Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese (страница 2)

Nathalte
julia_bb, а где покупали? На сбере? Тоже хочу, но мне дорого показывает

julia_bb
Nathalte, покупала на Озоне за 4900р. Посмотрела они ещё там есть.

Nathalte
julia_bb, спасибо, гляну

лариса захарова
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, где и какие ингредиенты покупать. Молоко из пакетов не годится? Кстати, мне очень нравится ашановское молоко, но оно не всегда бывает. Хорошего всем дня.




Наталья, на сбермегамаркете набираете «Йогуртница Ариете». Код товара: 600001039250. 3990 руб.

сонейка
Молоко из пакетов не годится?

Доброе утро. Молоко из магазина годится только на Адыгейский сыр и то, чтобы оно не было ультрапастеризованное.

Вот как я готовлю Адыгейский сыр:

АДЫГЕЙСКИЙ СЫР в сыроварке АРИЭТТ

ДЛЯ 2 ЛИТРОВ – МОЛОКО лучше домашнее,
но можно и магазинное пастеризованное, НЕ ультрапастерезиванное – 2 литра,
ЛИМОННАЯ КИСЛОТА – 1 чайная ложка,
ГОРЯЧАЯ ВОДА – 1 стакан до кромочки,
ПРИПРАВЫ – чеснок, орегано, розмарин, шалфей – по желанию

ДЛЯ ПОЛУТОРА ЛИТРОВ – МОЛОКО лучше домашнее,
но можно и магазинное пастеризованное, НЕ ультрапастерезиванное – 1,5 литра,
ЛИМОННАЯ КИСЛОТА – 0,8 чайной ложки,
ГОРЯЧАЯ ВОДА – 2/3 стакана,
ПРИПРАВЫ – чеснок, орегано, розмарин, шалфей – по желанию

1. Емкость для сыра НЕ вставлять (потому что много остаётся сыра за ёмкостью).
2. Нажать кнопку «ОК» и при помощи её выбрать программу № 2 «Быстрый сыр» (лампочка мигает). Затем нажать кнопку самую нижнюю «power» (лампочка перестанет мигать – это значит, что программа начала работать).
3. Для Полутора литров через 1 час 5 минут, для Двух литров через 1 час 33 минуты загорится «пипетка». Это значит, что температура молока достигла 80 градусов. Перед её включением надо приготовить лимонную кислоту, развести её сильно горячей водой, но не кипятком.
4. Когда загорится пипетка, надо медленно по краю, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ!!! влить раствор лимонной кислоты. И нажать «ОК».
5. Для Полутора литров через 40 минут, для Двух литров через 40 минут загорится «стрелка вверх». Это значит, что температура молока достигла 90 градусов. Вынуть штепсель из розетки. И можно вынимать аккуратно пластами сырное зерно при помощи шумовки или ковшика с дырочками в форму для сыра (у меня это красный ковшик с небольшим дуршлагом или продырявленное раскалённым гвоздём ведёрочко из-под майонеза). Поставить формочку на дуршлаг, установленный на кастрюлю.
6. Через 25 минут сыр перевернуть и посолить сверху обильно, как солят картошку в мундире. Затем ещё через 25 минут опять перевернуть и посолить сверху. И третий раз через 25 минут перевернуть.
7. Завернуть сыр в целлофан или положить в пластиковый или стеклянный контейнер с крышкой и положить в холодильник на ночь.
   Хранится сыр в холодильнике до 5 дней.

ВЫХОД СЫРА с 1,8 литров из Покупного молока = 250 грамм,
Выход сыворотки примерно 1600 грамм.
(Молоко пастеризованное в мягких пакетах «Белый медведь» 900 мл = 50 рублей).
1 кг сыра = 400 рублей
ВЫХОД СЫРА из фермерского молока от Саши:
1,5 л молока = 238 грамм,
2 л молока = 317 грамм
1 кг сыра = 504 рубля





Цены на молоко – старые – это, когда я рецепт писала.

Nathalte
лариса захарова, мне выдаёт 11500
Видимо, у нас в нижнем нет таких цен

Бирочка
На Озоне посмотрите

Чуть дороже, но не 11000 руб




А на Сбермаркете у меня также, как и у Вас, дорого

лариса захарова
Наталья, я позвонила в магазин. Техмолл. или набираете в интернете Ситимаг. ру. Они сказали, что по предоплате и пересылка 800-900 рублей. 11 тыс. – это – запредел. Сейчас я посмотрю на сайте, еще раз им позвоню и выясню наличие. Просто я у них заказывала терку, заказ приняли, а потом выяснилось, что ее нет в наличии. Но в МСК не по предоплате.




Светлана, огромное Вам спасибо. Я глядя на Ваши творения, поняла, что все-таки надо купить малышку. Я как и Вы ее давно хотела купить. Я сейчас не совсем ничего не успеваю. Дочка плохо себя чувствует, и я почти не сплю. это я к тому, что как смогу сделать, что обязательно расскажу.




Они просят название по их каталогу Йогуртница Ariete 615 B-Cheese Осталось две штуки.

Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese

В принципе получается как на Озоне.

Рома
Не стоит она таких бешенных денег

Вот она на озоне за 4990 рублей, доставка бесплатно. Как ни странно вчера оставалось всего 2 штуки, а сегодня уже всего 3 штуки... и так каждый день

лариса захарова
Татьяна, страшно по предоплате. Они крутили мне голову пару дней, а потом сказали, что товара нет. Но я не понимаю, почему такая огромная разница в цене? У нас на Сбермаркете стоит где-то 5900. Это если смотреть на сыроварку. А если йогуртница, то 3990.

Рома
Лариса, пока вы «боитесь», их и на озоне не будет, щас рекламу им сделают
Озон проверенный магазин, я покупаю постоянно только на озоне и по предоплате, деньги возвращают всегда и быстро. Что искать счастье там, где дорого и не проверено?

лариса захарова
Татьяна, спасибо. Я уже купила.

Nathalte
Купила на озоне, жду. Понимаю, что, наверное, лишнее совсем, но молоко у соседки потрясающее (она сама ветеринар, все чисто, жирно), а отвешивать даже творог мне всегда проблематично с моим графиком. Скажите теперь, где купить фермент и какой, пожалуйста.

сонейка
Nathalte, Я покупала для твёрдого сыра – Закваска для сыра БК-Углич-5А
А Фермент для сыра MEITO или Фермент сычужный жидкий,
в Ростовском интернет-магазине Русская дымка, в нём продаётся всё для колбас, сыроделия, виноделия, самогоноварения. Поищите такой у себя в городе.

Nathalte
сонейка, Светлана, спасибо, поищу, ага

julia_bb
Nathalte, ещё на Вайлдберрис есть ферменты, и много чего разного, Мейто точно есть.


И ещё другие жидкие, смотрите по отзывам. Там много компаний по сыру представлено, то же Здоровеево, например.

Nathalte
Скажите мне, пожалуйста, такой набор для начала стоит брать?
Набор «Полезная партия» термомезофильный для сыра Своййогурт

Раз молоко своё, то кальций не нужен же? Сыр для меня, даже мягкий, – это что то непонятное совсем, делаю только творог. Так что заранее прошу прощения за тупые вопросы

лариса захарова
Случайно наткнулась. Бесплатные онлайн курсы 27 и 28 ноября в 11 часов.




Светлана, огромное спасибо. В Москве нашла.

сонейка
вот ссылочка:

лариса захарова
– еще одни бесплатные курсы. С 26 по 28 ноября в 19.30
Бесплатный 3-х дневный
практический мини-курс
Домашний сыровар
Учимся готовить мягкие сыры
дома из магазинного молока




Светлана, спасибо. Я пользователь – так себе. Просто скопировала ссылку в адресной строке. Сама не знаю, что делать Настя (дочь) не дает ни минуты покоя. Я с ней одна. Тоже запишусь, может даст послушать.

сонейка
Записалась к Сыроверу. Ивлеву на ютьюбе немного послушала – сплошная «вода». У них, конечно, одна цель – заманить на платные курсы. Но у меня свободного времени много, послушаю, может что-то полезное и извлеку.

лариса захарова
Успейте принять участие:

Внимание!

Участие бесплатно только для первых 100 человек.

Далее стоимость составит 1490 руб.

Осталось 32 места. Продолжение к трехдневным курсам. Не развод ли это?

Nathalte
лариса захарова, любые бесплатные курсы на как минимум 50% состоят из рекламы платных. И 32 места на бесплатных онлайн – однозначно рекламный ход.

gawala
Дамы, я ради интереса прочитала инструкцию и рецепты к этой сыроварке. Она же простейшие сыры делает. И все написано понятно.. Так зачем эти курсы?

julia_bb
У них, конечно, одна цель – заманить на платные курсы.
Это точно. Потом электр. почту завалят письмами со спецпредложениями. И телефон «сольют» для звонков разных.




Она же простейшие сыры делает.
Да, в основном, молодые сыры, творог, йогурт. Там даже и ферменты не нужны, кислота, йогурты, сливки, ну может хлористый кальций.
 
Вот, если бы Лена Кубаночка, написала нам здесь один рецепт, как она делает в Ариете какой-нибудь сыр полутвердый, было бы здорово


Nathalte
сонейка, это, благодаря вам, первый рецепт после прихода штуки будет
Я обычно такие бесплатные смотрю фоном, если что то интересное мелькает, то записываю, а незнакомым номерам, особенно не своего региона, никогда не отвечаю. Письма же прекрасно идут в спам, банятся беседы и тд. Поэтому пусть себе таргетологи работают)

julia_bb
Вот я же писала, как Качотту готовлю в ней. Она и относится к твёрдым сырам, если положить её на созревание
сонейка, спасибо, я видела конечно, у меня всё записано) В теме две страницы всего.
У Лены просто видно как разные сыры на выдержке лежат, конечный результат, практически.

сонейка
julia_bb, Юлия, у Леночки красавцы сыры. Она же у нас волшебница-фея-трудяшечка!

kubanochka
Из заквасок я бы рекомендовала вот эту. Она универсальная. Мезо-термофильная. Пойдёт для разных рецептов.



Покупаю в Сыромании всегда. Очень рекомендую.
Я сейчас подберу там формы подходящие для нашей сыроварочки. И всё остальное. Минимум, который очень пригодится))




Это для «дырок» в сыре. Маасдам получается и в нашей сыроварочки.



Такого количества сычужного фермента хватит надолго



Я такой применяю. Мейто тоже использую иногда. В нашей сыроварка готовила и с сычужным, и с Мейто. Результат одинаково хорош

gawala
kubanochka, Лена, ты сделай народу мастер-класс.
А то народ поперся на какие-то курсы мутные..

kubanochka
kubanochka, Лена, ты сделай народу мастер-класс.
А то народ поперся на какие-то курсы мутные..
Девочки!!!!! Родненькие!!! Да какие курсы?! Стоять! Не ходить!))))
Я сделаю мастер-класс, обещаю. Молоко завтра утром муж привезёт, и я сделаю. Молоко, которое было предназначено для сыра, внуки выпили))))) Поэтому мастер-класс переносится на завтра.

Все сыры которые у меня зреют сейчас в холодильнике приготовлены в нашей Ариеточке. Кроме нескольких половинок, которым три с половиной года. Готовила разные, Ариета подходит для всех. Рецепты с сайта и книжки не пробовала даже.

Иришк@
Вот я же писала, как Качотту готовлю в ней
Света, теперь пожалуйста выдели отдельно рецептом Моцареллу быструю.
А ты для нее покупное молоко берёшь?




у Леночки красавцы сыры.
У тебя тоже вон Качотта какая выходит.

сонейка
А ты для нее покупное молоко берёшь?

Беру фермерское непастеризованное. Пробовала готовить из магазинного пастеризованного – ничего не получилось.
Света, теперь пожалуйста выдели отдельно рецептом Моцареллу быструю.
Пока не могу, денег нет на молоко, чтобы приготовить снова (у меня сейчас в планах покупка на Авито рожковой кофеварки за полцены, на неё все деньги уйдут), а нужна фотография для оформления рецепта. Но обещаю, что чуть как получше будет с деньгами, оформлю, если кто-нибудь раньше не напишет.




Девочки!!!!! Родненькие!!! Да какие курсы?! Стоять! Не ходить!))))

Леночка, они бесплатные на 2 дня (Лариса выше ссылочку дала). Там будут готовить сыр Панир и сыр Филадельфия. Оно можно и на ютьюбе найти, но я иду на курсы ради интереса – может что-то новенькое полезное услышу.

julia_bb
Я сделаю мастер-класс, обещаю. Молоко завтра утром муж привезёт, и я сделаю.
Ура! Леночка, будем ждать!

Готовила разные, Ариета подходит для всех. Рецепты с сайта и книжки не пробовала даже.
Вот! Кто сыры умеет варить, тот и в этой малютке сделает))
А кто ни бум бум (как я), тому надо мастер класс!

Ещё не совсем понятно как правильно рассчитывать дозы заквасок и ферментов на 2л молока, если там, в основном, от 10 л, а то и на 100 л пакетики и бутыльки эти рассчитаны.
Хоть и весы у меня есть ювелирные.

И ещё в некоторых рецептах на сайте Ариете соль вначале в молоко добавляют. Разве оно заквасится с солью?

сонейка
Хоть и весы у меня есть ювелирные.
Вот на них и отмерять.
И ещё в некоторых рецептах на сайте Ариете соль вначале в молоко добавляют. Разве оно заквасится с солью?
Молоко-то заквасится. А вот сыворотку потом куда-нибудь применить проблемно, потому что она солёная будет.

julia_bb
А вот сыворотку потом куда-нибудь применить проблемно, потому что она солёная будет.
Понятно, это точно. Я её и так пить могу, а вчера ещё хлеб испекла, такой резиновый необычный получился.
на них и отмерять
Сегодня как раз отмеряла Мейто 0,04г положила на 2 литра молока.
Хотя, если пакет 1 г на 100 л, то на 2 л надо было 0,02г класть. Но уже как есть. Делала свежий сыр по 1му рецепту из книжки, завтра покажу, что получилось.
Молоко в Деликатеске заказывала, фермерское какое-то, по 80р за литр. Пастеризованное.

kubanochka
Вот такие формочки подходят. Головки сыра получаются плюс минус 300 г, поэтому и формы подбираем на такой вес




лариса захарова
Доброе утро. Нашла на ютубе учебные ролики для сыроварни Ариете, но надо включить субтитры (они на русском). Может вы уже видели, но на всякий случай.
1.
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt - Procedimento Ricetta Tutorial • Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese play thumbnailUrl Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt - Procedimento Ricetta Tutorial LA MIA ATTREZZATURA Questo è il link della mia pagina di Amazon, dove potrete trovare tutti i prodotti da me testati e consigliati. N.B. In quanto…Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese - 3922175
PT5M
True
2022-11-25T08:24:50+03:00
embedUrl
– приготовление качотты
2.
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt - Procedimento Mozzarella Tutorial • Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese play thumbnailUrl Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt - Procedimento Mozzarella Tutorial LA MIA ATTREZZATURA Questo è il link della mia pagina di Amazon, dove potrete trovare tutti i prodotti da me testati e consigliati. N.B. In quanto…Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese - 3922175
PT10M
True
2022-11-25T08:24:50+03:00
embedUrl
– моцарелла
3.
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt Procedimento Yogurt Tutorial • Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese play thumbnailUrl Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese
Ariete B Cheese Macchina per formaggio mozzarella ricotta yogurt - Procedimento Ricetta Tutorial LA MIA ATTREZZATURA Questo è il link della mia pagina di Amazon, dove potrete trovare tutti i prodotti da me testati e consigliati. N.B. In quanto…Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese - 3922175
PT4M
True
2022-11-25T08:24:50+03:00
embedUrl
– йогурт (но субтитры на итальянском)
4.
Ariete B Cheese macchina del formaggio. Tutto quello che devi sapere se la vuoi comprare • Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese play thumbnailUrl Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese
Areite B Cheese Indicazioni utili per decidere se comprare o meno la macchina del formaggio Ariete B Cheese LA MIA ATTREZZATURA Questo è il link della mia pagina di Amazon, dove potrete trovare tutti i prodotti da me testati e consigliati. N.B. In…Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese - 3922175
PT6M
True
2022-11-25T08:24:50+03:00
embedUrl
– обзор книги рецептов (итал.)

Надеюсь, что кому-то будет интересно. Хорошего дня.




Ой, ролики опубликовались. Супер.
Лена, огромное спасибо за ссылки. Закажу. А то на ДЯ в отзывах кто-то написал, о маленьких сроках годности.
Кстати, я на ДЯ нашла дешевый маленький винный холодильник. Сижу «думку думаю». У меня холодильник 4 градуса в камере. Был мастер и настроил, после того как «великий разрушитель» сбил все настройки. Повысить температуру не могу, приходится покупать все продукты в больших количествах. Иногда не могу выйти даже в соседний магазин несколько дней.
Viatto Шкаф холодильный для вина, арт. VA-JC
Температурный режим 8-18.
Артикул: 15877929
5 945 ₽
Дешевле не будет. Не пойдет процесс, то можно ведь на дачу отправить в мой крошечный домик, который я построила.
Я такой фирмы не знаю. Может кто-нибудь что-то слышал. Или подождать и купить что-то типа Китфота. но с другой стороны, он крошечный, и цена опять же – все устраивает.

Иришк@
Головки сыра получаются плюс минус 300
Блииин, вы чё делаете. Я опять хочу попробовать сыр сварить. А ведь решила, что не буду заморачиваться. Даже закваски удалила с инетмагазина.
Ленуль kubanochka,, я покупала Качоту на пробу у местного производства «Молочная жемчужина». Очень понравился, не пробовала? У них красота есть с травами, а есть с томатами и оливками. Я пробовала без добавок.

сонейка
лариса захарова, Не торопитесь покупать дорогое оборудование. Попробуйте сначала сыр варить. Процесс сыроварения, конечно, затягивает и подсаживает на него. Но хорошее фермерское молоко дорогое, а выход сыра небольшой. Извините, пожалуйста, если вмешалась в Ваши финансы, может у Вас есть возможность постоянно покупать фермерское молоко... Но вот я, например, сейчас совсем не варю сыр, нет такой материальной возможности и вдобавок зимой молоко фермерское ещё проблемнее купить.

лариса захарова
Светлана, спасибо большое за участие. Мне и правда сейчас не очень «весело». Я покупаю разливное молоко в Ашане. Где-то 78 руб. за литр. Но оно бывает не всегда. Я из него варила дочери творог.

julia_bb
Свежий сыр по рецепту 1. Такой нежный, сливочный, влажный. Это половина 320г. Всего где-то 620 г получилось к утру, т. к. он влажный, и из него стекает сыворотка постоянно.
Делала из 2х литров пастериз. молока, добавляла хлористый кальций и Мейто.

Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese

Nathalte
julia_bb, красиво. Делали в штатной форме?
Дамы, а на озоне или вб нет формочек? В мою деревню аж 390р доставка, жаба душит платить.

julia_bb
Nathalte, делала в других формочках. Как раз на ВБ заказывала комплект 2 штуки до 500г сыра, на нашу малявку вполне хватит.
Вот такие, но их сейчас нет. Если в поиск забить «формы для сыра» их там много выдаёт разных.


Ещё и такую взяла, есть разные размеры и количество в наборе.

Nathalte
julia_bb, спасибо, посмотрю до 500, поняла

лариса захарова
Светлана, спасибо. У Вас есть союзник, который слово в слово сказал мне то же самое. Правда, припомнив мне все мои многочисленные увлечения.)))).
Насчет молока: я практически не пью молоко (я – бывший санитарный химик – эколог), мы его получали в лаборатории. Его было так много... что в какой-то момент, я прекратила его пить. Правда, я покупаю разливное молоко в Ашане в автомате и варю Насте творог, а еще иногда делаю йогурт. Молоко в Ашане стоит 78 руб/л. Молоко там отличное. Скисает за три дня даже в холодильнике. Это – правильное молоко? А каши (когда варю) делаю на воде и добавляю немного сливок (вместо сливочного масла). Это связано с Настиным здоровьем.
У меня около дома открыли несколько магазинов с фермерскими продуктами. Надо будет зайти.
А как можно удалить сообщение. Получился повтор.

julia_bb
припомнив мне все мои многочисленные увлечения.)))).
Лариса, мы здесь все чем-то увлекаемся. На меня тоже муж периодически ворчит, что очередную приблуду притащила)

Nathalte
А мой уже перестал ворчать и начал получать удовольствие. Правда, я пока ему не сказала о новом приобретении

сонейка
Это – правильное молоко?

Вот, цитирую из инета:
«В случае если вы все же решитесь использовать для создания сыра пастеризованное молоко, лучше всего остановить свой выбор на молоке, которое прошло термическую обработку при температуре, не превышающей 75 градусов. Данное молоко характеризуется минимальным сроком хранения, при этом на этикетке такого молока в обязательном порядке должна быть указана температура, при которой оно проходило обработку. Пастеризованное молоко может быть использовано для создания сыра, однако в этом случае также следует задействовать хлорид кальция, благодаря которому будет обеспечена нужная сворачиваемость молока, а также чистое отделение сыворотки.»

лариса захарова
Светлана, как Вы все классно объясняете. Спасибо. Посмотрю на этикетке. Как только попаду в Ашан.

julia_bb
при этом на этикетке такого молока в обязательном порядке должна быть указана температура, при которой оно проходило обработку.
Вот это они не указывают, к сожалению, мне не попадалось, по крайней мере. Ни в Ашановском разливном, ни в фермерском из Деликатески. Надо ещё во Вкусвилл наведаться, там посмотреть, попробовать молоко.

Рома
во Вкусвилл наведаться

Я постоянно покупаю молоко во Вкусвилле, для приготовления мягких сыров, творога, сметаны (натуральные сливки), кефира и прочей молоки на заквасках

Молоко цельное в бутылке, 900 мл (Описание: Цельное молоко по проценту жирности остается без изменений, т. е. оно именно такое, каким его дала корова. Поэтому в зависимости от производителя процент жира в молоке варьируется в диапазоне от 3,2% до 6%. Жирность молока от конкретной партии указывается на упаковке. Молоко проходит пастеризацию, которая позволяет убить в продукте все вредные микроорганизмы и по максимуму сохранить его пользу)



Как пример, эта недавняя рикотта была как раз приготовлена из такого молока Вкусвилла
Кулинарный рецепт (автор Рома): Рикотта в мультиварке Марта МТ-1989, с использованием яблочного уксуса, обогащенного кальцием.

Добавлю: если нужно увеличить жирность творога (молочки) беру 2 бутылки натурального молока (1800 мл) плюс бутылочку натуральных сливок (короткого срока хранения) 450 мл 10-15% жирности, отличная жирность получается для творога, кефира и сыра в том числе.

julia_bb
Я постоянно покупаю молоко во Вкусвилле, для приготовления мягких сыров, творога, сметаны (натуральные сливки), кефира и прочей молоки на заквасках
Рома, так это отлично, спасибо. Завтра пойду схожу в магаз. Можно, конечно, и через приложение заказать, но пойду ножками, давно не была у них.




недавняя рикотта была как раз приготовлена из такого молока Вкусвилла
Ага, этот рецепт видела тоже

julia_bb
Сделала йогурт греческий на молоке из Вкусвилл, стоит в холодильнике, остывает.

Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese

сонейка
Может кто не знает – вот здесь рецепты из книги рецептов от Ариэтточки –

julia_bb
сонейка, спасибо. Не все рецепты чёткие, если вчитаться. Ингредиенты указаны, а потом куда и как класть непонятно. Или наоборот, в этом рецепте, например

В описании написано положите соль, а в игредиентах нет соли.
А на итальянском языке, указано, что соль класть, только если травы добавляешь.
То есть надо внимательно читать рецепты.
На всякий случай пишу:)

kubanochka
Сварила три головки сыра. Всё отфотографировала. Осталось расписать и выложить)))) Я Молодец)))))
Готовила практически по одному рецепту, а вот концовка у всех разная. Три разных варианта получилось

julia_bb
Осталось расписать и выложить))))
kubanochka, Лена, уряя! Будем ждать.

Nathalte
kubanochka, Лена, ждём). Моя штука завтра должна приехать, почитала тему про сыры, окончательно запуталась. Вся надежда на пошаговые рецепты Ваши и Светланы



Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Постные блюда

Новое