Эклеры из цельнозерновой муки «Когда хочется сладенького»

Категория: Кондитерские изделия
Эклеры из цельнозерновой муки «Когда хочется сладенького»

Ингредиенты

Мука ЦЗ пшеничная ( можно заменить на кукурузную)
50 гр
Мука рисовая
50 гр
Масло оливковое ( у меня сливочное+кокосовое
50/50) 3 ч л
Вода
100 гр
Молоко ( у меня
1,5%) 100 гр
Соль Щепоть
Яйца ( лучше взять крупные С0)
2 шт
Подсластитель ( у меня эритрит) По вкусу
Крем:
Творог ( у меня
5%) 80 гр
Сливочный сыр ( у меня Хохланд)
120 гр
Подсластитель ( у меня ФитПарад
7) По вкусу
Аромик ( у меня Кокос и Шоколад)
2-3 капли
Шоколадный соус
Горький шоколад ( у меня без сахара)
30 гр
Молоко ( у меня
1,5%) 60 гр

Способ приготовления

 
Отмеряем на весах и смешиваем два вида муки.
 
В кастрюлю наливаем воду, молоко, добавляем соль, масло, подсластитель. Доводим до кипения, мешая.
 
Всыпаем муку, тщательно перемешиваем, делаем тесто однородным. Далее перекладываем горячее тесто в емкость для взбивания и даем минут 5-7 остыть.
 
Вбиваем в тесто 2 яйца, каждое хорошо перемешивая миксером. Тесто должно получиться гладким, эластичным, как мягкий творог, с ложки не литься, а плавно спадать.
 
Отсаживаем эклеры на пергамент при помощи кондитерского мешка. Я делала без насадки.
 
Выпекаем в предварительно разогретой до 180 град духовке в течении 40 мин. До золотистого цвета. Дверцу не открывать!
 
Достаем и даем как следует остыть.
 
готовим крем. Все составляющие смешиваем и доводим до однородности при помощи блендера.
 
Перекладываем крем в кондитерский мешок и сбоку начиняем эклеры.
 
Размещаем изделия на блюде и готовим к украшению и декорированию.
 
Готовим шоколадный соус. Нагреваем молоко ( не кипятить!), добавляем шоколад, размешиваем до полного растворения и загустения. Окунаем эклеры одной стороной в соус или наносим любой рисунок соусом сверху.


Программа: Блендер, духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 9 шт

Примечание



Продолжаю готовить вкусняшки с низкой калорийностью. Освоила уже много всего и даже восхитительного вида и вкуса торты. Но эклеры с не маслянным, легким кремом- моя давняя мечта! Вот и она осуществилась!
Готовятся быстро ( кроме времени на выпечку), просто. Честно признаюсь, что делала их первый раз в жизни!!! И у меня все получилось. Был опыт приготовления по быстрому рецепту с нашего сайта, получились не сразу, но вышли вкусными. Но там я орудовала просто, выкладывала ложкой, разрезала и начиняла заварным кремом. С кондитерским мешком работала в первый раз. И рада, что со всем справилась. Попробуйте и вы. У вас обязательно получится!
Вы навсегда перестанете покупать эклеры в магазине и есть всякую бяку с непонятным составом, а будете наслаждаться вкуснотой, зная из чего она состоит.
Идите на кухню и приготовьте эклеры, если... хочется сладенького!


Рецепт позаимствовала у ppdessert_anastasiya, только растит. масло заменила на слив+ кокосовое, в крем добавила аромики (Кокос и Шоколад) и для поливки просто растопила горький шоколад ( без молока) и рисовала « змейку». Получились шикарные эклеры с привкусом и ароматом Баунти ( кокос в шоколаде). Т ч меняя аромики можно получить разный привкус. Даже крем можно сделать шоколадный или с фруктовой/ягодной ноткой. Не бойтесь экспериментировать!
Эклеры из цельнозерновой муки «Когда хочется сладенького»

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Какая прелесть
Люблю эклеры. Надо попробовать твой рецепт Гюзель62,

Larssevsk
Гюзелюшка, эклеры умопомрачительные. Обязательно сделаю по какому-нибудь поводу для близких

Гюзель62
Иришк@, спасибо, что зашла. Сделай обязательно, уверена тебе понравится!

Бюля
Гюзель, спасибо за рецепт! Вкусняшкв!

francevna
Одной мне повезло. Всё читается, картинки все видны. Гюзель, всё очень красочно, красиво, аппетитно! Отличный рецепт!

zvezda
Гюзель, спасибо что принесла рецепт!

fatinya
Гюзель62, Гюзель, спасибо! Рецепт и правда не сложный, нужно будет обязательно приготовить. Сегодня делала сконы с тыквой и творогом, как закончатся будут твои эклерчики.

Venera007
Отличная вкусняшка, беру на вооружение. Вопрос, а можно ли заменить рисовую муку?

Гюзель62
Venera007, думаю можно взять вю ЦЗ или рисовую на кукурузную заменить. Попробуйте. Там не такой уж большой обьем продуктов, не жалко будет, если просто булочками получатся.🤣




Иришк@, раз любишь эклеры, сделай обязательно! Надеюсь понравятся.
Larssevsk, а зачем повод ждать? Там все быстро и просто! Вот и побалуй мужа на перекус! Лишний поцелуй получишь в знак благодарности (а может и еще чего обломится? )
fatinya, доедай скорее свои сконы! Пеки эклерчики и расскажи нам о своих впечатлениях!

Venera007
Там не такой уж большой обьем продуктов, не жалко будет, если просто булочками получатся.🤣
Я для своих обжорок двойную порцию делать собралась

fatinya
Гюзель, я к тебе с отчетом. Два дня пекла из твоего теста профитроли. Очень вкусно. Первую партию даже сфотографировать не успела, уплетали мои домашние с шоколадной пастой на «ура». Сегодня испекла еще партию. Пытаюсь выложить фото, но т. к. пишу с телефона, что то не выкладывается.





Да, хотела добавить. У меня ушло 3 яйца и вторую партию я делала на смеси оливкового (2ч. л. И подсолнечного 1 ч. л.) т. к. Тесто отличное, нужно делать сразу двойную порцию. Так же из этого теста получаются шикарные профитроли для несладкий начинки. Девочки, пеките не сомневайтесь.

Борьковна
Гюзелька,спасибо за отличный рецепт! Да с такой мукой... как прочитала.. просто услада для глаза. Как раз недавно купила рисовую, обязательно сделаю. Думала большой торт сынуле на юбилей, теперь его сделаю меньшим по размеру, и обязательно эклеры такие.

Гюзель62
Борьковна, Леночка! Делай! Там так все просто, что даже рассуждать не о чем! Мои домашние в придачу ко всем моим тортам теперь еще и эти эклеры все время просят! Они такие легкие, вкусные и готовятся за час. Обязательно сделай! Не пржалеешь!

Гюзель62
Вот вам фотки Светиных fatinya, ) профитролей по рецепту эклеров. Ведь не важно какие они по форме? Важно какие на вкус!

Эклеры из цельнозерновой муки «Когда хочется сладенького»

Новичок_я
класс! и ненапряжно вроде, в закладки утащу

fatinya
А вкус у них волшебный. За счет части молока, добавленного в тесто они очень нежные, еще, видимо, рисовая мука добавляет этой нежности. Так, что пеките друзья и радуйте своих домашних.

Venera007
Так уж получилось, что сливочный сыр для меня экзотика, я сама в магазины не хожу пока, а муж говорит, что нет там сливочного сыра. Ну нет, так нет, не очень-то и нужен, у меня по воле случая оказался яблочный заварной крем с минимальным количеством масла и сахара. Пекла почти час, хотя, наверное, можно было и чуть подольше, в тесто добавила оливковое масло. И пару ложек сахара. На вкус чудесно, не приторно, всё как я люблю)))

Эклеры из цельнозерновой муки «Когда хочется сладенького»





И тесто у меня на воде, не оказалось дома молока. Все равно вкусные))
Спасибо Гюзели за чудесный рецепт вкусняшки пониженной калорийности))

Гюзель62
Venera007, Татьяна. Отличные эклерчики вышли! Молодец! Спасибо, чтотдоверилась рецепту, мне очень приятно.

Venera007
Гюзель62, я ж сразу на него запала, просто не было рисовой муки, а печь на цельнозерновой 100% не решилась.

Svetlana051
Доброго дня, всем и особенно автору Гюзель. Я уже давно все готовлю без сахара делаю смесь изомальтитол—эритритол—стевиозид, рассчитываю что получилось примерно сладость сахара, добавляю как по рецепту даже в хлеб. Понимаю что у всех разное ощущение сладкого по этому сложно соорентироваться добавить по вкусу) напишите пожалуйста примерно сколько) спасибо

колобашка
Гюзель62, отличный рецепт!
А если еще половину молока заменить водой, будет и тесто послушнее и калорий меньше.

Гюзель62
Svetlana051, Светлана. Очень сложно определить дозу сахзама, кот. надо положить в ПП выпечку, т к сахзамы у всех разные и сладость у них- разная. Вот, например, вашу « смесь» вижу впервые и даже не могу представить на сколько она сладкая. Тем более сравнить ее с сахаром. Поэтому, не могу сказать сколько точно надо взять сахзама. Особенно... вашей « смеси». Уж, простите!




колобашка, Варвара. Возможно вы и правы! Но с молоком вкус теста... другой..... « сливочный», что ли. Но выбор за каждым! А замена вполне возможна.

Гость
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить рисовую муку (я диабетик)?

Бегони

Гюзель62
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить рисовую муку (я диабетик)?
Возьмите полностью ЦЗ.
Или попробуйте разрешенную вам. Можно вместо рисовой, в том же кол- ве взять муку из зеленой гречки или муку из бурого риса



Рецепты в разделе «Заварные пирожные, эклеры, профитроли»

Пасхальные блюда

Новое на сайте