Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese (страница 3)

Рома
на молоке из Вкусвилл

Юля, вид йогурта вполне приличный на этом молоке Ждем отзывов о вкусе

julia_bb
Татьяна, вкус понравился, с лёгкой кислинкой. Йогурт, кстати, для закваски тоже во Вкусвилле брала.
Консистенция плотная за счёт удобной корзинки и сыворотка хорошо стекает.
Главное, дочке понравился.
Остальное, что делала (творог и свежий сыр) – ей не очень. Муж так вообще молочку не ест. Только сырники ему подавай))

Рома
julia_bb, Юлия, отлично, значит пробуем молоко для сыра

лариса захарова
Купила фермерские молочные продукты. Попробовали только сметану. Возможно и глупо, но кажется, что есть какой-то привкус... Может мне и кажется, но Настя тоже как-то странно реагирует. Трудность в том, что она у меня не говорящая, так что.. Если я из кефира и молока сделаю творог, то этот мифический привкус останется? Может это проблема и надуманная: давным-давно я была на «картошке» (лет 35 назад), и купленное парное молоко было с запахом коровы... Или это «правильное» молоко? Извините, за дурацкий вопрос.

Nathalte
лариса захарова, может быть привкус, да. От многого зависит: условий содержания, чистоты вымени при дойке, даже от того, чем кормят. Попробуйте вскипятить, обычно уходит (маленькую порцию сделайте и попробуйте на вкус). А привкус останется без кипячения. Меня тут козьим сыром накормили, вкусно, но привкус специфический молока все равно чувствуется.

лариса захарова
Наталья, спасибо. В следующий раз буду покупать во Вкусвилле. Просто по дороге зашла в первый магазин.

Иришк@
привкус останется
Он будет присутствовать и в сыре и в простокваше. Если его чувствуешь и вам неприятно, пить не сможете.
Я не люблю такое, чувствую даже несильный аромат. Не могу пить такое молоко и сыр не ем, ни сметану.
купленное парное молоко было с запахом коровы... Или это «правильное» молоко? Извините, за дурацкий вопрос.
Нормальный вопрос. Вообще считается (у нас) это неправильно. Хорошее молоко должно пахнуть молоком, а не коровой.
Если пахнет коровой, то при доении было что-то грязное, обычно плохо вымя вымыто, или руки доярки грязные.

Nathalte
Лариса, если не привыкли к фермерскому, то лучше купить в вв, да. Мои дети привыкли, и молоко у нас чистейшее, но все равно периодически просят магазинного

Рома
Возможно и глупо, но кажется, что есть какой-то привкус... Может мне и кажется,

Это уже из серии «почему магазинный хлеб вкуснее»?

Потому что, до сих пор пили только магазинное молоко и привыкли к этому вкусу с пеленок
И технологии производства молока разные: прямо от вымени коровы, или по трубам-танкерам молокозавода, с добавлением разных улучшителей вкуса.
Называется «почувствуйте разницу»

Иришк@
Потому что, до сих пор пили только магазинное молоко и привыкли к этому вкусу с пеленок
Не так совсем. Всегда дома было натуральное молоко, мама кипятила и 3л стояло в холодильнике. Молоко не покупали. Но мне хотелось покупного, из бутылки. Для меня оно вкуснее было. Да и сейчас тоже. А еще стала сильнее чувствовать если коровой пахнет, даже самую малость, не могу ни пить молоко, ни творог, ни сыр есть. Так что все индивидуально, а не оттого кто что ел в детстве.

Лапулечка
но кажется, что есть какой-то привкус...
Может быть привкус. Весной, когда свободный выпас начинается, а молодой травы мало коровки могу скушать полыни (волгоградские степи). Молоко будет чуток горчить.
Вскипятите молоко. Запах уйдёт.
 
Для меня оно вкуснее было
Оно кажется слаще





Пы. Сы.
Если пахнет коровой, то плохо помыли вымя, подойник, руки.
Покупайте молоко у проверенного ферма. В идеале, если вы видели как коровка содержится, где и как проходит дойка.

лариса захарова
Да, вы все правы. Это из серии: когда я несколько раз делала сама и ветчину, коптила курицу (но я думаю, причина была в том, что опилки были вишневые) и сбивала сливочное масло, Настя отказывалась есть. Магазинное лучше. А мне нравилось больше. Но сейчас мне кажется, что качество продуктов стало хуже. Даже Коломенский йогурт, который я специально выискивала для нее, мне показалось, что в нем появился какой-то загуститель. Надо сказать, что Настя отнюдь не так избалована (хотя...), просто ей тяжело привыкать к новым продуктам (из-за ее диагноза), причем чем старше, тем сложнее.

Лапулечка
просто ей тяжело привыкать к новым продуктам
Это самое сложное. Повторить вкус.
Даже домашние куры в свободном выгуле в разное время года несут яйца с разным по цвету желтком.
Но уверена, что вы сможете подобрать для Насти подходящий вкус. Не зря же вы сейчас этим увлеклись. Делая сам максимально повторяешь.

лариса захарова
Спасибо за советы. Я прокипячу молоко, а кефир использую такой какой есть. У меня «чешутся руки» опробовать «малышку». Если будет что-то не так сделаю сырники. Добавлю цукаты и вальный сахар. Как раз они будут нужны. Завтра надо ехать в другой конец Мск сдавать анализы и делать кучу обследований. Потом ее надо будет накормить.
Обязательно отчитаюсь, что получилось.

лариса захарова
Наталья, как интересно. Мне даже в голову это не приходило. А деревенские яйца тоже отличаются вкусу от «магазинских»? там и яйца продают.
Я так рада, что есть наш форум. Благодаря ему: я стала жутким девайсоголиком (мне все так облегчает жизнь), мне кажется стала готовить гораздо лучше (особенно всякие джемы, пастилы и прочие сладости), наконец научилась печь (хотя бы самое простое), а главное – перестала чувствовать себя безумно одиноким человеком в своих увлечениях (у меня подруги все работают до сих пор).

gawala
А деревенские яйца тоже отличаются вкусу от «магазинских»?
Отличаются.

сонейка
А деревенские яйца тоже отличаются вкусу от «магазинских»?
Отличаются и по цвету и по вкусу. Но тоже надо подобрать проверенного продавца, чтобы он Вам не продала магазинные за деревенские.

Посмотрите объявления на Авито, я с авито покупала и молочку и яйца у фермеров. Есть и доставка до квартиры бесплатная от определённой суммы заказа.

gawala
Но тоже надо подобрать проверенного продавца, чтобы он Вам не продала магазинные за деревенские.
Посмеяться хотите?
Европа е-мое..
Короче, соседи наши ближайшие,.. Ну как ближайшие? 700м.. В общем они фермеры, у них быки, как основное произвосдвт. А еще есть гуси к рождесьву и кур она водит, яйца продавала дешевле, чем в магазине, на 50 центов. у мне в общем эти 50 центов по барабану, но иногда раз и яйца дома закончились. Доедешь до нее. Она всегда продаст с удовосльтвием. И вот однажды ехала она мимо меня. Остановилась, потрепались о том, о сем, а смотрю у нее в машине ячейка яиц лежит, а яйца со штампиком, т. е из магазина судя по всему.. Ну, я и говорю, мол будешь мимо проезжай, завези мне яйца, все равно каждый день туда-сюда мотаешься мимо меня.. День ей отдала.. Она мне утром оставила упаковку в 10 шт. И каково было мо удивление, когда я открыла коробку и обнаружила там проштампованные яйца..
Показала вечером мужу. Он стал гадать, мол наверное ее заствляют штамповать яца, т. к у них все таки ферма.. Нет, говорю, я у нее эти яйца в машине видела вчера, да и у нее все яйца разнокалиберные. А эти все калиброванные, по стандарту. В общем, остались мы в недоумении, но больше яйца я у нее никогда не покупала.. Вот такая история.

лариса захарова
Светлана, я вспомнила. Я пыталась заказывать фермерские продукты. Даже вкус куриц был иной. Но бульон был очень красивый. Но очень наваристый. Сейчас задумалась. Что мы потребляем... Ну ничего, будем делать все своими руками. Правда, от хлеба дико поправляемся, такой вкусный получается.
У меня рядом куча всяких магазинов: фермерских (аж 3), Вкусвилл. По крайней мере, хотя бы их проверяет СЭС. Я сто лет назад покупала на даче у хозяйки молоко (для Настиной каши) и яйца для покойного супруга. Но я не помню их вкус. Лучше не буду рисковать. Все буду покупать в Вкусвилле. Хотя до этого я покупала в этом фермерском магазине сметану и сливочное масло, вкусные были. Просто не повезло.
Все забываю спросить: а для Маскарпоне сливки сколько процентов. В рецепте не указано.

Лапулечка

 
Вот такая история.
предприимчивая особа.
все яйца разнокалиберные
ещё и разноцветные.

сонейка
Даже вкус куриц был иной. Но бульон был очень красивый.

У фермеров есть бульонные курицы – это возрастные. А есть для жарки – молоденькие.

gawala
ещё и разноцветные.
ага.. разноцветные..
Ну, в общем тут и за 50 центов «удавятся», а я 2 евро ей отдала..

Рома
И каково было мо удивление, когда я открыла коробку и обнаружила там проштампованные яйца..

Сколько угодно у теток на рынке. Стали смывать штамп и складывать в ведро маленькое пластиковое, вроде как только что из курятника собственного из-под курицы. И в ведре можно держать и разноколиберные и разноцветные, свои же Умора и только

Перестала покупать на рынке, цены порой дороже чем в магазине, вроде как за фермерские

Думаю, что на Авито та же история.
Это нужно наверняка знать продавца, где его подворье и кто он есть на самом деле.

julia_bb
Перестала покупать на рынке, цены порой дороже чем в магазине, вроде как за фермерские
Вот именно, и дороже намного. Я Окские люблю, вкус нормальный, качество предсказуемое.
Посмеяться хотите?
Да уж, весело получилось, не то слово.

Рома
Окские люблю, вкус нормальный, качество предсказуемое.

Я тоже окские покупаю, пока качество и свежесть не подводили, и стоимость доступная

Таньча
Это нужно наверняка знать продавца, где его подворье и кто он есть на самом деле.
Ой, тоже не вариант. У старших детей друг живёт в деревне рядом с нашим поселком. Частный сектор, его отец раньше коров держал, потом только курей. Для внука стали брать яйца " из под курочки». Ну и брали, пока я в десятке яиц парочку со штампом не нашла.

Иришк@
деревенские яйца тоже отличаются вкусу от «магазинских»?
Еще как отличаются. Сейчас можно в магазине купить с ярким желтком. Но это от добавок в корме. А вот вкус... Это зависит и от породы курицы и от травки зеленой с червячками.

Лапулечка
в десятке яиц парочку со штампом не нашла
да ужжж. Не несутся куры, так и скажи. Зачем людей обманывать
Вот из-за таких индивидуумов и теряют люди доверие к фермерскому продукту

лариса захарова
Я тоже Окские. Мне больше всего нравятся. Правда, иногда Ашановские (их марка). Тоже мне нравятся.
Молоко прокипятила. Какой божественный запах, такой ласковый как в детстве.)))

Nathalte
Скажите мне, пожалуйста, не обязательно же свежайшее молоко брать? Мне позавчера принесли 3 литра, вчера утром сливки сняла и поставила в холодильник. Можно на нем сделать сегодня что нибудь простое?

сонейка
Добрый вечер. Просмотрела 3 онлайн вебинара школы Алексея Сыровера. Интересные, мне понравились.

Конечно и много не о сыре говорилось, вебинары длинные. Но и показали со всеми полдробностями как готовить сыры Панир, Филадельфию и Страчателла. Объясняют очень хорошо. Если бы я была помоложе и не с больными ногами, то, наверное, записалась бы к ним на обучение. Они разрешают оформление ежемесячной оплаты. Цены, конечно, очень высокие, но ежемесячно можно осилить, особенно если планируешь дальше этим заниматься.

Лет 15 назад мне бы знания по выпечке хлеба на закваске, даже только те, которые я сейчас имею и по варке сыра и могла вполне достойно подрабатывать.

сонейка
Что ещё полезное извлекла, так то, что когда уже нарезаешь сгусток, то надо делать перерывы в несколько минут (5 – 3 минуты) между продольным и поперечным нарезанием и перерыв перед перемешиванием зерна.
Тогда выход сыра немного увеличится, белок с сывороткой не стечёт, а прикрепится к зерну (во всяком случае, я так поняла)

лариса захарова
Светлана, какая Вы молодец. Я еще ролик нашла. Мне понравилась.
Варим сыр качотта дома у Марины Каманиной • Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese play thumbnailUrl Сыроварка Ariete 0615 B-Cheese
Варим самодельную качотту в гостях у Марины Каманиной Всё доступно и подробно Обсуждение, много фото и другое видео здесь #сельское #агро #фермер #fermer #фермерский #ФермерскаяЕда #ФермерскаяКулинария #ЕдаОтФермера #ГотовьЕшь #ФермерскийСырСыроварка Ariete 0615 B-Cheese - 3923690
PT28M
True
2022-11-28T20:19:29+03:00
embedUrl

лариса захарова
У меня нет русского перевода инструкции. Я нашла. Если кому-то пригодится:
.
Может я неправильно даю ссылку. Если не откроется, то найду название магазина, где нашла. Творог поставила. Жду. А пока переписываю перевод в рабочую тетрадь.

Nathalte
лариса захарова, спасибо и за видео, и за ссылку. Видео правда хорошее, все понятно хоть в одном сыре, правда, про созревания мало и про бактерии эти, которые для созревания мне интересно. Но это постепенно все. сонейка, спасибо, я все же не могу смотреть такие вебинары, мне скучно становится, если воды много. А вот нюансы от вас послушать – всегда приятно.
ну и пожалиться : чёртов озон второму раз доставку переносит, у меня такое впервые, бесит

лариса захарова
Наталья, надеюсь, что все-таки вскоре доставят. Держим кулачки.
 А я творог передержала. Сейчас воткну его в Тескомовский пресс для сыра. Привкуса нет. Получился такой плотный, немного тягучий. Пусть будет сыр. Малышка отмылась легко, без усилий. Покрытие хорошее.

лариса захарова
Творог получился восхитительным. Похожий на молодой сыр. Сегодня съели его на завтрак Смешала со сливками, сметаной и зеленью. Осталась капелька. Просто вчера не завтракали.

Лапулечка
Творог получился восхитительным. Похожий на молодой сыр.
Здорово! Будете повторять?

сонейка
лариса захарова, С удачным почином!

лариса захарова
Спасибо, Светлана. Но если бы Вы не купили малышку, и так вкусно не описали, я бы так и колебалась. А когда уж дальше пошло обсуждение... Конечно под пресс,, я не успела положить, но даже и так безумно вкусно.

Nathalte
Доброй ночи. Пришла малышка, сделала ну типа канчотту. Сейчас стоит отстаивается. Вопрос: куда сыворотку девать, вроде можно из неё Рикотту ещё сварганить? Второе: стоять ему до утра отстаивать я? И третье пока : потом класть в солевой раствор или можно как то просто присолить, промазать? Утром уеду на целый день, не хотелось бы испортить.
Кстати о впечатления: для меня приборчик, стоять над ним не надо, можно делать другие дела. К тому же приятный внешне. У меня однозначно приживётся.

сонейка
Доброе утро. По поводу Рикотты. Если оставить сыворотку на следующий день, то её кислотность повысится и выход Рикотты будет значительно меньше.

По поводу соления сыра. Я, в основном, использую сухой посол. Мне больше он нравится, чем посол в рассоле. Делаю его так, как написала в этом рецепте:

По поводу прессования – тоже делаю так, как в этом рецепте написала.

Nathalte
сонейка, Светлана, ну почему я такая умняшка, а? Я ж рецепт сохранила, сохранила и страницу именно как первый идеальный вариант, а вчера вечером пришла и даже не вспомнила. Зато полезла на ютуб, на сайт и тд.... И изобретала велосипед....
В общем он у меня стоял всю ночь на кухне, а утром в форме же поставила в холодильник. Вечером если все норм будет, посолю по рецепту. А следующий сделаю по технологии. Мне кажется, в моем жидкости многовато осталось, я его мало прессовала

Mirabel
Девочки! ну вы даете! если завтра кто-то пирог в Ариэтте спечет или капусту заквасит по особому, уже это не удивит
 а серьезно, творог и Адыгейский сыр в ней удобнее ли делать, чем в мульте, а? если-да, тут же закажу.
рикотту неее.. не хочу сама делать, тем более камамбер
Если бы маленькие мультяшки здесь продавались по адекватным ценам, купила бы, а эта Ариэтта порой мелькает не дорого, 30-40евро
она такая хорошенькая

gawala
эта Ариэтта порой мелькает не дорого, 30-40евро
Кучеряво живете.. 62 евро минимум на Амазоне.

Mirabel
Галина, Галь! по моему на Warehause видела недавно или Black friday deal

gawala
по моему на Warehause видела недавно или Black friday deal
Вик, у меня муж боится всех ресурсов, которые не ибей. На этом ресурсе, он, как рыба в воде и даже лучше. Он покупает и иногда что-то продает на ибей немецком с самого начала его основания.

Mirabel
всех ресурсов, которые не ибей
а я как-то к Ибею не привыкну, надо его осваивать

Nathalte
Mirabel, Вика, тут удобно (мне), что не надо подключать термометр, бегать заглядывать, а бибтикнуло – пришёл сделал действие, и снова занимаешься другим. Для меня, у которой нет часа – полутора стоять и медитировать над молоком, замечательно. Творог я пока не делала, но тоже удобнее должно быть. Как и многое у нас востребована будет не ежедневно, но систематически. Лично я бы рекомендовала.

julia_bb
эта Ариэтта порой мелькает не дорого, 30-40евро
Вика, по такой цене можно взять, будет отдельная девайсина для йогурта, творога и сыра молодого. То есть ты в ней борщ или мясо тушить не будешь, как в МВ, а потом отмывать и запаха не будет.




что не надо подключать термометр, бегать заглядывать,
Да, это тоже плюс, считаю.

сонейка
а серьезно, творог и Адыгейский сыр в ней удобнее ли делать, чем в мульте, а?

Если у Вас мультиварка с функцией «мультипровар», в котором есть установка подходящей температуры, то не имеет смысла ради творога и адыгейского сыра тратить деньги на Ариэтточку. Мне удобно в ней именно сыр варить, потому, что ноги больные и бегать в кухню – переключать режимы, для меня это лишняя боль. А тут я её поставила на туалетный столик в зале, рядом сижу в кресле и только наблюдаю и кнопочки изредка нажимаю. Купила исключительно из-за больных ног. А так – у меня мультиварка с мультиповаром есть. В нём температура устанавливается от 35 градусов.

лариса захарова
Наталья, я так поняла, что Вам наконец доставили. Поздравляю. Ну, все теперь радостно будем осваивать новую игрушку с помощью наших сырных гуру.
Творог получается очень вкусный. Я сейчас пойду за молоком и кефиром. У меня Настя три дня без колбасы. Кушает творог с огромным удовольствием. И еще куплю сливки для маскарпоне. А куча всяких вкусных колбас лежат в холодильнике и грустят...

julia_bb
А я йогурт греческий опять поставлю сегодня, очень понДравился.

Mirabel
что не надо подключать термометр, бегать заглядывать,
наверное это именно для сыров.
девайсина для йогурта, творога и сыра молодого.
у меня йогурницв типа Ариэтты внещне и с ситом для греческого йогурта.
думала, может творог делать в Ариэтте как-то поудобнее.

не удобно в ней именно сыр варить
да да! я поняла. На сыры я даже не замахиваюсь

лариса захарова
Вика, я где-то через недельку (просто раньше вряд ли получится) проведу «соревнование» между йогуртницей Витек (йогурт, греческий йогурт, творог) и Ариетой. О результатах расскажу. Но творог делать буду на закваске. Только единственно что, я не смогу выложить фотографии, по двум причинам: 1). просто не умею; 2) из-за патологической нехватки времени. Так что придется описать словами. Может когда-нибудь разберусь, но пока «за не имением гербовой бумаги пишем на простой»(С)
Мне понравился творог из Ариете, делала из кефира и молока. Я как=то такой покупала на рынке и все удивлялась, как они так делают.)))
ПС. Забыла спросить. Мы с Анастасией вчера поздно вечером сходили в ВВ. Купили: кефир и молоко (то, что рекомендовала Татьяна-Рома) и сливки, все которые были: 30проц. -2 шт и 15 проц. – 2 шт. Маскарпоне получится? И можно использовать маскарпоне «магазинские» сливки? И какой Жирности?. Чувствую, не хватает у меня знаний. Придется засесть за учебники. Я давно прикупила пару книг и мечтала заняться сыроваринием. Хорошего дня всем.

лариса захарова
Лариса, на Озоне мне показывает 4790 _без какой-то карты). И опять Сбермегамаркет 3990. Но там фирма «Оптиум». Я писала выше, что они по предоплате (мне мой приятель адвокат не советует связываться с интернет магазинами в другом городе). С пересылкой из Оптимума получается где-то также как на Озоне.
Я просто искала одну вещь, а у меня выплыло.

сонейка
Алексей Сыровер прислал приглашение на МК по изготовлению Адыгейского сыра и Моцареллы. Пока я поняла, что вроде бесплатно всё это. Может потом напишут об оплате. Если недорого, то я на Моцареллу всё равно пойду. Они там очень хорошо и подробно со всеми тонкостями объясняют. Я в Моцареллу просто влюбилась, хоть и использовала для её приготовления самый простой способ.

Nathalte
сонейка, Светлана, мне тоже пришло, это все те же басплатные мастер-классы, как и неделю назад.

Mirabel
я где-то через недельку
Отлично! буду ждать!




Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Постные блюда

Новое