8 преимуществ чая с перечной мятой: помогает заснуть и избавиться от лишнего веса

8 преимуществ чая с перечной мятойПеречная мята является важной частью нашей жизни. Напиток с ней имеет освежающий вкус и аромат, он поможет облегчить расстройство желудка. Также он обладает успокаивающими свойствами: поможет расслабиться, снять стресс и избавиться от психической подавленности. Перечная мята обладает и омолаживающим эффектом. Возможно, вы слышали о чае из перечной мяты, который обладает множеством полезных свойств для здоровья и красоты. Чашка чая с перечной мятой будет долго оказывать на вас положительное влияние.

Интересные факты

  • Выпитая чашка чая с перечной мятой будет долго оказывать свое положительное влияние
  • Успокаивающие свойства этого чая помогут вам расслабиться
  • Это отличное средство для ускорения метаболизма и понижения кислотности

По словам доктора Симрана Саини из больницы Фортис, «чай из перечной мяты помогает избавиться от лишнего веса, уменьшает изжогу, заставляет вашу кожу сиять, помогает заснуть и уменьшает неконтролируемый аппетит. У чая с перечной мятой нет побочных эффектов, поэтому его можно пить в любое время».

Диетолог и тренер по здоровью и долголетию Шильпа Аврора согласна: «Этот напиток помогает ускорить обмен веществ, снижает чрезмерную кислотность и избавляет от акне, если применять его наружно. Люди с синдромом раздраженного кишечника должны пить этот чай по крайней мере 3-4 раза в день, чтобы вылечиться».

Полезные свойства чая с перечной мятой

1. Избавляет вас от стресса

Когда нужно снять стресс и тревожность, лучше всего в этом поможет чай из перечной мяты. Известно, что ментол, присутствующий в траве, расслабляет мышцы и обладает спазмолитическими свойствами, помогая вам расслабиться в условиях постоянного психического стресса.

2. Спокойный сон

Если вы страдаете от бессонницы — чай из перечной мяты поможет с ней справиться. Для спокойного и здорового сна выпейте чашку чая с перечной мятой без кофеина, это поможет расслабить мышцы и обеспечит спокойный сон. Доктор Симран рекомендует чашку чая с мятой перед сном для людей, которые долго засыпают.

8 преимуществ чая с перечной мятой3. Помощь в потере веса

Если вы пытаетесь сбросить пару лишних килограммов — чай из перечной мяты вам в этом поможет. Доктор Симран делится своими наблюдениями: «Чашка чая с мятой помогает вам чувствовать сытость в течение более длительного периода, поэтому вы не будете чувствовать голод в течение дня. Следовательно, вы перестанете добавлять лишние калории в свой рацион и, как следствие, похудеете».

4. Лечение расстройств желудка

Проблемы с желудком, такие как запор, морская болезнь, синдром раздраженного кишечника, очень распространены в наши дни. Благодаря ментолу, перечная мята помогает успокоить желудок и облегчить процесс пищеварения.

5. Улучшает пищеварение

Согласно книге Healing Food издательства DK, ментол, активный компонент мяты, обладает антисептическим и антибактериальным свойствами, которые делают мяту лучшим продуктом для улучшения пищеварения. Ее адаптогенные свойства помогают сбалансировать работу всего организма.

6. Повышает иммунитет

Перечная мята обладает антибактериальными свойствами и помогает бороться с микробами, вызывающими болезни, улучшая при этом иммунитет. Немного калия, витамин В и различные антиоксиданты также помогают организму оставаться здоровым.

7. Борется с плохим запахом изо рта

В большинство освежителей полости рта добавлена перечная мята. Этому способствует активный компонент мяты, известный как ментол. Его антибактериальные свойства помогают избавиться от любых бактерий в полости рта, которые приводят к неприятному запаху.

Как сделать идеальный чай с перечной мятой?

Самый главный плюс чая из перечной мяты — это то, что вы можете вырастить его основной компонент прямо у себя на подоконнике. Более того, вам не понадобиться обладать какими-то особыми навыками, чтобы приготовить чашку чая у себя дома.


Как это сделать:

  1. Вскипятите как минимум две чашки воды в кастрюле.
  2. Возьмите несколько листиков мяты и порвите их на кусочки.
  3. Добавьте столько листьев в воду, какой крепости чай вы хотите.
  4. Пусть вода покипит несколько минут. Не убирайте мяту сразу после выключения плиты — дайте воде впитать все полезные свойства мяты.
  5. Теперь процедите напиток и вылейте его в чашку или кружку. Если вы хотите добавить немного сладости своему чаю — положите немного меда. Помните, мед нужно добавлять в чай после приготовления, его ни в коем случае нельзя варить.

Чай из перечной мяты — это лекарство от всех болезней, поэтому пейте свой удивительный чай и оставайтесь здоровыми.

Кардополова М. Ю.

 

Постные блюда

Новое