Очень маленькая кухня - как максимально удобно обустроить?

Привет всем! Девочки, помогите обустроить маленькую кухню. Нужно в минимальное количество места впихнуть ВСЕ для максимально удобного пользования И по минимальным затратам, как водится
Дано- домик на круглогодичной даче. Постоянное проживание с мая по октябрь 2 взрослых или 2 взрослых с двумя детьми. Остальное время - приезды на выходные с пятницы вечера до понедельника утра.
Место под кухонную мебель

Очень маленькая кухня - как максимально удобно обустроить?

От левого угла и до двери справа 3 метра. От окна влево и вправо по 60 см
Предварительно планирую кухню икея с выдвижными ящиками.

Очень маленькая кухня - как максимально удобно обустроить?

От угла левого- шкаф на 60 с раковиной и двумя выдвижными ящиками, потом посудомойка на 45, потом два шкафа на 60 с тремя выдвижными ящиками. Затем холодильник невстроенный высотой 130 см.
Напротив маленький обеденный стол.
Под лестничную площадку влезает тележка с корзинками небольшая, для редко используемых вещей.
Для кухни у меня есть электромясорубка отдельная, миксер (без чаш и прочего) и газовый гриль большой, который будет стоять на террасе. Все остальное нужно покупать, от ложек до техники.
Хочется при этом иметь возможность готовить все основное, в том числе выпечку и сезонное консервирование
Духовку встроить некуда если ее впихну, то лишаюсь целого шкафа на 60 см, а мест хранения и так мизер. В кухонные шкафы нужно впихнуть все регулярно используемое- и чашка тарелки, и кастрюли и прочую посуду, и продукты, которые не требуют хранения в холодильнике (крупы, бакалея, чаи кофе, приправы и прочее) Очень не хочется заставлять кухонную столешницу. Из обязательного на ней будет раковина с крылом, плита плита встроенная ( 2 конфорки? 3? 4? Что лучше под мои хотелки?), электрочайник. Ещё нужен какой нибудь не слишком крупный агрегат, типа минидуховки, но хотелось бы поуниверсальней. Может, Штеба? Есть вообще в природе помесь мультиварки с духовкой?
Девочки, помогите составить «список необходимого», плиз. Мне пригодятся любые советы и ваш опыт! Спасибо!

Похожие темы


Веточка
Места нет.
Я бы под мойку 80 см выделила, а выдвижные ящики вместо двух секций по 60 сделала бы одну на метр.
Ну и на веранду расширяйте кухонное пространство.
Я на даче на веранде готовлю- выношу мультиварку и тортиллу.
И обработка фруктов-овощей тоже на веранде.
Соковыжималки мясорубки там же работают.

Проблемы организации маленькой кухни

Маленькая кухня представляет собой уникальную проблему, когда речь идет об организации и хранении. Ограниченное пространство означает, что беспорядок и беспорядок могут легко накапливаться, затрудняя поиск предметов и эффективную работу. Однако с помощью некоторых умных решений можно максимально эффективно использовать каждый сантиметр и поддерживать порядок на маленькой кухне.
Первая проблема – это хранение продуктов. Кладовки, как правило, крошечные или вообще отсутствуют в компактных кухнях. В результате коробки с макаронами, банки с супом и другие сухие продукты часто оказываются разбросанными по прилавкам и неустойчиво сложенными на полу. Это приводит к разочарованию во время приготовления пищи.
Еще одна распространенная проблема – слишком мало шкафов и ящиков. Тарелки, чашки, кастрюли, сковородки и посуда должны иметь свое место. Без достаточного количества шкафов эти предметы оказываются на виду, создавая визуальный хаос.
В маленьких кухнях также часто не хватает места для приготовления пищи. Нарезать овощи или замесить тесто становится сложно, когда столы загромождены или заставлены бытовой техникой. Приготовление пищи становится излишним стрессом.
Наконец, неэффективные системы организации усугубляют проблемы. Несоответствующие друг другу контейнеры и неполноразмерные стеллажи просто создают еще больший беспорядок. Все требует продуманной сортировки и хранения, чтобы максимально использовать каждый кубический сантиметр.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Преимущества организованной и эффективной маленькой кухни

Уделяя время правильной организации маленькой кухни, вы получаете большие дивиденды на ежедневной основе. Продуманная стратегия хранения сводит к минимуму головную боль и хлопоты при приготовлении пищи.
Самое очевидное преимущество – экономия времени. Когда у предметов есть свое место, их можно быстро найти и достать. Больше не нужно рыться в неорганизованных ящиках или шкафах в поисках инструментов и ингредиентов. Задачи становятся более рациональными.
Организованная кухня также уменьшает стресс и разочарование. В опрятном, незагроможденном пространстве готовить приятнее. Здесь есть место для работы, а поверхности остаются чистыми. Вещи функционируют так, как должны.
Эффективные системы также приводят к уменьшению количества отходов. Видимое хранение позволяет использовать продукты, пока они еще свежие. Убрать продукты с глаз долой – значит выбросить испорченные продукты или забытые остатки. Порядок на кухне помогает пресечь такое поведение.
Безопасность продуктов также повышается при правильной организации. Скоропортящиеся продукты, хранящиеся правильно, сохраняются дольше. Столешницы и приборы остаются чистыми, когда на них нет мусора и грязи. Риск снижается.
Наконец, хорошо продуманная, компактная кухня кажется более просторной и привлекательной. Чистые линии и продуманная организация создают ощущение порядка и спокойствия. Даже небольшие помещения кажутся просторнее и светлее.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

5 простых стратегий организации маленькой кухни

Превратить крошечную кухню в функциональное, свободное от беспорядка пространство вполне возможно. Для этого нужно просто стратегически подойти к решению проблемы хранения. Для достижения максимального эффекта сосредоточьте усилия по организации в пяти ключевых областях:

1. Оптимизируйте пространство шкафов и ящиков

Кухонные шкафы, как правило, предлагают наибольший объем для хранения. Используйте каждый сантиметр по максимуму:
  • Устанавливая разделители полок для удвоения пространства.
  • Использование высоких кладовых с узкими полками.
  • Выдвижные вертикальные органайзеры для ящиков.
  • Установка полок для специй внутри дверей шкафа.
  • Приобретение выдвижных ящиков для холодильника/морозильника вместо тех, что расположены под прилавком.
  • Демонтаж нижних шкафов и замена их открытыми полками.
  • Использование подвесных металлических стоек для крышек, разделочных досок, подносов.
  • Прикрепление магнитных полос для хранения ножей и мелких инструментов.
Оценивайте содержимое и безжалостно сортируйте/чистите. Храните только те вещи, которые используются еженедельно. Храните остатки пищи в прозрачных контейнерах – на них не обращают внимания.

2. Добавьте многофункциональную мебель

Стандартная кухонная мебель часто слишком громоздка для маленьких кухонь. Подойдите к вопросу творчески, используя предметы, которые выполняют несколько функций:
  • Небольшой обеденный стол с откидными створками в поднятом состоянии обеспечивает дополнительное пространство для прилавка. Когда он не используется, под ним можно спрятать табуретки.
  • Старинная скамья для хранения, установленная под окном, обеспечивает сидячее место и скрытое хранение.
  • Переоборудуйте старинный комод, убрав ящики и положив сверху подушки. Оставшиеся ящики отлично подойдут для хранения кулинарных книг, мелкой бытовой техники и столового белья.
  • Поищите на блошиных рынках или в антикварных магазинах интересные небольшие шкафы. В них есть и характер, и место для хранения.
Также рассмотрите многоярусные тележки для дополнительной организации. Колеса позволяют перемещать их по мере необходимости. Узкие тележки можно придвинуть к стене, острову или бытовой технике, когда они не нужны.

3. Установите специальные компактные системы хранения

Существует несколько вариантов компактных систем хранения, которые помогут организовать тесную кухню:
Настенные рейлинговые системы: Металлические направляющие с S-образными крючками, которые сдвигаются по горизонтали для хранения кастрюль, сковородок и посуды. Отлично подходят для небольших стен, неудобных углов или зазоров между шкафами. Легкий доступ.
Выдвижные полки: Полки поднимаются вверх и убираются с дороги в нижнюю часть верхних шкафов. Опускайте их, когда нужно дополнительное рабочее пространство. Отлично подходят для установки над островами, раковинами или варочными панелями.
Доски с прищепками: Перфорированный жесткий картон с крючками/корзинками обеспечивает почти незаметный способ хранения часто используемых предметов. Пригодятся для заполнения нестандартных небольших пространств.
Органайзеры под раковиной: Используйте неиспользуемое пространство под раковиной для организации чистящих средств. Установите выдвижные лотки, выдвижные шкафы или подвесные сетчатые мешки. Держите предметы на виду и под рукой.

4. Используйте вертикальную укладку и подвешивание

Поскольку площадь помещения ограничена, используйте вертикальное пространство, чтобы освободить прилавки и пол. Возможные подходы включают:
  • Монтаж травленых металлических рельсов над раковинами, плитами и островами для подвешивания посуды, кастрюль и сковородок с помощью S-образных крючков
  • Прикручивание прочных плавающих полок к стенам для кулинарных книг, мелкой бытовой техники или барной посуды
  • Использование навесных ступенчатых полок в углах для хранения масел, специй и других мелочей
  • Прикрепите деревянную винную стойку вертикально, чтобы хранить разделочные доски и листы для выпечки.
  • Прикрутите крючки для чашек по бокам шкафов или кладовых, чтобы повесить дуршлаги, мерные стаканы и миски для смешивания.
Группируйте предметы, чтобы сохранить порядок. Используйте подставки, контейнеры и корзины для хранения мелких вещей. Маркировка поможет определить содержимое.

5. Создайте гибкую систему хранения в кладовой

Для хранения продуктов гибкие модульные системы хранения позволяют оптимально использовать каждое свободное место. Некоторые варианты:
  • Установка стеллажей от пола до потолка с регулируемыми кронштейнами, позволяющими использовать их на разной высоте
  • Использование комбинации открытых корзин, контейнеров и корзин для создания индивидуальных конфигураций. Унифицированные размеры лучше складываются.
  • Установка подставок для специй, держателей для бумажных полотенец и крючков на стойках или боковых стенках стеллажа.
  • Добавьте освещение под верхними полками. Это облегчит поиск содержимого, задвинутого на задний план в темном пространстве.
Группируйте предметы по категориям для эффективности. Разместите повседневные ингредиенты на средних полках для удобного доступа. Используйте органайзеры и многоярусные держатели для вертикального расположения небольших баночек и бутылочек. Храните корм для животных и другие непродовольственные товары отдельно.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Заключение

Маленькие кухни могут быть ограничены в пространстве, но при этом могут быть очень функциональными для приготовления пищи. Создание стратегических организационных систем поможет победить беспорядок и хаос. Сосредоточьтесь на максимально рациональном использовании имеющихся систем хранения за счет более удобных конфигураций шкафов, специальных продуктов, экономящих место, и вертикального штабелирования. Проявите творческий подход и гибкость. Сочетайте форму и функцию, используя многофункциональную мебель и оборудование. В итоге кухня будет выглядеть опрятно, казаться просторной и способствовать эффективному приготовлению блюд на стол.
Организация маленькой кухни. Все секреты порядка.   25 часов в сутках • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
Как уместить все на маленькой кухне 5 м2. Советы по организации хранения на маленьких кухнях в хрущевках и брежневках, идеи для хранения и декора своими руками, а также хитрости, какие места для хранения задействовать, если уже все "под завязку".…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT11M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

Маленькая кухня не проблема  Дизайн маленькой кухни 2021 • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
Красиво и со вкусом обустроить маленькую небольшую кухню сложно, но возможно — ощущение простора и уюта поможет создать тщательно продуманный дизайн. Дизайн маленькой кухни продумать в деталях можно ещё на стадии планировки. В малогабаритной квартире…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT11M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

КУХНЯ В ХРУЩЕВКЕ  5 кв метров где мы уместили всё • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
ОТправить заявку на просчет стоимости кухни: Эта кухня установлена нашей студией Тудор в городе Ярославль. Работаем по всей России! Заходите к нам в соцсети, там мы выкладываем больше контента vk.com/studiatudor У нас в студиях выставлено множество…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT6M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

Дизайн интерьера маленькой кухни, ТОП 10 идей! • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
Дизайн интерьера маленькой кухни! 10 лучших советов для отличного оформления кухни в хрущевке 5 метров квадратных. Если вы являетесь обладателем маленькой кухни, обязательно посмотрите это видео, в нем вы найдете 10 отличных для дизайна кухни. 1.…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT8M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

ОБРАЗЦОВЫЙ ПОРЯДОК НА КУХНЕ / ЛАЙФХАКИ ДЛЯ УДОБНОГО ХРАНЕНИЯ • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
В этом видео я покажу вам, как навожу порядок на обновленной кухне после ремонта, а так же поделюсь своими лайфхаками, как можно удобно и эргономично организовать хранение продуктов и посуды на маленькой кухне. Покупки Контейнер 3.1 л Контейнер 10 л…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT23M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

Организация хранения на МАЛЕНЬКОЙ КУХНЕ  #минимализм #маленькаякухня • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
Привет всем! В этом видео покажу вам дизайн интерьера своей маленькой вместительной белой кухни. Расскажу об организации хранения и некоторых фишках, которые использовала. #маленькаякухня #дизайнинтерьера #минимализм #кухнявхрущевке…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT15M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ на маленькой кухне: 7 полезных советов • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с Вами своим опытом и рассказать о том, как я организовывала хранение на своей кухне небольшого размера. Буду очень рада, если кому-то из Вас мои советы окажутся полезными и интересными. Приятного просмотра! …Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT6M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

Кухня 6 кв метров, Дизайн маленькой Кухни • Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? play thumbnailUrl Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?
#Кухня6квметров #Дизайнмаленькойкухни В этом видео я покажу вам ремонт на маленькой кухне, проведу тур по кухне. У нас кухня 6 кв метров с посудомойкой и холодильником, сканди дизайн интерьера белая матовая кухня. Влезло все в угловую кухню, покажу вам…Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? - 3416600
PT10M
True
2019-10-25T21:45:18+03:00
embedUrl

Девушка-Осень
Веточка, расширять на веранду вообще не вариант, увы. Она открытая, стен нет, только крыша. Вода и слив туда тоже не выведены и вывести никак. Потому и тему завела- нужно вот эту вот миникухню максимально удобно обустроить

gawala
Духовку встроить некуда
А справа от второго окна никак нельзя колонку постввить с духовкой, микроволновкой?
Над окном и дверью можно сделать полки для техники., То чем пользоваться очень часто не будуту, но оно необходимо, для той же конвервации. полки могут быть с раздвижными дверками.

Девушка-Осень
gawala, от угла до второго окна там 86 см всего, колонка никак, угловая нижняя тоже не вариант, там проход в санузел за лестницей.

gawala
от угла до второго окна там 86 см всего,
Холодильник?




Вместо духовки можно печь типа Гемлюкс. напрмер. Небольшая она вроде и печет хорошо..

lira3003
Крыло мойки не так необходимо, как столешница. Я выбрала с крылом, теперь жалею, хоть у меня и кухня не маленькая. Но, саму раковину лучше брать максимально большую. Для сушки фруктов или какой-то габаритной посуды лучше использовать специальные коврики. Их можно убрать когда не нужны, освободив рабочую поверхность. Или сита-вставки в саму раковину..
А если над раковиной шкаф для посуды повесить, из посудомойки куда будете складывать? Ну и саму ПММ я бы на 60см брала, всё-таки 4 человека

gawala
А по левому окну, что идет и куда ведет? Сколько вообще площадь общая и что планируется справа от двери, сколько там свободного пространства?

OlgaGera
для максимально удобного пользования
А под вторым окном никак нельзя еще продлить кухню? И еще бы туда, где подпорки стоят. Получилась бы буквой П. Где сейчас подпорки, там бы типа стола с нижними выдвижными ящиками. А так да, места нет и впихнуть невпихуемое

Девушка-Осень
gawala,
Над окном и дверью можно сделать полки для техники., То чем пользоваться очень часто не будуту, но оно необходимо
Для совсем редкоисплльзуемых вещей на втором этаже есть две огромные кладовки, это все туда можно, что раз-два в год использовать.

$vetLana
Девушка-Осень, а как вы относитесь к варианту использования трансформеров? У меня на даче выдвигается дополнительная столешница у рабочего стола, удобно (кухня небольшая, а дополнительная столешница никогда лишней не будет). Я когда-то собирала такие идеи для кухни. Если интересно, могу поделиться фотками. Или сами можете в инете поискать.

OlgaGera
на втором этаже есть две огромные кладовки,
это уже пройдено. Раз туда попадёт, то там и умрёт

Девушка-Осень
[lira3003, Рита, не хочу вешать шкафы верхние. Хочется именно кухню без верхних нкафов. Максимум, открытые полки по бокам от окна.
Посудомойка на 45 у меня просто есть уже, хотелось бы ее использовать. Да и привыкла я к 45 У раковины мне лично крыло просто необходимо, привычка:) Я уже ставила без крыла как то, пришлось менять




OlgaGera, Оля, продлить углом можно, но только до середины окна. Там проход в санузел. Получается ещё меньше шкафов по вместимости и проблемы со сливом. П никак, из за прохода. Можно справа слева линиями, но тогда стол обеденный некуда, только к камину. А там я запланировала два дивана напротив друг друга у камина, сейчас загружу общие фото




gawala, Галина, справа от двери дверь в мастерскую мужа, она будет закрыта преимущественно. Из мастерской ещё есть проход в комнату погреб, там можно хранить запасы, опять же, но основные оперативные продукты на кухне хочется иметь.

Lind@
Духовка, ИМХО, нужнее посудомойки. ПМИ убрать из планов кухни. Совсем.

OlgaGera
Там проход в санузел.
упс. Нужен план. тогда уже думать. Проход перенести никуда нельзя?





Духовка, ИМХО, нужнее посудомойки.
Я за то и другое. Духовку поставить над пмм.

Девушка-Осень
$vetLana, Светлана, я хочу именно кухню Икея, там нет такого, а переделывать муж не будет. А другую кухню я не хочу
 Lind@, посудомойка нужна обязательно.
 OlgaGera, нет, переделывать ничего не будем, уже вся проводка воды и электричества сделана. Да и некуда там ничего переделывать Домик реально маленький и треть площади первого этажа занято мастерской. Остальное- комната с зоной кухни и санузел маленький. В санузле душевая зона, унитаз, раковина и стиралка под ней. Все уже разведено и подключено.




Отправляла сообщение, а оно пропало попробую снова.
Вид от камина на дверь на террасу и видна дверь в мастерскую

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Вид от двери на террасу на камин. Справа и слева от камина хочу поставить диваны, у стены под лестницей маленький шкафчик для спиртного и рюмок бокалов.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?





Вид от двери на террасу на лестницу и дверь санузла

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?


Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?





Вид от камина на дверь террасы и зону кухни

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

A.lenka
А площадка рядом с лестницей, где стул стоит - это временная конструкция?

Девушка-Осень
A.lenka, Елена, конструкция временная, на ее место потом встанет лестница, но той же геометрии и размеров, там просто нет коротенького лестничного марша сейчас, муж убрал, когда тёплый пол заливал

Cirre
Девушка-Осень, Юлия, а если как то так

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Или можно п-образно сделать

A.lenka
Можно справа слева линиями, но тогда стол обеденный некуда, только к камину. А там я запланировала два дивана напротив друг друга у камина, сейчас загружу общие фото
А Вы уверены, что обеденному столу место возле входа в санузел? По мне - так он просится в гостинную зону, к камину и диванам...
Здесь, где планируется холодильник, можно сделать типа барной стойки... Отделить кухонную зону. Вниз спрятать духовку, или доп. ящики/полки, а в верхней части сделать легкую конструкцию, возможно с местом для хранения посуды и фужеров. Холодильник как вариант возможно разместить справа от входа в мастерскую.
И еще, кмк, надо более активно занять пространство под верхним лестничным проемом. Из-за низкой высоты там как минимум метр от стены будет пустовать...
Но если честно - не понятны размеры. Я когда планировала кухню - скачала какую-то «мебельную» 3Д программу - типа «Столплита», и там составляла различные варианты планировок...

OlgaGera
Она открытая, стен нет, только крыша.
Всё равно закроете со временем. Не для нашего климата это. Так уж лучше сразу и там кухню обустроить

A.lenka
Ещё нужен какой нибудь не слишком крупный агрегат, типа минидуховки, но хотелось бы поуниверсальней. Может, Штеба? Есть вообще в природе помесь мультиварки с духовкой?
Есть. Это Кузинка. Делонги Мультикузин.

Prus - 2
Да, я тоже хотела про Мультикузин написать)) - отличный девайс. Но не классическая мультиварка, дырки в крышке большие. То-есть, к ней в пару надо ещё и хоть маленькую мультиварочку. Девочки правильно пишут - чтоб понимать что и как посоветовать, нужны размеры полностью. И вот над холодильником место гулять будет ((. Мы холодильник невстраиваемый все же шкафами обыграли, вот так: Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Девушка-Осень
A.lenka,
А Вы уверены, что обеденному столу место возле входа в санузел? По мне - так он просится в гостинную зону, к камину и диванам...
Я потому мужу и не дала убрать временные подпорки у лестницы, чтобы потом балясинами перекрыть вид на дверь санузла. Дверь туда специально пластик поставили, чтобы звуки запахи не проникали. Плюс там за дверью сначала типа коридорчика, а унитаз так вообще в глубине. И вытяжка отдельная мощная.
С одной стороны, обеденный стол просится справа от камина. Там стена с камином и стена правая до лестницы будет отделана кирпичем декоративным красным состаренным. Стол очень уютно встаёт. Но я хочу два дивана прямо идея фикс у меня. Муж тоже предлагает стол туда поставить, а хочу диван
Здесь, где планируется холодильник, можно сделать типа барной стойки... Отделить кухонную зону. Вниз спрятать духовку, или доп. ящики/полки, а в верхней части сделать легкую конструкцию, возможно с местом для хранения посуды и фужеров. Холодильник как вариант возможно разместить справа от входа в мастерскую.
Я так прикидывала. Но такое расположение очень неудобно для прохода постоянного. Получится постоянно нужно обходить эту стойку. Вроде, лишний шаг, а очень некомфортно, раздражающе даже. Именно с точки зрения восприятия пространства.
Холодильник хотелось бы именно рядом с кухонными шкафами. Справа от двери в мастерскую нужно ещё что то для одежды верхней, вешало или шкафчик какой, пока не придумала. Не для хранения, а зашёл/повесил. По нему пока нет мыслей, ищу картинки
И еще, кмк, надо более активно занять пространство под верхним лестничным проемом. Из-за низкой высоты там как минимум метр от стены будет пустовать...
Там хочу небольшой шкафчик- витрину для рюмок бокалов спиртного. От площадки, где стул стоит, вниз лестничный марш пойдёт маленький, он заканчиваться будет на той же линии, где холодильник (не знаю, понятно ли объяснила. )




OlgaGera, Оля, нет Не закроем Увеличение площади нам не нужно, а вот кушать на террасе в зелени- самое то для нас. У домика вплотную липы и ели огромные. А перед террасой посадили черешню и сливы. По задумке, все в зелени должно быть летом.




Prus - 2, Люба, я не хочу верхние шкафы. И не хочу высокий холодильник, он будет визуально давить, как входишь в домик.
У меня в квартире тоже так холодильник двухдверный встроен только сбоку шкаф без техники.

A.lenka
Там хочу небольшой шкафчик- витрину для рюмок бокалов спиртного.
А Вы с какой стороны сможете подойти к этой витрине? Я так представляю, что это будет шкафчик вдоль стены с макс размерами 100/60/40 в/ш/г
Голова в лестницу не будет упираться?

Девушка-Осень
Девочки, судя по тому, что все советуют пересмотреть компоновку кухни, нормально обустроить мой вариант никак?
Просто для меня принципиально: икея, без верхних шкафов, прямая, все в одной зоне. Я много вариантов себе рисовала планировки кухни иприкидывала по месту. Но чтобы впихнуть в пространство комнаты / кухни хотелки, которые вот прям хотелки- хотелки, кухня только такая встаёт.

Пошла изучать кузину

OlgaGera
на террасе в зелени- самое то
Проходили. Панорамные окна вам в помощь. И даже в дождь вам будет уютно. И комары не будут досаждать

как то так.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?


Девушка-Осень
A.lenka, Елена, примерно эти размеры. Можно глубину побольше. Голова не упирается, вроде. Подход из комнаты, он окажется между диваном и лестничным маршем от площадки к полу.




OlgaGera, Оля, это совсем другой формат и площадь и финансы И, подозреваю, климат не наш. А просто застеклить террасу не хочу, мне не нужна именно веранда летом. Муж предлагал мягкое остекление на зиму заказать, но это ж весной его снимать надо, хранить где то. Влом Я лентяйка

kartinka
Девушка-Осень, юля, места у вас полно, на подводной лодке в ходу каждый сантиметр я бы мойку сделала круглой по ширине бОльшей кастрюли и максимально загнала в угол. Кран поставить под 45* или ещё ближе к стене (учесть разворот крана) что бы
Максимально освободить сторону к стене (тогда она должна быть врезана с минимальным технологическим зазором к стене с окном) мойка должна быть самая простая без крыла -при наличии ПМ, так мы выгадаем сантиметров 15 к рабочей поверхности справа
С другой стороны - от холодильника отступить 30 или 40 сантиментов (зависит от ширины возможной техники, которую поставить стационарно-для использования. Вытаскивать и убирать -это вопрос-будете ли вы это делать. Опыт показывает- тягают туда-сюда редко. Тут надо продумать приоритеты по технике по сезону)
 и врезать 2 конфорочную плиту ( + можно купить индукционную переносную-можно ставить в любое место)
Врезать плиту- можно и вдоль и поперёк (поперек- максимально ближе/ дальше к стене с окном)
При наличии мультей и приблуд 2 конфорок хватит, при
запасе двушки или одинарной переносной
Таким образом у нас будет максимально длинная рабочая зона для готовки и размещения техники на ней. + целый подоконник
На холодильник-микроволновку или настольную духовку/ микроволновку с возможностью продлить зону хранения до потолка. Например антресоль-полку
Со стороны холодильника к двери обозначить стену или полустену как минимум (можно перфорированную -для вентиляции техники, но обозначающую окончание зоны кухни и скрытие некоторого рабочего возможного бардака при входе)
Сам холодильник можно поставить на невысокий постамент-ящик- тут высота регулируется удобством достать/поставить в духовку. Но такую духовку можно просто поставить и в нижний шкаф, тогда вертикаль холодильника-от пола до потолка
Как минимум все нижние поверхности в горизонте (нижний плинтус- обычно это сантиметров до 10- на общую длину выйдет прилично для места хранения) сделать рабочими для сезонных мелочей-как минимум все для закаток
У вас остаются обе стороны от окна и над окном -только закрытые ящики, так больше видимого порядка. По типу ниши. Шторы -жалюзи/ римские/ или классика в простенке
Глубина рабочей зоны должна быть максимально минимальной (сказала хорошо ) я бы ориентировалась на самое широкое-это, видимо, холодильник. Верхний ярус тоже.
Сам обеденный стол можно сделать по типу острова (места для хранения будет завались ) с откидными противоположными сторонами. Этот даст экономию места при минимальном количестве людей и комфортное размещение максимального количества жильцов.
+ у вас свободная стена слева от кухни-не видно размеров, немного, но есть и целое пространство под/ над окном. тут возможно размещение чего то узкого или открытых полок-стеллажа от пола до потолка на ширину, например банки. Но, как показывает опыт, при совмещенной кухне открытые поверхности надо иметь по минимуму для поддержания порядка, поэтому на полках- закрытые коробки/ корзинки/ ящики- вполне для запасов любой бакалеи, посуды и небольшой утвари. Что бы все имело законченный вид я бы по второму окну поставила тоже стеллаж для симметрии-вторая ниша
Возможен кухонный угловой диван - с местами для хранения по максимуму до пола.
+ у вас есть открытые балки-возможность навесной этажерки-полки над столом (можно перфорированную металлическую решётку как минимум- будет более воздушно, чем цельная) но это больше для размещения чего то, что не стыдно постоянно держать на виду или беспроигрышный вариант-ампельное растение, т. е. декор
По затратам-нужны нормальные руки и доски (тонировка), как вариант - крепкая мебель бу (некий скелет, но надо найти под свой размер- хотя на вашу длину это возможно) на вертикали и покупная рабочая (мокрая зона) поверхность- пластик/ иск. камень. Очень важны видимые мелочи-ручки/ видимая фурнитура-тут как в журнале-хочу/могу, все завязано на стилистику.
Что бы не париться с нижними плинтусными ящиками (сам плинтус нужен-он даёт законченность) можно вход в них сделать из ящика внутри со съемной полкой- дном.
Выдвижные ящики удобней- но дороже, а выдвигать можно и коробки
Если делать не самим-можно заказалть кухню с распашными дверцами, но продумать внутрянку -коробки/ ящики, которые можно выдвинуть, без начинки и приблуд/ доводчиков.
Фасады - бюджетные, в пользу столешницы/дверных завесов/ крана/ оконной фурнитуры
Ну и потом обыграть текстилем/декором. Не забывать про сезонный вид из окна.





Писала с большим перерывом-тут столько уже идей накидали

OlgaGera
мягкое остекление
это грубовато смотрится. Как палатка. А панорамные окна удобно. Я для примера картинку дала. Но опыт показал, что открытая веранда хороша в тихую тёплую погоду. А когда ветра и дождь, туда и не выйдешь. Такое даже летом случается. Поживите, попробуйте.

Девушка-Осень
kartinka, Марина, вот это да!!! Чувствуется опыт огромный! Спасибо! Огромное! К такому продуманному до сантиметру плану должны прилагаться золотые руки А мой муж такое соорудить не согласится, да и не сможет ему бы побыстрее И играет роль, что это домик на даче, а не квартира. Здесь можно расшириться с местами хранения, пусть и неудобными для постоянного ежедневного пользования. На такой подвиг муж не пойдёт ни за что Нам бы максимально просто для самостоятельной сборки занедорого и полностью задействовать эти три метра. Без верхних шкафов (там и не предусмотрены для них закладные под гипсокартоном). Поэтому и икея (можно без проблем самим собрать и при этом глубокие и удобные шкафы. В Леруа шкафы сильно меньше по внутренней вместимости)
Ps. Нежно люблю Калининград. Мы там жили с моих 3 лет (сначала в Черняховске год) и до 8-ми, а сестра там родилась (а я в Благовещенске, папа был военный, поэтому такие разбросы в географии ) А белые ночи, мммм




OlgaGera, Оля, наверняка удобно остекление. Но делать не будем точно (и дорого, и незачем нам ) А мягкое обычно на зиму вешают, хотя мне тоже не нравится.

Prus - 2
Вот абсолютно согласна во всем с OlgaGera и Мариной! В отношении веранды - конечно панорамные окна! Мы купили дочери квартиру с панорамными окнами - 2 стены по длине/ширине всей квартиры - стекло. В отношении тепла в ней, для сравнения - у нас квартира в историческом доме, стены толщиной в метр (хорошо сохраняют летом прохладу, а зимой тепло). Так вот, уже недели 2 мы на пару часов в день включаем кондиционеры на тепло. А в новой квартире ещё не только ничего не включаем, но заходя туда открываем окна на проветривание - жарко! Так что панорамные окна очень хорошо тепло держат! Никто не говорит, что надо немедленно их поставить - сделаете, как будут деньги. Отопление туда придумать можно любое - хоть тот же кондиционер, работающий до -30*. Или просто конвекторы. И далее - по кухне. Все вы распланировали очень неплохо, но..... такой вариант годится вовсе не для длительного нахождения там, а так - приехать на выходные, пожарить шашлычки. Без верхних шкафов/полок обойтись будет очень трудно, тем более, если заниматься переработкой продуктов впрок ((. Вот очень маленькое рабочее пространство получается ((и ящиков тоже очень-очень мало ((. На моем примере - моя кухня 13 м/кв, рабочих поверхностей у меня только столов (не считая барного и подоконника) 5,5 метров. Но в использовании этого реально не хватает! И стоят у меня на столах только микроволновка, небольшая кофемашина и кухонная машина Кенвуд. Гриль и Кузинка стационарно живут на подоконнике (благо 70 см глубиной). А все-все мои приблуды расставлены по шкафам и достаю только на время готовки. Консервацию не делаю. И шкафы все забиты не только кухонной техникой, но и кастрюлями, посудой обеденной и чайной и прочими кухонными прелестями ежедневного использования. В новой квартире, в кухне, мы использовали каждый сантиметр до потолка, максимально заняв пространство шкафами. Вот фото моей кухни и кухни новой (она на фото ещё в процессе сборки, без фартука и столешницы). Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить? Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Светта
такой вариант годится вовсе не для длительного нахождения там, а так - приехать на выходные, пожарить шашлычки. Без верхних шкафов/полок обойтись будет очень трудно, тем более, если заниматься переработкой продуктов впрок ((. Вот очень маленькое рабочее пространство получается ((и ящиков тоже очень-очень мало ((.
Любочка, не поверишь - у меня на даче кухонька переделана из маленькой пристройки к дому. Размер 1,5Х2,5 м, по стенам 2 двери, окно. Здесь находится и умывальник Мойдодыр, который тоже место занимает, стоит фляга на 30 л с водой на тумбочке и еще табурет с бидоном на 10л (воды в доме нет). И теперь прикинь, где тут мне готовить??? А мы там живем с апреля по сентябрь! Я и пироги пеку, и котлеты делаю, и консервацией прямо с грядки занимаюсь и много! У меня там поместилось два небольших столика-тумбы, внизу посуда и бакалея, сверху мультя и эл. плита на 2 конфорки, чайник и фильтр для воды. И да, почти хватает!!!
Справедливости ради скажу, что на улице у меня еще один обычный кухонный стол стоит, в хорошую погоду и днем я там все делаю, розетка рядом. Но нет там навеса от дождя, сделать невозможно сейчас из-за растений. А когда непогода, то все в кухне делаю. Получается!
Нужные девайсы есть, а как же, просто они не на кухне, а рядом в комнате на печи, которую летом не топим. Там и хп, и печь-чудо, и комбайн с мясорубкой, и все для консервации.
Так что при рациональном размещении все можно иметь. Может, даже поступиться чем-то в пользу более необходимого.
Я бы, например, поступилась ПММ и освободила место для духовки. Как для меня, духовка важнее, а посуду я и руками помою, чай не горы ее. Ну то мое видение. Каждая хозяйка для себя приоритеты выбирает.

Prus - 2
Светик, дай тебе Бог здоровья! Просто супер! Конечно, в такой тесноте, это подвиг готовить, да ещё и консервировать! Я б точно не смогла - в своей кухне напрягает, что места мало ((. А хозяйке темы хочется посоветовать обустроить все возможно рациональнее. Сама же совета спросила)), вот мы и стараемся Ее место использовать по-полной. И со своим ИМХО. А уж что выберет она - что по Ее нуждам ближе. Но я так понимаю - девочка молодая)) и техники захочется побольше (раз на нашем форуме тусит).

Светта
Люба, у меня на кухне в квартире рабочей поверхности 2,5м+0,9 стол обеденный. Из этого вычти плиту, мультю, комбайн, свч и часть мойки. Что останется? А я готовлю по заказам! Так что обходиться «малой кровью» умею хорошо, поэтому на даче и получается готовить на пятачке в прямом смысле.

Prus - 2
Светочка




Девушка-Осень, Юлечка, перечитала темку с начала - вы пишете, что можно продлить мебель до середины второго окна. Так может быть это очень хороший вариант? И рабочей поверхности побольше будет, и ещё шкаф или духовку туда? Хотя если печёте мало - Кузинки вам за глаза хватит. И более экономная она -нагревается за 2 мин, в отличии от духовки. А выпечка в ней зачётная!

Девушка-Осень
Prus - 2, Люба, мне нравятся большие окна, честно Но в домике террасу стеклить не будем точно. Это и очень дорого, и переделок много, и мыть их ещё, и не надо нам совсем
Домик реально маленький и нужно мне соблюсти баланс между впихнуть хотелки и удобством. Но готовить здесь на большое количество человек не нужно. Строго для двоих взрослых (это если мы с мужем сюда переберемся), может сын со студенческой компанией приехать (но тут какая готовка салаты да шашлыки) или с девушкой. Про двоих детей- это навырост, женится же сын когда-то, вдруг захочет пожить Не переделывать же мне все
В квартире у меня свободной именно рабочей поверхности 45 см между мойкой и плитой (плюс крыло мойки) Остальное заставлено. Мне в принципе хватает. Так что в домике главное не меньше 45 см нужно для рабочей зоны и мне довольно





Prus - 2,
перечитала темку с начала - вы пишете, что можно продлить мебель до середины второго окна. Так может быть это очень хороший вариант? И рабочей поверхности побольше будет, и ещё шкаф или духовку туда? Хотя если печёте мало - Кузинки вам за глаза хватит. И более экономная она -нагревается за 2 мин, в отличии от духовки. А выпечка в ней зачётная!
Люба, там совсе плохо по шкафам получается. Влезает угловой шкаф с с узкой дверью и даже карусель туда не впихнуть, так раковина и посудомойка по разным стенам получатся и надо тянуть трубы внутри шкафа. Я рисовала так и эдак, очень муж хотел угловую. Все ещё хуже с местом получается.
Кузиной я уже загорелась Она мне однозначно заменит духовку и мультиварку. Если врезать плиту на 2 конфорки, то между плитой и холодильником встаёт чайник и Кузина. Остальные приборы (миксер, блендер и мясорубка) в выкатной тележке под лестницей. Консервация- куплю плитку индукционную и буду на террасе делать, уже поняла, что здесь никак. Все для консервации хранить буду в кладовке на втором этаже.




светта, Света, я тоже привыкла в квартире на 45 см готовить. Мне комфортно

Омка
Девушка-Осень, Юля, после того, как у нас Кузинка появилась, а тому уж 2,5 года, я плитой пользовалась 1! Раз - масло для фондю раскалить. В доме кухню обустраивали, варочную даже ставить не стали, хотя можно было, отапливаем газом :-)
Если что, купим переносную плитку, но вот второй год живем и не захотелось. Хоть и кухня 7 погонных метров))) Можно настольную духовку типа Гемлюкса
А если открытые полки - для специй, бакалеи, тоже нет?

Prus - 2
Юлечка, Кузину однозначно надо брать! Очень-очень классные вещи в ней получаются! Для выпечки 2 программы хороши - торт/пирог и духовка (на духовке я и хлеб, и булочки, и пирожки, и плетёнку делала - все супер! А на торт/пирог запеканка отлично, бисквит. Аэрогриль программа - ну, все что мы в аэрогриле делаем! Ильмирушка замечательную курочку-табака на этой программе готовит. А какой бефстроганоф получается в ней!!! И перцы фаршированные, голубцы - мммм! Вот только суп/борщ в ней не делала - дырки в крышке большие, но Лена-Кубаночка выкладывала рецепты и супов/борщей. К ней идёт отличнейшая книга рецептов - программа для телефонов/планшетов. Где-то 250 рецептов (может больше). В приготовлении не трудоемкие, получается все очень вкусно! Но все же маленькую мультиварочку надо взять к ней. У меня из маленьких Панасоник-10, а дочке купила вот такую Поларис 0360. hlebopechka.ru... Не дорогая и очень хорошая. И с вашим грилем будет у вас на все случаи жизни комплект)). Да и раз дети в перспективе - переживать нечего)), на все места точно хватит. А если на террасе будет стол и розетка - правильно Светочка пишет - задействовать этот стол для консервации. Удачи вам, обживетесь немного - увидите, нужны ли будут ещё полочки.

Девушка-Осень
Омка, Оля, вот вы меня ещё раз убедили, что кузину нужно. Если она не заменит духовку, то тогда везу ее в квартиру, а в домик вместо неё минидуховку на столешницу поставлю.
От варочной поверхности не рискну отказаться, муж и сын только на плите готовят, всякая другая техника только мной используется.
А если открытые полки - для специй, бакалеи, тоже нет?
Думаю, сначала не вешать. Если окажется, что неудобно без них, то есть закладные для них над раковиной





Prus - 2, Люба, спасибо кузина уже в списке покупок (правда, когда до неё дойдет, не знаю. Сначала кухня

Prus - 2
Юлечка, это понятно. Мы сами с этой новой квартирой - в первую очередь то, что встраиваемое, иначе кухню не поставишь. А все остальное - по мере поступления денег)). Главное - встала в план))! У нас вот проблема - стол обеденный такой, как надо, найти. А потом тоже и Кузинку, и гриль, и кофемашинку, и Кенвуда.

Омка
На Кузинку надо акции мониторить, официальная цена под 20тр, но часто бывают акции, вдвое можно выиграть. Мы все тогда их на Алиэкспрессе русском брали, вторую я в МВидео покупала, недавно Вайлдберриз вроде скидку анонсировал

про бюджетные кухни - мы на дачу заказали в Столплит, у них модульные кухни, по вариантов корпусов очень много, собрали все, как хотели. А цена хорошая и сроки поставки тоже

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

kartinka
Зашла на свою голову теперь и я кузину хочу хоть глянуть......
Девушка-Осень, юля, привычка-дело наживное-я про крыло от мойки, зачем оно? Что в нем такого удобного? А это лишнее место в пользу рабочей зоны-оно то в приоритете всегда. Или работать или в пустоте создавать видимость порядка и чистоты. Но, если без этого крыла жизни вообще нет-купите резиновый коврик по ее высоте и огромную разделочную доску-рядом с крылом ложим коврик (по нему скользить не будет) и на него и крыло -эту доску, которая будет его закрывать или даже будет заходить на мойку-опять же такая импровизированная рабочая поверхность. Можно в столешнице отверстие со штырем и аналогично в доске. При совмещении и утопленном штыре доску можно повернуть углом (но нужен второй фиксатор).
Сейчас уже определились с коробкой для закаток-2 этаж. Туда же все летнее-соковыжималка и сушилка, если не сушите мясо/ рыбу, запас круп/ бакалеи-тоже там же, получаетсяю что одного ящика на 30 см-за глаза. По хорошему
Или оформить второе окно нишей = все туда, и подход свободный и все под рукой.
Я думаю, что все таки без верха-плохая идея, или временная.
Даже в большой квартире место для хранения лишним не бывает, а тут-само просится.
Но в первую очередь надо опредиться со стилистикой ВСЕГО помещения и от этого плясать. Кроме того,
-приоритеты по технике
-если плиту врезать с минимальным отступом от края столешницы-между плитой и стеной с окном встанет чайник/ тостер -как по мне-хорошая пара для использования или блендер/ суповарка-что у вас вообще есть и что надо?
Надо идти прямо по списку-иначе никак в таком пространстве и наличии техники
Надо продумать эргономику, иначе вся техника насмарку-вы не будете постоянно ее тягать -это напрягает
И ещё-если что то совсем нельзя (это тоже надо определить) скрыть-надо открыть и поставить на видное место. Например двойную решётку - тарелки/ чашки/ вилки/ ложки
Продумать, что изначально спрятать-крышки-на дверцы внутрь или, наоборот протянуть рейтинг и использовать как декор. Но, опять же все упрется в стиль. В одном случае одно и тоже будет мило и органично, в другом-убого и дёшево
И такой момент-не накупайте ничего в запас, вроде как надо- сначала надо рассмотреть и разместить по месту только необходимость +многофункциональность: как, например, одна крышка под 3 диаметра кастрюль
В ящиках надо прикинуть размещение до верха каждого ящика/ полки высокие емкости/ контейнеры/ что угодно.
На самом деле даже на небольшой площади хозяйке можно разместиться комфортно. Продумайте площадь под раковиной-разделив вертикалью-получаем с одной стороны мусор, с другой-овощные ящики-все грязное в одном месте.
Читалка про незаложенный закладки по верхний ярус под ГК-у вас там балки, на них можно хоть бегемота приспособить....
Балки, кстати-очень индивидуальный элемент, воспользуйтесь тем что есть обязательно.

Девушка-Осень
Омка, за 20 я ее покупать не буду, нашла в эльдорадо старую модель за 9 с чем- то. В любом случае, после кухни и буду акции ловить.
Икеевские кухни при таком маленьком пространстве подкупают вместительностью. Чуть глубже, чуть выше... и вуаля, дополнительный ряд контейнеров встаёт. Да и не было у меня никогда кухни икея, а все очень хвалят. Хочется
Просторная у вас кухня вышла. Сколько девайсов можно поставить





kartinka, Марина, не могу без крыла у мойки. Я его полноценно использую как рабочую поверхность, причём посуда там у меня оооочень редко сушится. Это многолетняя привычка уже
Дизайн помещения что получится сначала была идея эдакой мужской берлоги. Но со временем она трансформировалась в уютную нору балки, печь- камин, пол плитка под дерево, две стены в кирпиче, остальные краска, пока думаю о серо-сине- зелёном, не знаю как назвать, такой приглушённый цвет. Два дивана, перед ними журнальные столики из железа деревом. Торшер, лампа на придиванном столике. Кухня икея калларп, вот это сочетание фасадов и столешницы Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

По большому счету, что получится, то и получится. Что по деньгам сможем позволить. Четкого и незыблемого дизайн проекта нет и близко
Из необходимого и достаточного- чайник, кузина (заменяет духовку и мультиварку), кувшин с фильтром для воды (фильтр под раковиной ставить некуда, поэтому кувшин на столешнице), варочная панель стеклокерамика на 2 конфорки. Все, на столешнице больше ничего. В тележку под лестничной площадкой (близко и удобно достать)- электромясорубка, миксер, блендер погружной, хлебопечка. На подоконнике, что слева от кухни, поднос с заварочным чайником, сахарницей, салфетницей и соль перцем) ведро мусорное отдельностоящее снаружи.
Из того, что нужно впихнуть в три тумбы 60 см.
Кастрюля на 4 л, на 3 л, на 2 литра. Сковорода маленькая, Сковорода большая. Дуршлаг. Тарелки по 6 шт- большие, глубокие, десертные. 6 кружек, 6 стаканов для воды. Три больших салатника, три поменьше. Они же миски для смешивания. Столовые приборы на 6 персон, ножи и кухонные мелочи, тира шумовки и половника, терки и проч. Полотенца, губки, фольгу и подобное тоже в тележку под лестницей.
Продукты- чаи, крупы, мука и подобное в контейнерах икея подходящих, специи там жже. Не по 10 кг хранить, а по пачке килограммовой. Для больших запалов есть комната погреб, но постоянно туда ходить надоест.
Вроде все должно влезть?
То, что раз в год используется, в кладовку на второй этаж. это все для консервации. Остальное пока не купила В домик
Вроде, должно сработать?

Омка
А если холодильник в угол, а мойку под окно? Мне вот всегда хотелось мыть посуду и в окно смотреть, но не сложилось. Впрочем, я и посуду не мою)))
Просто в этой компоновке холодильник посреди комнаты практически, давит и выделяется чересчур, кмк

Таня-Фаня
Девушка-Осень, всё-таки хочется увидеть помимо фоток помещения чертежик помещения.
Видится мне вместо холодильника у входа угловая тумба, переходящая в островок небольшой. И вот почему.... вы вошли, что-то в руках, куда положить? Правильно, на островок. На нем можно и позавтракать, и кофейку попить. Угол между окнами тоже бы использовала под угловые тумбы, они в Икеа есть толковые.
Про мойку. При наличии пмм очень большая мойка не нужна.
Если вы намерены брать кухню в Икеа, то у них отличный планировщик! Начертите в нем ваше помещение. Нам покажите чертёж. Затем в планировщике подвигайте варианты шкафов.
Успехов вам! Все получится!

Девушка-Осень
Омка,.
Просто в этой компоновке холодильник посреди комнаты практически, давит и выделяется чересчур, кмк
Оля, вот поэтому он невысокий максимум 130 высота. В идеале смег, но нереально по деньгам. Нашла, что можно купить восстановленный зил, красят в любой заказанный цвет. Тоже переплата изрядная, но если получится выгадать по финансам, то как то так.
Мойку уже не перенести, все трубы разведены и зашиты. И кран из стены будет торчать над мойкой, тоже уже выведено. Но там окно тоже в поле зрения получается





Таня-Фаня, Таня, там очень мало места для островка. От стены до лестницы 202 см. Проход метр, 63 см столешница, остаётся на островок 39 см. Вообще ни о чем. Да и сразу неудобно ходить, он перегораживает путь к санузлу, придётся обходить и это будет очень раздражать.
Ну и финансы важны. Все это очень удорожит кухню. Я так рисовала, с хорошим наполнением (карусели, выдвижные ящики) очень дорого. При этом холодильник мини встроенный под столешницу (ну очень маленький), а духовка встроенная так и не помещается
Размеры завтра сделаю. Но я все перебрала уже

Омка
Я б тогда предложила холодильник без морозилки такого размера, а морозилку можно в кладовку куда-то пристроить, раз в день взять-убрать что-то не напрягает. А что Смег - из- за ретро-дизайна? Можно встройку сделать или, совсем бюджетно, мы давным- давно самоклейкой в тон фасадов оклеивали нашего старичка, очень даже прикольно получилось

ОгнеЛо
В идеале смег, но нереально по деньгам. Нашла, что можно купить восстановленный зил

красят в любой заказанный цвет. Тоже переплата изрядная
При желании, можно заказать покраску абсолютно любого холодильника. Это — как кузовные работы на автомобиле. Аналогично и ценник складывается.

Девушка-Осень
Сняла размеры ну, чертёж, конечно, убогий

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?





Омка, Оля, из-за ретро дизайна он прикольный такой Есть подобные белорусские, причём выпускают в разных ярких цветах и недорого. Но они 150 см высотой, нам высокий слишком, будет давить.




ОгнеЛо, Марина, но у современных форма другая. Если брать современную форму, то нержавейка отлично подойдёт, и красить не надо. И занедорого наши и белорусские марки.

OlgaGera
И всё же мне хочется отделить вход от кухни. Чтобы не было такого стадиона

ОгнеЛо
Там, изначально, зачем-то, запланирован недопустимый табун в туалет через кухню и регулярный вынос заполненной мочой и фекалиями ёмкости через кухню
п. 3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10— Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.
Про то, что это просто неудобно, из-за того, что кухня превращается в участок коридора между туалетом и другими помещениями, даже говорить не приходится. Через кухню может быть проход только в кухонную кладовую. Т. е. в данном случае, логично и правильно разместить нормальную кухню по всей правой части рисунка, включая и «отведённое под санузел», а санузел организовать в отдельно стоящем домике.
Но, учитывая, что самое главное, в данном случае, «ретроморда на 130» посреди рабочей зоны, «никаких навесных шкафов» и «два дивана и перед ними журнальные столики» в этом конкретном помещении, что-либо действительно функционально удобное вряд ли реализуемо.
Аналогично и с реально необходимым в этом конкретном случае наполнением кухни, как посудой, так и техникой. Всё зависит от принятого в семье меню и необходимых для приготовления этих блюд приборов именно этим людям. Причём, тут возможны разные варианты.
Если так хочется икеевскую кухню, то совсем просто: приехать с утра в Икею, взять подходящие кастрюльки-сковородки-коробки и расставить их в желанных шкафах и полках, поиграть в «свою кухню мечты», сфотографировать свои инсталляции, замерить и примерить интересующее... Вернуться домой и обдумать.

Омка
Аналогично и с реально необходимым в этом конкретном случае наполнением кухни, как посудой, так и техникой. Всё зависит от принятого в семье меню и необходимых для приготовления этих блюд приборов именно этим людям. Причём, тут возможны разные варианты.

Юля, а стол для еды-то где? Вот для завтрака, для супа?
Для повседневной еды каждый день? У камина на диванах - это хорошо винишко вечером пить, а вот борщик... Вы же планируете не только наездами, но и постоянно жить в теплый сезон... насколько я понимаю по репликам в другой темке, Вы же давно за городом живете, понимаете, что в нашем климате постоянно есть на террасе не особо комфортно

Еще про Кузину - я ее обожаю, но мультиварку обычную она не заменит - она не герметична и нет таймера. Поэтому резервируем место для еще одной кастрюльки

Светта
Юля, я бы небольшую вешалку сделала в углу у двери, зашел и снял одежду, а внизу можно и обувницу узкую найти самую простую.
Далее. Дверь в туалет все же нужна открывающаяся внутрь, так экономится место перед дверью. Я бы сделала основной проход в туалет через лестницу сквозной. Ну да, через ступеньки, но в конце концов это не каждые 5 минут и вдобавок кухня перестает быть проходной.
Я бы отделила лестницу г/карт. невысокой перегородкой, чтобы пространство обозначилось кухонное, да и лестница прикроется. Тогда у перегородки можно и столик организовать.

Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Марина, только не надо мне писать про снипы, я их знаю, строительный ин-т заканчивала. Тут никакие нормы особо не действуют, т. к. уже построено и надо вписываться в реалии. Да, много чего неудобно и неправильно, но у людей так.




Да, и еще. Юля, идея с двумя диванами у камина конечно красива (как в иностранных фильмах), но совершенно не функциональна. Ответьте мне, пожалуйста, сколько раз за ЛЕТО вы будете зажигать камин? Камин дровяной или электрический?
И где находятся спальные места, Вы об этом не написали.

Таня-Фаня
ОгнеЛо, жёстко... У человека настроение на подъёме, строит свой дом. Исполняются мечты. И уже вопрос о проекте дома не стоит.

светта, отличная идея спрятать вход в туалет под лестницу!!! Я у себя тоже так запланировала.

Девушка-Осень
OlgaGera, Оля, там нет стадиона. Все очень компактно. Плюс лестница очень визуально делит пространство. А по другому ее никак было не впихнуть.




ОгнеЛо, Марина, носить ничего не нужно будет, обычный унитаз и слив в септик. А расположение коммуникаций такое из-за ввода в дом их, там самое короткое расстояние. Поэтому санузел только туда можно было впихнуть, или поднимать пол очень сильно.
Проходная кухня не здорово, конечно, но тут уж либо кухня проходная, либо более менее полноценная комната. На кухне только готовишь, а отдохнуть, посидеть, книгу почитать и прочее хочется в комнате. Два дивана- опять же чисто индивидуальное. Муж вечером непременно плюхается на диван, а я ненавижу сидеть с кем то рядом. Поэтому мне нужно либо большое кресло, чтоб с ногами залезть, либо тоже диван, раз место позволяет. А на кухне я только готовлю, не сижу там.
Про нарушение СНИПов- тут все нарушено, конечно. Но мы его как ижс и не будем регистрировать, максимум, как садовый дом, если обяжут.

OlgaGera
там нет стадиона.
ОК. Пространство без зонирования.

Девушка-Осень
Омка, Оля, стол напротив кухни, у лестницы. Маленький раскладной и два стула.
Типа такого Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Это самый маленький, что нашла. Сидела, две тарелки и два стакана вполне влезают. Кухонная столешница совсем рядом, так что удобно менять тарелки.




светта, Света, там ниша всего 7 см глубиной и выключатели туда же выведены все. Вешалка для одежды только за дверью в мастерскую. Пока не придумала, какую. скорее всего обычную на ноге.
Стенку невысокую там и планируем, только из дерева (пол уже нельзя сверлить, там трубы тёплого пола уложены) а около неё столик Муж, правда, предлагал вдоль неё неглубокие кухонные шкафы (те, что наверху вешают) поставить на ножки, поверх столешницу широкую. Получается типа барной стойки. И стулья высокие. И места хранения, и стол. Но я как то не уверена в удобстве каждый день под стол лазить в шкафы

Вход в санузел с лестничной площадки прикидывали в разных вариациях. Получалось, либо в стену упирается, либо лишаемся душевой, места не хватает. Там в санузле окно, поэтому не везде душ можно поставить. Там реально очень мало места, все впритык. Вот фото для наглядности
Взгляд в санузел снаружи Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Вид изнутри Очень маленькая кухня- как максимально удобно обустроить?

Из жизнеспособных остался нынешний вариант (через кухню. Минус- проходная и маленькая кухня) или вариант вход в санузел из комнаты слева от лестницы (минус - в оставшееся место не поставить ни диван, ни удобное кресло. Ну и по ощущениям неловко прям из гостиной сразу в санузел )
Поэтому и сделали как сделали





светта,
а, и еще. Юля, идея с двумя диванами у камина конечно красива (как в иностранных фильмах), но совершенно не функциональна. Ответьте мне, пожалуйста, сколько раз за ЛЕТО вы будете зажигать камин? Камин дровяной или электрический?
И где находятся спальные места, Вы об этом не написали

Два дивана или диван и большое кресло- нам очень нужны. Муж вечерами оккупирует диван, а мне нужно что то отдельное обязательно.
Про камин. Я знаю, что большинство камины зажигают пару раз в год. У нас совершенно не так мы им пользуемся постоянно, даже летом. Исключение- когда совсем уж жара жара, но такое у нас редкость, к сожалению.
Спальня наверху. Там две комнаты и две кладовки.

Таня-Фаня
Девушка-Осень, ну если «шаг вправо, шаг влево и расстрел», то остаётся только тот вариант, что вы сами нарисовали на 1-й странице.
Посмотрела ещё раз, нельзя ли задействовать подоконник под расширение столешницы? Но, судя по фото, уже и с этой идеей поздно...

По вашему плану кухонной мебели все ящики по 60 см, причём выкатные. Предлагаю поговорить об этом. У вас есть мясорубка, ещё какая-то кухонная техника, например, мультиварка и т д. Это тяжёлая техника, куда вы ее будете ставить? Все разом в выдвижной ящик? Не проломится?
Далее, здесь выше вам уже подавали отличную идею пересмотреть ширину двух шкафов вместо 60 и 60 сделать 40 и 80.
Во-первых, шкаф на 40 позволяет разбить его в высоту на 3 и хранить мелкое, например, в верхнем ящике ложки и вилки и т д.
Большие ящики на 80 позволяют размещать и крупное и не очень по мере необходимости.
Дальше, вот у вас пмм, вы достали чистую посуду. Самое простое - чашки для чая, стаканы для сока, тарелки... где это будет храниться?

Муж, правда, предлагал вдоль неё неглубокие кухонные шкафы (те, что наверху вешают) поставить на ножки, поверх столешницу широкую. Получается типа барной стойки. И стулья высокие. И места хранения, и стол. Но я как то не уверена в удобстве каждый день под стол лазить в шкафы
Отличная идея, если по сантиметрам пролезает. С одной стороны столешница будет нависать так, чтобы ноги помещались, сидя на высоком стуле, а с другой стороны будут дверцы ящичков для хранения. И не обязательно из делать распашными, можно также выкатными сделать, чтобы не нырять под них. Хотя если основной свес будет на сторону стульев, то здесь пойдут и распашные для хранения тяжелой техники в том числе.

ОгнеЛо
трубы тёплого пола уложены
Мягко говоря, не самый удачный вариант отопления.
большинство камины зажигают пару раз в год
Т. к. отсутствует объективная необходимость.



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте