Хумус (Термомикс ТМ5)

Категория: Здоровое питание
Хумус (Термомикс ТМ5)

Ингредиенты

Нут отваренный и очищенный
300гр
Кунжут
100гр
Масло оливковое/подсолнечное/кунжутное
3 ст л
Сок лимона
5 ст л
Отвар нутовый
150 мл
Соль
Зира, шафран, красная острая паприка молотая
Сладкая красная паприка молотая, черный молотый перец
Чеснок
2 зубчика

Способ приготовления

 Готовила я хумус первый раз, и прочитала гору разных рецептов. Решила оптимизировать этот процесс под такие аппараты, как Термомикс и их аналоги.
Для начала надо отварить нут или купить уже готовый.
Нут замочить на ночь, потом варить 1,5-2 часа на медленном огне.
Или отварить под давлением 10 минут и слить первую воду и поставить на томление 4 часа. Получается очень нежный и вкусный.
Варить надо без соли!

Теперь надо приготовить Тахинную пасту(тахина, тахини, тхина)
кунжут 100 гр кладем в чашу. Включаем 120гр/1-1,5 ск/10 минут и обжариваем.
Потом даем кунжуту остыть.
Остывший кунжут измельчить в порошок, ск 6/10 секунд (примерно, следим за консистенцией)
добавляем три ложки масла ( 1 ст л оливкового и 2 ст л подсолнечного) и на 6 ск взбиваем, секунд 5.


Зиру надо перемолоть в пыль, это можно сделать в ступке ли в измельчителе для специй. Все специи кладите по вашему вкусу,
Далее, кладем отваренный и очищенный Нут, чеснок 2 зубчика, соль, зира, шафран, черный молотый перец, красная паприка молотая сладкая, лимонный сок 5 ст л
Ск 6 5 секунд перемалываем. Открываем крышку и собираем со стенок, добавляем отвар от Нута, примерно 150 мл вышло у меня.. И плавно опять включаем начиная с первой скорости, чтобы все перемешалось, доведя до 4 скорости и переходим на Турло. Я, Турбо включала три раза по 2 секунды.


Все, Хумус готов))


Очень вкусно, а еще и очень питательно, что важно в Пост!
Врем приятного аппетита!

Примечание

Небольшое предупреждение:
Тк паста густая, то следите, чтобы ваш аппарат не перегрелся!! Уменьшайте время, если не уверены, что ваш агрегат сможет без проблем работать под нагрузкой!

Как очистить Нут от пленки:
Пленочка на горохе шершавая и у нее есть хвостик, так вот, берете и тяните за этот маленький хвостики пленка сама снимается))
Все очень легко и быстро.
А еще, мне говорили, что можно протереть через сито и пленка вся остается на сите.
Я чистила в ручную.
Хумус (Термомикс ТМ5)

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен

Masinen
Helen3097, Спасибо Лен))
 

ang-kay
Машенька, я никогда хумус не делала. Говорят, что классная штука. Наверное попробую. Вот только гаджетов ваших у меня нет. Блендером сделаю?

Masinen
Анжела, сделай обязательно!! Это так вкусно, что муж и сын, вчера съели пол банки, и еще сказали, что мало сделала))
Но я делала на пробу, тк сама ни разу не пробовала, теперь буду делать постоянно.

Да, можно и блендером в измельчителе, лучше всего. Только смотри, чтобы он не перегрелся, тк нагрузка на мотор не маленькая.

ang-kay
Я погружным обычно делаю. Перерывы делать приходится. Попробую. Спасибо.

Олёкма
Мария, спасибо большое за такой подробный рецепт, тоже теперь попробую приготовить хумус

Masinen
Анжела, попробуй погружным, а почему не хочешь в измельчителе попробовать? обычно они идут с погружены в комплекте, чаша с ножами. Потом расскажи, как получилось погружным сделать.

Олёкма, Катя, всегда пожалуйста))
Рецепт оформила, еще и для того, чтобы самой не забыть все шаги приготовления)

ang-kay
а почему не хочешь в измельчителе попробовать? обычно они идут с погружены в комплекте, чаша с ножами. Потом расскажи, как получилось погружным сделать.
конечно есть измельчитель. Думаю, что там придется перемешивать. Масса вязкая, низ, возле ножей, будет уже пастой, а верх нет. Погружным, как мне кажется, будет удобней. Напишу, что и как, когда сделаю.

marlanca
Masinen,
Мань прям супер консистенция получилась, настоящий хумус...., умничка.....

Melalenka
Masinen, Маша, спасибо за прекрасный рецепт! я хумус очень люблю и делаю часто. Очень прошу в рецепт дописать про очищение нута а то вы упоминаето, что он должен быть очищенный и не пишете как... А это важно с пленочкой он не АйС... Спасибо! Извините, что влезла..

Masinen
marlanca, Галь, чмок тебя)))

Melalenka, спасибо Вам)) Я могу дописать, только, чтобы пленку с него снимали, путем стягивания ее за хвостик)))

Я тоже думала, сделать с пленкой, но она такая шершавая и от этого была бы консистенция грубее)

Mirabel
Мария, Какая же умница. Сделала хамус без готовой тахиной пасты. У нас покупаю готовую у мароканцев и простым погружным блендером.
Надо сделать, это действительно очень вкусно и питательно. Сразу Израиль вспоминаю, вот где изобилие хуммусовое. А нам приходится готовить самим
Спасибо, Машенька, за рецепт. Обязаельно сделаю!

Masinen
Mirabel, Викуль, так у нас тоже продается, но не в шаговой доступности))
Поэтому пока купишь и делать не захочется

Rada-dms
Маша! Рецепт бесподобный, а для меня вообще очень-очень нужный! Сто раз собиралась сделать любимый хумус, теперь с такими четкими инструкциями сам Бог велел! Спасибо!

Masinen
Rada-dms, надеюсь пригодиться!! время можешь меня, в зависимости от количества ингредиентов.
Прямо сейчас умяла бутер с хумусом))

Октябринка
Маша, рецепт супер, сделала на пол нормы, в морозилке нашла отварного нута около 200 гр, теперь надо купить, чтобы всегда запас был. Хумус да хлебушек (на каждый день) по твоему рецепту - очень вкусно, спасибо огромное

Masinen
Татьяна, ура, рада что получилось))

А я также полу отварила и заморозила, потом просто доварила, хотя можно и полностью отварить и заморозить нут.

Октябринка
у меня был полностью готовый нут, а в рецепте используется отвар, так я залила кипятком и на пару минут в микру-и нут оттаял и отвар получился, теперь ещё одна вкусняшка в мою тетрадку, спасибо, Маша.

Bes7vetrov
Вот блин, всё пропустила! Маша, поздравляю с очередной сбывшейся хотелкой! Рецепт еще не читала, твое имя в авторах увидела и обрадовалась!
 

Masinen
Bes7vetrov, Лизонька спасибо!!! ну я ж неугомонная))))

Татьяна,

Ася Клячина
Masinen, я не поняла, это ты с каждой горошины плёнку вручную снимала? Если нута много, то замумукаешься. Я обычно погружным блендером с добавлением отвара взбиваю прямо с плёнками. Не знала, что туда зиру, чеснок, паприку и пр. ещё можно добавлять, нужно попробовать твой вариант.

Masinen
Ася Клячина, ага, с каждого снимала))))
Кстати очень быстро и ничего сложного))
Я много читала и везде писало, что с пленками он выходит грубее, поэтому ты попробуй без пленки сделать.

Melalenka
marlanca, Галь, чмок тебя)))

Melalenka, спасибо Вам)) Я могу дописать, только, чтобы пленку с него снимали, путем стягивания ее за хвостик)))

Я тоже думала, сделать с пленкой, но она такая шершавая и от этого была бы консистенция грубее)
Маша, пленка снимается легко, если почти отваренный нут залить холодной водой и легко потереть его в воде. Все пленочки всплывают, их сливаешь, заливаешь опять холодной и трешь оставшиеся. Я проверяю его так -вылавливаю 1 шт из воды и сдавливаю пальцами, если выскакивает из оболочки, то можно ставить под ходоную воду и очищать, а потом доваривать без оболочки. 5-10 мин и он готов

Masinen
Melalenka, в следующий раз попробую по Вашему способу, спасибо))

Моя подруга его просто протирает через сито и вся пленка остается на сите.))

Omela
Девочки, я уже год как не чищу нут. Сейчас не вспомню, кто из девочек у нас сказал, что и с очистками нормально взбивается. Я попробовала, и действительно все ок. Тем более в ТМ!! плюс в оболочке полезная клетчатка.

Маша, отличный хумус получился!

Masinen
Omela, Ксюш,, спасибо!! Ну фсе, больше чистить не буду

notglass
Сублазнительница!
Машенька, такую вкуснятину сделала, что меня даже метель и сильный ветер дома не удержали. Поперлась в магазин за нутом и кунжутом.
Нут уже замочила, кунжутная паста готова. Завтра буду ваять.

Masinen
notglass, Ну вот, как хорошо)))
А я все думала, то ли делать рецепт отдельно, то ли нет))
 

ang-kay
кто из девочек у нас сказал, что и с очистками нормально взбивается. Я попробовала, и действительно все ок.
Вот я никогда до этого не чистила. А сейчас почистила.
Маша, нут почистила, ща кунжут пожарю. Посмотрю, что у меня выйдет, но уже не сегодня.

Танюля
Omela, Ксюш,, спасибо!! Ну фсе, больше чистить не буду
И я всегдаааа маюсь чищу!!!
Прочитала, что обязааательно чистите

ирис.ка
Тихину. Куда ставить ударение?
А если нет супер устройств, то взбить можно просто блендером, сперва на низкой скорости, потом на высокой?

Omela
Не, если очень хочется, то тогда конечно... надо чистить.))) я раньше тоже медитировала.. а потом один раз попробовала не чистить и фффсе!!!)))

Танюля
Не, если очень хочется, то тогда конечно... надо чистить.))) я раньше тоже медитировала.. а потом один раз попробовала не чистить и фффсе!!!)))
И хдееее ж ты была, када сама попробовала??? И шо же ты нам то не сказала??? Таперича то же не буду чистить, завтра как раз хумус запланировала, теперь и руки лишний раз не намочу.

Omela
И хдееее ж ты была, када сама попробовала??? И шо же ты нам то не сказала???
Слушай, вот честно пыталась вспомнить в какой теме речь была, так и не вспомнила... склероз!!!

Masinen
А если нет супер устройств, то взбить можно просто блендером, сперва на низкой скорости, потом на высокой?

Можно, но аккуратно))

девочки, а я сколько читала, так везде писало, что надо чистить плеточку, но попробую и с пленкой сделать, интересно, будет ли разница большая)

Marina22
сколько читала, так везде писало, что надо чистить плеточку
Это, чтобы газообразования не было (так мне знающий товарищ сказал).

Masinen
Марина, вооот, оказывается в чем дело!!
Тогда надо снимать

Omela
а я сколько читала, так везде писало, что надо чистить плеточку,
Маш, та кто спорит!! Я читала, что настоящий хумус только в Израиле можно поесть. И шош теперь, нам крестьянам голодными оставаться??? 8)

чтобы газообразования не было
Наша Аня советует от газообразования замачивать нут с содой.

Marina22
Наша Аня советует от газообразования замачивать нут с содой.
Чтобы нут впоследствии хорошо разварился, при замачивании необходимо добавить в воду 0,5 чайной ложки соды (на 1 стакан нута).
Из сети. Хотя спорить не буду. Возможно и от газообразования помогает.

Masinen
Я варила без соды, дану ее.
Omela, ну так если поедем в Израиль, то и покушаем))
А так по домашнему, по нашенски

Marina22
Какой он вкусный в Израиле!!! И столько разных сортов!!! Хочу в Израиль!!!
Машунь, спаибо за вкуснятину, тоже теперь сделаю.

Masinen
Марина, и я бы поехала, да никто не зовет)))
Знаю, что там очень красиво :girl_dace:
На здоровье!!

кстати, тахинную пасту видела в Стокмане, только вспомнила)

Sedne
А ставить нут на томление на какую температуру?

Masinen
Светлана, ставь на 93 гр.
Я варила в Куку 1051 на режиме РР 4 часа, но первая его надо или замочить ли отварить под давлением 5 минут и слить первую воду.

Omela
Варят без соды, замачивают с содой, потом промывают. Но я тоже силу не использую. Нут и без неё разваривается хорошо.

Маш, отнести в нутовую тему рецепт.

Танюля
У меня нут в Штебе и в орсюхе на Каше за 40минут-1час прям как доктор прописал.
Замачиваю всегда на ночь.

Masinen
Маш, отнести в нутовую тему рецепт.
А где это?

Танюля, я тоже в Штеба его полу отварила, а потом заморозила))
Все бобовые варю только в Штебе.

ang-kay
Маш, однородность прям однородность должна быть? Бедный мой блендер уже. Есть крупинки.

Masinen
Анжела, вообще должна быть почти гладкая, но не как крем для лица (не истязай блендер)

ang-kay
Маш, принимай. Помучилась немного, но сделала. Не знаю решусь ли еще на такой подвиг? Вкусно. Спасибо.


Хумус (Термомикс ТМ5)

Svetlenki
Анжела, надо же красиво как! С тобой постная еда прямо в праздник превращается!

ang-kay
Света, спасибо. Стараюсь.

Masinen
Анжела, очень красиво на фото смотрится!!!

Babushka
Мария, как я люблю хумус! Этот рецепт просто замечательный. В закладки, обязательно приготовлю!


mamusi
Masinen, Ух ты ж, как просто и понятно описано всё... Тоже мечтаю попробовать :-)
Спасибо, Маша!

Masinen
Omela, Ксюш, я даже и не знала, что есть такая тема)

mamusi, Маргарита, спасибо, попробуйте сделать!!

Анна1957
Тихину. Куда ставить ударение?
На 2-е «и». А чаще встречала вариант «тхина». Или еще в детстве у нас была тАхинная халва.

mamusi
Masinen, Маш, Штебу только час назад привезли из ркмонта, счас буду проверять.. крыша и клапан вроде в пордке.. горох замочу... хоть часа на три... хочу сделать...
ТЕРМОМИКСА не имею так как мне?
 


Добавлено Понедельник, 21.03.2016, 14:54
чистила в ручную.
Это подвиг..!!!))))



Рецепты в разделе «Термомиксы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте