"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые (Закваска без муки). Рецепты выпечки. (страница 5)

Марыся27
Irinap, Ирочка, в добрый час Ждём репортажи

francevna
Моей закваске двое суток.
Процесс идёт, но не так бурно, как у Марыся27.

Swetie
Буду думать, чтобы наклеить
Лейкопластырь, изолента




Я тут в зрительном зале слежу за развитием событий вот Юрий взбудоражил форум

Ангелина
Буду думать, чтобы наклеить.
Я всегда клею вот такие ярлычки и на них гелевой ручкой отмечаю уровень старта и т. д.

"Вечная" закваска на картофеле, без применения муки

Юрий К
вот Юрий взбудоражил форум
Я вам дал стимул к новому, а дальше вы уже сами вон как разогреваете тему своими результатами!




Марыся27, замечательный результат как по мне!




Юра, это моя закваска
Леночка помогла фото вставить.
Вон оно что




Всем доброго дня. А был ли опыт поставить на этой закваске ржаной хлеб?
Был опыт с ржано-пшеничным.




А вот и блинчики на этой закваске, на кислом молоке
Класс!!! Ож блинчиков захотелось, но с тестом надо заниматься... на подовый хлеб.

Кокошка
Кокошка, не забудьте отписаться, как всё прошло, интересно!
Обязательно

Марыся27
Всем До завершения третьего дня остаётся пару часов. Запаха кваса, как индикатора готовности, ещё нет. Идёт слабое брожение:

"Вечная" закваска на картофеле, без применения муки

Кокошка, Лилия, хмель раздобыли?
Света, Swetie, пора присоединяться к коллективу, чай, насмотрелась уже Али ещё не чай?

Юрий К
Марыся27, ждите завершения брожения! Пусть будет 4-ре дня, но оно должно почти прекратиться.




Радушка, девочки! Зову вас в ветку хлеба - подовый пшеничный на закваске готов!
Пшеничный на «Вечной» закваске картофельной (безмучной) #21

Марыся27
Юрий, тоже бегу, хочется посмотреть

Юрий К
Юрий, тоже бегу, хочется посмотреть

Элен
Сегодня купила наконец-то хмель в 6-й аптеке... поставила закваску...

"Вечная" закваска на картофеле, без применения муки

Юрий К
Сегодня купила наконец-то хмель в 6-й аптеке... поставила закваску...
Ждёмс результата

Марыся27
Элен, Елена, здоровски!!!
.. ждите завершения брожения!

Элен
Юрий К, Марыся27, ждем

Ангелина
Сегодня утром закваске 36 часов и она покрылась пеной. Аромат деревенского пива. Картина уже радует.

Марыся27
ANGELина BLACKмор, Наташа,

liusia
Марыся27, отличная закавска получилась. Ждем первый хлебушек!

Марыся27
liusia, Людмила, для хлебушка маленько рановато. Три с половиной дня заквасочке, запах немного уже изменился, но брожение ещё не завершилось:

"Вечная" закваска на картофеле, без применения муки


"Вечная" закваска на картофеле, без применения муки

Велено ждать

francevna
Через полтора часа моей закваске будет трое суток. Из литровой банки чуть не убежала, шапка поднялась до самой салфетки. Перемешала закваску в обеих банках.
Так что моя закваска только силу набирает.

Юрий К
Так что моя закваска только силу набирает.
Пусть перебраживает Шампанское из дрожжей в холодильнике ни к чему! Нам голодные сформированные дрожжи нужны
Как шапка чувствительно пойдет на убыль - тогда можно на консервацию определять.

francevna
Юрий К, я её перемешала, а через полчаса закваска опять до верха банки поднялась.
Не трогать закваску
А если из банки начнёт убегать

Юрий К
francevna, я не знаю что ответить. У меня так никогда не бурлит закваска

francevna
Юрий К, стоят в пластиковом контейнере банки, так что закваска далеко не убежит

Юрий К
francevna, ну это главное! Нечего ей убегать, для дела нужна нам
Что же её там раззадоривает интересно? Я обычно перемешиваю за всё время раза три, и как только совсем чуть пенки образуется - закрываю крышкой и в холодильник! А тут все пишут, что трёх суток не хватает...

Irinap
А мне позвонили из аптеки и извинились, что не могут выполнить заказ Вот бы ждала их!
Моей закваске 43 часа, но пока нет никаких движений, только запах фу - сено-соломой. Жду.

Юрий К
Irinap, что то пошло не так, это точно. На первые сутки уже реакция должна пойти. А у вас джожжи не активировались, скорее всего заплесневеет
От хмеля может ещё зависит... Его высушить полагается обычно, и спелось должна быть до раскрытия шишек, цвет уже не зелёный, ближе к желтому, но ещё не рыжий.

Irinap
От хмеля может ещё зависит...
Тоже думаю, что неудачное время для сбора хмеля, но в тоже время, по запаху (где-то читала) идет борьба гнилостных бактерий с дрожжевыми. Кто кого победит. Подожду, а в это время может куплю хороший хмель.

Юрий К
по запаху (где-то читала) идет борьба гнилостных бактерий с дрожжевыми.
Это пишется про выращивание мучных заквасок, тоже читал

Марыся27

Стр.9:
... А может в перемешивании всё дело? Я закваску наоборот не трогаю...
Я тоже не трогала Чтоб обогащение кислородом не усиливало брожение
Стр.14:
... Я обычно перемешиваю за всё время раза три,

Irinap, Ирочка, грустишка Вот мне тоже мешок хмеля предложили, а кто знает какой он Буду ждать когда шишечки знакомые привезут А пока аптечными буду обходиться. Хотя тоже не угадаешь, на удачу получается

Юрий К
Марыся27, подловила! Когда как делаю, чаще не трогаю

Марыся27
Юрий, ни кого не ловила, просто очень старалась чётко следовать рекомендациям, поэтому и удивилась Не сходится, однако
Значит перемешивание - не принципиально важное условие

Юрий К
Значит перемешивание - не принципиально важное условие
Неа, если плохо бродит - лучше перемешать. Если бурно - лучше не трогать.

Ангелина
Ой... в 43 часа от роду закваска под верх 3-х литровой банки... Убежит ведь... СтоИт, правда, в тазике....

francevna
Теперь и не знаю, как поступить. Хорошо, что подошла к закваске, гуща дошла до салфетки и та начала мокнуть. Пришлось перелить в 1,5л банку.
Может на подоконник поставить? Но и в комнате не жарко, +22°

Ангелина
У меня на кухне 24*С. Ходит бурно. А крупнее банки нет. Переживаю, что убежит ночью и все сбежавшее засохнет, значит пропадет. жалко.

francevna
ANGELина BLACKмор, Наташа, раздели на две банки.
У меня в холодильник на полку трёхлитровая не помещается, поэтому сейчас у меня две банки: 2+1,5 литра

Юрий К
Девочки, как же я виноват перед вами! Не знаю, как произошло то - что все мы упустили!
Ведь дрожжи то растятся на практически стерильной среде - это когда мы провариваем картофель в отваре. А СТАРТЁР ТО ГДЕ??? Я же каждый раз свой остаток предыдущей закваски добавляю в будущую порцию. Я вас всех прошу простить меня... Но первое своё выращивание было с применением стартёра данного мне товарищем!
Исправить положение можно добавив в раствор ложечку своей удачной закваски, пусть и мучной рощенной до этого. Это будет первичное заквашивание уже выведеными вами дрожжами. А уж потом процедура войдет в свой режим выращивания дрожжей БЕЗМУЧНЫМ методом.

Ангелина
А дальше то что делать, Юр? Ну вот она у меня за полтора дня выросла почти с банку, подкину я ей своей «вечной», а дальше что делать?

Тришка
Девочки, как же я виноват перед вами! Не знаю, как произошло то - что все мы упустили!
Ведь дрожжи то растятся на практически стерильной среде - это когда мы провариваем картофель в отваре. А СТАРТЁР ТО ГДЕ??? Я же каждый раз свой остаток предыдущей закваски добавляю в будущую порцию. Я вас всех прошу простить меня... Но первое своё выращивание было с применением стартёра данного мне товарищем!
Исправить положение можно добавив в раствор ложечку своей удачной закваски, пусть и мучной рощенной до этого. Это будет первичное заквашивание уже выведеными вами дрожжами. А уж потом процедура войдет в свой режим выращивания дрожжей БЕЗМУЧНЫМ методом.

А что делать тем, у кого нет ничего?

Юрий К
А дальше то что делать, Юр? Ну вот она у меня за полтора дня выросла почти с банку, подкину я ей своей «вечной», а дальше что делать?
У кого получилось всё изначально - вы вырастили свои дрожжи без применения стартера со стороны! Это самые злющие дрожжи получились! Живее всех живых. Подкинув своей любой - вы вырастите культуру уже существующих дрожжей, просто переведёте закваску в «бескормежный» тип.





А что делать тем, у кого нет ничего?
Если брожение пошло - то вы растите дрожжи с нуля, вам повезло вдвойне!

Ангелина
Ну вот, блин... а я уже закинула в банку своей закваски.
Были бы злющщие, а теперь испортила.

Марыся27
Девочки, как же я виноват перед вами! Не знаю, как произошло то - что все мы упустили!
Спокойствие, только спокойствие
Юрий, а с Людочкой, которая по Твоим советам выводила закваску, кто-то стартером делился? Или она сама без него вывела заквасочку?
Может сгодится как вариант
На форуме есть рецептик, который рецептом не оформлен:
ХМЕЛЕВЫЕ ДРОЖЖИ

а) 2 горсти хмеля засыпать в кипящие 3 литра воды и под крышкой на медленном огне варить полчаса.
б) 2-3 сырых картофелины потереть на крупной терке и залить горячим отваром хмеля. Закрыть крышкой и настаивать в теплом месте
с) Добавить в теплый настой 1 ст. ложку сахара+1 ст. ложку дрожжей или старых хмелевых дрожжей. Настаивать день. Хранить в холодильнике
Может это оно? И тогда, Юрий, можно уточнить исходный рецепт, чтоб не пропало такое сокровище И все будут пользоваться.
Думаю и без стартёра закваска должна получиться. Будем испытывать
А если и без стартёра тоже получится, то и уточнять не нужно.
У самого-самого первого обладателя стартера же не было

liusia
Наташа, не волнуйся, все будет хорошо. Она по любому будет безмучная. Я же не добавляла ничего, и она у меня получилась как и писал Юрий, спокойная. Первая да, я ее не дождавшись окончания брожения поставила в холодильник вот и вышло шампанское. Главное дать закваске перебродить хорошо, и как только осядет, успокоится, тогда в холодильник под крышку. Я не знаю, кто выводил простую, хмелевую, там тоже на хмелю бродит хорошо. Есть и чисто картофельные закваска, без хмеля, и она в деревнях с былое время ходила по кругу.

Юрий К
Были бы злющщие, а теперь испортила.
Да ничего страшного, мутируют, точнее злющие выдавят «неженок». Меня больше волнуют девочки, у которых брожение не пошло. Я сегодня весь день в мозгу варил - почему? И вот как молнией стукнуло.... Стартер упустил первоначальный, а никто и не спросил даже - мол откуда дрожжи возьмуться в стерильной среде?




liusia, спасибо за уточнения! А то мне аж дурно стало, честное слово... когда понял своё упущение

Марыся27
откуда дрожжи возьмуться в стерильной среде?
Среда не такая уж и стерильная: Крахмал, сахар (в картофеле), хмель

Юрий К
Марыся27, сама!она и выше вот уже написала!

Ангелина
Я приводила тут ролик про похожую закваску. так там девушка тоже без начального стартера выращивала.

Марыся27
сама! она и выше вот уже написала!
Тогда - «В Багдаде всё спокойно!»

Юрий К
ANGELина BLACKмор, тоже верно... Но откуда дрожжи тогда? Из воздушной среды? Меня прямо задело за живое... Пойду читать всё о дрожжах, способах выведения и производстве.

liusia
Стартер для первоначального выращивания заквасок не нужен. Это уже потом, оставляем чуток закваски для обновления закваски. Я думаю, чем старше будет стартер, тем меньше будет брожения. Так что мои дорогие, не волнуйтесь. Все хорошо. Я же с нуля начала.

Юрий К
с) Добавить в теплый настой 1 ст. ложку сахара+1 ст. ложку дрожжей или
Только не покупные дрожжи! Весь смысл теряется, нам же важно растить дикие дрожжи, хмелевые!

Марыся27
Пойду читать всё о дрожжах, способах выведения и производстве.
Юрий, не истязай себя 100℅ и наверняка - этого никто не знает

Ангелина
Вот простая «вечная» без стартера выращивается. Значит и здесь тот же принцип.

liusia
Вот простая «вечная» без стартера выращивается. Значит и здесь тот же принцип.
Вот и я об этом!!!

Юрий К
Спасибо девочки! Поддержали, не заклевали (что часто бывает на злых форумах). Очень рад общению здесь со всеми вами!

Irinap
Вот прошла позавчера 5 аптек, а надо было в шестую зайти - центральную, всего-то метров 500, не более. Купила хмель 30 г, Алтайский.

В свою тихоню кинула две изюмины на помощь.

Марыся27
В свою тихоню кинула две изюмины на помощь.
Так нежно и трогательно

Юрий К
В свою тихоню кинула две изюмины на помощь.
А ведь вот ещё один способ запустить брожение дрожжевое! Браво! Только две не маловато?

Irinap
нежно и трогательно
Ну а что? Стоит себе, посапывает. Разбудить надА.

Юрий К
Ура девочки! Администрации жаловался на неточность моего рецепта, написал что нужно добавить! Теперь рецепт исправлен полностью! Ура, Ура!!!



Рецепты в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое