоже на то и прочее. Обычное питание.
 Вот я, сейчас, пришла домой и пообедала ухой, салатом из острой моркови с маринованными грибами и цветной капустой, запила чаем с мармеладкой. А перекус у меня будет из вареников со сладким творогом и яблочко. На ужин ещё не определилась борщ или плов

gawala
А разве стаканчики диета? Никаких ограничений по продуктам, никаких выкрутасов в стиле чем бы заменить это чтобы было похоже на то и прочее. Обычное питание.
Ага. Не диета.. Питание. Ну да ладно. Пусть будет питание.
Я дисскутировать не буду, я просто спросила, про стаканчики.. Диета они или нет. Ну, оказалось, что нет..
. Наткнулась я случайно на стаканчиковую диету и она мне понравилась:

Таньча
Ага. Не диета.. Питание. Ну да ладно.
Это образ жизни.

Елена17
Ага. Не диета.. Питание. Ну да ладно. Пусть будет питание.

Стаканчики – это ведь дробное питание. Или нет? Там вроде как ограничений нет особых. Количество и частота приема пищи.

gawala
Это образ жизни.
Ну да.. Главное ее суметь сделать своим образом жизни. Любую диету. Не у всех получается..

Елена17
Главное ее суметь сделать своим образом жизни. Любую диету. Не у всех получается.

Это точно...

gawala
Стаканчики – это ведь дробное питание. Или нет?
Понятия не имею. Сначала речь шла о стаканчивой диете в параллельной теме, потом появилось выражение -дробное питание. Я же не отрицаю пользы и того и другого. меня просто заинтересовало, что стаканчикова диета -это диета или что, раз о ней писалось, как о диете..
Что дробное питание, что стаканчики, что низкокалорийка -это все из одной оперы, только либретто разными диетологами написаны. Кто на чем диссертацию защитил..

Жирафка
. Наткнулась я случайно на стаканчиковую диету и она мне понравилась:
Так это я наткнулась на диету. а в том виде, что у меня, уже другое.
Ну где, в моём варианте, есть запреты на те или иные продукты? Где подсчёт калорий, БЖУ и прочее?
Стаканчики – это ведь дробное питание
Всё правильно. Но это и нормальный режим.
 Если рассматривать лечебные столы по Певзнеру (всего их 15, не считая подвидов) то в них, в основном, приём пищи 4-5 раз в день. В некоторых 5-6, есть и 6.
 Ну и, например
Стол №8 Показания: ожирение как основное заболевание или сопутствующее при других болезнях, не требующих специальных диет.
Режим питания: 5-6 раз в день
Срок назначения: длительный
 А вот Стол №15 показан при заболеваниях, при которых нет необходимости в лечебных диетах.
 Этот рацион является физиологически полноценным, при этом исключаются острые и трудноперевариваемые продукты. В сутки следует потреблять 90 г белков, 100 г жиров и 400 г углеводов. Можно есть практически все продукты, кроме жирной птицы и мяса, горчицы, перца и тугоплавких жиров животного происхождения.
 Режим питания: 4 раза в день

И если вспомнить, раз уж зашла речь о стаканчиках, что я даю вилку в 2-4 часа, то и в четырёхразовый режим вполне вписывается промежуток 4 часа.
 Например 7-11-15-19. И это без учёта времени, затрачиваемого на сам процесс поедания.





Понятия не имею. Сначала речь шла о стаканчивой диете в параллельной теме, потом появилось выражение -дробное питание.

 Ну прям уж потом. Сразу же, в первом посте, я об этом и написала
Наткнулась я случайно на стаканчиковую диету и она мне понравилась:
.....
Ведь это то самое, у всех на слуху дробное питание, но визуализированное точным объёмом порции, а именно 250-граммовым стаканом и временным промежутком между приёмами пищи.
И дальше существенные различия от того варианта, на который я наткнулась





Что дробное питание, что стаканчики, что низкокалорийка -это все из одной оперы,
У меня так точно к низкокалорийке не отнесёшь. Нормальная калорийность, для кого-то и высокая. Но организм справляется с переработкой. Но, при этом, ем всё, что пожелаю или то, что будет доступно на данный момент.

gawala
Ну где, в моём варианте, есть запреты на те или иные продукты? Где подсчёт калорий, БЖУ и прочее?
Вопрос был -стаканчиковая диета-это диета или нет?
Ответ получен. А уж, как вы там худеете, меня особо не интересует. Есть результат? Ну и прекрасно. Сумели сделать дробно-станканчиковое питание образом жизни-отлично.
Благодарю за ответ.

Рома
Влезу и я со своим мнением

Я бы начала с того, чтобы понять что такое диета вобще.
Открываю Википедию и Словари и энциклопедии на Академике:

Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

В популярной культуре, в частности, в популярных книгах, диетой чаще всего называют методы снижения избыточной массы тела. Как правило, такие «диеты» не имеют научного обоснования и придуманы людьми, далёкими от диетологии.

Диеты могут быть:
Медицинские диеты (столы). В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях используют традиционную номерную систему диет М. И. Певзнера для питания при определённых заболеваниях.

Популярные (немедицинские) диеты. Эти диеты не прошли проверки временем и клиническими испытаниями, поэтому ориентироваться на них не стоит. Более того, почти все «модные диеты» вступают в противоречие с современной диетологией.


Исходя из этих определений, к диетам как таковым можно отнести только «медицинские диеты» по назначению лечащего врача общей практики, или специальности. И эти диеты могут быть подкорректированы в силу непереносимости некоторых продуктов.

Все прочие «диеты» имеют характер определенного питания по желанию непосредственно человека, и объединяют резкое снижение уровня содержания углеводов в рационе (вплоть до их полного исключения). В особенности — за счёт практически полного устранения так называемых «быстрых» углеводов (сахар, хлеб и мучные изделия, крупы, картофель, фрукты) и замены их «медленными», малоусвояемыми, преимущественно в форме пищевых волокон. Обоснованием применения безуглеводных диет является то, что основная причина развития ожирения у человека — избыточное потребление калорий, преимущественно из-за углеводов. Подробнее об этом можно прочитать на сайте Академик. ру

Вот, как-то так И я согласна с такими определениями понятий «диета»

Шеф
А стаканчики?
Просто-напросто Вы запутались в терминалогии.

Есть такое понятие – контекст. Благодаря ему не обязательно перед написанием каждого текста вставлять простыню о том, что имелось ввиду конкретно в этом тексте.

Так вот, «стаканчиковая диета» и, например, «сесть на диету» – казалось бы, употребляется одно слово, а смыслы в них совершенно разные.

В первом случае разговор об переходе на другой образ питания, во втором – о временном явлении.

Prus - 2
Жирафка, Танечка, привет! Посмотрела на твоё фото – супер! И пишешь ты все абсолютно правильно! После многих лет в диетах – поддерживаю все! Когда-то, в далеком 2013 году, пробовали стаканчики. Сын тогда хорошо сбросил, а мы с дочей как раз бросали курить, набирали вес просто от воздуха)), нам стаканчики не помогли тогда. А через год, когда начали курить снова, начались наши мытарства по разным диетам (стаканчики уже не рассматривали), перепробовали уйму, все так – пока жестко соблюдаешь, все ок. Но до определенного момента (у нас получалось ~ -5 кг, а потом стоп в сбросе веса). И начинали есть постепенно все, и снова слегка набирать. И опять по кругу – новая диета, остановка сброса, набор веса ((. Единственный вариант, который переодически помогает – подсчёт калорий. Переодически потому, что все же (из-за праздников в основном) иногда сходим с диеты, а потом 3-4 месяца бесполезно все – хоть как не сокращай калории, а вес стоит. А если через промежуток временной – идёт вниз. Но, не смотря на такой шаг-вперёд-два-назад, все же сбросили мы по 20 кг)). Основная проблема осталась – выход на обычное питание, чтоб вес сохранить, а не набрать. Не знаю, как пойдёт в этот раз, но установили программы на телефоны с подсчетом не только калорий, но и с разбивкой на съеденные жиры-белки-углеводы (и с граничными разрешёнными по этим позициям в сутки). Посмотрим за месяц-два. Но принцип дробного питания есть – завтрак-перекус-обед-перекус-ужин. Кстати, о снижении жира в диетах – печаль-беда ребята! Не знаю, где точно мы напортачили, но ребёнок у меня заработал камень в жёлчном – пришлось удалить (((.

Prus - 2
Рома, Таня, вот, кстати, на безуглеводные диеты нас сажали и диетологи, и эндокринологи ((. Так что приведённая статья не совсем коррелирует с практикой наших мед. специалиств (((

Рома
на безуглеводные диеты нас сажали и диетологи, и эндокринологи

Выше я написала: «по назначению лечащего врача общей практики, или специальности. И эти диеты могут быть подкорректированы в силу непереносимости некоторых продуктов»
Никаких противоречий не вижу, если вас «сажали» врачи специалисты, которые наблюдали за состоянием вашего здоровья

Prus - 2
Рома, так не было непереносимости)). Я просто хотела похудеть, заболеваний нет!

Рома
Врач эндокринолог посоветовала для похудания «Медицинские диеты (столы)" № 8 или 9, или просто ограничение каких-то продуктов? Важно, что это было под наблюдением врача, на здоровье

Prus - 2
Диета 8 и 1200 к/кал. При этом она меня убеждала, что худеть мне вовсе не надо)). Я тогда весила 105 кг, при росте 176 см. Возраст был на тот момент 63 года. Сейчас 65 лет и вес 94. Но за счёт подсчета калорий.

Prus - 2
Да, девочки, если кому-то интересно, программа, что мы установили называется YAZIO. Пока поставили бесплатную версию, если хорошо пойдёт, обновимся до платной. Посмотрим пока.



Интересное в разделе «Про музыку, учёбу, похудение и не только...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте