Можно ли давать успокаивающее для девочки-подростка 14 лет без последствий?

Маш, подскажи пожалуйста, что можно подавать успокаивающее для девочки-подростка 14 лет, так чтоб длительное время, но не «подсесть».. у дочки такие психи подростковые, что она сама от них страдает., рыдает почти каждый вечер, жуткие перепады настроения. Раз в неделю ходит к психологу, но что-то мало помогает. Я ей две недели давала пустырник-не очень помогло, а взрослые средства как-то побаиваюсь...

Туманчик
психи подростковые
ой Ксюш как вспомню своего старшего в такое время - аж мороз по коже. не зря говорят, маленькие детки - маленькие бедки. а я как раз беременная была. УЖАС!

ШуМахер
Ксюш, Глицин, Валериана в таблетках, Пустырник продолжай

m0use
Спасибо, Маш, к пустырнику же нет привыкания?
Да, Ир, у нас депресняк по полной программе, учиться не хочу, убирать не хочу, уроки делать не буду! За год из крепкой хорошистки скатилась в двоечницы и прогульщицы... смотрю на нее иногда, и кажется мне, что это не мой ребенок ((((

ШуМахер
Гыыыы, Ксюш, у меня та же байда, но в 12.... Полное противопоставление себя всему, в том числе и себе самой....

Туманчик
смотрю на нее иногда, и кажется мне, что это не мой ребенок
держись Ксюша и ее держи. моему теперь почти 20. сейчас смеется и знаешь что сам говорит: мам, помню кричу, реву, а про себя думаю. мамочка, миленькая, выдержи и сдержись - потому что я не могу не выдержать, не сдержаться... И школу закончил с золотом. А что вытворял.....

love-apple
Ксюша, держись! Проходили это со старшим. Школу закончили экстерном. Сейчас двадцать-золотой ребенок. Работает, учиться.

Альбина
И всему вина пубертатный возраст

m0use
Девчонки, ваши слова да Богу в уши! Я очень надеюсь, что все наладится до того, как мы окончательно разругаемся.. я ж ей сейчас самый главный «враг».. я уж лишний раз ее не трогаю.

Песня
Маш, подскажи пожалуйста, что можно подавать успокаивающее для девочки-подростка 14 лет, так чтоб длительное время, но не «подсесть».. у дочки такие психи подростковые, что она сама от них страдает., рыдает почти каждый вечер, жуткие перепады настроения. Раз в неделю ходит к психологу, но что-то мало помогает. Я ей две недели давала пустырник-не очень помогло, а взрослые средства как-то побаиваюсь...
Может, она влюбилась?

Рита
Ксюша, я тут астрологией увлеклась:). И узнала, что в жизни каждого человека бывают периоды, когда планеты на него влият таким образом, что он преображается и ничего сделать с собой не может. Проверила на своих близких - и правда, так и есть. Возможно, у дочери сейчас такой период. Плюс к этому гормональная перестройка. Ей очень тяжело.

m0use
Ань, да она пару раз в месяц стабильно влюбляется она не скрывает-рассказывает, а еще есть почти полугодовое интернет-знакомство с мальчиком из другого города, они каждый вечер по скайпу болтают, едят «вместе», кино смотрят, что-то обсуждают... неее, тут другие гормоны.. психолог сказала- себя ищет.. ждем когда найдет
Рит, ну может быть, но поддержать успокаивающим в любом случае не помешает.

Rada-dms
m0use, да, в таких состояниях чем ближе человек, тем больший враг! Смотрите на этот период, как на временную болезнь, а с больными не ругаются, их лечить надо терпением, выдержкой, пониманием, ну и помочь, если посоветуют! потом все станет на свои места- ребенок все поймет, переосмыслит, оценит и признает Вашу правоту (по опыту пишу)!

Rada-dms
m0use, и кстати, это такой кайф, когда все временное, наносное отходит, и к тебе возвращается твой родной ребенок!! И самосознание, что ты смогла не опустить уровень общения, заданный в семье, проявить выдержку, мудрость, ну просто счастье! Хотя мы все люди, но генеральную линию поведения потом оценит, а за мои же срывы (были все-таки пару раз в виде реакции на поведение- ругала, орала) ребенку было стыдно в последствии, довел же маму!

selenа
m0use, витамины и микроэлементы не игнорируйте, щитовидку поддержать, Дз и т. д.

Olga VB
Мышик, когда-то успокаивала ребенка корнем валерианы:
Заварить кипятком (1 ст. л. на 1 ст. кипятка), принимать по 0,5 стакана 3 раза в день неделю, по 0,3 стакана 3 раза в день неделю, по 0,3 стакана 2 раза в день неделю, по 0,3 стакана 1 раз в день на ночь неделю.
Хорошо сработало.
Кроме того, посмотри, как она спит. Вы, случайно, ничего не меняли в обозримом прошлом в её режиме дня и в постели (подушка, матрас, одеяло?). Возможно, что-то еще поменяли в её комнате (новые запахи, взбуждающие цвета?)
Если ворочается, не высыпается, то это может быть дополнительной причиной нервозности.
Хорошо бы гулять за пару часов до сна или хотя бы хорошенько проветрить комнату перед сном.
Ещё потихоньку посмотри и понюхай её одежду на предмет ненадлежащих запахов (например, табака). Даже если она сама этим не увлекается, возможно, кто-то в её окружении курит, - это тоже может на неё влиять.
Все эти моменты могут быть неосновными, но в совокупности с другими и друг с другом могут давать повышенную нервозность.
Ещё постарайся ей никакие прямые вопросы не задавать, но придумывай, что бы вы могли делать вместе из того, что ей интересно, и в процессе потихоньку говори о разной ерунде. Её где-то обязательно прорвет на главную провоцирующую причину её состояния.

m0use
Оль, да у нас все налицо, в один момент из спорта ушла, в больницу надолго попала, потом санаторий, школу поменяли, котейка наш умер (он старше ее был, всю жизнь с ним)... курить начала летом у бабушки, бабушка не заметила, а когда мы узнали-она уже втянулась, сейчас старается бросить.. так, что стрессы.. теперь с последствиями боремся! А она не скрывает ничего, что курит сама сказала.. она свой протест гордо несет! Мне кажется, что ей нравится быть трудным подростком

Olga VB
Бедное дитё, сколько всего навалилось на неокрепшую душу.
Надо весь этот негатив чем-то замещать.
Подумай, чем её можно увлечь на пользу делу и здоровью.
Чем увлекаются её более благополучные ровесники?
Может, в творчество какое-то её подтолкнуть, в музеи-театры регулярные походы устраивать, какой-то другой посильный спорт подсунуть, научить наряды себе шить-вязать, украшения делать, - думайте, мамаша.
Возможно понадобится консультация хорошего подросткового психолога. Её не тащи, сама сначала походи.

Rada-dms
m0use, я своему один раз серьезно объяснила, что мать даже убицу -уголовника будет любить и жалеть (не дай Бог никому!), а хотелось бы наоборот, гордиться и знать, что есть близкий человек, за которого не стыдно и от которого позитив в семью идет! Очень помогло!
Да и уже то хорошо, что рано начала, быстрее перебесится!
Потом еще можно сказать, что твоя лично совесть перед ней чиста, соотвественно, и перед Богом тоже, а вот ей сердце пусть подскажет, все ли правильно делает?
И все недовольства с твоей стороны должны быть как бы обезличены, без прямого указания на нее, типа :
«Ты должна, ты такая- сякая, ты зачем это делаешь! Ты пожалеешь!» Сразу ответ :" Мне нравится, сама знаю, хватит вопитывать, сами, мол, не пожалею!»
Лучше так:" Мне не нравится, когда человек врет, особенно, тот, кого люблю! Мне неприятно, когда мои усилия не замечают и не ценят! Я понимаю, когда не могут совладать с собой, поэтому могу помочь, если есть желание внутреннее с этой ситуацией справиться! "
Один мальчик, которого я консультировала, сын подруги, мне сказал, что хочет сделать хорошее маме, а внутри сидит черт и не дает, я говорю, где сидит, а он на грудь показывает. Я, мол, делаю наоборот, а внутри болит! Иногда на вшивость проверяют, на любовь!! так что держись!

m0use
Спасибо, девчонки, держусь все у нас наладится, просто год был тяжелый.. в новом году будет нам всем счастье!

Rada-dms
m0use, кстати, супер, что ничего не скрыает, вот тихий бунт, как у нас был, вот это кошмар!
а так прямой человек, хорошая, не хитрая, честная!! и делится таким образом с тобой! просто признать у нее нет сил правоту твою сейчас! а этого и не надо добиваться! правильно, надо переключить на что- то, дать в чем- то свободу и обозначить, чего нельзя в вашей семье делать, то есть абсолютно недопустимо- прямо по пунктам, четко, без объяснений, но этих пунктов должно быть немного!

louisa
Да, Ир, у нас депресняк по полной программе, учиться не хочу, убирать не хочу, уроки делать не буду! За год из крепкой хорошистки скатилась в двоечницы и прогульщицы... смотрю на нее иногда, и кажется мне, что это не мой ребенок ((((
как вы меня успокоили, я думала только у меня такие проблемы, сил моих больше нет, ладно депрессняк, так еще не слушается, делать ничего не хочет, хамит, огрызается, Господи, я уже мечтаю когда ж она замуж выйдет и мужу нервы трепать будет

ШуМахер
louisa, к тому времени када выйдет уже успокоится...

louisa
louisa, к тому времени када выйдет уже успокоится...
ага, боюсь только я к этому времени свихнусь

filirina
успокаивающее для девочки-подростка 14 лет, так чтоб длительное время, но не «подсесть»

Я своей в такие периоды давала Хомвионервин - ГОМЕОПАТИЯ!
Работает препарат эффективно и на гомеопатию еще никто не подсел. Только пить надо регулярно и довольно длительно т. к. быстрых воздействий от гомеопатии ждать не приходится, но зато эффективно и безопасно!

filirina
к тому времени када выйдет уже успокоится...

Ага! Конечно! Моей 24 уже стукнуло и то периодами заскоки-психозы бывают! Только теперь не подростковые, а типа : на работе все достали, ПМС. Да у кого их нет! Терпение, терпение и терпение, а кто сказал, что родителями быть легко и приятно? Это тяжелый ежедневный труд!




Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое