Урок №2. Борщ с черносливом. С фасолью. Эскалоп. Гуляш. (страница 2)

kirpochka
С черносливом и грибами варим с капустой.
Спасибо, Галочка!!!

Альбина
собака серая, Галя, сколько по времени поджариваем мясо для гуляша? И не указано сколько взять бульона-воды, когда заливаем мясо?
Просто я варила мясо, а потом муку пассеровала сухим способом на сковороде. Затем масло вливала и лук чуток в муке пассеровала. Добавляла кетчуп и разводила чуток бульоном. И эту массу перекладывала к мясу. И уже вместе 10-15 минут тушила

собака серая
собака серая, Галя, сколько по времени поджариваем мясо для гуляша? И не указано сколько взять бульона-воды, когда заливаем мясо?

Просто я варила мясо, а потом муку пассеровала сухим способом на сковороде. Затем масло вливала и лук чуток в муке пассеровала. Добавляла кетчуп и разводила чуток бульоном. И эту массу перекладывала к мясу. И уже вместе 10-15 минут тушила
Альбина.
 Мясо обжарить до корочки.
 Не варим, а тушим мясо. А тушат обжаренное мясо всегда в небольшом количестве воды.
 Кетчуп - не наш вариант. Мы учимся сами готовить соус. Который лучше и здоровее, безусловно.
 Лук пассеруют в масле. Муку потом можно туда добавить. Но не сразу вместе.
 А тушим всегда до готовности.
 А, перичитай-ка ещё вторую запись по гуляшу на 1 странице.
 Я там подробно описала.

Anatolyevna
собака серая, Галя как я рада что такая темка есть!
Оказывается у нас сын готовит
Эскалоп
я просто не знала как называется. В командировке парень научил. Всё прям так и вкусно!
Но эскалоп д. б. с жирком.
Любим так!

яровая
собака серая, Галя, а эскалоп должен доходить, когда уже без огня, под крышкой или без?

собака серая
собака серая, Галя, а эскалоп должен доходить, когда уже без огня, под крышкой или без?
Вообще, всё жареное доводим на оч. медленном огне без крышки. Или в духовке. Он тонкий, быстро дойдёт.

собака серая
собака серая, Галя, скажи, пожалуйста, будем ли мы проходить случаи, когда мясо доводится до готовности в духовке? Чтобы уметь принимать решение по разным блюдам, как доводить до готовности?
Будем, это самое главное умение - выбрать правильную часть, которая нам нужна для конкретного блюда, или уметь выбрать способ приготовления уже имеющегося куска.
 Учите части туши.




А если решите поджарить эскалопы из вырезки, её даже отбивать совсем не надо. Слегка руками куски растяните, расправьте. И жарьте. Она очень быстро поджарится и дойдёт. Мягчайшее мясо, которое вы испортите, если поставите в духовку.

Vinokurova
Теперь ждите. Не суетитесь. Присядьте и посмотрите на мясо. Когда станет заметна нижняя корочка, только тогда переворачивайте. При такой же температуре (на хорошо раскалённой сковороде) поджарьте и вторую сторону. Присядьте, убедитесь в корочке. Ну, или щипцами приподнимите. Огонь убавьте до минимума. А минут через 7-10 совсем уберите. Оставьте его доходить на этой же сковороде.
Галя, я правильно понимаю, что мясо не крутим/вертим на сковороде без остановки, а переворачиваем всего один раз?. - положили, довели до корочки, перевернули, еще подержали до корочки?. огонь на минимум, через 7 минут выключили?. боюсь, что у меня эскалоп обуглится за это время... или все-таки переворачиваем раза три?

собака серая
Возьмём себя в обе руки и ждём. В среднем - о
коло 3 минут на обе стороны. Вы увидите и поймёте, когда нужно перевернуть. А всего д. б. один переворот.

%%%К%%%у%%%л%%%и%%%н%%%а%%%р%%%н%%%а%%%я %%%ш%%%к%%%о%%%л%%%а

Vinokurova
А всего д. б. один переворот
Галочка, спасибо!. значит, все правильно я поняла... спасибо за дополнительное объяснение

Svetlenki
Вы увидите и поймёте, когда нужно перевернуть.

собака серая, Галя, скажи, пожалуйста, а ты на бочок кусочка не смотришь, когда он готовится на сковороде? Как он там белеть начинает снизу и этот белый слой подползает к середине кусочка? А когда перевернешь, не трогаешь пальцем на мягкость/упругость?

Просто то, что тебе кажется очевидным, нам не очень-то и очевидно...

Сковорода-гриль зачетная кстати! А антипригарный слой-то!!!

яровая
собака серая, Галя, эскалоп приготовила, но готовила из мяса, которое неопознано, получилось чуть суховато, видимо и нарезать чуть толще нужно было, купить с жирком, все готовила по технологии, ничего не сгорело, кусочек на хлеб, вкусный завтрак-ужин для меня. Спасибо, все понятно, буду много повторять. Вот сковороды-гриль нет у меня, все ликвидировала при покупке контактного гриля, очень сожалею.

собака серая
Svetlenki, Света, я в описании на 1 стр. писала вот это:
Присядьте и посмотрите на мясо. Когда станет заметна нижняя корочка, только тогда переворачивайте. При такой же температуре (на хорошо раскалённой сковороде) поджарьте и вторую сторону. Присядьте, убедитесь в корочке. Ну, или щипцами приподнимите. Огонь убавьте до минимума. А минут через 7-10 совсем уберите. Оставьте его доходить на этой же сковороде. Ну, или в духовку поставьте. Я не ставлю.
 Я вижу по бокам кусков уже не белую, а поджаренную корочку! Белая - рано, надо ждать.
 Куски д. б. 1.5 см (на глаз). А в остальном ты права!

собака серая
Галя, эскалоп приготовила, но готовила из мяса, которое неопознано, получилось чуть суховато, видимо и нарезать чуть толще нужно было, купить с жирком, все готовила по технологии, ничего не сгорело,
Елена, ну молодец, что из «неведомой зверушки» получился эскалоп! Мы теперь стали опытнее, все кусочки будем маркировать. Чтобы знать, куда их применить.
 Из неопознанного куска можно смело готовить шницель в панировке. Отбить посильнее уже. Соль-перец +. Смочить в льезоне (яйцо+ молоко) и запанировать в сухарях. Минуя мучную стадию. Не так, как я вас учила в киевских котлетах. Здесь всё проще. Жира, кстати, в таком шницеле ваши едоки не заметят. (Только отбить эту жирную часть нужно посильнее.) Но он приятно повлияет на вкус!
 Поставить это блюдо на факультатив?

собака серая
Вот сковороды-гриль нет у меня, все ликвидировала при покупке контактного гриля, очень сожалею.
Советую уже на этой стадии обучения купить для жарки кусков мяса и рыбы широкую чугунную сковороду. Нам здесь с тефлоновым покрытием не самые лучшие помощники. А если уже есть такая, пересмотреть своё отношение к ней. Вообще, к сковородкам. Они относятся к кухонной посуде, а не к столовой, парадно-нарядной. Это наши ''лошадки рабочие'' - приготовили и убрали «в стойло», с глаз долой. Не должны они блестеть! У них в этой жизни другое предназначение. Поищите в интернете способы восстановления и настройки сковород - может и свою старую вернёте в строй!

собака серая
Вкус жареного зависит от качества посудины, на которой жарили! А не от её внешнего вида.

яровая
собака серая, Галя, конечно, шницель на факультатив. Вот чугунные сковороды так сложно выбирать, подготавливать, ухаживать, мне так кажется.
Еще один момент, мне непонятный при приготовлении соуса. Если муку я спассеровала заранее, то когда ввожу бульон от тушения мяса, мне его нужно остудить, ввести, размешать, добившись однородности и тогда, добавив пассеровку, поставит на огонь и доварить до нужной густоты? Так, да?
 Пока у меня тушилось мясо, жидкость вся почти выкипела, добавить пришлось воды.

kavilter
Мой эскалоп - больше жарить не буду, но сковороду клала сухое мясо, а через неск. секунд оно как начало брызгать - все вокруг отмывать пришлось.

%%%К%%%у%%%л%%%и%%%н%%%а%%%р%%%н%%%а%%%я %%%ш%%%к%%%о%%%л%%%а

яровая
У меня брызг не было, но оно разморозилось за сутки и обсохшее полежало достаточное время, брызг было много меньше чем при приготовлении поджарки, там ведь нужно было переворачивать столь маленькие брусочки, здесь все гладко прошло, готовить буду много раз.

собака серая
Если муку я спассеровала заранее, то когда ввожу бульон от тушения мяса, мне его нужно остудить, ввести, размешать, добившись однородности и тогда, добавив пассеровку, поставит на огонь и доварить до нужной густоты?
Конечно.
Ну вот сразу видно - человек всё понял, всё усвоил. Ну, как не радоваться!
Пока у меня тушилось мясо, жидкость вся почти выкипела, добавить пришлось воды.
Это нормальный момент.




Мой эскалоп - больше жарить не буду, но сковороду клала сухое мясо, а через неск. секунд оно как начало брызгать
Эскалоп - самое простое из обжаренных блюд. Советую успокоиться и подумать, где ошибка. Мясо было влажное, однозначно. Такая канонада бывает только при встрече малого количества воды и жира! Его мало обсушить, его мыть не надо. Оно чистое. В природе нет грязи. Бактерии все погибнут на сковороде. А смывают только механическую грязь, опилки, напр..
 Мясо, особенно впервые, нужно готовить вдумчиво. Я очень подробно описала.
 Второй вариант, менее вероятен - мясо купила уже накаченное. Могли подсунуть юной хозяйке, и слепой старушке. Давайте, смотрите внимательно. Мясо даже взгляд не д. б.... склизлым и мокрым. У нас такого 100 лет не продают. Хотя, всё бывает...





Учитесь правильно размораживать мясо. Идеально - в холодильнике, дня за 2. В раковине на ночь оставьте. Третий вариант - в микре, запрещён у поваров. Это не наш метод! Мы пойдём другим путём! (С).

собака серая
через неск. секунд оно как начало брызгать
Ещё вариант - сковорода была сильно раскалена. Чуть раньше класть мясо. Всё приходит с опытом. К внимательным - раньше.

собака серая
нужно подогреть сметану я напрочь забыла, вспомнила когда уже было поздно, немного крупинчато,
Учимся на своих ошибках - в следующий раз не забудешь!




Выложила рецептуру шницеля свиного, сразу после эскалопа. Пока криво-косо, меня опять туда не пускают

собака серая
Марина, так молодец! Цвет я тоже вижу, меня не собьешь... С сахаром проблем нет, уменьшайте. Но не до 0. Помним, что вкус поменяется на второй день. Возможно, тогда и потребуется добавить сахару. Не весь, ведь борща меньше стало - съели уже.
 Одно я не поняла - какой борщ? Наименование борща в студию!




Или вы все ещё московский несёте? Мы уже другие проходим.
Подтягивайтесь!




kavilter, Кира, это мясо очень просто спасти. Порежь его, каждый кусок на 3-4 кусочка. Залей водой и потуши до мягкости. Чтобы ушла упругость, вилкой пробуй. Она должна мягко входить, не отпружинивать. Пробуй, не передержи! Иначе - будет месиво.
 Приготовь соус, как для гуляша. Далее я писала как гуляш готовить. Никто и не заподозрит... провала.
Наоборот, ты мясо не сожгла - это главное! Молодец.




kavilter, Кира, Кроме того, мокрыми руками могла несколько капель занести.

собака серая
Света, отбей куски и посоли-поперчи их. Потом мука+льезон+сухари. Потом обжарь, минут 5. Потом доведи в духовке. Принцип, как у котлет по-киевски.
 Части туши называем правильно! Нарезаем, в твоём случае, из корейки. А карбонат - готовое блюдо.
 Все панированные блюда, кроме рубленных, полить соком от жарки или маслом. Соус на них не льют! Подают отдельно - в соуснике.




Отстаёт от мяса - снова вода виновата. Не накрывать крышкой!




Из неопознанного куска можно смело готовить шницель в панировке. Отбить посильнее уже. Соль-перец +. Смочить в льезоне (яйцо+ молоко) и запанировать в сухарях. Минуя мучную стадию. Не так, как я вас учила в киевских котлетах.
Света, написано у меня. В описании шницеля на 2 стр., у Loksa.





Света, котлеты натуральные готовят без панировки! Из корейки. Даже с косточкой. Это блогородное блюдо.
А шницели из окорока и с панировкой. Это блюдо простое.
 Все жареные порционно солят сразу! Лишь перчат в самом конце, когда перевернут. Он имеет манеру гореть! А переворачивают один раз.

SvetaI
А эскалоп и котлета натуральная - это одно и тоже?

собака серая
А эскалоп и котлета натуральная - это одно и тоже?
Нравится, когда вижу, работа началась. Молодец. Это то, да не то. У эскалопа можно и 2 куска из порции сделать - потоньше разрезать.
 А котлета - всегда с косточкой рёберной. Один кусок. Косточку надрезают... чтобы отстала от мякоти, см на 3-4. Чтобы она при жарке не скручивала кусок корейки. Не мешала бы ему ровно жариться.
 Это совсем банкетное блюдо. Тем более, на косточку можно надеть старо-режимную бумажную папильотку...
 Не, я думаю, вам всем надо справиться с мясом, что я выложила во 2 посте. На праздник 4 ноября приготовим. Факультативно.

космос
котлета - всегда с косточкой рёберной. Один кусок. Косточку надрезают... чтобы отстала от мякоти, см на 3-4. Чтобы она при жарке не скручивала кусок корейки. Не мешала бы ему ровно жариться.
спасибо, теперь знать будем

Svetlenki
А котлета - всегда с косточкой рёберной. Один кусок. Косточку надрезают... чтобы отстала от мякоти, см на 3-4. Чтобы она при жарке не скручивала кусок корейки. Не мешала бы ему ровно жариться.

Вот я блиииин... Ну как можно было до этого не додуматься??? Отличная идея! А у корейки еще есть жирок такой трудно растапливаемый вокруг мяса... Как с ним поступать? Или мы это будем готовить и перестать быть любопытной Варварой не по теме урока?

собака серая
А у корейки еще есть жирок такой трудно растапливаемый вокруг мяса... Как с ним поступать?
Жирок отрезать до 10% от массы мяса. Отбить его получше. Он вытопится! Не бегите вперёд паровоза! Готовим гуляш и эскалоп. Буду спрашивать строго.

IvaNova
Борщ с фасолью.
Сварился легко. Съедается тоже не плохо (хоть и в одно лицо)
Выработала методику варки, адаптированную под свои малые объёмы (варю на 1 литр). Сначала в мульте варю бульон. Остужаю, процеживаю. Излишек бульона замораживаю. Разобранное мясо идёт в первую партию борща.
Заодно заморозила томатную пасту - расфасовала в формочки порциями на одну закладку.
В общем, притираюсь к этому блюду.
По конкретному борщу.
Понимаю, что нарезка ломтиками-шашечками идёт от эстетики, от формы фасоли. Но не понравилась она мне, хоть тресни. Я люблю «лохматую» нарезку Так что борщ повторять буду, пусть и в «неправильной» форме. Мне «неправильно» вкуснее. А в целом - замечательный борщец)

Кулинарная школа

Глянь, пожалуйста, это ломтики или не ломтики? Толщина - миллиметра по два.
Кулинарная школа

П. С.
Кажется, изменилась схема загрузки фото в галерею. Если некорректно вставила фотки - извините, путаюсь ещё

П. П. С. Галя, а салата на этой неделе в заданиях не будет? Салаты мне твои нравятся

Vinokurova
ОТЧЕТ Борщ с черносливом и грибами

Кулинарная школа


Ну что вам рассказать про Сахалин борщ с грибами?
Капуста.
Это был первый для меня борщ со свежей капустой, до этого как-то всегда использовала кислую..

Кулинарная школа

Грибы
Напрягли.. в смысле варки... покупала замороженные подосиновики... разморозил... варить замучилась, все никак не могла дождаться, пока они все лягут на дно... Не удовлетворилась я количеством грибов... маловато будет)))
Про петрушку корневую

Кулинарная школа

Ее хоть и мало, но придает свой шарм борщу, поэтому на следующий год снова посею корневую и буду обязательно использовать не только в бульонах.
Чернослив
Конкретно мой чернослив, лентовский, добавил много сладости к моей и без того сладкой-сладкой свекле..
Цвет получился достойным борща, вкус приемлемым... на счет повторения – повторять буду.. думаю, что весной, когда свекла после хранилищ не так уж и вкусна, вот тогда и появится желание облагородить вкус.

Инночек
ЧерносливКонкретно мой чернослив, лентовский, добавил много сладости к моей и без того сладкой-сладкой свекле..
Вот и у меня появился вопрос про сладость. Раз копченный не походит, а у нас в продаже только кулинарный чернослив, то может несколько свежих слив добавить? Или отдельно проварить, но в тарелку только чернослив добавить без отвара?

собака серая
Вот и у меня появился вопрос про сладость. Раз копченный не походит, а у нас в продаже только кулинарный чернослив, то может несколько свежих слив добавить? Или отдельно проварить, но в тарелку только чернослив добавить без отвара?
Этот борщ не так прост! Он сложный по вкусу. Грибы, таки, д. б. белые сушёные. Именно они дают бульону мощное звучание, которое и копченым черносливом трудно сбить. Если возьмёте грибы нейтральные - шампиньоны, добавьте кубик грибной. Чернослив кладите прямо в тарелку. Отвар выпейте-вылейте. Свежая слива не годится!
 Вкус у борща грибной, с лёгкой, но заметной ноткой чернослива.
 Не знаю, что у вас с сахаром - я в свои всегда + к норме. Может уксус экономите? Признавайтесь.





При выборе одной единственной, пока, чугунной сковородки предпочтение отдать гриль- сковороде или просто круглой? Выбор пал на Биол. Помогайте, пожал.
Однозначно - простую круглую. Скорее среднего размера, но не самую маленькую. Если вопрос и в деньгах, крышку не берите. Наверняка, дома есть, чем укрыть. Тарелкой, на худой конец.





а то борщ уже начали дома называть свекольным компотом)))
А перечитай чуть выше, какой д. б. вкус у борща. Может перевесил, таки, чернослив, а не грибы?




 На будущее. Сковород много не бывает.

Vinokurova
перечитай чуть выше, какой д. б. вкус у борща. Может перевесил, таки, чернослив, а не грибы?
Галя, все на весах.. и именно сладость присутствовала, а не вкус... вкус грибной с нотками чернослива

SvetaI
Галя, можно еще разок уточнить про борщ с черносливом и грибами? На чем все-таки его варить? На воде, или даже на мясном бульоне, а в конце добавить грибной и черносливовый отвар? Или сперва грибы сварить и на этом бульоне уже делать борщ, а черносливовый отвар в конце? Чет запуталась я...
Правда, я не знаю, буду ли вообще этот экзотический вариант пробовать. Один мой едок не любит грибы, другой - чернослив, а третий вообще с недоверием относится к моим экспериментам. А знаешь что, тогда себе сварю, а привередам - куриный бульончик
А яичный фарш - это рубленое вареное яичко?

собака серая
А знаешь что, тогда себе сварю, а привередам - куриный бульончик
Конечно, так и поступи. Только смотри, чтобы тебе в тарелку не заглядывали. Тебе надо знать его вкус. Для учёбы.
 Так. Если есть готовый мясной бульон, вари хоть на нём. Грибные супы варят так. Потом добавишь, то да сё... Я варю на воде, если грибы «слабые», кладу кубик. грибной.
Кубики - не самое страшное зло в нашей жизни.

SvetaI
Спасибо, поняла. Может все-таки раздобуду сушеных белых - как раз сезон...
А кубиками грибными уже запаслась

Инночек
Мой отчет : борщ с грибами и черносливом.

Кулинарная школа

Целый день, сидя на работе и перечитывая несколько страниц, написанных в мое отсутствие, никак не могла в голове разложить по полочкам, какой же все же будет борщ по вкусу. Вот никак. Поэтому, придя домой и увидя голодные глазья домочатцев,которые очень внимательно смотрели на купленные овощи и несколько раз переспроси что за блюдо собираюсь готовить, не верили мне, что это борщ с грибами и черносливом без мяса и картошки. Попросили просто стандартного борщика. Пришлось варить две кастрюльки - для себя и для них. В моей семье это нормально, у каждого свои предпочтения в еде.
Так вот. Овощи натерла на 3,5 бернере. Допустила вольность, каюсь - уменьшила жидкость и добавила грибов. Варила из шампиньонов (часть нарезала соломкой, часть на четвертинки).И вместо соли добавила кубик. Вкус меня очень даже порадовал. И чернослив дал хоть и небольшую но все же кислинку, а не сладость! Мне понравилось. Буду запасать беленькие.

Vinokurova
Я делала эскалоп... было две попытки... первая, на мой взгляд, не удалась... вторая попытка лучше...
Отчитаюсь по полной завтра...
Для меня все ж вопрос с силой огня открыт... думается, что хорошо разогретая саоворода, это совершенно не значит, что огонь зашкаливает... почему так думаю?. вторая попытка на среднем огне, чуть выше среднего, и мясо не пересохло и не сгорело...
Лан, завтра отчитаюсь фотой и бум разбирать полет эскалопа

SmiLena
Отчитываюсь, борщ с фасолью и картофелем:

Кулинарная школа

Оказывается для меня борщ без капусты ещё необычнее, чем без картошки. Без картошки как то незаметно прошло, а вот без капусты как то ни так, не привычно, но вкусно, получился по цвету темнее чем Московский. На выходные попробую с фасолью и с капустой, прям интересно как получится.
Картофель печёный с грудинкой:
У меня получилось суховато, наверно надо было грудинку толще резать и за 25 минут картошка сырая ещё была, добавила ещё 15 минут и пересушила, но грудинка очень вкусно хрустела.

Кулинарная школа

Гуляш из свинины:
Получилось без комочков, чему я ооочень рада, соус вкусный, я раньше муки меньше клала


Кулинарная школа

Хотела ещё фото вставить, но измучилась пока эти вставляла, тяжело через планшет

kavmins
Девы, растолкуйте бестолковой, на борщ с грибами и на картофельно-фасолевый какая форма нарезки продуктов?
на борщ с фасолью без картофеля капуста шашечками, остальные овощи ломтиками, с фасолью и картофелем - его кубиками режут. на борщ с грибами - все соломкой режут, и грибы тоже, а чернослив закладывают, как есть

Vinokurova
Конкретно твой, лучше было отбить.
Ща в отчет добавлю, ж вторую партию отбивала!. Может, поэтому мне и показалось лучше?
И вопрос а че оно ввгнулось лодочкой?. не отбитое поэтому?
Когда начинает выкобениваться, я прямо на сковороде ножом, острым концом делаю надрезы с области жира. Прям на всю ширину жирной части. Это оно стягивает. Я писала - если жирной части много, то отбить получше и надрезать. Повторяюсь...

собака серая
а че оно ввгнулось лодочкой?. не отбитое поэтому?
Когда начинает выкобениваться, я прямо на сковороде ножом, острым концом делаю надрезы с области жира. Прям на всю ширину жирной части. Это оно стягивает. Я писала - если жирной части много, то отбить получше и надрезать. Повторяюсь...




Я пишу-пишу... Не читаете.

Vinokurova
Я пишу-пишу... Не читаете.
Галь, ну разве га моем куске много жира считается?. посмотри, там вообще прослоечка!
Ща я твой пост к себе в отчетиа, к записям отнесу?... чтоб не позабыть!
Его в самый раз, для вкуса. И много для стягивания. По краям неравномерно, выпирает. Нож тебе в помощь и молоток.
Зачёт-то поставлен зря! Жира много- хорошо Смотря для чего. Теория относительности. Анекдот про волос помнишь?
Где много жира, ведь он тоже разный более плотный и рыхлый совсем, насечки делаем!!!

космос
Я пишу-пишу... Не читаете.
я поняла, что только у косточки подрезать нужно

собака серая
Его в самый раз, для вкуса. И много для стягивания. По краям неравномерно, выпирает. Нож тебе в помощь и молоток.
Зачёт-то поставлен зря! Жира много- хорошо Смотря для чего. Теория относительности. Анекдот про волос помнишь?

собака серая
я поняла, что только у косточки подрезать нужно

 К косточке и относилось! Разговор шел о ней. Где много жира, ведь он тоже разный более плотный и рыхлый совсем, насечки делаем!!!

Инночек
Отчет по борщу с фасолью.
Трудность была при нарезке вареной свеклы. Она упорна не хотела правильно резаться. Как по мне, то нарезка крупновата. Соли мне не хватило, но это скорее всего из-за новой томатной пасты.
И та-дааам - пампушки с чесноком и расстегаи с мясом!
Признаюсь сразу, не совсем справилась с заданием, порезалась неплохо так. Зато готовила в перчатках.

Кулинарная школа

Олёкма
При такой же температуре (на хорошо раскалённой сковороде) поджарьте и вторую сторону. Присядьте, убедитесь в корочке. Ну, или щипцами приподнимите. Огонь убавьте до минимума. А минут через 7-10 совсем уберите. Оставьте его доходить на этой же сковороде. Ну, или в духовку поставьте.
Кроша, вот читай.




Девушки, мне срочно, потеряла, на каком огне жарим эскалопы?

На среднем или выше среднего?

Нержавейка с тройным дном для жарки годится?

Или на тонкой с тефлоновым покрытием тоже получится?

Инночек
собака серая от 26 Сен. 2017, 20:42Ну, конечно, повар сам подстраивается под мощность своей плиты. Не до красна раскалить! Нагреть хорошо! Ровно на столько, чтобы быстро обжарить до корочки, перевернуть - быстро обжарить и посолить. Потом огонь уменьшить до минимума. Так оставить ещё минут на 10. А потом моё мясо просто отдыхает уже без нагрева на этой сковороде - доходит... Не на 5 минут процесс! Я вам своё показала - полоски, как бывает от частого переворачивания на сковороде-гриль не сдвинуты, мясо равномерно обжарено. Нет розового сока - там маленький кусочек я отрезала. Не сухое. Тренируйтесь. Ещё. Количество мяса (по площади) д. б. соразмерно площади самой сковороды. Нельзя располагать куски на «пионерском расстоянии». Будет несчастно гореть!
Или еще здесь.

Кроша
Катерина, Инна, девочки мои родные :girl_hug:, спасибо Вам, дорогие!!!

Инночек
Отчет по эскалопу.

Кулинарная школа

Отрезала кусочек, мясо беленькое Второй кусочек видно сильно подрезала, форма у него иная

собака серая
Инночек, Первая ошибка у отличницы. Это - не эскалоп. Это - котлета натуральная. Да, из той же части. Но с косточкой. Мне показалось, или я вижу неснятую шкурку?
Зачёт, конечно. Просто у блюда другое название. А эскалоп - из корейки без косточки.




Девочки, чтобы мясо равномерно по всей площади куска зарумянивалось, можно прижимать его картофелемялкой, просто лопаткой. Это не долго, первое время, когда огонь сильный.

SvetaI
И у меня эскалоп
Улыбнулся мне в магазине вот такой кусочек карбонада. 760 грамм - пять порций.

Кулинарная школа

И действительно замечательно разрезался на 5 кусков.

Кулинарная школа

Жира было на нем немного, но я его, как велено, отбила и надрезала. И еще один кусок слегка отбила - подровняла по толщине.
Сковороду с маслом (кстати, масла больше, чем я бы налила, но сделала как написано и не пожалела) разогрела 5 минут на максимуме (9), перевела на 7 и уложила мясо. Влезло с некоторым трудом.

Кулинарная школа

Кстати, пришлось достать из дальнего пыльного угла мою старую чугунину, вот она, наверное, обрадовалась!
Как подрумянилось - перевернула. Поперчила.

Кулинарная школа

Минуты через 3 уменьшила огонь до 3 и с трудом выдержала 10 минут. Выключила и еще минут 10 возилась с накрыванием стола.

Кулинарная школа

Получилось очень вкусно, все прекрасно прожарилось.

Кулинарная школа

Надо было еще со сковородки соком полить, сообразила, когда мясо уже доели.
В общем, вердикт такой: И чего я раньше так боялась жарить мясо? Это же так просто (конечно, если тебе расписали по буквам что и как делать)

собака серая
(конечно, если тебе расписали по буквам что и как делать)
Молодец, что все подробно описала. Когда мы пишем, мы ещё раз переживаем это - значит, лучше запоминаем.




Поищите в интернете и сделайте папильотки. Наденьте их на косточки у котлет. Это понравится вашим едокам.




вот такой кусочек карбонада
Учите части туши. Карбонад - название блюда! Часть, которую ты купила (хорошую, кстати), называется - корейка.

IvaNova
Эскалоп.
Корейка (которая продаётся под торговым названием «карбонад»). Жира немного, по краю кусочков. Мяско упругое, потому ненавязчиво отбила

Кулинарная школа

Положить мяско на горячую сковородку для меня труда не составляет. Если мясо сухое, а рука твёрдая, но не жёсткая (как при верховой езде - нежно, но настойчиво, и плаааавно, без истерик), то стрельбы не будет.
Принципиально сильно не зажаривала (пусть цвет и не тот получился, светловат) - мяско предназначалось чаду на поздний ужин. Сразу разогрела духовку. Думала, придётся доводить (часто так делаю). Однако ж сок был наипрозрачнейший, потому свинка пошла напрямую на стол.
Эпизодически готовлю подобным образом. Но не знала, что оно называется эскалопом

Кулинарная школа

Галя, вопрос про отбивание мяса.
Я бью по-старинке, молоточком. Посматриваю на тердерайзеры. И не могу решить - надо оно мне или нет. Ты к ним как относишься?

Туся Тася
А я тоже из отстающих, поэтому только вчера приготовила борщ с грибами и черносливом и гуляш.
 Отчитываюсь по борщу. Цвет у борща не совсем удался, потому что к белым были добавлены подберезовики. К тому же, муж, заместо только помыть мне свеклу, отрезал ей верх и низ. Это украло цвет при варке свеклы. Борщ получился гуще московского, так и должно быть? И кислее, чем мне хотелось бы, наверное чернослив добавил кислинки. Вкус не сбалансировала сахаром, не совсем получилось. Что скажу, борщ не в моем вкусе (уже была попытка варить с грибами, не понравился). Но мужу понравился очень, даже чернослив похвалил. Не знаю, буду ли снова повторять, в отличие от Московского.
 По гуляшу. Вопрос возник только раз—как нарезать лук? Ответа не нашла, порезала тонкими четвертькольцами. Все, больше обсуждать нечего—это песня, а не гуляш! Кому-то это вкус детства, а я прожила жизнь зря, я никогда не ела столовского гуляша (может и хорошо, а то могла сейчас шарахнуться от него). Да, мясо было лопаточное.
 В следующий раз повторю Московский, т. к. фасоль нам нельзя. Еще надо приготовить винегрет, но загвоздка с вкусной свеклой. А она определяет вкус блюда.

Stafa
Сделала винегрет, нарезка такая меня сначала ошарашила, как и количество лука, но на одну раскладку сделала для пробы. И оказалось очень вкусно, особенно соотношении овощей. Обычно клала больше свеклы. Но теперь поняла, почему я раньше не любила и не ела в общепите винегрет, из за количества лука. Я только недавно стала делать винегрет с луком, понемногу увеличивая количество лука в нем. И теперь мне это вкусно.

собака серая
Желток вареный растереть со всеми ингредиентами кроме масла, масло в свеклу, затем все соединить?
Ну, правильно. Лучше желтки растереть сначала с горчицей, потом добавить уксус и сахар. И соль. А масло - в свёклу. Поняла же ведь сама.




Электрики будут на минимуме томить. Им легче. Но дороже. Не стоит покупать электричку, если дома газ. Есть хорошие плиты. Реально.

яровая
Галя, так сомневалась. Хорошо, что вы мельком написали, что желток вареный, а то я и сырой бы смешала.



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте